Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования Головин Сергей Николаевич

Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования
<
Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования
>




Головин Сергей Николаевич. Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:01-13/1758-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы правового воспитания молодежи в современных условиях.

1. Задачи правового образования и воспитания, их основное содержание .

2. Формирование правосознания учащихся. стр. 29 - 39

3. Формирование включенности учащихся в правовую деятельность.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса правового воспитания учащихся начального профессионального образования.

1. Методика исследования и выявление педагогических условий повышения эффективности правового воспитания.

2. Развитие методики правового воспитания на основе результатов формирующего эксперимента.

3. Формирование основ правового поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Глава 3. Основные условия повышения эффективности правового воспитания учащихся начального профессионального образования.

1. Формирование правосознания учащихся начального профессионального образования.

2. Роль педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования в правовом воспитании учащихся.

3. Методическое обеспечение правового образования учащихся начального профессионального образования.

Заключение стр. 148-152

Введение к работе

Качественно новое состояние современного российского общества требует преобразования всех сфер его жизнедеятельности. Необходимые предпосылки обновления правовой сферы в современных условиях создают гласность, демократизация общественного устройства, необходимость построение правового государства.

В то же время нестабильная общественная обстановка в стране, породила элементы новой идеологии. Недостаточное развитие духовности у части молодежи и наличие определенных ошибок в руководстве страной, правовой нигилизм, недостаточная активность правоохранительных органов, и некоторые другие проблемы, потребовали переосмысления ряда положений правовой культуры. В современных условиях применять правовые, нормативные акты должен уметь каждый гражданин России. Такое возможно лишь при условии правовой грамотности населения страны.

Развитие и моральное совершенствование общества неотделимо от правового воспитания, повышения правовой культуры граждан. Такое явление обусловлено тем, что правовое регулирование индивидуального поведения основывается на нравственной убежденности личности в необходимости и целесообразности такого поведения. В этой связи и в общей стратегии воспитания все больше созревает и оформляется общественная мысль об ориентации на человеческое благородство, равно как и на социальную ответственность, воплощенную в юридической обязанности гражданина.

На всех этапах государственного строительства предметом особой заботы была и остается задача воспитания у граждан активных потребностей в соблюдении нравственных и правовых норм современного общества, высокой гражданской дисциплинированности и организованности [287]. Усложнение характера педагогической деятельности, вызванное последствиями научно-технического прогресса, неизмеримо повысило требования к морально психологической, профессиональной и правовоспитательной подготовленности всех категорий граждан России, особенно молодежи.

В условиях современной жизни правовое воспитание тесно смыкается с нравственным и духовным воспитанием и способствует более глубокому осознанию молодыми людьми морально-правовых норм поведения, формированию у них высокого чувства ответственности за выполнение своего гражданского долга, за их действия и поступки [58,3].

Комплексное решение задач нравственного и правового воспитания способствует укреплению дисциплины и организованности в учебных заведениях, повышению их престижа. Формирование крепкой дисциплины, воспитание безупречного поведения, устойчивой привычки поступать всегда так, как требуют законы, возможны лишь на базе высокой гражданской сознательности молодого поколения, его глубокой правовой убежденности.

По мнению автора, формирование гражданской позиции молодых людей происходит в тесном взаимодействии нравственного и правового воспитания. При этом, наиболее ответственным и сложным является период, который соответствует возрастной категории 15-19 лет - учащиеся начального профессионального образования. Именно в этом возрасте интенсивно формируется самосознание. При этом, доминирующим является осознание своей социальной приобщенности, интерес к сути нравственных и правовых отношений между людьми. Активизации гражданской позиции данной категории способствует проявление инициативы, самостоятельности, что в свою очередь создает возможность для включения юношей и девушек в разнообразную нравственно-правовую деятельность.

Нравственно-правовое воспитание обеспечивает и интенсивное развитие личности юноши или девушки в целом, так как способствует педагогической коррекции личностных свойств, которые создают основу к восприимчивости отрицательных влияний. К ним относятся: недостаточный опыт осмысления и реализации совокупности нравственных и правовых отношений к окружающим, ответственности за свои поступки, нередкое использование гипертрофированных потребностей и негативных средств для самоутверждения и самовыражения.

В теоретической разработке проблемы мы опирались на предшествующие исследования в философском, юридическом, психологическом и педагогическом аспектах. В рамках гуманистического направления воспитания личность рассматривается как уникальная целостность, «открытая возможность» самовоспитания, творческой самореализации (А. Маслоу, Г.Олпорт), стремящаяся к достижению «идеального Я», проявляющая свои гуманистические ориентации в сопереживании, содействии ближнему [255,47].

Философы-этики рассматривают взаимодействие нравственного и правового воспитания как две развивающиеся системы социальной регуляции, внутриструктурные элементы которых взаимосвязаны, постоянно и одновременно влияют на поведение личности.

В исследованиях юристов раскрывается относительная самостоятельность права, специфика правового воспитания личности. Так, значительное внимание уделяется взаимодействию права и нравственности, развитию правовой культуры.

Психологи анализируют механизмы нравственной устойчивости личности, опосредующее воздействие права на его поведение. В частности, рассматриваются особенности усвоения ценностного значения права молодежи, а также формирования на основе этого усвоения соответствующего к нему отношения.

В педагогическом плане в программу воспитания гражданственности, которая осмысливалась нами в аспекте взаимодействия нравственного и правового воспитания, значительный вклад внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Принципиально важными для дальнейшего совершенствования данного процесса являются идеи О.С. Богдановой, Н.И.Болдырева, З.И. Васильевой, Д.И. Водзинского, А.И. Дулова, В.А.Зосимовского, И.С. Марченко, Л.И. Рувинского, И.Ф. Харламова, В.Э.Чудновского об основных закономерностях нравственного воспитания и повышении его эффективности; Я.Л. Коломинского, И.П. Иванова, Л.И.Новиковой, Г.П. Давыдова обосновавших структуру и место правового воспитания в общей системе воспитания; Т.А. Шингирей, И.Л. Булыгина, Е.В.Известновой об основных условиях и механизме нравственного и правового аспектов процесса осознания молодежью гражданских прав и обязанностей [31; 32; 34; 44, 3-Ю; 65; 111; 180;.244; 272].

Правовое воспитание является одной из главных составляющих подготовки молодежи к выполнению своих гражданских и социальных обязанностей.

Значимость правового воспитания в российском обществе обуславливается сложностью и масштабностью его реформирования, а это в свою очередь требует высокого уровня правовой культуры среди молодежи в первую очередь. Совершенствование правового воспитания молодежи должно стать составной частью целостной системы воспитания молодежи в современных условиях.

Нестабильная общественно-политическая обстановка в стране, недостаточный уровень социальной защищенности и материального положения формируют в молодежной среде обстановку тревожности, раздражительности, повышенной конфликтности. Правовой нигилизм и юридическая безответственность перед обществом приобретают статус социального явления. По оценкам МВД, в настоящее время наркотики регулярно употребляют до двух миллионов молодых россиян, а четверть миллиона уже приобрели хроническую зависимость.

Однако действительный масштаб распространения наркомании в России значительно превышает число зарегистрированных случаев. По подсчетам независимых экспертов, в стране около 12 миллионов наркоманов, при этом средний возраст приобщения к наркотикам сегодня 15-17 лет.

Другой, не менее серьезной проблемой является алкоголизм в молодежной среде. Так среди учащихся ПТУ, колледжей, лицеев алкоголь не употребляют лишь 14 % опрошенных, а около 10 % выпивают чаще, чем раз в неделю или почти каждый день [273].

В настоящее время нет эффективной ориентированной на практику системы правового воспитания учащихся системы профобразования, что фактически приводит к усугублению указанных проблем, обострению педагогических противоречий.

Указанные противоречия определяют актуальность нашего исследования.

Исследование посвящено проблеме повышения эффективности правового воспитания российской молодежи (учащихся ПУ и лицеев), роли этого воспитания в укреплении учебной и трудовой дисциплины и организованности, повышения правопорядка в семье, учебном заведении, обществе.

Объект исследования - правовое воспитание молодежи.

Предмет исследования - формирование процесса правового воспитания учащихся ПУ и лицеев в системе начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: правовое воспитание учащихся начального профессионального образования эффективно, если:

- его структурно-логическая модель отражает сущность формирования правосознания молодежи и специфику воспитательной работы в системе профессионального образования;

- процесс управления имеет трехуровневую структуру с целевыми, социально-психологическими и оперативными функциями, адаптированную к содержанию и условиям начального профессионального образования;

- имеется достаточный уровень интеграции форм, методов и средств воспитания, критерии и показатели которых включают обобщенные комплекс правовых представлений и оценок.

Исходя из гипотезы, были определены основные задачи диссертационного исследования:

1. Изучить предмет и структуру правового воспитания учащихся УНПО как составной части общественного воспитания.

2. Определить содержания форм и методов правового воспитания, установить психолого-педагогические особенности организации процесса формирования у молодых людей правосознания в условиях реформирования системы профессионального образования.

3. Определить педагогическую структуру умений педагога, обеспечивающих эффективность правовоспитательной работы с молодежью.

4. Определить и проверить условия эффективного комплексирования педагогических усилий в решении задач нравственного и правового воспитания молодых граждан России.

Методологическими и научно - теоретическими основами исследования являются концептуальные положения современной науки о человеке, факторах его формирования и развития; о роли деятельности в совершенствовании отдельной личности и общества в целом; о природе и закономерностях правовых норм и отклонений от них; о связи правовой деятельности воспитателя и его правосознания; о гуманном подходе к правовоспитательной работе и др.

Использовались, в частности, идеи Л.И. Рувинского о ценностном, осознанно-эмоциональном усвоении знаний о морали. Применимость данного подхода к правовому воспитанию обусловлена тем, что личность усваивает и выполняет требования любой социальной нормы, следуя своим убеждениям через сложившийся у нее уровень сознания и самосознания, степень понимания ею своей ответственности перед коллективом и перед обществом. В таком соответствии необходимо, чтобы знания о морали и праве переживались молодыми людьми как актуальные и важные для их развития; в личностном плане они выступали как потребность в реализации заключенных в них общественных требований в окружающей жизни; сама деятельность, в которую включаются учащиеся, должна отражать степень эмоционального переживания возникших потребностей в осмыслении знаний о морали и праве, их соотнесение с конкретными условиями жизнедеятельности личности, влиять на глубину их осознания.

В качестве нормативной базы использовались законы и подзаконные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ и г. Москвы, документы текущих архивов и литературные источники, исследовательские материалы по отдельным вопросам теории и практики правового воспитания учащихся начального профессионального образования, труды отечественных и зарубежных авторов и др.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой испытуемых.

Эмпирическая база диссертационной работы. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированность применения следующих педагогических методов: наблюдение, беседы, изучение документации, опросы, анкетирования, изучение и обобщение опыта, тестирование, анализ дневниковых записей, интервью. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1996 по 2000 гг. на базе учреждений начального профессионального образования г. Москвы (Технологического лицея «Колосс» № 328, Профессионального полиграфического лицея № 314, Профессионального лицея № 304).

Это обеспечило результативность статистически достоверной выборки и обусловило увеличение границ распространения выводов диссертационного исследования, проходившего в несколько взаимосвязанных этапов:

1 этап — (1996-1997 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области правового воспитания, классификация и группирование; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор учебных групп, участвующих в педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; обосновывались критерии эффективности правового воспитания молодежи; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др.

2 этап - (1997-1999 гг.). В ходе его изучались дополнительные документальные источники и литература по теме диссертационного исследования; готовились и апробировались методики для анкетирования (приложение № 1), тестирования по методикам: «Равена», «Логичность», «Толкование пословиц», «Кратковременная память». Проведены беседы и тестирование 204 учащихся (приложение № 2). Осуществлены также беседы с 25 юристами, преподавателями ПУ и лицеев; организованы и проведены констатирующий и формирующие эксперименты по правовому воспитанию учащихся начального профессионального образования.

этап - (1999-2000 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка •эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих деятельность по правовому воспитанию субъектов и объектов педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию путей повышения эффективности правового воспитания учащихся; обработка полученных данных и обобщения результатов; формирование выводов и предложений; подготовка к апробации полученных данных в форме учебных пособий, статей, лекций, докладов на совещаниях, конференциях и др.

Общий объем работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано 280 научных, учебно-методических и литературных источников; 167 документов - законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и г. Москвы, приказы Министра образования РФ о правовом регулировании, внутренние приказы учебных заведений (ПУ, лицеи). Изучено и обработано более 500 опросных листов и более 1500 анкет. Издано учебно-методическое пособие по теме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются:

- определением этапов правового воспитания в учебном процессе: формирование правовых знаний - правовых убеждений - правовой культуры учащихся;

- разработкой теоретических основ и методики формирования правосознания учащихся УНПО в учебной деятельности;

- обоснованием обязательных условий формирования правового воспитания: исследование девиантного поведения учащихся, формирование педагогической и юридической культуры преподавателей, введение специальных курсов, использование нетрадиционных форм и методов в учебном процессе;

- обоснованием критерия сформированности правового воспитания -сформированность установки на соблюдение законов и реальное поведение учащихся, соответствующее в процессе социальной активности требованиям этих законов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные педагогические условия повышения эффективности процесса правового воспитания: обоснование правовых норм поведения учащихся, формирование у них правосознания, учет особенностей правового воспитания учащихся в педагогической деятельности преподавателей.

2. Методика реализации основных направлений и форм правового воспитания молодых людей в процессе правовоспитательной деятельности преподавателей ПУ, лицеев.

3. Научно-практические рекомендации, которые, по мнению автора, могли бы способствовать совершенствованию системы правового воспитания молодежи в современных условиях.

Практическая значимость исследования.

Модель психологических условий и педагогических методов организации правового воспитания молодежи, разработанная для построения программы по формированию правосознания молодых людей может применяться в педагогической практике по решению задачи приведения в соответствие результатов деятельности и поведения молодых членов российского общества с требованиями Конституции Российской Федерации и федеральными законами. Ряд измерителей сформированности правового сознания, этапность его формирования могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профобразования. Правовые аспекты методики изучения курсов «Основы правоведения», «Этика» могут использоваться педагогами профшколы.

Апробация диссертационного исследования выводов и рекомендаций осуществлялась в течение всего периода опытно-экспериментальной работы.

Материалы диссертации были использованы в качестве доклада на научно-практических конференциях, в учебном процессе (чтение лекций) в учреждениях начального профессионального образования. Подготовлено и распространено учебно-методическое пособие и статьи по материалам диссертации.

Задачи правового образования и воспитания, их основное содержание

Правовое воспитание - составная часть воспитательной работы в целом, мощное средство формирования личности. В тесном единстве и взаимодействии с другими видами воспитания - трудовым, физическим, нравственным, эстетическим - правовое воспитание способствует перерастанию правовых знаний в глубокие нравственные убеждения.

Необходимость широкого и всестороннего правового воспитания молодежи в современных условиях диктуется интересами развития общества и развитием законодательства.

Изучению законов придавалось большое значение на всех ступенях развития человеческого общества. Об этом говорят хотя бы такие свидетельства. В 1901 г. археологи обнаружили недалеко от остатков города Вавилона большой каменный столб, испещренный клинописью. После расшифровки надписей оказалось, что это был свод законов вавилонского царя Хаммурапи, правившего в XVIII в. до нашей эры. Поставленный на главной площади города, где вершилось правосудие, он предназначался не только для судей, но и для всех жителей государства, которые должны были постоянно помнить о грозной силе закона и могуществе своего повелителя.

Известно также, что в древнем Шумере учащиеся значительное время уделяли изучению права, переписывая его нормы и отдельные судебные решения.

В Древнем Риме, в середине V века до нашей эры, в центре города были выставлены Законы XII таблиц, названные так потому, что их вырезали на двенадцати деревянных досках. Знание этих законов для римлян являлось обязательным. Каждому юноше, вступающему в ряды полноправных граждан, надлежало выучить их наизусть, ибо считалось, что без этого нельзя выполнять гражданские обязанности, стать воином, занять какую-либо выборную должность [9, 7].

Шло время, менялись государства и типы права, но при этом одно оставалось неизменным - главенствующее положение Закона по отношению к другим институтам государства.

Построение правового государства на территории Российской Федерации предполагает участие подавляющего большинства населения страны в обсуждении законов и проведении их в жизнь, в формировании органов власти и правосудия. Эффективность такой деятельности напрямую зависит от правовой культуры граждан.

Роль правовоспитательной работы в жизни общества постоянно растет. Ведь чем яснее для всех членов нашего общества требования законов, которые выражают волю всего народа, тем крепче дисциплина и порядок в государстве, выше общественная активность граждан. Мы подчас не задумываемся над тем, что ежедневно и ежечасно встречаемся с законом, находимся под его воздействием и защитой. Влияние норм права на нашу жизнь ощущается постоянно, и пренебрежительное отношение к содержащимся в них требованиям может привести к правонарушению.

Существование любого общества, государства, эффективность любой коллективной деятельности в той или иной мере зависимы от наличия и соблюдения определенных нормативных условий, законов, узаконенных критериев отношений людей в труде и быту. Закон является субъектом правового государства. Его справедливость, неукоснительное соблюдение и, главное, равенство всех людей перед законом - являются основными прерогативами демократии. Более того, равенство перед законом и есть сама демократия [310]. В общем, философском понимании закон является выражением наиболее существенных явлений, внутренних связей между причиной и следствием. Законы в природе и обществе имеют объективный характер и определяют их развитие. Применительно к категории права, законы являются нормативными актами, определяющими отношения людей в их производственных, общественных взаимосвязях и повседневной жизни. При этом само право будем понимать как совокупность основных государственных нормативных документов, законов.

Если исходить из марксистских позиций, то право следует рассматривать как волю господствующего класса, возведенную в государственный закон. С этим определением трудно не согласиться. Справедливость его подтверждается динамикой правовых норм различных социальных формаций.

Методика исследования и выявление педагогических условий повышения эффективности правового воспитания

1. Категория права, правовое государство, государственные законы, нормативные правовые акты - все это непременные условия успешного функционирования любого демократического общества, процветания экономики, благосостояния страны. Закон стоит на страже безопасности и благоденствия граждан. Равенство перед законом - одно из основных условий и принципов демократии. Правовые, как и нравственные нормы не являются застывшими на многие века. Они отражают интересы господствующих групп населения на соответствующих этапах истории и меняются вместе с общественными формациями, в том числе в отношении реального их претворения в жизнь. Люди не рождаются предуготовленными к неукоснительному выполнению законов. Порою негативное к ним отношение формируется под влиянием семьи, микрогруппах уже в юношеском возрасте и называется оно девиантным (отклонение от правовых и нравственных норм принятых в обществе). Так появляются правонарушители, лица постоянно конфликтующие, совершающие хулиганские поступки.

2. Однако юридических знаний для воспитания правопослушной молодежи недостаточно. Необходима интерриоризация этих знаний, формирование убеждений. Этому может способствовать эмоционально окрашенная практическая деятельность, в ходе которой четко соблюдаются те или иные нормативные акты, осуществляется волевое ограничение противоправных действий. То же самое можно сказать о привычках правового поведения.

Ряд положений правового воспитания, в частности, формирование дисциплинированности, четкого соблюдения существующих нормативных актов сложились в процессе развития педагогической мысли еще в трудах И.Ф.Гербарта, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского. Этот положительный опыт целесообразно использовать при передаче правовых знаний и формировании убеждений и привычек поведения в русле законности и порядка.

3. Одновременное изучение этики, правоведения создает возможности выработки у учащихся начального профессионального образования нравственно-правовых ориентиров в окружающей жизни. Педагогический смысл такой одновременности заключается в том, что с помощью конкретного материала уроков, учитывая нравственно-правовой опыт воспитанников, аргументировано взаимодополняются неполные, либо опровергаются ложные представления учащихся о сущности ценностных ориентации в отношениях между людьми. Такое обогащение осуществляется посредством не простого отрицания аморального и противоправного в поступках человека, а утверждением и изложением собственной доказательной точки зрения о социально ответственном поведении.

4. Реализуя воспитательные возможности этики и правоведения в формировании у подростков осознанного отношения к нравственной сущности правовых знаний, мы выделили следующий вариант использования данного процесса в практике. Вначале изучаются представления учащихся о нравственных ориентациях, чтобы обеспечивать, неразрывность связи с вводимым нравственным содержанием актуальных для них вопросов. В последующем - подростки вовлекаются в разрешение моделируемых и естественных жизненных ситуаций с нравственно-правовым содержанием, которые упражняют их в закреплении уже приобретенного опыта постижения гражданской ценности человека.

5. Напряженный темп и ритм включения учащихся начального

профессионального образования в сблиисенное во времени этическое и правовое образование и по мере подготовленности, участие в разнообразной нравственно-правовой деятельности, разрешение ситуаций, максимально приближенных к реальным условиям жизни, создают возможности и условия для углубления их представлений о гражданском смысле деятельности человека в нравственно-правовой сфере общества, совершенствования нравственных и правовых отношений в повседневной жизни. В целях реализации использования заключенных во внеучебной нравственно-правовой длительности возможностей активизации гражданской позиции учащихся мы рекомендуем: обеспечивать открытость позиции педагогов в соосмыслении со своими воспитанниками тех вопросов, которые относятся к реализации нравственно-правовых норм и в значительной мере вызывают обеспокоенность педагогов и общественности; совместное с педагогами, родителями и подростками создание разнообразных форм нравственно-правовой деятельности; свободный выбор учащимися способов их выполнения и постоянное обновление содержания.

6. Необходимым условием формирования гражданской позиции старших подростков является взаимодействие учебных заведений начального профессионального образования и семьи. Ведущая функция учебных заведений в ее организации состоит в одновременном повышении нравственно-правовой культуры родителей и их включении в нравственно-правовую деятельность совместно с учащимися. Это позволяет семье формировать гражданскую позицию своих детей, а подросткам - глубже осваивать накопленный взрослыми опыт гражданского поведения.

7. Результативность совместной работы учебных заведений и семьи обеспечивается целенаправленной деятельностью всех педагогов, работающих в данных коллективах. Родители охотно принимают рекомендации школы по нравственно-правовому воспитанию своих детей в том случае, когда учителя хорошо знают и учитывают их реальные возможности и затруднения в воспитании своих детей, способствуют освоению ими конкретных и реально выполнимых советов, которые ведут к успехам в воспитании молодежи. В этой связи в практику работы учебных заведений выдвигается следующая последовательность рекомендаций в организации такого взаимодействия: вначале - диагностика уровней нравственно-правовой культуры родителей и организация педагогической помощи, которую бы хотела получить семья по нравственно-правовому воспитанию детей. Затем - включение родителей в обсуждение вопросов нравственно-правового воспитания совместно с педагогическим коллективом, и с учетом их возможностей - в разнообразную деятельность учащихся. В последующем - практическое освоение многообразных способов решения нравственно-правовых ситуаций в реальных условиях семейного воспитания

Основные условия повышения эффективности правового воспитания учащихся начального профессионального образования class3 link3 Формирование правосознания учащихся начального профессионального образования

Как уже отмечалось в первой главе исследования, правосознание есть особый вид общественного и индивидуального сознания, связанного с господствующей правовой идеологией и правовой психологией. В психологическом плане правосознание есть осознание юридической действительности и ее оценка со своих личностных позиций.

В правосознании отражаются идеи справедливости закона, там четко прослеживается нравственный аспект, нравственное отношение к господствующему праву и мнение о том, какими должны быть право, законы.

О правопослушности можно судить по конкретным поступкам в духе требований законов, или, напротив, по правонарушениям.

Обращаясь к проблемам правосознания мы побеседовали с 25 юристами, преподавателями ПУ, лицеев, работниками прокуратуры. На вопрос о том, что составляет индивидуальное правосознание, какие компоненты в него входят, нам перечислили ряд категорий, среди которых чаще всего называли: правовые знания. Назывались также правовая идеология, правовая психология, как субъективное отражение узловых положений юридической психологии. В качестве компонентов индивидуального правосознания указывались:

- убеждения в справедливости законов, уважение к ним;

- понимание недопустимости беззакония;

- отношение к правовым нормам, как нравственным; - связь и зависимость правового сознания от общей культуры человека, преемственность тезиса о неотвратимости наказания за преступление (не тяжесть, а неотвратимость) І

- убеждение в том, что честный человек не будет нарушать законы. Выражалось непопулярное прежде мнение о предрасположенности к правонарушениям - личностному качеству, связанному как с ущербным воспитанием, так и с генной обусловленностью. Опытные юристы полагают, что в быту формируются как устойчивые привычки правопослушности, так и привычки к правонарушениям, связанные с беззаконностью в случаях нарушения законов.

Путем обобщения и классификации собранных нами сведений и мнениях юристов: теоретиков и практиков была составлена анкета-опросник (приложение 1).

Представленные опросники, анкеты, мы полагаем, характеризуют более всего отношение к существующим нормативно-правовым актам и дают психодиагностическую информацию о развитии правосознания.

Скажем, что полученные с их помощью результаты показывают, явно недостаточно высокий уровень правовых знаний и правовых убеждений у обследованных лиц.

Так, при анкетировании 50 учащихся Политехнического лицея «Колосс», Технического лицея были получены следующие сведения

Уровень общих представлений о правах, законах, конституции оказался невысоким:

- по вопросам правопорядка - 3,72±0,13;

- по вопросам уголовного права - 3,48±0,13;

- по вопросам гражданского права - 3,58±0,13 ( педагогические оценки

в объеме юридического минимума в 5-балльной шкале). m

Средняя оценка правовых знаний оказалась на уровне 3,59±0.06.

Напомним, что при отсутствии знаний опрашиваемому выставлялась условная единица.

- 85% опрошенных подчеркнули необходимость «шире применять

разъяснение закона»;

- 76% указали на свой низкий уровень правовой воспитанности.

С учетом представленных выше низких оценок и указанных самооценок, можно видеть одну из причин невысокого правосознания учащихся - отсутствие необходимых правовых знаний, исходной информации о законах.

Однако еще ниже оказались показатели анонимного опроса по самооценкам учащихся своего отношения к ряду правовых ценностей, т.е. убеждения в области нормативно-правовых актов:

- представления о справедливости законов соответствовали условной самооценке 2,44±0,13 балла;

- недопустимость беззакония 3,04±0,13;

- безнравственность поступков, связанных с нарушением законов

- требования неотвратимости наказания 3,42+0,13;

- связь правового сознания с общей культурой 3,88±0,13;

- убежденность в том, что в любой ситуации надо руководствоваться законом 3,52±0,13;

- в любом коллективе должны быть нормативные отношения 3,68+0,13;

- правонарушение учащегося говорит о его нечестности 3,22+0,13.

В среднем, самооценки отношения к указанным правовым нормам оказались на уровне 3,21+0,04; а к законности уставных требований 3,42+0,05. Эти оценки еще ниже чем относительно низкие оценки выставленные нами также в 5-балльной шкале за знание правовых положений (рис.1). Близкими оказались результаты также при обследовании учащихся 4 курса вышеуказанных учебных заведений(рис.2).

Низкие знания правовых норм, нормативных документов, а тем более негативное к ним отношение, безусловно сказываются на правопослушности учащихся начального профессионального образования.

Все вышеизложенное свидетельствует о недостаточной правопослушности и правосознании учащихся начального профессионального образования.

Говоря о правосознании, тем более о правовой культуре учащихся учреждений начального профессионального образования, важно оценивать не только уровень необходимых знаний, но также и наличие соответствующих убеждений, т.е. проявление интериоризации знаний о правовых нормах, законах и превращении их в прочные мотивы поведения. Вопрос о том, что учащийся должен следовать нормативным актам не из страха наказания (или не только из-за страха), а повинуясь глубокому внутреннему чувству правосознания.

Однако 70% опрошенных учащихся 1 курса Политехнического лицея «Колосс» и Технического лицея (из 120 человек) указали, что от правонарушения их удерживает страх, неблагоприятных последствий, страх наказания. Правда, среди четверокурсников это число лишь около 30%, но многие из них говорят, что просто усвоили много способов, как избежать наказания.

Анализ опроса учащихся различных курсов позволяет рассматривать юношей и девушек и как объект правового воспитания, и как субъект деятельности. Формирование у молодежи морально-психологических и профессиональных качеств может быть успешным только на базе глубокого понимания, что основы личности составляют такие критерии воспитанности, как ответственность, чувство долга, самосознание, принципиальность, умение давать оценку своему поведению и т.д.

Рассмотрим некоторые ответы учащихся. На вопрос «Считаете ли вы, что нарушение закона всегда недопустимо?» 65 опрошенных учащихся 1-2 курса (82%) и 35 человек 4-х курсов (68% опрошенных ) высказали положительное мнение.

В то же время только 46% учащихся 1-2 курсов согласились с утверждением, что нарушение правил поведения в общественных местах всегда является административным правонарушением.