Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования Бурняшева Лариса Николаевна

Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования
<
Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования
>



Бурняшева Лариса Николаевна. Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Невинномысск, 2006.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические основы социального воспитания учащейся молодежи 16

1.1 Педагогическая сущность социализации и социального воспитания учащейся молодежи 16

1.2 Сравнительный анализ социальной работы как фактор социализации учащейся молодежи в России и за рубежом 41

1.3 Социальное воспитание учащейся молодежи как педагогическая проблема в системе

непрерывного профессионального образования 55

Выводы по первой главе 64

Глава II, Организация экспериментального исследования по социальному воспитанию учащейся молодежи в условиях непрерывного профессионального образования 68

2.1 Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы 68

2.2 Психолого-педагогическая и валеологическая поддержка учащейся молодежи 74

2.3 Управление социально-правовой поддержкой учащейся молодежи 93

2.4 Студенческое самоуправление - составная часть социального воспитания учащейся молодежи 107

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 147

Приложения 160

Введение к работе

Социально-экономические и политические преобразования во всех сферах общественной жизни России, в том числе и в образовании ставят новые задачи перед обществом и всеми его организационно-управленческими структурами. Это, прежде всего, задачи воспитания современного поколения в духе активного созидательного труда, соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранения его физического и нравственного здоровья.

В центре внимания ученых всегда стоял вопрос о том, каким образом человек становится компетентным членом общества. Важнейшей социальной функцией любого общества является воспитание, который складывается из целенаправленных влияний на поведение и деятельность человека всех воспитательных институтов общества, воздействия среды и активности самой личности как субъекта этого процесса.

Общественное социальное воспитание - педагогически ориентированная и целесообразная система общественной помощи, которая необходима подрастающему поколению в период его включения в социальную жизнь.

В связи с этим, ученые и практики самых различных сфер человеческой деятельности все чаще обращаются к понятиям «социализация человека», «человек в процессе социализации», «социальное воспитание человека».

Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Франклин Г. Гиддингс, который в 1887г. в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному, -«развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни» [82,С4].

Проблема социализации носит междисциплинарный характер,

рассматривается как социологами, философами, психологами, так и

педагогами. Результатом их работы является большое количество

эмпирических данных и публикаций, но общепринятой теории еще не

существует.

Интерес к проблемам социализации возник в науке в конце XIX века. Этому способствовало развитие капиталистических отношений, развитие массовой системы профессионального образования (П.А. Сорокин; М.М. Рубинштейн). Одновременно рассматриваются процессы социализации студенческой и учащейся молодежи (Е.П. Радин, Л. Клейнборт, В. Королевич), материальное положение и быт русского студенчества (Г. Иков, Я. Натансон), реализация социальных ожиданий молодежи, ее вступления во взрослую жизнь (В.Н. Шубкин, ГЛ. Чередниченко, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич). Учеными изучаются региональные особенности социализации молодежи (М.Х. Титма, Э.А. Саар), студентов (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.В. Дмитриев), определяются сущность социализации (И.С. Кон), содержание и механизмы социализации и социального воспитания (А.В. Мудрик, В.И. Чупров, О.А. Раковская, Л.Я. Рубина, Е.Г. Слуцкий, В.Т. Лисовский, Н.М. Таланчук).

Социализация предусматривает развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества. В известных концепциях социализации условно можно выделить два подхода к этой проблеме: субъект-объектный, предполагающий пассивную позицию человека в процессе социализации (Н.Я. Данилевский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, О. Шпенглер, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия) и субъект-субъектный, который характерен для социоцентрических теорий (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Дж.Г. Мид, Ч. Кули, У. Томас, Ф. Знанецкий), а также для индивидоцентрических теорий (Дж. Коулмен, В. Франкл, 3. и А. Фрейд и Э. Эриксон). Эти теории рассматривают социализацию как активный диалог взаимодействующих индивидов.

Такие исследователи как И.С. Кон, А.В. Мудрик, Г.М. Андреева, Б.А. Титов, Ж.Г. Тощенко рассматривают социализацию как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение определенной системы ценностей, норм, знаний, ролей, позволяющих индивиду функционировать как члену общества, с другой стороны, наблюдается процесс приобретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности.

Процесс социализации можно представить как стихийный (т.е. социализация человека во взаимодействии и под влиянием объективных обстоятельств жизни общества), так и относительно направляемый (когда государство предпринимает определенные экономические, законодательные, организационные меры для решения своих задач), а также относительно социально контролируемый процесс планомерного создания обществом и государством организационных материальных и духовных условий для развития (воспитания) человека, имеющего просоциальный, асоциальный или антисоциальный вектор в соответствии с индивидуальными ресурсами и в соответствии или вопреки объективным условиях его жизни.

В течение последних лет усиливается значение образовательных и воспитательных учреждеігий в решении насущных проблем социального воспитания индивида. Воспитание - процесс дискретный, оно ограничено временем и местом. Воспитание человека, осуществляемое организацией специально для этого предназначенной, является социальным воспитанием. Такой организацией, в частности, является образовательное учреждение.

Для современной России характерны интенсивные качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях. Меняющиеся социально-экономические условия требуют подготовки специалистов, владеющих не только специальными знаниями, но и обладающими определенными качествами, обеспечивающими их конкурентоспособность, профессиональную мобильность, востребованность на всех уровнях социальной и общественной жизни.

По мнению М.М. Плоткина принципиально изменился статус образовательных учреждений, содержание их деятельности, что связано с необходимостью социально-педагогического заказа по обучению, социальному воспитанию, защите, психолого-педагогической поддержке, реабилитации и адаптации детей, подростков, молодежи.

В современных социально-экономических условиях, когда в стране развиваются рыночные отношения, необходимо не только повышать качество

профессионального образования учащейся молодежи, но и формировать у нее
культуру мышления, что возможно лишь с изменением условий формирования
личности. Обеспечение необходимых преобразований этого процесса
связывается, прежде всего, с созданием системы непрерывного
профессионального образования. Сформировавшиеся в 90-х годах прошлого
столетия в результате развития образовательной системы Российской
Федерации инновационные образовательные учреждения - профессиональные
лицеи, колледжи и институты непрерывного профессионального образования,
реализующие образовательные программы различных уровней с целью
удовлетворения образовательных запросов учащейся молодежи, дали свои
положительные результаты. При реализации интегрированных

образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования следует учитывать факторы, которые способствуют:

экономии и рациональному использованию государством бюджетных средств в связи с сокращением сроков обучения, оптимизации сети образовательных учреждений;

получению работодателем в сжатые сроки квалифицированных кадров рабочих и специалистов, владеющих умениями и навыками по рабочей специальности, владеющих хорошей теоретической подготовкой;

получению учащейся молодежью профессионального образования в условиях региона по месту своего проживания;

гармоническому развитию личности, развитию ее высоких духовных качеств;

- подготовке молодежи к процессу самообразования, развитию
необходимых интеллектуальных способностей, мастерства и мировоззрения;

- развитию способностей к принятию решений, активному и осознанному
участию в жизнедеятельности коллектива.

Вопросы непрерывного профессионального образования освещаются в трудах С.Я. Батышева, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, М.Б. Никитина,

7 А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, T.B. Шауриной, О.Б. Читаевой и др. Проблеме управления воспитанием учащейся молодежи посвящены многочисленные исследования М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубиной, В.Т. Лисовского, В.Н. Гурова, А.В. Мудрика, Н.М. Таланчука.

Признавая большую ценность результатов названных выше исследований по проблемам социализации человека в области непрерывного профессионального образования, нам не удалось обнаружить целостных исследований, посвященных организации процесса управления социальным воспитанием учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования. Отдельные аспекты интересующего нас вопроса описаны современными учеными. Так, особенности педагогических основ социальной и профессиональной адаптации, формирование социального опыта студентов вузов проанализированы В.К. Будаевой, О.Е. Куренковой, Е.В. Краснояровой, Н.Б. Шмелевой. Возможности социализации при подготовке будущих специалистов среднего звена продемонстрированы Е.Л. Бодренковой, Л.Л. Плотниковой. Вопросы теории и практики социального воспитания школьников - М.М. Плоткиным.

В результате анализа научной и специальной литературы выявлены противоречия между:

-приобретением учащейся молодежью знаний, умений и навыков профессионального мастерства и успешной адаптацией к новым социально-экономическим условиям;

- потребностью во взаимодействии, гуманизации отношений педагогов и
учащейся молодежи и неготовностью к этому педагогов, ориентированных на
социализацию молодежи;

- необходимостью организации управления социальным воспитанием
разновозрастной учащейся молодежи в учреждении непрерывного
профессионального образования и неразработанностью структур управления
данным процессом.

Эти противоречия указывают на необходимость решения проблемы которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации управления социальным воспитанием учащейся молодежи в новых социально-экономических условиях.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования»

Объект исследования - учебно-воспитательная работа в учреждении непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования.

Цель исследования - разработка содержания социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования и экспериментальная проверка педагогических условий организации управления этим процессом.

Гипотеза исследования - процесс социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования будет успешным, если:

уточнено и определено содержание социального воспитания учащейся молодежи в процессе непрерывного профессионального образования, включающей в себя подсистему психолого-педагогической и валеологической поддержки учащейся молодежи, социально-правовой поддержки и интегративную подсистему студенческого самоуправления;

определены требования к педагогическим кадрам, ориентированным на социализацию учащейся молодежи;

структура управления социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования будет личностно-ориентирована и способна координировать взаимодействие всех субъектов образовательного и воспитательного процессов на интегративной основе;

- будет разработан комплект нормативно-методической документации по
социальной и воспитательной работе с учащейся молодежью в учреждении
непрерывного профессионального образования.

Задачи исследования:

провести анализ научных, методических и нормативных источников по проблемам социализации и воспитания молодежи;

определить сущность и особенности социализации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях в России и за рубежом;

разработать структуру управления процессом социального воспитания учащейся молодежи, включающую в себя психолого-педагогическую и валеологическую, социально-правовую и интегративную подсистемы студенческого самоуправления;

определить требования к педагогическим кадрам, ориентированным на социализацию учащейся молодежи по типу «сотрудничество»;

апробировать структуру управления социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования на интегративной основе.

Методологической основой исследования являются научные положения о роли деятельности в формировании личности, концепция непрерывного образования, теории социализации, теория формирования личности, системно-ролевого, культурно-логического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии социального воспитания на профессиональное становление будущего специалиста, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.

В исследовании мы также опирались на системно-синергетическую концепцию Н.М. Таланчука, согласно которой личность развивается в результате синергетического взаимодействия воспитательной деятельности педагога, самовоспитания личности и влиянии на нее социально-педагогической инфраструктуры общества и его социумов.

10
Теоретическую основу исследования составляют: философские

работы А.Г. Здравомыслова, В.И. Лавриненко, Н.Н. Михайлова, А.В. Маргулиса, И.Т. Фролова, СИ. Шлекина, посвященные воздействию социальной среды на систему гуманистически-ориентированных потребностей человека; работы таких исследователей, как Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, которые заложили психологическую основу социализации; научные взгляды таких ученых, как И.С. Кон, А.В. Мудрик, Г. В. Осипов, Б.А. Титов, Ж.Г. Тощенко, рассматривающих социализацию как двусторонний процесс взаимодействия индивида и общества; работы таких педагогов, как Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, Н.Ж. Голованова, В.А. Караковский, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, Б.А. Титов, Г.Н. Филонов, М.И. Шилова, В.Н. Гуров, которые рассматривают социальное воспитание в качестве процесса взаимодействия воспитателя и воспитуемого; исследования ученых по проблемам управления воспитанием учащейся молодежи таких, как М.Н. Руткевич, М.Я. Рубина, В.Т. Лисовский, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик; идеи ученых Е.Н. Бондаревской, О.С. Газмана, И.И. Зарецкой, посвященные педагогической поддержке и личностно-ориентированному подходу к обучению и воспитанию молодежи; исследования педагогических основ профессиональной ориентации Е.А. Климова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой в оказании помощи молодежи в ее профессиональном самоопределении; исследования по проблемам педагогики непрерывного профессионального образования С.Я. Батышева, A.M. Новикова, А.Т. Глазунова, П.А.Сорокина и исследования В.И. Загвязи некого, И.Г. Зайнишева по организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего подготовку учащейся молодежи к жизни и труду.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- методы теоретического анализа: историографический, сравнительно-сопоставительный, системный; сравнительный анализ педагогического опыта;

- эмпирические методы включали анкетирование, тестирование,
интервьирование, мониторинг, метод комплексного социального
моделирования, метод «диалог»;

- экспериментальные методы - констатирующий и преобразующий
педагогические эксперименты;

- методы математической статистики.

Исследование проводилось с 1998 по 2006 гг. и имело несколько этапов. Этапы исследования.

1-ыЙ этап (1998-2001 гг.) - теоретическое исследование литературы и педагогической практики по проблемам воспитания, социализации, социального воспитания, нормативных и управленческих основ профессионального образования; изучение и обобщение опыта педагогических и руководящих работников; разработка методики преобразующего эксперимента на основе данных констатирующего эксперимента и изучение теоретических источников по проблеме.

2-ой этап (2001-2003 гг.) - обработка экспериментальных данных, апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, проведение формирующего эксперимента; разработка, апробация и внедрение структуры управления процессом социального воспитания на уровне начального и среднего профессионального образования.

3-иЙ этап (2003-2006 гг.) - завершение формирующего эксперимента в управлении процессом социального воспитания учащейся молодежи уровней начального, среднего и высшего профессионального образования, анализ и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по внедрению структуры управления социальным воспитанием учащейся молодежи.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Региональный многопрофильный колледж «Темп», Невинномысский региональный государственный институт непрерывного профессионального образования, Невинномысский государственный гуманитарно-технический

12 институт (НГГТИ), Кочубеевский государственный гуманитарно-технический колледж, Георгиевский филиал НГГТИ, Профессиональный сельскохозяйственный лицей - филиал НГГТИ, Профессиональное училище НГГТИ.

Научная новизна исследования:

уточнены сущность и содержание социального воспитания учащейся молодежи, а также управления этим процессом в учреждении непрерывного профессионального образования;

разработана и внедрена структура управления социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования;

разработан и введен в практику блок нормативно-регулятивных актов, определяющих специфику взаимодействия всех субъектов образовательного и воспитательного процессов на интегративной основе в условиях новых рыночных отношений;

- определены и обоснованы требования к управлению кадровым
потенциалом педагогических работников, ориентированных на социализацию
учащейся молодежи в современных условиях;

- определена, обоснована и введена в практику подсистема студенческого
самоуправления - как составная часть социализации учащейся молодежи в
учреждениях непрерывного профессионального образования.

Теоретическая значимость: результаты исследования дополняют, расширяют теоретические представления о социальном воспитании учащейся молодежи, вносят новые элементы в существующие концепции управления процессом воспитания молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается втом, что: -результаты диссертации способствуют более эффективному социальному воспитанию молодежи и могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности в учреждении профессионального образования;

-разработанный на основе результатов исследования блок нормативно-регулятивных актов позволяет совершенствовать процесс управления социальным воспитанием учащейся молодежи и успешно применяется в НГГТИ и его филиалах;

-уточненные и дополненные требования к педагогическим кадрам, ориентированным на воспитательную работу, способствуют развитию взаимоотношений по типу «сотрудничество» и оказывает позитивное влияние на социализацию учащейся молодежи в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Совершенствование содержания процесса социального воспитания учащейся молодежи возможно на основе личностно-ориентированных методов воспитания в учреждении непрерывного профессионального образования;

  2. Структура управления социальным воспитанием учащейся молодежи включает в себя следующие подсистемы: психолого-педагогическая и валеологическая, социально-правовая поддержка, студенческое самоуправление, которые ориентированны на социализацию учащейся молодежи

  3. Социальное воспитание учащейся молодежи в условиях многоуровневого образовательного учреждения основано на реализации образовательных программ, ориентированных не только на накопление профессиональных знаний, но и учитывающих социальную традицию, корпоративные интересы учащихся и преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на апробированные методологические и теоретические подходы, использованием методов педагогического исследования, их репрезентативностью, качественных и количественных оценок при анализе адекватных экспериментальному материалу.

14 Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на: научно-практическом семинаре «Структуры помощи детям и молодежи в Германии (уличная социальная работа, производственная подготовка молодежи, работа с малошансовыми подростками, социальные службы для детей и молодежи)» (г. Берлин, 1999 г); 1-ой региональной конференции «Непрерывное профессиональное образование: проблемы и опыт создания учебного комплекса Школа — колледж — вуз», Ставрополь, 2000г.; межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии», г, Пятигорск, 2000г.; межрегиональной конференции «Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов в личностно-ориентированном образовании», г. Невинномысск, 2000г.; городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образовательного комплекса г. Невинномысска», г. Невинномысск, 2000г.; региональной научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий», г. Невинномысск, 2001г.; межрегиональной научной конференции «Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история, тенденции развития», г. Невинномысск, 2002г.; научно-методическом объединении Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования «Управление и организация системы воспитания в учреждениях высшего профессионального образования», г. Москва, 2002 г.; региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи», г. Ставрополь, 2002 г.; 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования», г. Москва — г. Челябинск, 2003 г.; Всероссийском семинаре-совещании «Совершенствование воспитательной работы в вузах в условиях модернизации образования», г. Чебоксары, 2003 г.;

15 Межрегиональной конференции научно-практической конференции «Современное высшее образование: интеграция науки и практики», г. Невинномысск, 2006 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеется 5 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список включает 165 наименований, в том числе 4 иностранных. В приложение включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Педагогическая сущность социализации и социального воспитания учащейся молодежи

Изменение политической системы, социально-экономических условий в стране, жизни общества создают предпосылки для обновления содержания воспитания учащейся молодежи, которое необходимо для формирования у молодого поколения таких качеств как жизнеспособность, воспитанность, духовность, нравственность, ответственность, патриотизм, толерантность и т.д.

Система воспитания должна учитывать общероссийские социокультурные традиции, интересы общества и молодежи. Она призвана содействовать самоорганизации учащейся молодежи, стимулировать процесс ее самоопределения, самовоспитания, умения общаться, сотрудничать и работать с другими людьми.

История педагогики и школы убеждает нас в том, что воспитание рассматривалось во все времена как средство социализации индивидуума, способ передачи социального опыта и ценностей от старших поколений к младшим. По мнению Т.Н. Волкова «воспитание было самой жизнью народа. Природа и жизнь признаются народом лучшими воспитателями» [32, С.51].

В своих трудах К.Д. Ушинский подчеркивал, что «Общественное воспитание не решает само вопросов жизни и не ведет за собой истории, но следует за ней... Сам народ и его великие люди прокладывают дорогу в будущее: воспитание только идет по этой дороге и, действуя за одно с другими общественными силами, помогает идти по ней отдельным личностям и новым поколениям. Ничто не искоренит в нас твердой веры в то, что придет время, хотя может быть и не скоро, когда потомки наши будут с удивлением вспоминать как долго мы пренебрегали делом воспитания и как много страдали от этой небрежности» [142,С. 89].

Педагогика, исследуя сущность воспитания, его перспективы и развитие разрабатывает теорию и методику воспитания, определяя его принципы, содержание, формы и методы. Воспитание зависит от возраста человека. Современная педагогика исходит из того, что процесс воспитания представляет собой не прямое воздействие на человека, а социальное взаимодействие различных субъектов: конкретных людей, микрогрупп и коллективов и условно социальных институтов воспитания.

Развитие человека во взаимодействии и под влиянием окружающей среды можно определить как процесс и результат его социализации, т.е. усвоения и воспроизводства культурных ценностей и социальных норм, а также саморазвития и самореализации в том обществе, в котором он живет.

По мнению А.В. Мудрика, «воспитание - это относительно контролируемый процесс развития человека в ходе его социализации, осуществляемый семьей, религиозными, общественными и государственными организациями» [82,С. 84].

Педагогов всех типов образовательных учреждений беспокоит современное состояние воспитательного процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук и др.). Большое значение для решения этой проблемы имеет системно-синергетическая теория воспитания, методики и технологии системно-ориентированного человековедения, разработанные в ИСПО РАО профессором Н.М. Таланчуком, которую мы избрали в качестве методологической основы для своего исследования.

«Синергетика» - новое философское учение, возникшее в последние два десятилетия XX в. (понятие производно от древнегреческого слова «синергия» -единство и согласованное взаимодействие целого). Системно-синергетическая теория воспитания возникла под влиянием идей синергетики и неопедагогики. Ее составными частями являются: системно-ролевая теория воспитания личности, синергетическая теория воспитательного взаимодействия, системно-функциональная теория воспитательной деятельности и самовоспитания личности, теория внеучебной системы воспитания - системы ориентированного человековедения. Она дает новые представления о стратегии и тактике воспитания в новой педагогике: «гомоцентрическая стратегия и человековедческая тактика воспитания (высшей целью общественного развития является человек, он должен быть в соответствии с логикой социального генезиса в центре этого развития, и для его блага должна существовать социальная система); системно-социальный подход к построению педагогической теории и практики; системно-ролевой подход к формированию личности; системный социально-психологический и психолого-педагогический подходы к построению воспитательного взаимодействия педагогов и учащихся на основе сотрудничества. Психолого-педагогический подход предполагает переход на субъект-субъектную структуру воспитательной деятельности педагога; интегративный подход в создании целостной теории педагогического процесса» [135,С. 33].

Основу синергетической теории воспитания Н.М. Таланчука составляет категория «генеалогия личности», объясняющая происхождение личности в системогенезе. Автор доказывает, что развитие и становление человека как личности подчиняется системно-ролевой закономерности, он становится личностью не иначе, как осваивая и выполняя объективную систему социальных ролей: в семье - семейных, в профессионально-трудовой сфере -профессионально-трудовых, в обществе - гражданских, в мире -геосоциальных и интерсоциальных, в Я - сфере - эгосферных. Каждая социальная роль указывает на конкретные элементы человековедческой культуры, которые необходимы ей для полноценной жизнедеятельности.

На ранних стадиях развития человечества воспитание было слито с социализацией, осуществляемой в процессе практического участия детей в жизнедеятельности взрослых.

Сравнительный анализ социальной работы как фактор социализации учащейся молодежи в России и за рубежом

Социальное или общественное воспитание является объектом изучения социальной педагогики. Этот термин был введен немецким педагогом А. Дистервегом в середине XIX в. Основоположники социальной педагогики Г. Ноль, Г. Боймер считали предметом ее исследования социальную помощь обездоленным детям и профилактику правонарушений несовершеннолетних. Немецкий ученый П. Наторп полагал, что социальная педагогика исследует проблему интеграции воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа.

Начиная с конца XIX века в Европе, включая Германию, и в США широкое распространение получила практическая деятельность, организуемая государственными институтами, религиозными и общественными структурами (помощь семье, группам населения, интеграция воспитательных усилий школы), которая стала называться «социальная работа».

Анализ международного опыта становления и развития социальной работы, ее современного состояния, ее исходных концептуальных идей, содержания, форм и методов говорит о том, что в странах Западной Европы и Америке накоплен богатейший теоретический и практический материал, который может быть использован и в России.

Так, в соответствии со структурой Германии целенаправленные меры, служащие благу молодежи, предпринимаются как государственными, так и негосударственными объединениями («свободными носителями») в рамках партнерского сотрудничества прежде всего на местном (коммунальном) уровне, а также на уровне федеральных земель и Федерации.

Оказание помощи молодежи в Германии охватывает не только направленные в адрес детей и подростков предложения по проведению досуга, но и воспитание в детских садах, меры, дополняющие родительское воспитание. Учреждения оказания помощи молодежи готовы помочь, если конфликты между родителями и детьми нуждаются в решении, все это делается на добровольной основе. Эти же органы поддерживают детей и в тех случаях, если один из родителей уходит или умирает.

Помощь молодежи следует понимать как вклад, вносимый обществом для того, чтобы противодействовать риску развития асоциального поведения детей. Дети и подростки благодаря получению помощи и поддержки должны стать достаточно сильными для того, чтобы отстоять свое место в обществе.

Федеральное правительство Германии оказывает финансовую поддержку молодежи. Один раз в четыре года Федеральное правительство представляет Отчет о положении молодежи. В 16 федеральных землях в качестве высшего органа по делам молодежи работает по одному министерству по делам молодежи.

Свыше 600 городов и областей Германии в рамках коммунального самоуправления поддерживают собственные ведомства по делам молодежи. В каждое ведомство входит комиссия по оказанию помощи молодежи, состоящая из представителей партий, коммунальных учреждений и представителей негосударственных организаций («свободных носителей»). Совместно они несут ответственность за оказание помощи молодежи на местном уровне. Сюда же относится обязанность разрабатывать среднесрочные планы помощи молодежи, оказывать финансовую поддержку мероприятиям, проводимым в интересах детей, подростков и семей в городских районах, общинах, селах. Молодежные организации и объединения («свободные носители») чаще всего объединяются в городские или районные союзы молодежных организаций.

Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы

В настоящей главе рассматриваются результаты опытно-экспериментальной проверки проведенного исследования, общая организация которого удовлетворяет следующим важнейшим требованиям, предъявляемым к эксперименту:

1. Сформулирована гипотеза, исходя из которой планировалась опытно-экспериментальная работа;

2. Определены методы и разработан инструментарий проведения опытно-экспериментальной работы;

3. Проводились систематические наблюдения, изменения, фиксирование данных эксперимента;

4. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учреждения непрерывного профессионального образования;

Ведущим методом опытно-экспериментальной работы является педагогический эксперимент, который позволил установить закономерности исследуемого процесса социализации.

В соответствии с общепринятыми подходами мы трактуем педагогический эксперимент как научно поставленный опыт воспитания и развития людей в определенных социальных условиях, дающих возможность наблюдения исследуемых педагогических явлений в контролируемых условиях. Педагогический эксперимент позволяет обеспечить доказательную и научно объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы, т.к. обнаруживает повторяющиеся, устойчивые необходимые связи между явлениями, то есть изучить закономерности, характерные для педагогического процесса.

Реализация указанных возможностей может быть обеспечена путем применения разнообразных методов исследования. В их числе нами использовался комплекс взаимодополняющих методов для получения достоверной информации о предмете исследования, методы математический статистики, комплекс методов, обеспечивавших диагностическую, контролирующую и коррекционную функции исследования.

Цель нашего эксперимента заключалась в проверке на практике эффективности сформированной структуры управления процессом социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования; обоснование необходимости определения требований к педагогическим кадрам, ориентированным на социализацию учащейся молодежи; разработка комплекса нормативно-методический документации по социальной и воспитательной работе с учащейся молодежью.

Следуя цели обосновать и обеспечить педагогические условия, которые позволили бы будущему специалисту успешно адаптироваться в системе отношений учреждения непрерывного профессионального образования активно взаимодействовать с изменяющейся средой, сохраняя и укрепляя здоровье, развивать личностный потенциал и реализовать творческие способности, была разработана программа воспитательной деятельности.

Экспериментальная работа проводилась в два экспериментальных этапа: констатирующий и формирующий.

Констатирующий этап эксперимента включал определение состояния процесса социализации студентов при обычных условиях образовательного процесса.

Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию программы социализации учащихся, т.е. коррекции и профилактики деформаций личности студентов, смягчению социальных и прочих негативных воздействий, активному включению в процессе межличностного взаимодействия, развитию индивидуальности.

В начале констатирующего этапа в группах начального и среднего профессионального, а затем и высшего было проведено психолого-педагогическое обследование обучающихся. Далее проводилась целенаправленная поэтапная работа в соответствии с введенными подсистемами: психолого-педагогическая и валеологическая, социально-правовая и студенческое самоуправление.

Обработка, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента проводилось после формирующего этапа.

В дальнейшем содержании настоящего параграфа мы сосредоточимся на характеристике констатирующего этапа экспериментальной работы.

Важность этого состоит в том, что достоверность получаемых в основном эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных.

Целью констатирующего этапа было выявление показателей исходного состояния психического здоровья студентов как фактора социализировашюсти в образовательном процессе, т.е. диагностика, основанная на разностороннем изучении человеческой личности. Психологическая диагностика фиксирует и описывает в упорядоченном виде психологические различия как между людьми, так и между группами людей, объединенных по каким-либо признакам. В педагогической диагностике на каждом этапе выделяются результаты, связанные с педагогическим воздействием, т.е. анализируются нравственные проявления личности. Этапы диагностической деятельности определяются выбором критериев и показателей изучаемого явления, отбором методик обследования, проведением диагностических процедур, интерпретацией полученной информации, что в конечном итоге помогает сформулировать выводы о состоянии предмета исследования.