Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования Соколова Людмила Анатольевна

Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования
<
Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования
>




Соколова Людмила Анатольевна. Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : г. Сходня, Моск. обл., 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-13/929-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профильная туристско-краеведческая подготовка и дополнительное профессиональное образование как педагогическая проблема.

1 Теоретические предпосылки для разработки содержания профильной туристско-краеведческой подготовки и дополнительного профессионального образования. 11

2 Педагогические принципы туристско-краеведческой профильной и профессиональной подготовки молодежи. 25

3. Характеристика содержания социально-педагогической программы развития сферы туризма в Ярославской области. 40

Глава II. Особенности оценки эффективности содержания профильной туристко-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования.

4. Характеристика особенностей природного и историко-культурного потенциала Ярославской области

5. Характеристика организационно-педагогической структуры сети дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в Ярославской области

6. Оценка эффективности профильной туристско-краеведческой подготовки и профессионального самоопределения молодежи в учреждениях дополнительного образования туристского профиля. 109

Заключение. 113

Список литературы. 125

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические изменения в развитии российского общества, глубокий спад промышленного производства в России, равно как и практически во всех ее регионах обусловили необходимость разработки общей стратегии регионального развития и определение точек роста социально-экономического развития в конкретно существующих регионах.

Наиболее реальным вариантом вложений усилий и средств на этом этапе экономического развития ряда регионов оказались проекты, направленные на активизацию использования рекреационных ресурсов страны, организация въездного туризма, развитие внутренних туристских потоков, укрепление и восстановление туристских объектов, вызывающих повышенный интерес у наших и зарубежных граждан.

Опустение музейных и выставочных залов, ограничение доступа к культурным ценностям, запустение туристских и гостиничных комплексов приносят ущерб который измеряется миллионами долларов.

Наиболее существенной причиной такого отрицательного баланса в туризме является недостаточно развитая система подготовки, высоко квалифицированных специалистов и непрерывного повышения их квалификации с целью обеспечения высокого качества удовлетворения разнообразных туристских услуг.

В последние годы в Ярославской области несколько возрос поток туристов из стран Балтии, Германии, Италии. Туристы из этих стран характеризуются, с одной стороны, высокой покупательской способностью, а с другой стороны, искушенностью потребителей в вопросах туристского предложения и высокими требованиями, предъявляемыми к качеству обслуживания. Отсюда все возрастающая потребность специалистов способных высококачественно удовлетворить запросы возрастающего потока туристов.

В Ярославской области действует широкая сеть разнообразных туристско-краеведческих объединений учащейся молодежи. В том числе 16 учреждений туристско-экскурсионного типа, 56 - ДЮСТШ, 37 -многопрофильных образовательных учреждений действуют туристско-краеведческие объединения, где происходит начальное профессиональное самоопределение школьников: кружки, секции научных обществ учащихся туристско-краеведческого профиля.

Вместе с тем, наличие образовательных учреждений туристского профиля и большое число занимающихся в них школьников, достаточно широко развитая сеть туристских фирм ориентированных на ввозной туризм с одной стороны и низкий профессиональный уровень работников сферы профессионального туризма обусловили проблему нашего исследования: «Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждении дополнительного образования»

Объект исследования: система непрерывного дополнительного профессионального туристского образования.

Предмет исследования: содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования состоит в разработке содержания профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования.

Задачи исследования:

- выявить особенности содержания рекреационного и историко-
культурного потенциала Ярославской области;

- разработать организационно-педагогическую структуру и содержание
профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в
учреждениях дополнительного образования;

определены педагогические принципы профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования;

- экспериментально проверить эффективность содержания профильной
туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях
дополнительного образования;

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования будет выше, если будут:

выявлены особенности природно-рекреационного и историко-культурного потенциала Ярославской области;

разработана организационно-педагогическая структура и содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования;

определены педагогические принципы профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования;

разработаны рекомендации для педагогов дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлены особенности природно-рекреационного и историко-
культурного потенциала Ярославской области включающие в себя:
географические, климатологические, исторические, социально-
экономические условия, архитектурно-художественные и
этнографические особенности, местные культурные традиции в развитии
народных промыслов и ремесел, декоративного и художественно-
прикладного искусства, обычаи и привычки проживающих в крае
народов;

разработана организационно-педагогическая структура системы непрерывного дополнительного профессионального туристского образования, включающая в себя: дошкольные образовательные учреждения, основную школу, учреждения дополнительного образования туристского профиля, колледжи, подготовительные курсы для абитуриентов туристского вуза и Ярославский филиал Российской международной академии туризма;

- разработаны социально-педагогические принципы развития содержания
туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях
дополнительного образования, включающие в себя: принцип базового
образования, принцип многоуровневое, принцип дополнительности,
принцип маневренности, принцип преемственности, принцип интеграции

, образовательных структур, принцип гибкости организационных форм, принцип природосообразности с учетом природных особенностей региона;

- разработаны учебно-тематические планы и программы дополнительного
образования и повышения квалификации специалистов туристского
профиля, работающих в учреждениях дополнительного образования,
включающие в себя функциональные блоки содержания, отражающие
природные, исторические, художественно-архитектурные, социально-
педагогические и др. особенности Ярославской области;

- разработано и обосновано содержание профильной туристско-
краеведческой подготовки непрерывного дополнительного

і профессионального туристского образования в условиях Ярославской области, включающие в себя: социально-экономические, историко-краеведческие, природные географические условия, регионально-национальные, этнографические, психолого-педагогические особенности граждан, проживающих в регионе, местные культурные традиции в развитии народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного

искусства, обычаи и привычки проживающих в крае народов, уровень развития региональной транспортной инфраструктуры;

определены педагогические принципы профильной туристско-краеведческой подготовки и основные направления развития содержания дополнительного образования специалистов туристского профиля, работающих в учреждениях дополнительного образования, включающие в себя: принцип базового образования, принцип многоуровневости, принцип дополнительности, принцип маневренности, принцип преемственности, принцип интеграции образовательных структур,

принцип гибкости организационных форм, принцип природной

І сообразности с учетом климатических особенностей региона;

j - разработаны и научно обоснованы перспективы развития системы дополнительного профессионального туристского образования, включающие в себя разнообразные образовательные учреждений (Центры юных туристов, станции юных натуралистов, отделы туризма в Центрах детского творчества, кружки и клубы при образовательных учреждениях разного типа, научные общества учащихся туристско-краеведческого профиля и др.), Всероссийское народное туристское общество, другие

' общественные организации, туристские фирмы различной формы

* собственности.

' Практическая значимость исследования заключается в том, что на

j основе разработанного содержания, форм и методов туристско-

* краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного

профессионального образования, созданы учебно-тематические планы и программы дополнительного образования и повышения квалификации на основе разработанной и практически реализованной организационно-педагогической структуры системы дополнительного профессионального туристского образования сформированы условия, способствующие реализации идеи непрерывного профессионального туристского

образования в Ярославской области, созданы учебно-тематические планы

и программы повышения квалификации и методические рекомендации

для педагогов дополнительного образования туристского профиля.

Методологической основой исследования являются

общетеоретические положения о единстве теории и практики

і педагогических подходов в сфере профессионального туристского

образования.

Автор опирается на результаты фундаментальных исследований по
вопросам профессиональной подготовки кадров (С.Я. Батышев; A.M.
Новиков, Т.Ю. Ломакина и др.); по системному подходу к построению
процессов профессионального туристского образования (В.А.
Квартальное, В.А.Кальней, И.В.Зорин, В.А.Сластенин, В.Д.Чепик,
М.Я.Виленский и др.) по вопросам содержания, форм и методов
дополнительного туристского образования (В.А.Горский,

Ю.С.Константинов, А.А.Остапец-Свешников и др.); по проблемам дифференциации содержания дополнительного профессионального образования (А.И.Сеселкин, В.И.Жолдак, Т.В. Кудрявцева и др.); по проблемам переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы туризма (В.М. Игуменов, Э.М.Никитин, Т.К. Горячева и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Методы исследования, используемые для проверки гипотезы и реализации поставленных задач, включают в себя: теоретический анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблемам исследования; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования туристского профиля; анализ выпускных квалификационных работ студентов Ярославского филиала Российской международной академии туризма по оценке рекреационного потенциала и перспектив развития

туристской индустрии в регионах Ярославской области за 1999-2001 гг.; педагогическое наблюдение, анкетирование и анализ учебных программ; маркетинговые исследования, обработка и анализ результатов диагностики и тестирования учащихся различных образовательных учреждений туристского профиля.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998-2000 гг.) — включал в себя изучение состояния теории и практики непрерывного профессионального дополнительного образования и в частности дополнительного образования туристско-

краведческого профиля, изучалась литература по теме исследования,

содержание целевых программ развития туризма в различных регионах

России; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.

| Второй этап (2000-2001 гг.) - проводился анализ историко-географических особенностей и туристско-краеведческого потенциала Ярославской области, изучение и оценка накопленного материала, разработка проекта целевой программы развития системы дополнительного профессионального туристского образования в Ярославской области, разрабатывалась организационно-управленческая структура системы дополнительного профессионального туристского образования в Ярославской области.

і Третий этап (2001-2002 гг.) — организация экспериментально-опытной работы по практической апробации эффективности разработанной нами организационно-управленческой структуры системы дополнительного профессионального туристского образования в Ярославской области, проводилась систематизация и статистическая обработка итогов исследования, оформление научного отчета и оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в учебных группах Ярославском филиале РМАТ, в объединениях юных туристов (краеведов и туристов-спортсменов) на базе областного Центра туризма школьников, в ряде муниципальных общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования туристского профиля на территории Ярославской области.

На защиту выносятся:

- содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи
в учреждениях дополнительного образования, представленное в виде
учебно-тематических планов и программ, отражающих особенности
природно-рекреационного и историко-культурного потенциала
Ярославской области;

- организационно-педагогическая структура профильной туристско-
краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного
образования, включающие в себя: принцип базового образования,
принцип многоуровневости, дополнительности и маневренности,
преемственности и интеграции образовательных структур, интеграции
науки и образования, принцип гибкости организационных форм и
природосообразности;

Апробация и внедрение результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Томске (2001 г.); Красноярске (2001 г.); в Управлении туризма и курортов администрации Ярославской области (2001 г.); на совещаниях глав муниципальных объединений Ярославской области; на Всероссийской научно-практической конференции в г. Омске (2002г.)

Основные положения исследования были использованы при разработке региональной программы развития туризма в Ярославской области.

Теоретические предпосылки для разработки содержания профильной туристско-краеведческой подготовки и дополнительного профессионального образования.

Теория проблемы развития системы непрерывного профессионального туристского образования в нашей стране достаточно глубоко разработана в трудах В.А.Квартального (48-51), И.В.Зорина (43-44) и представителей научной школы Российской международной академии туризма Сиселкина А.Щ108), Ильиной Т.А. (46), Кудрявцева Т.В. (56) и других, представленных в Аннотированных указателях авторефератов диссертаций, защищенных по проблемам дополнительного образования специалистов (33-36).

Вместе с тем, обращение к истории вопроса становления представлений о путях развития системы непрерывного базового и дополнительного профессионального образования помогает глубже понять и увидеть пути и средства совершенствования деятельности образовательных учреждений разных типов, действующих в регионах России, увидеть и исследовать региональные особенности проектирования и разработки региональной системы непрерывного туристского образования, определить место и уточнить функции этих учреждений в обшей системе непрерывного туристского профессионального образования.

При этом важно руководствоваться федеральными законами и нормативными актами, регулирующими деятельность местных органов власти при построении такой системы непрерывного дополнительного профессионального туристского образования.

Так, например, принятая Правительством РФ Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, развивает основные принципы образовательной политики в России, зафиксированными в Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2000 - 2025 годы.

Ломакина Т.Ю.(66,67) исследуя проблему непрерывного профессионального образования, приводит ссылки на индийского исследователя проблемы непрерывного образования П. Шукла, который нашел упоминание о необходимости образования на протяжении всей жизни в ведических текстах, относящихся к первому тысячелетию до н.э.; на труды французского исследователя Ш. Родригеса, который в свою очередь ссылается на идеи непрерывного образования приводимые в произведениях Платона.

Ряд работ зарубежных исследователей (10, 68, 120) также посвящены рассмотрению вопросов теории непрерывного профессионального образования.

Например, Д.Кидд (Канада) считает, что «непрерывное образование: во первых, не только обобщает образовательные идеи прошлого, но и соответствует взглядам великих деятелей образования и воспитания всех народов; во вторых, - этот ключ к эффективному и успешному ответу на социальные перемены; в третьих, может активно способствовать росту общественного сознания и повышению эффективности влияния образования на продуктивность общественного мнения по тому или иному вопросу; в четвертых, может изменить некоторые стороны образа жизни людей, исправить некоторую непоследовательность в организации современной жизни; в пятых, будет способствовать взаимопониманию всех членов образовательного сотрудничества; в-шестых, может привести к тому, что профессия учителя станет самой значительной, ибо непре 0 рывное образование - ключ к экономическому и социальному успеху; в седьмых, это неотъемлемая часть планирования образования» (52).

Педагогические принципы туристско-краеведческой профильной и профессиональной подготовки молодежи.

Изучение трудов представителей современной педагогической науки в сфере физкультуры, спорта и туризма: Квартальное В.А. (47-51), Зорина И.В. (43-44), Бутуровой Н.В. (13), Власовой Т.И. (19), Горского В.А. (25, 31), Жолдака В.И. (38), Кудрявцевой Т.А. (56), работы других представителей этой научной школы (71), изучение особенностей реализации современной концепции непрерывного образования принятой Правительством РФ Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, позволило нам придти к выводу о том, что при построении современной системы непрерывного профессионального дополнительного образования и в частности системы туристского дополнительного профессионального образования в Ярославской области целесообразно использовать основные педагогические принципы построения такой системы.

При этом мы опирались на теорию и практику организации профессионального образования, зафиксированную в трудах Батышева С.Я.(8), Болотова В.А. (12), Онушкина В.Г. (24), Ломакиной Т.Ю. (65-67), Новикова A.M. (74-75), Третьяковой Т.Н. (107) и других отечественных авторов.

Эти принципы могут включили в себя следующее: Принцип базового образования предполагает возможность свободного продолжения образования, возможность двигаться в дальнейшем в образовательном пространстве. Обучающийся должен иметь возможность получить определенную образовательную стартовую основу, базовый объем высококачественных знаний. Базовая общеобразовательная подготовка - это то, что соответствует «аттестату зрелости». Завершив эту образовательную программу, человек сможет успешно продолжить свое движение в образовательном пространстве, если это:

- достаточно высокий уровень социализации личности, ее жизненное и профессиональное самоопределение, достаточно осознанный план ее дальнейшей жизненной карьеры;достаточно высокий уровень познавательных умений и сформировавшаяся устойчивая привычка учиться;так называемая «языковая подготовка», понимаемая в самом широком смысле. Действительно, чтобы в дальнейшем иметь возможность осваивать любую науку, любую деятельность - а общее образование, как мы писали выше, является, в частности, общим в смысле всеобщим - общее базовое образование должно дать ему знание языков:

родного языка, русского языка и иностранных языков как средство получения и переработки любой информации и как средство общения;

языка математики как универсального языка построения формальных моделей окружающей действительности, который может быть использован при изучении любой отрасли научного знания или при овладении любой профессиональной деятельностью;

языка информатики, который сегодня необходим любому человеку в любой сфере человеческой деятельности.

Что же касается базового профессионального образования, то его, очевидно, следует понимать как первое профессиональное образование, (независимо от его уровня, ступени) которое позволяет человеку приступить к квалифицированному труду в отличие от неквалифицированного труда, не требующего специальной подготовки и в отличие от малоквалифицированного труда, приступить к которому позволяет профессиональная подготовка (в отличие от профессионального образования, профессиональная подготовка по международной классификации - это обучение какой-либо профессии в срок до 6-ти месяцев). При этом следует оговорить, что высшее образование условно также можно в какой-то мере отнести к базовому образованию (когда оно получается в первый раз), но высшее образование - это не только высшее профессиональное, но, как уже говорилось, и высший уровень общего образования (по крайней мере, они должны быть таковыми).

Принцип многоуровневости предполагает наличие многих уровней и ступеней образования. Многоуровневая и многоступенчатая система образования позволяет воспитывать людей, специалистов разных уровней образования и квалификации и, значит, будет больше соответствовать запросам и способностям каждого человека и обеспечивать более рациональное заполнение профессиональных ниш на рынке труда.

При этом необходимо обратить внимание, что систему многоуровневого многоступенчатого образования следует, очевидно, для того, чтобы не вызывать очередных «революций», развивать как альтернативную, параллельно и в конкуренции с действовавшей ранее.

Характеристика особенностей природного и историко-культурного потенциала Ярославской области

Ярославская область равнинная, видоизменяющаяся не столько возвышениями, сколько низменностями и котловинами, которые иногда на окраинах принимают наружность как бы гор. Общий главный склон площади Ярославской губернии, определяемый течением Волги, Мологи и Шексны как в направлении от севера-запада на юго-восток, а в частностях же гряды возвышенностей устремляются преимущественно с юга на север, а в северо-восточном - с севера на юг. Гор, в настоящем значении этого слова, нет. Существуют только возвышенности, более или менее пологие, круто падающие только к речным ложам. Самый высокий пункт губернии в ее юго-западной части у Благовещенского Холма..

Поверхность Ярославской области представляет собой равнину. Среди равнины выделяются обширные низины: Молого-Шекснинская, Ярославско-Костромская, Ростовская. Они сложены рыхлыми, преимущественно озерными отложениями, имеют почти плоскую поверхность, поднимающуюся не более, чем до 100 метров абсолютной высоты. Между низинами местность имеет довольно разнообразный, в общем волнистый рельеф. Однако тоже не высоко поднимается над уровнем моря (от 125 до 200 м). Лишь в южной части области и кое-где на крайнем севере наблюдаются большие высоты. Наивысшей точкой является Тархов холм (294 м абсолютной высоты), который находится среди Борисоглебской возвышенности. Самым низким участком является ложе Волжской долины. Ярославская область - составная часть Верхневолжского района и находится в Центрально-европейской чисти России.

Природа Ярославской губернии немногим отличается от природы других территорий средней полосы России. Поэтому все же на первое место в Ярославской губернии «выходят» архитектурно-художественные памятники, образцы народных промыслов и ремесел, изделия декоративно-прикладного искусства.

Ярославская губерния является типичным природно-рекреационным районом Центральной части России, сохраняя при этом свою уникальность и неповторимость.

Именно поэтому нельзя говорить о Ярославском районе как о месте развития каких-либо видов профессионального наземного спорта (нет гор, крутых склонов, скал и т.д.). Но плоскоравнинные участки с высотой поверхности 120-130 м над уровнем моря и участки холмистого рельефа (140-160 м) Ярославско-Костромская и Ростовская низины, красивейшие долины Восточного района между р. Которосль и р. Солоница, Даниловская возвышенность (между Даниловым и Тутаевым) - здесь налицо средняя холмистость рельефа, совсем плоские и сглаженные долины Пречистенского района - сделали Ярославскую губернию центром проведения туристских слетов районного, регионального, областного и даже федерального масштаба. В разное время поляны Белкина, ст. Река, Летешовка и др. принимали такие слеты юных туристов. Общее число участников составляло от 200 до 1500 тысяч человек.

Летние виды туристских соревнований и отдыха собирают туристов и 5-6 раз в период с мая по сентябрь, зимние - 3-4 раза на базах отдыха и спортивных лагерях. Летом туристы проходят разнообразные туристские эстафеты, туристское многоборье, соревнования юных радистов «Охота на лис» и др. Приморский хуторок на Рыбинском водохранилище в марте 1997 года принял Российские дни молодежи, праздник «Русская зима» с более чем 2000 участников.

Рельефно-ландшафтные особенности способствуют развитию массового любительского туризма Ярославского района и привлекают к себе туристов других регионов России и зарубежья.

Первое летописное упоминание о Ярославле датируется 1071 годом. Оно содержится в повествовании о крупном восстании смердов, которое возглавили «Два волхва от Ярославля».

Народное предание относит рождение города к началу XI века (не позднее 1010 года), когда на крутом правом берегу Волги, у впадения в нее Которосли («река которая слева»), Ростово-Суздальский князь Ярослав основал небольшую крепость как форпост Ростова Великого. Древняя легенда повествует, что в здешних местах находилось поселение язычников, поклонявшихся медведю. Когда князь с дружиной прибыл в Медвежий уголок, жители выпустили из клетки медведицу. Ярослав зарубил ее секирой и на том месте поставил крепость. Поэтическая легенда отразилась в гербе города, а на месте Медвежьего уголка установлен символический камень м надписью: «На этом месте в 1010 году Ярослав Мудрый основал город Ярославль».