Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Ершов Константин Борисович

Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования
<
Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования
>




Ершов Константин Борисович. Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-13/1562

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы правового воспитания будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования 15-74

1.1. Сущность и содержание понятия «правовое воспитание» 15-47

1.2. Специфика правового воспитания будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования 48-63

1.3. Формирование правосознания как основы правового воспитания будущих юристов 63-74

Глава II. Методика правового воспитания будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования 75-145

2.1. Состояние правовой воспитанности будущих юристов учреждений среднего профессионального образования 75-91

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по правовому воспитанию в учреждениях среднего профессионального образования 92-106

2.3. Эффективность методики правового воспитания будущих юристов в процессе профессиональной подготовки 107-145

Заключение 146-150

Список литературы 151-167

Приложения 168-202

Введение к работе

Современная Россия переживает период радикальных преобразований. Построение правового государства, рыночные отношения, кризисные процессы в экономике, социальной и политической сферах выдвигают на первое место вопросы формирования духовности, нравственности и, правовой культуры. Поэтому, зная о том, насколько устойчивы правовые стереотипы, и как легко они передаются подрастающему поколению, актуальной выступает проблема правового воспитания будущих специалистов и учащейся молодежи в системе среднего профессионального образования. В ходе реформирования России произошла коренная переоценка ценностей. Сегодня она выступает составной частью поисков исторического пути становления и развития демократической России. Неадекватность складывающихся общественных отношений временных законодательных решений, отсутствие четкой концепции государственной молодежной политики - на сегодня все это предопределяет возрождение интереса учёных к проблеме формирования правового воспитания и связанной с этим правовой культурой. Проблема правового воспитания многоаспектна.

Процесс становления и реализации прав, особенно в социальной сфере, протекает в России непоследовательно и болезненно, что связано с кризисными ситуациями в различных областях жизни, падением производства, усиливающимся расслоением общества по уровням дохода, несовершенством российского парламентаризма, трудностями в установлении федеральных связей и т.д. Однако определенные надежды на улучшение ситуации в сфере прав и свобод человека вселяют принятые Россией обязательства при вступлении в Совет Европы, закрепленная в Конституции России обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, а также растущая в общественном сознании необходимость построения гражданского общества и правового государства.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан на 2003-2005 гг. в РФ» одной из важнейших целей ставит задачу правового воспитания подрастающего поколения. Правительством Москвы разработана комплексная целевая программа «Правовое воспитание молодежи Москвы».

Важнейшей составляющей в работе по правовому воспитанию молодежи является четкое взаимодействие и координация различных министерств, ведомств и служб, а также образовательных учреждений профессионального образования.

В Российской Федерации отсутствуют прямые законы и иные правовые документы, посвященные проблемам воспитания молодежи. Отдельные положения о воспитании учащейся молодежи содержатся в президентских указах и федеральных законах, в частности, в законе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Развитие социального обеспечения семьи и детей». Вопросы воспитания затрагиваются также в Законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» и т.д.

Тем не менее, следует отметить недостаточное внимание действующего Законодательства РФ к вопросам воспитания подрастающего поколения.

При всех неизбежных издержках, процесс формирования правового образования и воспитания молодежи, продолжает развиваться и одним из важных звеньев становится правовой консалтинг, т.е. юридическое сопровождение, происходящих в системе образования изменений.

Таким образом, можно утверждать, что на сегодняшний день наука пока не предложила цельной концепции правового воспитания молодежи, отвечающей современным требованиям. Практика организации правового воспитания молодежи, в частности студенчества, с позиций новых подходов находится сегодня в стадии становления.

Задача учреждений профессионального образования состоит в том, чтобы помочь студенту, а в дальнейшем специалисту достигнуть такого уровня правовой воспитанности, которая не просто позволит ему участвовать в правоотношениях без эксцессов, но и даст возможность включиться в конструктивную профессиональную деятельность, а также проявлять себя свободной личностью, обладающей системой сформированных правовых взглядов, которые можно определить кратко:

цели правового воспитания не следует смешивать с целями других видов воспитания;

в процесс правового воспитания важнейшее значение приобретает мировоззренческие установки;

для формирования правовой культуры посредством образования требуется отражение правовых проблем в преподавании других предметов;

в практике правового воспитания сегодня нельзя не учитывать того, что оно осуществляется в условиях распространения нигилизма в среде молодежи;

при формировании правовой культуры личности важное значение имеет нравственное воспитание.

Указанные проблемы и определили тему нашей диссертации.

Актуальность этой темы объясняется и необходимостью системного

изучения процесса правового воспитания молодёжи в современных условия,

правовой подготовки профессиональных кадров не только в

специализированных юридических учреждениях, но и учебных заведениях

культуры и искусств. Нынешнее поколение будет определять будущее России в

XXI веке. От того, какие позитивные качества заложили мы в сознание

учащейся молодежи, зависит успех демократических преобразований в России,

в становлении ее культуры.

Исследование посвящено проблеме системного изучения процесса

правового воспитания молодежи, подготовки профессиональных кадров в

6 образовательных учреждениях профессионального образования. Формирование правовой культуры и правового сознания педагогов, студентов, правовой социализации будущих юристов требует глубокого изучения методологических, методических, теоретических основ правового воспитания в образовательных учреждениях профессионального образования.

Степень изученности проблемы. Правовое воспитание студенческой молодежи — комплексная многогранная проблема, изучаемая не только педагогической наукой, но и юриспруденцией, философией, социологией, психологией. Их взаимодействие и интеграция в структуре духовной культуры России, позволяют говорить о широком охвате общеметодологических и теоретических особенностей правовой культуры личности, ее правовой воспитанности.

В работах ряда ученых рассматриваются различные аспекты правового воспитания молодежи вообще и студенчества в частности: С.П.Баранова, В.М.Баранова, В.П. Сальникова, С.Н. Комарова, А.Г.Бережнова, Е.В.Татаринцевой, В.А. Шегорцова и ряда других. В ходе исследования правового воспитания автор опирался на работы С.Н.Кожевникова, Н.И.Матузова, Р.Е. Лившица, П.Новгородцева, И.М.Кейзерова, В.Н.Кудрявцева, Г.В. Мальцева, В.П.Тугаринова.

Значительный вклад в разработку проблем правового воспитания внесли ученые, утверждающие, что в основе правового воспитания должна быть установка на справедливость и уважение естественных прав человека, среди них A.M. Айзенберг, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, И.С.Бондарь, М.М. Галимов, И.В. Гранкин, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, В.П.Зенин, В.П. Казимирчук, В.А.Кищин, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, Г.М.Миньковский, О.Ф. Мураметс, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, В.В.Оксамытный, Р.С. Павловский, И.Ф.Покровский, П.М. Рабинович, В.А. Ржевский, В.А. Рыбаков, И.Ф. Рябко, И.С. Самощенко, Э.А.Саркисова, Н.Я. Соколов, В.М. Сырых, В.В. Тишенко,

А.А. Требков, И.Е.Фарбер, А.Ф.Чередниченко, Т.М.Шамба, В.А.Шегорцов и другие.

В тоже время автор исследования опирался на выполненные диссертационные исследования в последние годы: В.П. Алексеева, В.А.Балюй, В.В. Гриба, А.Г. Тузанова, Ю.Р. Догодайло, Л.В. Корчагиной, М.Г. Санулина, С.А. Ивкина, Г.Л. Суколеновой, И.А. Крыниной, И.Г.Кандиевой, В.Г. Семенова, в которых рассматривается механизм осознания и усвоения правовых норм в условиях профессиональной подготовки, но среди них следует выделить диссертационные исследования, выполненные в Московском государственном университете культуры и искусств (P.M. Махмудова, Н.Ф. Спинжар, B.C. Слепокурова, СВ. Болониной).

В целом же можно сказать, что проблема изучения особенностей правового воспитания учащейся молодежи в системе профессионального образования остается недостаточно исследованной.

Объект исследования. Профессионально-правовая подготовка будущих юристов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс правового воспитания студентов в условиях учебной целенаправленной деятельности, связанной с дальнейшим становлением правового сознания будущих работников по специальности: «Юриспруденция».

Предмет и объект диссертационного исследования требуют глубокого и объемного анализа темы и вытекающих из нее проблем; это дает необходимость проведения конкретно-социологических исследований в данной сфере, а также учет выводов и предложений по правовому воспитанию в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Цель исследования — выявление и научное обоснование педагогических основ профессиональной подготовки и совершенствование методики правового воспитания будущих юристов.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Определить состояние поставленной в диссертации проблемы и выявить связи этой проблемы с происходящими социальными и педагогическими процессами.

  2. Уточнить ключевые понятия данного исследования.

  3. Обосновать особенности формирования и правосознания будущих специалистов и обосновать вопросы методики преподавания правовых дисциплин.

  4. Разработать эффективную методику правового воспитания, раскрыть ее содержание, сущность и критерии оценки.

  5. Показать оптимальные пути внедрения системы работы по правовому воспитанию и обучению в образовательные учреждения профессионального образования.

Методологической и теоретической основой исследования явились: рассмотрения философов о диалектическом единстве духовной культуры, в структуре которой правовая культура занимает одно из ведущих мест: идеи русских философов Вл.Соловьева, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Г.П.Федотова о правах и обязанностях человека, социальной справедливости и законности о природе правосознания, правовой культуры, широкий круг источников российской и зарубежной научной литературы - правовой, философской, социологической, педагогической и психологической; нормативные и законодательные акты в сфере образования, вузовской и послевузовской подготовки специалистов, реализации Федеральной программы развития образования, а также подзаконные акты, связанные с вопросом осуществления и совершенствования правовой подготовки будущих и практикующих юристов; материалы социологических и педагогических исследований в области правового образования и воспитания, в том числе учащейся молодежи, проведенные отделом социологических проблем реализации законодательства

Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также материалы исследований автора диссертации по вопросам правового воспитания и правового обучения в колледже, особенностей обучающейся молодежи и уровня ее правосознания, проблем теории и методики преподавания правовых учебных дисциплин; философские концептуальные положения о правах человека, социальной справедливости и законности, правовой культуры, осуществление и совершенствование правовой культуры, правового воспитания будущих юристов, уровня их правосознания, проблем теории и методики преподавания правовых учебных дисциплин.

Выводы, сформулированные в диссертации, имеют значение для углубления знаний теории права в сфере правового воспитания и правового обучения.

В диссертации проанализированы и уточнены такие важные вопросы, как

понятие «правовое воспитание», «правовое обучение», выведены и объединены

в систему критерии и принципы отбора правового материала, что имеет

большое значение для совершенствования основных направлений правовой

подготовки юристов, указанных в нормативных актах Министерства

образования РФ, и практической деятельности преподавателей правовых

дисциплин в колледжах.

В качестве нормативной базы исследования использовались законы и

подзащитные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и

Москвы, текущие документы архивов и литературные источники,

исследовательские материалы по отдельным вопросам теории и практики

правового воспитания студентов образовательных учреждений

профессионального образования, труды отечественных авторов и др.

Гипотеза исследования. Правовое воспитание студенческой молодежи

будет эффективнее, если:

будут разработаны критерии и принципы отбора правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих юристов в образовательных учреждениях профессионального образования;

будет осуществлен дифференцированный подход в решении проблемы правового воспитания студентов: достаточный уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные знания, умения и навыки;

будет отработан механизм формирования правового сознания и правовой культуры студентов.

Методы исследования, использованные в данной диссертационной работе, включают в себя:

1) всеобщий (философский) метод, который дает возможность всесторонне и объективно исследовать объект: правовое воспитание в колледжах. При этом, с одной стороны, работа дает анализ исследуемого объекта, исходя из реального аспекта, а, с другой стороны, стоит задача рассмотреть все стороны объекта, включая его элементы, направленность, взаимосвязь с другими правовыми явлениями;

  1. конкретно-социологический метод, предназначенный для выявления особенных черт и сторон правового воспитания в колледже с учетом данных наблюдений и анкетирования: этот метод дал возможность более глубокого исследования оптимальности соотношения теоретического содержания учебного правового курса и правового воспитания; направленности интереса учащейся молодежи в области правовых дисциплин и реализации полученных знаний в профессиональной деятельности, а также в других направлениях;

  2. социально-психологический метод, дающий возможность определить у объекта правового воспитания отношение к праву и юридическим дисциплинам, оценочное и осознанное соблюдение правовых норм в жизненных ситуациях и в профессиональной деятельности.

4) особое место в диссертационной работе принадлежит формально
логическим методам исследования, с помощью которых проведен анализ: а)
обобщения теоретического материала в области правового воспитания; б)
разработки и анализа таких понятий, как: правовое воспитание в колледжах, его
цели и задач; правовое обучение; системность правового воспитания на уровне
его элементов объекта, содержания, средств и форм; выявление и
систематизирование критериев и принципов отбора правового обучения и
других понятий. При этом важное значение имело использование методов
анализа и синтеза, абстракции, системности, аналогии и других;

5) прогностический метод в области исследования будущей
профессиональной деятельности юристов и использования ими правовых
знаний, умений и навыков, а также возможность самостоятельно
совершенствовать свою практическую деятельность.

Диссертационное исследование проходило в несколько взаимосвязанных этапов:

1 этап - (1999-2001 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации
о научных исследованиях в области правового воспитания; разрабатывалась
концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет,
формировались теория и практика исследовательской деятельности;
проводился отбор учебных групп, участвующих в педагогическом
эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и
составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий
методический инструментарий; обосновывались критерии эффективности
правового воспитания молодежи; осуществлялась организационная работа по
определению и изучению контрольных и экспериментальных групп.

2 этап - (2001-2003 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка
эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих
данных, характеризующих деятельность по правовому воспитанию субъектов и
объектов педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию путей

повышения эффективности правового воспитания студентов; обработка полученных данных и обобщения результатов; формирование выводов и предложений; подготовка к апробации полученных данных в форме статей, докладов на совещаниях, конференциях и т.д.

Эмпирическая база диссертационной работы. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированность применения следующих педагогических методов: наблюдение, беседы, изучение документации, опросы, анкетирования, изучение и обобщение опыта, тестирование. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1999 по 2003 гг. на базе Московского колледжа городской инфраструктуры, экономики и права.

Научная новизна состоит в:

уточнении понятия «правового воспитания», которое понимается как организованная педагогическая деятельность, направленная на формирование у будущих юристов правового сознания, что предполагает юридическую грамотность, убежденность в необходимости соблюдения правовых, гражданско-патриотических и нравственных норм поведения, активное и осмысленное их исполнение;

подборе содержания правовой подготовки будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования, объединяющие юридические и психолого-педагогические дисциплины, в процессе освоения которых основное внимание уделялось формированию знаний о профилактике правонарушений среди молодежи;

определении критериев оценки правового сознания (познавательной, эмоциональной, волевой), разработке системы диагностических

заданий, для определения уровня правовой воспитанности будущих
юристов, их правового сознания;
- уточнении специфики профессиональной подготовки будущих
юристов в условиях среднего профессионального образования,
которая предполагает освоение юридических знаний направленных на
правовое воспитание и формирование правового сознания.
Научные выводы диссертации имеют теоретическую и практическую
значимость
и связаны с тем, что содержащиеся в исследовании положения и
выводы, практические рекомендации могут быть направлены на

совершенствование и развитие правого воспитания в образовательных учреждениях профессионального образования.

Выявлены функциональные особенности преподавания правовых учебных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

По итогам исследования составлена программа по дисциплине «Основы права». Содержание программы может быть использовано в работе учебно-методических комплексов при повышении квалификации преподавателей и других образовательных учреждений среднего профессионального образования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского колледжа городской инфраструктуры, экономики и права

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, разнообразием применяемых исследовательских методик с применением математических методов обработки и анализа данных педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения: 1. правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования - целенаправленный психолого-педагогический процесс, формирующий их правовое сознание, духовно-нравственную культуру;

  1. правовая подготовка будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования будет наиболее эффективной, если освоение юридических дисциплин будет тесно сочетаться с изучением психолого-педагогических, вместе с тем, особое значение будет уделяться знаниям по профилактике правонарушений;

  2. система диагностических заданий, определяющая юридическую грамотность, позволяющая выявить уровень правовой воспитанности будущих юристов, познавательные, эмоциональные, волевые компоненты правового сознания;

  3. специфика профессиональной подготовки будущих юристов состоит в преподавании, ориентированном не только на освоение знаний, но и на правовое воспитание и становление правового сознания.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в течение всего периода экспериментальной работы. Результаты исследования нашли свое отражение в работах автора, сформулированы в ряде докладов и выступлений на городских конференциях педагогов системы профессионального образования города Москвы и могут быть использованы в учебном процессе учреждений профессионального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Сущность и содержание понятия «правовое воспитание»

Для анализа выяснения значения правового воспитания молодежи особую роль играет ее теоретическое осмысление. Процесс ее развития и формирования в современных условиях должен быть связан с положением Конституции РФ: «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» [1]. Данная характеристика имеет принципиальное значение для современного развития России.

Отвергнута точка зрения, отождествляющая право с законом, которая открывала путь к подмене права, обязательного для законодателей в их законотворческой деятельности, законом, принимаемым произвольно в соответствии с точкой зрения законодателя.

Правовое государство не есть просто государство, соблюдающее законы. Это государство, признающее право как исторически развивающееся в общественном сознании, меру свободы и справедливости, выраженную именно в законах, подзаконных актах и, в практике реализации прав и свобод человека, демократии. Их провозглашение является принципиальным достижением конституционного права России и отражает требование «международных норм. Эти высшие правовые принципы выработаны демократическими движениями и закреплены конституционным опытом Франции, Германии, Италии и многих других стран. Опыт мировой цивилизации обобщен многими международными правовыми актами, в том числе: Уставом ООН 1945 г., Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., Международным пактом о гражданских и политических правах, Международным пактом о социальных, культурных и экономических правах 1966 г., Уставом Совета Европы. Субъектом этих прав и свобод является каждый гражданин России. Конституция РФ впервые в истории нашего государства с одной стороны, ограничила роль государства в установлении прав и свобод человека и гражданина, с другой - значительно повысила роль и ответственность государства в обеспечении соблюдения и защиты этих прав и свобод человека. В результате была впервые установлена новая связь между правами, свободами и обязанностями человека и гражданина.

Изменение конституционных; норм потребовало изменения всей концепции правового воспитания молодежи в целом. С современной точки зрения, формирование правового сознания и правовой культуры является важнейшей составной частью всего процесса развития и социализации личности молодого человека. Суть концептуального подхода состоит в том, что ядром правового воспитания молодого человека должно быть привитие ему понятия, что права и свободы личности являются принадлежащими ему с момента его рождения, они неотчуждаемы от личности молодого человека и являются высшей ценностью. Вся работа по формированию правового сознания и воспитания правовой культуры должна строиться на пропаганде правового государства, главенстве права, развитии принципов гражданского общества, демократических традиций, плюрализма в политике и идеологии.

Кроме того, правовое воспитание должно быть органически связано с вовлечением молодого человека в процесс активной профессиональной деятельности.

Социально-активная деятельность может выступать одним из показателей процесса обучения, зрелости молодого человека.

Исследование вопросов правового воспитания и основных направлений его осуществления в педагогическом процессе образовательных учреждений профессионального образования, анализируется в данной работе в рамках механизма правового воздействия, так как значительная роль здесь принадлежит формированию правового сознания и правовой культуры учащейся молодежи. Процесс правового воспитания осуществляется с помощью правового воздействия на сознание и поведение субъектов общественных отношений.

Правовое воспитание рассматривается в педагогической литературе сквозь «призму» права. Анализ понятия и основных направлений правового воспитания невозможен без анализа воспитательной функции права. Именно с помощью права как важнейшего средства регулирования взаимоотношений индивидов и их объединений, социальных групп решается одна из актуальных проблем настоящего времени проблема реализации идеи законности современного российского общества. Правовое воздействие один из тех существенных организационных факторов, которые направлены на обеспечение эффективности реализации права личности.

В правосознании молодежи идея значимости не получила достаточного закрепления. Сегодня в правосознании молодежи наблюдается определенный вакуум, связанный с тем, что старая марксистско-ленинская идеология ушла в прошлое, а современная находится в процессе становления и развития. В связи с этим, актуален вопрос выработки новой правовой парадигмы, которая могла бы обеспечить защиту прав и свобод каждого человека.

Опыт развития мировой цивилизации показывает, что сила государства и права основывается не столько на принуждении, сколько на убеждении. В основе убеждения лежат определенные идеи, понятия, которые приняты молодыми людьми как руководство к их практической деятельности и взаимоотношениям с другими людьми.

Специфика правового воспитания будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования

Разработка теории правового воспитания обусловлена высокой значимостью данной категории в системе правового обучения.

Правовоспитательный процесс студентов колледжа невозможен без освоения необходимых и систематизированных правовых знаний, которые являются важным элементом и правового сознания учащейся молодежи и ее правовой культуры. Изучение правового обучения в системе среднего профессионального образования позволяет более глубоко подойти к вопросу реализации цели и задач правового воспитания в профессиональном колледже, т.к. данное исследование позволяет решить проблему эффективного накопления, усвоения и применения определенного объема правовых знаний, причем для колледжей это специальные правовые знания, связанные с профессиональной деятельностью будущих юристов.

Поэтому формирование у студентов специализированного правосознания требует решения проблем правовой дидактики, а именно накопления и усвоения: 1) знаний основ и общих принципов права и государства, правового положения личности в обществе, конституционных прав и обязанностей человека и гражданина; 2) знаний отдельных отраслей права и законодательства, которые непосредственно связаны с будущей профессиональной деятельностью студентов-юристов; 3) умений и навыков практического применения юридических знаний, в том числе в сфере процессуального законодательства, правотворчества и др.

Реализация данных направлений правового обучения тесно связана с концепцией правовой реформы, осуществляемой в современной России требует также методологической разработки таких проблем, как:

1) выработка понятия «правовое обучение» и его теоретический анализ применительно к правовоспитательному процессу в колледжах;

2) определение места правового обучения в системе правового воспитания в целом и в рамках правового воспитания в колледжах;

3) разработка, критериев и принципов отбора специализированного правового материала в процессе правового обучения;

4) выявление оптимального состава содержания правового образования будущих юристов.

Анализ сущности правового обучения в профессиональном колледже во многом зависит от того, частью какой сложной социальной системы он выступает. Так как правовое обучение есть важный элемент всей системы правового воспитания, то оно, следовательно, вбирает в себя все свойства и особенности этой системы. Именно процесс правового воспитания, основываясь на своих целях и задачах определяет роль, назначение, сущность и содержание правового обучения, так как «именно целое, объединяя свои части, определяет их сущность, содержание и формы, функциональное назначение и роль в составе целостной системы, а также формы и способы их взаимодействия» С другой стороны, правовое обучение имеет свою обособленность, индивидуальность, свойственные только ему специфические черты. Важно и то, в какой социальной обстановке, при какой степени организованности этот процесс реализуется. Особенно это относится к процессу обучения в системе среднего профессионального образования, имеющему особенности и специальные задачи.

Теоретический анализ и разработка понятия правового обучения в профессиональных колледжах ставят необходимость рассмотрения этого процесса и его места в общей российской системе правового воспитания, раскрытия его сущности и назначения. Это дает основу для разработки специального педагогического понятия правового обучения в колледже.

Правовое обучение в юридической литературе определяется и как средство, и как форма правового воспитания. Считается, что по отношению к правовому воспитанию в целом правовое обучение предстает как способ (средство) достижения конкретно определенной задачи, как одно из направлений правовоспитательной работы.

Одно из главных направлений правового воспитания молодежи является правовое обучение студентов колледжа, без которого невозможно сформировать правовое сознание, правовую культуру будущего юриста, так как фундаментом в достижении этих целей являются правовые знания, их формирование, отбор, совершенствование и др. Поэтому в целевом аспекте правовое обучение действительно представляет собой средство (способ, организационное начало) в сфере реализации основных направлений правового воспитания учащейся молодежи. С другой стороны, когда правовое обучение рассматривается безотносительно к правовому воспитанию в целом и его целям, когда встает вопрос о качественно-содержательных аспектах, то правовое обучение в этом случае выступает формой правового воспитания. В наибольшей степени это относится к правовому воспитания студентов колледжа, где обучение - главная социальная функция, а, следовательно, передача теоретического содержания материала, его отбор выражаются в определенно оформленный процесс, каким и выступает правовое обучение в системе среднего профессионального образования. Отсюда правовое обучение представляет собой способ внешнего выражения содержательной стороны, правовоспитательного процесса в профессиональном образовании.

Состояние правовой воспитанности будущих юристов учреждений среднего профессионального образования

Анализ методологических проблем правового воспитания в колледжах ставит задачу исследования методики правовоспитательного процесса с тем, чтобы выявить основные способы (приемы, методы) эффективной передачи правового материала объекту воспитания и его подготовки к осуществлению правового воспитания будущих юристов.

Исследование методических основ преподавания правовых дисциплин включает в себя:

1) разработку методов организации и осуществления правового обучения, не исключая методов изучения новых правовых знаний, закрепления уже полученных, а также методов контроля;

2) с учетом характера учебно-познавательной деятельности выявление специфических методов, наиболее эффективных для усвоения правовых знаний, объединяя при этом различные методы по источнику познания (словесные, наглядные, практические).

Анализ методики преподавания права в колледжах позволяет выделить ряд направлений, объясняющих структуру данного параграфа.

Во-первых, эффективность преподавания юридических дисциплин зависит, с одной стороны, от дополняющего и развивающего правовые знания аспекта (во избежание дублирующего момента уже известных студентам тем), с другой стороны, это повышение интереса к изучению правовой науки, осознание того, что она значима наряду с другими учебными дисциплинами. Особенно это относится к студентам, начинающим глубоко изучать право и имеющим, как правило, нечеткое представление о юридических дисциплинах и о своей будущей профессиональной деятельности.

Во-вторых, разработка целого ряда правовых спецкурсов и спецсеминаров, выполняющих дополнительную функцию к основным правовым дисциплинам и отражающих в большей степени специфику правовой подготовки будущих юристов. Например, по таким темам, как «Правовой статус несовершеннолетних», «Малолетние и гражданско-правовое регулирование», «Несовершеннолетние как субъекты уголовно-правовых отношений». При этом остается необходимость традиционных форм обучения, специфика их организации и осуществления, что является базой для специальных курсов лекций и семинаров.

В-третьих, практика преподавания права все в большей степени внедряет логико-проблемный метод, исследования которого помогают более эффективно осуществлять правопознавательный процесс, включая систему контроля правовых знаний студентов.

В-четвертых, на современном этапе преподавание права, особенно в части познания нормативного материала, невозможно без использования поисковых систем, основанных на информационных компьютерных технологиях.

Также эффективность получения правовых знаний будущими юристами основывается на ясности цели их приобретения, использовании новизны в методах преподавания, сложности и одновременно доступности материала, эмоциональности его восприятия.

Важное место в исследовании методики преподавания права занимает анализ форм обучения, которые традиционно выходят на лекции и семинарские занятия. По-прежнему на современном этапе приоритет остается за этими формами и в сфере правового обучения. И в этом направлении мнения в педагогической литературе едины. Проблема встает при решении вопроса, какая из данных форм наиболее предпочтительна.

Одни авторы, например, И.Е. Фарбер, В.А. Рыбаков и др. [185, 153], считают лекцию ведущей формой правового обучения, которая ведет за собой другие формы и помогает вовлечь студентов в процесс исследования стоящих правовых проблем.

Другие авторы, например, В.П.Грибанов, И.С.Вишневская, С.А.Зинчёнко, К.Д. Коркмасова и др. предлагают сократить лекционные часы до 30% всей учебной нагрузки с целью освобождения времени для семинарских занятий и самостоятельной работы студентов.

Результаты социологических исследований показывают, что со стороны студентов предпочтительность той или иной формы обучения зависит от курса и правовой подготовленности. Например, первокурсники склонны к равному использованию всех форм, старшекурсники отдали предпочтение семинарской форме.

Студенты-старшекурсники в 1989 году дали по равному количеству ответов за лекционную и семинарскую формы (по 23,0%), а в 2000 году около 80,0% выступили за лекционную форму, около 50,0% -за семинарские занятия, также за правовые спецкурсы и спецсеминары 16,0%.