Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах Мадай Инна Сергеевна

Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах
<
Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах
>



Мадай Инна Сергеевна. Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Великий Новгород, 2007 163 с., Библиогр.: с. 123-138 РГБ ОД, 61:07-13/2680

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы тестового контроля качества обученности курсантов в высших военных учебных заведениях 11

1.1. Повышение качества обученности курсантов в военном вузе как педагогическая проблема 11

1.2. Современное состояние подготовки курсантов в ввузе и возможности тестового контроля ее качества (на материале иностранного языка) 34

1.3. Профессионально ориентированный подход к построению системы тестового контроля качества обученности курсантов в военном вузе 51

Глава 2. Теоретико-экспериментальное обоснование системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов 73

2.1. Принципы и основные компоненты системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов 73

2.2. Содержание эксперимента и методика профессионально ориентированного тестового контроля 93

2.3. Интерпретация итогов экспериментального обоснования результативности системы профессионально ориентированного тестового контроля 108

Заключение 121

Библиография 123

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования В современных условиях стремительного роста научного знания, смены технологий, изменения и модернизации вооруженных сил совершенствование управления и контроля качества подготовки военных специалистов является важнейшей социально-педагогической пробчемой

Динамизм социально-экономических перемен в России и глобальные мировые процессы предъявляют новые требования к деятельности военных специалистов, к и\ базовому образованию, профессиональной компетентности, специализации, развитию профессионально важных качеств личности

Особое место в подготовке специалистов в высшей школе занимает иностранный язык, который выступает как средство общекультурного развития и условие повышения качества профессиональной подготовки специалиста Это особенно относится к неязыковым вузам

Применительно к военно-медицинскому вузу как объекту исследования профессиональная ориентация курсантов предполагает решение триединой задачи формирование специалистов-профессионалов в области медицины, подготовку офицеров современных Вооруженных сил, обеспечение возможностей реализации стандарта образования по изучению иностранного языка в неязыковом вузе Важнейшей стороной повышения качества обучения в военном вузе является организация целостной системы дидактического сопровождения на основе применения тестового контроля

При этом контроль обучения в военном вузе имеет свою специфику, заключающуюся в необходимости реализации функций диагностики, анализа и коррекции качества профессионально ориентированного военного образования

Общие проблемы педагогического тестирования и контроля достаточно изучены в аспектах

разработки теоретико-методологических основ тестирования (В С Лванесов, В П Беспалько, В М Кандевский, А Н Майоров Ю М Нейман, Н А Сеногноева А О Татур и др ),

развития тестирования как объективного и стандартизированного контроля

4 состояния обученности (Б В Володин, Н П Пучков, Т А Родычина, Т А Снегирева, М Б Мельникова, А А Чумаков и др ),

поиска возможностей расширения функций и видов тестирования (П Г Демидова, Л В Макарова, Н Н Нохрина, И А Щербинина и др ),

использования средств компьютерного тестирования и введения ЕГЭ (Н Ф Ефремова, В А Хлебников и др)

В то же время существует ряд противоречий в использовании системы тестового контроля в условиях высшей военной школы

между сложившимся традиционным подходом к изучению иностранного языка в гражданском вузе и механическим переносом его в специфические условия военного образования,

между узко-предметной направленностью тестирования и необходимостью в условиях военного вуза использованию тестов интегративного профессионально ориентированного характера,

между фрагментарным использованием тестирования и потребностью системной его организации как дидактического средства, реализующего функции контроля не только знаний, умений и навыков, но и профессионально значимые качества специалиста.

На разрешение указанных противоречий направлено наше исследование «Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах»

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная проверка системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов

Объект исследования процесс подготовки курсантов в военно-медицинских учебных заведениях

Предмет исследования система профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов-медиков в военных вузах

Гипотеза исследования заключается в том, что система тестового контроля качества обученности курсантов высшего военного учебного заведения будет построена и повысит результативность образовательного процесса при условиях, если

определена сущностная характеристика профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов,

в основу системы тестового контроля положен профессионально ориентированный подход, рассматриваемый в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах,

определен компонентный состав системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов, включающий диагностический, формирующий и квалификационный компоненты, для каждого из которых определены дидактические функции,

разработаны инновационные формы профессионально ориентированных тестов и методики организации тестирования качества обученности курсантов

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования

  1. Выявить особенности профессионально ориентированного обучения иностранному языку в военном медицинском вузе

  2. Определить теоретические и методологические основания профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности иностранному языку курсантов военно-медицинского учебного заведения

  3. Обосновать профессионально ориентированный подход к построению системы тестирования качества обученности курсантов военно-медицинских вузов в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах

  4. Разработать и экспериментально апробировать систему профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности иностранному языку в военном вузе

  5. Разработать методики профессионально ориентированного тестирования, направленные на выявление уровней обученности иностранному языку, военно-специальной деятельности и сформированности профессионально значимых качеств специалиста

  6. Экспериментально проверить разработанную систему и доказать ее результативность

Методологическую основу работы составляют исследования в следующих областях педагогического знания

философии образования, теории и методологии развития информационных процессов (Р Ф Абдеев, В И Гинецинский, В А Извозчиков, И А Колесникова, В В Краевский, В В Лаптев, Н Н Моисеев, А И Ракитов, И В Роберт, Б Я Советов, А Д Урсул, Г П Чепуренко и др),

современной дидактики и педагогической психологии (В П Беспалько, И Я Лернер, Е И Машбиц, Н Ф Талызина, А В Хуторской, Д В Чернилевский, Ф Янушкевич и др ),

теории и технологии профессионального образования (С И Архангельский, А П Беляева, В А Бордовский, М А Верб, А Л Гавриков, Н В Кузьмина, М Н Певзнер, В В Тимофеев, Е В Титова, А П Тряпицина, Р М Шерайзина и др ),

качества образования и его педагогической диагностики (МАВознюк, О Ю Ефремов, Е Ю Игнатьева, М А Мещерякова, В П Панасюк, М М Поташник, Н П Пучков, А И Субетто, С Ю Трапицин, Г А Федотова, Г А Шабанов и др ),

теории и практики педагогического тестирования (В С Аванесов, Н Ф Ефремова, В М Кандевский, Н Н Нохрина, Н А Сеногноева, М Б Челышкова, А А Чумаков и др ),

теории образования взрослых (С Г Вершловский, Ю Н Кулюткин, А Е Марон, В Г Онушкин, Г С Сухобская, Е П Тонконогая, Р М Шерайзина и др ),

военной педагогики и психологии (К В Аксенов, А В Барабанщиков, Р Ю Волковыский, В Г Евграфов, К Г Кречетников, А Н Печников, В А Родин и

ДР).

- теории и методики преподавания иностранных языков (И В Арнольд,
О А Артемьева, Е Н Ачкасова, Л П Кистанова, Е Ф Косырева, Г С Максимцева,
Р П Мильруд, Н С Сахарова, А Г Ширина и др )

Основные этапы и организация исследования

Первый этап (2000-2002 гг) включал изучение разработанности темы, вычленение проблемы, формулировку целей и задач, построение концепции и гипотезы исследования

Второй этап (2002-2004 гг ) заключался в отыскании решений поставленных задач, в осмыслении содержания и форм тестов, в конструировании технологий инновационных форм тестирования и разработке программы опытно-

7 экспериментальной работы

Третий этап (2004-2007 гг ) охватывал активную работу по обобщению полученных теоретических выводов, математическую обработку статистического материала, полученного в ходе педагогического эксперимента, изложение результатов исследования в виде диссертации

Экспериментальная база исследования - факультет подготовки военных врачей по специальности «Лечебное дело» Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург)

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Профессионально ориентированный подход к построению системы тестового контроля отражает специфику общей военной и профессионально-медицинской специализации, рассматривается в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах и предусматривает повышение качества обученности курсантов военного вуза.

  2. Система профессионально ориентированного тестового контроля обученности курсантов иностранному языку направлена на выявление, анализ, коррекцию и формирование знаний, умений, способов деятельности, профессионально значимых качеств специалиста и включает комплекс тестов диагностического, формирующего и квалификационного характера, обеспечивающих качество военного медицинского образования В основу построения системы положены принципы профессионального развития, сбалансированности, деятельностной рефлексии, личностной систематизации, коммуникативного действия

  1. Методика профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов обеспечивает диагностическое и процессуально-формирующее сопровождение подготовки военного специалиста, включает общемедицинский, специально-военный, иноязычный, коммуникативный и исследовательский компоненты Инновационные формы тестов (ситуативно-ролевые, имитационно-компьютерные, имитационно-стендовые и деятельностно-полевые) отражают специфику профессионально ориентированного контроля качества обученности курсантов

Научная новизна исследования определяется тем, что

определены теоретико-методологические основы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов в условиях военно-медицинского вуза (на материале иностранного языка),

обосновано введение и раскрыта сущность понятия «профессионально ориентированно) тестового контроля» как совокупности методов определения качества обученности в предметной области, ориентированной на формирование профессиональных знаний, умений, способов деятельности и качеств специалиста в рамках высшего учебного заведения,

расширена типология профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов в военном вузе, за счет включения ситуативно-ролевых, имитационно-компьютерных, имитационно-стендовых и деятель-ностно-полевых контрольных тестов,

разработана система профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности будущих офицеров медицинской службы, включающая диагностический, формирующий и квалификационный типы тестового контроля, определены функции, формы и методика реализации

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что расширен категориальный аппарат профессиональной педагогики за счет включения в него понятия «профессионально ориентированный тест обученности», трактуемый как совокупность тематически организованных стандартизированных заданий, позволяющих измерить качество обученности курсанта-медика иностранному языку, интегрированного с военно-медицинским знанием, умениями, способами деятельности и профессионально значимыми качествами, в основу системы тестового контроля в военном вузе положен профессионально ориентированный подход, рассматриваемый в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятель-ностном аспектах, дополнена типология профессионально педагогических тестов (ситуативно-ролевые, имитационно-компьютерные, имитационно-стендовые и деятельностно-полевые), позволяющая существенно повысить качество обученности курсантов в рамках профессионально ориентированной модели подготовки иностранному языку

Практическая значимость исследования заключается в разработке методи-

9 ческого сопровождения по реализации системы средств профессионально ориентированного тестового контроля качества иноязычной подготовки курсантов военно-медицинских вузов, представленной в бумажном, компьютерном, ситуативно-ролевом, имитационно-компьютерном, имитационно-стендовом и деятельно-стно-полевом вариантах, в разработке учебно-методических материалов и проектов по анализу и экспертизе проблем медицины на иностранных языках для студентов, курсантов и молодых ученых медицинских вузов

Научно-теоретические и практические результаты исследования могут быть адаптированы к другим профессионально ориентированным предметным областям подготовки специалистов в системах военного и гражданского образования

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены ее методологическими основаниями современными научно-педагогическими изысканиями в области теории и методики профессионально ориентированного образования, теории и практики разработки тестов, форм и технологий тестирования, комплексно-интегративной организацией исследования, включающей коммуникативный, компетентностный, тезаурусный и деятельност-ный подходы, положительными результатами педагогического эксперимента, использованием математических методов при обработке статистического материала для обоснования полученных экспериментальных данных

Апробация результатов исследования осуществлялась с 2000 по 2007 гг

Основные научные результаты исследования докладывались на IX Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лин-гводидактика» (Иркутск, 2004), на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методов обучения иностранному языку в процессе формирования профессиональных навыков» (Санкт-Петербург, 2000), на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе» (Санкт-Петербург, 2000, 2001), на конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» (Санкт-Петербург,2000), на VI Рождественских чтениях

10 (Санкт-Петербург,2002), на конференции «Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2005)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

Современное состояние подготовки курсантов в ввузе и возможности тестового контроля ее качества (на материале иностранного языка)

В этом параграфе проанализируем разработанность темы, связанной с иноязычной подготовкой студентов вузов и рассмотрим организацию обучения курсантов Военно-медицинской академии иностранному языку. На этой основе определим структуру подготовки курсантов военного вуза в иноязычном разрезе и выявим возможности тестирования качества их обученности.

Исследователи при определении роли и места иностранного языка в системе обучения специалистов-медиков опираются на различные подходы. Так, представители Пермской медицинской академии З.С.Шатрова и Л.Г.Окишева (1999г.) (141) высказывают мнение о том, что в условиях смены парадигмы преподавания предмета «иностранный язык» в высшей медицинской школе необходимо более эффективно использовать развивающий, образовательный и воспитательный потенциал этой области знания. Реализация такого подхода, по мнению этих авторов, позволит повысить статус изучаемой дисциплины и формировать у студентов-медиков общечеловеческие ценностные ориентации, умение общаться на межкультурном уровне.

Достигнуть указанных целей предлагается посредством введения страноведческих и лингвострановедческих курсов, таких как «История развития мировой медицины», «Выдающиеся ученые-медики мира», «Развитие и достижения зарубежной медицины» и др. (там же, с. 173).

По нашему мнению, такое обоснование необходимости изучения иностранного языка и введение лингвострановедческих курсов приемлемо для высшего учебного заведения любой специализации, оно, безусловно, является необходимым условием и для военного медицинского вуза, но не является достаточным.

Рассматривая иноязычную подготовку курсантов военно-медицинского вуза не только как педагогическую, но и как психологическую проблему, мы обращаемся к исследованию В.В.Королевой (2002г.) (65). Работа посвящена выявлению психологических факторов, способствующих повышению качества обучения иностранному языку в вузе. Среди таковых отмечены: наличие системы надежных диагностических материалов; учет индивидуальных особенностей личности; целенаправленное формирование иноязычных способностей; создание комфортной среды обучения.

Особо выделим, что на первое место среди психологических факторов, обеспечивающих высокое качество усвоения иностранного языка, В.В. Королева ставит разработанность системы диагностики. Однако из автореферата следует, что автор не изучает заявленный фактор, а рассматривает мотивацию, иноязычные способности, уровни умственного развития и такие качества, как общительность, пластичность, смелость, эмоциональную устойчивость и др.

Именно эти факторы, определяющие качественное усвоение иностранного языка в вузе, диагностирует известными психологическими методиками (А.Ю.Горчева, Р.Кэттелла, А.А.Реана и В.АЛкунина и др.) (там же, с. 4-5).

Исследовательской базой работы явились вузы гуманитарной ориентации: педагогические, экономки и финансов и др. (там же, с. 5).

Наше исследование, опираясь на результаты, полученные В.В.Королевой, апеллирует к изучению вопросов диагностики качества обученности курсантов Военно-медицинской академии профессионально ориентированному иностранному языку посредством специально разработанной системы тестов.

Под качеством обучения иностранному языку В.В.Королева понимает «совокупность изменений в учебном процессе и личности обучаемого, происходящих по завершении определенного этапа» (там же, с. 11).

Мы не можем полностью согласиться с таким определением. С педагогической точки зрения «обучение» и «обученность» различные понятия. «Обучение» хотя и направлено на субъект учения, но внешне по отношению к нему. «Обученность» - личное качество человека, именно это можно измерять и говорить о приросте за некоторый промежуток времени.

Основным концептуальным положением нашего исследования является утверждение о том, что обучение иностранному языку в военно-медицинском учебном заведении должно быть профессионально ориентированным. Особую актуальность это приобретает в современных условиях оказания медицинской помощи на территории других стран и в составе интернациональных бригад мирному населению, оказавшемуся в эпицентрах катастроф природного и искусственного происхождения, военнослужащим во время ведения боевых действий.

Аналогичную идею высказывает, например, И.В.Кандаурова (54). Она утверждает, что формирование положительной мотивации у обучающихся к изучению иностранного языка протекает успешнее, если он представлен как профессионально значимый предмет, интегрированный со специальными дисциплинами.

Е.Ф. Косырева (66) в статье «О профессиональной направленности изучения иностранного языка в медицинском вузе» говорит о том, что образовательный процесс становится эффективным только тогда, когда он пронизан идеей профессионализма. Реализовать сказанное предлагается посредством совмещения обучения иностранному языку с учебными предметами по специальности.

Ф.Б.Абаева (2003г.), рассматривая аспекты преподавания делового английского языка (1), отмечает, что современная модель обучения иностранному языку в вузе носит лингвоцентрированный характер, когда пространство постижения языка ограничено границами самого языка (обучение преимущественно лексике и грамматике). Язык выступает здесь как самоцель (там же, с. 4).

Профессионально ориентированный подход к построению системы тестового контроля качества обученности курсантов в военном вузе

В этом параграфе предполагается рассмотреть некоторые терминологические проблемы тестологии. Проанализировать исследованность анонсированной темы и обосновать профессионально ориентированный подход к построению системы тестового контроля обученности иностранному языку.

Мы солидарны с замечанием ряда авторов (Н.Н.Нохрина (1999г.) (84), Н.А.Сеногноева (2006г.) (109)) о том, что в психолого-педагогической и методической литературе проблема тестового контроля широко освещена и в основном разработана. Однако интерес к этой теме не ослабевает, открывая для исследователей всё новые ее грани и расширяя область применения, причем каждое последующее научное изыскание, естественно, опирается на результаты, полученные ранее. Вместе с тем, в тестологии, как и в педагогической науке в целом, не прекращаются дискуссии, касающиеся терминологии (132, с. 39; 52, с. 19) и ощущается потребность в разработке практико-ориентированных тестовых технологий. Логика нашего исследования апеллирует к уточнению некоторых понятий основного глоссария тестологии и ориентирована на разработку системы педагогических тестов, предназначенных для оценки качества обученности профессионально ориентированному иностранному языку курсантов-медиков.

Понятие, обозначаемое термином «тест» (англ. test - проба, испытание, проверка, исследование), сравнительно недавно вошло в русскоязычный словарь. Так, «Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля» (119), вышедший в 1863-1866г.г. и претерпевший множество переизданий, трактует этот термин как «плавильный горшок из сбитого пепла» и никакой другой интерпретации в нем нет.

В толковом словаре русского языка Ушакова (1935-1940г.г.) (120) приводится следующее значение этого слова: «Тест [англ. test] (псих.). Психотехническое испытание, состоящее в том, что испытуемому предлагается решить одну или несколько задач для определения тех или иных его способностей (памяти, внимания, быстроты реакции и т. д.)». Как видно, войдя в русскоязычный лексикон, этот термин использовался исключительно в психологии.

Считается, что история психологических тестов началась с конца XIX века и связана с именами Ф. Гальтона, Дж. Кеттелла, А. Бине и др. (87). Теоретические основы тестирования заложены английским психологом Ф. Гальтоном (1883г.), термин «тест» предложен американским психологом Дж. Кеттеллом (1890г.). Впервые тесты для проверки знаний обучаемых стали применяться в 1864 г. Дж. Фишером в Великобритании. К настоящему времени накоплен достаточно большой банк тестов, ориентированных на определение различных способностей и качеств личности.

Заметим, что высказанной выше точки зрения придерживаются не все исследователи, так В.М.Кандевский уточняет, что с концом XIX века связывается создание научного метода теста, а генезис тестирования восходит к древнему человеку (52, с. 14). Этот автор подвергает сомнению и названных ученых (Ф. Гальтона, Дж. Кеттелла) в качестве первооткрывателей нового научного метода.

Уже в словаре современной психологической лексики трактовка понятия, обозначаемого словом «тест», осуществляется с общенаучных позиций и может быть применена к любой области знания: тест - это стандартизованная измерительная методика, направленная на выявление скрытого свойства интересующего объекта или явления путем одного или нескольких кратких испытаний (заданий), обладающих максимальной информативностью (87).

Семантическое поле этой категории расширилось, и она активно используется не только в психологии, но и в социологии, медицине, педагогике, технике.

Так, в социологии под тестом в настоящее время понимают «удовлетворяющий критериям научного познания эмпирико-аналитический метод, представляющий наряду с моделированием, многомерными (нелинейными и динамическими) количественными и качественными методами современную проективную и организационную научную методологию. Тестовый метод состоит в применении системы специально отобранных и предварительно «свернутых» проверочных процедур (репрезентации, формализации, алгоритмизации, инструктирования, фиксации, метрики, анализа и интерпретации) для получения неявной информации об интересующих параметрах и свойствах изучаемого объекта или явления и их профессиональной диагностики» (112).

В Большой советской энциклопедии эта категория трактуется в рамках предметных областей психологии и педагогики и определяется как «стандартизированные задания, результат выполнения которых позволяет измерить психофизиологические и личностные характеристики, а также знания, умения и навыки испытуемого» (24).

Одним из первых Российских исследователей, обратившимся к построению информационной модели обучения вообще, и теории тестирования, в частности, после постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпроса» (1936г.), когда были ликвидированы как интеллектуальные, так и тесты успеваемости, является Л.Т.Турбович (1970) (122). Он вводит понятие «тест усвоения» и дает ему следующее определение: «совокупность вопросов и заданий, выступающих как средство контроля или диагностики усвоения, при определенных наложенных на них ограничениях» (там же, с. 141). Далее автор приводит дополнительные пояснения, касающиеся термина «тест»: «это испытание, проверка, контрольная работа, контрольное упражнение, контрольное задание, проверка усвоения и т.д., вовсе не обязательно означающее задание с печатной основой» (там же, с. 141). Основными достоинствами такой формы контроля он считает возможности объективной и однозначной оценки усвоения. А значимым отличительным признаком от других форм контроля выдвигает наличие эталона усвоения (там же, с. 144).

Результаты, представленные в книге Л.Т.Турбовича, положены в методологическую основу нашего исследования. При этом обращаем внимание на важное замечание, касающееся выделения коренного отличия тестов педагогических от тестов психологических: последние определяются жесткой заданностью внешней формы (там же, с. 149), что не является обязательным требованием к тестам педагогическим.

Содержание эксперимента и методика профессионально ориентированного тестового контроля

В данном параграфе рассмотрим содержание проведенного педагогического эксперимента, сформулируем его цели, гипотезу, задачи и опишем этапы проведения. Приведем собранный статистический материал.

При проведении педагогического эксперимента мы опирались на научно-практические выводы и рекомендации В.С.Аванесова (4), Г.Г.Азгальдова и Э.П.Райхмана (5), Н.В.Акинфиевой (6), И.А.Рапопорт (99), A.Davies (147), С.И.Архангельского (9), М.Е.Брейгиной (41), Л.Г.Денисовой (44) и др. Формулировка цели эксперимента, гипотезы и задачи.

Предложенная в исследовании дидактическая система профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов направлена на формирование необходимого и достаточного знания, умений и навыков для ведения специальной военной и медицинской деятельности на основе иностранного языка, что соответствует современной образовательной парадигме.

Практическая реализация системы предполагает целый комплекс мер: - переработку учебных и методических материалов; - разработку содержания тестов; - определение точек контроля в процессе обучения; - разработку программного обеспечения тестирования (компьютерное и имитационно-компьютерное); - составление технологических карт для ситуативно-ролевого, имитационно-стендового и имитационно-полевого видов тестирования; - разработку формуляров тематических сертификатов и квалификационного свидетельства, гарантирующих обученность курсантов ведению профессионально ориентированной деятельности на иностранном языке; - подготовку преподавателей к новой организации диагностики качества обученности курсантов и т.д.

Целью эксперимента явилось доказательство того, что предлагаемая система профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов дает больший дидактический эффект, чем традиционные формы диагностических процедур.

Эксперимент проведен на базе Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург) и продолжался с 2000 по 2007 гг.

Общий план проведения опытно экспериментальной работы включал: 1. разработку документации, необходимой для получения разрешения начальника Академии, на проведение опытно-экспериментальной работы; 2. теоретическое обоснование необходимости изменения тематических планов и методических разработок для предметно-методической комиссии; 3. создание новых методических разработок по всем видам учебных занятий; 4. разработку содержания для тестов различных видов;5. разработку стандартизированных форм различных видов тестов (бумажных, компьютерных, стендовых, полевых); 6. подготовку преподавателей к новым формам тестового контроля обученности курсантов; 7. проведение занятий с использованием разработанной дидактической системы контроля; 8. наблюдение, сравнение и анализ успеваемости в контрольных и экспериментальных группах.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что качество обученности курсантов иностранному языку существенно повысится, если в учебный процесс будет внедрена разработанная система профессионально ориентированного тестового контроля.

Задачей опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Эффективность применения предлагаемой дидактической системы тестового контроля обученности курсантов в решающей степени зависит от качества методического и технологического обеспечения всех видов учебных занятий.

Другой важной гранью проведенного эксперимента являлась квалиметрическая сравнительная оценка результатов обучения. Правильность, глубина, прочность усвоенных знаний и профессиональных способов деятельности качественно оценивались по результатам тестирования преподавателями, ведущими занятия по иностранному языку, а также ведущими специалистами медико-ориентированных кафедр, выступающих в роли экспертов.

Основными этапами экспериментальной части исследования явились, согласно классификации, предложенной Г.И.Рузавиным (103), подготовительная работа, констатирующий и формирующий эксперименты. Заключительной ступенью послужила математическая обработка результатов исследования.

Подготовительная работа заключалась в изучении программ подготовки курсантов по иностранному языку и дисциплинам военно-медицинского цикла, опыта коллег и анализа научных источников по проблеме исследования, проведении наблюдений за организацией диагностических процедур, контролирующих учебную деятельность курсантов.

На данном этапе была осознана необходимость поиска новых подходов к оценке обученности курсантов профессионально ориентированной лексике.

Выявлены факторы, способствующие и препятствующие эффективности тестового контроля обученности курсантов английскому языку в военно-медицинских учебных заведениях.

Интерпретация итогов экспериментального обоснования результативности системы профессионально ориентированного тестового контроля

Целью этого параграфа является математическая обработка собранного в ходе педагогического эксперимента статистического материала и интерпретация полученных результатов. Необходимость применения математического аппарата для анализа эффективности предлагаемой методики профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов ввуза обусловлена тем, что требуется показать неслучайность полученных в ходе эксперимента данных, т.е. доказать, что эффективность не зависит от реализации выборки, и по проведенному эксперименту можно судить о генеральной совокупности, а именно, сделать вывод о том, что для любого состава курсантов предлагаемая методика будет более результативной по сравнению с традиционной. При статистической обработке массива полученных в ходе эксперимента данных использовались методы, рекомендованные Ю.К.Бабанским (14), Д.Глассом и Д.Стенли (34), М.И.Грабарем и К.А.Краснянской (38), А.А.Кыверялгом (68), А.И.Пискуновым и Г.В.Воробьевой (117). Для первичной обработки выборки нами предлагается однофакторный дисперсионный анализ, призванный выявить влияние экспериментальной методики на результаты обученности курсантов. В роли исследуемого фактора, разделенного на два уровня, выступала результативность традиционной и предлагаемой методик диагностики качества обученности курсантов. Отобранными числовыми показателями явились средства описательной статистики: средняя выборочная и ее интервальная оценка (доверительный интервал); коэффициент асимметрии и эксцесс, для иллюстрации динамики эффективности построены линии тренда. Все расчеты произведены на основе статистического материала, представленного в таблицах 3 и 4 (параграф 2.2) и осуществлялась по однородным группам средствами пакета Microsoft Excel. Опишем статистики, которые использовались для обработки полученных выборочных данных (72, 31, 53). Выборочное среднее значение отметки за каждый тест вычислялся по формуле: Выборочное среднее интерпретируется как центр выборки, вокруг которого группируются все остальные элементы выборки, поэтому средний балл может характеризовать качество обученности группы по тесту или по батарее тестов. В среде Excel среднее находилось с помощью функции СРЗНАЧ. Дисперсия выборки - параметр, характеризующий степень разброса элементов выборки относительно среднего значения. Чем больше дисперсия, тем дальше отклоняются значения элементов выборки от среднего, т.е. тем менее однородной по уровню подготовки является группа. В среде Excel дисперсия находилось с помощью функции ДИСП. Поскольку дисперсия имеет размерность, выраженную в квадратных единицах, то для наглядности меры вариации удобнее пользоваться величиной, имеющей линейную размерность. Такой величиной является ее среднеквадратическое отклонение (СКО): а = V7 (функция СТАНДОТКЛОН). Коэффициент асимметрии и эксцесс вычислялись нами для определения степени однородности характера распределения оценок в группе от его центра - среднего. Коэффициент асимметрии вычислялся по формуле: (n-\){n-2)tt\ о В среде Excel дисперсия находилось с помощью функции СКОС. Применение данного показателя дает возможность определить величину асимметрии в генеральной совокупности по реализации выборки. При этом по если As О - асимметрия правосторонняя, если As 0 - асимметрия левосторонняя. Эксцесс характеризует «крутизну» распределения вариант в массиве денных, т.е. островершинность или плосковершинность распределения. Применительно к нашему случаю, он показывает степень «скученности» отметок около среднего балла. При этом, если Ек 0, то имеет место большая «скученность» отметок около среднего балла (распределение островершинное), если Ек 0 - отметки рассредоточены в окрестности среднего значения (распределение плосковершинное). Эксцесс вычислялся по формуле: Опишем статистику «предельная ошибка». По представленной реализации выборки (таблицы 3 и 4) нами вычислена средняя оценка, однако, для генеральной совокупности она может оказаться другой. Разница между ними и принимается за предельную ошибку А . Зная выборочную среднюю величину анализируемой характеристики и ее предельную ошибку, можно с определенной надежностью утверждать, что генеральная средняя попадает в промежуток \х-А ,х + А-), который называется доверительным интервалом. В среде Excel предельная ошибка находилась с помощью функции ДОВЕРИТ. Расчеты описанных статистик для каждой их групп контрольного и экспериментального ряда приведены в таблицах 5, 6, 7, 8, 9,10. По таблице 5 приведем, например, интерпретацию такой статистики как «доверительный интервал». Из таблицы находим, что средняя оценка для группы КГ1 за тест №1 попадает в интервал (4,06; 4,94), это означает, что при обобщении полученного результата на всю генеральную совокупность, можно утверждать, что в сильной (при наборе) группе в рамках экспериментальной методики контроля и в неизменных условиях эксперимента с вероятностью 0,95 (95%) интервал (4,06; 4,94) накроет среднее значение числового эквивалента качества обученности курсантов по теме №1.