Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России Воронов Дмитрий Михайлович

Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России
<
Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России
>




Воронов Дмитрий Михайлович. Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Саратов, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-13/1331

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Профессионально-личностное становление курсантов ВВ МВД РФ-как психолого-педагогическая проблема 15

1.1. Теоретические аспекты профессионально-личностного становления курсантов в современной психолого-педагогической литературе 15

1.2. Проблемы адаптации в профессионально-личностном становлении курсантов в вузах ВВ МВД РФ 45

1.3. Система профессионально-личностного становления курсантов внутренних войск МВД России 77

Выводы по первой главе 103

ГЛАВА 2, Опытно-экспериментальная проверка системы профессионально-личностного становления военных специалистов в вузах ВВ МВД 104

2.1. Организация экспериментального исследования эффективности профессионально-личностного становления курсантов в вузах ВВ МВД РФ 104

2.2. Анализ хода и результатов внедрения педагогических условий профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД РФ 117

Выводы по второй главе 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .„.. 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенности изменений в социально-политической, экономической, социокультурной сферах нашего общества определяет общее состояние Вооруженных Сил нашего государства и внутренних войск МВД в частности. В условиях существенного сокращения финансового и технического обеспечения внутренних войск МВД наблюдается снижение престижности воинского труда. Военно-профессиональная деятельность военнослужащих не находит должной социально-экономической поддержки со стороны государства. Вместе с тем, необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для ВВ МВД обусловлена сложностью задач, выполняемых сегодня войсками, по защите интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан. Деятельность высшей военной школы направлена на создание условий, способствующих формированию разносторонней, социально-активной личности военного специалиста и обеспечивающих высокое качество его профессиональной подготовки. Одной из важнейших задач вузов внутренних войск является совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров в целях обеспечения войск специалистами, способными целенаправленно обучать и воспитывать подчиненных, умело руководить подразделениями в сложных условиях служебно-боевой деятельности войск.

На современном этапе развития общества наблюдается устойчивая тен
денция усложнения профессиональной деятельности специалистов самого раз
личного профиля. Одной из наиболее важных причин этого является научно-
технический прогресс, который привел к появлению принципиально новых об
разцов техники, сложных технологических производств, в результате чего дея
тельность специалистов становится все более и более опосредованной, в том
числе и «искусственным интеллектом». h ft'

В результате усложнения профессиональной деятельности в современных условиях значительно возрастают требования к интеллектуальным, психическим и волевым качествам специалиста. Требования к интеллектуальным и психическим функциям военнослужащих внутренних войск в современных условиях столь высоки, что находятся на грани предельной возможности человека. Цена ошибок в профессиональной деятельности многократно возросла, так как эти ошибки могут привести к подрыву доверия сотрудников силовых структур, групповым нарушениям общественного порядка, межнациональным конфликтам.

Практика показывает, что качество обучения курсантов в вузах ВВ МВД РФ и в последующем успешность военно-профессиональной деятельности выпускников зависят от качественного профессионального психологического отбора и их подготовки в военных вузах ВВ МВД РФ. Проблема профессионально-личностного становления будущих офицеров ВВ МВД РФ приобретает особую актуальность ввиду усложнения и повышения требований к эффективности военно-профессиональной деятельности.

Многие выпускники вузов ВВ МВД РФЭ столкнувшись в практической деятельности офицера с большими трудностями социального, экономического и психологического характера, стремятся оставить службу и найти другое применение своим способностям, знаниям и умениям. Это говорит о том, что наряду с такими важнейшими качественными показателями подготовки военного специалиста как знания, умения, навыки, должны формироваться не менее важные профессионально-значимые качества личности, его военно-профессиональная направленность, сформированная и развитая потребность личности в профессиональном становлении.

Профессиональная деятельность изменилась в направлении:

— значительного увеличения количества параметров процессов и объектов, которыми управляет офицер внутренних войск с одновременным снижением времени, отводимого на выполнение отдельных управляющих воздействий;

невозможности непосредственно наблюдать за управляемыми процессами (объектами, явлениями);

работы с информационными моделями. При этом значительно возросли требования к декодированию информации, поступающей в виде различных сигналов, поступающих по средствам связи;

значительного повышения требований к интеллектуальным качествам профессионалов из-за чрезвычайно сложных условий обстановки.

Анализ литературных источников свидетельствует об актуальности проблемы адекватного подбора и подготовки кадров для профессиональной деятельности, требующей задействования интеллектуальных и психических ресурсов личности, близких к их предельным возможностям.

Развитие событий в стране и за рубежом в последние годы XX и начала XXI века объективно обуславливает повышение ответственности силовых структур вообще и внутренних войск в частности перед обществом и выдвигает перед ними более сложные и ответственные задачи, решение которьтх требует повышения роли человеческого фактора- Этому призвана способствовать ориентация в строительстве и развитии Внутренних войск на профессиональной основе, которая выдвигает в число приоритетных вопросов совершенствование профессионально-личностных и других качеств военнослужащих, которые составляют основу их военно-профессиональной компетентности (ВПК). Формирование базы ВПК офицеров была и остается важнейшей задачей вузов. Ее успешное решение определяется, прежде всего, тем, насколько способными, хорошо подготовленными и заинтересованными в служении Отечеству будут подобраны кандидаты для поступления в военные вузы.

Практика последних лет показывает, что комплектование Саратовского военного института ВВ МВД России и других военных вузов кандидатами, в соответствии с руководящими документами, с каждым годом становится всё более затруднительно, так как процесс обучения в этих вузах требует наличия уже сформированных некоторых качеств личности,

Наши исследования показывают, что в последние годы наблюдается отчетливая тенденция к снижению числа поступающих абитуриентов, имеющих наиболее высокую готовность и способность к успешному обучению и военно-профессиональной деятельности в вузе- Данные комплексного социально-психологического и психофизиологического изучения допризывной молодежи проведенные В.А. Бодровым, АЛ- Боченковым, Б.В. Кулагиным, СВ. Проки-ным, С.Н, Русановым показали, что в современных демографических и социальных условиях контингент лиц, призываемых на военную службу, не обладает достаточными предпосылками для достижения высокой военно-профессиональной работоспособности в короткое время. Низкой нервнопсихи-ческой устойчивостью характеризуются 40 % призывников, недостаточностью интеллектуального развития 28 %, 40 % призывников имеют низкий уровень нравственных качеств, 33 % курят, 39 % систематически употребляют спиртные напитки, у 40 % недостаточная физическая подготовленность, у 17 % неустойчивая регуляция сердечно сосудистой системы и функциональная недостаточность внешнего дыхания, В высших военно-учебных заведениях внутренних войск в настоящее время около 25 % курсантов испытывают трудности в военно-профессиональной адаптации. Очевидно, что это является причиной низкой интеллектуальной и физической работоспособности, а также устойчивости к стрессовым факторам, К сожалению, показатели пригодности допризывной молодежи России к группам военных специальностей прогрессивно снижаются.

Обучение в вузе является важным этапом в процессе военно-профессионального становления офицера. Именно здесь происходит интенсивное формирование профессионально важных качеств, знаний и навыков, профессионально-личностное становление будущих военных специалистов.

В существующей системе военно-профессиональной подготовки специалистов необходимо совершенствовать диагностику и уровень развития профессионально важных качеств, профессиональный психологический отбор, прогнозирование успешности военно-профессиональной деятельности и психоло-

I,

го-педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления будущих офицеров.

Исследованию психолого-педагогических проблем профессионального становления и развития личности, формирования профессиональной направленности личности посвящены работы Б.Г. Ананьева, Л.Г, Вяткина, А.А. Бода-лева, Л.И. Божович, Н.К. Гончарова, Б.П. Есипова, AT. Ковалева, Е.А, Климова, Н.В. Кузьминой, B.C. Мерлина, В,Н. Мясищева, А.В. Петровского, А.И. Сухаревой, В,Д. Шадрикова и др.

Большое творческое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых А,В. Барабанщиков, В,И. Вдовюк, ВЛХ Давыдов, М.И, Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, A.M. Столярен-ко и др.

Исследованием проблемы потребности и мотивации деятельности занимались многие зарубежные педагоги и психологи К.Г. Юнг, А. Адлер, Э. Тол-мен, К, Хапл, Б, Скиннер, К- Левин, Э. Фромм, А, Маслоу, К. Роджерс, Дж-Роттер, Д. Мак-Клелланд, Ф, Герцберг, Л, Портер, Э. Лоулер, X, Хекхаузен, а также отечественные: А,Н. Леонтьев, CJL Рубинштейн, В.К. Вилюнас, Ю.М. Орлов и др.

Рядом отечественных педагогов и психологов, занимающихся проблемами высшей школы, достаточно хорошо обоснована зависимость профессиональной подготовки от характера и условий деятельности (КГ, Ананьев, О.С. Анисимов, Л,И. Божович, В.И. Вдовюк, Л.Г, Вяткин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).

Концепция системного подхода в рассмотрении педагогического процесса разработана СИ, Архангельским, BXL Беспалько, Л.Г. Вяткиным, B.C. Ильиным, Ю,А. Кустовым. Последние разработки в области технологии обучения в высшей школе просматриваются в работах А.А. Вербицкого, Г.И. Железовской, А.Я. Савельева,

і <

V

Идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании затронуты 1ILA. Амонашвили, Л.Г\ Вяткиным, В.В. Давыдовым, Г,И. Железов-ской, А- Маслоу, К. Роджерсом, В.А. Сухомлинским, В,В. Сериковым и др.

Практика деятельности высшей военной школы испытывает острую потребность в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса профессионально-личностного становления военных специалистов, в том числе курсантов. Эти факторы усугубляются рядом противоречий в системе военного образования между:

- потребностью внутренних войск в повышении качества военно-
профессиональной подготовки будущих офицеров и недостаточным научно-
теоретическим обоснованием и организационно-методическим обеспечением
профессионально-личностного становления будущих офицеров;

- важностью полного усвоения всеми курсантами учебных программ и
отсутствием дифференцированного учета их индивидуальных особенностей в
процессе профессионально-личностного становления;

-значимостью исследуемой проблемы с одной стороны, и недостаточной разработанностью на теоретическом и уровнях осуществления этого процесса, с другой.

Исходя из выявленных противоречий, нами была определена проблема исследования: как повысить успешность профессионально-личностного становления курсантов внутренних войск МВД России? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Профессионально-личностное становление курсантов ВВ МВД России».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность системы профессионально-личностного становления курсантов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военном вузе ВВМВДРФ.

Предмет исследования —профессионально-личностное становление курсантов Саратовского военного института ВВ МВД РФ.

Гипотеза исследования: профессионально-личностное становление курсантов будет эффективным, если:

на основе изменения социально-психологических свойств и качеств личности, ведущих к новому уровню развития мотивов профессионального и личностного роста, объема фундаментальных и специальных знаний, профессионально важных качеств, позволяющих успешно адаптироваться к военно-профессиональной деятельности, исследована сущность этого процесса;

спроектирована и внедрена в педагогический процесс система, представляющая собой взаимодействие структурных и функциональных компонентов и интегрирующая военно-профессиональную, специальную, воєнно* педагогическую и морально-психологическую подготовку курсантов военного вуза внутренних войск МВД;

создан и реализован комплекс психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс профессионально-личностного становления курсантов ВВМВДРФ.

Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность профессионально-личностного становления курсантов;

  2. Предложить программу профессионально-психологического отборами психолого-педагогического сопровождения курсантов в высших военных учебных заведениях ВВ МВД РФ России,

  3. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему профессионально-личностного становления курсантов, [

4. Выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия,
обеспечивающие успешное функционирование системы профессионально-
личностного становления курсантов внутренних войск.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные достижения отечественной педагогики, психологии, социологии, которые обеспечили изучение научных основ профессионально-личностного становления курсантов.

Методологический подход к исследованию проблемы опирается на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне значимыми оказались положения и выводы, которые разработаны в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, А.А- Балаховского, А.Ф. Волкова, АЛ Дмитриева и других. На част-нонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили: теорию анализа деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.). выводы о мотивации самосовершенствования, развития и деятельности (ВХ. Асеев, Г.А. Волковицкий, А .К. Макарова, X. Хекхаузен и др.), акмеологические теории, касающиеся системно-целостного подхода, научного моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации (БХ. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, ВТ- Зазыкин, Н.И, Конюхов, Н.В. Кузьмина, ЛХ. Лаптев, А.К, Макарова и др.), концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н,Б. Крылова, В.В. Сериков и др.), теория и практика применения информационных технологий в профессионально-личностном становлении военного специалиста (A.M. Воробьев, Маришук, Б.М. Теплов и др.)-

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования: теоретические (логико-исторический анализ, системный анализ и синтез); организационные (сравнительный и лонгитюдный методы); эмпирические (методы экспертных оценок и моделирования, обсервационные методы - наблюдения и самонаблюдения); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); психодиагностические (психобиографический метод, психометрия); акмеологические

(мониторинг, программно-целевой тренинг, методы психологической коррекции); математической обработки экспериментальных данных и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена сущность профессионально-личностного становления курсантов, которая проявляется как целенаправленная деятельность по системной диагностике, развитию, коррекции и оценке соответствия творческого потенциала обучаемых требованиям военной службы во внутренних войсках; разработана программа эффективного профессионально психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения курсантов военных вузов; определены критериальные показатели успешности профессионально-личностного становления курсантов в вузах; обоснованы психолого-педагогические условия, позволяющие повысить успешность профессионально-личностного становления в военных вузах ВВ МВД РФ,

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в вузе ВВ МВД РФ, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Теоретическая значимость исследования обусловлена проведенным автором анализом проблемы профессионально-личностного становления курсантов в современной психолого-педагогической литературе; определением сущностных и содержательных характеристик процесса профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД РФ; разработкой и теоретическим обоснованием системы профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД РФ

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества образования за счет актуали-

зации потенциальных возможностей курсантов в процессе их профессионально-личностного становления в условиях военного вуза.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в образовательной деятельности военных вузов с целью эффективности процесса профессионально-личностного становления будущих офицеров. Разработанные и опробированные структурные элементы системы профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД России могут послужить основой для поиска новых педагогических решений вопросов образовательной практики военных вузов. Выявленные условия повышения эффективности профессионально-личностного становления, методические рекомендации и материалы нашли широкое применение в работе высших военных институтов ВВ МВД РФ.

Апробации и внедрение результатов исследования.

Выводы, рекомендации и обобщения результатов исследования используются при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации военно-профессиональной подготовки в военном вузе. Основные научные данные, полученные в процессе диссертационного исследования, включены в отчеты комплексных научно-исследовательских работ ВВ МВД РФ 2003-2004 гг.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях (Саратов 2001-2004 гг.)і на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Саратовского военного института ВВ МВД РФ 2001-2004 гг.), где получили положительную оценку.

Результаты исследования используются в образовательном процессе и практике работы Саратовского, Санкт-Петербургского, Новосибирского, Пермского и Владикавказского военных институтов ВВ МВД РФ,

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система профессионально-личностного становления курсантов в военном вузе, представляющая собой диалектическое взаимодействие структурных и функциональных компонентов и интегрирующая военно-профессиональную, специальную, военно-педагогическую и морально-психологическую подготовку курсантов военного вуза внутренних войск МВД РФ.

  2. Программа профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих в военный вуз и психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления курсантов в военном вузе, обеспечивающая развитие, диагностику, коррекцию и оценивание уровня их профессионально-личностного становления в ходе образовательного процесса,

  3. Комплекс психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс профессионально-личностного становления курсантов.

4, Критериальные характеристики, определяющие степень успешности
профессионально-личностного становления курсантов.

Опытно-экспериментальная база исследования — Саратовский военный институт внутренних войск МВД России,

Исследование осуществлялось в течение трех лет с 2002 по 2005 год и включало в себя три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, определялись методологические подходы к проблеме, проектировалась теоретическая модель системы профессионально-личностного становления курсантов в военном вузе, разрабатывалась программа профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих в военный вуз и программа психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления курсантов.

На втором этапе (2003—2004 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследова-

ние эффективности разработанной системы профессионально-личностного становления курсантов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась работа по внедрению системы профессионально-личностного становления курсантов в образовательный процесс военного института, подготавливались рекомендации по внедрению данной системы в вузах ВВ МВД России,

Структура диссертации» Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами и схемами.

Теоретические аспекты профессионально-личностного становления курсантов в современной психолого-педагогической литературе

Принципиальным этапом освоения профессиональной деятельности является ее принятие курсантом. Решение об этом определяется тем, насколько представление обучаемого о выбранной профессии, сфере будущей деятельности, соответствует его потребностям.

Человек, выбирая профессию, как бы «проецирует» свою мотивационную структуру на структуру факторов, связанных с профессиональной деятельностью, через которые возможно удовлетворение потребностей. Чем богаче потребности человека, тем более высокие требования он предъявляет к деятельности, но одновременно он может получить и большее удовлетворение от труда. Только человек с широкими жизненными интересами, разносторонними потребностями способен на вдохновенный, творческий труд и высокую общественную активность.

В обыденной речи мы часто употребляем такое понятие, как личность: личность профессионала, личность курсанта, личность офицера, творческая личность и т. п. Говоря о личности человека вообще подразумевается некоторое своеобразие поведения, оригинальность мышления, богатство внутреннего мира (чувств, эмоций, воображения, морально-этических ценностей).

В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к описанию личности; личность рассматривается как:

-некоторое психофизиологическое единство, включающее физическое и социальное окружение;

-множество (или система) черт, т. е. относительно устойчивых особенностей, проявляющихся во внутреннем диалоге субъекта с самим собой, а также в его поведении, высказываниях, отношении к нему со стороны других людей;

- определенный тип (или их сочетание) с характерными особенностями поведения;

-система личностных смыслов, индивидуальных способов упорядочения внешних впечатлений и внутренних переживаний- При этом подходе акцент делается на содержание потребностно-мотивационной сферы человека.

Многообразие подходов и определений, встречающихся в психолого-педагогической литературе, указывает на разнообразие и сложность описания личности. Выделяют физическое, эмоциональное, социальное и нравственное развитие личности.

Исходным уровнем развития личности является её сопричастность к со-бьпиям жизни- Следующий уровень - самоопределение по отношению к этим событиям- По мере развития личность самоопределяется не только по отношению к ходу отдельных событий, тем или иным собственным поступкам, желаниям и т. п., но и жизни в целом. Она начинает все более последовательно и определенно проводить свою линию в жизнь. При этом самоопределение проявляется как сознательный акт выявления и утверждения своего отношения к перечисленным элементам жизнедеятельности и жизни в целом.

В структуре личности можно выделить три глобальные составляющие: 1) индивид, 2) персона и 3) индивидуальность.

Индивид — это психосоматическая организация личности, делающая её представителем человеческого рода.

Персону образуют социально-типические образования личности, что, как правило, обусловлено сходным для большинства людей влиянием социального окружения,

Индивидуальность - это своеобразное сочетание особенностей, отличающих одного человека от другого (это и индивидуально неповторимые особенности организма, и те, которые следует отнести к уникальным свойствам личности).

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что личность — это системное качество, которое приобретает индивид во взаимодействии с социальным окружением. Это взаимодействие протекает в трёх ведущих формах: общении, познании и совместной деятельности.

Этого определения мы придерживаемся в своей работе.

Основными сферами личности являются:

1. Потребностно-мотивационная, Она включает различные потребности (испытываемые человеком нужды в определенных условиях жизнедеятельности и развития), мотивы (связанные с удовлетворением определенных потребностей побуждения к деятельности) и направленности.

2. Эмоционально-волевая- Сюда обычно включают субъективные реакции, отношения к окружающему миру, усилия и их переживания. Обобщенно сюда следует относить эмоционально-волевые состояния, процессы и свойства личности.

3. Познавательная. Эта сфера обычно представляется как получение, хранение, узнавание, воспроизведение, забывание и преобразование информации,

4. Морально-нравственная. Эта сфера включает личностное регулирование нормативных действий человека, закрепленных в привычках, обычаях, традициях, принципах социальной жизни людей. Формально эта сфера проявляется в морально-нравственных состояниях, действиях, поступках и свойствах личности,

Проблемы адаптации в профессионально-личностном становлении курсантов в вузах ВВ МВД РФ

В процессе профессионально-личностного становления офицера происходит формирование важнейших элементов направленности личности. В этой связи нам представляется необходимым рассмотреть направленность личности курсанта и дать краткую характеристику основных элементов направленности личности курсанта ввуза ВВ МВД РФ, их взаимосвязь и влияние на процесс профессионально-личностного становления будущих офицеров.

В отечественной психологии понятие «направленность личности» в научный оборот вводится в 40-х годах С.Л. Рубинштейном, В 5СМ50-Х годах уже многие психологи используют его для обозначения самостоятельного психологического свойства, В 70-х годах практически во всех вышедших учебниках ему отводятся специальные главы и параграфы.

Однако в понимании сущности и структуры направленности в отечественной психологической науке имеются различные точки зрения.

С.Л. Рубинштейн считает, что направленность личности - это, прежде всего, динамические тенденции, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность. Они заключаются е потребностях, интересах, склонностях и идеалах- Особым моментом тенденций выступает установка. Единство

целей и мотивов выражает общую направленность личности, которая в ходе деятельности не только проявляется, но и формируется [246].

Н.Д. Левитов, считая направленность личности одним из компонентов характера, наряду с волей, определяет ее как своеобразно переживаемое человеком избирательное отношение к действительности, влияющее на его деятельность [105,36].

В детской и педагогической психологии широкое распространение получила концепция Л.И. Божовыч. «В основе направленности личности, — указывает она, - лежит возникающая в процессе жизни и воспитания человека устойчиво доминирующая система мотивов, в которой основные, ведущие мотивы, подчиняя себе все остальные, характеризуют строение мотивационной сферы человека» [44, 422].

П.М. Якобсон под направленностью понимает такое сложное образование в личности, которое должно очертить особенности тенденций поведения и действий человека, определяющих в социальном плане его облик по существенным линиям: его отношение к другим людям, к себе, к своему будущему и т. д. [206, 185-186],

По мнению Г.Д. Лукова, направленность личности - это совокупность взглядов, идей и убеждений человека, ставших руководящими в его активной деятельности, направленной на достижение относительно сложных и отдаленных жизненно важных целей [170, 55].

МЖ Дьяченко и КФ, Феденко в книге «Военная психология» (1967 г.) пишут, что направленность - это такое свойство личности, в котором выражаются цели и мотивы поведения, потребности, интересы, идеалы и мировоззрение человека [123, 275].

Л.Ф. Железняк рассматривает элементы структуры направленности личности как систему (схема 1.2).

Потребности лежат в основании направленности личности. Они выступают источником активности личности, вызывают определенные эмоциональные состояния, желания, стремления и поэтому заставляют человека проявлять активность, ставить цели, достигать их.

Организация экспериментального исследования эффективности профессионально-личностного становления курсантов в вузах ВВ МВД РФ

Необходимость всестороннего осмысления проблемы эффективного профессионально-личностного становления и психолого-педагогического сопровождения в ввузах обусловлена рядом обстоятельств традиционного и неординарного характера. Новая ситуация в Вооруженных Силах РФ потребовала их комплектования профессиональными кадрами. Данная задача может быть успешно решена, если для этого будут созданы многоплановые предпосылки.

Приоритетность и особое место среди этих предпосылок занимают исходные позиции, обеспечивающие формирование базовых оснований подготовки военных профессионалов, прежде всего офицерских кадров- В настоящее время требуется качественно новое решение исходной задачи - профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения в ввузах МО РФ. Вместе с тем для реализации эффективного подхода в настоящее время отсутствуют достаточные теоретико-методологические, организационные и прикладные основания. На это обращают внимание исследователи последних лет [22, 38, 85,123, 124, 140,149,175 и др.].

Объективная потребность в комплексном системно-целостном исследовании проблемы профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения в ввузах ВВ МВД РФ обусловлена рядом причин, которые несет в себе современная действительность.

Во-первых, профессиональный психологический отбор (ППО) необходим для качественного отбора будущих военных специалистов, имеющих высокий уровень развития профессионально-важных качеств, обеспечения начальных этапов эффективной профессионализации военных кадров.

Во-вторых, ППО и психолого-педагогическое сопровождение играет определяющую роль в выборе последующей жизненной стратегии молодежи. Профессиональный психологический отбор и психолого-педагогическое сопровождение представляют собой многоплановый феномен, что обусловливает необходимость его всестороннего, прежде всего экспериментального изучения. Его структурно-функциональные, процессуально результирующие и непосредственно психологические стороны могут быть изучены только при интеграции совместных усилий военной педагогики и психологии со многими заинтересованными науками.

В-третьих, правильный методологический подход в изучении практических сторон профессионально-личностного становления и психолого-педагогического сопровождения курсантов открывает возможность вскрыть невостребованные ранее в образовательном процессе резервы и творческие возможности обучаемых. Эффективное самоопределение и задействование их творческих возможностей во многом зависит от правильного определения системы условий и факторов оптимизации системы профессионально-личностного становления и психолого-педагогического сопровождения в ввузах.

Многоаспектность проблемы профессионально-личностного становления военных специалистов, как специфической деятельности в учебных заведениях различного профиля обусловливает необходимость интеграции совместных усилий психолого-педагогических наук. На этой основе возможно ее комплексное исследование.

Теоретическое и практическое изучение проблемы повышения эффективности профессионально-личностного становления и психолого-педагогического сопровождения в ввузе показало ее недостаточную разработанность. Поэтому нами разрабатывается подход, который предусматривает:

-изучение различных направлений теоретических знаний и эмпирического опыта по проблеме профессионально-личностного становления для выявления специфики объекта и предмета исследования;

-определение стратегии, конструктивных составляющих различных концепций познания и выдвижение общих и конкретных методологических оснований;

-перевод наиболее общих научных идей и положений в конкретную программу исследования, а также формирование инструментария и порядка его задействования для достижения цели диссертации.

Для всестороннего исследования различных сторон повышения эффективности профессионально-личностного становления военных специалистов полезным является подход, который успешно используется для познания проблем различного характера - личностного развития и творческой самореализации, профессиональной деятельности, оптимизации различных сторон социальной практики и других. Центральным объектом исследования выступает социальный субъект, как целостный феномен на этапе его зрелости, будучи включенным во все многообразие реальных связей и отношений. Принципиально новый срез знаний о нем может быть представлен, если использовать данный подход применительно к проблеме психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления военных специалистов в ввузах.