Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей Львова Елена Николаевна

Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей
<
Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей
>




Львова Елена Николаевна. Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ульяновск, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-13/1740-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей 15

1.1. Современные концепции и модели профессионального обучения социальной работе 15

1.2. Историко-педагогический анализ деятельности социальных работников с людьми ограниченных возможностей 36

1.3. Педагогические основы профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей 55

Глава 2. Организация и содержание профессиональной под готовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей 90

2.1. Модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей и ее характеристика 90

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы 126

2.3. Педагогические условия эффективной профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей 136

Заключение 154

Библиография 158

Приложения 177

Введение к работе

Обострение ряда социальных проблем потребовало официального признания и развития в современной России новой профессиональной деятельности — социальной работы, основное назначение которой — восстанавливать нарушенные связи между личностью и обществом. Профессиональная подготовка специалистов социальной работы активно ведется на протяжении последних десяти лет. Но вопрос определения специфики содержания и методики профессионального обучения специалистов социальной работе с различными категориями населения остается открытым. Вместе с тем, необходимость развития эффективных технологий помощи и поддержки конкретным группам населения, каждая из которых имеет индивидуальный запрос и обладает определенными особенностями, требует совершенствования как социальной работы, так и профессиональной подготовки к этой деятельности.

Поскольку социальная работа — это, в первую очередь, практическая деятельность, обучение будущих социальных работников должно быть ориентировано на приобретение не только теоретических знаний, но и профессионально важных умений, навыков и личностных качеств. Иными словами, существенное место в образовательном процессе вузов должно занимать практико-ориентированное обучение, которое позволяет студентам принять участие в практической деятельности, осмыслить назначение профессии, проверить правильность собственных представлений, применить на практике теоретические знания.

В «Требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности «Социальная работа»» Государственного стандарта в целом подчеркива-

ется необходимость и важность знаний, умений и навыков по социальной работе с различными категориями населения. Подобная профессиональная подготовка специалистов предусматривается, но в общей форме. В итоге, следует отметить недостаточное внимание практико-ориентированному обучению социальных работников деятельности с определенными группами населения. Одной из таких социально уязвимых групп является категория людей с различными физическими и психическими недостатками.

В России сегодня насчитывается около 8,4 млн. инвалидов, и их число непрерывно растет в связи с социальными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в нашей стране. Невостребованность инвалидов обществом здоровых людей, низкий уровень и качество жизни, трудности создания и сохранения семьи, невысокая общественная активность, ощущение собственной неполноценности — эти и многие другие проблемы людей с ограниченными возможностями требуют настоятельного решения вопросов, связанных с социальной интеграцией инвалидов в общество. Анализ исследований и практики в области реабилитации и адаптации инвалидов показал, что в России только начинает формироваться система помощи людям с ограниченными возможностями, ориентированная на их интеграцию в общество. В условиях модернизации нашего общества возрастает острая необходимость в профессиональной подготовке кадров, чья деятельность будет направлена на помощь, поддержку и реабилитацию людей, имеющих физические и психические ограничения.

В целом, основы профессионального становления специалистов социальной работы раскрыты в исследованиях: С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Т.В. Кудрявцева, В.И. Курбатова, Н.Ф. Масловой, В.Ш. Масленниковой, Т.В. Мухаметзяновой, К.М. Ога-няна, П.Д. Павленка, В.А. Сластенина, B.C. Торохтия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской-Смирновой

и др.

Проблемы инвалидности и реабилитации людей с ограниченными воз-

можностями, изучение которых было актуально и необходимо в аспекте разработки специфики профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, рассмотрены учеными и специалистами в следующих направлениях: медицинском (В.А. Горбуновой, Н.Ф. Дементьевой, В.А. Зетиковой, К.А. Каменковым, Л.М. Клячкиным, Т.Н. Кукушкиной, Е.А. Сигидой, Э.И. Танюхиной и др.); психологическом (Т.А. Добровольской, А.А. Дыскиным, С. Застроу, Ф.А. Колесником, Е.И. Максимчиковой, Н.Б. Шабалиной и др.); педагогическом (Н.А. Горбуновой, М.В. Коробовым, Л.Г. Лаптевым, Е.И. Охримен-ко, Е.И. Холостовой и др.); профессионально-трудовом (Э.Л. Бычковой, Л.К. Ермиловой, Д.И. Катичевым, A.M. Лукъяненко, Э.В. Муравьевой, А.И. Осадчих, Р.Ф. Попковым, В.В. Сокирко, И.К. Сырниковым и др.); социологическом (Д.Д. Войтеховым, М.М. Косичкиным, П.Д. Павленком, Н.В. Шапкиной и др.); правовом (О.В. Максимовым, О.В. Михайловой и

ДР-)-

Проблема профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей разрабатывалась нами с учетом ведущих исследований в области педагогики и психологии СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.А. Деркача, Б.З. Вуль-фова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Практико-ориентированное обучение социальных работников предусматривает широкое использование педагогических технологий, рассматриваемых в исследованиях: О.Л. Агаповой, А.Н. Алексюка, В.Ф. Башарина, А.И. Берга, В.П. Беспалько, Л.И. Богомолова, А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, Л.Я. Зориной, Г.Д. Левитеса, В.Ю. Питюкова, Н.М. Платоновой, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, Т.И. Шамовой, М.А. Чошанова, П.М. Эрд-ниева и др.

В настоящее время практико-ориентированное обучение социальных работников в высших учебных заведениях в общем виде включает в себя оз-

накомительную, учебно-производственную, производственную и преддипломную виды практики, а также семинары, научно-методические конференции, встречи с практическими специалистами по обмену опытом, лабораторные работы, волонтерскую деятельность в общественных организациях, участие в проведении акций в защиту различных категорий населения и другие. При этом каждый вуз, исходя из специфики собственного концептуального подхода к профессиональной подготовке специалистов социальной работы, пытается конкретизировать данную совокупность, внедряя новые элементы и модели практического обучения социальных работников. Но вместе с тем, как показывают исследования, проблема профессионального обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей не является достаточно разработанной. Особенно это касается инвалидов II и III группы в возрасте от 18 до 60 лет, количество которых имеет устойчивую тенденцию к увеличению.

Сложившееся противоречие между потребностями современного общества в высококвалифицированных специалистах, владеющих технологиями адаптации и реабилитации инвалидов, и недостаточной профессиональной, практико-ориентированной подготовкой социальных работников к такого рода деятельности в вузе определяет тему нашего исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Объект исследования: процесс профессионального обучения социальных работников в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей II и III группы инвалидности.

Задачи исследования:

изучить и проанализировать современные теоретические концепции и модели практико-ориентированного обучения специалистов социальной работы в России и зарубежом, в связи с этим выявить специфику обучения социальных работников деятельности с людьми ограниченных возможностей;

определить особенности социальной работы с инвалидами II и III группы в службах медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации;

разработать модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей и использовать ее в вузе при обучении специалистов взаимодействию, в первую очередь, с инвалидами II и III группы;

определить критерии профессиональной компетентности специалиста и педагогические условия эффективной реализации профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в вузе;

разработать методические рекомендации по проведению профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей станет более эффективным, если будут: а) определена специфика профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей на основе анализа современных отечественных и зарубежных концепций и моделей практического обучения социальных работников; б) выявлены особенности социальной работы с инвалидами II и III группы в службах медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации; в) разработана и внедрена модель профессиональной

подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в вузе; г) определены критерии профессиональной компетентности специалиста и педагогические условия эффективной реализации подготовки социальных работников к профессиональной деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Методологической основой исследования являются принципы современной педагогики: гуманизма, системности, целостности. Теоретическую базу исследования составляют теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А.Сласте-нин, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.). В исследовании использованы подходы: антропологический (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, К.Н. Вент-цель, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), системно-целостный (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный ( А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), контекстный (А.А. Вербицкий), индивидуально-творческий (А.Г. Асмолов, И.А. Козырева, В.А. Петровский, Е.Л. Яковлева и др.).

На разных этапах исследования использован комплекс методов: теоретические (сравнительный анализ литературных источников, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение программно-методической документации); обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, беседа, оценка и самооценка); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент); моделирование; проектирование; праксимитрические методы (оценка результатов деятельности); методы статистической обработки данных.

База исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы ис-

следования выступили Ульяновский государственный университет, филиал Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде, медико-социальные службы при Комитете социальной защиты населения Ульяновской области, Ульяновская региональная общественная организация инвалидов «Регион», Управление социальной защиты населения г. Сызрани. Исследованием были охвачены: 120 студентов 3-5 курсов; 64 специалиста, работающие в области медико-социальной сферы (врачи, социальные работники, психологи, врачи-реабилитологи); 550 инвалидов П-Ш группы инвалидности в возрасте 18-60 лет.

Этапы исследования. Первый этап - 1998-1999 гг. Теоретический анализ литературных источников и программно-методической документации по проблеме исследования, оценка современного состояния проблемы инвалидности, системы подготовки специалистов социальной работы, в целом, и с людьми ограниченных возможностей, в частности.

Второй этап - 1999-2001 гг. Разработка учебных программ, модели подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности с людьми ограниченных возможностей, критериев профессиональной компетентности специалиста; выявление совокупности педагогических условий; апробация и внедрение материалов диссертационного исследования; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - 2001-2002 гг. Анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, оценка эффективности модели обучения социальных работников деятельности с инвалидами, разработка методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования.

Выявлены особенности социальной работы с инвалидами II и III группы, отвечающие потребностям организаций и учреждений медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации.

Разработана модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, предна-

значенная для обучения специалистов социальной работе с инвалидами II и III группы. Эффективность предложенной модели подтверждена экспериментально. Специфика модели, характер которой имеет практико-ориентированную направленность, раскрыта через ряд учебных программ, направленных на формирование профессиональной компетентности специалистов в вузе.

Выявлены критерии профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с инвалидами II и III группы. Предложен ряд способов диагностики формируемых знаний, умений и профессионально важных личностных качеств.

Определен комплекс педагогических условий общего, частного и специфического характера для эффективной реализации профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дана комплексная оценка современного состояния концепций практико-ориентированного обучения социальной работе, в разное время разработанных и представленных ведущими отечественными научными школами; выявлена специфика обучения социальных работников деятельности с людьми ограниченных возможностей; определено место интегративно-модульной технологии, адаптированной к процессу обучения социальной работе с инвалидами; представлен историко-педагогический анализ деятельности социальных работников с людьми ограниченных возможностей, при этом уточнена роль специалиста социальной работы в процессе социальной интеграции инвалидов II и III группы; выявлены и изложены требования реальной ситуации к деятельности специалиста социальной работы с инвалидами II и III группы, составляющие основу как профессиональной подготовки к работе с людьми ограниченных возможностей, так и практической деятельности социального работника.

Практическая значимость исследования. Для практического исполь-

зования в работе преподавателей, руководителей социальных служб и студентов разработаны регулятивы деятельности: модульная программа лабораторного практикума, включающая систему практико-ориентирован-ных занятий по формирование теоретической и практической готовности специалиста по социальной работе с инвалидами П-Ш группы; программа практики по обучению социальной работе с людьми ограниченных возможностей П-Ш группы в условиях социальных служб; учебные программы реабилитации инвалидов П-Ш группы,, направленные на социальную интеграцию людей с ограниченными возможностями в общество; методические рекомендации по эффективной реализации модели обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки социальных работников в вузе, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров, для написания учебных пособий по профессиональной подготовке социальных работников, в курсовых, дипломных и диссертационных работах, при создании сценариев видеопособий, при проведении психолого-педагогических и социологических исследований, в деятельности различных социальных служб.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных частей исследования, применением комплекса методов исследования и методов статистической обработки данных, взаимно дополняющих и обогащающих друг друга, разнообразной базой опытно-экспериментальной работы, подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

Модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, предназначенная для обучения специалистов социальной работе с инвалидами II и III группы. Основой модели, характер которой имеет практико-

ориентированную направленность, является интегративно-модульная технология обучения.

Критерии профессиональной компетентности специалистов социальной работы с инвалидами, позволяющие определять уровни теоретической и практической готовности социального работника к деятельности с людьми ограниченных возможностей. С помощью выявленных способов диагностики формируемых знаний, умений и профессионально важных личностных качеств показана эффективность профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей на основе предлагаемой нами модели.

Комплекс педагогических условий (общих, частных и специфических), способствующий эффективной профессиональной подготовке социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в ходе опытной работы со студентами отделения «Социальная работа» очной, заочной, ускоренной формы обучения в Ульяновском государственном университете и в филиале УлГУ в г. Димитровграде посредством подготовки будущих социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, а также в процессе практической деятельности автора в качестве специалиста по социальной работе в службе медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов и в Ульяновской региональной общественной организации инвалидов «Регион» (УРО-ОИ «Регион»). Результаты исследования рассматривались на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета и представлены автором в виде докладов, сообщений и публикаций на международных, всероссийских, региональных и областных научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве, Ульяновске, Магнитогорске, Казани, Курске в 1998-2002г. Результаты внедрены в Ульяновском государ-

ственном университете, комитетах социальной защиты населения г. Ульяновска, в УРООИ «Регион», в Управлении социальной защиты населения г.Сызрани и используются в профессиональной подготовке социальных работников, в системе переподготовке и повышения квалификации работающих кадров, а также в практической деятельности специалистов социальных служб, общественных организаций.

Основные идеи и научные результаты отражены в 8 публикациях автора.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте 208 страниц (с приложениями), 1 схема, 15 диаграмм, 1 рисунок, 1 таблица, 7 приложений. В библиографическом списке литературы 184 источника, в том числе 5 источников — на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и основные задачи, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей: проанализировано состояние практического обучения социальной работе в отечественной и зарубежной литературе, проведен историко-педагогический анализ деятельности социальных работников с людьми ограниченных возможностей, выделены педагогические основы подготовки социальных работников к деятельности с инвалидами.

Во второй главе раскрывается специфика профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с инвалидами: разрабатывается модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, описывается методика опытно-экспериментальной работы, направленной на подтверждение

эффективности разработанной модели, рассматриваются педагогические условия эффективной реализации профессиональной подготовки специалиста к работе с людьми ограниченных возможностей.

В заключении изложены основные выводы исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы.

Приложение содержит рабочие, исследовательские и методические материалы, отражающие мониторинг профессиональной подготовки студентов к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Современные концепции и модели профессионального обучения социальной работе

Социальная работа как новый вид практической деятельности в России находится в процессе своего профессионального становления и развития. Профессия «социальная работа» способствует решению проблем человеческих взаимоотношений и укреплению свободы человека. Фундаментальными для социальной работы являются принципы соблюдения прав человека и социальной справедливости.

Своеобразие социальной работы заключается в практико-ориентирован-ной направленности на отдельных индивидов, группы лиц, на различные категории населения, а также в том, что профессия «социальная работа» предназначена для организации услуг с целью обеспечения социальной гармонии существования человека. Данные услуги оказываются профессионально подготовленными людьми — специалистами социальной работы, которые одновременно выступают посредниками между потребителями услуг и государством1.

Вопросы отбора, обучения и адаптации специалистов по социальной работе в нашей стране являются достаточно новыми при исследовании специфических особенностей личности и деятельности социального работника. В результате, проблема подготовки специалистов, занимающихся практической работой на достаточно высоком профессиональном уровне, является значимой как в теоретическом, так и в практическом плане.

Программа подготовки социальных работников строится на междисциплинарной, интегративной основе и включает общие цели социальной работы, изучение целостных социальных структур, различных уровней и разнообразных форм жизнедеятельности, отношений человека, базовые элементы знаний из различных областей гуманитарных и естественных наук (психологии, педагогики, медицины, права, философии, истории, политологии, этики и т.д.), предусматривает дисциплины, определяемые спецификой учебного заведения, формирование практических навыков и умений социальной работы, исследовательскую деятельность в этой сфере [152, с.211].

Важнейшее место в программе профессиональной подготовки социальных работников занимает практика, или практико-ориентированное обучение. Одно из определений понятия «практика» дает педагогический словарь. Согласно словарной статье, практикой является материальная, це-леполагающая деятельность людей, имеющая своим содержанием преобразование природных и социальных объектов, всеобщая основа развития человеческого общества и познания. Практика в самых различных своих проявлениях присутствует в процессе обучения, считается одним из основных компонентов профессиональной подготовки [63]. Это способ изучения ... процесса, на основе непосредственного участия в нем будущих специалистов, с целью выработки у студентов умений и навыков, необходимых в

Эта должность становится эквивалентной принятой в мире должности «социальный работник». предстоящей деятельности, закрепления теоретических знаний и связи их с жизнью [113].

Практико-ориентированное обучение предполагает формирование знаний, умений и навыков в учебном процессе посредством практикумов и практических семинаров на основе контекстного подхода (А.А.Вербицкий); развитие и совершенствование теоретических знаний, практических умений и навыков в период прохождения практики непосредственно в социальных службах.

В целом, подготовка кадров по специальности «социальная работа» в определенной степени направлена на будущую профессиональную деятельность студентов, то есть имеет не только фундаментальный, но и практико-ориентированный характер, однако в значительно меньшей степени, чем в зарубежных странах [106, с.72]. .

Историко-педагогический анализ деятельности социальных работников с людьми ограниченных возможностей

Как показывает региональное исследование Т.А.Добровольской, посвященное анализу положения инвалидов в России, из 1321 инвалида, принявших участие в данном исследовании, около 40% людей с ограниченными возможностями вообще ни состояли в браке [39];

общественная активность людей с инвалидностью невысока, они меньше интересуются общественными проблемами, так как оторваны от жизни общества [38, с.58]. Но инвалид, пишет Т.А.Добровольская желает попасть в общество здоровых, хочет чувствовать, что принят окружающими несмотря на свое дефекты, иными словами, он стремится к интеграции,

однако общество не принимает и не понимает людей с ограниченными возможностями. Таким образом, желаемая социальная интеграция отсутствует. Это, на наш взгляд, один из главных показателей исключительности проблемы инвалидности. Исследования последних лет показывают, что инвалид в процессе общения с обычными людьми ощущает себя особенно неполноценным в силу сверхопеки и сочувствия, демонстрируемых по отношению к нему полноцеными людьми, последние же, в свою очередь, оценивают инвалида негативно, в лучшем случае ощущают напряженность в присутствии инвалидов, так как боятся допустить бестактность или обидеть собеседника [84, с.60];

практически отсутствуют эффективные механизмы правовой защиты интересов инвалидов ни в рамках государственных учреждений, ни в рамках общественных организаций. Нет пока достаточного количества организаций, которые поощряли бы инвалидов к развитию самостоятельности, независимости, знанию своих прав и умению пользоваться услугами специалистов, в том числе юристов.

Анализ научных разработок и исследований показывает, что пробле ма инвалидности вплоть до начала 90-х годов рассматривалась только с медицинской точки зрения и была связана исключительно с нарушением одной стороны жизнедеятельности человека —способности к труду, ограничение и потеря которой служили единственной причиной определения инвалидности и оказания социальной помощи. В частности, в источниках советского периода давалось такое определение: «инвалидность - длительная и постоянная, полная или частичная потеря трудоспобности в результате болезни, травмы или дефектов развития». Как можно заметить, важен был только критерий трудоспособности, а человек с ограниченными возможностями жизнедеятельности рассматривался с точки зрения полезности для общества. Но, как отмечает Б.Ю.Шапиро, для второй половины нашего столетия характерно начало нового этапа развития аксиологической концепции отношения к лицам с ограниченными возможностями. Все более заметным становится поворот от культуры полезности к культуре достоинства. Человек с ограниченными возможностями или специфическими проблемами рассматривается независимо от своей дееспособности и полезности для общества, как объект особой социальной помощи и заботы [84, с.59].

В соответствии с Законом СССР, принятым Верховным Советом СССР 11 декабря 1990 г., «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР» инвалидом является лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите [77, с. 123].

Ограничение жизнедеятельности предполагает полную или частичную утрату способности или возможности лица осуществлять не только трудовую и учебную, но и социально-бытовую деятельности. Данный Закон становится основанием для разработки и введения новой концепции инвалидности, направленной на активную интеграцию инвалидов в общество.

Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. N 181 и Федеральный Закон РФ «О государ ственных пенсиях в РФ» (С изменениями и дополнениями на 20.05.1998) вводят новое и единственное содержание понятий «инвалид» и «инвалидность», меняют основания определения инвалидности. Согласно Закону «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидом считается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты(гл.1,ст.1). Инвалидностью, по Закону РФ «О государственных пенсиях», считается нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни.

Модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей и ее характеристика

Принимая во внимание обозначенные педагогические основы обучения социальной работе с инвалидами, с целью оптимизации процесса профессиональной подготовки социальных работников в вузе нами была разработана с помощью широко используемого в современное науке метода моделирования модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей1.

Требования реальной ситуации, предъявляемые к специалисту в области социальной работы с людьми ограниченных возможностей, выявленные особенности социальной работы с инвалидами II и III группы, были подробно рассмотрены нами в предыдущей главе. Они являются отправной точкой в подготовке социальных работников к деятельности с инвалидами.

Модель профессиональной подготовки специалиста социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей предназначена для обучения социальной работе с инвалидами II и III групп, но в целом может быть использована для подготовки специалистов к взаимодействию с другими категориями инвалидов: I группы, детей-инвалидов, инвалидов военной службы, инвалидов по зрению и т.д. При этом в содержание модели должны быть внесены соответствующие коррективы, связанные со спецификой формируемых знаний, умений, навыков и профессионально важных личностных качеств.

Модель профессиональной подготовки специалиста социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей включает три основных компонента: ориентационно-адаптивный, требующий от будущих специалистов профессионального самоопределения в выборе специализации; содержательно-функциональный, раскрывающий особенности обучения социального работника деятельности с инвалидами II и III группы; результативный, отражающий профессиональную компетентность специалиста в области социальной работы с инвалидами II и III группы.

Основу этих компонентов составили модули профессионально-личностного развития социального работника интегративно-модульной технологии и их ведущие идеи. Содержание каждого модуля было рассмотрено нами в контексте профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей (Рис. 2.1).

Ориентационно-адаптивный компонент

1. Профессионально-диагностический модуль

Профессиональное становление можно рассматривать как постепенное приобретение профессионально-значимых характеристик и овладение социально-профессиональными функциями (Б.С. Патралов) [109, с.56].

Профессиональное становление — это развернутый во времени процесс, включающий определенные этапы, стадии, каждая из которых имеет особые характеристики тех психофизических и социально-психологических особенностей, которые обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности (Е.М.Борисова). Это процесс овладения профессией с момента ее выбора, овладения профессионализмом, мастерством, процесс, обладающий к тому же незавершенностью (Н.Б.Шмелева) [168].

В целом, профессиональное становление личности социального работника — это осуществляющийся на основе объективных условий жизни сложно-эволюционный, динамический процесс приобщения к профессии, в ходе которого происходит качественное совершенствование его как профессионально-деятельностного индивида. В течение этого процесса происходит не только овладение продуктивными способами деятельности, но и формирование соответствующей самооценки [167, с.148].

Одна из центральных проблем профессионального становления социального работника — вопрос об особенностях профессионального самоопределения. Понятие «профессиональное самоопределение» означает нахождение своего места в трудовой жизни путем все более глубокого познания себя, своих потребностей, определение целей, смыслов жизни, обретение профессионально-социального статуса, своей профессиональной позиции, понимаемой как совокупность реализованных профессиональных установок (Б.С.Патралов) [109, с.57]. Профессиональное самоопределение — важный фактор формирования специалиста социальной сферы.

Профессионально-диагностический модуль, ведущая идея которого как раз и заключается в профессионально-личностном самоопределении — в выявлении необходимых профессионально-личностных качеств, знаний, умений, интересов и потребностей с целью выбора специализации, рассматривается нами как начальный подготовительный этап практической подготовки в целом.

Фактор профессионального самоопределения в контексте профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей может быть представлен следующими аспектами (разработаны с использованием материалов Г.И.Анашкиной):

усвоение особенностей будущей профессиональной деятельности в целом; преодоление дидактического барьера в освоении профессии;

приобщение к содержанию профессиональной деятельности через раскрытие специфики социальной работы с различными группами населения на специальных практических занятиях-семинарах;

адаптация к характеру и условиям реальной профессиональной деятельности на практических занятиях в вузе и на практике в социальных службах [8, с.60].