Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников к культурно-досуговой деятельности с инвалидами
1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы 20
1.2. Культурно-досуговая деятельность как основа социокультурной реабилитации инвалидов 45
1.3. Сущностно-содержательная характеристика и специфика профессиональной подготовки социального работника к культурно-досуговой деятельности с инвалидами 66
ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами
2.1. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к кулътурно-досуговой деятельности с инвалидами 92
2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами 114
2.3. Условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 193
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Ретроспективный анализ состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы
- Культурно-досуговая деятельность как основа социокультурной реабилитации инвалидов
- Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к кулътурно-досуговой деятельности с инвалидами
Введение к работе
Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось появлением и становлением в профессиональной сфере новой специальности - «Социальная работа». Как специализированный вид профессиональной деятельности она впервые узаконена в России в 1991 году. С этого времени обозначился активный интерес исследователей к проблематике социальной работы, социального обслуживания населения, личности специалиста -профессионала социальной сферы. Важным компонентом профессиональной деятельности социального работника является деятельность с инвалидами — людьми с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
В современных условиях России, когда политическая, экономическая, социальная жизнь страны претерпела и продолжает претерпевать коренную трансформацию, решение проблем инвалидности и инвалидов становится одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Низкий уровень и качество жизни у большинства инвалидов сопровождаются серьезными личностными проблемами, обусловленными дезадаптивностью этих людей в быстро меняющейся социокультурной среде.
Полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства инвалидов невозможна без предоставления им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям, в том числе в сфере реабилитации, вспомогательных средств и приспособлений, материальной и иной поддержки. Адекватное и своевременное удовлетворение индивидуальных потребностей инвалидов призвано обеспечить компенсацию имеющихся у них ограничений жизнедеятельности. Оно предполагает создание им равных с другими категориями населения возможностей в социально-бытовой, профессиональной, общественно-политической, культурной и иных сферах. По данным различных исследователей, большая часть этих граждан относится к наименее обеспеченным слоям населения. Низким на протяжении ряда лет, особенно в последние годы, остается показатель их трудовой и иной социальной активности.
Положительное направление развития указанных явлений возможно только при условии оказания инвалидам целенаправленной помощи, ориентированной, в частности, на самоопределение и самореализацию их личности. Масштабность проблем инвалидов и необходимость их приоритетного решения обусловлены устойчивой тенденцией к увеличению доли инвалидов в структуре населения РФ.
По оценкам экспертов ООН, инвалиды составляют в среднем 10% населения. Актуальность темы данной работы объясняется тем, что в России отмечается увеличение как абсолютного, так и относительного показателей инвалидности, что происходит на фоне уменьшения численности населения страны и её отдельных регионов, увеличения заболеваемости и смертности. По состоянию на начало 2001 года общее число инвалидов в стране достигло 10,7 миллионов человек. Ежегодно более одного миллиона граждан впервые признаются инвалидами, из них почти половину составляют лица трудоспособного возраста. Неуклонно увеличивается число детей-инвалидов. Для этой многочисленной группы людей, в большей или меньшей степени ограниченных в своих связях и взаимодействиях с обществом, сталкивающихся со значительными барьерами на пути включения в социальное и культурное пространство, особо сложными и болезненными становятся периоды социальных трансформаций, подобные нынешнему этапу развития российского общества.
Сведения Департамента социальной защиты населения Ульяновской области дают основания для констатации тенденции устойчивого роста численности инвалидов в г. Ульяновске и Ульяновской области. За последние пять лет их число увеличилось более чем на 34 тыс. человек: с 95168 в 2001 г. до 129017 в 2005 г.
Инвалиды относятся к категориям населения, которые вправе пользоваться защитой и помощью государственных органов и учреждений, в том числе в решении вопросов досуга.
Учитывая структурную специфику инвалидности в современном обществе, прежде всего значительное количество инвалидов с возможностями, огра-
5 ничейными лишь в каком-то определенном отношении, очевидна значимость сферы культуры, различных видов культурной деятельности как, с одной стороны, возможной, а с другой — необходимой области социализации, самоутверждения и самореализации людей с частично ограниченными возможностями.
Отечественный и зарубежный опыт решения средствами культуры и искусства проблем социальной адаптации и социокультурной реабилитации инвалидов свидетельствует о высокой эффективности соответствующих программ и технологий, об их возможностях обеспечения интеграции инвалидов в социальную и культурную жизнь.
В 1995 году Министерство социальной защиты населения Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации признали необходимым создание совместной комплексной системы реабилитации инвалидов с использованием средств культуры и искусства, обеспечение разработки соответствующих социокультурных технологий, одобрили концепцию социокультурной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации, подготовленную Российским институтом культурологии.
Построение специализированной социокультурной политики в отношении инвалидов, учитывающей особенности данной группы населения, специфику современной общественной ситуации, строящейся на таких базовых принципах, как научная обоснованность, системность подхода при выявлении и постановке проблем, учет характера и степени дифференцированно сти различных групп инвалидов, регионализация, иерархичность и скоординированность субъектов организационной деятельности, опора на правовые основания, технологичность подходов и решений, является необходимым условием организации культурно-досуговой деятельности инвалидов. При этом важнейшими векторами построения социокультурной политики в отношении инвалидов должна стать ориентация не на ограниченные возможности жизнедеятельности инвалидов, а на их способности; на поддержание гражданских прав и достоинств инвалидов, а не на рассмотрение их как объекта благотворительности.
Анализ сложившейся ситуации дает основания сделать вывод о недостаточном, а в каких-то отношениях и откровенно слабом развитии сферы социальной и культурной деятельности инвалидов, которая рассматривается скорее как некоторое второстепенное «приложение» к таким областям, как медицинское обслуживание и профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями, их материальное обеспечение.
Поэтому следует акцентировать внимание на особой, ничем иным не компенсируемой роли деятельности, связанной с включением инвалидов в различные формы культурного досуга. Это то особое пространство развития, которое потенциально содержит весьма широкий спектр выбора форм самоосуществления, несет в себе функцию психологической компенсации и восстановления разорванных социальных и социально-психологических связей взаимодействия инвалидов.
Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли свое отражение в исследованиях С.А. Беличевои, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, Ю.А. Кудрявцева, А.И. Ляшенко, С.Г. Максимовой, В.П. Мельникова, П.Д. Павленка, A.M. Панова, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Д. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, Н.П. Щукиной, В.Н. Ярской-Смирновой и др.
Проблемы инвалидности и способы их преодоления рассмотрены учеными и специалистами в следующих направлениях: психологическом (Т.А. Добровольской, А.А. Дыскиным, С. Застроу, Ф.А. Колесником, Е.И. Максимчико-вой, Н.Б. Шабалиной и др.); педагогическом (Н.А. Горбуновой, М.В. Коробовым, Л.Г. Лаптевым, Е.И. Охрименко, Е.И. Холостовой и др.); социологическом (Д.Д. Войтеховым, М.М. Косичкиным, П.Д. Павленком, Н.В. Шапкиной и др.); медицинском (В.А. Горбуновой, Н.Ф. Дементьевой, В.А. Зетиковой, К.А. Каменковым, Л.М. Клячкиным, Т.Н. Кукушкиной, Е.А. Сигидой, Э.И. Танюхииой и др.); правовом (О.В. Максимовым; О.В. Михайловой и др.); профессионально-трудовом (Э.Л. Бычковой, Л.К. Ермиловой, Д.И. Катичевым, A.M. Лукья-
7 ненко, Э.В. Муравьевой, А.И. Осадчих, Р.Ф. Попковым, В.В. Сокирко, И.К. Сырниковым и др.).
Исследованию особенностей социокультурной реабилитации инвалидов посвятили свои труды В.А. Воловик, А.Ф. Воловик, Е.А. Залученова, Ю.Д. Кра-сильников, В.И. Ломакин, Л.Б. Медведева, Ю.С. Моздокова, Т.Ф. Мурзина, Э.А. Орлова, Л.С. Перепелкин, Л.И. Плаксина, Г.Г. Сиюткина, А.А. Сундиева, В.Ю. Теркин, Г.Г. Фурманова, Л.П. Храпылина, А.Е. Шапошников, B.C. Ши-пулина и др.
Проблема профессиональной подготовки специалистов социальной работы к культурно-досуговой деятельности с инвалидами разрабатывалась нами с учетом ведущих исследований в области педагогики и психологии СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.А. Дергача, Б.З. Вульфова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шияно-ва и др.
Работы приведенных авторов содержат много ценного и полезного. Однако научные знания а них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптационной обработке, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут комплексно решать проблемы включения людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности в различные формы культурного досуга, а также проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Анализ литературы, состояния проблемы организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в теории и практике социальной работы, изучение опыта работы социальных служб в данном направлении позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время неразрешенными остаются противоречия: между потребностями современного общества в специалисте социальной работы, способного к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами с учетом возрастных особенностей, возможностей, интересов, нарушения их здоровья, и недостаточным
8 уровнем готовности таких специалистов к данному виду деятельности; между возросшей актуальностью разработки и внедрения перспективных технологий культурно-досуговой деятельности с инвалидами и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом организации культурного досуга людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной социальной работы с инвалидами; между возрастающей необходимостью совершенствования организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в современных условиях и отсутствием ее системной модели в профессиональной сфере «Социальная работа»; между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами и отсутствием критериев и показателей уровней ее эффективности.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Профессиональная подготовка социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности и основные направления организации культурного досуга инвалидов в современных условиях, а также педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс профессионального обучения социальных работников.
Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов вуза к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в условиях профессионального образования по специальности «Социальная работа».
Гипотеза исследования: подготовка студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами будет эффективнее, если на основе проведенного ретроспективного анализа состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной рабо-
9 ты, выявления особенностей и исходных положений культурно-досуговои деятельности как основы социокультурной реабилитации инвалидов в современных условиях будут определены ее содержание и специфика, построена и реализована структурно-функциональная модель подготовки будущих специалистов к организации культурного досуга инвалидов, разработаны критерии и показатели, выявлены условия ее успешной реализации в вузе, а также обеспечено ее научно-методическое сопровождение.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены задачи исследования:
на основе проведения теоретического анализа состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы дать сущностно-содержательную характеристику процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к организации культурно-досуговои деятельности с инвалидами;
определить специфику содержания профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговои деятельности с инвалидами, разработать и внедрить в образовательный процесс спецкурс «Основы культурно-досуговои деятельности с инвалидами», обеспечить его методическое сопровождение;
разработать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговои деятельности с инвалидами и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в вузе;
обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговои деятельности с инвалидами;
разработать методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки в вузе к организации культурно-досуговои деятельности с инвалидами.
Методологическую основу исследования составили: материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности; теория социализации личности; концепция социальной независимости инвали-
10 да; идеи о гуманизации сущности человека и гуманизации человеческого общества, о влиянии социальной среды на развитие личности, об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития, о ценностном содержании досу-говой деятельности. В своей исследовательской работе мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах Б.Б. Айсмонтаса, В.И. Андреева, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, Б.З. Вульфова, Л.С. Выготского, В.Т. Кудрявцева, А.А. Леонтьева, Е.Н. Львовой, А.К. Марковой, Э.К. Наберушкиной, Н.Н. Никитиной, В.Е. Новаторо-ва, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Ярской-Смирновой.
Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин и др.); теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); теории формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина); идей, связанных с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образова-
ния (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунекий, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина); концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершун-ский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, И,Д. Лушников, Н.Б. Шмелева).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений социальной защиты населения; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных (кластерный анализ).
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета и его филиала в г. Димитровграде (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной формы обучения, 3 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа».
Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в несколько этапов:
Первый - 2002-2003 гг. Изучение государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере государственной социальной поддержки инвалидов, а также их социокультурной реабилитации, анализ психолого-педагогической, философской, социологической и медицинской ли-
12 тературы по теме исследования. На этом этапе происходило накопление и осмысление опыта и информации о культурно-досуговой деятельности с инвалидами, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Второй - 2003-2004 гг. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Разработка программы и содержания спецкурса «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами», обеспечение его методического сопровождения. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, осуществлялась первичная диагностика (констатирующая часть эксперимента), обосновывался его критериальный аппарат.
Третий - 2004-2005 гг. Экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами. Внедрение спецкурса «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами» в процесс обучения, реализация структурно-функциональной модели профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Четвертый - 2006 г. Разработка и издание методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:
- выявлены и обозначены основные противоречия: между потребностями
современного общества в специалисте социальной работы, способном к органи
зации культурно-досуговои деятельности с инвалидами с учетом возрастных
особенностей, ограниченных возможностей, интересов, нарушения здоровья и
недостаточным уровнем готовности таких специалистов к данному виду дея
тельности; между возросшей актуальностью разработки и внедрения перспек
тивных технологий культурно-досуговои деятельности с инвалидами и недос
таточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого;
между имеющимся практическим опытом организации культурного досуга лю
дей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и его недостаточной
целостностью и системностью как направления профессиональной социальной
работы с инвалидами; между возрастающей необходимостью совершенствова
ния организации культурно-досуговои деятельности с инвалидами в современ
ных условиях и отсутствием ее системной модели в профессиональной сфере
«Социальная работа»; между необходимостью повышения качества профессио
нальной подготовки студентов вуза к культурно-досуговои деятельности с ин
валидами и отсутствием критериальной характеристики ее эффективности;
- конкретизированы научно-практические предпосылки возникновения,
развития и современного состояния проблемы социальной защиты инвалидов
как важного компонента деятельности социального работника, уточнены осо
бенности и исходные положения культурно-досуговои деятельности как основы
социокультурной реабилитации инвалидов в современных условиях;
- на основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования
определены роль и место культурно-досуговои деятельности с инвалидами как
в структуре профессиональной деятельности социального работника, так и в
структуре его профессиональной подготовки в вузе;
- систематизировано и дополнено научное знание в профессиональной
сфере «Социальная работа» структурно-функциональной моделью профессио-
нальыой подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, спроектированной с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
выявлена совокупность педагогических условий повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
разработанные в ходе исследования методические рекомендации по организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами формируют фронт конструктивных; предложений по ее совершенствованию в условиях высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
дана сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки социального работника в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности;
определена специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, отраженная в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами»;
разработана критериальная характеристика процесса профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, коммуникативно-организационный критерии, а также критерий сформированное лич-ностно-профессиональных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, определены показатели и уровни его сформированности: информационно-ознакомительный; репродуктивно-исполнительский; продуктивно-рефлексивный; продуктивно-творческий;
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного осуществления профессиональной подготовки социальных работников в вузе к культурно-досуговои деятельности с инвалидами;
содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, принципов и понятий, подходов и технологий организации профессиональной подготовки студентов к культурно-досуговои деятельности с инвалидами может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении, выявления специфики, основных направлений и условий повышения ее эффективности в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что;
установлены разнообразные связи и зависимости причин и организационных условий эффективной профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговои деятельности с инвалидами;
разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговои деятельности с инвалидами, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока личностно-профессиональных качеств, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс и предопределена направленностью на профессиональное развитие личности будущего специалиста;
реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговои деятельности с инвалидами;
методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговои деятельности с инвалидами, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях социальной защиты населения, среднего специаль-
ного и высшего образования профессиональной сферы «Социальная работа», в институтах повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы;
- результаты исследования позволяют оценить реально существующие
проблемы организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в со
временных условиях, способствующей интеграции в общество людей с ограни
ченными возможностями жизнедеятельности, реализации основных направле
ний социокультурной политики по отношению к инвалидам, создают предпо
сылки для координации профессиональной деятельности специалистов сферы
«Социальная работа».
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей, качественным мониторингом результатов на уровне студентов и преподавателей, такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость и подтверждение, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной подготовки социальных работников опытом, тщательным количественным и качественным анализом результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сущностно-содержательиая характеристика процесса профессиональной
подготовки социального работника в вузе к культурно-досуговой деятельности
с инвалидами выступает как система педагогической, психолого-педагогичес
кой, информационной и организационной деятельности в единстве ее основных
компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оце
ночно-результативного и предопределена направленностью на формирование
необходимых личностно-профессиональных качеств будущих специалистов в
области культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к
культурно-досуговой деятельности с инвалидами опосредована как текущими,
так и перспективными потребностями общества и отражена в разработанном в
ходе исследования спецкурсе «Основы культурно-досуговой деятельности с
инвалидами», являющемся попыткой научного осмысления социальных про
блем инвалидов исходя из современной социокультурной ситуации в России;
- модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-
досуговой деятельности с инвалидами, состоящая из процессуального, струк
турно-содержательного, поэтапного блока, блока личностно-профессиональных
качеств и критериального блока, позволяет комплексно рассмотреть исследуе
мый процесс, создает возможность охватить в единой системе основные на
правления и педагогические условия повышения эффективности профессио
нальной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с ин
валидами;
разработанная критериальная характеристика процесса профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, коммуникативно-организационный критерии, а также критерий сформированности значимых личностно-профессиональных качеств, объединенных в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, позволяет определить уровни его сформированности: информационно-ознакомительный; репродуктивно-исполните-льский; продуктивно-рефлексивный и продуктивно-творческий;
экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами связано с изменением и развитием личности обучаемого, с выявлением динамики интегрального критерия - готовности к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, что подразумевает оценку эффективности данного процесса с помощью комплекса психолого-
18 педагогических методик, дающих полные и объективные сведения об уровне сформированности каждого компонента интегрального критерия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования были отражены в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета и его филиала в г. Димитровграде (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной формы обучения, 3 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 238 наименований, из них 7 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 249 страниц, из них 213 страниц основного текста, 36 страниц приложений. Работа содержит 2 схемы, 8 таблиц и 6 диаграмм.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту,
В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников к культурно-досуговой деятельности с инвалидами» проводится ретроспективный анализ состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы; культурно-досуговая деятельность рассматривается как основа социокультурной реабилитации инвалидов; раскрывается сущностно-содержательная ха-
19 рактеристика и специфика профессиональной подготовки социального работника к культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами» описывается структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами; раскрываются критериальная характеристика и методика исследования ее эффективности; выявляются педагогические условия, основные направления ее совершенствования.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы.
В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.
Ретроспективный анализ состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы
Во все времена существования человеческой цивилизации имела место проблема оказания помощи людям с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Изменения, происходящие в развитии общества, в социально-экономических отношениях, определяли направление и подходы к помощи нуждающимся инвалидам.
Еще в древнейшей славянской общине или верви в период язычества была заложена традиция заботы о слабых и немощных. Призрением таких людей должны были заниматься родственники. Если нуждавшиеся не имели родственников, то социальное призрение инвалидов возлагалось на крестьянскую общину. Широкое распространение получила такая форма социальной помощи немощным людям, как поочередное кормление в домах сельских хозяев от одного дня до недели. Призреваемые переходили из двора в другой двор, пока таким образом не обходили всю деревню и не получали помощь от каждого домохозяина. Наряду с поочередным кормлением крестьянские общины практиковали такой способ призрения, как прием домохозяевами нуждавшихся на длительный срок с предоставлением им питания. В этом случае по решению сельского «мира» призреваемый отдавался домохозяину на полное содержание. Такая форма призрения использовалась на условиях либо известной платы общиннику за содержание инвалида, которую домохозяин получал от крестьянского общества, либо освобождением крестьянского двора от уплаты мирских или даже всех натуральных повинностей. В других случаях за взятие немощного человека в свой дом на полное содержание хозяину крестьянского двора отводился дополнительный участок мирской земли или земельный надел неимущих. Среди форм крестьянского общественного призрения довольно частое применение нашла выдача нуждавшимся хлебных пособий из общинных запасных магазинов. Такие пособия хлебом выделялись по «приговорам» сельских сходов. Они выдавались ежемесячно или в какие-либо другие сроки и устанавливались в различных размерах [203].
С появлением древнерусского государства основные тенденции помощи инвалидам были связаны с княжеской защитой и попечительством. Великий князь киевский Владимир Креститель уставом 996 г. вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив десятину на содержание монастырей, богаделен и больниц.
На протяжении многих веков церковь и монастыри оставались средоточе-нием социальной помощи старым, убогим, увечным и больным. Монастыри содержали богадельни, больницы, детские приюты. Церковные приходы оказывали социальную помощь многим увечным. К XVIII веку, например, в Москве действовало около 20 церковноприходских богаделен. Во всех 90 московских богадельнях, принадлежавших церкви, городу и частным благотворителям, содержались в 1719 г. около 4 тыс. нуждавшихся. В целом к 90-м годам XIX столетия православная церковь содержала 660 богаделен и почти 500 больниц. По данным на 1 декабря 1907 г., из 907 мужских и женских монастырей, действовавших в то время в России, более 200 обителей вели постоянную работу по социальному призрению инвалидов [4].
Известны указы Ивана Грозного, Петра I о помощи «сирым и убогим», которые пользовались кровом и пищей в монастырях и богадельнях. Так, при Петре I оформляется достаточно разветвленная система социальной защиты инвалидов. Заботясь «о пристройстве» истинно нуждающихся, император в 1700 г. пишет о постройке по всем губерниям богаделен для увечных, «кои работать не могут». В 1701 г. Петром I были изданы указы, предусматривавшие назначение части нищих и больных «кормовых денег» и устройство остальных в «домовые Святейшего Патриарха богадельни». В 1712 г. он требует повсеместного в губерниях устройства госпиталей «для увечных, не имеющих возмож 22 ности снискивать пропитание трудами, а госпиталям быть ради призрения сирых, убогих, больных и увечных и для самых престарелых людей обоего полу» [193].
Законодательные акты Петра I, касающиеся социальной защиты инвалидов, в первую очередь были направлены на призрение военнослужащих. Так, инструкции и уставы армии и флота того времени содержали в себе обязательство государства оказывать помощь раненым за счет государственного бюджета. В 1710 г. Петр I дал распоряжение «раненых лечить из казны» и выдавать им «полное жалованье». С именем Петра I связано открытие первого в России инвалидного дома для увечных воинов. Причем по поводу тяжело раненых офицеров и солдат в 1720 г. было установлено, что совершенно беспомощных из них лечить и «кормить в госпитале до самой смерти».
Екатериной II на основании принятого в 1775 г. «Учреждения о губерниях» в 33 губерниях России были созданы приказы общественного призрения, которым поручалось наряду с другими попечениями создание и содержание в каждой 26-й епархии богаделен «для мужского и женского пола, убогих и увечных, кои пропитания не имеют» [4].
В итоге к 1862 г. складывается определенная система учреждений социальной помощи, которая включала в себя лечебные заведения (больницы, дома для умалишенных), учебно-воспитательные заведения (воспитательные дома, сиротские дома, училища для детей канцелярских служащих), институты пансионеров, местные благотворительные общества и заведения призрения. К последним относились богадельни, инвалидные дома, дома для неизлечимых больных.
Попытки провести определенные социально-защитные мероприятия в отношении инвалидов имели место в царствование Александра I. Среди многочисленных направлений социальной помощи «Императорского Человеколюбивого общества», созданного в мае 1802 г., ведущее место занимало призрение искаженных природой (калек, глухонемых, слепых и т.д.) с предоставлением бесплатных или удешевленных квартир и пищи нуждающимся, восстановлени 23 ем здоровья заболевшим. Так, за 1908 г. под эгидой «Общества» функционировало 76 богаделен, в коих призревались убогие обоего пола числом 2147 чел.
Попечением о воинах-инвалидах занималась общественная организация «Комитет помощи раненым воинам», основанный Александром I в 1814 г. и позднее названный Александровским комитетом. «Комитет» назначал пенсии и содержал военные богадельни, самые известные из которых - Чесменская богадельня в Петербурге и Измайловская богадельня в Москве. Богадельни были рассчитаны на проживание 1000 отставных военнослужащих [193].
Большой вклад в дело социальной помощи инвалидам внесли органы городского самоуправления дореволюционной России - городские думы и городские участковые попечительства, созданные согласно «Городовому положению для всех городов России» в 1870 г. правительством Александра II. Деятельность участковых попечительств первоначально была направлена на открытое призрение, на непосредственную помощь нуждавшимся (выдача денежных пособий и натурой). Однако с развитием сети богаделен и других благотворительных заведений закрытого типа попечительства старались устроить одиноких просителей - большей частью беспомощных и больных людей - в богадельни, инвалидные дома и пр.
Частные благотворители и меценаты также внесли свой вклад в дело социальной защиты людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Так, П.П. Помиан-Пезаровиус В 1813 г. впервые издает еженедельную газету историко-политического содержания «Русский инвалид» на русском и немецком языках, доход от распространения которой должен был помочь самым нуждающимся инвалидам войны 1812 г. К 1814 г, капитал от газеты достиг 300 тыс. руб., а к 1815 г, - 400 тыс. руб. Из этих средств 1200 инвалидов получали постоянное пособие. К 1822 г, капитал, увеличенный за счет расширения издания газеты, которая стала ежедневной, достиг 1 млн 32 тыс. руб. [4].
Культурно-досуговая деятельность как основа социокультурной реабилитации инвалидов
Сфера свободного времени и досуга всегда являлась объектом научного интереса. Философия рассматривает свободное время в качестве пространства для осуществления специфических социальных процессов, выявляет истоки возникновения свободного времени и его взаимосвязь с временем рабочим, его социальную ценность. Социология и экономика осуществляют количественный и статистический анализ указанных процессов, исследуют характер и содержание свободного времени личности, деятельность социальных институтов досуга по его наполнению, аксиологию досуга. Психология обращает внимание на потребности и мотивы, определяющие поведение и поступки человека в этой временной сфере. В своей совокупности данные этих наук свидетельствуют о том, что свободное время является доминирующим пространством, в котором происходит физическое и духовное развитие человека.
Со времен Античности свободная деятельность рассматривается как высшее проявление человеческого духа, а досуг - как высшее благо. Обоснование этого положения мы находим в работах древнегреческих философов и, в частности, в «Политике» и «Никомаховой этике» Аристотеля, где свободное время связывается со свободой жизнедеятельности человека. Аристотель писал: «Вся человеческая жизнь распадается на занятия и досуг..., а вся деятельность человека направлена частью на необходимое и полезное, частью на прекрасное. Нужно, чтобы граждане имели возможность заниматься делами и вести войну, но, что еще предпочтительнее, наслаждаться миром и пользоваться досугом, совершать все необходимое и полезное, а еще более того - прекрасное». Досуг, по мнению Аристотеля, заключает уже в самом себе и удовольствие, и счастье, и блаженство, и все это выпадает на долю незанятых людей. Ценность и прелесть досуга были понятны уже во времена Древней Греции, когда досуг - удел свободных людей - понимался как время для возвышенной творческой деятельности, занятий философией, науками, искусствами, спортом. «Хотя жизнь людей коротка, но времени всегда будет достаточно у тех, кто умеет его беречь и не тратить попусту: ведь природа человека даровита, и тот, кто настойчив, чудесно преуспевает в действии», - писал Франческо Гвиччар-дини (Заметки,1530).
«Свобода и досуг ...этими двумя вещами я обладаю в такой полноте и ценю их в такой степени, что в мире нет монарха, который был бы настолько богат, чтобы купить их у меня» [184, С. 404], - говорил Р.Декарт. Щ. Фурье, В. Сен-Симон, Р. Оуэн выдвигали положения о необходимости увеличения свободного времени для всестороннего развития личности [201], А.Шопенгауэр называл досуг венцом человеческого существования, так как только он делает человека полным обладателем своего «Я» [222, С. 39]. Саморазвитие личности, овладение ею достижениями культуры и создание культурных ценностей - все это связывалось непосредственно со свободным временем.
Культура, писал Альберт Швейцер, предполагает наличие свободных людей, ибо только они могут выработать и воплотить в жизнь ее принципы [215]. К.Маркс, определяя ведущие ценности идеального общества, в качестве основной его ценности называл свободное время. Настоящее богатство, писал он, такое время, которое не поглощается непосредственно производительным трудом, а остается свободным для удовольствий, для досуга, в результате чего откроется простор для свободной деятельности и развития [112, С, 264].
Понятия «досуг», «досуговая деятельность», «культура досуга» достаточно полно раскрыты в отечественных и зарубежных литературных и научных источниках [19, 50, 82, 85, 97, ПО, 116, 135, 175, 182, 187 и т.д.]. Один из современных и виднейших американских теоретиков свободного времени М. Каштан в книге «Досуг: теория и политика» пишет о том, что досуг - это время самоцельной деятельности, которое представляет возможность для отдыха, развития личности и служения обществу. Досуговая деятельность представляет собой деятельность индивидуума по организации своего свободного времени, которое как социальная категория характеризуется объемом (величиной), структурой и содержанием (Н.Н.Никитина).
Специфическими особенностями досуговои деятельности являются:
- во-первых, ее действительный мотив - потребности личности в самом процессе этой деятельности; предметное разнообразие;
- во-вторых, она может быть разнообразна по своему предмету;
- в-третьих, в отличие от прочих видов деятельности, цели и содержание которых заложены в них самих, цели и содержание досуговои деятельности выбираются человеком в зависимости от его нравственного и культурного уровня;
- в-четвертых, досуговая деятельность может носить характер социально полезный, социально нейтральный, быть замкнутой в системе узкогрупповых ценностей и обретать характер социально отрицательный, асоциальный [19, с. 11].
Особенности досуговои деятельности создают определенную структуру досуга, соответствующую прогрессивному усложнению и развитию потребностей в виде уровней, которые отличаются друг от друга своей психологической культурной значимостью. При этом один уровень отличается от другого не столько конкретным содержанием деятельности, сколько степенью интеллектуальной и эмоциональной включенности в нее, степенью духовной активности.
Человек в сфере досуга осуществляет досуговую деятельность, действительным мотивом которой является потребность в самой этой деятельности. Данная деятельность продиктована его личностными потребностями и интересами, а не вызвана под давлением внешних обстоятельств, вынуждающих к ней. Содержание и культура использования свободного времени определяется уровнем культурного развития индивидуума и общей направленностью личности (социальной или асоциальной). Понятие «культура» охватывает всю совокупность традиций данного сообщества, определяющих поведение его членов, включая качественное своеобразие этих традиций в данное время в данном месте. Культура содержит в себе систему ценностей и идей, выражает реально значимые психические состояния и определяет конкретные условия формирования личности. Культура досуга трактуется чаще всего как умение грамотно, с пользой для развития личности распорядиться свободным временем (Н.Ф. Максютин). Проблема культурной ценности досуга характеризуется им же «... как проблема формирования и стимулирования, развития и возвышения потребностей и интересов человека в сфере досуга» [135, С.10]. Культурная ценность досуга определяется не столько объемом культурных ценностей, находящихся в распоряжении общества, сколько целями, которые ставит перед собой человек в сфере досуга, формированием личностных установок и потребностей в сфере культурно-досуговой деятельности (Э.В. Соколов).
Современная культурология рассматривает культурно-досуговую деятельность как процесс создания условий для мотивационного выбора личностью предметной деятельности. Причем процесс этот определяется потребностями личности, ее интересами.
Основы законодательства Российской Федерации о культуре (1992г.) закрепили право каждого человека на культурную творческую деятельность, свободный выбор нравственных, эстетических и других позиций, приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам и т.п., право на гуманитарное и художественное образование, выбор его форм и способов. Определены обязанности государства в области культуры, в том числе по обеспечению доступности культурных ценностей для всех граждан.
Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к кулътурно-досуговой деятельности с инвалидами
Моделирование является многоплановым методом исследования, широко применяющимся в педагогике. Оно предполагает исследование реально существующих педагогических явлений, процессов, систем. Под моделированием понимается «процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами» [183]. По словам В.Е. Радионова, «моделирование ...позволяет оперировать с объектами, относительно которых мы не располагаем полнотой знаний» [147, с. 38].
Учитывая сложность и изменчивость педагогических процессов, моделирование преследует цели: с одной стороны, отобразить состояние педагогической проблемы на данный момент; выявить те или иные противоречия в профессиональной подготовке; с другой стороны, определить тенденции развития и те факторы, влияние которых может помочь в нахождении оптимальных вариантов разрешения педагогических задач.
Модель как один из результатов процесса моделирования представляет собой «искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта» [40, с. 21].
Как подчеркивает В.И. Михеев, практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании в основном определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования (наглядность, определенность, объективность), которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и ее функции в педагогическом исследовании [115]. В.М. Саф-ронова выделяет, в свою очередь, следующие функции педагогической модели: углубление познания действующих педагогических систем, объектов; определение основных параметров, путей дальнейшего их совершенствования; проведение сравнительного анализа оригинала и модели, выявление качественных характеристик. Моделирование выполняет и важные эвристические функции: выявляет негативные тенденции, определяет позитивные пути решения проблем, предлагает альтернативные варианты. Моделирование выступает, таким образом, в единстве с прогнозированием, являясь его составной частью [152].
На наш взгляд, процесс создания педагогической модели можно разделить на два этапа: создание качественной модели рассматриваемого объекта и построение его количественной модели. На первом этапе, по мнению Н.В. Кузьминой и Н.В. Кухарева, следует определить объект исследования, накопить достаточные знания о нем, обосновать необходимость применения метода моделирования, выбрать наиболее существенные переменные и постулаты. Результатом этого изучения должно быть построение идеализированной качественной модели рассматриваемого явления или процесса. Большая сложность, взаимосвязанность, многофакторность, изменчивость педагогических объектов сильно затрудняет моделирование педагогических явлений. Создание моделей в педагогике чаще всего завершается построением качественной модели [96].
Основными критериями оценки достоверности, уровня и качества оптимальной педагогической модели являются: обоснованность (по оценке оснований моделирования), правильность (по соответствию методов целям, задачам, объекту и предмету моделирования), оперативность (по степени ее фактического использования), оптимальность (по степени совпадения результатов с вариантом разработанного на основе модели плана, программы), активность (по степени влияния на объект). В совокупности эти критерии составляют систему общих критериев. Однако применительно к конкретной модели разрабатываются и специфические критерии.
Специфическими критериями модели профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами являются:
а) мировоззренческие - соответствие современному уровню научного знания, полнота и непротиворечивость теоретических положений, являющихся методологической основой данной профессиональной подготовки;
б) научно-содержательные - тенденции, принципы и закономерности развития социальной работы как науки и теории;
в) логико-гносеологические - полнота структуры и соответствие структурных компонентов научного знания в области педагогики профессионального образования (объект, предмет, задачи, содержание, критерии, средства, формы, методы, функции, условия развития объекта).
Модель процесса вузовской профессиональной подготовки социальных работников к культурно-досуговой деятельности с инвалидами должна отражать совокупность и целостность всех элементов этого процесса, показывать способ их функционирования и взаимодействия.
Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки социальных работников к культурно-досуговой деятельности с инвалидами представлена в настоящем исследовании пятью взаимосвязанными блоками: процессуальным, структурно-содержательным, поэтапным, блоком личностно-профессиональных качеств и критериальным блоком (см. схему 2).
Характеризуя процессуальный блок модели, важно отметить, что диалектика взаимосвязи и взаимозависимости отношений в системе студент - преподаватель является центральным звеном всего педагогического процесса. В основе современных личностно-развивающих педагогических концепций лежит совместная деятельность педагогов и учащихся. Ю.Н. Кулюткин подчеркивает, что целостную структуру совместной деятельности образуют в своей совокупности субъект-объектные и субъект-субъектные отношения.