Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Чертушкина Татьяна Александровна

Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас
<
Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас
>



Чертушкина Татьяна Александровна. Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Чертушкина Татьяна Александровна;[Место защиты: Ульяновский государственный университет].- Ульяновск, 2014.- 255 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас .

1.1. Ретроспективный анализ проблемы социальной защиты военнослужащих, уволенных в запас

1.2. Характеристика деятельности социального работника с уволенными в запас военнослужащими как содержательная основа профессиональной подготовки студентов

1.3. Сущностно-содержательная характеристика профессиональной готовности социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас .

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование особенностей подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

2.1. Модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, и её характеристика

2.2. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования

2.3. Педагогические условия профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас .

Заключение

Библиографический

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В нашей стране на данном этапе в процессе реформирования всех сфер общественной жизни – экономической, политической, социально-культурной – проводится комплекс мероприятий, нацеленных на улучшение работы государственного механизма. Не стала исключением и его военная организация. Военнослужащие играют важнейшую роль в государстве – обеспечение его обороноспособности и безопасности, тем самым создавая условия для построения правового демократического государства. Оптимизация системы государственных военных организаций в России стала одной из самых сложных проблем в данном процессе, поскольку она потребовала значительного сокращения Вооруженных Сил. Подобная ситуация обуславливает существенный рост напряженности как в самой армии, так и в обществе, обострение социальных проблем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей. Это положение, обусловленное сокращением армии и флота, и в дальнейшем, по прогнозам специалистов, будет значительно ухудшаться.

В 2012 году был завершён очередной этап реформирования российских вооружённых сил, который начался в 2008 году. Общая численность вооружённых сил сократилась примерно на 1 млн. человек. Большая доля сокращений легла на офицерский состав: в рамках реформы сокращено примерно 200 тысяч офицерских должностей. В армии полностью ликвидирован институт прапорщиков и мичманов, который насчитывал примерно 140 тысяч человек.

В результате реализации намеченных решений высшего политического руководства страны появилось значительное число офицеров, лиц сержантского и рядового составов разных возрастов, которым необходимо найти свое место в новой, гражданской жизни. Многие бывшие военнослужащие пополнили ряды профессионально невостребованных в обществе безработных граждан, что, влечёт за собой угрозу стресса и обусловленных им неврологических заболеваний, соответственно растет и нагрузка на различные структуры социальной сферы, оказывающие социальную помощь и поддержку.

Уволенные в запас или вышедшие в отставку военнослужащие нуждаются в решении жилищной проблемы, в трудоустройстве, в профессиональной переориентации и переподготовке. Не всегда человек в подобной ситуации способен самостоятельно решить весь комплекс вставших перед ним проблем. Именно в этот момент ему на помощь должен прийти социальный работник, в задачи которого входит усиление степени самостоятельности клиента, его способности эффективно разрешать возникшие осложнения, создание таких условий, при которых клиенты будут способны в полной мере проявлять свои возможности и получать все полагающееся им в соответствии с законом, их адаптация и реабилитация в обществе. Однако практика социальной работы свидетельствует о низком уровне готовности социальных работников к оказанию действенной и своевременной помощи военнослужащим, уволенным в запас, что связано с качеством их профессиональной подготовки. Современными учебными планами и программами вузов вопросам подготовки студентов к данному виду деятельности с военнослужащими, и, в частности, с такой категорией, как уволенные в запас, уделяется недостаточное внимание. Кроме того приходится констатировать, что на сегодняшний день научно-методические основы обозначенного направления подготовки социальных работников в теории и методике профессионального образования разработаны слабо.

Для кардинального изменения ситуации необходимы новые подходы и технологические решения в профессиональной подготовке социальных работников к данному направлению деятельности в вузе.

Проблемам профессиональной подготовки социальных работников в высшем учебном заведении посвящены работы С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, В.И. Курбатова, Н.Ф. Масловой, К.М. Оганяна, П.Д. Павленка, А.Е. Пузиков, В.А. Сластенина, В.С. Торохтия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской-Смирновой и др.

Проблема адаптации военнослужащих, уволенных в запас, как деятельности социальных работников рассматриваются в трудах таких ученых, как А.Н. Гатвинский, А. Железняков, М.И. Кадничанская, П.В. Разов, М. Шигов, В.Г Обертенюк., В.А. Шамиева (профессиональная адаптация военнослужащих, уволенных в запас); Э.Б. Родюков, В.Л. Чепляев, Б. Б. Шелест (социальная адаптация военнослужащих, уволенных в запас); И.В. Дмитриев, И.П. Лотова, Н.Г. Осухова, А.Ф. Шадура (социально-психологическая адаптация); В.П. Петров, Н.Н. Федотова, З.Н. Попова, А. Железняков (профессиональная ориентация, переориентация); Н.Я. Семенец, Б.А. Деготь, А.Г. Тищенко, М.Я. Коновалов, Н.А Серебрякова, А.В. Герасимов, И.В.Образцов, С.С. Соловьев и др. (социальная защита военнослужащих); П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, В.И. Курбатов (технологии социальной работы с военнослужащими). Однако непосредственно проблема подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, как научная, в педагогике профессионального образования не ставилась.

В современной практике подготовки будущего специалиста социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, существуют противоречия между:

- потребностью современного российского общества в оказании квалифицированной социальной помощи и поддержки военнослужащих, уволенных в запас, и членам их семей и низким уровнем профессиональной готовности социальных работников к деятельности с данной категорией клиентов;

- общественной важностью задач социальной поддержки бывших военнослужащих и несоответствием объема и содержания подготовки социальных работников к данной деятельности в учебном процессе вузов;

- высоким уровнем профессиональных требований к личности специалиста, задействованного в социальной работе с ушедшими в отставку военнослужащими, и недостаточной степенью разработанности теоретико-методической базы формирования готовности будущего специалиста к работе с выделенной категорией граждан российского общества;

- необходимостью формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации социальной поддержки уволенных в запас военнослужащих и членов их семей и отсутствием научно обоснованной модели и психолого-педагогического и технологического обеспечения ее реализации в практике профессиональной подготовки специалистов по социальной работе;

- необходимостью осуществления оценки качества подготовки студентов к социальной работе с уволенными в запас военнослужащими в процессе их обучения в вузе и отсутствием критериального аппарата для её осуществления;

- потребностью в повышении эффективности процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности с бывшими военнослужащими и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих ее становление в учебном процессе вуза.

Вскрытые противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Особенности подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас», научная проблема которого сформулирована следующим образом: какова теоретико-методологическая база, особенности, основные направления и педагогические условия подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас?

Цель исследования – сконструировать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность модели профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Объект исследования – профессиональная подготовка социальных работников в высшем учебном заведении.

Предмет исследования – особенности подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Гипотеза исследования: подготовка студентов к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, окажется более эффективной, если будет конкретизировано содержание понятия «готовность социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас», будут раскрыты концептуальные основы и определена специфика процесса подготовки студентов к социальной работе с данной категорией граждан России, разработана и апробирована модель подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, и разработан критериальный аппарат, необходимый для оценки качества исследуемого процесса, а также выявлена совокупность педагогических условий, детерминирующих эффективность данного вида подготовки студентов в учебном процессе вуза.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

  1. На основе ретроспективного анализа содержания и форм социальной работы с бывшими военнослужащими, а также на основании характеристик ведущих направлений деятельности специалиста социальной работы с данной категорией граждан, конкретизировать содержание понятия «готовность социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас».

  2. Определить концептуальные основы и выявить специфику процесса подготовки студентов к социальной работе с военнослужащими, уволенными в запас.

  3. Установить специфику процесса подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, сконструировать его модель, провести её апробацию на факультете гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета.

  4. Разработать критериальный аппарат, необходимый для осуществления оценки качества процесса подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

  5. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих готовность социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории познания, законы познания и развития педагогического знания: единства исторического и логического, единичного, особенного и общего в педагогическом исследовании, целости и взаимосвязи педагогических явлений и процессов, взаимосвязи педагогической теории и практики, общечеловеческие принципы педагогической парадигмы современного гуманизма.

Теоретическую базу исследования составляют: теория личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (А.П.Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, Н.Ш. Валеева, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, М.А. Петухов, В.А. Сластенин, В.Н. Торохтий, Е.И. Холостова, Е.Н. Шиянов, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.); теории мотивации учения (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, Х. Хекхаузен и др.); теории профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, А.А. Деркач, Н.Б. Шмелева и др.); концепции развития личности студента в процессе получения высшего образования (Е.П. Белозерцев, Е.Л. Горбатюк, Т.Л. Журавлева, Н.К. Сергеев и др.); труды по проблемам социальной работы с различными категориями военнослужащих (Б.И. Антонов, С.В. Бойцова, И.С. Даниленко, И.В. Дмитриев, А.Ф. Евченко, Е.В. Коврижкина, Г.Г. Лоза, О.М. Луговая, Л.В. Матвейчук, В.П. Петров, Ю.В. Савинов, И.И. Скороходова, Б.Е. Шелест и др.; работы, посвященные различным аспектам обеспечения социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы (А.Г. Мочайкин, И.В. Образцов, С.С. Соловьев, Л.В. Певень, А.И. Шишканов, В.Л. Примаков).

Диссертационное исследование базировалось на методологических принципах организации педагогического исследования, раскрытых в трудах В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и др.

Цели и задачи исследования определили выбор следующих методов исследования: анализ и контент-анализ педагогической, психологической и специальной литературы, нормативно-правовых документов; диагностические методы (тестирование, оценка, самооценка); эмпирические методы (наблюдение и самонаблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); опросные методы (беседа, интервью, анкетирование). В ходе исследования проводилась графическая интерпретация результатов исследования, а также немаловажную роль играли математические методы анализа полученных данных, и в частности кластерный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (студенты 2-4 курсов специальности «Социальная работа»), отделения Военного комиссариата Ульяновской области, Совет Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В исследовании приняли участие 204 студента Ульяновского государственного университета специальности «Социальная работа», 28 работников отделов Военного комиссариата Засвияжского, Ленинского и Железнодорожного районов, 72 военнослужащих, уволенных в запас в возрасте от 30 до 55 лет.

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. в три этапа.

На первом этапе – 2009-2010 годы – проводился анализ состояния проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, разрабатывалась общая концепция диссертационного исследования, определялись его цель, задачи и гипотеза.

На втором этапе – 2010-2012 годы – изучался уровень готовности студентов к деятельности с военнослужащими, ушедшими в запас, и членами их семей (констатирующий этап эксперимента), шла разработка содержания подготовки студентов к данному виду деятельности, конструировалась и апробировалась на факультете гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ модель исследуемого процесса (формирующий этап эксперимента).

В ходе третьего этапа – 2012-2013 годы – осуществлялись анализ и обработка полученных эмпирических данных эксперимента, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас (контрольный этап эксперимента), шло литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено содержание понятия «готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас» как сложного социально-психологического образования личности студента, представляющего собой систему общепрофессиональных и специальных знаний, специфических профессиональных умений и навыков, личностных и профессиональных качеств и эмоционально-ценностного отношения к данному виду деятельности, обеспечивающих ее высокую успешность;

- выявлена специфика подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, в системе высшего профессионального образования, как динамичного процесса, заключающегося в формировании общих и профессиональных компетенций, обусловленных, с одной стороны, запросами интеграции исследуемого контингента граждан в общество, а с другой стороны, – профессиональными потребностями самого специалиста; в обеспечении специалиста методологическим инструментарием решения проблем бывших военнослужащих и принятия профессиональных решений, в достижении индивидуализации образовательного процесса, его интегративности и контекстности, в развитии стремления личности обучающегося к профессиональной самореализации;

- в сконструированной в ходе исследования структурно-содержательной модели предложена система работы по обеспечению готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, в которой нашли отражение актуальное содержание обучения, раскрывающее особенности военнослужащих как особой категории граждан, специфику деятельности специалиста социальной работы с ними, а также современные педагогические технологии высшего профессионального образования, соответствующие гуманистической педагогической парадигме;

- в качестве основных критериев готовности бакалавров к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, выделены: мотивационно-ценностный (готовность к формированию и проявлению профессиональной компетентности в осуществлении социальной помощи, социальной поддержки гражданам обозначенной категории), когнитивный (овладение совокупностью профессионально-необходимых знаний), деятельностный (владение умениями и навыками по осуществлению социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас), профессионально-личностный критерий (сформированность профессионально-личностных качеств, профессионального самосознания и стремления к повышению уровня своего профессионализма), объединенные в исследовании в суммарный критерий – «готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас»;

- выявлена совокупность условий детерминации готовности социальных работников к рассматриваемому виду деятельности в процессе вузовского образования: общие (методологическое, организационно-управленческое, материально-техническое, методическое и кадровое обеспечение процесса профессиональной подготовки), частные (реализация в образовательном процессе модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас; разработка программы спецкурса по данному направлению социальной работы, взаимодействие с соответствующими организациями, занимающимися оказанием социальной помощи обозначенному контингенту и т.д.), специфические (стремление обучающегося к овладению профессиональной деятельностью; опора в обучении на мотивационно-личностный потенциал студента как активного субъекта учебной деятельности; прохождение производственной практики на базе учреждений и организаций, занимающихся решением проблем военнослужащих, уволенными в запас, и т.д.).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- в ходе ретроспективного анализа содержания и форм социальной работы с бывшими военнослужащими, выявления главных тенденций в этом процессе, а также на основании характеристик ведущих направлений деятельности специалиста социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас (социальная адаптация, профессиональная ориентация, профессиональное обучение и переобучение, трудоустройство, санаторно-курортное обеспечение и т.д.) определены содержательные основы подготовки студентов к профессиональной деятельности с данной категорией граждан России;

- в структуре профессиональной готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, установлена взаимосвязь: внутренней потребности и активной положительной мотивации студента для достижения максимального уровня профессиональной готовности; овладения совокупностью знаний, отражающих теоретическую готовность к работе с данным контингентом российских граждан; сформированности умений и навыков, опыта применения выработанных умений и навыков в профессиональных ситуациях; увлеченности работой и развитости профессионально важных личностных качеств, на основании чего выделены мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и профессионально-личностный компоненты;

- обоснована необходимость дополнения образовательной программы по направлению бакалавриата 040400 «Социальная работа» (курсов «Введение в специальность», «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Пенсионное обеспечение социальной работы», «Правовое обеспечение социальной работы» и т.д.) содержанием, раскрывающим характеристику военнослужащих, как особой группы клиентов социальной работы и технологии решения их проблем;

- разработанная структурно-содержательная модель подготовки будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, и технологии ее реализации обогащают научные знания о целях, принципах, содержании, формах и методах профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе к данному виду профессиональной деятельности;

- выделенные критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, профессионально-личностный), уровни (квазиготовность, инвариантная готовность, вариативная, или ситуационная готовность) и показатели подтверждают возможность прогнозирования и оценки эффективности формирования готовности студентов к социальной работе с уволенными в запас военнослужащими в учебном процессе вуза, что является определенным вкладом в педагогическую квалиметрию.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- понятие готовности социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, определение ее структурных компонентов могут быть использованы при достраивании профессиональных компетенций, заданных Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 040400 «Социальная работа»;

- выявленная сущность и специфика формирования готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, позволит педагогической практике профессионального образования повысить уровень готовности специалиста мобильно и эффективно оказывать помощь в решении социальных проблем данной категории граждан России и снять социальную напряженность в обществе в связи с сокращением вооруженных сил страны;

- характеристика критериев готовности студентов к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, разработанная в ходе исследования, в комплексе с предложенными методиками оценки сформированности всех ее компонентов, позволит осуществить контроль качества процесса профессиональной подготовки будущих социальных работников к профессии;

- разработана и внедрена в образовательный процесс факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ по направлению 040400 «Социальная работа» учебная программа спецкурса «Социальная работа с военнослужащими, уволенными в запас», соответствующая требованиям ФГОС ВПО по направлению «Социальная работа»;

- одним из результатов эксперимента явилось выделение совокупности условий, способствующих повышению эффективности подготовки социальных работников к деятельности с рассматриваемым целевым контингентом (общие, частные, специфические), реализация которых в системе высшего образования, в свою очередь, обеспечивает возможность повышения уровня практики социальной работы с данной категорией граждан;

- разработаны методические рекомендации для руководителей по организации учебной и производственной практики, а также комплекс заданий для студентов, которые позволяют реализовать полученные в ходе теоретической подготовки знания в непосредственной профессиональной деятельности с военнослужащими, уволенными в запас;

Практическая значимость результатов исследования заключается и в возможности их применения в процессе подготовки кадров для социальной защиты в образовательных организациях СПО, а также в системе дополнительного образования социальных работников.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в исследовании, обеспечены: исходными методологическими и теоретическими позициями; самой логикой научного исследования; применением методологического инструментария педагогического исследования, соответствующего его целям и задачам, объекту и предмету; сопоставимостью его теоретической и эмпирической частей; анализом промежуточных и конечных результатов подготовки студентов к социальной работе с военнослужащими, уволенными в запас; продолжительным характером исследования, давшим возможность провести тщательный анализ его результатов; использованием диагностических методик, обусловливающих достоверность, надежность, валидность полученных эмпирических материалов и взаимодополняющих друг друга; сопоставлением полученных экспериментальных данных с имеющимся опытом подготовки социальных работников в практике работы высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Под готовностью будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, подразумевается сложное социально-психологическое образование личности студента, представляющее собой систему общепрофессиональных и специальных знаний, специфических профессиональных умений и навыков, личностных и профессиональных качеств и эмоционально-ценностного отношения к данному виду деятельности, обеспечивающих ее высокую успешность.

  2. В структуре готовности социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, установлены: внутренняя потребность и активная положительная мотивация для достижения максимального уровня профессиональной готовности, овладение совокупностью знаний, отражающих теоретическую готовность будущего социального работника к деятельности с данной категорией российских граждан, сформированность умений и навыков, опыт применения выбранных умений и навыков в профессиональных ситуациях, увлеченность работой и сформированность профессионально-важных личностных качеств, что обуславливает выделение таких ее компонентов, как мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и профессионально-личностный;

  3. Структурно-содержательная модель подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, рассматривается в настоящем исследовании как обобщенный образ исследуемого процесса, отображающий существенные структурно-функциональные связи между его компонентами-блоками (целевым, содержательным, деятельностным, результативно-критериальным), а также блоком педагогических условий эффективной подготовки социальных работников к обозначенной деятельности и способствует расширению научных знаний об исследуемом процессе для его преобразования и подъёма на новый качественный уровень.

  4. Разработанные технологии формирования профессиональной готовности студентов к деятельности с военнослужащими, ушедшими в запас (игровые, проблемные, дискуссионные), позволяют реализовать в педагогическом процессе определенную последовательность действий, осуществляя четыре взаимосвязанных этапа (информационно-ознакомительный, профессионально-моделирующий, исследовательский, профессионально-практический), предоставляя преподавателю организационные формы, ведущие методы и средства обучения, кардинально изменяя ролевые позиции субъектов образовательного процесса: субъект-объектные на субъект-субъектные, или партнерские.

  5. Эффективность процесса формирования готовности студентов к исследуемой деятельности обеспечивается следующей совокупностью педагогических условий: общих (методологическое, организационно-управленческое, материально-техническое, методическое и кадровое обеспечение процесса профессиональной подготовки), частных (реализация в образовательном процессе модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас; разработка программы спецкурса по данному направлению социальной работы; взаимодействие с соответствующими организациями, занимающимися оказанием социальной помощи данной категории граждан и т.д.), специфических (стремление обучающегося к овладению профессиональной деятельностью с военнослужащими, уволенными в запас; опора в обучении на мотивационно-личностный потенциал студента как активного субъекта учебной деятельности; прохождение производственной практики на базе учреждений и организаций, занимающихся решением проблем бывших кадровых военнослужащих и т.д.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и конечные результаты данного диссертационного исследования обсуждались на заседаниях учёного совета, кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета, на научно-практических и научных семинарах, на международных, республиканских, региональных и межвузовских конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации работы с молодежью» (г. Екатеринбург, 2009 г.); Региональная конференция «Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания» (г. Ульяновск, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Ульяновск, 15-16 сентября 2010 г.); Всероссийский Конкурс инновационных проектов аспирантов и молодых ученых в области социально-гуманитарных наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (г. Ульяновск, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в XXI веке: опыт и перспективы» (г. Ульяновск, 25-26 апреля 2012 г.); Международная молодежная конференция «Социально-психологические проблемы современной семьи» в рамках фестиваля науки (г. Ульяновск, 2012 г.); Интернет-конференция «Международные отношения, регионоведение, образование» (г. Ульяновск, 2012 г.).

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, разработанной программе спецкурса «Социальная работа с военнослужащими, уволенными в запас». По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 – в журналах из перечня ВАК и 1 учебное пособие.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 227 наименований, из них 6 на иностранных языках, 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 249 страниц, из них 204 страницы основного текста, 37 страниц приложений. Работа содержит 10 таблиц, 11 рисунков.

Характеристика деятельности социального работника с уволенными в запас военнослужащими как содержательная основа профессиональной подготовки студентов

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. в три этапа. На первом этапе – 2009-2010 годы – проводился анализ состояния проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, разрабатывалась общая концепция диссертационного исследования, определялись его цель, задачи и гипотеза. На втором этапе – 2010-2012 годы – изучался уровень готовности студентов к деятельности с военнослужащими, ушедшими в запас и членами их семей (констатирующий этап эксперимента), шла разработка содержания подготовки студентов к данному виду деятельности, конструировалась и апробировалась на факультете гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ модель исследуемого процесса (формирующий этап эксперимента). В ходе третьего этапа – 2012-2013 годы – осуществлялись анализ и обработка полученных эмпирических данных эксперимента, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас (контрольный этап эксперимента), шло литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено содержание понятия «готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас» как сложного социально-психологического образования личности студента, представляющего собой систему общепрофессиональных и специальных знаний, специфических профессиональных умений и навыков, личностных и профессиональных качеств и эмоционально-ценностного отношения к данному виду деятельности, обеспечивающих её высокую успешность;

- выявлена специфика подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, в системе высшего профессионального образования, как динамичного процесса, заключающегося в формировании общих и профессиональных компетенций, обусловленных, с одной стороны, запросами интеграции исследуемого контингента граждан в общество, а с другой стороны, – профессиональными потребностями самого специалиста; в обеспечении специалиста методологическим инструментарием решения проблем бывших военнослужащих и принятия профессиональных решений, в достижении индивидуализации образовательного процесса, его интегративности и контекстности, в развитии стремления личности обучающегося к профессиональной самореализации;

- в сконструированной в ходе исследования структурно-содержательной модели предложена система работы по обеспечению готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, в которой нашли отражение актуальное содержание обучения, раскрывающее особенности военнослужащих как особой категории граждан, специфику деятельности специалиста социальной работы с ними, а также современные педагогические технологии высшего профессионального образования, соответствующие гуманистической педагогической парадигме;

- в качестве основных критериев готовности бакалавров к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, выделены: мотивационно-ценностный (готовность к формированию и проявлению профессиональной компетентности в осуществлении социальной помощи, социальной поддержки гражданам обозначенной категории), когнитивный (овладение совокупностью профессионально-необходимых знаний), деятельностный (владение умениями и навыками по осуществлению социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас), профессионально-личностный критерий (сформированность профессионально-личностных качеств, профессионального самосознания и стремления к повышению уровня своего профессионализма), объединенные в исследовании в суммарный критерий – «готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас»;

- выявлена совокупность условий детерминации готовности социальных работников к рассматриваемому виду деятельности в процессе вузовского образования: общие (методологическое, организационно-управленческое, материально-техническое, методическое и кадровое обеспечение процесса профессиональной подготовки), частные (реализация в образовательном процессе модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас; разработка программы спецкурса по данному направлению социальной работы, взаимодействие с соответствующими организациями, занимающимися оказанием социальной помощи обозначенному контингенту и т.д.), специфические (стремление обучающегося к овладению профессиональной деятельностью; опора в обучении на мотивационно-личностный потенциал студента как активного субъекта учебной деятельности; прохождение производственной практики на базе учреждений и организаций, занимающихся решением проблем военнослужащих, уволенными в запас, и т.д.).

Сущностно-содержательная характеристика профессиональной готовности социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

После окончания войны была пересмотрена система государственного обеспечения военнослужащих и членов их семей, а именно увеличены размеры и установлены новые виды выплат пособий. С 1926 года пенсионное обеспечение кадрового начальствующего состава возлагалось на военное ведомство и оно включало в себя: пенсию за выслугу лет; пенсию по инвалидности; пенсии семьям в случае смерти или безвестного отсутствия кормильца; единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по безработице лицам, уволенным из армии без права на пенсию и т.д. [81].

После боевых действий 1937-1940 гг. пенсиями и пособиями обеспечивались военнослужащие-инвалиды и семьи погибших воинов. С 1938г. назначением пенсий военнослужащим и их семьям занимались отделы по комначсоставу военных округов [81].

С 1940г. значительно увеличились размеры пенсий военнослужащим срочной службы, ставшим инвалидами, а также членам семей, потерявшим кормильца. Перед началом Великой Отечественной войны было опубликовано Постановление СНК от 16 июля 1940 года «О пенсиях военнослужащим рядового и младшего начальствующего состава срочной службы и их семьям» [106] и от 5 июня 1941 года «О пенсиях и пособиях лицам высшего, старшего и среднего начальствующего состава, лицам младшего начальствующего состава сверхсрочной службы и их семьям» [106], которые регулировали пенсионное обеспечение военнослужащих с учетом выслуги лет, инвалидности и семьям по случаю потери кормильца.

В дополнение к названным постановлениям СНК СССР в годы войны были утверждены две инструкции: от 17 июня 1943 года «О порядке назначения и выплаты пособий и пенсий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава» и от 31 января 1944 года «О порядке назначения и выплаты пенсий по инвалидности военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава». Указанные инструкции существенно расширили перечень граждан, имеющих право на пенсию [65, с.101]

После окончания Великой Отечественной войны, согласно Постановлению Совета Министров СССР 1954 года, офицеры, прослужившие от 20 до 25 лет, которые были уволены из действующей армии после 14 апреля 1953 года по возрасту, болезни, сокращению штатов и ограниченному состоянию здоровья, имели право на пожизненную пенсию [133]. В 1960 года в соответствии с Законом о новом значительном сокращении Вооружённых Сил Совет Министров СССР принял специальное постановление, на основании которых республиканские и местные органы власти обязывались, во-первых, обеспечить жилой площадью военнослужащих, а, во-вторых, трудоустроить их с учетом специальности и опыта работы. Уволенные военнослужащие пользовались льготами при поступлении в школы типа ФЗУ и на курсы для освоения профессий, а также при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения. В период обучения они получали стипендии. [135].

В 1967 года были установлены дополнительные льготы для Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и лиц, награжденных орденом Славы трех степеней: персональные пенсии союзного значения, льготы на оплату жилья, налог со строений и земельной ренты, право на бесплатный проезд один раз в год различными видами транспорта и др. [135].

Сложившаяся в этот период система социальной защиты и пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей просуществовала до распада СССР в 1991 года.

Постановление Правительства РФ от 25.11.1994 года № 1300 «О создании системы профессиональной ориентации, переподготовки, трудоустройства и социальной адаптации военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы» регламентировало порядок предоставления уволенным военнослужащим в области профессиональной ориентации, получении переподготовки, трудоустройстве, а также социальной адаптации. В результате проведения в Российской Федерации административной реформы, изъятия избыточных функций у исполнительных органов государственных власти, в 2005 года завершила действие государственная программа социальной адаптации военнослужащих, в 2006 года была упразднена Правительственная комиссия по делам военнослужащих.

В современной России социальная работа с военнослужащими, уволенными в запас, и членами их семей приобретает новое качество: принят пакет законов, издано несколько приказов министра обороны РФ, то есть сформирована законодательная база, определяющая объёмы и формы социальной защиты. В войсках появилась должность офицера по социальной работе и профилактике правонарушений (начиная с полкового звена). На сегодняшний день законодательно определен круг лиц, с которыми проводится социальная работа: офицеры и прапорщики (мичманы), солдаты и сержанты контрактной службы, солдаты и сержанты по призыву, семьи военнослужащих (жены, дети, родители военнослужащих), гражданский персонал, ветераны войн и Вооружённых Сил [165]. Одним из факторов, гарантирующих стабильность положения военнослужащего, является пенсионное обеспечение. На сегодняшний день пенсия военнослужащим может быть назначена по двум разным законам. Лицам, которые проходили военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, пенсия устанавливается по Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; остальным военнослужащим – по Федеральному закону от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах; уголовно-исполнительной системы, и их семей» [163; 164].

Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования

Помимо этого, когнитивный компонент готовности обучающихся к социальной работе с обозначенным контингентом клиентов, предполагает достаточно высокий уровень развития мышления, сформированности таких мыслительных операций, как анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация (систематизация), абстрагирование, конкретизация, а также требует развитых интеллектуальных способностей, к которым необходимо отнести: особенности мышления – системность, быстрота, гибкость; свойства памяти – её объём, готовность к воспроизведению, скорость запоминания и забывания; характеристики внимания – устойчивость, объём, распределённость, переключаемость, концентрация; свойства восприятия – избирательность, наблюдательность, способность узнавания [69].

Когнитивный компонент готовности к исследуемому виду профессиональной готовности также предполагает и такую способность индивида, как креативность, характеризующуюся готовностью к восприятию и продуцированию принципиально новых идей, отличающихся от принятых, традиционных схем мышления [92].

Поскольку когнитивный компонент выполняет информационную, регуляторную и оценочные функции, ему соответствуют такие характеристики субъектности, как осознание структуры своей деятельности, способность действовать в условиях свободы выбора содержания, способов и средств её осуществления, способность к рефлексии и саморазвитию.

Деятельностный компонент предполагает владение профессиональными умениями и навыками по осуществлению социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас, и проявляется через такие умения и навыки студента как гностические, конструктивные, организаторские, коммуникативные, а также прикладные.

В научной литературе даётся следующая характеристика профессиональных навыков. Навык – это владение действием в совершенстве, он выступает как автоматизированный компонент деятельности. Чем большим количеством навыков обладает человек, тем успешнее и легче идет его работа. Специалист, в совершенстве обладающий навыками, может сосредоточиться на главном, продемонстрировать творчество в своей деятельности, получить более высокие количественные и качественные результаты [56].

Будущему специалисту необходимы навыки, позволяющие успешно решать различные проблемы в своей профессиональной деятельности. Невозможно представить профессию, для которой не потребовались бы двигательные, умственные, сенсорные, коммуникативные навыки, а также навыки работы в коллективе. Двигательные навыки являются результатом овладения движениями. Они необходимы для чтения, выполнения письменных и лабораторных работ, работы на компьютере и т. д.

Умственные навыки проявляются в решении интеллектуальных задач и связаны с анализом и обработкой поступающей информации, уяснением проблем, оценкой ситуации, выработкой и принятием решения. Включенные в конкретную деятельность, умственные навыки способствуют её более высокой рациональности и продуктивности.

Сенсорные навыки, обеспечивающие чувственное познание, соотносятся с работой органов чувств (зрения, слуха и т. д.) и включают навыки восприятия, сравнения и т. п.

Коммуникативные навыки, навыки общения рассматриваются как закрепившиеся выразительные действия и движения, обеспечивающие общение с другими людьми. Они способствуют установлению взаимопонимания, налаживанию контактов, созданию хорошего делового и эмоционального тона общения. Эта группа навыков включает в себя речевые навыки, представляющие собой автоматизированные компоненты речевой деятельности, включённые в устную и письменную речь. Навыки работы в коллективе вырабатываются в результате освоения норм и правил эффективного взаимодействия специалистов, появляются в итоге выполнения общей задачи. К этой группе навыков можно отнести соблюдение всеми членами коллектива общего темпа и ритма совместной деятельности. Они обеспечивают согласованность, синхронность и высокую результативность работы коллектива в целом. Все обозначенные группы навыков тесно взаимосвязаны. Хотя они могут играть разные роли в зависимости от условий и задач, в деятельности каждого специалиста они проявляются в единстве. Навыки, получаемые студентами в процессе профессиональной подготовки, должны обеспечивать самые важные и типичные для будущей профессии действия и реакции, требуемые коллективной работой.

Умение, как правило, ярко проявляется в сознательном и успешном применении знаний и навыков, в правильном их использовании их в новых и нестандартных условиях. Любому специалисту нужны многочисленные умения, связанные с различными сторонами его профессиональной деятельности.

Педагогические условия профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

Для анализа и оценки результатов педагогического эксперимента были использованы две тенденции: динамика критериальных показателей в контрольной и экспериментальной группах (сравнивались данные в начале и конце эксперимента) и изменение результатов, полученных в результате сравнительной диагностики в экспериментальной и контрольной группах. Всего в эксперименте приняли участие 204 студента специальности «Социальная работа» факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета (104 человека – контрольная группа, 100 – экспериментальная группа). Опытно-экспериментальная часть исследования включала в себя три взаимосвязанных этапа – подготовительный, основной и итоговый. На начальном этапе в 2010-2011 годах был организован констатирующий эксперимент, в ходе которого устанавливался начальный уровень сформированности профессиональной готовности студентов к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас. На втором, основном этапе в 2011-2012 годах проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась разработанная структурно-содержательная модель профессиональной подготовки будущих социальных работников к деятельности с бывшими кадровыми военнослужащими. На третьем, заключительном этапе в 2012-2013 годах осуществлялся контрольный эксперимент, в ходе которого проводилась заключительная диагностика, выявлялись уровни сформированности всех компонентов профессиональной готовности студентов к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, анализировалась их динамика. В контрольной группе профессиональное обучение студентов проводилось по традиционно сложившейся системе подготовки социальных работников. В образовательный процесс, осуществляемый в данной группе не вносились никакие изменения ни содержательного, ни организационного ни технологического плана. В экспериментальной группе реализовывалась разработанная модель содержания подготовки специалистов, изучались дополнительные темы, касающиеся социальной работы с уволенными в запас военнослужащими в курсах «Введение в специальность», «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Социальная работа с военнослужащими» и т.д. Преподнесение экспериментального содержания дополнительных тем в обозначенных курсах строилось в соответствии с принципами личностно-деятельностного подхода, предполагающего субъект-субъектные отношения между преподавателями и студентами. В сконструированной модели исследуемого процесса представлен результативно-критериальный блок, состоящий из мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, профессионально-личностного критериев.

Мотивационно-ценностный критерий отражает степень сформированности мотивов и ценностных ориентаций личности. Как известно, мотивация охватывает все факторы, определяющие побуждение к учебной деятельности, решению учебных задач: потребностей, мотивов, целей, интересов, склонностей и т. д. В практике вузовской подготовки встречаются студенты с отрицательным и пассивным отношением различным видам учебной и профессиональной деятельности. Существуют предпочтительные и менее значимые, в представлении студентов, предметные области и в рамках отдельной специальности. В таком случае следует говорить об отсутствии мотивов к данному виду учебной или профессиональной деятельности или даже о наличии отрицательных мотивов.

Мотивационная сфера студента, отражающая присущие ему интересы и склонности, связанные с выбором профессии социального работника, исследовалась нами с помощью методики изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана (См. Приложение 4) и диагностики мотивации достижения А. Мехрабиан (См. Приложение 5). В основе первой методики лежит концепция о внешней и внутренней личностной мотивации. О наличии внутреннего типа мотивации (ВМ) можно говорить, когда деятельность сама по себе имеет значение для личности. О внешней мотивации можно судить, когда в основе мотивации профессиональной деятельности находится стремление к удовлетворению потребностей, имеющих внешний характер по отношению к содержательному компоненту самой деятельности. В качестве таких могут выступать мотивы зарплаты, социального престижа. Сама группа внешних мотивов разделяется на внешние положительные (ВПМ) и внешние отрицательные (ВОМ). Первая группа мотивов, несомненно, более эффективна и более желательна с любой точки зрения, чем вторая подгруппа. В качестве показателя выраженности каждого из обозначенных типов мотивации личности является число, находящееся в интервале от 1 до 5 баллов.