Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Игнатова Ирина Александровна

Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития
<
Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития
>



Игнатова Ирина Александровна. Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Игнатова Ирина Александровна; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития 11

1.1 Роль семьи в воспитании детей с особенностями развития 11

1.2 Педагогическое просвещение родителей по вопросам семейного воспитания детей с особенностями развития, как исследовательская проблема 36

Выводы по главе 1 54

Глава 2. Методическое обеспечение подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития в процессе педагогического просвещения 56

2.1 Возможности педагогического просвещения родителей, воспитывающих детей с особенностями развития 56

2.2 Организационные формы и методы содержания педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития 77

2.3 Критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития 99

Выводы по второй главе 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

БИБЛИОГРАФИЯ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный ритм жизни, увеличение количества неполных и конфликтных семей, занятость родителей, низкий уровень их педагогической компетентности существенно влияют на изменение условий воспитания детей в семье. Это проявляется в обеднении и формализации контактов родителей с детьми. Исчезновение совместных форм деятельности, дефицит теплоты и внимательного отношения друг к другу приводит к формированию неадекватной самооценки у детей, неуверенности в своих силах. Негативные формы самоутверждения в крайних случаях выражаются в задержках речевого и психического развития, социальной запущенности детей.

Практика убедительно показывает, что в современных условиях многочисленные проблемы детей резко обостряются. Качественно и количественно изменяются специфика их категорий, объединенная понятием «дети с особенностями развития». Для большинства родителей форма специального образования является незнакомой. Педагогическое просвещение их относительно организации восстановительно - оздоровительной деятельности, реализации поставленных задач семейного воспитания, выработки у них реалистического восприятия особенностей развития детей является важной темой сегодня.

Специальные школы «освободили» педагогов массовой школы от обязанности видеть проблемы детей с особенностями развития, соответственно оказывать необходимую профессиональную помощь родителям и их детям. Педагогическое просвещение родителей как их подготовка к семейному воспитанию детей с особенностями развития является одной из актуальных проблем современной образовательной системы, требующей скорейшего разрешения.

4 В настоящее время ослаблена система просвещения родителей. Старые формы просветительской работы с ними в целях повышения уровня их готовности к семейному воспитанию детей с особенностями развития утрачены, новые - только набирают силу. Идея педагогического просвещения как подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития является в значительной степени важной и необходимой для педагогической науки.

Научные публикации по данному вопросу малочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения этой проблемы Анализ современной тенденции, складывающейся в педагогической науке и практике, позволил выявить противоречия между:

потребностью педагогического просвещения родителей с целью обеспечения эффективного семейного воспитания детей с особенностями развития и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и практике;

изменениями современных отношений, главной особенностью которых является ослабление внутрисемейных духовных связей, недостаточная подготовленность родителей и необходимостью разработки, внедрения в практику модели педагогического просвещения их с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

возрастающей ролью педагогического просвещения родителей и отсутствием единого образовательного пространства, структуры, алгоритма и технологий их подготовки к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития;

потребностью родителей оказания помощи своим детям с особенностями развития и отсутствием методических разработок, учитывающих специфику семейного воспитания их, на основе которых можно реализовать организацию восстановительно-оздоровительную

5 деятельность, диалогичность в общении, позитивную и конструктивную коммуникации, духовную устремленность внутри семьи. Проблема исследования состоит в необходимости разработки и внедрения открытой модели педагогического просвещения родителей, позволяющей осуществлять их подготовку с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития.

Тема исследования: «Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития».

Объектом исследования является специфика семейного воспитания детей с особенностями развития.

Предмет исследования - педагогическое просвещение родителей как их подготовка к семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Цель исследования - разработка и внедрение в практику открытой модели педагогического просвещения родителей, учитывающей специфику семейного воспитания детей с особенностями развития и включающей восстановительно-оздоровительную деятельность, позитивную и конструктивную коммуникации, рефлексию.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития будет эффективным, если:

разработана и внедрена в практику открытая модель педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития, включающая структуру, алгоритм и технологию подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

выявлена и определена критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- исследовано влияние педагогического просвещения родителей,
направленного на обеспечение повышения уровня их подготовленности
к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями
развития.

В соответствии с целью, предметом и рабочей гипотезой определены задачи исследования:

- изучить исследования и научно-методическую литературу, а также
практический опыт по данной проблеме;

разработать, апробировать и внедрить в практику открытую модель педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

определить структуру, алгоритм и технологию подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

выявить и обосновать критериальную оценку эффективности педагогического просвещения с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

исследовать влияние педагогического просвещения родителей на обеспечение повышения уровня их подготовленности к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Для решения поставленных задач использована совокупность
общенаучных и педагогических методов: изучение теоретико-
методологической базы, научно-методической литературы, лучшего опыта и
инновационной педагогической деятельности; констатирующий,

формирующий эксперименты, в ходе которых применялись опросно-диагностические методы: анкетирование, беседы, опросы; изучение педагогической документации, обследование детей с особенностями развития, анализ затруднений родителей в вопросах семейного воспитания;

7 пролонгированное наблюдение; методы математической и статистической обработки данных результатов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

научные идеи и выводы ведущих ученых по системному подходу к семейному воспитанию (А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада, И.В.Власюк, С.И.Голод, И.Д. Демакова, Я.Л.Коломинский, И.В.Крупина, М.С.Мацковский, В.М.Медков, А.А.Реан, А.Г.Хрипкова и др.), образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.В.Гордеева, Э.М.Никитин, А.П.Ситник и др.), теории компетентности и профессиональной культуры учителя (В.А.Демин, И.И.Зарецкая, А.И.Савостьянов, А.П.Ситник и др.), концепции гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амон&швили, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, А.Маслоу, И.Песталоцци, К.Роджерс, К.Д.Ушинский и др.), теории педагогической реабилитации детей с особенностями развития (Н.П.Вайзман, Т.З.Волкова, А.В.Гордеева, В.А.Доскин, Т.П.Калиновская, И.П.Лотова, В.В.Морозов,^Мудрик, Р.В.Овчарова, А.Г.Петрынин и др.).

Основные этапы исследования:

1-й этап (2001-2002 гг.) - разработка концепции и определение на основе этого проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; изучение научно-методической литературы, а также имеющегося лучшего и инновационного опыта по данной проблеме; разработка исходных позиций, необходимых организационно-педагогических условий для проведения эксперимента, анкетирование и опрос родителей детей с особенностями развития.

2-й этап (2003-2007 гг.) - моделирование содержания и организационных форм педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития; разработка и внедрение в практику открытой модели; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; анализ, проверка и уточнение данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

3-й этап (2008-2009 гг.) - завершение экспериментальной работы, обработка и анализ данных исследования, обобщение, систематизация материала; оформление текста диссертации; подготовка научно-методических рекомендаций.

Базой исследования являлись государственные образовательные учреждения города Москвы: Центр диагностики и консультирования (ЦДК) «Надежда», Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРиК) «Ясенево» Управления образования Юго-Западного административного округа, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРК) «Крестьянская застава» Управления образования Юго-Восточного административного округа.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в диссертационном исследовании:

разработана, научно обоснована и внедрена в практику открытая модель, включающая структуру, алгоритм и технологию педагогического просвещения родителей как их подготовки с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

выявлена и обоснована критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

исследовано влияние педагогического просвещения родителей на обеспечение повышения уровня их подготовленности к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: теоретически обоснована возрастающая роль педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями

9 развития; разработано содержание и организационные формы педагогического просвещения родителей; уточнено понятие «дети с особенностями развития».

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены и апробированы методические рекомендации для педагогов Центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции, заинтересованных проблемой педагогического просвещения как подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации учебного процесса в педагогических вузах и колледжах, учреждениях повышения квалификации преподавателей и руководителей средних образовательных школ, дошкольных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическое просвещение родителей как их подготовка к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития обеспечивается открытой моделью, которая представлена подготовительным, технологическим, целевым блоками, позволяющая реализовать организацию восстановительно-оздоровительной деятельности, диалогичности общения, позитивной и конструктивной коммуникации, духовной устремленности внутри семьи.

  2. Подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития выстраивается на основе создания единого образовательного пространства, представленного продуманным механизмом взаимодействия с педагогами, другими специалистами образовательного учреждения и определяется в структуре, алгоритме и технологии педагогического просвещения.

  3. Критериальной оценкой эффективности педагогического просвещения выступает подготовленность родителей к восстановительно-оздоровительной деятельности в семье, осознанию ими затруднений в вопросах семейного воспитания и к конструктивному поиску их

10 разрешения, к диалогическому общению с детьми с особенностями развития и к собственной рефлексии.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных теорий, их анализом, изучением проблемы в историческом и современном аспектах, использованием комплекса методов, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, апробацией идей и результатов исследования в печати, на научно-практических конференциях и семинарах.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе работы «Родительской школы» на базе ЦДК «Надежда», ЦППРК «Крестьянская застава», ЦГШРиК «Ясенево» «Родительской академии».

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых (2003-2008 гг.), научно-практических конференциях, аспирантских сессиях, курсах повышения квалификации АПК и ГШРО (2003, 2004, 2008 гг.). Представленные в диссертации результаты нашли отражение в семи публикациях, докладах и выступлениях на методических объединениях педагогов-психологов, дефектологов, логопедов, проводимых на базе Научно-методического центра Управления образования Юго-Восточного административного округа, а также на окружном семинаре по теме: «Семья и ее роль в воспитании ребенка», проведенного на базе Государственного учреждения межрайонного центра «Дети улиц» Юго-Восточного административного округа.

Структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 8 таблицами, 3 схемами и 4 диаграммами.

Роль семьи в воспитании детей с особенностями развития

Социально-экономические преобразования, которые произошли в нашей стране в конце XX - начале XXI веков, повлекли за собой изменения привычного уклада жизни, нравственно-ценностных ориентации и не могли отразиться на воспитании детей в семье. В настоящее время отмечается:

- ухудшение состояния здоровья детей как физического, психического и социального;

- увеличение роста личностных проблем родителей: усталость, психическое и физическое перенапряжение; тревога в связи со снижением безопасности жизни; чувства одиночества - особенно в неполных семьях, отсутствие понимания; событийные кризисы;

- изменение экологии, локальные и региональные войны, эпидемии, наркомания, алкоголизм.

Данные тенденции требуют внимания со стороны педагогов образовательных учреждений. Семьи, воспитывающие детей с особенностями развития, нуждаются в педагогическом просвещении. В сложившихся социально-культурных и экономических условиях педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития является важным направлением деятельности образовательных учреждений, выполняющих интегральную функцию в сложной системе «родители - педагоги - дети».

Складывающаяся в России сложная ситуация, связанная с изменениями в семье как социальном институте, остро ставит вопрос о педагогическом просвещении семьи с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития, восстановлении ее многоуровневых социальных функций. Ослабление брачных уз, снижение рождаемости, высокий уровень психических отклонений у детей, констатируемые в исследованиях последних лет. Исследования показывают тенденцию ослабления взаимодействия, усиления напряженности во взаимоотношениях родителей и педагогов образовательных учреждений, ухудшения связи микросоциума семьи и системы образования.

Семья - общественный институт, исторически призванный решать воспитательные задачи. Именно в семье в сознании детей формируются представления о жизненных целях, нравственных ценностях, добре и зле, вырабатываются образцы поведения.

Выделенные аспекты роли семьи и родителей в воспитательном процессе показывают, что ее надо рассматривать не только исследуя особенности развития детей, но и изучая социальные факторы, непосредственно на них влияющие. Главными в этом процессе лицами, определяющими воспитание и обучения детей с особенностями развития, являются их родители.

Вопросы формирования человека издавна являлся предметом изучения многих поколений ученых, начиная с древности. В античной педагогике отражены взгляды философов того времени на проблему воспитания. Они стремились определить методы, содержание и средства воспитания детей. Ими предпринимались первые попытки к осуществлению периодизации детского развития.

Одним из актуальнейших вопросов античной педагогики, не потерявшим своего первостепенного значения и в настоящее время, явился вопрос о воспитательной роли семьи. Эта проблема разрешалась в борьбе двух мнений о том, кто должен осуществлять воспитание: государство или семья. Одним из первых идею общественного или государственного образования выдвинул Платон («Законы»). Напротив, идея семейного воспитания впервые обозначена Аристотелем, который рассматривал эту форму воспитания как предпочтительную, особенно, в дошкольном возрасте. С другой стороны, он же считал, что воспитание детей после семи лет должно осуществляться государством [4].

Особую роль родительскому воспитанию придавал известный чешский педагог Ян Амос Коменский. В «Материнской школе» - представлена разработанная им система обучения и воспитания ребенка под руководством матери. Современная педагогическая наука подтверждает положения, выдвинутые Коменским, о важности и незаменимости материнского общения с детьми с момента рождения [62].

Важность семейного воспитания и воспитательной функции родителей подчеркивали многие отечественные ученые и педагоги-практики: Ш.А. Амоношвили, В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Л.Н.Толстой, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и другие.

Значительный вклад в разработку теории педагогики семьи внес А.С.Макаренко. Семья, по его определению, - это «коллектив, то есть группа людей, которая объединяется общими интересами, общей жизнью, общей радостью, а иногда и общим горем» [85]. Он отмечает в семейном воспитании такие направления, как: гражданское, политическое, воспитание красоты, чувств, воли и характера и выделяет следующие принципы семейного воспитания: принцип соблюдения меры активности и тормозов, принцип последовательности, принцип ответственности.

Педагогическое просвещение родителей по вопросам семейного воспитания детей с особенностями развития, как исследовательская проблема

В настоящее время накоплен определенный материал, свидетельствующий о существовании проблемы, связанной со снижением воспитательной роли семьи, имеющих детей с особенностями развития. Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития становится сегодня значимым для семьи. Недостаточность традиционных форм передачи опыта семейного воспитания от поколения к поколению и необходимость целенаправленного просвещения родителей с целью повышения уровня их педагогической подготовленности являются насущной проблемой. Подготовка родителей к семейному воспитанию в процессе педагогического просвещения названа ЮНЕСКО важнейшим направлением деятельности по оздоровлению семьи и полноценному развитию детей, способных в будущем обеспечить согласованный прогресс личности и общества.

Анализ отечественных педагогических исследований по данной проблеме показывает, что в течение ряда десятилетий преимущественно шел поиск разнообразных форм пропаганды педагогических знаний для родителей. Главная функция этого направления - приобщение их к нормативным компонентам содержания дошкольного и школьного образования, информирование о задачах, содержании и методах воспитания и обучения детей в образовательных учреждениях и семье. Разработаны достаточно эффективные формы пропаганды педагогических знаний среди родителей: «Вечера вопросов и ответов», «Родительские конференции», фольклорные и спортивные праздники и прочее. Несомненным достоинством накопленного опыта является наглядно-практическая подача педагогической информации, эмоциональная насыщенность общения взрослых и детей.

Однако эти формы пропаганды знаний вступают в противоречие с задачей предоставления родителям статуса полноправных партнеров по общению с педагогами. Оно привносит в характер отношений «педагог - родитель» много рационализма, несвободы сотрудничающих сторон, оценочной предзаданности, жесткой ролевой закрепленности их поведения.

В современной практике сохраняется рациональный стиль общения. Он проявляется в чрезмерной обращенности педагога к родителям, к его чувству долга: «Вы должны, вы обязаны», в ущерб обращенности просто к чувствам матери или отца. Чрезмерный рационализм общения мешает устанавливать контакт с родителями не только на уровне обмена информацией, но и на уровне обмена переживаниями. Рационализм общения мешает установлению личностных диалогических отношений между педагогом и родителем, сохраняя ролевой характер взаимодействия.

Ролевое общение задает поведению его участников определенные рамки, сдерживающие потребность быть более искренними, свободными в общении, вынуждая говорить о том, что положено, и избегать говорить о том, что не принято по правилам ролевого поведения. Педагог берет под свой контроль педагогическую компетентность родителя, направляя и ограничивая его. Чем больше потребность педагога взять на себя ответственность за готовность родителей в вопросах воспитания детей с особенностями развития, тем меньше он проявляет доверия к отцу или матери как воспитателям.

В ролевом монологическом общении родителю отводится пассивная роль объекта воздействия и оценки, а когда оценивают, часто появляется чувство беспокойства, дискомфорта и униженности. Если оценка содержит критику, хочется защититься. Таким образом, оценочный характер общения «педагог -родитель» не способствует установлению подлинного диалогического сотрудничества сторон. Преобладание оценочного стиля общения остается серьезным источником конфликтов между педагогом и родителями, взаимной критики, конфронтации, претензий, конкуренции, давления друг на друга, взаимного отчуждения. Есть мнения специалистов, что монополия педагогов на знание о том, как семья должна воспитывать детей, отдаляет их от семьи, ее потребностей.

Педагогическое просвещение становится сегодня значимым для семьи, которая сталкивается с проблемой воспитания детей с особенностями развития в меняющемся современном мире. И необходимо ввести специальное определение понятия «реабилитационная» или восстановительно оздоровительная деятельность. Она, направлена на оказание помощи родителям в вопросах самореабилитации и использование реабилитационного потенциала в процессе семейного воспитания: снятие состояния дезадаптации у детей; в преодолении их собственных барьеров, являющихся причиной дискомфортности деятельности и низкой результативности, а также в поддержке и развитии в них самоуважения и веры в свои силы [65].

Возможности педагогического просвещения родителей, воспитывающих детей с особенностями развития

Процесс педагогического просвещения как подготовка родителей к семейному воспитанию и обучению детей с особенностями развития требует обеспечения теоретического и методологического компонентов. Поэтому экспериментальная работа включала в себя:

- во-первых, исследование влияния педагогического просвещения направленного на повышение уровня готовности родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития;

- во-вторых, создание единого образовательного пространства с опорой на восстановительно-оздоровительную деятельность;

- в - третьих, - определение теоретического и методологического компонентов педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития.

В ходе эксперимента исследовалось влияние педагогического просвещения на обеспечение повышения уровня готовности родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития. Определялись основные направления педагогического просвещения: информационно-аналитическое, диагностическое и теоретико-практическое.

В ходе экспериментальной работы выделился основной аспект педагогического просвещения родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития - создание единого образовательного пространства, которому присущи продуманный механизм взаимодействия, отлаженная система информационных потоков, вариативность форм и содержания этой работы. Установлено, что успешность проведения исследования зависела от мотивационного обеспечения процесса педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития. Полученные результаты помогали создать систему информационного обеспечения педагогического просвещения, определить содержание, формы и методы подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития, которая включала в себя теоретическую и совместную практическую деятельность. Экспериментально проверялось, что успешность педагогического просвещения как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития зависит от непрерывности данного процесса. В ходе исследования определена необходимость создания творческой лаборатории, регулирующей и фиксирующей основные направления и результаты этапов эксперимента.

Полнота охвата проводимого эксперимента позволила оценить готовность родителей к проведению восстановительно-оздоровительной деятельности, к осознанию затруднений и собственной самооценки в вопросах семейного воспитания детей с особенностями развития. Согласно характеристикам и критериям оценки выделены уровни сформированности их педагогической подготовленности: низкий, средний, высокий - разработаны показатели их развитости.

В соответствии с логикой исследования на базе Государственного образовательного учреждения Центр диагностики и консультирования «Надежда» организована творческая лаборатория для осуществления педагогического просвещения родителей с целью овладения ими эффективными методами восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивным и конструктивным общением, рефлексией в процессе их подготовки к семейному воспитанию детей с особенностями развития. В результате совместной практической деятельности выработан план, который включал подготовительную, технологическую и целевую работу по педагогическому просвещению как подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития, а именно:

- изучение особенностей развития детей и выяснение затруднений родителей в вопросах семейного воспитания;

- получение знаний, умений и навыков родителями с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- формирование знаний родителей о самих себе, своих затруднениях и возможностях.

Для целенаправленной просветительской работы и подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития в творческой лаборатории - участниками эксперимента - принята стратегия педагогического просвещения, которая требовала следующих изменений:

- быстрое реагирование на требования образовательного социума;

- повышение качества методической работы;

- создание благоприятного климата для обеспечения повышения уровня педагогической готовности родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития;

- активизация совместной практической деятельности родителей и детей в подготовке их к семейному воспитанию на основе включения восстановительно-оздоровительного аспекта, позитивного и конструктивного общения и рефлексии.