Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблемы подготовки будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей
1.1 Теоретико-методологический и историко-педагогический аспекты психолого-педагогического просвещения родителей с. 13
1.2 Компетентностный подход в подготовке студентов к психолого-педагогическому просвещению с. 34
1.3 Роль школьного педагога-психолога во взаимодействии образовательного учреждения с родителями с. 54
Глава 2. Реализация педагогических условий подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей
2.1 Особенности подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей с. 78
2.2 Опытно-экспериментальная работа по становлению готовности будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей с. 97
2.3 Анализ эффективности подготовки будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей с. 124
Заключение с. 148
Библиография с. 152
Приложения с. 177
- Теоретико-методологический и историко-педагогический аспекты психолого-педагогического просвещения родителей
- Особенности подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей
- Опытно-экспериментальная работа по становлению готовности будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что в современном обществе семья и семейное воспитание испытывают существенные трудности: увеличивается число разводов; усиливается расслоение семей по уровню доходов, по социальному статусу; разрушается традиционная структура семьи; происходит разрыв возрастных, интеллектуальных и других уровней функционирования семьи, разрушение семейных традиций; испытывается дефицит мужского влияния в воспитании детей при повышении занятости женщин на производстве, в бизнесе; резкое сокращение межличностных внутрисемейных и межсемейных отношений, отсутствие доверия между членами семьи; чрезмерно низкий уровень организации и совместного проведения семьей свободного времени; несвоевременность психолого-педагогического просвещения родителей; изменяются общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение родителей к воспитанию.
Исследования показывают, что две трети отцов и матерей признают недостаточность своих психолого-педагогических знаний, наличие проблем в общении с детьми, необходимость в специализированной профессиональной помощи. Социально-политические и экономические реформы в стране привели не только к изменениям в жизнедеятельности российской семьи, но и в образовании. Складывающаяся ситуация предъявляет новые требования к профессиональной подготовке будущего учителя. В соответствии с государственным образовательным стандартом основным результатом образовательной деятельности высших профессиональных учебных заведений становится овладение базовыми компетенциями. Это необходимо учитывать при подготовке школьных педагогов-психологов к осуществлению психолого-педагогического просвещения родителей.
В XX веке в России существовали разные подходы к повышению психолого-педагогической культуры родителей. В основном использовались массовые формы просвещения. Современное общество - общество с изме-
няющимися условиями, общество ускоряющееся. Если ранее существовали общие ориентиры для воспитания детей, то теперь - другие родители, другие дети, другие взгляды на воспитание. Родителям необходима краткая, емкая информация, которая поможет им справляться с затруднениями в повседневной жизни, в решении их индивидуальных проблем. В школах появились новые специалисты: социальный педагог и педагог-психолог, в вузах - новые специальности их подготовки. Одной из профессиональных функций данных специалистов, в частности педагогов-психологов, является психолого-педагогическое просвещение родителей в новых социально-экономических условиях. От уровня готовности школьных психологов к выполнению данной функции зависит успешность ее реализации. Специалист, осуществляющий психолого-педагогическое просвещение родителей, владеющий новыми формами донесения информации, сможет учитывать многообразие родительских проблем и установок, строить программы просвещения, учитывая их конкретные запросы. Поворот школы к ребенку, переход к новому лично-стно - ориентированному типу образования невозможен без существенного повышения уровня педагогической культуры учителей и родителей без специально подготовленного педагога-психолога.
В исследованиях В.Г.Бочаровой, И.В. Гребенникова, Т.В. Лодкиной, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой показано, что специально организованное психолого-педагогическое просвещение выступает важнейшим средством повышения психолого-педагогической культуры родителей.
К настоящему времени осуществлен ряд диссертационных исследований, в которых изучается проблема психолого-педагогического просвещения родителей, рассматривается достаточно широкий круг проблем взаимодействия семьи и школы. Так, работы Вержбицкой Е.Г. [51] и Хоменко И. А. [265] посвящены педагогическому просвещению родителей. В исследовании Ефимова О.А. рассматривается деятельность педагога-психолога в системе формирования творческих способностей старшеклассников[91]. Рассказова Н.П.
рассматривает подготовку студентов к работе с родителями дошкольников по нравственному воспитанию. В последние годы большое внимание уделяется социально-педагогическому аспекту взаимодействия с семьей: это, например, диссертационные исследования Махмутовой З.М. [162] «Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы» и Мубиновой Р. Д. [170] «Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности». Интерес представляют работы Поповой Е.В. «Психолого-педагогическая компетентность учителя как условие повышения педагогической культуры» [197], Е.Л. Тихомировой «Развитие взглядов отечественных педагогов XX в. в изучении методов поощрения и наказания в семье» [250]. Однако вопрос подготовки будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей не рассматривался. Это обстоятельство и определило исследовательский замысел, а также тему диссертационного исследования: «Подготовка студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей».'
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и изучение образовательной практики показали, что необходимость специального исследования педагогических условий эффективной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей определяется объективно существующими противоречиями:
- между современными потребностями в повышении психолого-педагогической культуры родителей, с одной стороны, и отсутствием разработанных на теоретическом и практическом уровнях подходов к организации целенаправленного процесса формирования готовности студентов-психологов к профессиональному решению адекватных этим потребностям задач психолого-педагогического просвещения родителей, - с другой стороны;
между подготовкой большого числа специалистов для образовательных учреждений и недостаточным уровнем их готовности к реализации психолого-педагогического просвещения родителей;
между необходимостью взаимодействия всех субъектов образовательного пространства и низким уровнем психолого-педагогической культуры родителей.
Разрешение данных противоречий определило проблему исследования, которая заключается в разработке интегративной модели профессиональной подготовки студентов-психологов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
Объект исследования - подготовка студентов-психологов в педагогическом университете.
Предмет исследования - педагогические условия успешной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом и практическом обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов-психологов к реализации задач психолого-педагогического просвещения родителей.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей будет проходить успешно, если:
разработана, научно обоснована и реализована модель профессиональной подготовки студентов - будущих школьных педагогов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей, направленная на становление у студентов совокупности компетенций, определяющих готовность к психолого-педагогическому просвещению родителей;
готовность студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей рассматривается как результат подготовки к осуществлению их профессионально-педагогических функций;
определена роль школьного педагога-психолога в обеспечении взаимодействия образовательного учреждения с родителями;
специально разработанный практико-ориентированный спецкурс, являющийся важным звеном модели, включающий комплекс проблемных заданий для студентов, интегрирован в образовательный процесс и реализуется с учетом специфики получаемой студентами специализации «Практическая психология образования»;
знания и умения, усвоенные студентами в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин и спецкурса «Работа психолога с родителями», реализуются в ходе производственной и квалификационной практик и формируют эмоционально-ценностное отношение к психолого-педагогическому просвещению родителей.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить психолого-педагогическое значение понятий «психолого-
педагогическая культура» «психолого-педагогическое просвещение родите
лей», «профессиональная готовность» на основе теоретического изу
чения и анализа философской, научно-педагогической, психологической ли
тературы.
2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов-
психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей, важным
звеном которой является практико-ориентированный спецкурс «Работа пси
холога с родителями», простроенный с учетом интеграции педагогических и
психологических знаний.
Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих успешной подготовке студентов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
Определить критерии и показатели готовности студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей и опытно-экспериментальным пу-
тем проверить эффективность разработанной модели как средства подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
5. Разработать методические рекомендации по организации практико-ориентированного обучения студентов работе с родителями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, посвященные: компетентностному подходу к подготовке учителя (П.П. Борисов, И.В. Гришина, И. А. Зимняя, О.Е. Лебедев, М.М.Левина, А.К. Маркова, И.С. Батракова, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, А.В. Хуторский, СЕ. Шишов и др.); аксиологическому подходу к подготовке будущего специалиста (Т.К. Ахаян, А.Г.Козлова, Л.М.Лузина, Н.В. Седова, Е.Н. Степанов, Н.В.Чекалева, С.Ф. Эхов и др.), психологических теорий личности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теории развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.И. Щукина); теории личностного присвоения знаний (Т.К. Ахаян, В.П. Беспалько и др.), теоретическим основам общего и профессионального образования (А.Н. Бритвихин, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, A.M. Федоров, В.В. Шапкин); подготовке педагогов к профессиональной деятельности (Т.А. Бабакова, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, И. А. Колесникова, Н.М. Конжиев, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Н.П. Терентьева, Н.Н. Шевченко и др.); ценностного отношения субъекта деятельности к социуму (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, А.В. Кирьякова, Г.В. Постнова и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и программно-методических материалов; опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей; включенное наблюдение; моделирование; анкетирование; тестирование учащихся; анализ творческой деятельности студентов; математические методы обработки данных исследования.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» на психологическом факультете при подготовке студентов, получающих специализацию «практический психолог образования». На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 351 человек, из них 112 учителей, 65 психологов школ и ДОУ, 140 родителей и 68 студентов педагогического вуза, включенных в работу с родителями.
Положения, выносимые на защиту:
Готовность студентов - будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению может рассматриваться как качество личности, включающее совокупность компетенций, необходимых для выполнения различных форм деятельности по реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
Реализация модели подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей представляет собой поэтапный процесс, предполагающий интеграцию педагогических и психологических знаний, формирование на каждом этапе базовых компетенций для данной деятельности и ориентацию студентов на ценностное отношение к деятельности.
Подготовка студентов будет успешнее при реализации следующих педагогических условий: если
определены элементы готовности будущего школьного психолога, позволяющей успешно осуществлять психолого-педагогическое просвещение родителей;
содержание профессиональной подготовки будущего школьного психолога дополнено спецкурсом «Работа школьного психолога с родителями», включающим проблемные задания для студентов, которые актуализируют реализацию субъектной позиции будущего школьного психолога;
педагогическая практика осуществляется на основе единства теоретической подготовки студентов и их практической деятельности с приори-
тетом формирования системы компетенций, которые становятся средством решения задач психолого-педагогического просвещения родителей;
студенты ориентированы на личностные достижения и творче
скую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения;
студенты активно включены в исследовательскую деятельность.
Научная новизна состоит в том, что разработана интегративная модель
профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей; конкретизирован категориальный аппарат по педагогике профессиональной подготовки: «психолого-педагогическая культура», «психолого-педагогическое просвещение»; «профессиональная готовность»; выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности будущего школьного психолога к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Теоретическая значимость заключается в систематизации концептуальных понятий, описывающих процесс психолого-педагогического просвещения родителей, расширяющих и обогащающих дидактическое представление о содержательных и технологических основах подготовки студента-психолога к психолого-педагогическому просвещению родителей; в определении принципов, содержания, форм психолого-педагогического просвещения родителей в соответствии с профессиональными задачами школьного педагога-психолога; в теоретическом обосновании подходов к моделированию и реализации программы подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработана и апробирована интегративная программа спецкурса «Работа психолога с родителями», обеспечивающая успешную подготовку студентов-психологов педагогического вуза к психолого-педагогическому просвещению родителей;
опытным путем доказано, что реализация модели интегративной модели профессиональной подготовки способствует формированию готовности
студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей и формированию у студентов положительного отношения к данной деятельности;
- разработаны и апробированы учебно-методические материалы и рекомендации, предназначенные для преподавателей и студентов педагогических вузов и колледжей, психологов школ, социальных педагогов.
Исследование выполнено по плану научной работы кафедры педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2003-2004) проводился анализ психолого-педагогической литературы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цель, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения.
На втором этапе (2004-2006) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой анализировались педагогические условия, обеспечивающие становление готовности студентов-психологов по реализации психолого-педагогического просвещения родителей. На данном этапе определялись требования к уровню становления готовности, разрабатывались структура и содержание учебного курса, исследовалась его эффективность.
На третьем этапе (2006-2007) проводились анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе завершался формирующий эксперимент и оформлялись результаты исследования.
Достоверность результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлены методологической основой выполненного исследования и опорой на современные психолого-педагогические концепции образования и воспитания; доказываются репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа результатов опытно-
экспериментальной работы; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах; наличием у диссертанта опыта теоретической и практической подготовки педагогов-психологов в вузе и работы с родителями в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах научно-исследовательской работы. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры педагогики КГПУ, методических семинарах кафедры практической психологии образования, научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (Петрозаводск, 2004-2007), на международной, региональной, межвузовской научно-практических конференциях: «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России» (Петрозаводск, 2005), «Учитель и ученик: проблемы общения в образовательном пространстве Карелии и Финляндии» (Петрозаводск, 2006), в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в систему работы с родителями Комитета содействия школе № 10 г. Петрозаводска, а также в образовательный процесс психологического факультета ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Теоретико-методологический и историко-педагогический аспекты психолого-педагогического просвещения родителей
Эффективность воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями. Данное положение не является новым в педагогике, и уже в работах классиков педагогики обращено внимание на необходимость сотрудничества школы и семьи как на один из важнейших принципов воспитания. Одним из источников развития воспитания в современных условиях, как убеждают в этом данные педагогических исследований (Т.В.Лодкина, В.А. Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова и др.), может и должно выступить взаимодействие образовательного учреждения и семьи. Однако, как свидетельствует анализ современной образовательной практики, продуктивное, неформальное взаимодействие и сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей является редким исключением в силу множества объективных и субъективных обстоятельств. Более того, и ученые, и педагоги-практики, и родители признают, что противоречие между школой и семьей только лишь обостряется. Как же актуально звучит мысль Ж.-Ж.Руссо: «И родители, наскучив, воз-мутясь, измучившись вечными дерзкими выходками, к коим они сами же и приучили своих чад, будучи не в силах выносить столь неприятные хлопоты, вынуждены бывают удалить детей от себя и препоручить учителям; как будто можно надеяться, что у наставника ... окажется больше терпения и ласки, чем у отца»! [109] В такой ситуации школа и педагоги-специалисты могли бы восполнить недостаток психолого-педагогических знаний родителей, ее роль в данном случае состоит, прежде всего в том, чтобы умело способствовать педагогическому самообразованию родителей и на этой основе строить новые отношения с ними. В глубокой древности сложилось два направления воспитания - в семье и в общественных учреждениях. В общественных учреждениях цель воспитания носит объективный характер, так как подчинена требованиям общества. В семье цель воспитания отличается субъективизмом, потому что в ней выражаются представления конкретной семьи о том, каким она хочет вырастить своего ребенка. Таким образом, цели семейного и общественного воспитания могут не совпадать, а иногда и противоречить друг другу. Учитывая это, государство во все времена пыталось влиять на семейное воспитание, транслировать родителям цели и содержание воспитания.
Известен большой вклад классических народов в формирование традиций обучения и воспитания, реализовывавшихся в последующие века.
Первое в мире специальное руководство по воспитанию детей дошкольного возраста «Материнская школа» было создано великим педагогом Яном Амосом Коменским. Он подробно разработал содержание обучения, осуществляемого матерью, теоретически обосновал и подробно раскрыл принцип наглядности. Изданный им учебник «Мир чувственных вещей в картинках» представлял собой своего рода иллюстрированную детскую энциклопедию, которой могли пользоваться родители при занятиях с детьми.
Семья - одна из основных тем древнерусских литературно-педагогических памятников, относящихся к Х- XIV в.в., отечественных сборников XIV - XIX в.в. Воспитание детей в любви и уважении к родителям, почитании предков, привитие положительных нравственных качеств, воспитание из ребенка будущего семьянина - вот основные идеи древнерусской педагогики. Рекомендации по воспитанию этих качеств можно встретить в таких памятниках литературы и письменности, как «Пчела», «Прологи», «Златоуст» и др. Выдающийся государственный деятель Владимир Мономах свои воспитательные взгляды изложил в «Поучении к детям».
Следующим не менее известным произведением по просвещению родителей можно назвать «Домострой», составленный известным политическим деятелем из окружения Ивана Грозного - попом Сильвестром. Это уни кальный труд, вобравший в себя многовековые традиции, уклад, опыт русской семьи, опыт народной педагогики, состоит он из 64 поучений. Народная педагогика в первую очередь проявляется в семейном воспитании. Именно в семье происходит формирование привычек, жизненных принципов. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети. Народ выработал свою практику воспитания, создал народную педагогическую культуру. Целью воспитания была подготовка к жизни и труду. Наследование опыта и передача его осуществлялись на основе народных традиций семейного воспитания.
С началом царствования Петра I происходит поворот в отношении к семейному воспитанию и просвещению родителей. Россия начала бурно развиваться как обширное многонациональное европейское государство, царю нужны были образованные, воспитанные по-новому кадры. В стране начала формироваться своя система образования. Государство вырабатывает строгие требования к воспитанию детей в семье. Задача родителей - воспитывать детей, не исходя из народных традиций, как было ранее, а из новых требований придворного этикета. Появившееся руководство для родителей «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению» способствовало началу возникновения в дворянских семьях так называемого «дворянского воспитания», когда родителей стали заменять гувернеры.
Особенности подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей
В начале нашего исследования мы посчитали необходимым изучить практику подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей. Наша работа была организована в двух направлениях:
1) изучение системы подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей путем внедрения практико ориентированных курсов по развитию навыков продуктивного взаимодействия с родителями;
2) выявление качества проводимых курсов для обучения студентов-психологов психолого-педагогическому просвещению родителей.
В связи с этим были выдвинуты следующие задачи:
1. проанализировать современное состояние системы подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей;
2. оценить уровень удовлетворенности педагогов психолого педагогической культурой родителей;
3. оценить степень потребности родителей в получении психолого педагогических знаний;
4. выявить наличие у студентов-психологов потребности в получении знаний и умений по психолого-педагогическому просвещению родителей.
Для решения первой задачи исследования был сделан подробный анализ курсов по специализации «практический психолог образования», проведено анкетирование учителей, психологов школ, социальных педагогов, студентов и родителей. Всего в опросе принял участие 351 человек.
Анализ курсов по специализации «практический психолог образования» показывает, что основная образовательная программа подготовки педагога-психолога должна предусматривать изучение студентом следующих циклов дисциплин и итоговую государственную аттестацию:
цикл ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (1500 ч.);
цикл ЕН - общие математические и естественнонаучные дисциплины (400 ч.);
цикл ОПД - обще-профессиональные дисциплины (1600 ч.);
цикл ДПП - дисциплины предметной подготовки (4934 ч.);
ФТД - факультативные дисциплины (450 ч.). В программе учебной дисциплины «Психология развития» рассматриваются, в частности, следующие проблемы:
материнские факторы, влияющие на пренатальное развитие: резус-фактор, возраст. Психологическая подготовка к родам. Проблема материнства малолетних девочек;
комплекс оживления как первый акт общения ребенка со взрослым. Развитие привязанности к матери. Тревога отделения;
эмоциональная привязанность к родителям и развитие чувства любви. Кризис трех лет и его обострение (капризы, упрямство, негативизм) при неправильных действиях родителей;
развитие общения дошкольника с взрослыми и сверстниками. Агрессивное поведение детей и его причины (врожденная предрасположенность, семейные стереотипы, социальные стереотипы);
неполные семьи: факторы риска;
система отношений взрослых к подросткам как основная причина кризисного характера переходного периода;
особенности общения в юности. Проблема отцов и детей. Потребность в доверительном общении со взрослыми;
создание семьи и переход к родительству. Воспитание ребенка и изменение родительских ролей. Трудности родителей-одиночек;
отношения с взрослыми детьми. Феномен «опустевшего гнезда» и перестройка семейных отношений. Отношения со стареющими родителями. Взаимный обмен помощью и перемена ролей. Воспитание внуков и символические роли бабушек (дедушек). Изменение семьи в связи с изменяющейся демографической ситуацией. Поздние браки. Разводы и повторные браки. Совладание с последствиями развода (или смерти супруга) и налаживание новой жизни. Смешанные семьи и проблемы адаптации в ролях мачехи/отчима.
Опытно-экспериментальная работа по становлению готовности будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей
Реализация интегративной модели подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей, выделенных педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей, представляла собой ряд этапов: анализ психолого-педагогических знаний, имеющихся у студентов; разработка и проведение курсов «Психология детско-родительских отношений» и «Социальная психология детства»; анализ опыта производственной практики; разработка практико-ориентированного спецкурса «Работа психолога с родителями», а затем применение всего объема знаний и умений на квалификационной практике (5 курс).
Для оценки и самооценки готовности студентов педагогов-психологов к осуществлению психолого-педагогического просвещения родителей нами был модифицирован опросник «Профессиональная готовность социального педагога» (В.А.Сластёнин, И.К.Шалаев) (Приложение 10). Деятельность социального педагога наиболее близка к деятельности школьного педагога-психолога, поэтому мы посчитали возможным модифицировать данный опросник. Таким образом мы выявляем теоретическую (познавательная и исследовательская компетенции), личностную (коммуникативная и рефлексивная компетенции) и технологическую (организаторская и конструктивная компетенция) готовность. Рассмотрим критерии, характеризующие определенные нами компетенции. 1 .Познавательная компетенция:
1) потребность в повышении уровня знаний;
2) умение работать с психолого-педагогической литературой по возникшей проблеме;
3) отношение к участию в данной деятельности;
4) осознание значимости профессионально-педагогической компетентности педагога-психолога по психолого-педагогическому просвещению родителей как категории профессиональной подготовки.
2. Организаторская компетенция:
1) умение организовать продуктивную деятельность родителей;
2) умение стимулировать интерес родителей, инициативу;
3) умение «держать» родительскую аудиторию;
4) умение проявлять выдержку, уверенность в своих действиях в затруднительных ситуациях.
3.Коммуникативная компетенция:
1) умение установить контакт;
2) умение вести беседу;
3) умение выступить с лекцией;
4) эмоциональность общения;
5) установление контакта и активное взаимодействие с родительской аудиторией;
6) активная позиция в практических ситуациях (тренинги).
4. Конструктивная компетенция:
1) умение планировать психолого-педагогического просвещения родителей в перспективе;
2) умение создать программу психолого-педагогического просвещения по конкретной проблеме;
3) умение планировать тренинг;
4) умение логически простроить информативные блоки; 5) умение проявить пластичность в проведении тренинга в зависимости от ситуации.
5. Исследовательская компетенция:
1) умение применять методы изучения семьи и детско-родительских отношений;
2) умение найти «зерно» предъявляемой проблемы;
3) умение дать характеристику детско-родительских отношений;
4) умение составить программу исследования.
6. Рефлексивная компетенция:
1) овладение умениями рефлексии, самоанализа и самооценки себя как субъекта деятельности по психолого-педагогическому просвещению родителей;
2) умение дать самооценку проведенному мероприятию (лекция, беседа, тренинг);
3) умение анализировать ситуацию с различных точек зрения - я в другой ситуации (в различных ролях);
4) самооценка своих возможностей и качеств, необходимых для осуществления психолого-педагогического просвещения родителей.
Студентам было предложено оценить свои умения по 10-ти балльной шкале, при этом оценки в 1-3 балла отражают низкий уровень профессионально-педагогической компетентности педагога-психолога по педагогическому просвещению родителей, 4-5 баллов - средний, 6-8 - высокий и 9-Ю баллов - высший уровни.