Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений
1.1. Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений как педагогическая проблема 13
1.2. Условия и средства подготовки студентов к согласованному принятию решений 37
Выводы по первой главе 63
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений
2.1. Ход и результаты констатирующего этапа эксперимента 68
2.2. Обоснование модели профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений 85
2.3. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента 105
Выводы по второй главе 123
Заключение 126
Библиографический список 129
Приложения 143
- Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений как педагогическая проблема
- Условия и средства подготовки студентов к согласованному принятию решений
- Ход и результаты констатирующего этапа эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Прогрессивные изменения, наметившиеся в социокультурном развитии современного общества, неразрывно связаны с процессом совершенствования человеческой личности, ее образования. В политической, социальной, культурной, экономической жизни страны происходят события, которые способствуют изменению образовательных приоритетов и появлению новых требований к качеству подготовки будущих специалистов. При этом необходимо учитывать тот факт, что сегодня приоритетным является коллективный характер профессиональной деятельности, в силу чего становится особенно актуальным взаимодействие между членами коллектива, среди особенностей которого чрезвычайно важными выступают способность к взаимопониманию и согласованным действиям, готовность к согласованному принятию решений как условиям достижения более эффективного результата с наименьшими затратами.
В этой связи все более актуальной становится задача обучения студентов согласованности в совместной и взаимно координированной деятельности, которая является одной из составляющих процесса подготовки будущего специалиста и выступает значимым направлением деятельности профессиональной школы. Ее теоретико-методологической базой выступают исследования по проблеме подготовки специалистов в системе высшего образования, отраженные в работах О.А.Абдуллиной, В.И.Андреева, Е.П.Белозерцева, Н.И.Вьюновой, Е.И.Исаева, Н.В.Кузьминой, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Н.А.Шайденко; а также анализ путей повышения эффективности процесса взаимодействия преподавателей и студентов (В.И.Бакштановский, А.С.Белкин, Е.П.Потапова, Ю.В.Согомонов и др.).
Одним из аспектов данного направления являются исследования, связан
ные с изучением межличностного взаимодействия участников образовательно
го процесса в условиях профессиональной подготовки. Этому посвящены мето
дологические (Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов, Б.С.Гершунский,
Ю.П.Поваренков, Н.К.Сергеев, Е.Н.Шиянов и др.) и психолого-педагогические работы (В.И.Андреев, Б.А.Антропов, Е.А.Белкин, Л.Г.Вяткин, М.Г.Гарунов, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.А.Зимняя, П.И.Пидкасистый, Л.Н.Рувинский, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.), раскрывающие пути совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста на основе достижения высокого уровня межличностного взаимодействия и согласованного принятия решений в нем.
Анализ педагогической теории и практики позволяет выделить в разработке данной проблемы две позиции, которые взаимно дополняют друг друга. Первая связана с рассмотрением подготовки студентов к согласованному принятию решений как составной части модернизации высшей школы (С.И.Архангельский, В.А.Болотов, В.А.Бордовских, Б.С.Гершунский, И.Б.Котов, Л.П.Буева, В.Б.Миронов, П.Г.Щедровицкий, А.Н.Шимина, Е.Н.Шиянов и др.). Вторая позиция позволяет представить подготовку студентов к согласованному принятию решений как процесс формирования ценностных ориентации личности, сложной системы ее отношений с окружающим миром во всех формах учебных занятий и внеаудиторной деятельности (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова, И.П.Якиманская и др.).
В русле данных исследований рассматривается проблема организации межличностного взаимодействия в ходе физической подготовки будущих специалистов, которая имеет большое практическое значение для обучения студентов способам и приемам согласованного принятия решений (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, Ю.М. Николаев, Г.Г.Наталов, В.И.Столяров, Л.И.Фридман и др.).
Вместе с тем при всей несомненной значимости исследований по проблеме межличностного взаимодействия в образовательном процессе профессиональной школы ее можно считать открытой для теоретического и практического поиска на междисциплинарном уровне. В частности, недостаточно изуче-
ны научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе образовательной деятельности, осуществляющейся на занятиях по физическому воспитанию.
Актуальность исследования обуславливается наличием противоречий между:
- потребностями общества в специалисте, которому в целях эффективного
осуществления профессиональной деятельности необходимо работать во взаи
модействии с другими людьми, принимая согласованные решения, и недооцен
кой высшей школой важности данного направления профессиональной подго
товки студентов;
- необходимостью разработки модели подготовки студентов к согласованному
принятию решений в период обучения в вузе и недостаточной теоретической и
технологической обеспеченностью данного процесса.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определили проблему исследования, состоящую в выявлении научно-практических основ организации профессиональной подготовки будущих специалистов в целях формирования у них готовности к согласованному принятию решений.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений.
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре.
Гипотеза исследования - профессиональная подготовка студентов к согласованному принятию решений будет эффективной, если:
исследованы ее особенности и основные этапы, отражающие специфику процесса согласованного принятия решений (проектировочный, технологический, рефлексивный);
выявлены и реализованы в образовательном процессе вуза условия и средства, обеспечивающие эффективное групповое взаимодействие ее членов, детерминируя их способность к принятию согласованных решений;
научно обоснована и экспериментально проверена эффективность модели подготовки студентов к согласованному принятию решений, результатом действия которой является формирование готовность будущих специалистов к данному виду деятельности.
Исходя из понимания проблемы, в соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
На основе междисциплинарного анализа уточнить сущность и структуру профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений, выявить ее роль в становлении будущего специалиста.
Выявить психолого-педагогические условия, определяющие эффективность межличностного взаимодействия в группе и возможности занятий по физической культуре в подготовке студентов к согласованному принятию решений и реализовать их в образовательном процессе вуза.
Сконструировать и экспериментально проверить эффективность модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре.
Методологическую основу исследования составляют:
фундаментальные концепции в области методологии профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, С.М.Годник, М.А.Данилов, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин и др.);
концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки современного специалиста (О.А.Абдуллина,
С.Я.Батышев, В.А.Бордовский, З.И.Васильева, И.А.Колесникова, А.К.Маркова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, А.П.Тряпицина, И.С.Якиманская и др.);
теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н.Александрии, В.Е.Анисимов, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Е.М.Иванов, В.В.Колинько, Е.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова и др.);
концептуальные подходы к проблеме группообразования в контексте теории коллектива (Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, Р.Л.Кричевский, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов, Л.И.Уманский);
теоретические положения, раскрывающие сущность согласованного принятия решений (Г.М.Андреева, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, И.А.Зимняя, В.А.Петровский, Ю.П.Поваренков, Н.И.Рейнвальд, Л.М.Фридман
и др.);
- исследования по проблеме физического воспитания в условиях высшей про
фессиональной школы (В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, Н.Н.Визитей,
М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеев и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, включающий:
- теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ,
теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме
исследования; проектирование и моделирование;
- эмпирические методы: сбор и накопление данных (педагогическое
включённое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); методы
измерения данных (ранжирование, экспертное оценивание); статистические
методы обработки данных (количественный и качественный анализ);
педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования являлись факультеты мелиорации и обустройства села и технического сервиса Саратовского государственно-
го аграрного университета имени Н.И.Вавилова, команда баскетболистов СГАУ, группа спортсовершенствования СГАУ.
Диссертационное исследование проводилось с 1999 по 2007 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (1999 - 2002 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента. Уточнялся понятийный аппарат и методика первичной диагностики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления. Осуществлялись обоснование и разработка уровней готовности студентов к согласованному принятию решений, проводилась экспертная оценка программы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, основной целью которой являлись внедрение и проверка эффективности модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений. Подводились промежуточные итоги, обобщались основные теоретические результаты, формулировались выводы, подтверждающие эффективность разработанной авторской модели, вносились необходимые коррективы и дополнения в организацию экспериментального исследования. Определялся исходный уровень готовности студентов к согласованному принятию решений в экспериментальной и контрольной группах. Выявлялись возможные препятствия, возникающие у студентов в процессе подготовки к согласованному принятию решений; намечались наиболее вероятные пути их устранения; уточнялось отношение преподавателей вуза к выбранному направлению экспериментальной работы.
На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялась математическая обработка полученных данных методом сопоставительного анализа, что позволило представить уровни готовности студентов к согласованному принятию решений на основе количественных показателей и подтвердить верность исход-
ной гипотезы исследования. Обобщались и уточнялись основные выводы, оформлялся текст работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
углублено научное представление о сущности согласованного принятия решений, как вида совместной деятельности партнеров, приводящей к достижению ими желаемого результата и основанной на совпадении взглядов и ценностных ориентации; выработаны уточненные определения базовых понятий «согласованное принятие решений», «профессиональная подготовка к согласованному принятию решений», «готовность к согласованному принятию решений»;
разработан алгоритм согласованного принятия решений, включающий последовательность выполняемых действий (целеполагание, диагностика и самодиагностика, прогнозирование действий партнеров, групповое обсуждение возникших проблем, коррекция собственных действий и действий партнеров);
уточнены научные представления об уровнях готовности к согласованному принятию решений, отражающих динамику совершенствования профессионального взаимодействия будущих специалистов в ходе совместной учебной и предстоящей профессиональной деятельности, критериями выявления которых выступают: желание осуществлять согласованное принятие решений; участие в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений; адекватность оценки своих действий и действий партнеров;
охарактеризованы психолого-педагогические условия, детерминирующие эффективное межличностное взаимодействие партнеров по совместной деятельности в процессе согласованного принятия решений (наличие позитивной взаимозависимости участников; сочетание индивидуальной и коллективной ответственности за принимаемые решения; стимулирование тесного общения; приобретение навыков совместного социально одобряемого поведения; соблюдение участниками группы правил совместной работы);
выявлены возможности занятий по физической культуре (групповой характер деятельности, необходимость принятия ответственных решений в ходе органи-
зации спортивной игровой деятельности, наличие соревновательных ситуаций) в подготовке студентов к согласованному принятию решений; - теоретически обоснована и разработана модель подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре, представленная следующими компонентами: мотивационно-целевым (установление целей и определение содержания согласованного принятия решений, формирование направленности личности на данный вид деятельности), процессуально-действенным (проектировочный, технологический, рефлексивный этапы) и оценочно-корректировочным компонентами (критерии и уровни готовности к согласованному принятию решений).
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении педагогических знаний о сущности подготовки личности к согласованному принятию решений; в углублении и развитии представлений о логике взаимодействия в ходе принятия согласованного решения; в теоретическом осмыслении значимости данного вида деятельности в профессиональной подготовке будущего специалиста. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего развития перспективных направлений совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на повышения эффективности профессиональной подготовки современного специалиста. Практические материалы, наработанные в ходе исследования (учебно-методическое пособие «Повышение уровня физического развития студентов», методические рекомендации по совершенствованию тактической подготовки «Некоторые аспекты педагогической работы в командах по игровым видам спорта») внедрены в группах спортивного совершенствования СГАУ, командах мастеров высшей лиги. Результаты исследования могут применяться в практике профессиональных учебных заведений, в системе повышения квалификации специалистов различного профиля.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; личным участием автора в констатирующем и формирующем этапах экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений выступает как целенаправленный, личностно и социально значимый процесс, в ходе осуществления которого студенты учатся прогнозировать действия и замыслы друг друга, сходно интерпретировать различные элементы ситуаций, овладевать рефлексивными методами и умениями корректировать свою деятельность и деятельность партнеров, что позволяет эффективно решать поставленные задачи и устанавливать более тесные деловые контакты.
В основе согласованного принятия решений лежит деятельность, обусловленная взаимодействием субъектов и реализующая следующие функции: координации, управления, социальную. Данная деятельность ориентирует студентов на взаимопонимание, которое приводит к достижению более высокого результата за счет совпадение взглядов и ценностных ориентации партнеров, понимания ими индивидуальных особенностей друг друга, предвидения возможностей участников взаимодействия, прогнозирования вариантов их поведения, выбора оптимальных способов межличностных контактов.
Модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений включает мотивационно-целевой, процессуально-действенный и оценочно-корректировочный компоненты. Результатом применения данной модели является позитивное продвижение студентов по уровням
готовности к согласованному принятию решений (теоретическому, прогностическому, практическому, корректировочному), критериями сформированности которых выступают: желание осуществлять согласованное принятие решений; участие в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений; адекватность оценки своих действий и действий партнеров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на международной научной конференции «Проблемы профессионального и социально-культурного образования» (Саратов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов» (Ульяновск, 2006), материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006); докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова. Материалы исследования внедрены в деятельность профессиональных учебных заведений г. Саратова, г. Маркса Саратовской области. Основные положения исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 9 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками.
Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений как педагогическая проблема
В новых социальных условиях, характерных для российского общества и специфики современной профессиональной деятельности, требуется специалист, который является не только носителем определенных знаний, умений и навыков, но и является активным субъектом продуктивной деятельности. Сегодня обществу необходим профессионал, умеющий самостоятельно устанавливать цели и добиваться их достижения, готовый к профессиональному поиску эффективных средств взаимодействия, благодаря которому и становится возможным успех профессиональной деятельности.
В этой связи все более актуальной становится проблема поиска способов и средств развития способности к согласованной и взаимно координированной деятельности, начинать которую необходимо еще в ходе профессиональной подготовки студентов как будущих специалистов.
Анализ литературы показал, что проблема профессиональной подготовки будущих специалистов - одна из наиболее важных в педагогической науке. Свидетельством этому могут служить многочисленные исследования О.А.Абдулиной, В.И.Андреева, В.А.Болотова, С.И.Архангельского, С.М.Годника, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, И.П.Раченко, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, а также саратовских ученых Л.Г.Вяткина, Г.И.Железовской, Н.В.Тельтевской.
Одним из наиболее распространенных представлений о профессиональной подготовке является рассмотрение ее как процесса, в ходе которого осуществляется:
- овладение большим объемом знаний по изучаемой дисциплине и смежным отраслям науки;
- достижение высокого уровня общей культуры;
- освоение знаний по психологии, педагогике и культурологии;
-приобретение способности учитывать условия решения определенных профессиональных задач и самокритично анализировать результаты;
- сплав широкого круга знаний и навыков выполнения соответствующих действий [144].
В своих исследованиях по вопросам профессиональной подготовки студентов В.А.Сластенин делает акцент на необходимость формирования у них теоретических знаний в объеме, достаточном и необходимом для того, чтобы выпускник вуза, усвоив их, мог строить свою профессиональную деятельность на высоком научном уровне. По его мнению, выпускник вуза должен научиться самостоятельно изучать, описывать и объяснять реальные профессиональные явления, принимать обоснованные профессиональные решения, получать научные знания, умело и быстро ориентироваться в поступающем потоке информации [152].
Одновременно, условием успешной профессиональной деятельности, наряду с научной, «предметной» подготовкой будущих специалистов, развитыми профессиональными навыками, умениями и значительным опытом, является личностная направленность, отражающая мотивы и убеждения человека, характеризующая его уровень профессиональной подготовки. Этот вывод следует из анализа работ С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Е.П.Белозерцева, К.М. Дурай-Новиковой, Г.Н.Жукова, А.Г.Ковалева, Н.В.Кузьминой, которые выявили, что результативность профессиональной деятельности во многом определяется способностью координировать свои действия с коллегами, вступать во взаимодействие в целях достижения профессионально значимых целей.
В современной науке изучаются различные аспекты профессиональной подготовки: ее содержание и сущность (В.И.Андреев, В.А.Болотов, Н.М.Борытко, Е.В.Бондаревская); особенности (А.А.Вербицкий, Н.Е.Воробьев, С.М.Годник, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич); виды (А.В. Мудрик, Н.К.Сергеев); направленность (М.Н.Бурмистрова, В.В.Сериков, А.В.Хуторской). В то же вре мя мы обратили внимание на нехватку работ, посвященных анализу проблем согласованности взаимодействия субъектов в будущей профессиональной деятельности, что оставляет ее открытой для педагогического поиска.
Таким образом, изучение современной научной литературы показало, что исследуемая проблема достаточно сложна, неоднозначна и находится на пересечении исследовательских полей философии, психологии и педагогики. Так, философский аспект профессиональной подготовки будущих специалистов связан с акцентированием важности ориентации на социальные запросы общества и на необходимость подготовки нового специалиста, являющегося активным субъектом деятельности, специалиста с новым мировоззрением, владеющего современными технологиями, готового к согласованной деятельности для достижения профессионального результата.
Философские аспекты проблемы профессиональной подготовки личности рассматриваются в трудах древних философов. Еще Аристотель, Сократ, Платон утверждали, что развитие мышления человека, его мировоззрения успешно протекает только в процессе деятельности, а источником познания является самопознание, ведущее к развитию знаний, поиску истины, что играет большую роль в подготовке молодого человека к самостоятельной жизни [123]. Современные философы (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, В.В.Давыдов, Л.В.Яценко) считают, что при исследовании профессиональной подготовки личности необходимо учитывать особенности организации деятельности человека, его роль в общественных отношениях и окружающем мире. Они отмечают, что человек не может жить в окружающем мире и быть свободным от него, он неизбежно вступает во взаимодействие с окружающей его действительностью, и от способности к согласованным действиям и взаимодействию во многом зависит успех деятельности человека, в том числе и профессиональной.
Психологический аспект профессиональной подготовки будущих специалистов связан с необходимостью выявления отношения обучающихся к подготовке в целом, предстоящей профессиональной деятельности, общению, межличностному взаимодействию в ходе профессиональной подготовки (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, К.К.Платонов С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Значительное внимание психологов уделено изучению способов приме нения знаний, опыта и способностей в области избранной профессии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Непосредственное отношение к проблеме нашего исследования имеют работы психологов (Г.М.Андреевой, К.А.Абульхановой-Славской, М.И.Бобневой, А.А.Бодалева и др.), связанные с изучением процессов взаимоотношения личности с окружающими, выявлению механизмов взаимовлияния людей.
Условия и средства подготовки студентов к согласованному принятию решений
Изучение проблемы профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений с необходимостью предполагает выявление условий и средств, необходимых для эффективной организации данной деятельности в ходе образовательного процесса в вузе.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что к профессиональной подготовке личности необходимо подходить с позиции учета влияния на деятельность людей специфики их связей, особенности взаимодействия в группах. В последние годы учеными широко исследуется влияние уровня развития группы на оценку членами группы друг друга. Так, например, А.И.Донцов доказал, что члены группы высокого уровня развития отличаются хорошим знанием личностных особенностей друг друга, точнее прогнозируют поведение других и свое собственное, склонны оценивать остальных членов группы выше, чем себя [64].
Представление о личности другого человека обусловливает успех любой деятельности, в том числе и профессиональной. В частности, А.А.Бодалев считает, что представление о личности другого человека детерминирует характер и ход совместной деятельности, определяет ее результатом. Существует определенная зависимость формирующихся у человека знаний о других людях от особенностей профессиональных задач, решаемых им по отношению к этим людям. В ходе познания других людей существует избирательность, которая выражается в том, что в этом процессе преимущественно отражаются наиболее значимые для деятельности компоненты личности других людей [28].
Б.Д. Парыгин обращает внимание на тот факт, что основой эффективного взаимодействия является взаимопонимание, которое определяется как совпадение или просто созвучие у различных людей взглядов на мир и ценностных ориентации, понимание индивидуальных особенностей друг друга и понимание или даже угадывание мотивов поведения друг друга, что также обусловливает прогнозируемое, согласованное, совместное решение и успешную профессиональную деятельность [134].
Теоретические и практические аспекты изучения проблемы взаимовлияния и взаимовосприятия людей находят свое отражение в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодаевой, М.И.Бобневой, М.Г.Гарунова, Е.И.Исаева, И.А.Зимней, В.А.Петровского, Ю.П.Поваренкова, Н.И.Реинвальда, Л.М.Фридмана, связанных с изучением процессов взаимоотношения личности с окружающими, выявлению механизмов взаимовлияния людей.
В этой связи нам представляется значимым обращение к отечественной теории коллектива. Известно, что с 20-х до 60-х гг. XX века проблема коллектива считалась преимущественно педагогической. С 60-х же годов XX века интерес к вопросам, связанным со становлением и функционированием коллектива, проявило большинство общественных наук, причем каждая из них рассматривала обозначенную категорию в связи со спецификой своей области знаний. В частности, философия исследовала коллектив как общность людей, формирующих определенное отношение к личности, затрагивала проблему соотношения личного и коллективного (общественного) интереса (М.С.Каган, И.С.Кон, П.А.Кропоткин и др.). Психологов интересовали, главным образом, принципы коллективообразования, психологические аспекты взаимоотношений коллектива и личности (Г.М.Андреева, Н.П.Аникеева, А.И.Донцов, Р.С.Немов, А.В.Петровский и др.). Социология изучала коллектив, с одной стороны, как социальную систему в целом, а, с другой стороны, как систему более низкого порядка по отношению к обществу (В.Н.Куницина, В.М.Поголыпа).
Наряду с интересом прочих общественных наук к коллективу, педагогику в большей степени волновали вопросы создания коллективов и использования их возможностей для всестороннего развития человека.
Обращение отечественной педагогической науки к проблемам организации коллективов привел к тому, что появилось огромное количество исследований данного явления. Значительное внимание проблемам коллектива уделя лось в работах Н.К.Крупской; коллектив явился центром всей педагогической системы А.С.Макаренко, рассматривавшего его как единый социальный организм; традиции А.С.Макаренко были продолжены в работах В.А.Сухомлинского, практике И.П.Иванова, исследованиях Ю.П.Азарова, В.М.Коротова, Н.Е.Щурковой и др.
С конца 1980-х гг. педагогические исследования коллектива были направлены на выявление эффективных форм их организации и способов сплочения (М.И.Виноградова, Т.Е.Конникова, А.В.Мудрик, И.Б.Первин), на разработку принципов и методов стимулирования коллективной деятельности (М.П.Шульц), на развитие воспитательных функций коллективов, их управление и самоуправление (В.М.Коротов). В настоящее время теоретиков и практиков педагогической науки интересуют проблемы формирования эффективных (согласованных) коллективов, использование их потенциала для формирования заданных качеств личности. Так, по мнению Н.Б.Крыловой и О.М.Леонтьевой, участие в совместной групповой деятельности позволяют добиться высокого уровня взаимозависимости и слаженности участников [103]. А.А.Русалинова доказывает, что взаимодействие участников совместной деятельности в группе позволяет развивать самоорганизованность, дисциплинированность ее участников [149].
Ход и результаты констатирующего этапа эксперимента
Констатирующий эксперимент как первый этап опытно-экспериментального исследования проводился на базе Саратовского государственного аграрного университета (СГАУ) и был направлен на выявление отношения преподавателей к межличностному взаимодействию студентов на занятиях и на определение исходного уровня готовности студентов к согласованному принятию решений.
Для описания, анализа и обработки полученных данных мы выбрали 170 студентов, обучающихся на факультетах учебного комплекса №2. С целью обеспечения чистоты исследования мы стремились так подобрать экспериментальную и контрольную группы, чтобы в количественном и качественном отношении они были одинаковыми. Численность групп на начало эксперимента была почти одинаковой: 30 человек в экспериментальной и 32 человека в контрольной группах. Параллельно эта работа проводилась в командах высококвалифицированных баскетболистов: команде «Альянс» г. Саратов (экспериментальная группа) и команде «Химик -Автодор» г. Энгельс (контрольная группа).
Для выполнения задачи проводилось анкетирование, в котором участвовали преподаватели ряда кафедр СГАУ (физической культуры, педагогики, культуры речи, экономики). В анкету входили следующие вопросы.
1. Каким образом Вы добиваетесь оптимального взаимодействия на занятиях?
2. Какие Вам известны способы и методы улучшения взаимодействия в коллективе?
3. Считаете ли Вы необходимым использование (применение) методов согласованного принятия решений на занятиях?
4. Считаете ли Вы, что после обучения методам согласованного принятия решений коллектив (команда) добьется более высокого результата?
5. Является ли умение применять методы согласованного принятия решений необходимым для профессионала?
6. Ваши предложения по улучшению взаимодействия в коллективе?
Результаты анализа ответов на первый вопрос анкеты выявили, что оптимального взаимодействия между студентами на занятиях 72 % преподавателей достигают путем постоянного тренинга, «заучивания» уже известных действий, схем взаимодействия. Около 18% преподавателей не считали необходимым обеспечивать взаимодействие между студентами во время учебного процесса. 10% преподавателей затруднялись ответить на вопрос.
Изучение ответов преподавателей на второй вопрос анкеты продемонстрировало, что 34% преподавателей считают необходимым фактором для улучшения взаимодействия в коллективе использование занятий в виде игровых ситуаций; 24 % преподавателей считают необходимым внедрение специальных занятий по взаимодействию; 37 % считают оптимальными методами достижения взаимодействия на занятиях разработку общей цели и совместную разработку плана ее достижения; 5% преподавателей затруднялись ответить на данный вопрос.
Ответы на третий вопрос показали, что 54 % преподавателей не считали необходимым обучение согласованному принятию решений и наличие самого согласованного принятия решений на занятиях; 18 % преподавателей, напротив, считали целесообразным обучение методам согласованного принятия решений и их применение не только на занятиях, но и в дальнейшей профессиональной деятельности, так как эти методы позволяют добиться оптимального взаимодействия между членами коллектива и, соответственно, добиться поставленной цели; 28 % преподавателей не имели на этот счет определенного мнения.
На четвертый вопрос анкеты 82% преподавателей ответили положи тельно, объясняя это тем, что умения согласованного принятия решений совершенствуют тактическое мышление, необходимое для достижения более высокого результата; 18 % преподавателей ответили отрицательно, так как считали, что достижение результата зависит в основном от индивидуальных качеств членов коллектива, а не от согласованности их действий.
Ответы на пятый вопрос анкеты показали, что 64 % преподавателей считают, что профессионал должен обладать теоретическими и знаниями и практическими навыками в своей профессии, 24 % считают, что помимо этого профессионал должен уметь принимать адекватное решение в сложных профессиональных ситуациях, 12 % считают, что должны быть присущи коммуникабельность, умение поставить интересы коллектива выше своих личных.