Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ГОТОВНОСТИ К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
1.1. Общая характеристика управленческой деятельности офицеров и принятия решений 13
1.2. Требования, предъявляемые к офицерам в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации 40
1.3. Сущность и содержание готовности офицеров к принятию управленческих решений в военно-профессиональной деятельности 49
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 84
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 86
2.1. Проектирование системы формирования у будущих офицеров тыла готовности к принятию управленческих решений 86
2.2. Структура и содержание технологии реализации системы формирования готовности к принятию управленческих решений 97
2.3. Механизм диагностики эффективности технологии формирования готовности к принятию управленческих решений 113
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 123
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
- Общая характеристика управленческой деятельности офицеров и принятия решений
- Требования, предъявляемые к офицерам в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации
- Проектирование системы формирования у будущих офицеров тыла готовности к принятию управленческих решений
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития высшей военной школы России характеризуется существенными изменениями требований к уровню профессиональной подготовки офицерских кадров. В этой связи в условиях современной социокультурной ситуации возникает потребность в новых подходах к формированию и развитию личности будущего офицера. Сегодня общество требует от системы военного образования развития самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих проблем, обладающей высоким уровнем готовности к выполнению профессиональных функций и, в частности, готовности к управлению воинским подразделением и принятию обоснованных управленческих решений в различных профессиональных ситуациях. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, исследования динамики этого процесса, особенностей организации и реализации в процессе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.
Проблема формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений достаточно трудна и для исследования, и для выработки общих концепций. Ее сложность обусловлена многоаспектностью проблемы, ее интердисциплинарным характером, отсутствием единого системного исследовательского подхода. Вместе с тем, обращение к теоретической разработке и исследования указанной проблематики в современных условиях развития системы военного образования и практики воинского труда, на наш взгляд, являются своевременными и актуальными для теоретического и экспериментального изучения.
Большое теоретическое и прикладное значение имеют труды теоретиков и практиков военного дела (И.И. Александров, А.В.
4 Барабанщиков, М.А. Гареев, СВ. Гончаров, СБ. Иванов, А.В. Квашнин, В.Ф. Ковалевский, И.Ю. Коробейникова, Л.Ю. Кривцов, А.И. Скородумов, Л.А. Усольцева и др.), в которых раскрываются теоретические основы подготовки военных специалистов.
В педагогической науке проблема военно-профессиональной подготовки будущих офицеров разрабатывается с опорой на результаты исследований в области профессиональной педагогики и психологии: принципы и методы профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, В.Г. Григорьянц, Н.Н. Ефимов, А.В. Кузнецов, Л.М. Куликова, СВ. Чернев и др.); психолого-педагогический аспект деятельности специалиста (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Глушев, СВ. Гончаров, Е.М. Иванова, И.И. Малопурин и др.); пути формирования профессиональной готовности специалиста (Е.А. Белая, О.Ф. Брыксина, Г.И. Воробьёва, Л.Ф. Губарева, Т.А. Забкова, С.Л. Мищенко и др.); управленческий аспект профессиональной деятельности (Б.Л. Агранович, М.В. Руденко, К.Д. Скрипник и др.); мотивация профессиональной деятельности (Н.Н. Богдан, Г.А. Волковицкий, ЕЛ. Ильин, Ю.В. Шеремет и др.). Вместе с тем, как показывает анализ результатов научных исследований, процесс формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений требует дополнительного изучения.
Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие:
- между сложившейся системой военного образования и реальными потребностями общества и Вооруженных Сил РФ в подготовке офицеров, обладающих высоким уровнем управленческой культуры, способных к продуктивному управлению воинскими подразделениями и принятию обоснованных управленческих решений;
между возросшими требованиями к качеству профессиональной управленческой подготовки офицерских кадров и фактическим уровнем их готовности к принятию управленческих решений в условиях военных действий и повседневной деятельности подразделений;
между необходимостью личностного и профессионального соответствия офицера требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них готовности к принятию управленческих решений.
Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в повышении качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров посредством конструирования системы формирования у них готовности к принятию управленческих решений и адекватной технологии ее реализации.
Объективные требования к качеству профессиональной управленческой подготовки будущих офицеров, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы исследования «Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений».
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке педагогически эффективной системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений.
Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе.
Предмет исследования - система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений.
Гипотеза исследования - формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений будет проходить успешно, если:
конкретизировано научное представление о сущности и содержании военного управления и принятия управленческих решений;
теоретически обоснована и спроектирована система формирования готовности к принятию управленческих решений;
разработана и реализована педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающие реализацию системы в практике военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и позволяющие повысить уровень их готовности к принятию управленческих решений; включает систему взаимосвязанных компонентов подготовки будущих офицеров в сфере управления и принятия управленческих решений (целей, задач, направлений, вариантов и этапов достижения результатов).
Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:
На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы раскрыть сущность системы военного управления, содержание и структуру готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений.
Определить содержание и пути формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений.
Теоретически обосновать и спроектировать систему формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, экспериментально апробировать в обучающем эксперименте педагогическую технологию ее реализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, В.В. Краевский); положения современной и зарубежной теории управления (В.Э. Бойков, В.Н. Иванов, Д. Мессер, Т. Парсонс, Ж.Т. Тощенко, Р. Фалмер); теория проектирования и конструирования
7 образовательного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.П. Жуковский, Н.Ф. Талызина); положения о готовности к деятельности (Т.П. Личай, О.Д. Мулява, И.В. Прокофьева, М.В. Руденко, А.В. Самойлик, Т.Ю. Семёнова, В.В. Соглаев и др.); о профессиональной готовности специалиста (Е.А. Белая, О.Ф. Брыксина, Г.И. Воробьёва, Л.Ф. Губарева, Т.А. Забкова, С.Л. Мищенко и др.); о процессе военной подготовки (В.И. Аллилуев, В.Г. Григорьянц, Н.Н. Ефимов, И.Ю. Коробейникова, Л.Ю. Кривцов, А.В. Кузнецов, Л.А. Усольцева, СВ. Чернев, Ю.В. Шеремета и др.); об управлении персоналом (Н.Н. Богдан, В.Н. Глушев, Н.В. Дворянских, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, М.В. Заворочай, С.А. Карташов, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов, В.А. Пронникова, К.Д. Скрипник и др.); о военном управлении (М.А. Гареев, СВ. Гончаров, СБ. Иванов, А.В. Квашнин, В.Н. Яковлев и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования:
теоретического анализа научной психолого-педагогической и военно-специальной литературы по проблеме исследования; анализа результатов деятельности военных вузов и отзывов из воинских частей на офицеров-выпускников;
педагогического эксперимента, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих офицеров; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование);
анализа результатов профессиональной деятельности офицерских кадров;
статистических методов обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях.
8 Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап, поисковый (2000-2001 гг.), включал в себя анализ психолого-педагогической и военно-специальной литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования).
Второй этап, теоретико-проектировочный (2002-2003 гг.), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов конструирования системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений и экспериментальной программы ее технологической реализации в образовательной практике.
Третий этап, опытно-экспериментальный (2003-2006 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса в военном вузе. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированных системы и технологии и осуществлялось оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: на междисциплинарном уровне поставлена и решена задача формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений; в процессе теоретического исследования уточнены и конкретизированы понятия «управление воинским подразделением», «готовность к принятию управленческих решений», раскрыты их сущность и содержание; осуществлен теоретико-методологический анализ компонентов готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений (мотивационно-
9 личностного, управленческо-технологического, эмоционально-волевого) в аспекте реализации требований процесса управления; теоретически обоснована и сконструирована система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, обоснован состав ее структурных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-операционального, обеспечивающего, результативно-корректирующего); предложена педагогическая технология как совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательно-развивающей среде военного вуза; предложены методические рекомендации, реализующие основные положения системы и технологии, способствующие повышению эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и обеспечивающие развитие у них готовности к принятию управленческих решений.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений военно-профессионального образования и дидактических представлений о проектировании системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений; обосновании необходимости управленческой подготовки будущих офицеров в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями курсантов в повышении управленческой культуры, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании готовности к принятию управленческих решений в условиях современных требований к выпускникам военных вузов для их последующей службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Разработанные система формирования готовности к принятию управленческих решений и технология ее реализации позволяют повысить теоретический и прикладной уровень подготовки
10 будущих офицеров и составляют основу для дальнейших научных поисков средств профессиональной подготовки будущих офицеров.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, что позволит в отведённое программой время обучать специалистов для Вооружённых Сил РФ. Результаты исследования и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе высших военных учебных заведений. Практическое значение имеют авторские система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений и технология ее реализации, диагностический инструментарий оценки их продуктивности. Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов исследуемой проблемы позволяет определить конкретные пути, методы и способы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (2006 г.), Москве (2006 г.), Вольске (2006 г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре военной педагогики и психологии Саратовского военного института
внутренних войск МВД России (2006 г.), на научных семинарах в Военной академии тыла и транспорта (2006 г.)
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Военной академии тыла и транспорта, Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущего офицера к принятию управленческих
решений, выступающая в качестве составной части общей готовности
военного специалиста к профессиональной деятельности, представляющая
собой развивающееся в процессе профессиональной подготовки и
актуальной профессиональной деятельности динамическое сочетание
свойств его личности, определяющее успешность организационно-
управленческого воздействия на отдельного субъекта профессиональной
деятельности и на воинское подразделение в целом и, как следствие,
обеспечивающее эффективность его деятельности; представляющая собой
интегративное свойство личности военного специалиста, владеющего
комплексом теоретических знаний, практических умений и навыков,
соответствующих уровню профессиональной квалификации,
способствующих внутренней установке на управление воинским
подразделением и принятие обоснованных управленческих решений, на
активные и целесообразные действия в условиях решения специфических
задач в соответствии с профессиональной функциональностью как в мирное,
так и в военное время, и включает в себя три взаимосвязанных компонента
(мотивационно-личностный, управленческо-технологический, эмоционально-
волевой).
2. Система формирования у будущих офицеров готовности к
принятию управленческих решений как совокупность дидактических целей,
задач, содержания и объема учебного материала, форм и методов занятий.
3. Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающие реализацию системы в практике военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и позволяющие повысить уровень их готовности к принятию управленческих решений, и включающая взаимосвязанные компоненты подготовки будущих офицеров в сфере управления и принятия управленческих решений (целей, задач, направлений и этапов достижения результатов).
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Общая характеристика управленческой деятельности офицеров и принятия решений
Управление является одной из наиболее важных сфер жизни общества, способного многократно повысить её эффективность, а само понятие «управление» в науке рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического и педагогического аспектов.
Сущность управления заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального их использования. Система управления обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта. Прежде всего обратимся к понятию «управление».
Набор способов употребления термина «управление» (management) является несколько путаным. Так, глагол «управлять» (to manage) относится к процессу, с помощью которого достигаются цели; существительное «управление» (менеджмент) (management) может относиться как к области знания, такой как теория управления, так и к личностям, действительно осуществляющим процесс достижения цели. Управление часто описывается как «процесс достижения организованных целей путем работы и при помощи людей и других ресурсов» [185].
Под управлением в кибернетике понимают целенаправленное воздействие на объект, ведущее к улучшению его функционирования или развития в соответствии с принятыми критериями. Иными словами, воздействие на объект может быть названо управлением в том случае, если оно строится сознательно с учетом поставленной цели и критериев ее достижения, а также состояния самого объекта.
Советский энциклопедический словарь дает следующее определение управления: «Управление - элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей» [167].
Н.Ф. Талызина отмечает: «...управлять - это не подавлять, не навязывать процессу ход, противоречащий его природе, а наоборот, максимально учитывать природу процесса, согласовывать каждое воздействие на процесс с его логикой» [177].
По мнению некоторых теоретиков в области зарубежного менеджмента, управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу [209]. Известно и другое определение: управление - это процесс влияния на деятельность отдельного человека, группы или организации в целом с целью достижения максимальных результатов в определенных условиях [210]. Большинство зарубежных экспертов в области управления понимают управление как процесс планирования, организации, мотивации, регулирования и контроля, необходимый для достижения целей организации [172, 185].
Ряд отечественных авторов полагают, что управление - это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов [77]. Другие считают, что управление - это последовательность операций, приемов, методов формирования и осуществления воздействия на управляемый объект [10, 11], и выделяют несколько видов управления: программно-целевое - жестко организованное управление, использующее соответствующие программы; концептуальное управление, представляющее целостную совокупность научно обоснованных положений, в соответствии с которыми строится система; эмпирическое управление, опирающееся на опыт; прагматическое управление, сориентированное на сиюминутный успех [10,11].
По мнению Ю.В. Тихонравова, управление - это функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима активности, реализацию программы, цели деятельности, функция, внутренне присущая любому процессу. С точки зрения задач нашего исследования остановимся на понимании управления как специфического вида профессиональной деятельности военных специалистов, призванной обеспечивать согласованность, четкую взаимосвязь и взаимодействие между отдельными составными частями (звеньями, элементами) системы, планомерное ее развитие, организацию работы всей системы и каждого элемента в ней, координацию действий во времени и пространстве, что позволит добиваться поставленных целей путем согласованных действий всех участников и соответствующей организации имеющихся ресурсов [180].
Таким образом, на основе анализа представленных подходов можно резюмировать, что управленческая деятельность — наиболее активный элемент профессионального труда, неразрывно связанный с ним. Её содержание должно вытекать из требований и основных закономерностей производства. Так, в соответствии с непрерывностью или цикличностью производства управление также должно быть непрерывным или цикличным, отвечать его структуре и подчиняться его закономерностям.
Требования, предъявляемые к офицерам в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации
Объективный процесс усложнения задач, стоящих перед ВС РФ, предъявляет исключительно высокие требования к подготовке офицерских кадров, их профессиональной компетентности и психологической готовности к решению возложенных на них боевых (учебно-боевых) задач [76, 85].
Именно поэтому в настоящем разделе делается попытка на основе теоретического анализа исследуемой проблемы выявить требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров в условиях реформирования ВС РФ.
Сложные задачи боевой и оперативной подготовки определяют возросший уровень требований к офицерским кадрам, к качеству их обучения и воспитания в военно-учебных заведениях. Офицеры в войсках решают целый комплекс разноуровневых служебных задач, непосредственно руководят всей жизнью и деятельностью подчиненных подразделений, частей и соединений как в мирное, так и в военное время. Успех выполнения этих задач будет зависеть от того, какие специалисты управляют войсками, какова их профессиональная подготовка, как они могут ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях боя [76, 85].
Военно-профессиональная деятельность, являясь ориентиром для подготовки будущих офицеров, определяет содержание образовательного процесса в военном вузе. Основное предназначение системы военного образования состоит в том, чтобы обеспечить подготовку офицерских кадров для ВС РФ по установленным уровням, профилям и специальностям, то есть дать офицерам образование как совокупность систематизированных знаний, навыков и умений, необходимых для практической военно-профессиональной деятельности и в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет военно-профессиональная деятельность [67].
Система военно-профессионального образования - это особая сфера практики. Характерный для современного развития цивилизации динамизм; наращивание ее культурного слоя; усиление социальной роли личности, стремление ее к определенному виду профессиональной деятельности; возрастающие гуманизация и демократизация общества; интеллектуализация труда; быстрая смена техники и технологии по пути прогресса - все это вызывает необходимость замены формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь» [67].
В условиях реформирования ВС РФ назрела необходимость в развитии системы военно-профессионального образования с учетом всего передового, накопленного военным, гражданским, отечественным и зарубежным опытом. Одним из основных направлений развития данной системы определено совершенствование непрерывного военного образования. При этом необходимо отметить, что компоненты образовательного процесса в военном вузе находятся в тесном взаимодействии; их связи с компонентами военно-профессиональной деятельности на основе целей и задач обучения определяют структуру, содержание образовательного процесса в военном вузе и успешность его функционирования (рис. 3).
Многообразие аспектов деятельности офицеров предъявляет повышенные требования к их подготовке. Необходимость повышения качества подготовки военных специалистов требует решения очень важных вопросов - какими качествами должен обладать выпускник военного вуза (в нашем исследовании - вуза Тыла ВС РФ), какие задачи он будет решать после выпуска в войсках, что он должен знать и уметь, каковы границы его профессиональной деятельности?
Современная политическая и экономическая обстановка в Российской Федерации предъявляет повышенные требования к морально-психологической и профессиональной подготовке офицерских кадров. Высокая динамичность воинской деятельности, сложные условия обстановки, специфика решаемых боевых задач требуют от офицерского состава достижения качественно нового уровня морально-психологической и профессиональной подготовленности.
Проектирование системы формирования у будущих офицеров тыла готовности к принятию управленческих решений
Предварительные исследования дают нам основание утверждать, что формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений в военно-профессиональной деятельности является одной из приоритетных задач в системе их подготовки. Это, в свою очередь, требует от учебных заведений существенно изменить технологию подготовки кадров, обеспечивающую им соответственный уровень профессиональной готовности.
Необходима такая организация обучения специалистов в области управления, при которой Вооружённые Силы могли бы нормально функционировать в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях. Успешное решение этой задачи зависит от различных факторов: изучения специфических особенностей деятельности офицерских кадров, её модели, сущности подготовки специалиста и совершенствования учебных планов и программ по специальным дисциплинам.
Моделирование представляет собой одну из основных категорий теории познания: на идее моделирования базируется любой метод научного исследования - как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели). Моделирование - это «воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Этот последний называется моделью» [167]. Модель (лат. modulus - мера, образец) - это в широком смысле - любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план и т. д.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя», отображающие в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающие процесс получения информации об интересующем нас объекте.
Модель упрощает структуру оригинала, отвлекаясь от несущественного. Она служит «обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта», соотнесения теоретических представлений об объекте и эмпирических знаний о нем.
Между моделью и объектом, интересующим исследователя, должно существовать известное подобие. Оно может заключаться либо в сходстве физических характеристик модели и объекта, либо в сходстве функций, осуществляемых моделью и объектом, либо в тождестве математического описания «поведения» объекта и его модели. В любом случае модель может выполнить свою роль тогда, когда степень ее соответствия объекту определена достаточно строго.
Существуют и другие требования к модели: во-первых, она должна отобразить степень целостности процесса или явления; во-вторых, дать описание условий и средств его протекания; в-третьих, она должна строиться структурно. В связи с последним требованием возникает необходимость выделения компонентов процесса или явления, а также их взаимосвязей, взаимозависимости и взаимоподчиненности [67].
Подытоживая вышеизложенное, отметим, что для построения модели процесса или явления необходимо:
-выделить закономерную логику процесса (прогноз его развития), его интенциональную характеристику, а также внешние и внутренние условия ее реализации; возможно выделение условий, при которых интенциональность процесса становится его целевой характеристикой, переводя процесс на уровень саморазвивающейся системы;
-описать стадии (ступени, этапы) процесса как качественную его определенность в каждом последовательном состоянии явления, как структуру компонентов (составляющих, элементов), целостность; здесь же описываются количественные изменения, происходящие на данной стадии процесса, не приводящие к качественным скачкам;
-описать состояние процесса в «пограничных ситуациях», «точках бифуркации», переходы из одного качественного состояния в другое; возможно, для этого потребуется указать, какие количественные изменения или иные «резонансные влияния» приводят систему в кризисное состояние, разрушающее или изменяющее ее наличную структуру;
- определить внутренние и внешние силы, обеспечивающие направленное саморазвитие и необратимость процесса; выявить возможность и условия постепенного (поэтапного) становления нового качества в рамках старой целостности или неизбежность резких скачков, изменения структуры явления или процесса [67].