Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА К РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ
ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 17
-
Патриотическое воспитание как педагогическая проблема 17
-
Сущность готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания 48
-
Системно-функциональная характеристика подготовки будущего 62 офицера к решению государственно-патриотических воспитательных задач
-
Педагогические условия формирования готовности будущего,^ 83
Выводы по первой главе . 115
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО
ОФИЦЕРА К РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ
ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 120
-
Логика опытно-экспериментальной работы 120
-
Особенности реализации воспитательных задач в процессе 143 формирования готовности будущего офицера к патриотическому воспитанию
-
Динамика сформированности готовности будущего офицера к 171 реализации задач патриотического воспитания
Выводы по второй главе 187
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191.
БИБЛИОГРАФИЯ 198
ПРИЛОЖЕНИЯ 211
Введение к работе
Актуальность исследования. В строительстве и укреплении Вооруженных Сил Российской Федерации офицеры занимают исключительно важное место. Главной и определяющей успех в службе офицера являет-ся его военно-педагогическая деятельность. Офицер в первую очередь призван постоянно обучать и воспитывать подчиненных на протяжении всей своей службы независимо от занимаемой им должности.
Все без исключения офицеры являются воспитателями. Даже если по каким-либо причинам в начале своей службы офицер не имеет непосредственно подчиненных, тем не менее, он не перестает быть воспитателем. Более того, как показывает большой практический опыт, служебный рост офицера, его продвижение по службе в значительной степени определяют умением педагогически грамотно работать с людьми, воспитывать их. Если этому искусству не уделять внимание с первых шагов службы, наверстать упущенное будет просто невозможно.
Результаты анализа отзывов из войск на деятельность выпускников Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, личный опыт и наблюдения на протяжении 26 лет показали, что уровень осуществления патриотического воспитания офицерами не всегда отвечает современным требованиям. Решение воспитательных задач требует от офицера постоянной сосредоточенности, непрерывных поисков новой информации, эффективных путей и средств воспитания подчиненных. Это творческий, эмоционально насыщенный труд. Он обусловлен многими факторами и осуществляется в соответствии с психолого-педагогическими закономерностями. В то же время он предполагает ведущую роль творческих начал и личных качеств офицера в патриотическом воспитании.
Несмотря на специфику профессиональной военно- педагогической деятельности офицера, она в основном аналогична про- фессиональной педагогической деятельности педагогов, и ее развитие происходит в соответствии с законами и закономерностями педагогической науки.
Деятельность офицера-воспитателя сравнима с искусством актера, художника, в работе которых большую роль играют вдохновение, интуиция и импровизация. Чем выще уровень профессионально-педагогической квалификации офицеров и их готовность к профессионально-педагогическому и личностному самосовершенствованию, тем выше эффективность их воспитательной деятельности.
Сложность воспитательной деятельности будущих офицеров в современных условиях российской государственности вызвана существенными проблемами и противоречиями в системе воспитательной работы Вооруженных Сил, в том числе: развалом старой системы воспитательной работы и низкой эффективностью поиска новой; разрывом между содержанием воспитательной работы и реалиями жизни общества, Вооруженных Сил. Он все более заметен в силу роста негативных явлений в социально-экономической, политической и военной областях; большим объемом работы при дефиците субъектов воспитательной работы (прежде всего офицеров первичного звена); устаревшей материальной базой воспитательной работы (отсутствие современной литературы, компьютерной, аудиовидеотехники); слабой возможностью использования культурного и научного потенциалов крупных городов по причине размещения в них лишь некоторых воинских частей; отсутствием целенаправленной подготовки молодежи к военной службе (в армию приходят молодые люди с несколько притупившимся интересом к здоровой духовной жизни, в силу возрастных особенностей не имеющие прочных связей с прошлым, недостаточно четко представляющие роль нравственных ценностей в мире, с которыми им придется иметь дело в XXI веке); снижением в государстве престижа Вооруженных Сил и военной службы и др.
Главным направлением воспитательной деятельности будущего офицера является патриотическое воспитание, которое составляет его основу и в большей степени определяет ее результативность. Обязательным условием его осуществления должен быть соответствующий уровень патриотической воспитанности самого будущего офицера. Офицер сам должен обладать теми качествами, которые он хочет воспитать у своих подчиненных.
Общеизвестно, что слова «патриот» и «патриотизм» в общественном сознании граждан России стали обретать негативный оттенок. Об этом говорят данные исследований, проведенных Российской академией управления. Если в 1987 году патриотами считали себя 93 процента опрошенных, то уже в 1991 году этот показатель составил 42 процента, а среди молодежи допризывного возраста лишь 23 процента. Эта негативная тенденция продолжается. Наиболее наглядно уровень патриотизма проявляется при призыве граждан на военную службу. Юноши любыми путями пытаются избежать службы в армии.
Не требует доказательства, что Россия на крутом историческом переломе нуждается, как никогда раньше, в эффективной системе патриотического воспитания молодежи, в том числе и воинов Вооруженных Сил.
Существующая система военного образования в Российской Федерации отстает от растущей динамики самой жизни и не в состоянии удовлетворить многоаспектные запросы офицеров, возникающие в связи с постоянно меняющейся ситуацией в сфере военного образования, что в значительной степени обостряет проблемы профессионально-педагогического развития их личности. Приведение в соответствие современных требований к офицеру и возможностей военного образовательного учреждения осуществлять их подготовку к воспитательной деятельности позволяет решить в какой-то степени эти проблемы.
Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки раскрываются в исследованиях О. А. Абдуллиной, С.Г. Вершлов-ского, AJB. Даринского, СБ. Елканова, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В, Кузьминой, В.А. Сластенина, А.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова и др.
В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура педагогического образования, анализируется система профессионально-педагогической подготовки.
Существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке педагогов получены в исследованиях Е.П. Белозерцева, А.А. Вербицкого, Б.С Гершунского, В.И. Загвязинского, Р.А.Литвак, А.Я. Наина, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлевой и др. Результаты этих исследований охватывают следующие вопросы: исследование системы непрерывного образования, ее структуры компонентов, перспектив развития, отдельных образовательных компонентов (И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буев, А,П. Владиславлев, Ф.И. Перегудов, В.Н. Турченко, Ф.Г. Филипов и др.); исследование современных теоретических подходов к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога (А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Т.Е.Климова, В.Я. Ляудис, М.М. Поташник, Т.И. Ша-мова и др.); исследование профессионального становления и развития педагога в системе повышения квалификации (А.Н. Зевина, Д.Ф. Ильясов, Ю.Н. Ку- люткин, С.Г. Молчанов, А.П. Ситник, А.В. Соложнин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); - исследование в области организации и управления методической работой в образовательных учреждениях (Р.А. Алтынбаева, ЛИ. Дудина, В.И. Зверева, A.M. Моисеев, Т.В. Орлова, Э.М. Сафьянц, Н.А. Филипова, СП. Чернев и др.).
Для нашего исследования принципиальное значение имели работы, в которых обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности, установлена творческая природа познания (B.C. Библер, А.В. Бруш-линский, С.С. Гольдетрихт, Б.И. Кедров, Б.С Мейлах, СР. Микулинский, Я.А. Пономарев, А.Г. Спиркин, O.K. Тихомиров и др.); определены сущностные черты педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А, Кан-Калик, Т.Е. Климова, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташник, Н.М. Яковлева и др.); выявлены возможные пути формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности, развития способностей и качеств творческой личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Б.И. Коротяев, Ю.Н. Кулюткин, Н.С. Лайтес, A.M. Матюшкин, B.C. Шубинский и др.); рассмотрены основы развития творческого потенциала личности (Т.Г. Браже, СР. Евинзон, М.В. Коносова, Е.В. Колесникова, Р.А.Литвак, И.О. Марты-нюк, М.Г. Мерзлякова, В.Ф. Овчинников, В.Г. Рындак и др.)
Анализ современных исследований и практика педагогического образования, свидетельствуют о все возрастающем интересе к данной проблеме. Общая предварительная оценка состояния проблемы подготовки педагогов к профессионально-творческой деятельности в рамках образовательного учреждения показывает, что имеющиеся диссертационные исследования выполнены либо в системе их курсовой подготовки (Ф.Г. Паначин, М.Л. Порт-нов, А.С Соложнин и др.), либо в условиях педагогического вуза (Г.Г. Горелова, В.А.Лисовская, Г.Г. Храмова, Н.М. Яковлева и др.).
В работах Н,П.Аксенова, В.В.Артеменко, Т.П.Безродного, Т.П.Бельцова, И.Я.Гнатко, А.З.Лашинского, С.Д. Макарова, В.СЛудного и других обосновываются пути осуществления военно-патриотического воспитания в формировании личности защитника своей Родины.
Проблема же подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях специально не изучалась, хотя отдельные аспекты анализировались в работах А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Е.Л. Леонова, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, Л.Е. Мерзляка, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, Е.Ф. Оспенкова и др.
Недостаточно изученными остались такие вопросы, как: теоретико-методологические аспекты подготовки будущего офицера'к воспитательной деятельности, в том числе по реализации задач патриотического воспитания, в рамках высшего военно-учебного заведения; содержание, формы и методы эффективного включения офицера в воспитательную деятельность, в том числе по реализации задач патриотического воспитания, в современных условиях; педагогические условия формирования готовности будущего офицера к творческому решению государственно-патриотических воспитательных задач.
На основе анализа научной литературы, исследований, изучения опыта работы высшего военно-учебного заведения была сформулирована проблема исследования - при каких условиях возможно обеспечение высокого уровня готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания. Актуальность этой проблемы определяется противоречием между потребностью Вооруженных Сил Российской Федерации в офицерах, способных к реализации задач патриотического воспитания, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы такой подготовки в высших военно-учебных заведениях, с другой стороны.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современных Вооруженных Сил Российской Федерации послужили основанием для определения темы настоящего исследования: «Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания».
Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности будущего офицера к решению государственно-патриотических воспитательных задач.
Объектом исследования является образовательный процесс подготовки будущего офицера к военно-педагогической деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего офицера к реализации патриотического воспитания в процессе решения воспитательных задач.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что готовность будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания в высшем военно-учебном заведении повысится, если — будет разработан комплекс государственно-патриотических воспитательных задач, включающий: а) задачи по разрешению противоречий процесса формирования гра жданина с учетом условий современного периода российской государствен ности; б) задачи по совершенствованию воспитания в духе дружбы народов Российской Федерации; в) задачи по воспитанию военнослужащих на героических традициях народов России, Вооруженных Сил; г) задачи по творческому использованию воспитательного процесса различных религиозных конфессий; — будущие офицеры будут включены в выполнение воспитательных задач деятельности по реализации патриотического воспитания; — будет реализован комплекс педагогических условий, способст вующий функционированию системы по подготовке будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания военнослужащих: а) условия, обеспечивающие профессиональную направленность творческой подготовки будущего офицера к реализации задач патриотиче ского воспитания; б) условия, обеспечивающие овладение будущим офицером знаниями и умениями творческого поиска оптимального решения государственно- патриотических воспитательных задач; в) условия, обеспечивающие включение будущего офицера в дея тельность по решению задач патриотического воспитания; г) условия, обеспечивающие патриотическую воспитанность будуще го офицера.
В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:
Изучить состояние проблемы формирования готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в теории и практике.
Раскрыть сущность и особенности системы подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях и выявить комплекс педагогических условий, способствующих ее успешному функционированию.
Разработать комплекс государственно-патриотических воспитательных задач.
4. Разработать методические рекомендации для руководящего состава высшего военно-учебного заведения, преподавателей и командиров курсант- ских подразделений по подготовке будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания.
Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теорию непрерывного образования (С. Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин и др.); теорию формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); теорию педагогического творчества (В.И. Загвязинский В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташкин, Н.П, Раченко, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.).
Большое значение для нашей работы имеют идеи организации процесса формирования творческой личности с позиций личностно-ориентированного (В.Я. Ляудис, В.А. Беликов, Д.А, Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), технологического (П.Я. Гальперин, Н,Ф. Талызина, А.Г. Ривин, В.П. Беспалько, М.В, Кларин) и инновационного (К. Ангеловски, А.А. Арламов, Г.Д. Бессараб, М.С. Бугрин, ММ. Поташник, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.) подходов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что - теоретически обоснована система подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания, интегрирующая единство его теоретической подготовки, практической подготовки и системы его патриотического воспитания; выявлен комплекс педагогических условий и опытно-экспериментальным путем проверено его влияние на эффективность формирования готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания: а) условия, обеспечивающие профессиональную направленность творческой подготовки будущего офицера к реализации задач патриотиче ского воспитания; б) условия, обеспечивающие овладение будущим офицером знаниями и умениями творческого поиска оптимального решения государственно- патриотических воспитательных задач; в) условия, обеспечивающие включение будущего офицера в деятель ность по решению задач патриотического воспитания; . г) условия, обеспечивающие патриотическую воспитанность будущего офицера; - выявлен и теоретически обоснован комплекс государственно-патриотических воспитательных задач: а) задачи по разрешению противоречий процесса формирования гражданина с учетом условий современного периода российской государственности; б) задачи по совершенствованию воспитания в духе дружбы народов Российской Федерации; в) задачи по воспитанию военнослужащих на героических традициях народов России, Вооруженных Сил; г) задачи по творческому использованию воспитательного процесса различных религиозных конфессий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации для руководящего состава высшего воєн- но-учебного заведения, преподавателей и командиров курсантских подразделений по подготовке будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации. Всего исследованием было охвачено 749 курсантов и выпускников высшего военно-учебного заведения.
Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1994-1999 г.г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап - организационно-прогностический (1994 - 1995 г.г.) — был посвящен изучению практики работы высшего военно-учебного заведения по подготовке будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания и выявлению путей ее совершенствования, разработке программы диагностики уровня готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания и изучению состояния уровня готовности будущего офицера к исследуемой деятельности.
Основными методами данного этапа эксперимента стали методы наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы с руководящим составом, преподавателями, командирами курсантских подразделений и с будущими офицерами, анализ воспитательной деятельности выпускников высшего учебного заведения в войсках, изучение передового педагогического опыта в аспекте исследуемой проблемы, констатирующий этап эксперимента.
Второй этап - содержательно-процессуальный (1995 - 1998 г.г.) — был посвящен экспериментальной апробации системы подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания и педагогических условий ее эффективного функционирования в рамках современной высшей военной школы. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.
На данном этапе эксперимента мы использовали следующие методы: моделирование, формирующий эксперимент, наблюдение за реальной деятельностью будущих офицеров, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.
Третий этап - аналитико-корректирующий (1998 - 1999 г.г.) — был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для руководящего состава высшего военно-учебного заведения, преподавателей и командиров курсантских подразделений по формированию готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях.
На данном этапе мы использовали следующие методы: теоретический анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы), методы наглядного представления результатов эксперимента. Положения, выносимые на защиту:
1. Система подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях, включает в себя его теоретическую (методологическую, психолого-педагогическую, методическую) подготовку, практическую подготовку и патриотическое воспитание. Система динамична и четко ориентирована на формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания.
2. Эффективность системы подготовки будущего офицера к реали зации задач патриотического воспитания в современных условиях опреде ляется педагогическими условиями формирования их готовности к творче скому решению государственно-патриотических воспитательных задач: а) задачи по разрешению противоречий процесса формирования гра жданина с учетом условий современного периода российской государствен ности; б) задачи по совершенствованию воспитания в духе дружбы народов Российской Федерации; в) задачи по воспитанию военнослужащих на героических традициях народов России, Вооруженных Сил; г) задачи по творческому использованию воспитательного процесса различных религиозных конфессий.
3. Разработанная система подготовки будущего офицера к реализа ции задач патриотического воспитания, комплекс государственно- патриотических воспитательных задач и комплекс выявленных условий их успешной реализации являются вариативными и достаточно универсальны ми технологическими основами для эффективной организации процесса формирования готовности будущего офицера к исследуемой деятельности в рамках высшего военно-учебного заведения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки: выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных будущих офицеров и выпускников высшего военно-учебного заведения; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработка ре- зультатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Ход и результаты диссертационного исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры общественных наук Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, методических совещаниях руководящего состава ввуза, преподавателей и командиров курсантских подразделений (1994 - 1999 г.), научно-методическом семинаре ОВЗРКУ (1997 г.), а также публиковались в печати (1997 г.)
Проблемы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (г. Оренбург, 1998 г.), на Межвузовской научно-методической конференции по проблемам образования (г. Оренбург, 1999 г.), на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург,
1998,1999 г.).
Основные результаты исследования внедрены в работу Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, используются руководящим составом ввуза, преподавателями и командирами курсантских подразделений при подготовке будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания.