Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Матвеев Денис Евгеньевич

Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих
<
Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих
>



Страница автора: Матвеев Денис Евгеньевич


Матвеев Денис Евгеньевич. Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Матвеев Денис Евгеньевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Забайкальский государственный университет"].- Чита, 2013 - 222 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих . 19

1.1. Воспитание культуры межнационального общения: понятие, сущность, содержание 19

1.2. Готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих как психолого-педагогический феномен 44

1.3. Модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих 65

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих 85

2.1. Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности будущего офицера к воспитанию культуры межна ционального общения военнослужащих 85

2.2. Характеристика процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военно служащих . 99

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнацио нального общения военнослужащих 149

Выводы по второй главе 175

Заключение 177

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. События начала XXI века: масштабные реформы в России и в других странах, политические, экономические, национально-культурные кризисы обозначили различные направления социально-культурного развития мира. Усиливающиеся глобализационные процессы расширяют взаимодействие между различными странами и народами, содействуя росту национального самосознания, потребности сохранения и дальнейшего развития национального и культурного наследия народов, их национальных языков, самобытных традиций.

В этой связи проблема межкультурного социального взаимодействия, интеграции и диалога культур, этносов, их духовного обогащения, поликультурного образования становится одной из самых актуальных в нашем многонациональном государстве, в том числе и в российской армии, являющейся одной из его жизнеобеспечивающих ячеек.

Особую роль в решении данной проблемы играет система военного образования, оказывающая значительное влияние на качественное функционирование внутренних войск как важной составляющей нашей армии и общества в целом. Офицеру для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимы не только глубокие и прочные знания по военной специальности, но и готовность к активной и эффективной деятельности в поликультурной среде, гармонизации межнациональных, межкультурных отношений, уважении самобытности и уникальности народов, их традиций, образа жизни, культуры, умение вести межкультурный диалог для грамотного урегулирования потенциальных межнациональных конфликтов, проявления межэтнической толерантности (Н.Е. Рогожкин, В.Ю. Новожилов).

Всё это обосновывает значимость формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения (КМО) военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

В трудах О.А. Абдуллиной, М.Н. Ахметовой, И.А. Зимней, Л.А. Бордонской, Н.И. Виноградовой, Э.Ф. Зеер, Д.Ц. Дугаровой, В.В. Кольга, Т.К. Клименко, СЕ. Каплиной, А.В. Роговой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, Е.В. Ткаченко, С.Н. Чистяковой, М.Ю. Швецова, К.Г. Эрдынеевой и др. раскрыты различные аспекты и направления профессиональной подготовки специалистов, обеспечения ее качественных характеристик.

Проблемы военного образования исследованы в работах И.А. Алехина,
Л.Н. Бережновой, СВ. Бунина, Э.Х. Карсанова, СА. Куценко,

П.А. Корчемного, Л.И. Лурье, Т.В. Маркеловой, В.Ю. Новожилова, Ю.Ф. Подлипняка, Н.Е. Рогожкина, В.Н. Стригунова, А.П. Шарухина и др.

В мировом образовательном пространстве, педагогической теории и практике в связи с процессами глобализации, этнокультурного самоопределения, мультикультурного общества, массовой миграции разрабатываются различные образовательные парадигмы, концепции глобализации образования (Р. Хенви, В.И. Петрищев и др.), мультикультурного образования, межкультурного диалога (М.А. Абрамова, СП. Беловолова,

Дж. Бэнкс, Р. Брэйлин, Н.Ю. Гусевская, В.И. Матис, С. Ньето, А.Н. Нюдюрмагомедов и др), межкультурной компетентности (М. Беннет, Ю.В. Бромлей, В.Г. Крысько, Н.Д. Неустроев, Г. Триандис и др.), межэтнических конфликтов (Р. Алберт, Т.К. Стефаненко, В.А. Тишков, А. Тоффлер и др.).

Анализ научных источников, педагогического опыта военных образовательных учреждений высшего профессионального образования (ВОУ ВПО) показал недостаточное исследование проблемы формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих.

В образовательном процессе ВОУ ВПО преобладает «знаниевый» подход, практически не реализуется личностно-ориентированный, этнокультурный подходы. Знания курсантов являются дискретными, оторванными от современной мировой культуры (Е.В. Бондаревская, Ю.М. Лотман, Н.Б. Крылова, М.А. Абрамов), от актуальных проблем КМО военнослужащих (П.С. Дейнекин, Ю.Г. Марченко), от направленности на будущую профессиональную деятельность офицеров в подразделениях многонационального состава (В.В. Попов, В.Н. Приходько и др.).

Анализ педагогической теории и практики позволяет сделать вывод, что воспитание КМО военнослужащих является актуальной, недостаточно изученной проблемой, требующей уточнения сущности понятия «готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как целостного личностного образования, внесения изменений в педагогические условия, технологии формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих с учетом компонентов изучаемого социально-педагогического феномена, конструирования и экспериментальной проверки модели формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, разработки критериев готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава, выбора методики выявления качественных показателей исследуемого процесса.

Практика показывает, что процесс формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих должен иметь систематическую, практико-ориентированную, социокультурную направленность на протяжении всего периода обучения курсантов в ВОУ ВПО.

В связи с вышесказанным, актуальность нашего исследования характеризуется следующими противоречиями:

- между потребностью государства и современного общества в военных специалистах с достаточно высоким уровнем готовности к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих, способных к эффективной профессиональной деятельности в поликультурной среде, выстраиванию диалоговых межнациональных отношений как ценностных смыслов бытия в воинских подразделениях многонационального состава и существующими проблемами в системе подготовки будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в образовательном процессе ВОУ ВПО;

- между необходимостью научно-педагогического и методического
определения организационно-педагогических, содержательных, процессуально-
действенных средств, направленных на формирование готовности будущего
офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих
в подразделениях многонационального состава и слабой научно-
педагогической и методической разработанностью данного вопроса,
отсутствием системного, интегративно-развивающего подхода как особой
формы познавательной и практической деятельности, позволяющей
реализовывать принципы непрерывности, целостности, интеграции, развития;

- между традиционным учебным процессом в ВОУ ВПО с преобладанием
«знаниевого» подхода, не ориентирующего будущего офицера на применение
межкультурного диалога и использование этнокультурного материала при
решении профессионально-служебных задач и отсутствием системы
формирования культуры межнационального общения курсантов в
образовательном процессе ВОУ ВПО, недостаточной актуализацией
возможностей самоосуществления и способности быть субъектом, успешно
решающим сложные межнациональные проблемы.

Важность решения вышеобозначенных противоречий определяет проблему нашего исследования, связанную с разработкой, обоснованием модели, педагогических условий, эффективного научно-педагогического и методического обеспечения процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Актуальность, практическая значимость сформулированной нами проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего офицера в военном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих.

Цель исследования - теоретико-экспериментальная разработка, обоснование, реализация модели и педагогических условий формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава рассматривается как результат целенаправленного, специально организованного педагогического взаимодействия различных субъектов образовательного процесса ВОУ ВПО. Успешность данного процесса обеспечивается при:

- уточнении сущности понятия «готовность будущего офицера к
воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как
целостного личностного образования с учетом специфических особенностей

ВОУ ВПО;

экспериментальной разработке и внедрении модели формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих на основе системного, культурологического, субъектно-деятельностного подходов;

теоретическом и экспериментальном выявлении и обосновании комплекса взаимосвязанных педагогических условий: последовательная реализация этнокультурного потенциала учебных дисциплин и интегративного спецкурса «Культура межнационального общения военнослужащих» в образовательном процессе ВОУ ВПО; обеспечение диалоговой направленности учебного процесса; обогащение воспитательной работы с курсантами этнокультурным содержанием; практико-ориентированная направленность данного процесса в рамках войсковой стажировки;

- определении критериев, показателей, измерении уровней формирования
готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в
подразделениях многонационального состава.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «готовность будущего офицера к
воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как
целостного личностного образования с учётом специфических особенностей
ВОУ ВПО.

  1. Разработать и реализовать в образовательном процессе вуза модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава на основе системного, культурологического, субъектно-деятельностного подходов.

  2. Теоретически и экспериментально выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих.

4. Определить критерии, показатели, уровни готовности будущего
офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию
готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального
общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Методологическая основа исследования: основополагающие идеи
системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг,
Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др), культурологического (М. Бубер,
И.Ф. Исаев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.) и
субъектно-деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская,

А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическая основа исследования: теория профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.П. Клочков, В.В. Кольга, Н.В. Кузьмина, B.C. Нургалеев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теоретические положения по модернизации профессионального образования (М.В. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, И.Д. Чечель, В.М. Филиппов и др.); общие

закономерности профессиональной подготовки офицеров (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Л.Н. Бережнова, П.А. Корчемный, О.Л. Поминова, Ю.Ф. Подлипняк и др.); основы педагогической прогностики и педагогического проектирования образовательного процесса, педагогические технологии (В.П. Беспалько, В.И. Ваганова, А.А. Вербицкий, В.П. Горлачев, СИ. Десненко, Н.Ж. Дагбаева, Л.М. Кустов, Н.Я. Сайгушев, B.C. Самсонова, Я.Б. Санжиева, Л.В. Черепанова, А.В. Хуторской и др.); концепции поликультурного образования, воспитания КМО, межэтнической толерантности (А.Г. Асмолов, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, К.Г. Эрдынеева, В.И. Матис, В.А. Тишков, А.И. Улзытуева и др.)

В исследовании учтены и реализованы нормативно-программные документы и материалы МВД и Главного командования внутренних войск (ГКВВ) МВД России об организации образовательного процесса ВОУ ВПО.

Выдвинутые цель, задачи определили методы исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, классификация, систематизация, обобщение, сравнение, теоретическое моделирование, контент-анализ;

- эмпирические: беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности курсантов, метод экспертных оценок, самооценивание, педагогический эксперимент с использованием исследовательских методик, методы математической статистики (среднее значение коэффициента готовности, критерий х2-Пирсона, критерий Стьюдента, критерий углового преобразования - * Фишера).

Экспериментальной базой исследования выступили ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России» (НВИ ВВ), воинские части многонационального состава Сибирского регионального командования (СибРК) ВВ МВД России. Всего: более 445 курсантов, 16 офицеров-преподавателей, 12 командиров курсантских подразделений и подразделений СибРК ВВ МВД России.

Исследование проведено с 2008 по 2013 гг. и включало три этапа.

Первый этап - аналитико-поисковый (2008-2009 гг.): анализ, обобщение научной, психолого-педагогической литературы, педагогического опыта ВОУ ВПО, служебно-боевого опыта военнослужащих внутренних войск по теме исследования; разработка научно-исследовательского аппарата; построение программы эксперимента.

Второй этап - экспериментально-формирующий (2009-2012 гг.): разработка, реализация в образовательном процессе ВОУ ВПО, в воинских частях многонационального состава СибРК модели, педагогических условий, технологии формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих.

Третий этап - обобщающий (2012-2013 гг.): анализ, обработка и систематизация полученных результатов; уточнение и формулирование теоретико-экспериментальных выводов; определение прогностического потенциала исследования; литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

целостно представлен процесс формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава как ориентир для дальнейшей модернизации профессиональной подготовки курсантов в ВОУ ВПО;

разработана и доказана перспективность использования научной идеи гуманизации военно-профессионального образования по формированию готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, включающей ценностно-смысловую детерминацию в подготовке офицеров внутренних войск и обогащающая теорию и методику профессионального образования;

- уточнена сущность понятия «готовность будущего офицера к
воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как
целостного личностного образования, выражающегося во внутренней
ориентированности на воспитание КМО военнослужащих; в умении выявлять
для себя ценностный смысл в воспитании КМО; в наличии совокупности
знаний о КМО и стремлении приобретать новые знания о воспитании КМО; в
эффективном владении умениями и навыками адекватного решения проблем
межнациональных отношений на основе диалога культур, толерантного
взаимодействия с представителями других культур; в представлении о себе как
о субъекте деятельности, способном реализовать потенциал межнационального
общения для развития личности самого офицера;

- экспериментально разработана и реализована модель формирования
готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих с учётом
специфических особенностей ВОУ ВПО на основе системного,
культурологического и субъектно-деятельностного подходов, включающая
взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационно-ценностный,
содержательный, организационно-деятельностный, оценочно - рефлексивный;

- обосновано и экспериментально доказано, что формированию
готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих
способствует комплекс педагогических условий: последовательная реализация
этнокультурного потенциала учебных дисциплин и интегративного спецкурса
«Культура межнационального общения военнослужащих» в образовательном
процессе ВОУ ВПО; обеспечение диалоговой направленности учебного
процесса; обогащение воспитательной работы с курсантами этнокультурным
содержанием; практико-ориентированная направленность данного процесса в
рамках войсковой стажировки;

- определены критерии готовности будущего офицера к воспитанию
КМО военнослужащих: мотивационно-ценностный; когнитивный;
деятельностный; рефлексивный; показатели и уровни готовности будущего
офицера к воспитанию КМО военнослужащих: высокий, средний и
минимальный.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы положения гуманистической педагогики, вносящие вклад в
расширение представлений о теории и методике профессионального
образования в военном вузе с учётом специфических особенностей,

расширяющие границы применимости структурно-функциональной модели формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск в подразделениях многонационального состава;

- уточнена сущность понятия «готовность будущего офицера к
воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как
целостного личностного образования на основе экстравертирования;

- раскрыты существенные проявления противоречий, определяющие
направления поиска стратегических и тактических решений, нацеленных на
формирование готовности будущего офицера к воспитанию КМО
военнослужащих;

- изложены положения поэтапной реализации рабочей гипотезы,
основанные на идеях гуманизации военно-профессионального образования,
аргументирующей специфические особенности образовательного процесса
ВОУ ВПО, моделирование процесса формирования готовности будущего
офицера к воспитанию КМО военнослужащих, экспериментальное определение
и проверку педагогических условий, представление системы реализации
диалоговых учебных заданий, взаимовлияющих диалоговых отношений как
восхождение к КМО;

- обозначены связи поиска подходов, форм, методов профессиональной
подготовки военных специалистов, формирования их готовности к воспитанию
КМО военнослужащих с учётом новой поликультурной среды, усвоения типов
мышления и поведения, благоприобретённых, а не только нормативно-
инструктивных;

- предложена и реализована модернизация интерактивных форм,
методов обучения и воспитания (исследовательские, проблемные,
эвристические, методы исследования собственной воєнно-педагогической
деятельности в воинских частях многонационального состава, игровое
воспроизведение ситуаций поведения командиров, заместителей командиров по
работе с личным составом в воинских частях многонационального состава),
построенная на принципе проблемной тематики, отображающей значимые
ценности, мировоззренческие понятия, субъективный опыт.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается следующим:

- сформулированы пределы и перспективы расширения тематики
военно-прикладных исследований по формированию готовности будущего
офицера к воспитанию КМО военнослужащих в контексте профессиональной
подготовки офицера, применения результатов исследования в военной,
служебно-боевой практике;

разработаны и реализованы критериально-диагностический, оценочно-рефлексивный инструментарий; комплекс дидактических программ, средств, диагностических исследовательских методик и диагностических материалов (анкеты, тесты, карты самооценивания, др.), апробированный в условиях образовательного процесса ВОУ ВПО, позволяющий осуществлять диагностику качественных и количественных характеристик готовности

будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих;

представлена система практических рекомендаций по реализации модели, обеспечения рефлексивно-оценочной деятельности офицеров в воинских частях многонационального состава в противовес действующим программным материалам по войсковой стажировке курсантов;

созданы, апробированы технология, позволяющая строить «живое» знание как основу индивидуальности в условиях диалогических отношений, межкультурного диалога, межпредметного интегрирования, опережающего обучения, так как личность формирует себя и свое отношение к миру; программы, методические рекомендации командирам рот и их заместителям по работе с личным составом в подразделениях многонационального состава, которые нашли свое применение на учебно-методических сборах офицеров региональных командований и на курсах повышения квалификации офицеров подразделений НВИ ВВ МВД, СибРК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований экспериментальной работы на всех этапах ее осуществления; комплексной реализацией теоретических, эмпирических методов, соответствующих цели, задачам, гипотезе исследования; репрезентативностью эмпирических данных, их качественным и количественным анализом, подтверждаемых методами математической статистики (среднее значение коэффициента готовности, критерий х2-Пирсона, критерий Стьюдента, критерий углового преобразования - ср * Фишера); достаточным репрезентативным объемом выборки, сравнением авторских теоретико-экспериментальных данных, полученных в результате анализа процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих и научных, эмпирических представлений, полученных ранее в области военной педагогики (И.А. Алехин, П.А. Корчемный, Ю.Ф. Подлипняк и др.), качественными совпадениями авторских результатов с представленными независимыми источниками экспертной оценки по определению готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих из подразделений многонационального состава представителями ГКВВ, СибРК ВВ МВД России на учебно-методических сборах (Н.Е. Рогожкин, В.Н. Стригунов и др).

Апробация и внедрения результатов исследования.

Теоретические, экспериментальные результаты, основные идеи исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах, Международных конференциях в Петропавловском высшем военном командном училище внутренних войск Республики Казахстан (2012 г.), в Национальном исследовательском Томском политехническом университете, Юргинском технологическом институте (2012 г.), на Международном образовательном форуме «Модернизация профессионального образования в России, Китае и Монголии» (24-26 апреля 2013 г., Чита), на научно-практической конференции в Новосибирском гуманитарном институте в рамках Международного инновационного образовательного форума «Интерра-2013» (5-6 сентября 2013 г.), в Сибирском региональном командовании ВВ

МВД России «Военный профессионализм: стратегия и перспективы развития в современном обществе» (26 сентября 2013 г.); на Всероссийских конференциях в Институте развития образовательных систем РАО, Сибирском государственном университете путей сообщения (2012 г.), во Всероссийской Летней Школе молодого учёного, педагога-исследователя и лидера в молодежной политике при Забайкальском государственном университете (26.06.-02.07.2013 г.); в региональных конференциях «Школа молодого ученого» в Новосибирском гуманитарном институте (2010 г.), в НВИ ВВ (2011-2013 гг.) и др.

Теоретические, опытно-экспериментальные выводы рассматривались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии НВИ ВВ, а также на учебно-методических сборах командиров и их заместителей по работе с личным составом в НВИ ВВ, в СибРК ВВ МВД России. Методические выводы, материалы исследования используются в Новосибирском, Пермском, Санкт-Петербургском ВОУ ВПО, в СибРК ВВ МВД России, в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего офицера к воспитанию культуры
межнационального общения военнослужащих есть целостное личностное
образование, выражающееся во внутренней ориентированности на воспитание
КМО военнослужащих; в умении выявлять для себя ценностный смысл в
воспитании КМО; в наличии совокупности знаний о КМО и стремлении
приобретать новые знания о воспитании КМО; в эффективном владении
умениями и навыками адекватного решения проблем межнациональных
отношений на основе диалога культур, толерантного взаимодействия с
представителями других культур; в представлении о себе как о субъекте
деятельности, способном реализовать потенциал межнационального общения
для развития личности самого офицера. Готовность будущего офицера к
воспитанию КМО военнослужащих выступает в качестве цели и результата
образовательного процесса в ВОУ ВПО с учётом его специфических
особенностей.

2. Структурно-функциональная модель формирования готовности
будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих разработана на основе
системного, культурологического и субъектно-деятельностного подходов и
включает взаимосвязанные компоненты: целевой (совокупность иерархически
взаимосвязанных целей, определяющие выбор способов, действий и средств
управления исследуемого процесса, соотношение действий с прогнозируемым
результатом); мотивационно-ценностный (ценностно-смысловая
ориентированность представленного процесса, эмоционально-волевые
отношения будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, осознание
ценности человеческих взаимоотношений, позитивного межкультурного
диалога, взаимодействия, межэтнической толерантности, эмпатии, социальной
ответственности, интериоризация нормативных предписаний в сферу
личностно-профессиональных ценностей, мотивов); содержательный (система

знаний о содержании КМО, о воспитании КМО военнослужащих, содержания опыта практической деятельности, опыта отношения будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих; знание о себе как о субъекте деятельности, межнационального общения); организационно-деятельностный (организация деятельности преподавателя и курсанта, порядок их взаимодействия, объединяет в себе организационные формы, методы, средства); оценочно-рефлексивный (самооценка, самоанализ приобретаемого практического опыта по воспитанию КМО военнослужащих, по подбору оптимальных способов решения поставленных задач, поиск и осмысление недостатков в работе с личным составом подразделения по воспитанию КМО военнослужащих, осознание вопросов личностно-профессионального роста).

3. Успешность процесса формирования готовности будущего офицера к
воспитанию КМО военнослужащих обеспечивается комплексом
педагогических условий: последовательная реализация этнокультурного
потенциала учебных дисциплин и интегративного спецкурса «Культура
межнационального общения военнослужащих» в образовательном процессе
ВОУ ВПО; обеспечение диалоговой направленности учебного процесса;
обогащение воспитательной работы с курсантами этнокультурным
содержанием; практико-ориентированная направленность данного процесса в
рамках войсковой стажировки.

4. Критериями готовности будущего офицера к воспитанию КМО
военнослужащих выступают: мотивационно-ценностный; когнитивный;
деятельностный; рефлексивный, а также соответствующие показатели и уровни
сформированности готовности будущего офицера к воспитанию КМО
военнослужащих: высокий, средний и минимальный.

Структура диссертации определена целью, задачами, логикой построения научного исследования и представлена введением, двумя главами с выводами, заключением, библиографическим списком (170 источников), 7-ю приложениями.

Готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих как психолого-педагогический феномен

В исследовании учтены и реализованы нормативно-программные документы и материалы МВД и Главного командования внутренних войск (ГКВВ) МВД России об организации образовательного процесса ВОУ ВПО.

Выдвинутые цель, задачи определили методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, классификация, систематизация, обобщение, сравнение, теоретическое моделирование, контент-анализ; эмпирические: беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности курсантов, метод экспертных оценок, самооценивание, педагогический эксперимент с использованием исследовательских методик, методы математической статистики (среднее значение коэффициента готовности, критерий Пирсона, критерий Стьюдента, критерий углового преобразования Фишера).

Экспериментальной базой исследования выступили ФГК ВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России» (НВИ ВВ), воинские части многонационального состава Сибирского регионального командования (СибРК) ВВ МВД России. Всего: более 445 курсантов, 16 офицеров-преподавателей, 12 командиров курсантских подразделений и подразделений СибРК ВВ МВД России.

Исследование проведено с 2008 по 2013 гг. и состоит из трех этапов.

Первый этап – аналитико-поисковый (2008–2009 гг.): анализ, обобщение научной, психолого-педагогической литературы, педагогического опыта ВОУ ВПО, служебно-боевого опыта военнослужащих внутренних войск по теме исследования; разработка научно-исследовательского аппарата; построение программы эксперимента. Второй этап – экспериментально-формирующий (2009–2012 гг.): разработка, реализация в образовательном процессе ВОУ ВПО, в воинских частях многонационального состава СибРК модели, педагогических условий, технологии формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих.

Третий этап – обобщающий (2012–2013 гг.): анализ, обработка и систематизация полученных результатов; уточнение и формулирование теоретико-экспериментальных выводов; определение прогностического потенциала исследования; литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что: целостно представлен процесс формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава как ориентир для дальнейшей модернизации профессиональной подготовки курсантов в ВОУ ВПО; разработана и доказана перспективность использования научной идеи гуманизации военно-профессионального образования по формированию готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, включающей ценностно-смысловую детерминацию в подготовке офицеров внутренних войск и обогащающая теорию и методику профессионального образования; уточнена сущность понятия «готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как целостного личностного образования, выражающегося во внутренней ориентированности на воспитание КМО военнослужащих; в умении выявлять для себя ценностный смысл в воспитании КМО; в наличии совокупности знаний о КМО и стремлении приобретать новые знания о воспитании КМО; в эффективном владении умениями и навыками адекватного решения проблем межнациональных отношений на основе диалога культур, толерантного взаимо 12 действия с представителями других культур; в представлении о себе как о субъекте деятельности, способном реализовать потенциал межнационального общения для развития личности самого офицера; экспериментально разработана и реализована модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих с учетом специфических особенностей ВОУ ВПО на основе системного, культурологического и субъектно-деятельностного подходов, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный; – обосновано и экспериментально доказано, что формированию готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих способствует комплекс педагогических условий: последовательная реализация этнокультурного потенциала учебных дисциплин и интегративного спецкурса «Культура межнационального общения военнослужащих» в образовательном процессе ВОУ ВПО; обеспечение диалоговой направленности учебного процесса; обогащение воспитательной работы с курсантами этнокультурным содержанием; практико ориентированная направленность данного процесса в рамках войсковой стажировки; определены критерии готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих: мотивационно-ценностный; когнитивный; деятель-ностный; рефлексивный; показатели и уровни готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих: высокий, средний и минимальный.

Модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих

Современный период развития общества ставит перед образованием задачу по подготовке молодого поколения к жизнедеятельности в условиях мирового поликультурного пространства, интеграции в мировое сообщество, формированию умений общения и сотрудничества с людьми различных вероисповеданий и национальностей [104].

Современная Россия является поликультурным, многоэтническим государством. В этих условиях вопрос о культуре межнационального общения (КМО) – один из важнейших в государственной и политической жизни страны. Данный вопрос актуален и для учебных заведений, где обучаются представители различных национальностей. Решению данной проблемы посвящена Стратегия государственной национальной политики России на период до 2025 года, направленная на всестороннее сотрудничество народов РФ, развитие их национальных культур [133].

Исследователи исходят из того, что культура всегда выступает в определенной национально-этнической, исторической форме [95]. Национальная культура представляется основным фактором жизнеспособности народа, так как содействует становлению, развитию самосознания определенного этноса. «Ощущать себя гражданином Вселенной не означает потери чувств национального самосознания и национального гражданства. К космической Вселенской жизни человек приобщается через жизнь национальную» [95]. В научной литературе важность рассмотрения индивидуально-личностных особенностей народов объясняется их национальным самосознанием и национальным достоинством, которые характеризуются индивидуально-личностными особенностями каждого этноса как исторической личности [7; 31]. В процессе взаимодействия представителей диалога культур (М.М. Бахтин) проявляются индивидуально-личностные качества, выступающие компонентом, который способствует выявлению национальных особенностей народа.

Ученые В.Г. Крысько, В.А. Тишков и др. в этносах (этнические общности) различают не столько географическое расположение или политическое устройство, сколько их культурно-психологические особенности [80; 137]. Малые народы, минуя утраты политической и экономической независимости, сохранялись и возрождались именно благодаря сохранению своего психологического склада, традиций, образа жизни и культуры. Иначе говоря, культура не только выполняет функции разграничения, но и одновременно интеграции, взаимного обогащения этнических общностей.

Количество этнических единиц, имеющихся в Российской Федерации, не имеет аналогов в мировой практике. Согласно Переписи населения РФ 2010 г. 142-миллионное население страны состоит из 193 национальностей, из них 156 коренных. Самый крупный этнос России – русские (111 млн чел.); больше 1 млн чел. у шести этносов: татары – 5,31 млн, украинцы – 1,9 млн, башкиры – 1,6 млн, чуваши – 1,52 млн, чеченцы – 1,41 млн, армяне – 1,2 млн. У десяти этносов насчитывается от 0,49 млн до 1 млн человек: аварцы – 0,9 млн, мордва – 0,8 млн, казахи – 0,7 млн, азербайджанцы – 0,6 млн, даргинцы – 0,6 млн, удмурты – 0,5 млн, марийцы – 0,5 млн, осетины – 0,5 млн, кабардинцы – 0,5 млн, буряты – 0,49 млн. Среди 43 этносов насчитывается от 100 до 400 тыс. чел.; 55 этносов – от 10 до 100 тыс. чел.; 41 этноса – меньше 10 тыс. чел. Перепись населения РФ 2010 г. также показала, что в стране используются 277 языков и диалектов. Из них в государственной системе образования используются 89 языков: 30 – в качестве языка обучения, 59 – в качестве предмета обучения.

Результаты Переписи населения РФ 2010 г. учитываются в образовательной политике России и указывают на то, что поликультурное образование как социокультурный феномен получило социально-научное признание.

Исследователи исходят из теоретико-методологического положения о том, что поликультурное образование способствует формированию типа национальной культуры, пониманию собственной культуры идентичности у обучаемых и препятствует культурной изоляции от других народов, которые проживают на одной территории [51; 52; 89; 107; 159].

Согласно исследованиям А.Г. Бермуса, мировое, поликультурное образовательное пространство сохраняется в связи с обращением в поликультурном образовании к ценностям культуры и необходимости отражения ее национальных элементов, актуальных для субъектов образования; уважением общечеловеческой культуры и ее этнонационального содержания; созданием целостности культурной среды и функционирования в ней различных компонентов этноса.

Понятие «поликультурное образование» стало широко известно в конце 60-х гг. XX в. В ряде философских, культурологических, педагогических и других работ можно проследить зарождение диалога культур как прогрессивного периода взаимоотношений между культурами и народами в современном поликультурном мире [20; 25]. Известный русский педагог П.Ф. Кап-терев говорил, что при воспитании личности, которая обладает общечеловеческим мышлением, необходимо обратиться к культуре народов для сравнения их ценностей и норм, что позволяет заимствовать и приобщаться к общечеловеческим ценностям [66].

Характеристика процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военно служащих .

Подобное построение лекции позволило привлечь внимание военнослужащих к поднятой проблеме, излагать содержание учебного материала с учетом национальных особенностей курсантов.

Основная цель изучения темы «Факторы воспитания КМО военнослужащих. Их взаимосвязь и взаимодействие» состояла в ознакомлении курсантов с основополагающими факторами воспитания КМО военнослужащих, осмыслении их значимости в профессиональной подготовке будущего офицера. В качестве предмета дискуссии будущим офицерам были предложены проблемы, связанные с поиском методов и средств по определению факторов воспитания КМО военнослужащих.

В ходе дискуссии по данной теме курсантам предлагались следующие задания. Первый тип заданий ориентировал участников дискуссии на совместный поиск и определение общей позиции в обсуждаемых проблемах, в определении факторов воспитания КМО военнослужащих (природа, игра, общение, быт, искусство, религия, традиция).

Второй тип заданий ориентировал на формирование у курсантов умения использовать факторы воспитания КМО в войсковой практике. В процессе усвоения содержания данной темы основная цель выбора заключалась в формировании у курсантов личностного отношения к факторам воспитания КМО военнослужащих.

Изучение темы «Методы, средства и приемы воспитания КМО» осуществлялось через анализ и сравнение методов воспитания КМО. Первый тип заданий развивал у курсантов умение определять методы воспитания КМО и оценивать их значимость в подготовке будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих.

Второй тип заданий ориентировал будущих офицеров на умение оценивать значимость методов воспитания КМО военнослужащих в перспективе своей войсковой воспитательной деятельности.

Третий тип заданий предлагал разработку практического воспитательного мероприятия с военнослужащими в воинских подразделениях многонационального состава.

При изучении темы «Воспитательное значение национальных игр и видов спорта» особое внимание было обращено на рассмотрение характерных черт национальных игр и видов спорта, обучение курсантов анализу этих игр, осуществлению креативного подхода к организации национальных игр и видов спорта в воинском коллективе многонационального состава.

Первый тип заданий по данной теме ориентировал курсантов на изучение истории возникновения национальных игр и видов спорта, определение их характерных черт и особенностей организации национальных игр, формирование у курсантов умения анализировать литературу по национальным играм и видам спорта.

Второй тип заданий способствовал формированию у курсантов творческого подхода к организации народных игр. Будущим офицерам предлагалось выбрать и организовать народную игру (на выбор) с группой однокурсников.

Спецкурс «Культура межнационального общения военнослужащих» имеет особенности в методике проведения учебных занятий, включает традиционные и нетрадиционные формы обучения и воспитания, основанные на эмпирическом материале (личное общение с представителями диалога культур, результаты наблюдения, исследовательская работа).

В рамках спецкурса «Культура межнационального общения военнослужащих» проводились проблемные дискуссии, диспуты, конференции. На занятиях курсанты анализировали ситуации из практики воинских подразделений многонационального состава, решали задачи, творческие задания, занимались исследовательской работой. В процессе этих занятий курсанты рассматривали вопросы, связанные с общением с представителями диалога культур, с разрешением межнациональных конфликтов в воинском коллективе и ряд других.

В рамках спецкурса для стимулирования у курсантов интереса к обсуждаемым межнациональным вопросам применялись разнообразные приемы: постановка вопросов курсантам. Например: «При разговоре с представителями другой национальности какое обращение приемлемо? – “Ты” или “Вы”?»; «Как необходимо вести себя с представителями диалога культур?»; «От кого Вам знакомы правила общения и поведения?»; «Необходимо ли при общении с человеком другой национальности использовать особый жаргон?» и т.д.; цитирование отрывков из художественных произведений, стихотворений, поэм, рассказов национальных поэтов и писателей, а также высказываний известных людей и др.; использование при разговоре пословиц и поговорок разных народов, особенно представителей тех, служат в Вашей части, подразделении. Например, «Доброе слово в общении дороже богатства», «Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость» и др.

Занятия по данному спецкурсу были направлены также на разрешение коммуникативных проблем в воинских подразделениях многонационального состава, на формирование умений и навыков КМО. Важную роль в формировании КМО у будущих офицеров вуза сыграли беседы за «круглым столом» на темы: «Нравственность не имеет границ», «Искусство жить вместе», «Культура межнационального общения», «Национальное сознание и культура», «Как погасить межнациональные конфликты в воинском коллективе?» и др.

Приведем пример семинара-игры типа «Что, где, когда?» или «Брейн-ринг», который проводился нами для обобщения знаний по теме, разделу. Для проведения игры подбирались команды, соответствующим образом оформлялось помещение. Заранее готовились вопросы для команд и болельщиков. Игровой характер деятельности, использование театрализации, импровизации, публичное демонстрирование знаний и умений в вопросах КМО активизировали деятельность курсантов и значительно повысили интерес к предметному содержанию.

Например, семинар «Обычаи и традиции народов России» проводили в форме фольклорного фестиваля. Цель: познакомиться с материальной и духовной культурой народов России, прежде всего, представители которых служат в воинском коллективе, выявить характерные для них стереотипы поведения. При проведении занятия в данной форме курсантов разбивали на подгруппы, каждая из которых представляла обычаи, традиции какого-либо народа, представители которого проходят службу в воинских подразделениях многонационального состава.

В рамках спецкурса проводились и деловые игры по проблеме КМО военнослужащих в воинском коллективе многонационального состава.

Организационно-деятельностная игра «Организация работы заместителя командира роты по РЛС в диагностике межнациональных конфликтов и их профилактике среди подчиненных» преследует собой цель по развитию умений и навыков в принятии решений по разрешению межнационального конфликта.

Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнацио нального общения военнослужащих

Результаты Т Ткр (499,585 5,99), свидетельствуют, что значения статистик выше критического значения, и согласно положениям используемого метода есть необходимость отклонить начальную гипотезу о равенстве уровней готовности будущих офицеров к воспитанию КМО военнослужащих и принять альтернативную гипотезу об их различии в группах КГ и ЭГ.

В соответствии с этим нами сделан вывод о том, что уровни готовности будущих офицеров к воспитанию КМО военнослужащих представленных групп (экспериментальной и контрольной) после эксперимента стали разными, то есть у экспериментальной группы он значительно возрос, а у контрольной остался на том же уровне.

На данном этапе эксперимента был снова вычислен средний уровень исследуемого процесса по формуле. Для КГ получили: X = 1,158. Для ЭГ получили: X = 2,342.

Видим, что показатели среднего исследуемого процесса на III этапе (контрольный) эксперимента неодинаковы: у экспериментальной группы средний уровень готовности будущих офицеров к воспитанию КМО военнослужащих перешел с низкого уровня на средний, а у контрольной группы – остался на низком уровне.

Различия в уровне позитивных изменений респондентов в группах (контрольной и экспериментальной) говорит о том, что педагогические условия и модель представленного процесса в комплексе способствуют повышению уровня формирования готовности будущих офицеров к воспитанию КМО военнослужащих.

Анализируя результаты эксперимента, представленные в таблице 13, мы делаем следующие выводы. До эксперимента данные находились примерно на одном уровне. После эксперимента полученные данные в группах (экспериментальной и контрольной) отличаются. В КГ, где исследуемый процесс не был включен в образовательную программу, существенных изменений не наблюдалось. В ЭГ, где реализовывались педагогические условия, наблюдалось положительное изменение по высокому и среднему уровням готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих (рисунки 2, 3).

Для всесторонней оценки достоверности результатов эксперимента динамика исследуемого процесса оценивалась также при помощи включенного в исследование коэффициента готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих. В ходе эксперимента были сделаны на каждом этапе исследования контрольные срезы. Итоговые результаты сравнили в начале и в конце эксперимента, что позволило определить результативность проведенного нами эксперимента. В таблице 14 представлены обобщенные данные эксперимента по уровням готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих.

Анализируя данные в таблице 14, мы отмечаем, что в процессе эксперимента число респондентов с минимальным уровнем готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих уменьшилось, со средним уровнем увеличилось.

Необходимо отметить, что сравнивая результаты до и после эксперимента, представленные на рисунках 2, 3, можно говорить о том, что изменения произошли не только по количественному составу групп респондентов с различными уровнями готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, но также произошли некоторые изменения средних значений коэффициентов готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих с высоким, средним и минимальным уровнями (таблица 15).

Для статистической обработки результатов исследования использовали критерий углового преобразования Фишера, который позволяет оценить ста тистическую достоверность результатов исследования. Проведенный анализ подтвердил, что различия, полученные по окончанию эксперимента, являются статистически значимыми.

Сравнивая полученное эмпирическое значение критерия углового преобразования Фишера ц эмп = 3,93 с критическим значением критерия ц кр = 2,35 (p 0,01), мы отметили, что все полученные эмпирические значения больше, чем критическое значение критерия углового преобразования Фишера (ц эмп ц кр), что, в свою очередь, доказывает, что результат, полученный в эксперименте, подтверждает, что уровень готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих после эксперимента повысился.

Итак, полученные результаты эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования, эффективность разработанных и реализованных в комплексе педагогических условий и модели представленного процесса в ВОУ ВПО.

В качестве критериев оценки исследуемого процесса мы выделили следующие: мотивационно-ценностный (ценностное отношение к самому себе, другим, осознание ценности человеческих взаимоотношений, позитивного межкультурного взаимодействия, значимости КМО, терпимости, эмпатии, социальной ответственности, важности воспитательной работы по формированию готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих), когнитивный (уровень соответствующих профессиональных, общекультурных, психолого-педагогических знаний о КМО, о воспитании КМО военнослужащих, о способах ее воспитания; наличие представлений об особенностях психических процессов, необходимых для КМО; сформированность взглядов о видах деятельности и представленных трудностях в воспитании КМО военнослужащих), деятельностный (умение регулярно взаимодействовать с представителями диалога культур, осуществлять межнациональное общение, находить решение проблем в межнациональном общении военнослужащих в воинском коллективе, стремление совершенствовать практические умения и навыки в воспитании КМО военнослужащих, готовность брать ответственность в решении вопросов КМО), рефлексивный (осуществление самоконтроля, самоанализа, осмысления приобретенного практического опыта по воспитанию КМО военнослужащих, подбор оптимальных способов достижения заданных целей, постановка задач и новых целей в профессиональной деятельности на основе полученных результатов), а также обозначили три уровня готовности: высокий, средний, минимальный.

Анализ результатов проведенного исследования показал различие количественных и качественных изменений, которые произошли в экспериментальной группе. Эти результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и эффективность разработанных и реализованных в комплексе ряда педагогических условий и модели исследуемого процесса в ВОУ ВПО.

Готовность будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих является важной составляющей духовно-нравственного и морально-этического потенциала личности офицера.

Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы позволил нам определить теоретико-методологические подходы к исследованию процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих.

Готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих есть целостное личностное образование, выражающееся во внутренней ориентированности на воспитание КМО военнослужащих; в умении выявлять для себя ценностный смысл в воспитании КМО; в наличии совокупности знаний о КМО и стремлении приобретать новые знания о воспитании КМО; в эффективном владении умениями и навыками адекватного решения проблем межнациональных отношений на основе диалога культур, толерантного взаимодействия с представителями других культур; в представлении о себе как о субъекте деятельности, способном реализовать потенциал межнационального общения для развития личности самого офицера.

Анализ научных исследований, обобщение и систематизация педагогического опыта позволили выделить специфику ВОУ ВПО и на основе этого разработать структурно-функциональную модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих. Готовность будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих рассматриваться нами как цель и результат военно-образовательного процесса в ВОУ ВПО.

Экспериментально разработана и внедрена модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, разработанная на основе системного, культурологического и субъектно-деятельностного подходов, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой (совокупность иерархически взаимосвязанных целей, которые определяют выбор способов, действий и средств управления исследуемого процесса, соотношение действий с прогнозируемым результатом); мотивационно-ценностный (ценностно-смысловая ориентированность представленного процесса; эмоционально-волевые отношения будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих; осознание ценности человеческих взаимоотношений, позитивного межкультурного взаимодействия, толерантности, эмпатии, социальной ответственности; интериоризация нормативных предписаний в сферу личностно-профессиональных ценностей, мотивов); содержательный (система знаний о содержании КМО, о воспитании КМО военнослужащих, опыт практической деятельности, опыт отношения будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, знание о себе как о субъекте деятельности); организационно-деятельностный (организация деятельности преподавателя и курсанта, порядок их взаимодействия); оценочно-рефлексивный (осмысление, самооценка, самоанализ приобретаемого практического опыта по воспитанию КМО военнослужащих, подбор оптимальных способов по решению поставленных задач, поиск причин недостатков в своей работе по воспитанию КМО военнослужащих, осознание вопросов личностно-профессионального роста). Определены и обоснованы критерии успешности исследуемого процесса: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, – а также обозначили три уровня готовности: высокий, средний, минимальный.