Введение к работе
Актуальность и состояние проблемы исследования. Социально-экономические изменения, реформирование всех сфер общественной жизни России и обновление системы образования направлены на получение качественного образования, ориентированного на вариативность, субъектность, творческую индивидуальность. В связи с этим возросли требования к профессиональной подготовке выпускников педагогического вуза.
Формирование нравственно богатой и физически здоровой молодежи всегда было актуальной задачей общества, которое требует построения системы, с одной стороны, содействующей удовлетворению потребностей студентов высших учебных заведений в образовании как общечеловеческой ценности, помогающей развитию их личности и активному участию в социальной жизни, с другой стороны, обеспечивающей потребности общества в грамотных, культурных, гуманистически ориентированных педагогах.
В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 033100 – «Физическая культура» «деятельность специалиста направлена на развитие, обучение и воспитание субъектов образовательного процесса и различных групп населения посредством приобщения личности к освоению ценностей физической культуры и спорта». Выпускник должен быть хорошо подготовлен к выполнению преподавательской, научно-методической, физкультурно-спортивной, управленческой, воспитательной, социально-педагогической, оздоровительно-рекреативной, коррекционно-развивающей и культурно-просветительской работы. В связи с этим особую значимость приобретает процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Деятельность учителя физической культуры направлена на формирование в общественном сознании идеи здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья, физическое, духовное развитие и воспитание.
Повышение качества подготовки специалистов в сфере образования предполагает повышение уровня их профессиональной, специальной, общеобразовательной, общекультурной готовности к предстоящей созидательной деятельности. Психолого-педагогическая подготовка студентов факультета физической культуры представляет собой фундамент профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре, однако формированию их готовности к педагогическому общению уделяется недостаточное внимание.
Вопросы формирования готовности будущего учителя к общению и взаимодействию изучаются исследователями на философском, психолого-педагогическом и дидактическом уровнях.
Гуманистическую концепцию воспитания составляет идея субъект-субъектного взаимодействия (А. А. Бодалев, В. А. Караковский, Л. И. Новикова и др.). Реализация этой идеи предполагает взаимообогащающий диалог, изменение ролевых позиций и увеличение меры свободы всех участников педагогического процесса.
Анализ научной литературы показал, что существует значительное количество исследований, посвященных проблеме готовности к эффективной профессиональной деятельности педагога (И. Д. Багаева, А. С. Белых, Л. Ю. Берикханова, Ю. В. Варданян, С. М. Годник, С. И. Дудаль, К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Ю. Г. Коджаспиров, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Левитов, В. Г. Максимов, Л. М. Митина, Л. С. Подымова, В. П. Симонов, Г. С. Сухобская и др.).
Теоретические основы готовности к коммуникативной деятельности педагога рассмотрены в работах Ю. К. Бабанского, В. А. Кан-Калика, Я. Л. Коломинского, Е. А. Левановой, А. И. Мищенко, А. В. Мудрика, Б. Д. Парыгина, В. А Сластенина, Н. В. Тамариной, Е. Н. Шиянова и др.
В исследованиях Ю. К. Бабанского, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, В. А. Сластенина, Н. М. Яковлевой и др. готовность исследуется как совокупность педагогических способностей.
Проблема готовности будущего учителя к общению в период прохождения педагогической практики освещается в работах Л. В. Бориковой, Г. М. Коджаспировой, В. П. Симонова, А. С. Чернышова и др.
Внедрению компетентностного подхода в образование посвящены работы Ю. В. Варданян, И. А.Зимней, М. И. Лукьяновой, А. К. Марковой, Л. А. Петровской и др.
Исследованы вопросы формирования профессиональной компетентности учителя физической культуры (Г. А. Андреева, Г. В. Бармин, Д. Я. Богданова, Е. Н. Гогунов, Б. И. Мартьянов, И. Н. Решетень, В. А. Сластенин, М. И. Станкин, А. М. Шлемин и др.).
Известны исследования в области психологии физического воспитания и спорта (Д. Я. Богданова, И. П. Волков, Е. Н. Гогунов, Е. П. Ильин, Б. И. Мартьянов, Н. Б. Стамбулова, Е. Н. Сурков, Ю. Л. Ханин и др.).
Вместе с тем недостаточно изучены специфические особенности формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, не сконструирована модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, не разработана технология и не выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации данной модели.
Таким образом, возникло противоречие между потребностью в совершенствовании профессиональной подготовки учителя физической культуры, реализующего современные стандарты образования и подходы к обучению, и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих ее эффективность.
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы повышения эффективности процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, одним из путей решения которой может быть разработка и практическая реализация модели и технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, а также определение и обоснование организационно-педагогических условий формирования данной готовности.
Цель исследования – выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Объект исследования – профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры.
Предмет исследования – процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что готовность будущего учителя физической культуры к педагогическому общению продуктивно формируется, если:
сконструирована и внедрена в учебный процесс обоснованная структурно-функциональная модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, содержащая в своей основе принципы диалогичности, интеграции, преемственности, координации и включающая в себя мотивационно-целевой, аффективно-волевой, когнитивно-операционный и рефлексивно-оценочный компоненты;
в процессе профессиональной подготовки используется технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению;
процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению адекватно отражает коммуникативную природу созидательной педагогической деятельности, её гуманистические ценности, духовно-нравственные основания.
Задачи исследования:
-
Раскрыть теоретические основы и современное состояние проблемы формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению путем анализа философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы.
-
Выявить психолого-педагогические основы формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
-
Обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
-
Разработать и провести экспериментальную проверку эффективности модели и технологии формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
-
Подготовить и внедрить в практику научно-методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Теоретико-методологической основой нашего исследования явились ведущие психолого-педагогические принципы: развития, системности, активности, личностно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, О. С. Анисимов, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Н. Ф. Добрынин, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, и др.);
В концептуальном плане для нашего исследования существенное значение имели положения о развитии субъекта и саморазвитии личности педагога в ходе осуществляемой им профессиональной деятельности, описанные и сформулированные И. С. Коном, В. А. Петровским, В. А. Сластениным и др.
Теоретические положения, раскрывающие основы педагогического мастерства учителя физической культуры (Г. А. Андреева, Д. Я. Богданова, М. Я. Виленский, Е. П. Ильин, Л. И. Лубышева, А. Ц. Пуни, И. Н. Решетень, В. А. Сластенин, М.И. Станкин, И. А. Струнин и др.);
Акмеология физической культуры и спорта (Л. Е. Варфоломеева, Н. В. Кузьмина, Г.И. Хозяинов и др.);
Основные положения теории и методики физического воспитания и спорта (Б. А. Ашмарин, Г. Б. Бабушкин, В.К. Бальсевич, М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. М. Выдрин, Ю. Д. Железняк, А. В. Лотоненко, В. С. Кузнецов, Л. И. Лубышева, В. М. Минбулатов, А. Л. Попов, Ж. К. Холодов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы на различных этапах работы применялась совокупность методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, опрос, анкетирование, диагностическое тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, педагогический эксперимент. В целях оптимизации процесса обработки и анализа результатов экспериментального исследования использовался метод математико-статистического анализа данных (G-критерий знаков).
Основной экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» (БГПУ). Всего на различных этапах исследования были задействованы 280 человек. В пилотажном исследовании участвовали 200 человек – студенты очной и заочной форм обучения факультета физической культуры и учащиеся старших классов гимназии № 40, МОУ № 45, МОУ № 105 г. Барнаула. В основной части эксперимента участвовали 80 студентов факультета физической культуры БГПУ.
Логика и основные этапы исследования:
Первый этап – поисково-теоретический (2003-2004 гг.) – изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, анализ существующих подходов по проблеме исследования; выделение объекта и предмета исследования, разработка понятийного аппарата исследования; формулирование рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента; определение теоретических основ разработки модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению.
Второй этап – опытно-экспериментальный (2004-2005 гг.) – создание и опытно-экспериментальная проверка модели и технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, апробация модели и технологии на факультете физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета.
Третий этап – заключительно-обобщающий (2005-2007 гг.) – систематизация и обобщение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, формулирование выводов, разработка методических рекомендаций по материалам исследования, оформление диссертации. Апробация и внедрение результатов исследования в цикле научно-практических семинаров, выступлений на круглых столах педагогов физической культуры в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Научная новизна исследования:
раскрыто состояние проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению в теории и практике профессионального образования, обоснована её актуальность;
сконструирована структурно-функциональная модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, построенная на основе принципов диалогичности, преемственности, интеграции, координации и включающая в себя мотивационно-целевой, аффективно-волевой, когнитивно-операционный и рефлексивно-оценочный компоненты;
обоснованы этапы формирования готовности к общению будущего учителя физической культуры: мотивационно-диагностический, теоретический, практико-преобразующий, контрольный;
разработана технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению;
определены организационно-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению:
- внутреннее принятие студентами целей будущей деятельности, отношение к ней,
- педагогическая диагностика,
- благоприятный психологический климат, развитие педагогического сотрудничества, творческой инновационной атмосферы,
- комфортная вещественно-пространственная, временная учебная и рабочая среда,
- органичное включение технологии в образовательный процесс,
- использование комплекса форм, средств и методов, отражающих специфику процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению,
- поддержка руководителем новых идей и педагогических проектов, автономности, независимости, альтернативности профессиональной деятельности, постоянного стимулирования педагогической изобретательности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению», проанализированы основные научные подходы к исследованию проблемы, определены исходные теоретические положения для разработки модели формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению; обоснован комплекс организационно-педагогических условий, влияющих на эффективность процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в учебном процессе факультета физической культуры спецкурса «Готовность к общению». Подготовлены научно-методические рекомендаций по формированию готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению. Модель и технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению могут использоваться при проектировании развивающей образовательной среды, разработке спецкурсов, проведении тренингов в процессе подготовки учителей физической культуры, организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации учителей и преподавателей физической культуры и других категорий работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, анализом разноплановых литературных источников по исследуемой проблеме, обоснованностью основных теоретических положений, использованием комплекса исследовательских процедур и приемов, адекватных предмету, цели и задачам, логике исследования, репрезентативностью выборки, их взаимодополняемостью и статистической значимостью экспериментальных данных, математической обработкой полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению представляет собой педагогический процесс, направленный на развитие социокультурной личности обучаемого, подготовку высококвалифицированного специалиста в соответствующей области, обладающего лучшими профессионально-значимыми личностными качествами.
-
Модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению включает цель, принципы, факторы, функции, этапы и компоненты (мотивационно-целевой, аффективно-волевой, когнитивно-операционный и рефлексивно-оценочный), уровни и результат. Ее реализация позволяет повысить уровень готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
3. Технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению представляет собой упорядоченную и задачно-структурированную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях и предусматривает практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке, обоснование психолого-педагогических условий, ведущих тенденций и принципов формирования исследуемой готовности.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования обсуждены на международных (Новосибирск, 2003; Ставрополь, 2005), всероссийской (Барнаул, 2003), региональных (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях; ежегодном научно-методическом семинаре «Проблемы физической культуры и спорта на Алтае» (Барнаул, 2000-2007 гг.).
Материалы исследования послужили основой для разработки лекций, семинаров и тренинга в рамках дисциплины «Психология» для студентов факультета физической культуры БГПУ. Разработанные научно-методические рекомендации «Эффективное общение учителя физической культуры» с 2005 года внедряются в учебном процессе, используются на научно-практических семинарах педагогов физической культуры в АКИПКРО.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 источников), 19 приложений, 4 таблиц, 7 рисунков, 10 гистограмм. Общий объем работы 255 страниц, включая приложения.