Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ 14
1.1. Философско-мировоззренческие аспекты экологического воспитания и подготовки будущих учителей к этому процессу 14
1.2. Сущность и основные компоненты готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников 41
1.3. Содержание и способы формирования готовности к экологическому воспитанию школьников у студентов педагогического вуза 63
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ И СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ 97
2.1. Выявление сформированности компонентов готовности К экологическому воспитанию школьников у студентов педвуза 97
2.2. Экспериментальная апробация содержания и способов формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников 116
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
И их интерпретация 152
Заключение 169
Список литературы 175
Приложение 190
- Философско-мировоззренческие аспекты экологического воспитания и подготовки будущих учителей к этому процессу
- Выявление сформированности компонентов готовности К экологическому воспитанию школьников у студентов педвуза
- Экспериментальная апробация содержания и способов формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Обострение глобальных проблем современной цивилизации обуславливает всевозрастающее внимание общества к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения. Человечество все больше нуждается в реконструкции системы ценностных ориентации и активизации всего нравственного потенциала для раскрытия непреходящей ценности природы, имеющей фундаментальное значение для человеческого существования. Системообразующим фактором изменения сложившейся ситуации становится экологическое воспитание, под которым мы понимаем непрерывный процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленный на формирование научных знаний, практических умений, интереса к природе, ценностных ориентации, поведения, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей среде.
Результатом экологического воспитания как специфического вида человеческой деятельности является формирование экологически адекватных способов поведения и деятельности воспитанников. Важная роль в этом процессе, по мнению Н.Н.Моисеева, принадлежит учителю, который создает систему формирования и сохранения экологических знаний, нравственности, передачи всего накопленного экологического опыта следующим поколениям, и всем тем людям, которые способны нести ответственность за будущность планетарной цивилизации.
По утверждению ряда ученых (Н.С.Дежникова, СГ.Добротворская, Г.П.Сикорская и др.) современная школа нуждается в учителе способном творчески подойти к процессу экологического воспитания учащихся, умеющем отказаться от формалистики «педагогики мероприятий», привлечь школьников к реальной природоохранительной деятельности.
За последние десятилетия в России разработаны научно-педагогические основы экологического воспитания. Созданы реальные предпосылки
правовой базы для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования: приняты очень важные законы РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании», Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994), Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1995) и другие, о признании экологического воспитания один из приоритетных направлений в области воспитания. Но, к сожалению, определяемый учеными (С.Д.Дерябо, И.Д.Зверев, В.А.Лось и др.) уровень экологической культуры населения РФ указывает на то, что предпринятые меры оказываются недостаточно эффективными. Разработанная федеральная целевая программа «Экологическое образование и просвещение населения России в 1997-2010 гг.» до настоящего времени не финансируется. Непрерывное экологическое образование, призванное быть обязательным в соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», (1991 г), как система практически не работает. Методические основы этого закона все еще находятся в стадии разработки.
Между тем, экологические проблемы на современном этапе приобретают глобальный характер, с каждым годом увеличивается число неблагоприятных регионов. К таким регионам относится и Курганская область, которую можно с полным правом объявлять зоной чрезвычайной экологической ситуации.
Период рыночных реформ в российском обществе позволил воочию убедиться, что существовавшая многие годы система экологического воспитания, нацеленная на формирование, условно говоря, грамотного природо-пользователя, терпит крах, не выдерживает конкуренции с рыночными установками на сиюминутную экономическую выгоду. Ориентация подрастающего поколения на потребление природных ресурсов за годы экономических и социальных преобразований усилилась, в то время как первоочередным
требованием к современному человеку является наличие у него способности к самоограничению во имя экологического благополучия планеты.
Все более очевидным становится противоречие между теми требованиями, которые предъявляет к человеку эпоха экологических катастроф, и реальным уровнем экологической воспитанности подрастающего поколения в целом. Низкая эффективность предпринимаемых усилий приводит к выводу, что вне поля зрения остается нечто существенное, без чего невозможно значительное повышение уровня экологической воспитанности школьников и населения страны. Возникает вопрос о необходимости глубокого переосмысления проблем экологического воспитания и поиск принципиально новых подходов к его организации.
Мы придерживаемся мнения ученых - экологов, которые считают, что возможность коренного изменения сложившейся ситуации связана с научной разработкой проблем экологического воспитания на основе выявляемых современными философами и культурологами перспектив перехода человечества к ноосферной цивилизации через утверждение в обществе эко-культур-ных ценностей (80, 142, 147). Рассмотрение процесса экологического воспитания в рамках экологического образования, доминировавшее в последние годы, сегодня явно недостаточно, так как ограничивает воспитание передачей экологических знаний, формированием соответствующих умений, тем самым, поддерживая в сознании педагогов представление о вспомогательной роли воспитательного процесса относительно экологического образования. Становится все более явной необходимость усиления воздействия на духовную, эмоциональную сферу личности, что является одной из задач экологического воспитания, осуществляемого профессионально подготовленными педагогами.
Ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено сегодня всевозрастающее внимание общества к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения и все больше взоры и надежды людей обращаются к школе, ключевой фигурой в которой является учи-
6 тель, но, к сожалению, он не всегда оказывается профессионально подготовлен к такой деятельности.
В настоящее время в этой области просматриваются новые тенденции, свидетельствующие о необходимости выхода экологического воспитания на качественно новый уровень. Если в 90-х годах XX столетия наблюдалось бурное проникновение экологической проблематики в отечественную педагогическую науку и практику, во все звенья системы образования, выражающееся во введении экологизированных учебных курсов, создании детских экологических объединений, возрастании числа экологических центров, лицеев, колледжей, увеличении количества создаваемых педагогами-практиками авторских экологических программ, то в настоящее время такая активность заметно снижается. На повестку дня встает необходимость глубокого переосмысления опыта разработки проблем экологического воспитания и поиск принципиально новых подходов к его организации, в частности, актуальным стал вопрос о целенаправленним формировании готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников, о выявлении содержания и способов поэтапного формирования у них компонентов названной готовности.
В педагогической науке проблемы подготовки учителей рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, В.П.Беспалько, А.А. Вербицкого, Н.В.Кузьминой, В.П.Симонова, В.А.Сластенина, и др.
Экологическое воспитание, как комплексная проблема современности, стало объектом внимания философско-социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие и нашла отражение в трудах Э.В.Трусова, Д.Ж. Маркович, Н.Н.Моисеева и др.
Исследование данного вопроса в области философии принадлежат С.В.Алексееву, Н.Ф.Винокуровой, А.Н.Захлебному, В.А.Игнатовой, Н.М.Мамедову, И.Н.Пономаревой, Г.П.Сикорской, Л.П.Симоновой, И.Т.Суравегиной. В области регионализации экологического образования
значительный вклад внесли В.А.Бабакова, А.В.Даринский, Е.А.Игумнова, Л.В.Моисеева, З.И.Тюмасева.
Подготовке учителя к экологическому образованию посвящены работы А.А.Вахрушева, С.Н.Глазачева, В.П.Голова, А.А.Иноземцева, В.В.Пасечника, С.Е.Петрова, И.Н.Пономаревой, Е.С.Сластениной, Д.И.Трайтак, В.В.Черованецкого, Н.М.Черновой.
Но, несмотря на достижения педагогической науки в разработке методологии и теории экологического воспитания, а также на то, что проблема подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников в настоящее время признается актуальной, исследований, касающихся содержания и способов формирования обозначенный нами готовности, весьма мало. Сами учителя, являясь респондентами исследовательных опросов, оценивают свою готовность к экологическому воспитанию школьников достаточно низко (80). Успехи учителя во многом определяются тем, насколько глубоко укоренился в его сознании «экологический императив», в какой степени осознаются им экологические ценности. Однако, учителя, как и большинство людей, воспитаны в духе покорителей природы. Отсюда экологическая несостоятельность сознания самого учителя, которая часто является тормозом в экологическом воспитании школьников.
По компетентному утверждению С.И.Глазачева и Г.П.Сикорской, в настоящее время наблюдается недостаточное владение экологическими понятиями самими учителями небиологических специальностей и студентами педвузов, отсутствие у них экологически ценностных ориентации, слабая методологическая, теоретическая и практическая подготовка к активной эко-лого-педагогической деятельности. В контексте изложенного актуальной задачей становится формирование у студента педагогического вуза готовности к экологическому воспитанию школьников. Анализ психолого-педагогических исследований и практики экологического воспитания школьников позволил выделить ряд противоречий. Из них наиболее существенными являются следующие:
между потребностью общества в высоком уровне школьного экологического воспитания и недостаточной подготовленностью учителей к достижению заданного уровня;
между необходимостью осуществления учителями экологического воспитания школьников и узостью содержания, малым разнообразием способов формирования у студентов педвуза готовности к этой деятельности;
между преобладанием традиционного информационно-теоретического способа эколого-педагогической подготовки студентов педвуза и дея-тельностным характером экологического воспитания учащихся в общеобразовательной школе.
Названные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы содержание и способы деятельности, необходимые для формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников?
Учитывая уровень теоретической и методологической разработанности проблемы, ее практическую значимость, нами была определена тема исследования: «Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников».
В исследовании введено ограничение: рассматривая содержание и способы формирования у будущих учителей профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников, мы ограничились рамками небиологических факультетов педагогического вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержания и способы деятельности по формированию у будущих учителей профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников.
Объект исследования - формирование профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников у будущих учителей.
Предмет исследования - содержание и способы формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников
Гипотеза исследования - формирование готовности будущих учителей небиологических специальностей к экологическому воспитанию школьников будет результативнее, если:
определены компоненты, структура, критерии и уровни готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников;
разработано содержание и определены способы деятельности по формированию готовности;
в педагогическом вузе создана предметная экологическая среда;
обеспечено программно-методическое сопровождение процесса: составлены программы элективных курсов, педагогической практики, методических семинаров, ориентированных на подготовку студентов к экологическому воспитанию школьников; базовые учебные дисциплины дополнены новой экологической информацией;
организована целенаправленная, систематическая воспитательная работа экологической направленности со студентами небиологических специальностей.
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
Проанализировать философско-мировоззренческие аспекты подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.
Определить основные компоненты, структуру, критерии и уровни готовности учителя к экологическому воспитанию школьников.
Экспериментально апробировать разработанное содержание и способы деятельности по формированию у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников.
Создать предметную экологическую среду в педагогическом вузе, обеспечить научно обоснованное программно-методическое сопровождение экспериментального процесса формирования готовности студентов к экологическому воспитанию школьников.
Методологические основы исследования: философия гуманистического подхода к познанию; философские идеи оптимизации взаимоотношений общества и природы (М.И.Будыко, Э.В.Гирусов, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул); концепция ноосферы В.И. Вернадского, концепция коэволюции человека и природы Н.Н. Моисеева; теория экологического образования (К.С. Лосев, Д.Ж. Маркович); теоретические основы экологического образования (К.С.Лосев, Д.Ж.Маркович, И.Т.Суравегина, Е.С.Сластёнина, И.Д.Зверев, А.Д.Захлебный, Н.М.Мамедов, А.В.Миронов); исследования в области подготовки студентов к эколого-педагогической деятельности (Е.С.Сластёнина, ГЛ.Сикорская, В.И.Захаров, С.Н.Глазачев); положения педагогической инноватики и личностная ориентация в образовании (В.И.Загвязинский, Н.В.Коноплина, М.Н.Костикова и др).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация и др.; педагогический эксперимент, опросные методы: беседа, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, ранжирование, метод экспертных оценок, самооценка, взаимооценка; изучение и анализ педагогической документации, результатов студенческой деятельности, методы математической обработки эмпирических данных.
Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-эмпирического исследования, которое проводилось в период с 1996 по 2003 г.г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.
Первый этап - теоретико-поисковый (1996 - 1998 г.г.). Проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы с целью осмысления научной проблемы, уточния представления об объекте и предмете исследования. Выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные научные параметры.
Второй этап — теоретико-экспериментальный (1998 - 2003 гг.). Проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, было разработано содержание и определены способы деятельности по формированию у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников, проводилась опытно-экспериментальная проверка их эффективности.
Третий этап - заключительно-оценочный (2003 - 2004 гг.). Осуществлялась проверка и анализ результатов эмпирического исследования. Осуществлялось оформление диссертации. Проводились анализ и обобщение, систематизация и обработка результатов исследования, коррекция выводов, полученных на двух этапах исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- определены основные компоненты, структура, критерии и уровни го
товности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников;
- разработано содержание и предложены способы деятельности по формированию готовности к экологическому воспитанию школьников, ориентированные на профессиональную подготовку будущих учителей;
- научно обоснована целесообразность создания и возможность ис
пользования в педагогическом вузе экологической развивающей среды.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточнены философско-мировоззренческие аспекты формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников; раскрыта сущность мотивационно-аксиологического, гностического, нравственно- эмоционального и содержательно-деятельностного компонентов готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и экспериментально проверенные содержание, способы деятельности и программно-методическое сопровождение процесса формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников, а также практические рекомендации по созданию в вузе экологической пред-
метной среды позволят повысить его результативность. Выводы и некоторые результаты исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей, училищ в работе по совершенствованию экологической подготовки будущих учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов научного исследования, адекватных его целям и задачам; достаточной проверкой и контролируемостью условий проведения эксперимента, его продолжительностью.
На защиту выносятся следующие положения:
- структура профессиональной готовности будущих учителей к экологи
ческому воспитанию школьников включает следующие компоненты: моти-
вационно-аксиологический, гностический, нравственно- эмоциональный и
содержательно- деятельностныи;
содержание процесса формирования исследуемой готовности включает модули гуманитарного, естественно-научного, психолого-педагогического и предметного блоков, а также модули элективных курсов, разработанных с учетом климатических, географических, исторических особенностей региона;
способы упорядоченной, взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов имеют активный, деятельностныи характер и направлены на формирование готовности студентов небиологических факультетов педагогического вуза к экологическому воспитанию школьников;
- созданная в педагогическом вузе предметная экологическая среда способствует формированию всех компонентов рассматриваемой готовности.
База исследования; эксперимент был осуществлён на базе Шадрин-ского государственного педагогического института, детского оздоровительного лагеря «Салют» Шадринского автоагрегатного завода. Исследованием было охвачено 420 студентов различных факультетов (констатирующий эксперимент), 124 студента приняли участие в педагогическом эксперименте: из них 62 студента факультета физической культуры и спорта ШГПИ представ-
ляли экспериментальную группу и находились под непосредственным педагогическим наблюдением с целью формирования у них готовности к реализации экологического воспитания школьников; контрольную группу составили 62 студента факультета технологии и предпринимательства ШГПИ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках чтения элективных курсов, проведения педагогической практики, организаций учебной и воспитательной работы на факультете физической культуры и спорта. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института, межрегиональной научно-практической конференции (Шадринск, 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск 2001 г); межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание патриота и гражданина XXI века» (Шадринск, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования» (Шадринск, 2002 г.). Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Философско-мировоззренческие аспекты экологического воспитания и подготовки будущих учителей к этому процессу
Как уже было отмечено во введении, под экологическим воспитанием в нашем исследовании понимается процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленный на формирование научных знаний, практических умений, интереса к природе, ценностных ориентации, экологически целесообразного поведения, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей среде.
Эта современная трактовка понятия приемлема для характеристики процесса экологического воспитания на любой ступени образования с учетом возрастных особенностей и возможностей воспитанников. В нашем исследовании она применяется и в отношении экологического воспитания школьников и в отношении аналогичного процесса в подготовке будущих учителей к его осуществлению в школе.
Считаем необходимым провести анализ отдельных понятий, включенных в представленную нами трактовку, а также философско-мировоззренче-ский анализ проблем экологического воспитания школьников и формирования у будущих учителей готовности к этому процессу.
Большое количество исследований, посвященных разработке различных аспектов экологического воспитания, требуют уточнения понятий «природа» и «экология», имеющих важное значение для нашего исследования.
В связи с нередкими случаями употребления терминов «экологическое воспитание» и «экологическое образование» как синонимов, мы хотели бы и здесь уточнить некоторые позиции. Различие в терминах «экологическое воспитание» и «экологическое образование» объясняется тем, что последнее из них должно быть максимально конкретным по содержанию, принципам, методам, времени, целям, задачам. Искусственное сужение содержания воспитания через выделение его специфических видов нередко приводит к противоречиям педагогических идей и педагогических действий. Процесс воспитания не ограничивается каким-либо конкретным местом, а происходит повсеместно. Рассмотрение процесса экологического воспитания в рамках экологического образования, доминировавшее в последние годы, сегодня явно недостаточно, так как ограничивает воспитание передачей экологических знаний, тем самым, поддерживая в сознании педагогов представление о вспомогательной роли воспитательного процесса относительно экологического образования. Правда, необходимо, чтобы и воспитание в целом, и экологическое воспитание в частности, не имели стихийного характера, а основывались на знаниях и опыте, получаемых посредством экологического образования. При оптимальном соответствии экологического воспитания экологическому образованию (когда воспитуемый уже обладает достаточным запасом экологической информации) формируется экологическое сознание личности, под котором понимается совокупность экологических представлений о взаимосвязях в системе "человек - природа" о природе, существующего отношения к природе, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней (39, 40).
Выявление сформированности компонентов готовности К экологическому воспитанию школьников у студентов педвуза
Экспериментальная работа осуществлялась нами в течение пяти лет на базе Шадринского государственного педагогического института (ШГПИ) на факультетах физической культуры и спорта (ФФКиС) и технологии и предпринимательства (ФТиП).
Данные факультеты были выбраны нами не случайно, так как именно на небиологическом факультете можно, на наш взгляд, более четко проследить динамику формирования у будущего учителя готовности к экологическому воспитанию школьников, оценить роль выявленных нами содержания и способов деятельности преподавателей и студентов по достижению заданной цели подготовки специалистов. В дальнейшем по результатам констатирующего этапа исследования студентов ФФКиС (62 человека) было решено включить в работу в качестве экспериментальной группы (ЭГ), а группы ФТиП (тоже в количестве 62 человек) - как контрольные (КГ).
Наша деятельность представляла определенную систему учебных, организационно-методических, воспитательных и практических мероприятий, направленных на решение поставленных в диссертационном исследовании задач и доказательство первоначально выдвинутой гипотезы.
Перед описанием хода и результатов педагогического эксперимента кратко охарактеризуем базу исследования. В институте создана хорошая материально-техническая база для формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников: имеется экологический кабинет (с 2000 г.), включающий выставку коллекций для знакомства с природными объектами других регионов; библиотечный блок, где собраны разнообразные энциклопедические и научно-популярные издания, как для студентов, так и для школьников разных возрастов (от начального звена до старшего); зона релаксации, выполненная студентами факультета технологии и предпринимательства совместно с преподавателями; исследовательская лаборатория, небольшой краеведческий музей, приусадебный участок, цветники и т.п.
Подготовку будущих учителей в ШГПИ осуществляет квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Непосредственно в нашем эксперименте было задействовано 25 преподавателей.
В задачи первого, констатирующего, этапа педагогического эксперимента входило выявление стартового состояния компонентов готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников. За основу были взяты детально прописанные в параграфе 1.2. показатели и критерии мотива-ционно-аксиологичекого, гностического, нравственно-эмоционального и со-держательно-деятельностного компонентов готовности учителей к экологическому воспитанию школьников.
Чтобы понять и проследить развитие явления, в данном случае компонентов готовности к экологическому воспитанию школьников, необходимо не только четко выявить и зафиксировать различные изменения, но и определить степень проявления зафиксированных изменений в тот или иной момент исследования, то есть уровень развития исследуемого качества, свойства. Под уровнем в нашем исследовании понимаются отношение выявленных теоретически высших и низших ступеней развития структур определенных объектов или процессов, то есть конкретных показателей соответствующего компонента готовности.
Экспериментальная апробация содержания и способов формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников
Теоретические положения и идеи, выдвинутые в первой главе мы предполагаем проверить в ходе основного этапа педагогического эксперимента.
Основной целью на данном этапе являлось формирование у студентов экспериментальной группы компонентов готовности к экологическому воспитанию школьников: мотивационно-аксиологического, гностического, нравственно-эмоционального, содержательно-деятельностного, характеристики которых даны в параграфе 1.2.
Проанализировав результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента, мы пришли к выводу, что необходимо:внести изменения в предметную экологическую среду вуза;разнообразить способы (формы, методы, приемы) деятельности преподавателей по формированию у студентов экспериментальной группы готовности к экологическому воспитанию школьников;скоординировать деятельность преподавателей и студентов в экспериментальной реализации нашего подхода по формированию исследуемой готовности;дополнить экологическим содержанием учебные дисциплины, не относящиеся к естественно-научному циклу, разработать серию элективных курсов, семинаров, спецпрактикумов, экологической и эколого-педагогической направленности;спланировать и реализовать систему воспитательных экологических мероприятий в педвузе.
Для решения обозначенных выше задач, на наш взгляд более оптимально использовать возможности базовых учебных дисциплин педагогического вуза и учебного процесса высшей школы, которые были раскрыты нами в первой главе: наполнение новой экологической информацией действующих учебных курсов, предусмотреть проведение интегрированных учебных занятий; дополнение учебных и рабочих программ преподавателей специальной, созвучной с дисциплиной информацией экологической направленности; в процессе преподавания акцентировать внимание на будущей профессиональной деятельности студентов по экологическому воспитанию школьников; создавать в вузе и базовых школах условия для такой деятельности; дополнить содержание программ разных видов педагогической практики экологическими мероприятиями (учебными и вне учебными); разработать методические рекомендации к ним в экспериментальном учебном плане выделить время для включения элективных курсов и работы факультативов, направленных на формирование у будущих педагогов готовности к экологическому воспитанию школьников.
Мы считаем, что весь процесс формирования исследуемой готовности представляет собой трехуровневую систему, которую схематично можно представить следующим образом:Экологическое воспитание школьников (акцент на формирование содержательно деятельностного компонента, обеспечение его связи с другими компонентами, их актуализация, связь всех блоков подготовки студентов).
Экология региона (укрепление, упрочнение всех четырех компонентов, обеспечение их взаимосвязи, укрепление нравственно-эмоционального компонента, закрепление основ содержательно-деятельностного).
Экология (общие основы экологических знаний, формирование эмоционально-нравственного отношения к природе, закладка основ мотивацион-но-аксилогического, гностического компонентов).