Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и педагогические основы профессиональной ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка
1.1. Педагогическая сущность, назначение и особенности профессиональной ориентации школьников на экономические профессии в современных социально-экономических условиях 18
1.2. Психолого-педагогические основы и возможности профориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка 44
1.3 Структурная схема-модель образовательного процесса профориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка 60
Выводы 78
ГЛАВА 2. Содержание и характеристика профориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка
2.1. Принципы отбора содержания обучения, его структурирование и методика использования 79
2.2. Профориентация и формирование личностных деловых качеств у школьников младшего и подросткового возраста 93
2.3. Профориентация старших школьников в процессе реализации инновационных методов обучения иностранному языку средствами разработанного учебного пособия «Профессиональная ориентация на уроках английского языка» 99
Выводы 129
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная проверка педагогической эффективности методов и средств профессиональной ориентации школьников 132
3.1. Результаты профориентации и формирования личностных деловых качеств у школьников младшего и подросткового возраста 134
3.2. Результаты профориентации старших школьников, полученные в процессе апробации и внедрения учебного пособия 138
Выводы 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155
СПИСОК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 175-191
- Педагогическая сущность, назначение и особенности профессиональной ориентации школьников на экономические профессии в современных социально-экономических условиях
- Принципы отбора содержания обучения, его структурирование и методика использования
- Результаты профориентации и формирования личностных деловых качеств у школьников младшего и подросткового возраста
Введение к работе
В настоящее время общеобразовательная школа находится на пути от позиций «знаниевого» подхода к позициям деятельностного подхода, заключающегося в формировании способности учащихся к трудовой творческой деятельности во всех её проявлениях. При этом, в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании»[133, статья 14], в процессе обучения главное внимание обращается на способность личности преодолевать трудности, самореализовываться в условиях меняющейся социальной и экономической действительности; готовность к жизненному и профессиональному самоопределению на основе приобретаемых личностью знаний; развитие деловых качеств, формирование положительных нравственных принципов. Под профессиональным самоопределением в самом широком смысле понимается «...процесс формирования отношения личности к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, что в перспективе поможет человеку адаптироваться к жизни в условиях рыночной экономики» [202, с.300]. Эти положения находят отражение в трудах ведущих учёных. Б.М.Бим Бад и А.В.Петровский считают: «В настоящее время в России на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная модель, центрирующаяся вокруг подхода к учащимся как полноправным партнёрам в условиях сотрудничества и отрицающая манипулятивный подход к ним»[32]. Академик С.Я.Батышев отмечает: «Новая система образования должна руководствоваться четырьмя основополагающими принципами: учиться жить, учиться познавать, учиться работать, учиться сосуществовать. В соответствии с ними необходимо вырабатывать у обучающихся следующие качества: системное, образное и вариативное мышление; экономическую и информационную культуру, творческую активность, толерантность, чувство нового, лингвистическую подготовку и владение языками и одним из них в совершенстве» [23]. В этом перечне качеств, являющемся, в сущности, заказом общества на подготовку выпускника школы, обращает на себя внимание указание на необходимость экономической и лингвистической подготовки молодёжи, причем каждая из этих составляющих, естественно, требует определённой информационной культуры. Это не является случайным. Эффективный переход хозяйства страны к новому экономическому укладу может быть результативным, если большинство населения, и, в первую очередь, молодое поколение, будет готово действовать в новых социально-экономических условиях, понимать и одобрять экономическую деятельность государства, организации, предприятия, проводимую на основе объективных экономических законов.
По сути, речь идёт о законах капиталистической экономики, развивающейся уже много столетий во многих странах. Рыночные отношения зародились в Англии примерно восемь веков назад [201], что не могло не сказаться на огромном значении английского языка для мирового сообщества. Например, в школьном учебнике экономики В.С.Автономова [4] приведены двадцать кратких биографий выдающихся деятелей, внесших заметный вклад в мировую экономическую науку. Из них - шестнадцать работали или работают в Великобритании и США. В значительной степени их усилиями английский язык стал языком международного делового и культурного общения, языком экономики и бизнеса. Изучение английского языка воспитывает личность, способную мыслить и действовать в глобальных условиях, обеспечивая тем самым вхождение России в мировое экономическое пространство. Английский язык органично пронизан коммерческой корректностью и коммерческой заботой о человеке, что убедительно показано профессором С.Г.Тер-Минасовой: «В подавляющем большинстве корректность английского языка вызвана коммерческими мотивами. В центре идеологии Запада оказывается, таким образом, человек, рассматриваемый как потенциальный клиент, покупатель, пассажир, абонент. И этого клиента (покупателя и т. д.) надо привлечь, обласкать, не спугнуть, побудить сделать, купить, продать то, что нужно компании магазину, организацию 198, с.225]. Большое общественно-политическое значение английского языка отмечается и в прессе, например, в [197]: «...экономики стран, где широко распространён английский язык, тесно увязаны, что помогает им избегать глубоких кризисов. А преодоление технологического отставания (в первую очередь, в области компьютерных технологий) вообще невозможно без опоры на достижения стран, говорящих на английском». На английском языке передаются основные массивы информации по компьютерным сетям, печатается до (80-90)% специальной литературы. Успех в делах приходит лишь к тому, кто быстро (самостоятельно) разберётся в поступающей информации.
Тезаурус экономической науки также сложился под непосредственным влиянием английского языка. Поток иноязычных слов, словосочетаний, обрушивающийся на молодого человека (в том числе и из средств массовой информации), совсем не способствует росту его экономических знаний, а скорее отталкивает его от изучения экономики. Освоению лексики экономики и бизнеса, несомненно, будет способствовать изучение этимологии терминов, истории их возникновения на уроках английского языка.
Изучение английского языка даёт возможность в увлекательной, игровой форме знакомиться с реальным действием экономических законов, поведением людей в критических ситуациях предпринимательской деятельности на примерах богатой истории развитых капиталистических стран (результаты, развития которых, мы хотим иметь у себя в стране), мировой экономики, бизнеса.
Таким образом, английский язык становится дисциплиной повышенной социальной и профессиональной значимости, что, соответственно, формирует заказ общества на лингвистическую подготовку выпускника школы [15; 175, с.3-6].
В соответствии с действующим базисным учебным планом приоритетная роль в решении задач профессионального самоопределения отводится образовательной области «Технология» или курсу «Твоя профессиональная карьера», который не включен в основной учебный план. Формирование профессионального самоопределения должно осуществляться в ходе специ ально организованной деятельности - профессиональной ориентации, понимаемой в самом широком смысле как: «...информационная и организационная практическая деятельность семьи, учебных заведений, государственных, общественных и коммерческих организаций, обеспечивающих помощь населению в выборе, подборе или перемене профессии с учётом индивидуальных интересов каждой личности и потребностей рынка труда» [166, с.210]. Однако само содержание профессиональной ориентации, конкретные приёмы её проведения в современных социально-экономических условиях, практические рекомендации активно обсуждаются учеными, педагогами-практиками и далеки от общепризнанных [10, 28, 67]. Сегодня вызывают сомнение привычные формы профориентации, нацеливающие выпускников школ на непрестижные, массовые профессии. Спад промышленного и сельскохозяйственного производства, нестабильные условия переходного периода в стране, а, следовательно, нестабильность структуры занятости населения, изменчивость мира профессий и профессиональных требований вносят смятение в определение направлений профессиональной ориентации и ставят вопрос о целесообразности профессиональной ориентации вообще. Остаётся открытым вопрос и о том, кто должен проводить профориентацию в школе: учитель-предметник, классный руководитель, социальный педагог, школьный психолог или все вместе [28]. Эффективным представляется проведение профессиональной ориентации специально подготовленными специалистами. Но пока их в школах нет.
Существующие трудности внедрения технологии в школьное образование [182] связаны, на наш взгляд, с недостаточной развитостью межпредметных связей с традиционными школьными предметами. Профессиональная ориентация должна проводиться при изучении всех школьных предметов, так как для успешного самоопределения ученику требуются не только профессиональные, предметные знания, но и определённые личностные и деловые качества, физические данные. Как это должно осуществляться (по каким технологиям, методикам) и что должно быть результатом - в теории и практике школы разработано явно недостаточно (см., например, [134, 141]).
Преподавание экономики как отдельного предмета в общеобразовательной школе не предусмотрено. В базисном учебном плане (Приказ МО РФ №322 от 09.02.98) изучение экономических вопросов включено в учебные дисциплины «Обществознание», «Технология», «География». Изучение экономических тем на уроках иностранного языка не рассматривается. В то же время известны методические работы, посвященные вопросам профессионально ориентированного изучения иностранных языков, например, [93, 116, 118]. Однако в современных социально-экономических условиях их содержание и рекомендации нуждаются в совершенствовании, развитии, привлечении инновационных подходов.
Важность и актуальность изучения экономики и иностранного языка обусловливается и тем, что они являются базисными квалификациями, значение которых отмечает академик А.М.Новиков: «Между общим и профессиональным образованием начинает вырастать всё более мощный слой образовательных компонентов, который нельзя отнести ни к общему образованию, ни к собственно профессиональному. Эти компоненты необходимы сегодня в любой профессиональной деятельности. Они получили название «базисных квалификацию 130]. К ним относятся: умение работать с компьютером, знание и понимание экономики, бизнеса, финансовые знания, знания иностранных языков и ряд других. Экономика и иностранный язык обладают большим и признаваемым потенциалом в решении задач профессионального самоопределения, стоящих перед школой.
Естественным решением отмеченных задач, интегрирующим положительные особенности изучения английского языка и экономики, является проведение профессиональной ориентации на экономические профессии средствами английского языка. Обзор направлений существующих диссертационных исследований в области профессиональной ориентации позволяет заключить, что значительная часть диссертационных работ направлена на решение общих проблем ориентации школьников в процессе преподавания учебных предметов. Например, диссертация В.Е.Трубникова: «Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях»(1999). Часть исследований направлена на проведение профессиональной ориентации средствами конкретной учебной дисциплины. Например, диссертация О.Я.Емельяновой: «Профессиональная ориентация учащихся в курсе физики средней школы в условиях дифференцированного обучения» (1995). Наиболее близким к изучаемым нами вопросам оказалось исследование Л.А.Миловановой: «Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (в классах с экономических профилем обучения)» (1998). Однако, это исследование проведено в классах с профильным изучением английского языка, где обучаются дети, уже выбравшие свою будущую профессию. Резюмируя, отметим, что исследований по теме профессиональной ориентации на экономические профессии средствами английского языка не обнаружено.
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью экономического образования широких слоев населения и, прежде всего, будущего страны - молодёжи, а также подготовкой квалифицированных специалистов в области экономики и бизнеса, и недостаточно эффективной системой профориентации школьников на экономические профессии в новых социально-экономических условиях, обусловленной, в частности, игнорированием высокого образовательного и воспитательного потенциала учебной дисциплины «Английский язык».
В русле разрешения сформулированного противоречия определяется проблема определения и раскрытия педагогических особенностей ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка на основе инновационных подходов в современных социально-экономических условиях? Отсюда формулируется и тема исследования: «Про фессиональная ориентация школьников на экономические профессии средствами английского языка».
Цель исследования: разработка педагогических основ профессиональной ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка, включающих технологию, методику, разработку новых приёмов педагогического воздействия на личность и условия повышения качества и эффективности экономической подготовки учащихся средствами английского языка.
Объект исследования: учебно-образовательный процесс обучения английскому языку экономической направленности в общеобразовательной и специализированной (с языковым уклоном) школах.
Предмет исследования: содержание обучения, формы организации и методы проведения урочной и внеурочной иноязычной деятельности, направленной на ориентацию школьников на экономические профессии.
Гипотеза исследования состоит в том, что ориентация школьников на экономические профессии средствами английского языка будет эффективной и будет способствовать их жизненному и профессиональному самоопределению, если:
• разработаны технологические подходы к проведению профессиональной ориентации на занятиях по английскому языку, с использованием межпредметных связей при изучении экономических тем;
• в содержание обучения включены систематические занятия на основе специально разработанного курса профессиональной ориентации на уроках английского языка, то есть учебного пособия «Профессиональная ориентация на уроках английского языка», интегрирующего знания иностранного языка, экономики, бизнеса, менеджмента, обществознания, технологии;
• в качестве основного дидактического условия выступают спроектированные личностно-ориентированные учебные и квазипрофессиональные иноязычные ситуации, предполагающие использование профессионально направленного диалога, дискутирования, игрового моделирования и проек тирования, способствующие творческому развитию личности школьника и совершенствованию иноязычных умений и навыков профессиональной направленности на уровне современных требований. Задачи исследования:
1. Выявить социальную и педагогическую сущность, назначение, особенности и состояние проблемы экономической подготовки школьников и ориентации их на экономические специальности.
2. Выявить психолого-педагогические основы профессиональной ориентации и определить возможности ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка в рамках существующей системы профессиональной ориентации.
3. Разработать структурную схему-модель ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка. Разработать технологические подходы к проведению профессиональной ориентации школьников, адекватные современным социально-экономическим условиям и способствующие творческому развитию личности.
4. Систематизировать принципы отбора содержания обучения и определить содержание учебных материалов, обеспечивающих профессиональную ориентацию школьников, на основе интеграции содержания школьных предметов и конкретизировать спектр инновационных материалов профессиональной ориентации средствами английского языка.
5. Разработать и апробировать учебное пособие «Профессиональная ориентация на уроках английского языка», способное служить основой профориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка. Провести лингводидактическое исследование учебного пособия.
6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанного технологического процесса профессиональной ориентации.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
• теория профессиональной ориентации и профессионального становления личности, разработанная в трудах О.А.Артемьевой, Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.;
• разработанные в трудах Ю.К.Васильева, В.А.Кальней, З.В.Литовой, В.А.Полякова, А.С.Прутченкова, И.А.Сасовой, методы экономической подготовки молодёжи;
• концепции содержания современного экономического образования молодёжи А.А.Равичева, В.А.Абчука, В.С.Автономова;
• ведущие идеи в профессиональной подготовке П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.Н.Берулава, П.С.Лернера, А.М.Новикова, В.А.Полякова;
• психологические аспекты становления личности в поиске жизненного и профессионального пути, разработанные А.Н.Леонтьевым, Д.А.Леонтьевым;С.Л.Рубинштейном, В.Франклом,
• общие положения теории личностно-ориентированного обучения, разработанные В.В.Сериковым и И.С.Якиманской и др.;
• теория контекстного обучения А.А.Вербицкого;
• разработки теоретических и практических вопросов методики обучения иностранным языкам М.З.Биболетовой, Н.Д.Гальсковой, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, Е.Н.Солововой;
• нестандартные подходы в обучении иностранным языкам профессиональной направленности О.А.Артемьевой, Е.С.Полат;
• технологизация обучения, основанная на работах В.Ф.Башарина, Д.Г.Левитеса, Г.К.Селевко и др.
Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования:
анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по теме исследования;
? анализ учебных программ для средних школ по английскому языку, обществознанию, экономике, технологии, по курсу «Твоя профессиональная карьера»;
? изучение опыта проведения профориентации учащихся при преподавании вышеперечисленных предметов в школах и классах различных типов;
? моделирование процессов профессиональной ориентации на экономические профессии средствами английского языка;
? наблюдение, анкетирование, опросы, беседы с учителями, учащимися, абитуриентами, студентами;
? методы математической статистики;
? педагогический эксперимент.
Экспериментальная база: общеобразовательная школа №12, негосударственное образовательное учреждение «Языковой центр» г.Борисоглебска и Борисоглебский государственный педагогический институт. Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа:
Первый этап (1996-1998) - поисково-теоретический. На основе обобщения опыта работы автора в школе, изучения передового педагогического опыта, анализа психолого-педагогической литературы, отслеживания жизненных траекторий школьников, определялась актуальность и необходимость профориентации на экономические профессии средствами английского языка. Формировались: структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат исследования.
Второй этап (1998-2001) - опытно-экспериментальный. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня готовности школьников к решению задач профессионального самоопределения, их профессиональные планы и предпочтения. Разрабатывалась технология (содержание, формы, методы обучения) и организация учебного процесса, способствующие проведению профессиональной ориентации школьников на экономические профессии, а также - модель системы профориентации средствами английского языка. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались разработанные учебно-методологические подходы и материалы, качественно и количественно оценивались промежуточные результаты.
Третий этап (2001-2002) - обобщающий. Осуществлялся анализ и систематизация результатов, продолжался формирующий эксперимент, уточнялись теоретические положения и экспериментальные данные. Завершена публикация основных результатов работы. Сформулированы выводы и рекомендации исследования, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в:
? разработке технологии проведения профессиональной ориентации на профессии современного производства, включая экономические, средствами английского языка;
? конкретизации сущностных (содержательных, методических, технологических, эмоционально-ценностных) характеристик и особенностей профориентации школьников на экономические профессии;
? разработке схемы-модели профессиональной ориентации школьников средствами английского языка;
? определении результата профессиональной ориентации, как формирования смысла профессионального самоопределения;
Теоретическая значимость исследования состоит в:
углублении общедидактических принципов обучения и формулировке специфических принципов отбора содержания обучения профессиональной ориентации школьников;
обосновании инновационной методики профессиональной ориентации школьников старших классов средствами английского языка экономической направленности на основе учебного пособия «Профессиональная ориентация на уроках английского языка», разработанного в русле схемы материального производства;
определении социально-экономическиих и психолого-педагогических тенденций, движущих сил ориентации на основе инновационных методик обучения, составляющих теоретическое ядро целостной методической системы, смоделированной на основе учебного пособия посредством игрового моделирования и проектирования квазипрофессиональных ситуаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Разработана и внедрена технология профессиональной ориентации, которая может быть использована при проведении профориентации средствами многих школьных предметов (экономической географии, физики, экологии и др.), и учебно-методический материал для проведения профориентации на экономические профессии средствами английского языка, обеспечивающие:
? формирование у школьников личностного смысла профессионального самоопределения в условиях современных социально-экономических отношений;
? практическую начальную подготовку в области экономики, бизнеса и делового английского языка;
? активизацию процесса самореализации личности в ходе профессиональной ориентации на экономические профессии средствами английского языка.
2. Разработан и внедрён учебно-методический материал для проведения профессиональной ориентации на занятиях по английскому языку, включая учебное пособие для старших классов «Профессиональная ориентация на уроках английского языка».
3. Разработаны модели и схемы, которые могут быть использованы в практике работы педагогических вузов, на экономических факультетах вузов, в институтах повышения квалификации работников образования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в общеобразовательной школе №12 и специализированной школе «Языковой центр» г.Борисоглебска, Борисоглебском госпединституте и Тамбовском ГТУ.
На защиту выносятся:
1. Технология профессиональной ориентации на экономические профессии.
2. Схема-модель профессиональной ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка.
3. Содержание начального обучения английскому языку младших школьников, ориентированное на формирование профессионально значимых личностных деловых качеств.
4. Дидактические материалы по реализации профориентации школьников на экономические профессии.
5. Инновационные подходы к изучению английского языка, включающие проектное и игровое обучение, и ориентирующие на профессии экономики и бизнеса.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследований; опорой на современные достижения педагогики, психологии, социологии; комплексным анализом хода работы; организацией педагогического эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования; эффективной педагогической деятельностью по профориентации школьников в условиях как общеобразовательной, так и специализированной школ.
Апробация и внедрение результатов работы.
Теоретические положения исследования отражены в научных публикациях и докладах. Результаты исследования опубликованы в материалах международных конференций (Москва, Воронеж); тезисах 1-го международного школы-семинара (Тамбов); материалах Всероссийской конференции (Архангельск); материалах межрегиональных и региональных конференций (Воронеж, Липецк, Ростов н/Д, Борисоглебск); в сборниках научных трудов Тамбовского ГТУ, Воронежской ЛТА, Борисоглебского ГПИ; в цен тральных изданиях (научно-методические журналы «Школа и производство», «Школа»).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических объединениях учителей г. Борисоглебска в 2001 и 2002 годах.
Материалы разработанного учебного пособия «Профессиональная ориентация на уроках английского языка», изданного под грифом Тамбовского ГУ, инновационные подходы в обучении прошли практическую проверку и используются в общеобразовательной школе №12, специализированной школе «Языковой центр» г.Борисоглебска, Борисоглебском госпединституте и Тамбовском ГТУ.
Основное содержание диссертации изложено в 3-х главах. В первой главе разработан и теоретически обоснован технологический процесс профессиональной ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка. Вторая глава посвящена методическим особенностям реализации процесса профориентации среди школьников различных возрастов и в учебных заведениях различного типа. В ней также представлено разработанное учебное пособие «Профессиональная ориентация на уроках английского языка» и результаты лингвостатистического исследования учебного пособия. В 3-ей главе изложены результаты опытно-экспериментальной проверки выдвинутых научных положений, методов, средств и форм организации профессиональной ориентации школьников; апробации разработанного учебного пособия.
Педагогическая сущность, назначение и особенности профессиональной ориентации школьников на экономические профессии в современных социально-экономических условиях
Переход к рынку в нашей стране характеризуется рядом существенных признаков: разрушением сложившихся десятилетиями хозяйственных связей, резким снижением промышленного и сельскохозяйственного производства, ростом безработицы, снижением уровня жизни основной части населения и т.д. Такую ситуацию в экономической науке принято называть «переходным кризисом». Для его объяснения существуют две группы доводов [19, с. 14 -16]. Во-первых, утверждают, что кризис - это результат неумелого реформирования. Даже экономисты - сторонники рынка - зачастую критикуют действия правительства. Конечно, правильная экономическая политика способствовала бы снижению социального напряжения. Другая группа доводов обосновывает неизбежность кризиса как адаптационного, приспособительного периода, когда рыночная система еще не создана, а плановая уже частично разрушена. При этом меняются стереотипы массового сознания, сформированные в эпоху плановой экономики. По-видимому, эти группы доводов являются взаимодополняющими. В создавшейся ситуации естественно обратиться к опыту стран с развитой рыночной экономикой, с целью найти теоретическое обоснование переходных процессов и пути оптимального (за кратчайшее время, с наименьшими социальными издержками) выхода из кризиса.
Таким образом, настоящий период характеризуется: необходимостью осмысления экономических преобразований в стране, носящих, на первый взгляд, бессистемный характер и приведших к неустойчивой экономической и социальной обстановке; необходимостью преодолеть инерцию антирыночной культуры, воспитать и подготовить молодёжь, способную адаптироваться к изменившимся (и изменяющимся) социально-экономическим условиям, понимающую сущность экономических законов рынка.
Стремление к так называемому цивилизованному рынку, который, по сути, есть рынок капиталистический, невозможно без реализации и наличия следующих пяти факторов [163]:
-капитала, как основы эффективного производства и торговли;
-свободного предпринимательства;
-признания частной собственности;
-инновационного механизма и современных высокоэффективных технологий;
-высокой профессиональной компетенции всех субъектов экономической, производственной, предпринимательской, финансовой и политической деятельности.
Предстоит «создать» человека особого психологического типа - человека рынка, принимающего и понимающего рынок, живущего в нём полноценной жизнью и формируемого всем укладом рыночной экономики. Как утверждается в [211], человек рынка - это эгоист, оказывающий услуги другим эгоистам. Под услугой в системе рыночных отношений понимается и цель, и смысл любого производства. Человек рынка живёт для себя, но тем самым и для других. В отношениях людей необходим поворот: от самообслуживания - к взаимным услугам, от зависти - к эмпатии, от сравнения - к вниманию, от безответственности - к кредиту, от войны - к миру. Такого человека часто называют «экономическим человеком» (homo economicus), поскольку его поведенческие мотивы в экономической деятельности форми руют основу экономического развития всего общества. Как отмечается современными экономистами [188, с. 12 - 13; 210], такой взгляд соответствовал идеальным условиям раннего капиталистического производства. В ближайшем будущем идея «экономического человека» должна уступить место идее «социального человека», для которого интерес фирмы в целом, корпорации выше, чем индивидуальный интерес, национальный - чем корпоративный [210]. В более широком плане видится формирование «человека целостного», сочетающего умственное и эмоционально-нравственное развитие в их единстве [195].
Таким образом, перед школой стоит многоплановая, комплексная задача по формированию профессиональных, личностных, деловых качеств выпускника школы. Интеграция отечественного и зарубежного опыта, несомненно, является одним из плодотворных направлений формирования человека нового типа.
Переход к рыночной экономике в нашей стране выдвинул на первый план и резко обострил проблемы экономического образования и воспитания, формирования экономического мышления и экономической культуры как основу социализации молодёжи, её жизненного и профессионального самоопределения [113, 156]. Теперь, согласно Д.И.Фельдштейну, «...главным критерием социализированное личности выступает не степень её приспособленчества, конформизма, а степень её независимости, уверенности, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности, незакомплексованности, проявляющиеся в реализации социального в индивидуальном, что и обеспечивает реальное социокультурное воспроизводство человека и общества» [2 05].
Принципы отбора содержания обучения, его структурирование и методика использования
Проблема отбора и организации учебного материала остаётся одной из наиболее сложных проблем в методике обучения иностранным языкам в средней школе и приобретает ещё большую сложность в методике профессиональной ориентации средствами английского языка.
Бесспорно, актуальным остаётся призыв П.П.Блонского, обращенный к разработчикам учебных программ, пособий, учебников: «Сокращайте, что угодно, но только не изучение Запада, и вообще человеческого Мира: этим вы нанесёте непоправимый ущерб общему развитию ученика, его общему знанию человеческой жизни и этим же вы ухудшаете его знание родного народа; широкое общение с мировой культурой лишь повышает национальное творчество», цитируется по [47]. Именно учитель иностранного языка, пользуясь средствами своего учебного предмета, может и должен в полной мере способствовать изучению мировой культуры, науки, экономики, производства, позволяя, тем самым, лучше понять особенности творчества своего народа, способствовать его авторитету в мировом сообществе.
Целевая установка - подготовка учащихся к самостоятельной трудовой деятельности в условиях перехода страны к рыночной экономике, формирование жизненного и профессионального самоопределения, - заставляет по-новому подойти к проблеме отбора содержания обучения. Действительно, по данным исследования [176], лишь 22% юношей и 41% девушек с интересом учились в школе. Существовавший ранее подход к определению объёма содержания обучения не может решить поставленные задачи, поскольку ориентирован на изучение системно-формальных характеристик иностранного языка. Проведение профориентации средствами английского языка требует более осознанного, мотивированного, коммуникативно-направленного содержания изучаемого материала, а также корректировки стратегии обучения. Объём содержания учебного материала школьного курса английского языка не может обеспечить решение задач профессиональной ориентации на экономические профессии.
Поставленную задачу целесообразно рассмотреть в единстве дидактических факторов: содержательной и процессуальной сторон обучения; репродуктивной и продуктивной, творческой и познавательной деятельности; обучения и самообразования; развития и саморазвития; воспитания и самовоспитания личности. Перечисленные отношения во многом определяются принципами обучения, сформулированными в главе 1. Наряду с понятием «принцип» мы используем понятие «критерий», понимая под ним более конкретное требование к содержанию и его организации. Важнейшими в нашей работе являются следующие критерии:
ориентация на профессии экономики, бизнеса, менеджмента;
практическое пользование английского языка;
получение экономических знаний;
ориентация на приобретение личностно-деловых качеств;
ориентация на формирование смысло-ценностного отношения к окружающей социальной действительности;
практическая полезность для школьника;
ориентация на диалог культур [175, с.77-78].
Для обеспечения прочности усвоения знаний, закрепления навыков и умений необходимо также руководствоваться критериями повторяемости, цикличности, моделирования и системности в рамках изучаемого материала. Необходимо отбирать те сведения, которые позволяют представить всю ши роту профессиональных отношений в концентрированном, модельном виде, подчеркивающим самое главное в данной профессиональной области.
Освоение материала может характеризоваться тремя уровнями: репродуктивным, продуктивным и творческим. Мы полагаем, что творчество вполне возможно на всех этапах занятий по профориентации, включая и начальный этап. Оно проявляется как результат комбинирования ранее изученного и усвоенного языкового материала и вновь изучаемого. Профориентация средствам английского языка может обеспечить не только усвоение определённого объёма знаний в готовом виде и выработку навыков по образцу. Она может обеспечить развитие творческого мышления обучаемых, так как для профессионально ориентированного обучения главное не упрощение и усвоение «застывших в граните» знаний, а, как свидетельствует практика, - моделирование жизненных и профессиональных ситуаций, ситуативная коммуникация, системность и использование знаний в практической деятельности. Поэтому за этапом репродуктивного усвоения знаний, навыков и умений должен следовать этап продуктивного усвоения и соответствующая этому этапу продуктивная стратегия обучения. По мере развития индивидуального речевого опыта учащихся в английском языке, растут возможности речевого творчества как средства приобретения профессионально значимой информации и решения задач профориентации.
Результаты профориентации и формирования личностных деловых качеств у школьников младшего и подросткового возраста
Работа автора с младшими школьниками проводилась в «Языковом центре» в течение трёх лет. Общее количество учащихся - 87.
Автором предложен и осуществлён эксперимент по разработке модели обучения младших школьников, способствующей формированию личности с активным отношением к жизни [37, 40].
Эксперимент проводился в двух группах А и В учеников первого класса при трёхчасовой недельной нагрузке. Примерно равный исходный уровень подготовки и развития детей в группах гарантировался проведением вступительного собеседования, целью которого и являлось комплектование равносильных групп.
В группе А обучение осуществлялось по учебно-методическому комплексу издательства Longman "English Together", автор С.Skinner, начиная с первой книги "Starter Book".
В группе В обучение осуществлялось по следующей схеме. В течение первых двух месяцев занятия проводились, как и в группе А, по книге "Starter Book",
Со второй четверти ученики переходили на учебник для начальной школы Enjoy English - 1, разработанный коллективом авторов под руководством М.З.Биболетовой. Психолого-педагогические обоснования такого подхода к обучению приведены в п.2.2.
При оценке результатов педагогических воздействий необходимо учитывать многообразие их конкретных проявлений, опосредствованных многими факторами и условиями, выделить которые в «чистом» виде затруднительно, что приводит к трудностям в определении качественных / количественных показателей этой работы.
Исходя из общепедагогических положений, основанных на фундаментальном положении С.Л.Рубинштейна о единстве сознания и деятельности, возможна формулировка общих критериев познавательной активности учащихся, в частности: познавательная целеустремленность, проявляющаяся в активности детей, основанной на приобретённых знаниях; мыслительно-ориентировочная реакция на содержание изучаемого материала на основе возникшей познавательной потребности; степень умственной и познавательной самостоятельности, проявляющейся во время общения, во внеурочное время и т.д.
Результаты профориентационной работы и формирования личностных деловых качеств школьников оценивались в ходе контрольных опросов. Вопросы подбирались так, чтобы в ответах ученик смог: проявить свои коммуникативно-речевые умения; продемонстрировать сознательное усвоение грамматических правил; продемонстрировать свободное владение изученной лексикой, речевыми моделями и клише; проявить желание вступить в диалог с учителем, сверстниками; показать способность оценки ситуации, выразить своё отношение к сверстнику, к себе; проявить себя значимым субъектом ситуации.
В поведении ученика должна чувствоваться уверенность в себе, своих знаниях, уважение к собеседнику. Именно при сформированности указанных качеств и их развитии в дальнейшем обучении возможна, на наш взгляд, сознательная и активная работа по решению задач профессионального самоопределения.
Контроль результатов обучения в группах А и В проводится в конце учебного года и направлен на оценку сознательности усвоения коммуникативных умений и развитие личностных качеств. Результаты контроля показывают, что речевые обороты учеников группы А лишены, в своём большинстве, личностной оценки, эмоционально бедны по сравнению с аналогичными образцами ребят из группы В. В группе В стабильно наблюдается более высокий уровень грамотности, осмысленное усвоение грамматики. В целом, наблюдается и более высокая активность этих ребят в учебе и внеклассных мероприятиях.