Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы профессиональной направленности информационно-технологической подттовки будущих менеджеров туризма 12
1.1. Актуальные проблемы совершенствования информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма 12
1.2. Педагогические условия осуществления информационно-технологической направленности предметной подготовки будущих менеджеров туризма 29
1.3. Теоретический анализ структуры содержания информационно-технологической подготовки, обеспечивающего реализацию ее про фессиональной направленности 47
Глава 2. Содержание и методы развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма 64
2.1. Основные направления разработки методики развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки студентов туристских вузов 64
2.2. Модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма ... 93
2,3. Результаты опытно-экспериментальной работы развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма в процессе применения программных средств 1 1 1
Заключение 123
Литература 128
Приложения 145
- Актуальные проблемы совершенствования информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма
- Основные направления разработки методики развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки студентов туристских вузов
- Модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма
Введение к работе
Современное общество характеризуется быстрыми и глубокими переменами, связанными со стремительным развитием и распространением информационных технологий. Успехи в информатизации общества во многом зависят о'і того, как осуществляется подготовка всех его членов и, прежде всего, будущих менеджеров к использованию информационных и компьютерных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности.
Важность такой подготовки констатируется в программах, которые реализуются в последние годы; в программе создания в Российской Федерации единой информационной образовательной среды (БИОС) (2001-2005 гг.), в программе Министерства науки и образования и Национального фонда подготовки кадров Информатизации системы образования (ИСО) (2004-2010 гг.). В настоящее время происходит интенсивный процесс разработки методики применения современных информационных технологий в различных учебных предметах и в разнообразных видах учебной деятельности высшей профессиональной школы. В России разработаны инструментальные системы общего назначения, предназначенные для создания обучающих программ: АДОНИС, УРОК, АОС-МИКРО, СЦЕНАРИЙ и другие, сравнимые но > функциональным возможностям с такими зарубежными инструментальными системами, как Costos Link, Way Quest, Ten Core.
Архангельский СИ., Брановский Ю.С., Ломов Ь.Ф., Машбиц Н,И., По-лат Е.С. и другие связывают вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем современных информационных и компьютерных технологий и развивают идеи программного обучения. В этих работах заложены фундаментальные основы рационального включения данных технологий в учебно-познавательную деятельность обучаемых па разных ее этапах. Диагностическое преобразование, системность, результативность, шп'оритмиро-валность, управляемость, воспроизводимость, лроектируемость, лизуаль-ность, экономичность, возможность постоянной оперативной обратной связи при использовании информационных и компьютерных технологий разрабо-
таны в трудах Беспалько В,П., Бордовского ГЛ., Роберт И,В. и др., а также приведена общая логика проектирования обучающих систем и показано, что она носит принципиально системный, деятельностный характер, причем системообразующим является «аспект полезности результата».
Вопросам применения автоматизированных обучающих систем (ДОС) на базе современных компьютеров посвящены работы Жалдак М.И., Можае-вой Г.В., Персианова В.В. и др. Убедительные доказательства эффею шшости информационных и коммуникационных технологий обучения приведены в работах Советова БЯ. и Шолоховича В.Ф., которые показали, что информационные и компьютерные технологии дают выигрыш в качестве и времени усвоения учебного материала. В широком наборе программных средств и информационных си с і ем учебного назначения в последнее десятилетие все большее внимание привлекают инструментальные системы общего назначения и мультимедийные технологии, предназначенные для создания обучающих программ.
Одним из наиболее важных требований к разрабатываемым методикам преподавания специальных дисциплин является обеспечение их профессионально- і[едагогической направленности, создание условий для формирования у будущих менеджеров туризма готовности к руководству туристским предприятием. Специальные дисциплины, изучаемые в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях туристских вузов, недостаточно учитывают специфику будущей профессиональной деятельности студентов, с точки зрения информационно-технологической подготовки. Особенно это относится к содержанию профессиональной подготовки по различным специализациям.
Проблема профессиональной направленности предметной подготовки студентов туристского вуза нуждается в дальнейшей разработке, что связано с повышением їребоваиий к будущим менеджерам туризма со стороны работодателей в новых социально-экономических условиях, с изменением содержания традиционных учебных предметов и появлением новых, таких как,
«Информатика», «Информационные технологии», «Информационные технологии в туризме» и др. Применение информационных и компьютерных технологий эффективно лишь при комплексном подходе, когда они становятся непременными участниками процесса обучения от первого курса до защиты диплома. При этом, преподаватели специальных дисциплин должны вьюіу-пать в роли «заказчика», определяя преподавателям курсов по информационным технологиям разделы компьютерной подгоювки студентов, принципиально важные для последующего изучения предметной области специальных дисциплин.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий в информационно-технологической подготовке студентов туристского вуза:
между широким спектром возможных направлений использования информационных и компьютерных технологий в профессиональной деятельности будущих менеджеров туризма и недостаточным уровнем использования информационных и компьютерных технологий в преподавании различных учебных дисциплин в туристском вузе; *
между объективной потребностью широкого использования информационных и компьютерных технологий в будущей профессиональной ДСЯ-1 тельности менеджеров туризма и существующей в туристских вузах системой их подготовки к э'шму виду деятельности, основанной па инвариантной программе обучения.
Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: каковы должны быть содержание, методы и организационные формы информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, обеспечивающие развитие ее профессиональной направленности?
Объект исследования - процесс информационно-технологической подготовки студентов туристских вузов.
Предмет исследования - профессиональная направленность информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма при использовании программных средств по специальным дисциплинам.
Цель исследовали я состоит в разработке содержания, методов и организационных форм информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, обеспечиваю»щх развитие ее профессиональной направленности.
Гипотеза исследовании. Профессиональный уровень будущих менеджеров туризма в процессе информационно-технологической подготовки будет повышаться если:
информационно-технологическая подютовка будущих менеджеров туризма, связанная с использованием программных средств различного назначения, рассматривается как неотъемлемая часть целостного процесса их профессиональной подготовки;
определена совокупность педагогических условий, способствующая повышению уровня информационного сопровождения учебных занятий посредством эффективного использования специально отобранных информационных технологий и их адаптации к особенностям профессиональной деятельности менеджеров туризма;
- выявлены межпредметные связи учебных дисциплин по ин
формационным технологиям.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить принципы отбора содержания информационно-
технологической подготовки будущих менеджеров туризма, определяющие
ее профессиональную направленность.
Разработать модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма.
Определить совокупность педагогических условий развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма.
4, Разработать и экспериментально проверить пакет контрольно-измерительных материалов дня определения уровней информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на;
- методологических основах современного высшего профессионально
го образования (Г.А.Бордовский, И.С, Батракова, АЛ. Вербицкий, В, Л. Ко
зырев, В. В, Лаптев, В.С.Леднев, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластепип, А.П, Тря-
пицыпа и др.);
методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабапский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); теории профессионального образования в туризме (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Константинов Ю.С, Пирогова О.В.5 Сеселкин А.И,); концепции технологической подготовки (А.П. Ершов, КХ Колин, Г.И. Кириллова).
теории, методологии и практике информатизации обучения и внедрения информационных технологий в образование (Ю.С. Брановский, Я.А. Ва-граменко, А.П. Ершов, Е.И, Машбиц, Е.С. Полат, И.В, Роберт, М. В. Швец-кий и др.);
теории, методике и практике информационных технологий обучения в туризме (В.Г, Гуляев, В.А Минаев, Л.А. Родигин, А.И. Сеселкин и др.);
психоло]о-педагогических исследованиях по проблеме профессиональной направленности предметной подготовки будущих менеджеров туризма в системе высшего профессионального образования (Т.К. Горячева, В.А.Щербакова, О.П. Щербакова, ВТ.Устименко и др.);
Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования;
- методы теоретические: анализ литературных источников и диссерта
ционных исследований (философских, педагогических, научно-
методических);
- методы эмпирические: наблюдение, анкетирование и тестирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования был Тульский филиал Российской международной академии туризма. В экспериментальной части исследования, проводимого в течение пяти лет, приняли участие 287 студентов.
Исследование проводилось в течение нескольких этапов:
Первый этап (2001 - 2002 г.г.) - поисково-теоретический. Па основе теоретического анализа психолого-педагогической и специальной литературы, анализа научных трудов по проблемам развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, осуществлялось изучение различных аспектов исследования, его предмета^ структуры, гипотезы и задач, методологии и понятийного аппарата. Па этом этапе был проведен теоретический анализ и оценка состояния заявленной проблемы, определены принципы отбора содержания и методов профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в данной области.
Второй этап (2003 ~ 2004 г.г.) - экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня теоретических знаний и умений студентов в информационно-технологической сфере, в общем, и по проблемам развития профессиональной направленности в частности. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической литературы и специальной литературы по информационным и компьютерным технологиям, были уточнены и дополнены показатели развития профессионального уровня будущих менеджеров туризма в процессе ин форм ацион но-технологи ческой подготовки, разработана модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, контрольно-измерительный материал
для определения уровней информационно-технологической подготовки студентов, необходимых для использования проіраммньїх средств различного назначения в учебном процессе туристского вуза.
Третий этап (2005 - 2007 г.г,) - завершающий. В этот период была проведена проверка результатов опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма в процессе применения проірамм-ных средств по специальным дисциплинам. На данном этапе осуществлялся анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы исследования и подведены итоги работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены принципы отбора содержания информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, определяющие ее профессиональную направленность; актуальность; проектность и вариативность; систематичность; итеративность; гуманизация.
- теоретически обоснована и разработала модель развития профессио
нальной направленности информационно-технологической подготовки бу
дущих менеджеров туризма, представляющая собой совокупность блоков
предметной подготовки; теоретическое обоснование профессиональных уме
ний, содержание подготовки по специальным дисциплинам, инновационные
методы обучения (тренинг, деловая игра, эвристическая беседа, коллоквиум,
проблемная ситуация, «мозговой штурм», электронная веб-экскурсия, игро
вая инструментовка учебной задачи), а также методы развития профессио
нального мышления у студентов.
- определены педагогические условия развития профессиональной на
правленности информационно-технологической подготовки будущих менед
жеров туризма, которые заключаются в следующем: использовании меж
предметных связей в процессе информационно-технологической подготовки;
корреляции содержания подготовки будущих менеджеров туризма с требо-
ваниями работодателей туристской индустрии; использовании специально отобранных информационных технологий и мультимедийных проіраммпьїх продуктов различного назначения, активизирующих их познавательную деятельность; их адаптации к особенностям профессиональной деятельности менеджеров туризма;
теоретически обоснована разработка пакета контрольно-измерительного материала для определения уровней информационно-технологической подготовки с гудентов туристского вуза.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью различия профессиональной направленности инфомрационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма в системе высшего профессионального образования, раскрывающей содержание и методы информационно-технологической подготовки па конкретном методическом материале.
Практическая значимость исследования:
разработана квалификационная характеристика, содержащая чребова- " ния к информационно-технологической подготовке будущих менеджеров туризма; в>
разработано методическое пособие по созданию базы данных «Европа»;
составлены методические рекомендации по использованию профессиональных программ при изучении спецкурса «Информационные технологии в туризме»: «Создание баз данных в СУБД ACCESS - 2000»;
составлена методическая разработка: «По туристским маршрутам Тульской области» в офисном приложении Power Point;
разработаны тесты для определения уровня знаний и умений студентов в информационно-технологической сфере, необходимых для использования программных средств различного назначения в учеЕшой деятельности туристского вуза (программный комплекс ПК «Тест»);
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивались опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками педагогической и специальной информации; сравнительным анализом данных» полученных с помощью различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, комплексным характером поэтапно-іч> педагогического эксперимента, а также положительными результатами опытно-экспериментальной проверки.
На защиту выносятся следующие положения:
- принципами отбора содержания информационно-технологической
подготовки будущих менеджеров туризма, определяющие ее профессиональ
ную направленность, являются: актуальность; проектпость и вариативность;
систематичность; интегративность; гуманизация.
модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки бу;іущих менеджеров туризма включает следующие блоки; теоретическое обоснование профессиональных умений, содержание подготовки по специальным дисциплинам, инновационные методы обучения (тренинг, деловая игра, эвристическая беседа, коллоквиум, проблемная ситуация, «мозювой штурм», электронная веб-экскурсия, игровая инструментовка учебной задачи), а также методы развития профессионального мышления у студенток;
совокупность педагогических условий развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма представлена следующими педагогическими условиями: использовании межпредметных связей в процессе информационно-технологической подготовки; корреляции содержания подготовки будущих менеджеров туризма с требованиями работодателей туристской индустрии; использовании специально отобранных информационных технологий и мультимедийных программных продуктов различного назначения, активнзи-
рующих их познавательную деятельность; их адаптации к особенностям профессиональной деятельности менеджеров туризма;
- пакет контрольно-измерительных материалов для определения уров
ней информационно-технологической подготовки студентов туристского ву
за. включає1] проіраммньїй комплекс «Тест».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
участия в работе всероссийских и региональных научно-практических конференций;
публикации материалов, рассказывающих о процессах и результатах исследования в различных печатных средствах массовой информации;
участия в ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей РМАТ и Тульского филиала РМАТ;
экспериментального исследования в течение шести лет.
Актуальные проблемы совершенствования информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма
Деятельность отдельных специалистов, групп, коллективов и организаций в настоящее время зависит от их информированности и способности эффективно использовать имекшіуюся информацию, Помимо лежащих на поверхности преимуществ применения информационных технологай, существует масса вариантов их ислользования в образовательной деятельности высших учебных заведений.
Психолого-педагогическим основам, состоянию и перспективам использования современных информационных технологий в учебном процессе, влиянию их на процесс повышения качества образования посвящены труды Асмолова А.Г., Афанасьева ЮЛ., Богдановой ДА.? Врановского Ю.С., Кур-лакова A.M., Ваграменко Я.А., Ворониной Т.П., Вострокнутова И.Е,, Зайце-вой Ж.Н., Крамарова СО,» Кузнецова Ю.КМ ЛобачеваСЛ., ПолатЕ.С, Мат-бица Е.И., Меркулова BJI., Монахова ВЛ1, Роберт И.В., Тихомирова В.ГІ,, СадовничегоВ,А., СолдаткинаВХ и др.
Международный опыт по применению информационных технологий в высшем образовании описан в трудах М. Бекера, К, Симкипа, В, Фепга, Ч. Яна. Международный опыт по применению инновационных технологий в педагогике отражен в работах Кларипа М.В., Рехенберга В.И. и др.
Значение, роль и проблемы применения информационных технологий освещены в работах Тихомирова В.П., Евдокимова В.В., Глушко на В.М., Ко-нюховского ПЛ1, Дика В.В., Титоренко ГА., Макаровой Н.В., Рубина 10.Б., ІІолат КС. и др. В этих работах рассмотрены вопросы применения информационных технологий и информационных систем в различных областях экономики. Рассматривая основные тенденции становления современной системы образования в России, Ю.С, Брановский, АЛ. Денисова, В.Л. Сластенин и др. выделяют наиболее значимые ее черты;
- переход от «обучения» к «образованию»;
- фундаментализация образования и развитие творческих способностей личности;
- переход к личностно ориентированному, опережающему и открытому образованию;
- применение новых информационных и коммуникационных технологий в процессе отбора, накопления, систематизации и передачи знаний [157].
В условиях современного динамичного развития общества и усложнения его технической и социальной инфраструктуры важнейшим стратегическим ресурсом становится информация. Наряду с традиционными - материальными и энергетическими ресурсами - современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информации потребителю, стали не только важным фактором жизни общества, но и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации, кроме того, становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Автоматизация па основе применения компьютеров и вычислительных сетей проникает сегодня во все сферы жизни современного общества, связанные с использованием и переработкой информации, начиная с производственной сферы, где уже появились автоматизированные системы проектирования, управления производством, технологическими процессами и др.
Неминуемый переход на «компьютерные» рельсы всех отраслей экономики и государственного управления ітребует реализации соответствующих программ подготовки специалистов в области информационных компьютерных технологий, что позволит, на пані взгляд, решить общей национальную проблему повышения уровня образования на самом перспективном и наиболее конкурентном рынке.
В условиях быстрот старения предметного содержания дисциплин в связи с новыми открытиями науки и техники особое значение приобретает подготовка выпускников ВУЗа в области использования новых способов поиска знаний и методов доступа к удаленным банкам данных, содержащих актуальную научную и учебную информацию. Студені4 уже в процессе обучения в ВУЗе должен овладеть навыками использования информационных и, в частности, телекоммуникационных технологий в своей учебной, научно-исследовательской и практической деятельности.
Основные направления разработки методики развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки студентов туристских вузов
Сложившаяся система педагогического образования оказывается неспособной готовить будущего специалиста к общекультурной и профессиональной деятельности в условиях современной социокультурной ситуации информационного общества, изменений в образе жизни человека, информатизации образования, Между тем целостная информационная культура будущего менеджера туризма, по сути, является вопросом как социального заказа работодателю туристской индустрии, так и интереса каждого студента как личности и профессионала, поскольку именно информационная культура определяет его востребованность, успешность самореализации в информационном обществе.
Острота проблем обусловила постановку социального заказа па разработку и введение новой области образования, которая предлагала бы пуіи разрешения этих проблем. Стала ясной необходимость формирования теоретических основ и требований к научно-методическому обеспечению, содержанию и методики развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки студентов туристских вузов.
Формирование профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, обеспечиваемся функционированием в учебно-воспитательном процессе туристского вуза целостной системы подготовки, включающей в качестве основных компонентов следующие блоки: информационных и естественнонаучных дисциплин, блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин; блок общепрофессиональных дисциплин; блок специальных дисциплин; различные виды практик; систему учебного проектирования. Этим умозаключением мы хотим подчеркнуть глубину и итеративности информационно-технологической подготовки. Функции каждою из этих компонентов определяются по их связи с целью подготовки. Целью информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма является развитие информационного компонента готовности специалистов к решению профессиональных задач в условиях современной информационной среды.
В свою очередь, согласно этим функциям определяются структура образовательного процесса, содержание обучения и методы каждого компонента. Для организации учебного процесса необходимо хорошо знать те структурные компоненты, из которых он состоит, С этой точки зрения в обучении, как и во всякой человеческой деятельности вообще обычно выделяют следующие структурные компоненты: целевой, потребностпо-мотивационный, содержательный, деятельности!)-операционный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный [173].
Процесс подготовки (обучения) рассматривается в дидактике как деятельность и потому в нем четко просматриваются:
- анализ исходной ситуации, определение и постановка цели обучения и принятие ее обучаемыми;
- планирование работы, отбор содержания и средств достижения цели;
- предъявление нового фрагмента учебного материала разными способами и его осознанное восприятие;
- исполнение обучающих и учебных операций, организация учебной работы преподавателя и студентов (организация и самоорганизация студентов при применении нового учебного материала до оптимального его уровня в данных условиях);
- организация обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала и самоконтроль;
- анализ и самоанализ, оценка результатов обучения;
- подготовка студентов вне вуза. Такова структура процесса обучения в его теоретической представленности, В реальной педагогической действительности процесс обучения носит цикличный характер, Каждый дидактический цикл процесса обучения представляет собой функциональную систему, основанную на совместной рабо І С всех era звеньев и служащую для предъявления студентам учебного материала [130]. Систематизирующими понятиями процесса обучения как системы выступают цель обучения, деятельность учителя (преподавание), деятельность студентов (учение) и результат.
Модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма
Модель подготовки специалиста, разработанной в соответствии с требованиями социального заказа, дает высшей школе возможность готовить будущих специалистов к самостоятельной профессиональной деятельности. В цепи «цель-средство-результат» данной системы подготовки:
- категория «цель» соотносится с моделью подготовки специалиста, ориентированной на изучение и описание сферы будущей профессиональной деятельности будущих менеджеров туризма, условий их труда, необходимых знаний, умений и навыков в информационно-технологической сфере с учетом развития профессиональной направленности;
- категория «средство» соотносится с моделью подготовки специалиста к этой деятельности, которая отражает требования к специалисту в учебном процессе, включая содержание, организационные формы, методы и средства подготовки специалиста; - категория «результат» соответствует профессиональная готовность специалиста к осуществлению своих функций, определяющая качество (уровень) подготовленности выпускника к различным видам профессиональной деятельности и связанная с разработкой структуры содержания, форм и методов под]"отопки будущих менеджеров туризма.
Под моделью (от лат - мера, образец) подразумевается искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация и т.д,) аналогичное другому явлению (предмету, процессу, ситуации и др.)) исследование которого затруднено или вовсе невозможно [103].
Согласно логике и задачам нашего исследования, целесообразно рассмотреть понятия «модель». Большая советская энциклопедия даст следующую трактовку: «Модель (в широком понимании) - образ (в том числе условный илл мысленный - изображение, описание, схема, черіеж, ірафик, план) или прообраз (образец) какого-либо объекта или системы объектов (оригинала данной модели), используемой при определенных условиях в качестве их «заместителя» или представителя» [179].
С философской точки зрения, «модель - в логике и методологии науки аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной и социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п., оригинала модели». Этот аналог служит для конструирования оригинала, преобразования и управления им.
Мы будем представлять модель как знаковую систему, отображающую какой - либо объект, Она может приобретать форму схемы, макета, ірафика, матрицы показателей и существовать в виде реального объекта, который в таком случае становится подобием другого (моделируемого) объекта. Моделью может быть описанный эмпирический фаю или образовательный процесс. С помощью моделирования можно воспроизвести изучаемый объект, в целости его структуру, функционирование и сохранить эту ценность на всех этапах исследования. Это непременное условие измерения характеристик объекта. Каждая переменная содержит смысл, лиліь, будучи отображена на систему показателей, представленную в виде некоей модели объекта, его структуры. Кроме того, путем моделирования можно воспроизвести не только статику, но и динамику социального объекта. Функция модели, в конечном счете, состоит в том, чтобы служить основой прогнозирования- Для сферы образования этот принцип важен тем, что образовательная система обладает повышенной динамичностью ориентации, т.е. необходимостью корректировать действия на будущее состояние, всегда отдаленной в перспективе. Динамичность модели будет проявляться в способности переменных взаимно отображать какие-либо изменения, характеризующие социокультурную динамику.
Модель подготовки специалиста- система, отображающая или воспроизводящая существующие или проектируемые сіруктурьі, состав и содержание обучения специалиста, и организацию учебного процесса, обеспечивающую их реализацию. В свернутом виде модель подготовки специалиста представлена в учебном плане и комплексе учебных проірамм по учебным дисциплинам и видам практики. Развертывание модели подготовки специалиста осуществляется за счет раскрытия содержания учебной информации и указания комплекса учебных задач, заданий и упражнений, обеспечивающих формирование системы знаний и умений, способствующих развитию профессионально значимых личностных качесп . При разработке модели подготовки учитываются общие требования к конкретному уровню образованности (начальное, среднее, высшее профессиональное), а также реальные возможности подготовки (исходная база образования обучающихся, продолжительность -нормативные сроки обучения).