Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ГУМАНИТАРНАЯ ПОДГОТОВКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13
1.1. Состояние разрабатываемой проблемы гуманизации профессионального образования в педагогической науке и практике 13
1.2. Зарубежный опыт гуманитаризации в ВУЗе 40
1.3. Гуманитаризация и профессиональное туристское образование 52
1.4. Критерии оценки гуманитарной подготовки студентов туристского ВУЗа 85
Выводы к главе 1 102
Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ОСНОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ 104
2.1. Анализ содержания личностных качеств студентов в туристском ВУЗе 104
2.2. Модель развития личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин 115
2.3. Эффективные методы и формы гуманитарной подготовки студентов туристского ВУЗа
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 164
Заключение 173
Библиография 177
Приложения
- Состояние разрабатываемой проблемы гуманизации профессионального образования в педагогической науке и практике
- Зарубежный опыт гуманитаризации в ВУЗе
- Анализ содержания личностных качеств студентов в туристском ВУЗе
Введение к работе
Актуальность исследования. Успешное развитие туризма зависит от эффективности действия и профессионализма кадров. В связи с этим большое значение приобретает вопрос подготовки кадров для сферы туризма. Современные требования к работникам туризма, это не только профессиональные знания, умения, навыки, но и личностные качества, востребованные данным видом труда.
Круглый стол Совета промышленников Европы подтверждает, что даже в профессиональной начальной подготовке общая ориентация более перспективна, чем традиционная ограниченная концепция. Речь идет о владении языками, новыми технологиями, умением слушать и учитывать точку зрения других, взаимосвязи прошлого и настоящего, о способности противостоять неуверенности и трудностям.
Таким образом, для образования XXI-го века является характерным переход от традиционной образовательной парадигмы к гуманитарной, центром которой становится личность. Современное образование должно быть ориентированно на формирование личности, которое адекватно содержанию профессиональной деятельности. Высокий уровень образования, профессионализм, позволяют быстро реагировать на поток знаний, квалифицированно их анализировать и находить правильные решения.
Одной из важнейших задач для студента ВУЗа является не только
усвоение научной информации, но и развитие стремления и способности
организовать свою деятельность, продуктивно мыслить,
совершенствоваться, развиваться. Учебный процесс в ВУЗе должен включать не только усвоение необходимых знаний, навыков, умений по технологии туризма, но и сформировать у студента духовность, развить культуру мышления, непрерывную потребность в образовании. Таким образом, цели ВУЗа должны быть направлены на создание необходимых в системе образования условий для развития личности.
Положительные тенденции изменений в современной системе
образования в немалой степени обусловлены имевшими место узко
дисциплинарными установками сегодняшнего образования, отчуждением
его гуманитарного и естественнонаучного компонентов. Как следствие
этого - фрагментарность видения реальности, что в условиях
нарождающегося постиндустриального информационного общества не
позволяет людям адекватно реагировать на девальвацию нравственных
норм и духовных ценностей, калеидоскопичность смены технологий, на
стабильность политической и экономической ситуаций. Для преодоления
этой ситуации в настоящее время кристаллизуется новая концепция
образования, в которой происходит пересмотр ориентиров и приоритетов:
с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение
обобщенных знаний о связях между процессами окружающего мира; на
развитие общей культуры и научных форм мышления; на современные
представления о структуре и целостном содержании науки. В
общественном сознании все более утверждается понимание настоятельной
необходимости всесторонней гуманитаризации всех сфер человеческой
деятельности, включая образование, направленное на развитие
интеллектуальных, нравственных, социально-психологических
способностей человека, повышение его культурного уровня.
В программе ЮНЕСКО «Образование XXI-го века» говориться о том, что необходимо развивать гуманистические и культурные аспекты образования. Подготовка специалиста в области туризма требует высокой общей культуры, знаний в области литературы, искусства, музыки, религии, иностранных языков и коммуникативной культуры. Профессионально значимыми качествами будущего специалиста являются эрудиция, знание человеческой психологии, умение использовать приобретенные знания. Таким образом, задача туристского ВУЗа -сформировать высококлассного и конкурентоспособного специалиста для
развивающегося рынка туристских услуг, личность творческую компетентную, саморазвивающуюся.
Наше исследование показало, что роль гуманитарной направленности профессионального обучения как фактора, трансформирующего индивидуальные свойства человека в обстоятельства, способные развивать личность, в очередной раз требуют поставить вопрос о профессиональной подготовке в условиях гуманитаризации образовательного процесса как о самостоятельном направлении социально-профессиональной педагогики.
Проблемы повышения качества профессионального обучения исследованы в работах С.Я. Батышева, Ю.В. Васильева, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова. II.В. Худоминского, А.П. Худайберганова. Выводы и научные положения Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Н.В. Кузьминой, А.К. Нестеренко, А.В. Петровского, КМ. Таланчук, Н.Ф. Талызиной и других ученых стали теоретической базой при определении анализа концепции, содержания и технологии подготовки специалистов, исследовании объекта процесса гуманитаризации.
Рассматривая гуманитаризацию как одну из функций реализации гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, мы опираемся на концепцию профессионального образования личности, выступающей в качестве основы подготовки профессионально - компетентного специалиста (С.Я. Батышев, A.M. Повиков, А.П. Сейтешев, Л.В. Тодоров, В.М. Шепель).
Авторская концепция развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях дана в научных статьях и монографиях A.M. Новикова, где раскрыты новые дидактические закономерности организации процесса профессионального обучения в
системе образования с учетом требований рынка труда к профессиональной компетентности.
В ряде исследований, посвященных проблеме профессиональной подготовки, отмечается значительная роль предметов гуманитарного цикла в формировании высокопрофессиональных специалистов. Так, в исследованиях Пироженко Н.Т. рассматриваются педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма. В диссертации Сможенковой М.А. представлено методическое обеспечение для преподавания предметов гуманитарного цикла. Однако нам не удалось найти исследования, в которых бы рассматривалась проблема гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристских ВУЗов. Поэтому повышается роль гуманитарной направленности подготовки специалистов в сфере туризма, которая хорошо корреспондируется с личностно ориентированным профессиональным образованием в России, получившим развитие в конце 90-х годов.
Таким образом, проблема данного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между традиционно сложившимся процессом профессиональной подготовки специалистов и потребностью высших учебных заведений в реализации образовательного процесса, способствующего развитию личности будущего специалиста в соответствии с новыми требованиями времени. Необходимость разработки этой проблемы и определила тему нашего исследования: "Гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа".
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в туристском ВУЗе.
Предмет исследования - гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.
Цель исследования - разработка содержания, методов и форм осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки, эффективно воздействующих на формирование личности будущего специалиста, успешность обучения студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском ВУЗе.
Гипотеза исследования: гуманитарная направленность
профессиональной подготовки учащихся в туристском ВУЗе будет эффективной, если осуществляется:
взаимосвязь учебных программ цикла профессиональных дисциплин с гуманитарными, естественнонаучными, специальными дисциплинами, а также с внеаудиторной и практической деятельностью;
деятельностная направленность обучения, связанная с личностными потребностями студентов, с их чувственно-эмоциональной сферой, при использовании приобретенных знаний в будущей профессиональной деятельности;
индивидуализация обучения, направленная на формирование гуманистических мотивов, ценностных ориентации студентов;
всестороннее и гармоничное развитие личности при создании условий для саморазвития, самореализации, самовыражения и самоутверждения личности каждого студента;
развитие у студентов интереса к овладению и применению знаний через многообразие форм, отражающих эстетическую и духовную направленность обучения, а также формирующих у студентов нравственные основы в их профессиональной деятельности.
В соответствии с гипотезой для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки в туристском ВУЗе и с учетом полученных результатов сформулировать
принципы гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов.
Определить критерии оценки гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе.
Выявить педагогические условия, осуществляющие гуманитарную направленность в профессиональной подготовке студентов туристских ВУЗов. Разработать дидактическое обеспечение (содержания, формы и методы) учебного процесса, обеспечивающее гуманитарную направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и экспериментально проверить его эффективность.
Методологическую основу исследования составляет концепция личностно-ориентированной педагогики Р. Мейя, А. Маслоу, К. Роджерса, М.Н. Берулавы, Л.С. Выготского, Н.С. Розова, базирующаяся на гуманистическом подходе к образовательному процессу. При определении исходных данных теоретических позиций исследования использованы положения, развиваемые в работах педагогов-теоретиков: Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсон, Н.К. Гончарова, ВИ. Загвязинского, Т.А. Ильиной, М.Н. Скаткина. В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам туристского образования: В.А. Квартальнова, И.В. Зорина; педагогические исследования по проблемам содержания профессионального образования: В.А. Кальней, В.А. Кабачкова, В.Д. Чепика, В.И. Жолдака, СЕ. Шишова и т.д. Особое значение в творческом осмыслении проблемы имели работы ученых, исследующие развитие образования западных стран: СМ. Аскольдовой, И.О. Беюл, Б.А. Гонтарева, В.И. Громека, Н.Д. Никандрова, К.И. Салимовой, С.А. Фрумова.
Этапы исследования. На первом этапе (1987-1991 г.г.) определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования,
была сформулирована тема исследования, определены его цели, предмет, задачи и гипотеза. На втором этапе (1992-2000 г.г.) - обобщался накопленный материал по проблеме исследования, а также проводилось практическое исследование профессиональной подготовки работников туризма в условиях предприятия. На третьем этапе (2000-2002 г.г.) -обработка результатов исследования, разработка модели обучения, экспериментальная проверка основных положений гипотезы, внедрение результатов исследования в педагогическую практику работы со студентами на базе лицейских классов в РМАТ и обучение студентов 1-4 курсов, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Проанализировано состояние процесса обучения в туристском
ВУЗе и, с учетом полученных результатов, сформулированы принципы
гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов,
ориентированной на раскрытие индивидуальных особенностей личности:
сочетание интересов учебного заведения и личных интересов обучаемых,
удовлетворяющих потребность в образовании; учет специфики будущей
трудовой деятельности специалиста в сфере туризма; социальных условий;
конкурентоспособности; приоритетность личностных интересов студентов
в процессе обучения, способствующая развертыванию субъектной позиции
каждого; неразрывное единство обучения и воспитания с ориентацией на
подготовку профессионально-компетентного специалиста;
преемственность подготовки на всех этапах обучения, определяющей личностно-профессионалъное содержание в системе непрерывного образования; учет вариативности педагогической системы образования; интеграция видов деятельности в процессе обучения; активно-деятельностная направленность подготовки; раскрытие индивидуальных особенностей, творческих способностей, личностных качеств.
Разработана модель осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, раскрывающая современную концепцию профессиональной подготовки, суть которой определяется синтезом социально-гуманитарного, личностно-ориентированного компонентов содержания профессиональной подготовки будущих специалистов, выступающих основой формирования их профессионально важных качеств.
Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, определяющие ее успешность, такие, как: взаимосвязь учебных программ профессионального цикла с гуманитарными, естественнонаучными и специальными дисциплинами; обеспечение эффективности изучения нового комплекса знаний через обновленное содержание учебных дисциплин гуманитарного цикла; востребованность знаний учащихся и их целостная мировоззренческая ориентация; оптимизация общественных отношений в туристском ВУЗе; деятельностная направленность обучения, связанная с чувственно-эмоциональной сферой, которая стимулировала бы потребность студента в самообразовании и самореализации; связь теоретических знаний с практической и внеаудиторной деятельностью студентов; формирование ценностных ориентации, наиболее верно отражающих истинно человеческие потребности проявления творческих возможностей студентов.
Разработано дидактическое обеспечение учебного процесса, включающее содержание, которое отражает гуманитарную составляющую профессиональной подготовки студентов, методы и формы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристского ВУЗа и
выявленных существенных условий созданы: комплекс методов и организационных форм гуманитаризации профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе; разработано и внедрено в практику дидактическое обеспечение гуманитаризации цикла специальных дисциплин.
На защиту выносятся:
Совокупность принципов гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе, лежащие в основе реализации концепции профессиональной подготовки специалистов.
Модель осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе.
Совокупность педагогических условий гуманитаризации процесса обучения, повышающих качество общенаучной и профессиональной подготовки. Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало надежность полученных результатов.
Дидактическое обеспечение преподавания гуманитарных предметов, определяющие формирование личностных качеств будущего специалиста.
Теоретические выводы подтверждаются результатами анализов экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на
заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ, кафедры Туристики и туроперейтинга РМАТ, на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма». Разделы данного исследования вошли в утвержденные учебные планы подготовки студентов туристского ВУЗа.
class1 ГУМАНИТАРНАЯ ПОДГОТОВКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА class1
Состояние разрабатываемой проблемы гуманизации профессионального образования в педагогической науке и практике
Изменение ценностных ориентации, заметное в настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового общества - политике, экономике, науке, культуре, обусловлено сменой цивилизации от техногенной эры постиндустриального общества происходит на рубеже ХХ-го и ХХ1-го веков. Век технический уступает веку человека. Понимание ценности человека, как «меры всех вещей» кардинально меняет представление о назначении образования в ХХІ-м веке. В современных условиях повышения эффективности профессионального образования специалистов, невозможно без гуманитарной направленности всей системы их подготовки. Это обусловлено тем, что кардинальные изменения в жизни общества предъявили принципиально новые требования к уровню их профессионализма. Жизнью продиктовано создание новой системы подготовки современных специалистов.
Новая парадигма образования имеет гуманитарную направленность. Решение этой задачи возможно при условии обеспечения преемственности гуманистических идеалов в формировании духовной сферы, общей профессиональной культуры специалистов. Гуманитарная направленность образования определяется тем, что в центре внимания ставится личность свободная и духовная, имеющая потребность в саморазвитии, самореализации. [3]
Вклад в понимание гуманитарной направленности образования современного типа сводится к тому, что она олицетворяет культурно-творческое начало, помогает раскрыться гармоничной личности в нравственном и духовном отношении, мотивируя и стимулируя деятельность по преобразованию окружающего мира и себя самого.
Исследования показали, что гуманизация образования - это формирование на ряду со специальными профессиональными знаниями, умениями, навыками, широкой мировоззренческой культуры и богатого духовного мира на основе органичного восприятия общечеловеческих, нравственных ценностей и этики индивидуальной ответственности. Практическое решение проблемы гуманизации подготовки современного специалиста, состоит в достижении общей культуры, развитии высокого уровня экономического мышления формировании правового сознания, психолого-педагогической культуры.[40]
При исследовании гуманитарной направленности подготовки студентов в туристском ВУЗе мы рассмотрели проблемы гуманизации профессионального образования. Традиционно, под образованием принято понимать процесс овладения человеком определенной системы знаний, умений, навыков, а также способами мышления, необходимыми для его полноценного включения в социальную и культурную жизнь общества и выполнение определенных профессиональных функций.
Образование является жизнеобеспечивающей системой. Однако, оно необходимо не только для жизнеобеспечения, но и для обретения смысла духовной жизни, творческой самореализации личности. По выражению Э. Фромма «образование необходимо человеку не для того, чтобы иметь, а для того чтобы быть, состояться как личность и жить достойно».[46]
В последние годы стало ясно, что уровень российского образования не оправдывает надежды на достойное развитие человека, способного к переустройству общественной жизни, сохранению культуры, а также фиксируется тенденция на понижение нравственной устойчивости в культурном обустройстве собственной жизни. Это вызвало интерес педагогов к идеям развивающегося и личностно-ориентированного образования и побудило к поиску инновационных способов образовательной деятельности. Инновация предполагает возвращение к лучшим идеям, традициям российского образования. История свидетельствует, что развитие просвещения в России было обращено к идеям гуманизма, к усилению духовно-нравственных основ образования. Величайший гуманизм русской педагогики заключался в отстаивании таких ценностей образования, как личность, общечеловеческая нравственность, духовность, индивидуальность.
Исследование показало, что образованный человек, согласно представлениям русской классической педагогики - это человек, у которого обширные знания сочетаются с почитанием истины и привычкой мыслить, верности убеждениям с совестью и благородством, любовью и гражданственностью. Поддержка индивидуальности личности является важным условием успешности образования, развития талантов. По определению В.Г. Белинского - «Каждый человек есть индивидуальная личность, которая может делаться и хуже и лучше, только по-своему индивидуально» [80].
При анализе литературы было выявлено, что понятие гуманизм происходит от латинского "humanus" человечность, означает признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. Гуманизм - это исторически складывающаяся и изменяющаяся совокупность представлений и идей, утверждающая ценность человеческой личности, её жизни и достоинства, направленная на защиту прав и свобод личности, на создание необходимых социальных условий для развития сил и способностей человека. В этой связи К. Маркс говорил о "реальном гуманизме" [105]. Гуманистические идеи порождены общественно-историческими условиями и национальными особенностями развития народов. Для изучения проблемы гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов проведем анализ проблемы гуманитарной и специальной подготовки студентов в России. До начала XX века она имеет богатый научный, методический и практический материал.
Гуманитарность в русском образовании уходит своими истоками в 17 век, когда Россия делала первые шаги в области профессионального образования. Это было продиктовано изменением в экономической, политической, культурной, жизни страны, формированием русской культуры, что вызвало необходимость в подготовке образованных людей: юристов, экономистов, дипломатов и др. [98]
В 1724 году Петр I издал указ об открытии в Петербурге Академии Наук и университета с гимназией при нем. Как отмечают педагоги и историки, это был первый шаг, первая попытка организовать в России высшее гуманитарное учебное заведение. Реформы Петра І в политической и экономической жизни российского общества, расширение международных связей послужили основанием для формирования новых направлений образовательной политики, определили ее характер и заложили основы гуманитарного образования. Первая попытка создания высшего учебного заведения гуманитарного типа оказалась неудачной, так как в России еще не были созданы условия, не возникло общественной потребности в развитии высшего образования. Уровень профессуры в нем, по мнению Аксакова, который был студентом этого университета, был невысок.
Зарубежный опыт гуманитаризации в ВУЗе
Для изучения гуманизации и гуманитаризации образования необходимо рассмотреть опыт зарубежных стран. Развитие гуманитарного образования за рубежом имеет богатую историю. В западной Европе гуманистическая и гуманитарная традиции образования прослеживаются с античности. В средневековье были созданы первые университеты, унаследовавшие от античности основу, на которой строилось образование. Это были, так называемые семь свободных искусств: грамматика, диалектика, основы философии и логики, риторика, «математические дисциплины» - арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Университет в западной Европе (в конце XV в. в Европе насчитывалось около 60-ти университетов) подразделялся на факультеты: артистический - (от лат. слова - искусство), на котором в полном объеме изучались семь свободных искусств, затем шли юридический, медицинский, богословный, хотя последний существовал не во всех университетах. Таким образом, университеты ускорили процесс складывания в Западной Европе светской интеллигенции. Они играли важную роль в культурном развитии общества. [114]
Исследования указывают, что значение институтов и университетов в культурной жизни народов всегда было огромным. Это центры мировой цивилизации. Университеты в Болонье, Париже, Праге, германские университеты стали для Европы значимыми центрами образования и культуры. В эпоху Возрождения считали, что только человек с латинской ученостью, с университетским образованием имеет право судить, что гуманно, что нравственно. Мечтой гуманистов эпохи Возрождения была олигархия, господство аристократии, образованности, под образованием понимали механическое усвоение умений и навыков, не превышающее ни жизненного содержания, ни цели, ни духа.
С тех пор, разумеется, многое изменилось. Сегодня осуществление гуманитарной подготовки специалистов ВУЗов зарубежных стран исходит из парадигмы высшего образования, ориентированного на развитие личности и ценности образованного человека для общества. Ее направление определяется целью гуманитарной подготовки - дать студентам прочные знания основных законов развития природы, общества, самого человека, а так же привить навык непрерывного образования и самообразования, что способствует непрерывному развитию личности, ее профессиональному росту адаптивности в быстро меняющемся современном мире. Решение этой задачи обеспечивается, прежде всего, тем, что гуманитарные дисциплины широко представлены в учебных планах и программах.
Высшее образование в развитых капиталистических странах характеризуется высокой долей гуманитарных дисциплин. В технических ВУЗах их доля составляет от 20 до 30%. В США в обязательном наборе присутствуют так или иначе формулируемые курсы по истории культуры, литературы, инженерной психологии, теории общения, читаются обязательные курсы: «Литература и мысль в Западной цивилизации», «Роль современных идей» и предлагаются до полусотни специальных семинаров по гуманитарно-художественным темам. В ряде стран существуют «языковые дома», где студенты упражняются в иностранном языке, изучают историю, литературу, искусство, культурные традиции стран изучаемых языков.[114]
Таким образом, преподавание и изучение гуманитарных дисциплин рассматривается как важнейшее условие развития личности будущего специалиста, что, в свою очередь, тоже является одним из направлений гуманитаризации высшего образования. Необходимым средством преодоления кризисных ситуаций, сложившихся в современном мире, американские ученые Э. Фромма, А. Тоффлера, Б. Блума, западногерманский футуролог К. Штейнбух, считали образование и воспитание, способные сформировать у человека такой набор личностных качеств, который позволит изменить в лучшую сторону его природу, его сознание и тем самым предотвратить грядущую катастрофу. [110]
По мнению названных авторов, необходимо переработать содержание и структуру учебных программ и технологий обучения. Эти идеи в принципе не новы, но в работах прогрессивных ученых они получили современную доказательную аргументацию. Процессы гуманизации общественных отношений, способствуют развитию идей гуманизма, а гуманистические взгляды через своих носителей, в свою очередь, влияют на углубление гуманизации общества.
Исследование показало, что основной задачей образования является не обеспечение человека некоторым запасом знаний, а вооружение его подлинной культурой, которая позволит ему найти свое место в жизни и даст возможность принимать самостоятельные и ответственные решения. В связи с этим ВУЗу надлежит меньше делать упор на сообщение знаний, как это происходит сегодня, и больше обращать внимание на создание мотивации самостоятельного образования.
Анализ содержания личностных качеств студентов в туристском ВУЗе
Для специалиста сферы туризма характерна ориентация на человека как высшую ценность, осознание и принятие самоценности личности, её неповторимой индивидуальности и творческой сущности. Ценностные ориентации представляют собой то компонент структуры личности, который определяет её поведение и отношение к окружающему миру.
Обучающийся должен не только освоить, необходимые знания и умения, но и научиться искать и находить объекты их практического применения, постоянно проявлять инициативу. По мнению Е.Н. Степанова научно-методический арсенал личностно-ориентированного подхода составляет система взаимосвязанных понятий, идей и способов действия, обеспечивающих самоуправление, саморазвитие и самореализацию личности студента, развитие его индивидуальности. [106]
В исследовании было выявлено понятие личности. Личность -свободная индивидуальность, проявляющая способности действовать сознательно, целостно в рамках общественной необходимости, не противопоставляя себя обществу. Личность как субъект деятельности проявляет себя, свою активность, развивается в деятельности. [19]
По нашему мнению любая деятельность - это сложная и противоречивая система активного целенаправленного воздействия и связей человека с окружающей реальностью. Человек - это субъект деятельности, стремящийся к достижению её целей на основе обеспечения профессионального соответствия её требованиям и развитием своих индивидуальных качеств. В деятельности рождаются новые потребности отношения, тем самым идёт процесс обновления человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. В этом его основное предназначение. Таким образом, деятельность - это основной способ жизни человека, его активности, направленная на удовлетворение определенной потребности.
Отличительными психологическими признаками личности являются:
самопознание - способность осознавать самого себя;
саморегулирование - управление своим поведением и деятельностью;
активность, проявляющаяся в конкретной деятельности общении и поведении;
индивидуальность - неповторимое сочетание психологических особенностей, определяющих социальный облик, стиль жизни и деятельности человека, которые отличают его.
С помощью познавательных процессов - ощущения, восприятия, представления, внимания, воображения, памяти, мышления, - человек отражает окружающий мир и ориентируется в нем. Деятельность обеспечивается познавательными процессами. Ощущение - это отражение в сознании свойств и качеств предметов или явлений, воздействующих на органы чувств. Ощущение - начальный этап всякого познания. Существенную роль играет зрение, слух, осязание, обоняние и др.
Органы чувств не всегда включаются в оптимальный режим работы. Этот процесс называется адоптацией, и он происходит в течение определенного времени. Восприятие - это процесс целостного отражения предметов и явлений, воздействующих на человека. Восприятие происходит на основе ощущений. Восприятие носит избирательный характер, т.е. из всего потока информации воспринимается часть, всё остальное - фон. Объект воспринимается полно и отчётливо.
При анализе литературы выявлены следующие понятия. Представление - это образ раннее воспринятого объекта. Представление характеризуется содержанием. Содержание выступает в виде образов определённых людей, событий, предметов. Представления могут характеризоваться яркостью, отчётливостью, образностью. Внимание - это сосредоточенность сознания на определённых предметах, явлениях или видах деятельности. Свойствами внимания являются устойчивость, концентрация, переключение и др. Воображение - это процесс создания и функционирования новых образов на основе материалов восприятий. Строительным материалом для воображения выступают представления от качества, которых зависят творческие возможности. Мышление является более сложным познавательным процессом. Оно заключается в отражении сущности предметов и явлений, сложных причинно-следственных связей между ними. В мышлении отражается то, что составляет сущность предметов и явлений, но само не воздействует на человека, не может ощущаться и восприниматься. С понятиями внимание, мышление, воображение связан волевой процесс. «Воля - писал И. М. Сеченов - не есть какой-то безличный агент, распоряжающийся только движением, это деятельная сторона разума и морального чувства». Воля человека проявляется в его практической деятельности, как совокупность присущих ему волевых качеств. Основными из них являются: [110]
целеустремленность,
настойчивость,
инициативность,
решительность,
самостоятельность,
самообладание,
стойкость и др.
Эти качества личности характерны для работников в сфере туризма. Целеустремленность проявляется, как способность подчинить свои действия и поступки сознательно поставленным, общественно-значимым целям. Специалист, обладающий целеустремленностью, как правило, достигает высоких результатов в своей жизни и деятельности. Он хорошо понимает общественные потребности и интересы, и в соответствии с ними ставит перед собой цели. С целеустремленностью связана настойчивость, которая проявляется в способности к проявлению высокой волевой активности, в соответствии с поставленной целью. Инициативность - это умение и способность проявить творчество и самостоятельность при выполнении задачи. Она находит свое выражение в его умении отыскать лучшие средства и приемы достижения цели. Инициативный человек обладает решительностью. Она представляет собой способность своевременно принимать обоснованные и продуманные решения и без промедления переходить к их выполнению. Решительность - качество личности, которое свидетельствует о высоком уровне развития воли.