Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения Никитин Антон Анатольевич

Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения
<
Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения
>



Никитин Антон Анатольевич. Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения : 13.00.08 Никитин, Антон Анатольевич Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения (На примере вуза физической культуры) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2005 179 с. РГБ ОД, 61:06-13/468

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПТЕНТНОСТИ 12

1.1. Основные задачи физкультурных вузов в современных социально-экономических условиях 13

1.2. Содержание и направленность системы обучения иностранных студентов после вступления России в Болонское соглашение 25

1.3. Речевое общение - средство формирования коммуникативной компетентности 34

1.4. Современные средства обучения и контроля 49

Резюме к Главе 1 61

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 63

2.1. Организация исследований 66

2.2. Общие методы исследования 70

2.3. Специальные методы исследования 72

Лингвистический анализ 72

Метод попарных сравнений 74

Методы диагностики и развития коммуникативной компетентности 74

Активные методы группового обучения общению 76

Активные методы социально-психологического воздействия на коммуникативные процессы 79

Резюме к Главе II 80

ГЛАВА III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ИНОСТРАННЫМИ СТУДЕНТАМИ НА ЭТАПЕ ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ 82

3.1. Формирование рейтинговой системы оценивания знаний иностранных студентов, изучающих русский язык на этапе предвузовской подготовки 82

Исследование мнения иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки к методам контроля их уровня знаний 86

Оценивание параметров распределений 88

3.2. Исследование уровня компьютерной грамотности иностранных студентов 93

3.3. .Алгоритм создания мультимедийных учебников, учитывающих лингвистический анализ учебно-методических материалов на бумажных носителях 99

Овладение информацией 101

Выработка понимания 101

Выработка умения принимать участие в коммуникативном взаимодействии на заданные темы 102

Выработка умения принимать участие в коммуникативном взаимодействии на прикладные междисциплинарные темы 102

Лингвистический анализ исходного материала для мультимедийного учебника 105

3.4. Развитие коммуникативной компетентности иностранных студентов, базирующееся на новом учебно-методическом обеспечении 107

3.5. Формирование рабочей программы по русскому языку, ориентированной на принципы Болонского соглашения 117

Резюме к Главе III 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ВЫВОДЫ 128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129

ЛИТЕРАТУРА 130

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 149

Введение к работе

Актуальность

Концепция открытого образовательного пространства и присоединение России к Болонскому процессу требуют ускоренной разработки вопросов интеграции высшего физкультурного образования в общеевропейскую образовательную систему и скорейшему переходу к образовательным стандартам третьего поколения. Сорбонская декларация от 25 мая 1998 года подчеркнула центральную роль университетов в развитии европейских культурных ценностей. Она обосновала создание Зоны европейского высшего образования как ключевого пути развития мобильности граждан с возможностью их трудоустройства для общего развития континента (Глобализация и образование. Болон-ский процесс. Материалы "круглого стола", 2004).

Цель Болонского процесса - к 2010 году создать единую европейскую зону высшего образования, что предполагает взаимное признание дипломов и практику общих стандартов в этой области.

Переход на образовательные стандарты третьего поколения тесно связан с вхождением России в европейское образовательное пространство. Поэтому российские реформы в высшем образовании необходимо соотносить с реалиями общеевропейской системы образования. Именно эта внешняя среда во многом будет определять сроки внедрения третьего поколения стандартов, а также новые специальности и направления*ДВ.М. Филиппов, 2002; В.В. Кузин, 1997; А.И. Суббетто, 1996).

Резко возросший объем информации, которую должен запомнить, понять и воспроизвести сегодняшний студент, подразумевают пересмотр всего процесса обучения с позиций самых современных достижений науки и техники. Развитие локальных и глобальных электронных сетей, мультимедийных средств обучения, стремительная компьютеризация существенно изменяют содержание

5 и направленность вузовского образования, в том числе и в сфере физической

культуры. (А.И. Федоров, 2004).

После присоединения России к Болонскому процессу в Российской Федерации созданы предпосылки для вхождения системы высшего профессионального образования в Болонский процесс:

  1. Действующее законодательство предусматривает возможность реализации многоуровневой структуры высшего профессионального образования. В ряде вузов уже функционирует многоступенчатая структура основных образовательных программ. В частности такая система существует в СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Действующие государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования создали возможность сопряжения на первых-третьих курсах программ подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров с последующим выбором студентом соответствующей образовательной траектории.

  2. Развернуты эксперименты по организации образовательного процесса в вузах на основе зачетных единиц. Их внедрению в учебный процесс способствует расширение дистанционного обучения, стимулирование самостоятельной работы студентов.

  3. В России активно совершенствуется государственная система оценки качества высшего профессионального образования, а также формируются внутривузовские системы управления качеством образования.

Содержание и направленность высшего профессионального образования на принципах Болонского соглашения - переход к государственным образовательным стандартам третьего поколения (системе кредитов ECTS) естественным образом требует пересмотра системы профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе и в сфере физической культуры. Уровень развития российского спорта хорошо известен. Качество подготовки специалистов сферы физической культуры также не нуждается в дополнительных рекомендациях, поэтому, совершенно естественно, что абитуриенты зарубежных стран

стремятся получить высшее физкультурное образование в России. Эта задача, приобретает особое значение при подготовке иностранных студентов, которые, получая диплом о высшем физкультурном образовании в России, будут работать у себя на родине. Современное состояние теории обучения иностранному языку и накопленные знания делают необходимым еще раз вернуться к вопросу организации учебного процесса при обучении иностранных студентов русскому языку на принципах Болонского соглашения - переходу к Государственным образовательным стандартам третьего поколения. Принципы Болонского соглашения требуют резкого увеличения часов, отводимых на самостоятельную работу студентов, что в свою очередь предполагает в рамках организации учебного процесса пересмотреть, а более точно, уточнить содержание и направленность учебно-методического обеспечения всей системы подготовки будущих иностранных специалистов сферы физической культуры.

Двадцать первый век существенно изменил социокультурный контекст обучения русскому языку иностранных студентов в вузах физической культуры в России. Значительно возросли их образовательная и самообразовательная функции в вузе, профессиональная значимость на рынке труда в целом, что повлекло за собой усиление мотивации в изучении языков международного общения. Соответственно возросли и потребности в использовании иностранных языков. Новые задачи предполагают изменения в требованиях к уровню владения языком, определение новых подходов к отбору содержания и организации материала.

Русский язык, таким образом, как инструмент познания в условиях коммуникативно-ориентированного обучения иностранных студентов является также средством социокультурного образования. Коммуникативно-ориентированное обучение означает формирование у студентов - иностранцев коммуникативной компетентности, когда студент готов использовать иностранный язык как орудие речемыслительной деятельности. Существующий опыт обучения ино-

7 странным языкам, позволяет с уверенностью утверждать, что основой методического содержания современного урока должна быть коммуникативность. Обучение иноязычной форме вербального общения как понятие и как терминологическое сочетание заняло прочное место в методической литературе. Однако оно лишь заменило собой понятие обучения иноязычной речи или является синонимом такового. Предмет обучения иноязычному общению еще не исследован должным образом, хотя уже имеется достаточно богатый опыт методической организации коммуникативно-ориентированного обучения иноязычной речи (Т.И. Капитонова, О.И. Озерова, 2004, 2005; Г.И. Кутузова, 1996, 2005).

Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, является составной частью всей системы организации процесса обучения, наиболее гибко реагирующей на достижения научно-технического прогресса и позволяющей учесть инновационные процессы в обучении. Концепция открытого образовательного пространства, принятая в России, настоятельно требует реорганизации факультетов довузовской подготовки иностранных студентов и включение их в Болонский процесс, так как факультеты предвузовской (или довузовской) подготовки иностранных студентов являются составной частью высших учебных заведений. Учебная дисциплина «Русский язык» на этапе довузовской подготовки иностранных студентов является ведущим предметом, определяющим в большой степени успешность всего последующего обучения в российском вузе.

Все вышесказанное и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования. Разработать содержание и обосновать направленность довузовской подготовки иностранных студентов при изучении русского языка, базирующееся на принципах Болонского соглашения

Гипотеза исследования. Применение принципов Болонского соглашения к довузовской подготовке иностранных студентов будет успешным, если в рамках существующей системы обучения иностранных студентов русскому языку

8 на этапе довузовской подготовки осуществить целенаправленную корректировку содержания и направленности учебного процесса с учетом его специфики.

Объект исследования. Довузовская подготовка иностранных студентов в соответствии с принципами Болонского соглашения.

Предмет исследования. Содержание и направленность довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения при изучении учебной дисциплины «русский язык».

Задачи исследования.

  1. Провести анализ содержания и направленности учебного процесса иностранных студентов СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта на этапе довузовской подготовки при изучении русского языка.

  2. Разработать подходы по использованию системы дистанционного обучения, мультимедийных источников информации в учебном процессе при изучении русского языка иностранными студентами на этапе довузовской подготовки с целью соответствия Болонскому соглашению.

  3. Обосновать рейтинговую систему оценки знаний иностранными студентами СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта русского языка на этапе довузовской подготовки, с учетом принципов Болонского соглашения.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе расширены теоретические представления в обосновании возможности включения довузовской подготовки иностранных студентов в Болонскии процесс и определении содержания и направленности довузовской подготовки иностранных студентов на принципах Болонского соглашения.

Содержание - массовое использование современных информационных средств обучения и контроля.

Направленность — увеличение доли самостоятельной работы студентов за счет применения системы дистанционного обучения для организации текущего контроля успеваемости.

9 Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в рамках довузовской подготовки иностранных студентов по русскому языку было научно обосновано приоритетное применение принципов Болонского соглашения путем формирования содержания и направленности учебного процесса, базирующееся:

- на системе дистанционного обучения;

перераспределением конкретных задач урока в рамках сохранения общего времени аудиторных занятий;

- тесной межпредметной связи с профильными учебными дисциплина
ми.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

учебно-методического обеспечения и современных средств обучения и контроля в довузовской подготовке иностранных студентов по русскому языку для вузов физической культуры в соответствии с принципами Болонского соглашения;

учебной программы по русскому языку для иностранных студентов на этапе довузовской подготовки, базирующейся на принципах Болонского соглашения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных цели, объекту и предмету исследования, поставленным задачам исследования; продолжительностью исследования по времени, соответствием проведенных педагогических экспериментов задачам исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на III международной научно-практической конференции СПбГПУ «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2002 г.);

- на X международной научно-практической конференции СПбГПУ

«Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2003 г.);

на международной научно-практической конференции «Обучение иностранцев на современном этапе: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2003 г.);

на X международной научно-практической конференции «Лингвистический и методический аспекты оптимизации обучения русскому языку в вузе» (Санкт-Петербург, 2005 г.);

на XII международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и генерации знаний в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2005 г.);

на международной юбилейной научно-практической конференции «Учебный процесс как основа комплексной адаптации иностранных студентов к новой образовательной социальной и культурной среде» (Одесса, 2005 г.);

на Межвузовской научно-методической конференции «Физическая культура и здоровье студентов» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс: в СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта на кафедрах педагогики, русского языка и факультете довузовской подготовки, в Китайском землячестве Санкт-Петербурга, в Институте международных образовательных программ СПбГПУ на кафедре информатики, в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов на этапе предвузовской подготовки, в Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского (Украина) на кафедре методики преподавания филологических дисциплин, в Невском институте языка и культуры на кафедре общегуманитарных дисциплин.

«

Положения, выносимые на защиту

1. Содержание и направленность учебного процесса иностранных студентов на этапе довузовской подготовки при изучении русского языка.

  1. Методика использования системы дистанционного обучения, мультимедийных источников информации в учебном процессе при изучении русского языка иностранными студентами на этапе довузовской подготовки с целью соответствия Болонскому соглашению.

  2. Рейтинговая система оценки знаний иностранными студентами русского языка на этапе довузовской подготовки, с учетом принципов Болонского соглашения.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госком-спорта России на 2004-2008 гг., направление 04, тема 04.02.06

class1 СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПТЕНТНОСТИ class1

Основные задачи физкультурных вузов в современных социально-экономических условиях

Содержание и направленность учебного процесса в каждом вузе России, в том числе и в физкультурном вузе строится в рамках генеральной концепции развития высшего образования, разрабатываемой Министерством образования России, соответствующих нормативных документах. Поэтому для реализации целей нашего исследования необходимо провести анализ соответствующей законодательной базы. Федеральный закон «О высшем профессиональном и послевузовском образовании» определил стратегические направления развития высшего профессионального образования в конце двадцатого и начале двадцать первого века. Министр образования В. Филиппов в своей программной статье «Высшая школа России перед вызовами ХХ1-го века» (Филиппов В.В., 2001) пишет: «Российское общество, получив даже относительную политическую и экономическую стабильность, смогло приступить к активному поиску выхода -страны из кризисной ситуации, в которой она оказалась на финише ХХ-го века. Вполне логично был обращен взгляд на образовательную сферу, которая для многих развитых стран была, есть и остается стратегической точкой роста, ибо создает самое эффективное «вещество» любого прогресса, самый мощный инвестиционный ресурс - человеческий потенциал».

Дальнейшее развитие эти вопросы нашли свое отражение в докладе В.А. Садовничего. В своем докладе Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ, останавливается на проблемах и перспективах развития высшего образования в России. В сложившихся социально-экономических условиях, при дефиците финансирования сохранение вузовской науки приобретает ведущее значение. Это обусловлено не только тем, что развитие науки является одной из двуединых задач высшей школы, а тем, что высшая школа была, есть и будет единственным источником пополнения общества молодыми высококвалифицированными кадрами. Интересен доклад В.А.Садовничего (2002), в котором затронуты проблемы модернизации образования: рынка высшего образования, социального положения профессорско-преподавательского состава, рассмотрение вопросов Болонской декларации. Обсуждается вопрос фундаментальности высшего образования - соединение научного знания и процесса образования. В работе, выполненной при поддержке Центра грантов по фундаментальным исследованиям в области педагогики Министерства образования РФ «Образовательные технологии в системах высшего профессионального образования», под редакцией Н.П. Макаркина и др. рассмотрены вопросы модернизации системы российского образования, направленной на обеспечение современного качества подготовки, включающего в себя наряду с другими организационные и содержательные компоненты. Одной из доминант организационной компоненты является распространение интеграционных процессов в среде образовательных учреждений различных уровней для обеспечение единого образовательного пространства

Исходным приоритетом при формулировке целей современного обучения и воспитания должно быть формирование свободной и ответственной личности, способной конструктивно работать в проблемных ситуациях, сочетающей профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, обладающей должным мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием. (Алексеев Н.Г., 1997).

Еще до выхода в свет федерального закона ведущие специалисты высшей школы исследовали процесс вхождения высшей школы в рыночную экономику и сохранение между тем основных приоритетов демократизации и гуманизации образования. Конкретизация этих проблем на этапе предвузовской подготовки иностранных студентов, развитие межпредметных связей математических и социально-экономических дисциплин, системы дистанционного обучения нашли свое отражение в работах В.Н. Козлова (2004), Ю.С. Васильева (1999), Г.И. Кутузовой (2004). Рассмотрению этих задач в сфере высшего профессионального образования, в том числе и в сфере физической культуры посвящены труды М.Т. Громковой (2003), А. Митиной (2003), М.П. Гузской (2003), В.А. Чистякова (2004) и др.

В этих работах, к настоящему времени, уже ставших классическими как указывает А.Митина (2003), последовательно отражены вопросы организации управления в этой сфере, формированию профессиональной компетентности будущих специалистов и некоторые другие.

Организация исследований

Рассмотрение ведущих принципов Болонского соглашения, предпринятых нами, позволило выявить содержание и направленность при изучении русского языка иностранными студентами на этапе предвузовской подготовки. Такая реорганизация подразумевает, в первую очередь, внедрение в учебный процесс современных средств обучения (дистанционное обучение, мультимедийные учебные и учебно-методические пособия и средств контроля (рейтинговый контроль).

Для этого необходимо:

1. Выявить причины, способствующие и препятствующие внедрению системы дистанционного обучения в учебный процесс.

2. Выявить методы контроля текущей и итоговой аттестации, более всего подходящей к переходу на рейтинговую систему оценки знаний.

3. Выявить динамику формирования коммуникативной компетентности во времени при изучении русского языка иностранными студентами на этапе предвузовской подготовки.

Для того, чтобы ответить на эти вопросы необходимо провести педагогический эксперимент. Приведем основные определения (П.И. Пидкасистый, 1998): Эксперимент - это исследовательская деятельность, предназначенная для проверки выдвинутой гипотезы, разворачиваемая в естественных или искусственных условиях, результатом которой является новое знание, включающее в себя выделение существенных факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности.

Педагогический эксперимент - эксперимент, задачей которого является выяснение сравнительной эффективности применяемых в учебно-воспитательной деятельности технологий, методов, приемов, нового содержания и т. д.

Констатирующий эксперимент отвечает на вопросы: «Что есть или что не устраивает в изучаемом предмете, предлагаемой для апробации инновационной методике? Соответствуют ли адекватно решению педагогической проблемы комплекс предлагаемых методов, формы организации учебного процесса, внедряемые педагогические технологии?» В основном, констатирующий эксперимент служит целям апробации новации с целью введения в инновационную практику. Данный тип эксперимента служит для формирования комплекса материалов доказательства эффективности (неэффективности) новой программы, учебного пособия. По итогам эксперимента регистрируются выявленные факты, предлагаются конкретные рекомендации по изменению программы, концепции и содержания учебного пособия, констатируются положительные и негативные результаты.

Проектно-исследовательский, поисковый эксперимент служит поиску системы мер, методов, приемов образовательной деятельности. Практически все проблемные ситуации в образовании и конкретной предметной области можно попытаться решать на основе научного осмысления причин, механизмов преодоления, а главное, формирования механизма недопущения их систематического повторения в будущем. Здесь наглядно проявляется разница между практикой и технологизацией образования.

Формирующий эксперимент служит для преобразования, как учащихся, так и всего образовательного пространства. Формирующий эксперимент может решать проблему демократизации учебного процесса, изменения характера взаимоотношений учителя и учащихся, взаимоотношений внутри классного микросоциума. Эксперимент данного типа может быть направлен на развитие памяти, восприятия, мотивации, мышления, внимания. Он может служить задачам активного позитивного воздействия на личность ученика на основе включения механизмов самоорганизации учебного процесса, самообразования и самовоспитания.

Контрольный эксперимент показывает уровень изменений по результатам формирующего эксперимента

Как следует из вышеприведенных определений, нашей задачей является организация и проведение констатирующего педагогического эксперимента для ответа на первые два пункта, и формирующего эксперимента для ответа на третий вопрос общего плана исследований.

Педагогические эксперименты проводились в СПбГУФК им. П.Ф. Лес-гафта и на подготовительном факультете ИМОП СПбГПУ в период с 2000 по 2004 гг. В эксперименте принимали участие иностранные студенты, изучающие русский язык на этапе предвузовской подготовки. В педагогическом эксперименте, проводимом нами, приняло участие: всего 220 студентов, из них успешно закончили обучение 212 человек. Таким образом, мы можем утверждать, что выбранная нами для исследования выборка является репрезентативной и гарантирует достоверность результатов констатирующего педагогического эксперимента. На Рис. 2 представлен численный состав иностранных студентов, обучавшихся по программе предвузовской подготовки.

Формирование рейтинговой системы оценивания знаний иностранных студентов, изучающих русский язык на этапе предвузовской подготовки

Тестирование, в последние годы приобретает все большую популярность. Этот вид контроля позволяет исключить возможную предвзятость экзаменатора, в то же время тесты легко программируются на компьютере, средствами дистанционного обучения можно охватить сразу большую группу тестируемых, примером тому является проводящийся уже в течение нескольких лет единый государственный экзамен для выпускников средних школ.

В традиционных образовательных технологиях распространены следующие виды контроля знаний (П.И. Пидкасистый, 1998):

1. Итоговый (выпускной) контроль знаний. Это обычно аттестация типа экзамена на кафедре, на государственной или иной аттестационной комиссии, защита дипломной, магистерской или другой выпускной работы.

2. Рубежный контроль знаний, тоже с аттестацией. Обычно это экзамен, зачет по некоей части курса или курса полностью, если рассматривать совокупность нескольких курсов как единый непрерывный последовательный цикл обучения.

3. Контроль текущей успеваемости. Этот вид контроля обычно соотносится к завершению крупных тем курсов или их разделов, а также приурочивается к заранее определенным временным рубежам, например, к так называемым контрольным неделям в практике высшей школы. Такой контроль должен обя 83 зательно предшествовать переходу к новой теме, разделу, новому виду учебной деятельности. Его итоги преподаватель обязан учитывать в своей дальнейшей работе, внося соответствующие коррективы в методику и содержание даваемого материала. На последующий рубежный контроль, то есть годовую или семестровую аттестацию напрямую текущий контроль влиять не вправе, но результаты текущей успеваемости вполне могут учитываться при решении вопроса о досрочной аттестации или выставлении высокой оценки. Контроль текущей успеваемости осуществляется в самых различных формах: в виде домашних и аудиторных, классных письменных или в последнее время компьютерных контрольных работ, выступлений на семинарах, на защитах отдельных глав курсовых работ и т.п. Многие педагоги практикуют в качестве контроля текущей успеваемости тесты - выборки правильных ответов или таковые тесты относят к этому виду контроля. Тесты - выборки не раскрывают уровень знаний и умений студента, а скорее отражают уровень понимания и знакомства с материалом, а потому целесообразнее относить последний вид контроля к оперативному контролю.

4. Оперативный контроль успеваемости. Это экспресс-контроль динамики учебного процесса. Проводится по окончанию тем, лекций, занятий. Ни в коем случае не влияет на последующие рубежные и итоговый контроль. Имеет форму кратковременного устного или компьютерного опроса, письменного или компьютерного тестирования и служит, главным образом, для выявления эффективности ведения учебного процесса, особенно в смысле его интенсивности, доступности, других дидактических свойств с тем, чтобы вносить в учебный процесс коррективы и, бывает, что-то повторить и разъяснить еще раз. В связи с развитием компьютерно-сетевых технологий оперативный контроль повсеместно и оправданно обретает форму компьютерного тестирования.

5. Самопроверка, то есть оперативный самоконтроль распознавания и понимания материала лекций, учебников и пособий, следующий сразу же после соответствующей главы книги, статьи электронного учебника или лекции. Во всех учебниках полагается приводить вопросы для самопроверки и, желательно, ответы, а в компьютерно-сетевых вариантах это же самое выглядит еще более элегантно, благодаря гипертексту, мультимедиа и аудио-видео технологиям.

Итак, все виды контроля и самоконтроля в практике образовательных технологий известны и давно применяются. Перевод их в компьютерно-сетевую форму реализации предоставляет новые, перспективные с точки зрения дидактики возможности. Популярное тестирование обогащается презентационной стороной. Наряду с функцией контроля знаний компьютерные средства древовидного построения позволяют активно закреплять и углублять полученные знания, выполняя, таким образом, функцию обучения. (А.А. Андреев, 1999). Автоматизированный (обезличенный со стороны преподавателя) контроль гармонично сочетается с контролем средствами телеконференций и электронной почты, а также с очным личным общением на стадии рубежного и обязательно итогового контроля - аттестации.

Понятно, что все формы контроля (традиционные, компьютерно-сетевые) предполагают, что задаваемые вопросы должны полностью отвечать программе курса согласно утвержденным образовательным стандартам, быть адекватными переданным учащемуся учебным материалам и четко соответствовать поставленной задаче выявления соответствия подготовленности ученика тому или иному уровню освоения учебного материала. По нарастающей - это, в основном, следующие уровни (А.В.