Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОТКРЫТОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ОБУЧЕНИЯ 13
1.1. Психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования 13
1.2. Парадигмальный подход к проектированию информационных технологий обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования 25
1.3. Дидактические особенности информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования 41
Выводы по первой главе 54
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 57
2.1. Теоретические предпосылки проектирования информационных технологий обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования 57
2.2. Методико-технологические аспекты дополнительной подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования 68
2.3. Содержание технологии дополнительного обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования 83
Выводы по второй главе 95
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 97
3.1. Создание учебных мультимедийных комплексов в проектировании технологии подготовки преподавателей высшей школы 97
3.2. Методика реализации информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования 107
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологии подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования 120
Выводы по третьей главе 131
Основные результаты работы 134
Список использованных источников 136
- Психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования
- Теоретические предпосылки проектирования информационных технологий обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования
- Создание учебных мультимедийных комплексов в проектировании технологии подготовки преподавателей высшей школы
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Происходящее в последние годы активное проникновение технологий открытого и дистанционного образования в различные сферы обучения не вызывает сомнений. Современное образование преподавателей высшей школы показывает, что сегодня необходима детализация условий организации личностно ориентированного процесса обучения с использованием новых информационных сетей, выстраиваемых на принципе виртуальной реальности. Теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода в педагогике (Е.В.Бондаревская, А.ПВладиславлев, Б.С.Гершу некий, Е.А.Климов, Н.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин, В.В.Сериков, В.А.Сластенин) нуждается в адаптации к условиям открытого профессионального дополнительного образования преподавателей высшей школы.
Происходящее в настоящее время столкновение традиционной парадигмы образования с формирующейся на технологической основе дистанционного обучения новой парадигмой выражает усиление значимости информатизации общества и вскрывает зависимость этой новой парадигмы от модели информатизации общества. В отечественной педагогической науке в вопросах подготовки преподавателей высшей школы принимаются во внимание особенности информатизации России в исследованиях по теории и практике открытого образования школьников и студентов (С.А. Щенников, А.А. Андреев, М.И. Нежурина, В,И. Солдаткин, В.П. Тихомиров).
Очевидно, что обучение преподавателей высшей школы востребует проектирование специфической технологии, основанной на выборе соответствующих условий и средств. Научные подходы к определению сущности методики проектирования и реализации педагогической технологии исследованы в работах О.С.Анисимова, Л.В.Байбородовой, В.П.Беспалько, Д.Г.Левитес, Л.И.Маленковой, Е.В.Титовой, Н.Е.Щурковой. Взаимосвязь личностно ориентированной и профессиональной подготовки преподавателей высшей школы в вузе средствами Интернет-ориентированных технологий наиболее эффективно реализуется в условиях открытого профессиональ-
ного образования.
Целевые, содержательные, процессуальные характеристики обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования должны при этом соответствовать сущностным чертам личностно ориентированной парадигмы современного образования, обоснованной в' трудах Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.
Психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования применительно к подготовке преподавателей высшей школы определяются необходимостью моделирования психолого-педагогической поддержки проектируемой технологии: изучение коммуникативной среды как совокупности личностных особенностей обучаемых определяет реальные психологические ресурсы дистанционного обучения преподавателей высшей школы; изучение особенностей межличностных отношений участников дистанционного обучения определяет эффективность проектируемой технологии; создание условий для профессионального развития обучаемых обеспечивает адаптацию их к условиям дистанционного обучения; учет индивидуальных психологических особенностей каждого обучаемого должен обеспечивает профессионально-личностный подход в дистанционном обучении.
Таким образом, проблема подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования как важнейшего элемента повышения квалификации преподавателя разработана недостаточно полно. Данная проблематика обуславливает комплекс взаимосвязанных противоречий:
между возросшей в современных условиях развития общества социальной значимостью владения преподавателем высшей школы информационными ресурсами современного общества и отсутствием научно обоснованных форм и технологий интерактивного обучения преподавателей;
между ориентацией высшей школы на идеи и технологии открытого профессионального образования и отсутствием научно-обоснованных путей их реализации;
между резко возросшей потребностью регионов в подготовке творческого, высокопрофессионального преподавателя высшей школы и фактически традиционными условиями их переподготовки в системах повышения
квалификации;
- между изученностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих традиционную подготовку преподавателя высшей школы в соответствующих учебных заведениях и недостаточной сформированностью организационно-педагогических основ реализации дополнительного освоения информационных технологий в системе открытого профессионального образования.
Необходимость разрешения выделенных противоречий, научно-теоретическое осмысление практики функционирования отдельных элементов системы открытого профессионального образования и проектирования технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования определили актуальность темы исследования.
В исследовании предпринимается попытка решения следующей проблемы: каковы методы разрешения противоречий между законодательно оформленными требованиями к содержанию профессиональной подготовки преподавателя высшей школы, важнейшей частью которой является периодическое повышение квалификации и владение современными информационными технологиями, и традиционным (без учета личностной сферы) обеспечением обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.
В качестве подхода к решению данной проблемы предлагается проектирование условий и средств обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования в вузе.
Средствами обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования определяются коммуникативно-содержательные (в соотношении личностно ориентированного и профессионального компонентов), и смысловые (в рефлексивном отношении обучаемых - преподавателей и студентов) возможности педагогической технологии.
В связи с вышеизложенным, обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования является актуальной задачей, в рамках которой сформулирована тема данного исследования: "Проектирование обучения преподавателей высшей школы в системе откры-
того профессионального образования".
Работа выполнена в рамках Федеральной программы "Создание системы открытого образования", приказа Министерства образования РФ от 27.06.2000 №1924 и соответствует одному из основных научных направлений ВГТУ "Проблемно-ориентированные системы управления".
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация информационных технологий в процессе обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.
Объект исследования - процесс обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.
Предмет исследования - проектирование педагогической технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.
Гипотеза исследования: обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования будет более эффективно, если:
определены психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования;
уточнены дидактические особенности информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования;
обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования осуществляется на основе проектирования информационной технологии;
разработана методика реализации информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования;
обучение преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования будет осуществляться на диагностической основе.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решение следующих задач.
Определение психолого-педагогических аспектов вузовской системы открытого профессионального образования.
Уточнение дидактических особенностей информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.
Разработка, экспериментальная апробация и оценка эффективности методики реализации информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.
Разработка и экспериментальная апробация системы диагностики успешного усвоения знаний в обучении преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Э.Берн, Л.С.Выготский, Т.С.Злотникова, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.Роджерс, К.Д.Ушинский и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Е. А .Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин, В. А.Сл астении); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); научные подходы к определению сущности методики и технологии (О.САнисимов, Л.В.Байбородова, В.П.Беспалько, Д,Г.Левитес, Л.И.Маленкова, Е.В.Титова, НЕ.Щуркова); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория личностного подхода в образовании (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); исследования по теории и практики открытого образования школьников и студентов (С.А. Щен-ников, А.А. Андреев, М.И. Нежурина, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании используются следующие методы: теоретический анализ и систематизация выводов социологических, психологических и педагогических трудов по проблеме формирования деятельности преподавателя высшей школы; методы моделирования, системно-структурного анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании, теоретическое моделирование педагогических процессов, изучение, анализ и обобщение передового педагогическо-
го опыта; анализ педагогической деятельности в условиях инновационных образовательных технологий, реализующих профессионально-личностный подход в образовании; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации и определения эффективности функционирования созданной педагогической технологий дополнительного обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования; математические методы обработки данных эксперимента.
Организация исследования. Основной базой исследований в рамках опытно-экспериментальной работы по обучению преподавателей высшей школы информационным технологиям в системе открытого профессионального образования явилось муниципальное образовательное учреждение "Воронежский экономико-правовой институт". Исследованием было охвачено более шестисот пятидесяти преподавателей и студентов.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 год.
Первый этап (1999—2000 гг.) - поисково—теоретический — был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация дидактических средств, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат. Одновременно осуществлялась техническая подготовка - оснащение компьютерной техникой и информационно-телекоммуникационными компонентами.
Второй этап (2001-2002 гг.) - экспериментальный - характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности и научной обоснованности и проверялись показатели педагогической технологии дополнительного обучения преподавателя высшей школы в системе открытого профессионального образования, уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.
Третий этап (2002-2003 гг.) - завершающий - отмечен массовым проведением эксперимента, заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его итоговой математической обработкой,
анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, сравнением с данными массового опыта, формированием выводов исследования, литературным оформление диссертации. Осуществлялся анализ складывающегося опыта, проводилась оценка эффективности процесса разработанной педагогической технологии, коррекция системы, уточнялись выводы.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием надежного математического аппарата для оценки результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования как единства информационного и образовательного процессов могут быть представлены в виде проектируемой технологии адаптации информационных ресурсов дополнительного обучения преподавателей к коммуникативной среде системы открытого образования;
дидактические особенности информационной технологизации подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования представляют собой взамодействие книжной и мультимедийно-интерактивной информационной культур, обеспечивающее интенсификацию обучения с использованием интерактивных приложений в адаптивно-классифицируемом режиме;
проектирование информационной технологии обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования в виде совмещенных познавательно-обучающих и эмоционально-мотивационных функций обеспечивает учет индивидуальных психологических особенностей преподавателей и, как следствие, реализацию профессионально-личностного подхода к обучению;
методика реализации информационной технологии дополнительного обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования основывается на выявленных дидактических особенностях и обеспечивается адекватными методами, способами и приемами: индивидуально-тематической организацией учебной деятельности с автоматизированной классификацией уровня обучаемого и выбором режима обуче-
ния; ситуативно-личностным целеполаганием; профессионально ориентированной информационной коммуникацией; конкретизацией учебного материала с приоритетом на специфику использования в системе открытого образования, автоматизированным тестированием и самотестированием в форме профессионально-ориентированных интерактивных сеансов;
система диагностики успешного усвоения знаний при обучении преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования обеспечивает учет индивидуальной траектории обучаемых средствами системы открытого образования.
Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении дидактических особенностей информационной технологизации дополнительной подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования. В частности:
определены психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования, отличающиеся адаптацией информационных технологий дополнительного обучения преподавателей к коммуникативной среде самой системы;
уточнены дидактические особенности информационной технологизации дополнительной подготовки преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования, основанные на неразрывном взаимодействии книжной и мультимедийно-интерактивной информационной культур;
создана информационная технология дополнительного обучения преподавателей в системе открытого профессионального образования, учитывающая индивидуальных психологических особенностей в рамках профессионально-личностного подхода к обучению путем совмещения познавательно-обучающих и эмоционально-мотивационных функций;
представлена и экспериментальным путем доказана значимость психолого-педагогической модели в проектировании технологии открытого профессионального образования преподавателей высшей школы.
Практическая ценность и реализация результатов работы состоит в разработке и внедрении информационных технологий открытого образования в учебный процесс вуза; создании системы диагностики успешного ус-
воения знаний в обучении преподавателей высшей школы средствами системы открытого образования.
В работе предложена экспериментально проверенная педагогическая технология дополнительного обучения преподавателей работе в среде отрытого образования на основе интерактивных Интернет-ориентированных средств. Инвариантность местоположения обучаемого при использовании Интернет-ориентированных средств обеспечивает расширяемость педагогической технологии на ряд областей знания. Обоснована методология создания учебного фрагмента, способствующая активизации познавательной деятельности обучаемых и развитию творческого мышления.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика" (Орел, 2002); межвузовской научно-технической конференции "Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования" (Воронеж, 2002); международной научно-практической конференции "Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития" (Воронеж, 2002); II Международной научно-практической конференции "Моделирование: теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2002); VII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике" (Воронеж, 2002); VIII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях" (Воронеж, 2003); Региональной научно-технической конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж, 2003), а также на научных семинарах кафедры связей с общественностью и педагогики Воронежского государственного технического университета (2000-2004),
Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 без соавторов, учебное пособие, статья в центральном журнале. В работах, опубликованных в соавторстве, лично предложены: в [42, 43, 53, 96] - элементы парадигмального подхода к проектированию информационных технологий обучения преподавателей; в [46, 48, 49, 52] - компоненты информационных технологий обучения преподавателей
высшей школы в системе открытого профессионального образования; в [40, 41, 44, 45, 54] — методы информационного мониторинга процесса управления переподготовкой преподавателей в системе открытого профессионального образования и анализа его результатов; в [47, 50, 51] — элементы методики реализации информационной технологии дополнительного обучения преподавателей вуза в системе открытого профессионального образования.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Основная часть работы изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 169 наименований.
Психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования
Интенсивное развитие информатики и компьютерной техники и их активное проникновение в сферу образования, особенно в вузовскую систему дистанционного обучения, весьма остро ставит проблему психолого-педагогического и дидактического обеспечения подготовки преподавателя. Так как использование компьютерных сетей принципиально отличается от подготовки с помощью учебников тем, что они являются скорее не источником информации и знания, а генератором новых форм коммуникативной активности человека, повышение качества подготовки преподавателей высшей школы в системе дистанционного обучения в значительной степени зависит от готовности студентов к использованию телекоммуникационных и компьютерных технологий. В этой связи отметим, что проблема "готовности" лежит в плоскости психолого-педагогических особенностей проектируемой педагогической технологии, учитывающей особенности использования в вузовской системе дистанционного обучения, Интернет-технологий и т.п..
Открытое образование - информационно-телекоммуникационная, социокультурная, педагогическая технология XXI века, начало которого отмечено распространением информационной культуры (культуры реальной виртуальности) во многих странах мира, усилением ее влияния на системы образования, особенно на системы дистанционного обучения. Новая информационная ситуация изменяет качественные характеристики образования в целом и всю социально-культурную сферу общества. По образному выражению А. Моля, формируемый у человека культурой "экран понятий", на который он проецирует и с которым он сопоставляет свои восприятия внешнего мира в ситуации традиционной культуры, имеет "сетчатую", рациональную структуру [120, стр. 119]. В современной, "мозаичной" культуре такого рода понятийный экран представляет собой массу волокон, сцепленных между собой хаотическим образом, размещенных в полном беспорядке. Выстраивание информации, получаемой современным человеком из множества источников, таких как Интернет, Интранет, другие локальные сети, постоянно возникающие новые виртуальные сообщества и пр., приводит к тому, что он обладает часто случайной, противоречивой информацией. Ориентация же человека в мире информационного общества предполагает упорядочивание этой информации в иерархизированную структуру, требуя от человека совершенно иных, чем в традиционной культуре, качеств. Вполне естественно, что эти качества не только стихийно формируются под воздействием среды, в процессе социализации, но и целенаправленно под воздействием электронных средств коммуникации. Отсюда следует, что новая информационная культура предъявляет принципиально иные требования к системе образования, благодаря которой закладываются базовые, системные знания, навыки и умения, формируется профессиональный потенциал человека.
Поскольку культура состояний, отношений, переживаний для человека не менее важна, чем научные знания, и она формируется у него в процессе образования, то эту психологическую культуру следует определить как отрасль педагогики [26, стр. 111-113]. Однако не только гуманитарные потребности стимулируют ныне педагогов разрабатывать псикультурную проблематику и поиск учебного времени для психологических практик. Многие видят в этих практиках ресурс дальнейшего развития общества XXI века в ситуации новой информационной среды. Поэтому очевидно, что владение информационными технологиями сегодня рассматривают в качестве важнейшего компонента профессиональной культуры преподавателя [27,117].
Феномен профессиональной культуры в современном образовании остается по-прежнему изученным недостаточно: вместо фундаментальных исследований этой важнейшей области социального бытия, в науке решается задача освоения различных систем категоризации психологических явлений и формирования некоторых специальных навыков профессионала через тренинги; не находят применения псикультурные средства категоризации дополнительного профессионального образования в области информационных технологий. На наш взгляд, в подготовке преподавателя необходимо аргументированное противопоставление "культура — бескультурье", которое позволяет выделить в качестве ядра псикультуры преподавателя внутреннюю психологическую готовность к освоению нового [27, стр. 8]. Как известно, профессиональная культура, представляющая собой квинтэссенцию такой готовности, развивается на протяжении всей жизни человека. Соответствующие исследования находим в ставших классическими трудах отечественных педагогов-практиков: А.С. Макаренко (воспитание через коллектив), В А. Сухомлинского (приоритет эмоциональной сферы в обучении), О.С.Газмана (идеи педагогической и психологической поддержки личности) и т.д.
Очевидно, что в сферу подготовки преподавателя сегодня входят новые, телекоммуникационные и компьютерные технологии. Поэтому профессиональные аспекты псикультуры необходимо учитывать как один из главных факторов успешности разработки и внедрения этих технологий в процессе обучения. В случае неадекватности деятельности психическому опыту (готовности) происходит торможение понимания и решения возникающих задач и ситуаций. Можно доказательно утверждать, что с ситуацией такого псикультурного торможения в 90-х годах прошлого века встретился отечественный пользователь при внедрении информационных технологий. Требовалось сформировать новое культурное качество внутреннего психического опыта человека — компьютерные виртуальные реальности. Прошла смена поколений, и сегодняшний выпускник средней школы, для которого они с детства стали частью его субъектного мира, легче входит в современные технологии, чем четверть века назад специалист с высшим образованием. А вот для более сложных — параллельных вычислительных систем с общим управлением — четверти века оказалось недостаточным. Эти системы отличаются от обычных компьютеров, как оркестр от отдельного музыкального инструмента. Программирование для такой системы подобно работе дирижера симфонического оркестра. Еще более глубоко оказались заторможены разработки технологий, использующих явление информационно-негэнтропийного баланса и требующих совершенно нового представления о реальности [27, стр. 9-10].
Психолого-педагогические аспекты вузовской системы открытого профессионального образования наглядно можно продемонстрировать на примере дистанционного центра Южно-Уральского государственного универси-тета (ЮУрГУ) и Института общего среднего образования Российской академий образования (ИОСО РАО). В этом центре созданы и апробированы в условиях реального учебного процесса концепция психолого-педагогической поддержки дистанционного обучения. Курсы ЮУрГУ и ИОСО РАО, - отмечает М.В .Моисеева, - отличаются использованием новых педагогических технологий и активных методов обучения (метод проектов, исследовательский метод, деловые игры, психологические тренинги и пр.), предполагающих постоянное общение всех участников обучения друг с другом. С одной стороны, психологически объяснимо, почему использование подобных технологий дает неоценимые преимущества по сравнению с традиционным переносом в Интернет лекционно-семинарских занятий, когда преобладает самостоятельная работа "дистанционного" студента, а общение с другими студентами и с преподавателем отходит на второй план. С другой стороны, дистанционные курсы с использованием активных методов оказываются более эффективными благодаря постоянному контакту всех участников процесса обучения друг с другом. Однако, как показал опыт курсов ЮУрГУ и ИОСО РАО, постоянное общение участников обучения друг с другом таит в себе немало противоречий [119, стр. 49].
Речь идет, прежде всего, о таких проблемах, как специфичность Интернета и возникающие в связи с этим психологические проблемы. Ведь Интернет является весьма специфичной средой, которая развивается по своим законам, например, один из них — это правила телекоммуникационного этикета, распространяющиеся на переписку по электронной почте и на разнообразные телеконференции и дискуссии в режиме реального времени [60, стр. 69]. Поэтому организация дистанционного обучения в Интернете требует учета особенности данной коммуникационной среды. Другая проблема состоит в том, что перед студентами и преподавателями, которые начинают использовать в своей работе Интернет-технологию, возникают определенные психологические трудности. К ним относятся, например, "неправильное поведение на сетевой дискуссии (молчание, агрессивность, неспособность отстаивать свое мнение, лаконично и уверенно выступать и пр.), сложности в личном общении с преподавателем по электронной почте, неумение самоорганизоваться и рационально спланировать самостоятельную работу с учебными материалами и пр." [119, стр. 49].
Среди прочих психолого-педагогических проблем, характерных в том числе и для подготовки преподавателей высшей школы, можно также выделить следующие:
- проблемы формирования эффективно работающих малых учебных групп;
- сложности с установлением межличностных контактов между участниками процесса обучения;
- повышение мотивации обучения;
- создание благоприятного психологического климата в процессе обучения;
- адекватность поведения самого преподавателя методике и педагогической технологии дистанционного обучения;
- соблюдение норм педагогической этики в отношении дистанционных студентов;
- периодическое возникновение конфликтов внутри учебной группы;
- снятие агрессивных проявлений, стрессов у участников процесса дистанционного обучения и т.п.
Другими словами, организация эффективного дистанционного обучения преподавателей высшей школы в условиях Интернета невозможна без учета, с одной стороны, особенностей телекоммуникационной среды, а с другой - особенностей поведения человека в этой среде. Интернет представляется настоящим и будущим преподавателям в качестве новой коммуникационной среды, которая порождает новые ситуации и отношения [119, стр. 50] "на дистанции", хотя основа будущей профессии - непосредственное вербальное общение.
Теоретические предпосылки проектирования информационных технологий обучения преподавателей высшей школы в системе открытого профессионального образования
Составной частью профессиональной культуры современного преподавателя является информационный аспект, формирующийся из взаимодействия традиционной и электронной, мультимедийной подсистем информационного пространства общества. В определенном аспекте информационная составляющая профессиональной культуры формируется на основе коммуникационных процессов, причем все формы коммуникации, согласно Р. Барту и Ж. Бодрийяру, основаны на производстве и потреблении знаков [161, 162]. Следовательно, сфера открытого дополнительного профессионального образования учитывает соотношение между реальностью и символическим отображением. Поэтому справедливо предположение, что профессиональная деятельность преподавателя протекает в символической среде, опосредующей его во взаимоотношениях с окружающим коммуникативным пространством и социумом. В новой коммуникационной системе, организованной вокруг электронной интеграции всех видов коммуникации, от типографского до мультисенсорного, преподавателю высшей школы необходимо знание законов формирования виртуальной реальности и строительства реальной виртуальности. Из энциклопедических источников известно, что "виртуальный - это существующий на практике, хотя не строго в данной форме или подданным именем", а "реальный - фактически существующий [19]. Таким образом, реальность, так, как она переживается в обществе, всегда была виртуальной - она переживалась через символы, которые всегда наделяют практику открытого образования некоторым значением, отклоняющимся от их строгого семантического определения. Именно эта способность профессионального языка преподавателей высшей школы кодировать двусмысленность и приоткрывать разнообразие интерпретаций и отличает профессиональные выражения от формального (логического) рассуждения. Сложность и даже противоречивость сообщений, исходящих из человеческого мозга, проявляет себя именно через эту многозначность наших дискурсов [81]. Диапазон профессиональных вариаций смысла сообщений позволяет взаимодействовать различным видам информации друг с другом во множественности измерений, имплицитных и эксплицитных. Реальность открытого образования обозначается и транслируется системами символов (и знаков) и поэтому в некотором смысле эта реальность воспринимается виртуально.
Таким образом, современная коммуникационная система в противоположность историческому опыту прошлого конструирует реальную виртуальность открытого образования и в силу этого обладает своей спецификой. Последняя состоит в том, что реальность открытого образования (т.е. материальное/символическое существование открытого образования) полностью схвачена, полностью погружена в виртуальные образы, в выдуманный мир, мир, в котором внешние отображения находятся не просто на экране, через который передается опыт, но сами становятся опытом. Другими словами, любое обучение любых видов неразрывно связан со средством коммуникации, которое стало таким всеобъемлющим, разнообразным и послушным, что абсорбирует в одном и том же, к примеру, мультимедиа тексте целостность человеческого опыта. Это средство коммуникации аналогично уникальной точке вселенной, названной Х.Л. Борхес "Алеф" [21, стр. 165].
Новая система коммуникаций, основанная на цифровой, сетевой интеграции множества видов коммуникации, охватывает собою множество проявлений культуры и общества. Включение большинства культурных явлений в интегрированную коммуникационную систему, основанную на цифровом электронном производстве, распределении и обмене сигналов, влечет за собой важные последствия для общественных процессов. С одной стороны, происходит значительное ослабление символической власти традиционных отправителей сообщений, внешних но отношению к системе, власти, которая управляет посредством транслируемых исторически закодированных социальных привычек - религия, мораль, авторитет, традиционные ценности, политическая идеология. Они не то чтобы исчезают, но слабеют, если не кодируют себя вновь в новой системе, где их власть умножается электронной материализацией духовно передаваемых привычек; электронные проповеди и интерактивные фундаменталистские сети есть более эффективная, более "въедливая" форма индоктринации в наших обществах, чем воздействие отдаленного харизматического авторитета при личных контактах. Однако, допустив земное сосуществование трансцендентальных проповедей, порнографии по заказу, "мыльных опер" и чат-линий, высшие духовные власти еще завоевывают души, но теряют свой общечеловеческий статус. За этим следует конечный этап секуляризации общества, даже если он иногда принимает парадоксальную форму видимого потребления религии под любыми вероисповедными и торговыми марками [21, стр. 353]. Поэтому профессиональная культура преподавателя, как реальная виртуальность, влечет за собой усиление значимости потенциала личности, так как до создания современных информационных систем этот потенциал в значительной степени зависел от указанных исторически закодированных социокультурных ценностей. Сегодня будущий преподаватель сам благодаря открытой системе дистанционного обучения создает различного рода воображаемые образные миры.
С другой стороны, новая коммуникационная система приводит к коренной трансформации представлений о пространстве и времени как фундаментальных измерений человеческой жизни. Местности лишаются своего культурного, исторического, географического значения и реинтегрируются в функциональные сети или в образные коллажи, вызывая к жизни пространство потоков, заменяющее пространство мест. Время стирается в новой коммуникационной системе: прошлое, настоящее и будущее можно программировать так, чтобы они взаимодействовали друг с другом в одном и том же сообщении. Материальный фундамент такой системы есть пространство потоков и вневременное время. Эта система перекрывает и включает разнообразие передававшихся в истории систем отображения; это система реальной виртуальности, где выдуманный мир есть выдумка в процессе своего создания [21, стр. 353]. Существенным здесь является способность отдельного индивида к созданию в своем воображении новых миров, которые затем имеют шанс на воплощение в действительности. Ведь в отличие от XX столетия, считавшегося веком массовых обществ и связанного с формами массового поведения, сегодня определение оптимальной формулы жизни связано с отдельным человеком, с личностью. Культура реальной виртуальности фактически является проявлением тенденции к утверждению в обществе меритократии, которая не означает ни монархию, ни сословную аристократию. Это значит, что особая ответственность в области дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы теперь должна характеризовать лиц, вырабатывающих идеи и оказывающих влияние на общественные и государственные решения. Общественная элита сегодня -это не только люди у власти или эрудиты, знатоки поэзии, литературы или древней истории; необходимое условие принадлежности к общественной элите - участие в открытиях, в создании информации о виртуальных (возможных при каких-то условиях) формах общественного бытия, а значит, и кода общественного поведения [141, стр. 23].
Создание учебных мультимедийных комплексов в проектировании технологии подготовки преподавателей высшей школы
Изменение структурного построения мультимедийных приложений (фрагментарного) и создание коротких фрагментов, раскрывающих какую-либо одну тему, привели к изменению методики использования учебного приложения на занятии. На смену "кинолекции", на которой основную роль играла демонстрация фильма, а преподаватель превращался в простого зрителя, пришло занятие с использованием интерактивных приложений, а затем и учебные интерактивные Интернет-ориентированные средства. При этом преподаватель по ходу изложения нового материала в нужный момент занятия запускает необходимый фрагмент на несколько минут. Фрагменты иллюстрируют рассказ преподавателя, не нарушая целостности и логической последовательности изложения учебного материала.
Интерактивное приложение, как и другие средства обучения, призвано решать дидактические задачи, исходя из цели занятия. Сегодня интерактивное приложение должно выступать как органическая часть занятия, как составная часть комплекса средств обучения. Такое применение наиболее характерно для нынешних методических приемов. Преподаватель, не прерывая логики воспитания, запускает интерактивный Интернет-ориентированный фрагмент для иллюстрации излагаемого материала. При этом преподаватель руководит восприятием материала, в нужных моментах акцентирует внимание будущих преподавателей высшей школы. При использовании видеофрагментов для изучения нового материала преподаватель уделяет большое внимание вопросу усвоения, закреплению полученных знаний во время просмотра интерактивного приложения. С этой целью вводится разнообразные примеры: беседы по содержанию просмотренных интерактивных приложений или видеофрагментов; постановка вопросов для самостоятельной работы. Такой подход к использования интерактивных приложений резко меняет характер занятия, примеры подачи и отработки учебной информации.
Рассмотрим положительный эффект от применения интерактивных приложений [114]. Приведем классификацию применяемости учебных виде-компьютерных фрагментов в процессе изучения информатики и вычислительной техники будущими преподавателями по ряду аспектов (А - информационный, Б - обучающий и В - интенсифицирующий). Рассмотрим некоторые из них подробнее.
Уровни ознакомления - классификация А по типам учебных заведений
А1. Для учебных заведений, применяющих некоммуникационный вариант обучения преподавателей высшей школы информатике - возможность демонстрации как аппаратных, так и программных средств, даже без организации экскурсий. Будет заложена база, на которой будущие преподаватели высшей школы в будущем смогут активно осваивать курс информатики при наличии соответствующих технических и программных средств. Видеосредства следует применять в комплексе с традиционными учебно-наглядными пособиями, позволяющими уйти на необходимый уровень абстрагирования (общая структура ЭВМ, процессора), при необходимости подкрепляемый необходимой долей детализации (консольный блок микроЭВМ, материнская плата ПЭВМ и т.д.).
А2. Для учебных заведений обычного уровня, учебный процесс в которых подкреплен наличием средств вычислительной техники, интерактивные приложения позволяют существенно расширить кругозор студентов в области существующих на момент обучения современных ЭВМ, их узлов и элементов. Появляется возможность углубленного изучения будущими преподавателями конструктивных особенностей наиболее широко распространенных ЭВМ. Демонстрируются альтернативные возможности используемых программных средств, результаты, а главное, процесс выполнения некоторых алгоритмов (например, сортировка данных на внешнем носителе с замедлением и параллелизмом демонстрации программы и процесса). Сложность применяемых здесь УИП-технологийв выше, необходимо использование специальных режимов съемки и воспроизведения, микширование оправдываются значительно лучшим уровнем понимания.
A3. Для учебных заведений, специализирующихся на подготовке преподавателей высшей школы со специализацией в области активного применения информационных технологий, - демонстрация технологии производства и обслуживания вычислительной техники. Показ сборочного производства компьютеров, демонстрация и объяснение принципов функционирования системы контроля и качества. Упаковка и привила хранения, транспортировки и складирования. В чем проявляются типовые неисправности оборудования? Порядок демонстрации с соблюдением правил техники безопасности. Типовые замены отказавших элементов, узлов и блоков.
А4. Для специализированных учебных заведений, в которых осуществляется целенаправленное воспитание системно-алгоритмического мышления и соответствующих знаний, умений и навыков, интерактивные приложения дают возможность производить углубленное изучение избранных разделов информационных и телекоммуникационных технологий в части демонстрации современных сервисных и инструментальных программных средств, методов взаимодействия пользователя с ними. Коллективная разработка программного продукта, ее стадии (обследование, эскизный проект, техническое задание, рабочий проект, внедрение, сопровождение). Как и для уровня А2, ознакомление наиболее эффективно, если применяются специальные методы построения интерактивного приложения (изменение темпа, наложение кадров).
Уровни (варианты) обучения: классификация Б по видам учебных действий
Б1. Обучение - плановое мероприятие, проходящее в заранее выделенном помещении, в обусловленное время, под руководством преподавателя (преподавателя). Как правило, интерактивное приложение является самодостаточном учебно-методическим материалом, не требующим дополнительных пояснений преподавателя и применения специальных эффектов, обеспечиваемых воспроизводящей аппаратурой. Возможно применение интерактивного приложения как средства, фрагментарно иллюстрирующего основные положения учебного материала, излагаемого преподавателем с использованием традиционных средств. Наиболее эффективно применение видео 100
средств для демонстрации альтернативных ветвей программы, различных вариантов комплексирования аппаратуры, традиционные средства ознакомления с которыми или значительно времяемкие, или недоступны в условиях вуза. Вместе с тем необходимо отметить, что интерактивное приложение ни в коей мере не заменяет преподавателя, поскольку, например, не способен обеспечить реакцию на обратную связь обучаемых и обучающего.
Б2. Контроль с использованием видеосредств позволяет использовать принципиально новые формы, связанные с техническими возможностями аппаратуры и продолжающейся ее миниатюризацией. Небольшой набор видеодисков, снабженный предметно-тематическим координирующим указателем контрольных знаний, позволяет исключить необходимость, например, периодического размножения объемных контрольных заданий, резко снижает вероятность опосредованных подсказок (выделения правильного ответа предшествующим обучаемым). Важным положительным эффектом применения контролирующих видеоматериалов является возможность планирования необходимого темпа постановки контрольных вопросов и заданного временного интервала, выделяемого для ответов. Уникальная переносимость и мобильность обучающих и контролирующих средств, легкость тиражирования позволяют реализовать одномоментную проверку знаний во всех учебных заведениях или выбранной группе. Наиболее важная особенность интерактивных приложений - прекрасные изобразительные возможности обеспечивают качественно новый уровень представляемых в процессе контроля знаний заданий.
БЗ. Повторение (закрепление) учебного материала с применением интерактивных приложений не представляет даже технических сложностей. Реверс, абсолютная точность повторного или многократного воспроизведения недостаточно усвоенного материала, замедленного или ускоренное (в зависимости от типа) его представление, возможность остановки кадра с последующим детальным его изучением, подкрепляемым традиционными учебно-наглядными средствами, дают возможность преподавателю не только добиться уверенного восприятия учебного материала, но и в некоторой степени индивидуализировать процесс повторения с учетом персональных психомоторных особенностей обучаемых. С нашей точки зрения, наиболее эффективны интерактивные приложения комплексного характера, объединяющие в себе как элементы обучающего материала, так и контрольные фрагменты [59, 114]. Такие полноценные видеосредства позволяют сохранить традиционную структуру занятия несмотря на традиционную форму его проведения.
Б4. Самообучение и самоконтроль получают большую значимость с применением видеосредств. Ведь использовать их можно не только в стенах обучающего учреждения, где имеется необходимая аппаратура, необходимая для приобретения определенных знаний, умений и навыков, но и в любом другом месте, где есть компьютер. А наличие дома персонального компьютера стало уже не такой большой редкостью.