Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур Тахтамиров Вадим Олегович

Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур
<
Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур
>



Тахтамиров Вадим Олегович. Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2005 222 c. РГБ ОД, 61:05-13/1516

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в высших военно-учебных заведениях.

1.1. Становление и развитие системы воспитания военнослужащих в новых геополитических условиях.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей.

1.3. Теоретическая модель профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей.

ГЛАВА II. Реализация комплекса социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур.

2.1. Состав и особенности комплекса социально-педагогических условий формирования ; профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей.

2.2. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.3. Ход и результаты эксперимента. 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

БИБЛИОГРАФИЯ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное реформирование и дальнейшее развитие Вооруженных Сил РФ (ВС РФ), выполнение гражданского долга по защите Отечества непосредственно связаны с подготовкой офицерского корпуса, способного руководить боевой подготовкой подчиненных, воспитывать военнослужащих, постоянно профессионально самосовершенствоваться, углублять свои педагогические знания, повышать культуру и методическое мастерство.

Неотъемлемым компонентом обеспечения высокой боевой готовности воинских частей является система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. В основе этой системы всегда находилась идея служения своему Отечеству, верности воинскому долгу, духовным и боевым традициям армии и флота. Главным носителем этой идеи является российский офицер, отвечающий за обучение и воспитание своих подчиненных, формирующий у них чувство любви и уважения к Родине, ее прошлому и настоящему, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам.

Сложные и противоречивые проблемы реформирования армии и флота в новых геополитических, социально-экономических, демографических и других реалиях выдвинули на первый план необходимость обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности государства, поддержания военной мощи страны и боевой готовности частей (соединений), укрепления зоинской дисциплины, правопорядка и организованности личного состава в мирное время, а также осуществления подготовки военнослужащих к ведению крупномасштабных, региональных и локальных боевых действий.

Профессионально-педагогические функции всегда занимали важное место в деятельности офицеров воспитательных структур. В современных условиях они существенно расширяются и усложняются, что предъявляет

более высокие требования к профессионально-педагогической подготовке выпускников военных вузов.

Анализ отзывов из войск на выпускников командных военных училищ
t показывает, что значительная их часть недостаточно подготовлена к работе

с личным составом. В 76% отзывов отмечены следующие типичные недос
татки: отсутствие интереса к воспитательной работе с подчиненными; сла
бые психолого-педагогические, методические знания, умения и навыки;
трудности в проведении индивидуально-воспитательной работы; неумение
укреплять воинскую дисциплину, сплачивать многонациональные воинские
,# коллективы, вести профилактику правонарушений. О недостатках педагоги-

ческой подготовки у будущих офицеров в определенной степени свидетельствуют и опросы, проведенные в ряде военно-учебных заведений. Так, на вопрос о сущности и содержании педагогической подготовки, ее структурных компонентов 89,6% опрошенных ответить не смогли, а 10,4% назвали лишь её отдельные качества, элементы. Только 2% опрошенных курсантов 1-го и 2-го курсов отметили, что встречались с термином «педагогическая подготовка» до поступления в военный вуз, и лишь 37% обучаемых 3-го и 4-го курсов знакомы с этим понятием после изучения в училище основ военной педагогики и психологии.

Как показало исследование, основными причинами такого положения

являются: традиционная недооценка необходимости профессионально-
педагогической подготовки курсантов военных вузов; отсутствие в военных
вузах комплексной системы подготовки офицеров к воспитательной дея
тельности с военнослужащими, связанное с недостаточной проработанно
стью государственной идеологии и размытостью мировоззрения; слабая
ориентация курсантов на работу по повышению уровня своего педагогиче-

* ского мастерства. Сказывается при этом и недостаточная научная разработ
ка проблемы.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в современных
условиях проблема воспитания в высшей школе приобретает все большую
актуальность. Об этом свидетельствуют многочисленные научные исследо-
ф. вания.

Так, ряд авторов (Н.Н.Верцинская, Т.В.Воецкая, Л.А.Волович,
В.Н.Герасимов, А.Д.Гонеев, В.С.Калмыков, Ю.М.Кудрявцев, С.А.Кутеев,
И.А.Невский, В.А.Попов, С.М.Соловьев, В.Е.Уткин, Ю.И.Юричка и др.) по
святили свои исследования педагогической профилактике и перевоспита
нию.
{0. Концептуально и в широком плане вопрос о педагогической подго-

товке преподавателя вуза-офицера был поставлен и раскрыт в трудах И.А.Алехина, А.В.Барабанщикова, С.С.Муцынова, В.В.Полякова, С.В.Тенитилова.

Отдельным вопросам педагогической подготовки молодого офицера посвящены диссертационные исследования В.Н.Герасимова, В.Н.Жешко, С.Г.Зубова, Ф.А.Минуллина.

Проблеме подготовки курсантов к действиям офицера в бою в локальных войнах и региональных конфликтах посвящено диссертационное исследование В.Н.Миронченко.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в этих
# исследованиях, имеют бесспорную ценность для решения задач профессио-

нально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей. Вместе с тем
данная проблема не являлась предметом специального исследования. В на
шей работе за основу взято исследование проблемы профессионально-
педагогической подготовки офицеров-воспитателей в условиях реализации
принятой в 2002 году «Концепции воспитания военнослужащих Вооружен-
* ных Сил Российской Федерации».

Таким образом, исследование возможностей военных институтов командно-инженерного профиля и разработка практических рекомендаций по

осуществлению в них подготовки офицеров-воспитателей являются злободневными проблемами. Согласно директивы Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации в Казанском высшем военном командном училище (КВВКУ) в течение четырех последних лет проводится факультативная подготовка офицеров-воспитателей. На протяжении пяти лет на базе КГТУ (КХТИ) осуществлялась переподготовка будущих офицеров к новому виду профессиональной деятельности в сфере «Психология». Это послужило основой для введения в КФЧТИ с августа 2002 года новой специальности в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 031000 «Педагогика и психология».

Существующая в настоящее время система подготовки офицеров к воспитательной деятельности недостаточно учитывает новые тенденции в социальном заказе, обусловленном современными требованиями к офицеру-воспитателю, что подтверждает актуальность темы исследования и позволяет выделить основные противоречия:

между назревшей потребностью разработки принципиально новой концепции воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях с учетом глубоких качественных социально-экономических, социокультурных, политических изменений в обществе, изменившихся приоритетов, ценностей, убеждений, мотивов и отсутствием системных исследований в данной области, позволяющих обеспечить преемственность в развитии социально-экономических, научно-педагогических и дидактических идей;

между объективной необходимостью максимального использования воспитательного потенциала образовательного процесса военных вузов и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ взаимодействия циклов военных, специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин при подготовке офицеров воспитательных структур;

между объективной необходимостью подготовки высококвалифицированных офицеров воспитательных структур в системе высшего военного образования и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы содержание и структура профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в высшем военно-учебном заведении,

Объект исследования - профессионально-педагогический процесс подготовки офицеров к воспитательной деятельности в условиях реформирования высшей военной школы и становления новой идеологии воспитания.

Предмет исследования - социально-педагогические условия проектирования и реализации профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в военно-учебных заведениях командного профиля.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность комплекса социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в образовательном процессе военных вузов и при выполнении служебно-боевых задач.

Гипотеза исследования - уровень профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей может существенно повыситься, если в её основе лежат следующие исходные положения:

1. Соответствие целей, задач, содержания проектируемой и реализуемой профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей концепции воспитания военнослужащих, новым закономерностям общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка и направленной на создание комплексной системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Проектирование, отбор и структурирование содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур на междисциплинарной основе как единой системы, ориентированной на воспитательную деятельность с военнослужащими в условиях новой идеологии воспитания.

3.Реализация комплексного подхода к формированию воспитательных качеств военнослужащих, направленного на приобретение знаний и умений индивидуально-воспитательной и организаторской работы, включение офицеров в различные виды профессиональной деятельности.

4. Профессионально-педагогическая подготовка офицеров-

воспитателей к диагностированию и прогнозированию различных отклонений в поведении военнослужащих на основе проектирования и реализации «Целевой дополнительной программы подготовки офицеров воспитательных структур».

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Раскрыть зависимость уровня готовности офицеров к воспитательной деятельности от профессиональной направленности содержания и процесса профессионально-педагогической подготовки, комплексного подхода к формированию их воспитательных качеств через включение в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую, воспитательную и бытовую).

  2. Определить и обосновать комплекс социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности.

3.Разработать «Целевую дополнительную программу подготовки офицеров воспитательных структур», направленную на подготовку заместителя командира подразделения по воспитательной работе к профессиональной деятельности в сфере обучения и воспитания личного состава, психоло-

гическои подготовки, взаимоотношения с подчинёнными и взаимодействия с коллегами по службе, формирования знаний, умений и навыков организации и проведения воспитательной работы.

4. Экспериментально апробировать эффективность комплекса соци
ально-педагогических условий профессионально-педагогической подготов
ки офицеров воспитательных структур в образовательном процессе, повсе
дневной жизнедеятельности и при выполнении служебно-боевых задач.

Методологической основой исследования являются:

идеи системного и деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев,

В.А.Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков);

теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, П.Н.Осипов, А.В.Петровский, В.Я.Слепов);

теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков);

теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников);

теория профессиографии (В.А.Дымерский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Г.В.Суходольский);

теория оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский);

теория управления профессиональной подготовкой кадров (В.Е.Алексеев, Л.И.Гурье, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин);

теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов);

концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов);

концепция непрерывного профессионального образования личности

* как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев,
Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, С.Я.Слепов, Н.М.Таланчук);

теория управления персоналом (А.И.Китов, А.Г.Ковалев,
Р.Л.Кричевский, И.Д.Ладанов, С.Ф.Макаров, А.А.Свенцицкий, В.К.Тарасов,
А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, Ф.И.Шамхалов, В.М.Шепель);

теория превентивной педагогики (В.Н.Герасимов, Ю.М.Кудрявцев).
: Для решения поставленных задач использовались теоретические и эм
пирические методы: контент-анализ содержания научных источников (мо
нографий, статей, диссертаций) по вопросам, примыкающим к проблеме
данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов
федерального и регионального уровня; практического отечественного и за
рубежного опыта подготовки офицеров к воспитательной деятельности (на
всех этапах исследования); педагогическое моделирование: системный ана
лиз профессионально-педагогической деятельности, профессиография, пе
дагогическое проектирование, педагогический эксперимент; педагогическая
диагностика, анкетный опрос, интервью, тестирование и др. (на заключи
тельном этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной рабо-

* ты); обработка результатов исследования: первичная статистическая обра
ботка, корреляционный анализ.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использо-

* вался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - профессио
нально-педагогического процесса подготовки офицеров к воспитательной
деятельности в условиях реформирования высшей военной школы, а также

при рассмотрении воспитательной деятельности и личности офицера. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и других документов применялись для изучения характера и содержания воспитательной деятельности офицеров, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими.

В исследовании использовались: методика «Военно-профессиональная мотивация»; методика исследования особенностей мышления (МИОМ); методика оценки эффективности воспитательной работы; проведение анкетирования курсантов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях прохождения военной службы и обучения в Челябинском высшем военном командном училище (ЧВВКУ), Казанском высшем военном артиллерийском командном училище (КВВАКУ), Казанском высшем военном командном училище (КВВКУ), частях и подразделениях Приволжско-Уральского военного округа, выполняющих боевые и миротворческие задачи как в России, так и в странах СНГ и дальнего зарубежья (при проведении войсковых стажировок курсантов).

Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 190 человек (128 курсантов и 62 должностных лица из числа постоянного состава вузов).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2005гг.

Первый этап П998-2000гг.) - выявлялись тенденции совершенствования обучения в военно-учебном заведении в современных условиях. Проводился теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы с целью выявления теорети-

ко-методологических предпосылок и особенностей, противоречий профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности в высшей военной школе.

На данном этапе на основании результатов теоретического анализа и выявленных противоречий были сформулированы: проблема исследования, основные положения гипотезы, осмыслены цели, задачи исследования, определен его объект, уточнен предмет исследования.

В это же время проводился констатирующий эксперимент, корректировались отдельные положения гипотезы, уточнялись задачи исследования. В образовательный процесс вуза вводилась внебюджетная подготовка по направлению «Психология» курсантов выпускного курса, имеющих склонность к воспитательной деятельности.

Второй этап (2000-2002гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение методологических подходов, построение гипотез и моделей содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей, разработка «Целевой дополнительной программы подготовки офицеров воспитательных структур».

Этому этапу сопутствовала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись гипотезы и предложения, уточнялись исходные положения.

Третий этап Г2002-2005гг.) - формирующий этап исследования, экспериментальная работа по проектированию и формированию содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур, апробация ее на практике, практическая проверка правильности полученных выводов.

При подготовке курсантов выпускного курса по направлению «Психология» на основании разработанной «Целевой дополнительной программы подготовки офицеров воспитательных структур» вводится факультативный курс «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя ко-

мандира подразделения по воспитательной работе», который позволяет назначать выпускников на должности заместителя командира роты (батальона) по воспитательной работе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1.В системном проектировании содержания и структуры профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, позволяющей привести в соответствие профессионально-педагогическую подготовку офицеров-воспитателей с предстоящей воспитательной деятельностью в войсках; осуществить интеграцию междисциплинарных социально-педагогических, психологических, военных и других знаний, профессионально направленных на обеспечение воспитательной деятельности офицера.

2. В раскрытии содержания, структуры профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими на основе интеграции базисных психолого-педагогических знаний воспитательной деятельности, факультативного курса «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе» со знаниями в области конфликтологии, превентивной, социальной, возрастной и педагогической психологии, циклами военных и социально-экономических дисциплин.

З.В определении и обосновании комплекса социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в процессе реформирования системы военного образования Минобороны РФ, включающего:

соответствие целей, задач, содержания проектируемой и реализуемой системы профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей практике служебно-боевой деятельности войск, основанной на новых закономерностях создания и функционирования системы воспитания

военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, направленной на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла, понимания проблемно-конфликтной ситуации в профессионально-педагогической воспитательной деятельности;

проектирование, отбор и структурирование профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур на междисциплинарной основе с ориентацией на комплексное поэтапное развертывание её содержания в целом как единой системы с рассмотрением разнородных учебных элементов в их взаимосвязи, последовательности и преемственности от одного этапа к другому, позволяющей синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые офицеру в его воспитательной деятельности с военнослужащими;

реализацию комплексного подхода к формированию и проявлению воспитательных качеств офицеров, приобретению знаний и умений индивидуально-воспитательной и организаторской работы, направленных на психолого-педагогическое обеспечение боевой и повседневной деятельности войск, личностное и социальное развитие военнослужащих, гармонизацию социальной сферы в воинских коллективах;

формирование профессионально-педагогической готовности офицеров-воспитателей к прогнозированию различных отклонений в поведении военнослужащих, проведению психологической диагностики и необходимой психолого-педагогической коррекции направленных, на разрушение и преодоление негативных явлений, качеств, привычек у отдельных категорий военнослужащих.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание интегративного курса «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе», синтезирующего междисциплинарные социально-педагогические, психологические, военно-профессиональные и другие зна-

ния, умения, необходимые для выполнения функций воспитательной деятельности и решения комплексных воспитательных задач.

  1. Состав и особенности социально-педагогических условий проектирования и реализации профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в военно-учебных заведениях командного профиля.

  2. Доказательство того, что разработанная и реализованная система профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур является эффективным средством профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения данной проблемы на заседаниях Ученого Совета КВВКУ, в докладах и сообщениях, представленных на международных, всероссийских, всеармейских и региональных конференциях и семинарах:

международных: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998, 1999, 2000);

межвузовских: «Индивидуально-воспитательная работа в курсантских подразделениях» (Казань, 1998); «Индивидуально-воспитательная работа в подразделениях» (Казань, 1999); «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений» (Казань, 1999, 2000); «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» (Казань, 2002); «Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления» (Казань, 2003, 2004);

научно-практических: «Военно-теоретические проблемы локальных войн и вооруженных конфликтов, особенности применения в них подразделений Сухопутных войск» (Казань, 1999, 2000); «Основные направления военно-научной работы курсантов в условиях реформирования ВС РФ» (Казань, 1999); «Предупреждение самоубийств среди военнослужащих» (Казань, 1999, 2000).

Разработанное автором учебно-методическое пособие «Рекомендации по формированию умений и навыков управления повседневной деятельностью подразделений в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов» рекомендовано Главнокомандующим Сухопутными войсками (ГК СВ) для использования в образовательном процессе военно-учебных заведений Сухопутных войск.

Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности на воспитательную деятельность, связанную с проектированием и формированием содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур; в нем раскрыты содержание, организация и методика деятельности армейских воспитателей с различными категориями военнослужащих; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных отклонений в поведении армейской молодежи и помогает им осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов воспитательной деятельности.

На материале исследования разработана «Целевая дополнительная программа подготовки офицеров воспитательных структур», внедрен в образовательный процесс Казанского ВВКУ факультативный курс «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе».

Основное содержание исследования опубликовано в восьми учебных пособиях, одиннадцати статьях в научных изданиях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 источников) и 7 приложений.

Становление и развитие системы воспитания военнослужащих в новых геополитических условиях.

Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет повышенные требования к офицерским кадрам органов воспитательной работы, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, морально-боевым и другим качествам, выдвигает новые задачи по воспитанию военнослужащих. Одним из путей теоретических и практических обобщений, дальнейшего совершенствования воспитания командного и рядового состава в современных условиях является изучение богатого опыта развития теории и практики воспитания военнослужащих в различные периоды истории нашей страны. В связи с этим представляется необходимым дать рамки и краткую характеристику этих периодов.

История становления и развития военного воспитания в России включала следующие основные периоды:

1-й - с древнейших времен по XVII в. (появление элементов военного воспитания ратников);

2-й - XVIII в. - первая половина XIX в, (становление воспитательной системы в регулярной армии);

3-й - вторая половина XIX в. - начало XX в. (развитие военно-воспитательной системы как науки и практики);

4-й - 1918 - 1991 гг. (становление и развитие советской военно-воспитательной системы);

5-й - с 1991 г. по настоящее время (разработка концептуальных положений воспитания военнослужащих, совершенствование теории и практики военного воспитания в новых политических условиях).

Современный период развития теории и практики воспитания военнослужащих характеризуется своей внутренней противоречивостью и сложностью. Это связано с тем, что строительство и развитие Вооруженных Сил осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке. Существенно изменился социальный портрет армии. Значительно снизился образовательный уровень среди молодого пополнения, поступающего на военную службу. Резко ухудшилось состояние физического и психического здоровья молодежи. В обществе по-прежнему устойчивы пацифистские и антиармейские настроения. По данным социально-психологических исследований более трети призывников приходит в армию и на флот с негативными установками на военную службу. Все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы. Изменилась направленность жизненных приоритетов военнослужащих. Принижено чувство коллективизма и общественной активности. На военнослужащих серьезное влияние оказывает криминальная обстановка в стране, рост детской беспризорности и безнадзорности, проблемы пьянства и наркомании среди молодежи.

Негативное влияние на морально-психологическое состояние военнослужащих Вооруженных Сил оказывает целенаправленная деятельность определенных политических сил по подрыву авторитета военной службы, доверия в обществе к армии и политике руководства страны в области обороны и безопасности государства.

В настоящее время уровень морально-психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих не в полной мере отвечает требованиям современного отечественного военного строительства и подготовки Вооруженных Сил. Воспитание личного состава отличается низкой эффективностью. Многие командиры и офицеры органов воспитательной работы недостаточно учитывают как негативные, так и положительные факгоры, проявляющиеся в последние годы в жизни общества. Отрицательное действие этих и некоторых других факторов особенно остро проявилось в ходе проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, решения миротворческих задач в некоторых субъектах СНГ и территориях бывшего СССР.

Характер внешних и внутренних угроз национальной безопасности России ставит вопрос о необходимости осуществления в ближайшие годы дополнительных государственных мер по укреплению морально-психологического потенциала страны, повышению престижа военной службы, решению социальных проблем военнослужащих и членов их семей. Главный ориентир строительства и развития Вооруженных Сил — человек. Он не только средство любых преобразований, но и их цель. Выдвижение на первый план человека, который управляет оружием и боевой техникой, утверждение приоритета его духовно-нравственных ценностей, личностной позиции, социального самочувствия — решающее условие успеха любой социальной деятельности, в том числе военной. Без соответствующего морального настроя всех категорий военнослужащих, без их психологической готовности добросовестно исполнять обязанности военной службы нельзя ожидать весомых результатов в реформировании современной Российской армии.

Отечественный и зарубежный опыт профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей.

Как известно, первоначально процесс обобщения и передачи опыта военного воспитания носил стихийный характер и передавался из поколения в поколение в устных и практических формах, в виде традиций, обычаев и обрядов. С появлением письменности опыт военного воспитания находит свое отражение в летописях, поучениях, государственных актах, я также в военно-исторических и художественных произведениях.

В дальнейшем в ходе создания постоянной армии воспитание в ней ратников приобретает все более осознанные формы. Подтверждением этому являются уставы, наставления и инструкции. Наибольший интерес с педагогической точки зрения представляют «Уложения о службе» (1556), «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» (1571), «Военная книга» (1607), «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до военной службы» (1621), «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей» (1674) и др. Их основной идеей было воспитание у воинов боевых качеств и высоких нравственных чувств. От солдата требовалось: честно служить государю, знать свое место в строю и в бою, не жалеть «тела» своего, быть готовым отдать жизнь за «друга своя».

Становление теории и практики воспитания в русской армии непосредственно связано с именами прославленных русских полководцев и видных деятелей XVIII - XIX веков. К ним по праву можно отнести Петра I, П.Г. Румянцева, П.А. Потемкина, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, СО. Макарова, М.И. Драгомирова и др. В этот период наметился переход от стихийно-ситуативной практики военного воспитания к созданию целостной военно-педагогической системы регулярной армии. В основу воспитания были положены идея защиты Отечества, соблюдение воинской чести и верность военной присяге. Их принципы и подходы закреплялись и развивались во взглядах и военно-педагогической практике военачальников М.И.Драгомирова, С.О.Макарова, М.Д.Скобелева и многих других /3, 7, 72, 77/

Суть военно-педагогического процесса русской армии раскрыта в ряде диссертационных (И.А.Алехин, А.В.Барабанщиков, В.Г.Демин, Г.И.Гапон-чук, Д.И.Земсков, В.П.Клевцевич и др.), других научных работ и продолжает изучаться /3, 20, 24, 49, 77, 90/. Опираясь на эти работы, можно выделить и обобщить те позитивные элементы системы воспитания в русской армии, которые реально существовали, и идеи, которые отстаивали и пытались внедрить прогрессивно мыслящие военачальники России. Как представляется, изучение их опыта необходимо для развития системы воспитания в современных условиях.

В рассматриваемый период сложились благоприятные условия для развития прогрессивной военно-воспитательной системы в Русской армии. Такими условиями стали создание регулярной армии и усиление Государства Российского, так как «события последнего столетия сопровождались упадком военной доблести в дореформенных войсках».

Петр I был вынужден создавать новую армию. Сама система комплектования такой армии была призвана сыграть важную роль в воспитании в ней патриотизма. Однако процесс воспитания в армии сложился не сразу. Уже в ходе Северной войны, после Нарвского поражения, показавшего психологическую неготовность Русской армии к полевой войне, вскрывшего недостатки в моральном воспитании воинов, кардинально изменился процесс подготовки войск в плане повышения морально-боевых качеств солдат и офицеров. По существовавшим указам того времени вновь созданным русским полкам разрешалось вступить в бой лишь в случае многочисленного превосходства над противником. В ходе сражений войска обучались ведению боевых действий на практике, а одерживаемые ими победы укрепляли моральный дух воинов. За годы Северной войны практика военного воспитания значительно продвинулась вперед. В этот период получили свое развитие нравственные (внушение страха божьего) и военные (преданность государю и Отечеству) аспекты воспитания.

Практическая воспитательная деятельность в петровской армии принципиально отличалась от западной. Если в европейских армиях насаждалась «палочная» дисциплина, то в России главными в воспитании были нравственные начала. Солдат в петровской армии становится государственным человеком со всеми вытекающими отсюда последствиями. Соблюдение воинской дисциплины - это не слепое повиновение, а осознанное подчинение по служебным вопросам. Солдатам предоставлялось право не выполнять приказ офицера, если он «к службе Его Величества не касается», если это «службе солдатской непристойно», а офицерам под угрозой предания суду и лишения чина запрещалось бить подчиненных солдат, правда, с оговоркой -«без важных и пристойных причин».

Создавая военно-учебные заведения и закладывая тем самым основы для подготовки национальных офицерских кадров, Петр I по-новому поставил вопрос о их роли в армии, возложил на них основные функции по воспитанию солдат.

После смерти Петра I в 30-40-е годы XVIII в. негативные тенденции в подготовке Русской армии начали преобладать над прогрессивными взглядами. Новые уставы и инструкции, составленные Остерманом, Минихом, Бироном и другими временщиками, извратили воспитательную систему: солдат перестал быть государственным человеком, в армию отдавали за провинности, как в тюрьму; солдат не приводили к присяге; офицеры не читали им артикул (устав), как прежде. Тенденции применения мер принуждения вытеснили идеи патриотизма, а среди воспитательных средств стало преобладать физическое наказание, особенно за факты нерадивости и непонятливости в обучении.

Состав и особенности комплекса социально-педагогических условий формирования ; профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей.

Процесс проектирования и реализации подготовки офицеров-воспитателей может быть более эффективным при реализации следующих социально-педагогических условий:

Соответствие целей, задач, содержания проектируемой и реализуемой профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей концепции воспитания военнослужащих, новым закономерностям общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка и направленной на создание комплексной системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Изучение процесса профессионально-педагогической подготовки офицеров в высшей военной школе к воспитательной деятельности с военнослужащими имеет большое значение для развития самой педагогической теории, потому что именно он является объектом данной теории. Рассмотрение педагогических основ процесса подготовки, присущих ему связей и зависимостей представляется необходимым и для дальнейшего совершенствования практики его функционирования в вузах.

Известно, что одним из общенаучных методов исследования является моделирование. Суть данного метода применительно к педагогическому исследованию заключается «... в теоретическом построении моделей педагогических явлений в «чистом виде», освобожденных от эмпирической основы» /80/. Данный метод позволяет в интересах теоретического анализа и выработки практических рекомендаций по совершенствованию обучения и воспитания курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках мысленно смоделировать, т.е. воспроизвести, компоненты, характеристики, выделить и отобразить определенные стороны реально существующею процесса профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности.

Анализ учебных и научных источников по педагогике и психологии, исследований, относящихся к педагогической подготовке военных кадров, изучение мнений преподавателей вузов относительно состава педагогического процесса, а также использование абстрагирования и идеализации позволили в модели процесса профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в высшей военной школы условно выделить следующие основные компоненты /112/: целевой, содержательный, деятельно-стный и результативный. Рассмотрим каждый из составляющих процесс подготовки к профессионально-педагогической деятельности в войсках более подробно.

Целевой компонент включает многообразные цели и задачи процесса профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими. Учитывая сильные и слабые стороны имеющихся подходов, а также, основываясь на ранее принятых концептуальных положениях теории педагогики высшей военной школы, представляется, что главная прогностическая цель профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими определяется системным представлением об источниках, причинах, тенденциях явлениях в воинских коллективах (психофизиологических, социально-педагогических, социально-психологических, педагогических и др.); комплексом адекватных средств предупреждения, преодоления, профилактики, диагностики, коррекции, разрушения негативного опыта и на этой основе педагогическим проектированием гибкой вариативной системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими.

Значение целей (для чего готовить?) в развитии теории и практики профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей обусловлено тенденцией, выявленной военно-педагогической наукой. Её суть заключается в том, что чем более четко определены цели обучения будущих офицеров на различных курсах военно-учебных заведений и приведены в соответствие с ними направленность, содержание и методика учебной работы, тем выше эффективность последней в формировании качеств офицеров /19/. Поэтому обоснованию цели и задач профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей к работе с военнослужащими как одному из центральных компонентов данного процесса исследователи придают особое значение.

Е.Л.Леонов в качестве цели определяет формирование у будущих офицеров педагогических знаний, умений, навыков, педагогического мышления, комплекса социально значимых качеств личности (мировоззренческие, военно-специальные, морально-боевые, руководящие управленческие, педагогические). Автор не обосновывает, почему именно таким личностным образованиям, а не другим он отдает предпочтение. В.Н.Путятин считает, что цель профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров заключается в развитии личностных качеств, психолого-педагогических знаний, навыков и умений, готовности к осуществлению педагогической деятельности в различных условиях воинской службы/152/. По мнению

А.Н.Гостева, цель военно-педагогической подготовки командиров подразделений в воинской части заключается в совершенствовании их мастерства в обучении и воспитании подчиненных/58/.