Проект-технология как средство формирования профессисональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии Матвеева, Елена Александровна



Матвеева, Елена Александровна. Проект-технология как средство формирования профессисональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Матвеева Елена Александровна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/906

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях инновационных преобразований образовательной сферы меняется стратегия подготовки как специалистов, так и будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии. Для эффективного функционирования в сложном современном мире будущему бакалавру в сфере прикладной биотехнологии и инженерии важно не просто адаптироваться к профессиональной среде и усвоить социальные роли и правила, ему необходимо научиться совершенствовать себя и свою профессиональную деятельность, сохраняя при этом лучшие личностные качества и осваивая необходимые специальные компетенции.

В последние годы особую остроту в мире и в России, в частности, приобрела проблема безопасности продуктов питания, что связано с увеличением поступления на продовольственный рынок некачественных, фальсифицированных и опасных для здоровья человека продуктов. Актуальность проблемы безопасности продуктов питания с каждым годом возрастает, поскольку именно безопасность продовольственного сырья и продуктов питания является одним из основных факторов, влияющих на здоровье людей и сохранение генофонда человечества.

Соответственно актуальной проблемой высшего образования является формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, поскольку удовлетворение потребностей общества требует от них производства экологически чистых и безопасных продуктов питания.

В связи с этим проблемы экологии и качества питания, продовольственной безопасности относятся к числу приоритетных направлений развития современной России, о чем говорится в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (2010) и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определяют также Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Несомненно, что ведущее место в их реализации принадлежит будущим бакалаврам, от профессионализма которых во многом зависит здоровье, безопасность нации.

Педагогические реалии сегодняшнего дня и научно-педагогические исследования показали, что проблема формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.

Актуальность исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии обусловлена сложившейся к настоящему времени в профессиональном образовании совокупностью противоречий между:

- социально обостряющейся потребностью общества в профес
сионале, обладающем высоким уровнем профессиональной компетент
ности, и недостаточной подготовкой будущих бакалавров в сфере при
кладной биотехнологии и инженерии, отражающей современные риски
и биосоциальные требования к профессии;

- потребностью педагогической практики в выявлении новых
функций образовательных технологий в контексте компетентностного
подхода и недостаточной их реализацией в формировании профессио
нальной компетентности будущих бакалавров;

- потенциальной возможностью образовательного ценностного
взаимодействия преподавателя и будущего бакалавра в формировании
профессиональной компетентности будущих бакалавров и недостаточ
ной актуализацией аксиологического ресурса повышения качества
высшего профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. В современной науке и практике к настоящему времени накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для анализа и решения поставленной проблемы.

Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлен в работах Н.В. Кузьминой, О.И. Лебедева, Ю.В. Варданян, Ю.М. Карасевича, Б.С. Гершунского, А.Д. Щекатуновой, И.А. Кулантаевой.

Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, З.М. Большаковой, В.А. Сластенина, И.П. Белова, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецова, Т.Е. Исаевой.

Аксиологический аспект проблемы представлен в работах А.В. Кирьяковой, СЕ. Матушкина, Н.В. Назарова, В.П. Бездухова, В.Д. Повзун, Т.А. Ольховой.

Положения компетентностного подхода отражены в трудах И.А. Зимней, И.Д. Белоновской, Н.С. Сахаровой, Н.Ф. Радионовой, Н.Н. Булынского, А.П. Тряпицыной, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского.

Проблемному обучению в профессиональном образовании посвящены труды И.Я. Лернера, В.В. Краевского, М.И. Махмутова, В.Т. Кудрявцева.

Основные идеи теории проектирования охарактеризованы в исследованиях Дж. Джонса, П. Хилла, Е.С. Заир-Бек, В.А. Анищенко, И.А. Колесниковой, B.C. Безруковой, Г.Д. Бухаровой, Н.К. Зотовой, проектного обучения в работах Ю.В. Громыко, Г.Б. Голуб, Т.А. Султановой.

Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования: определение «проект-технологии» как педагогической технологии, способствующей формированию профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, выявленные противоречия определили тему исследования: «Проект-технология как средство формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективной образовательной реализации проект-технологии как средства формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Предмет исследования: образовательная реализация проект-технологии как педагогической технологии в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии представляет собой процесс и результат достижения качественно новых уровней теоретической и практической готовности квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность, реализующих безопасные и качественные продукты питания, а также ценностное отношение к выполнению сложных креативных профессиональных задач.

Проект-технология станет эффективным средством формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии в том случае, если:

содержание профессиональных знаний будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии конструируется на основе междисциплинарного синтеза учебной информации;

решение усложняющихся проектных задач и заданий осуществляется в специально моделируемых компетентностно-ориентированных ситуациях;

на основе выполнения проектов в сфере прикладной биотехнологии и инженерии достигается развитие взаимодействия преподавателя и будущего бакалавра (от репродуктивно-образовательного к креативно-ценностному).

- проект-технология обеспечивает актуализацию аксиологиче
ского ресурса формирования профессиональной компетентности бу
дущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии;

- при использовании проект-технологии применяются другие ин
новационные приемы и практики (сценарные игры, портфолио, ин
формационные технологии) для повышения значимости самостоятель
ной работы будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и
инженерии.

Исходя из цели, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать специфику формирования профессиональ
ной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотех
нологии и инженерии.

2. Уточнить базовые понятия исследования, специфическую
структуру и содержание образовательной реализации проект-
технологии.

  1. Провести диагностические исследования уровня сформированное профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

  2. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

  3. Создать и апробировать критериально-диагностическое и методическое обеспечение образовательной реализации проект-технологии как средства формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской и психолого-
педагогической литературы, понятийно-терминологической системы;

экспериментальные: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, анализ результатов деятельности в процессе выполнения проектов и компетентностно-ориентированных ситуаций;

методы количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных, обобщение и систематизация данных, графическое представление информации.

Методологическую основу исследования составили основные положения компетентностного подхода, с учетом аксиологической концепции содержания образования.

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения теории деятельности и развития личности
(К.А. Абульханова-Славская, А.Т. Асмолов, В.А. Беликов,
Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн);

аксиологические основы профессионального образования (исследования Т.К. Ахаян, А.С. Гаязова, А.В. Кирьяковой, СЕ. Матушкина, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластенина);

общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.Г. Гладких, Н.В. Назаров, Н.А. Каргапольцева, И.А. Колесникова, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);

- особенности компетентностного подхода в профессиональном
образовании (работы Дж. Равена, И.А. Зимней, И.Д. Белоновской,
Н.С. Сахаровой, Н.Ф. Радионовой, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной,
А.В. Хуторского, И.А. Кулантаевой);

- теория проектирования (Г.В. Афанасьева, В.А. Анищенко,
B.C. Безрукова, Дж. Джонс, Я. Дитрих, П. Хилл, Л. Тондл,
В.Е. Радионов, Е.С. Заир-Бек, В.И. Слободчиков, Л.И. Гурье,
Н.К. Зотова, Н.А. Масюкова);

- теория и методология профессионального образования
(С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, В.В. Кузнецов, А.К. Маркова,
A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко);

- особенности педагогических технологий в образовательном
процессе (Г.К. Селевко, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, А.П. Панфилова);

теоретические основы организации тестового контроля знаний (B.C. Аванесов, В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, О.Ф. Кабардин);

классические и современные исследования в области проектной деятельности (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, СТ. Шацкий, Г.П. Щедровицкий, В.В. Гузеев, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель).

База исследования. Исследование проводилось на базе факультета прикладной биотехнологии и инженерии Оренбургского государственного университета. На разных этапах опытно-экспериментальной работы было охвачено 537 студентов.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - констатирующий: осуществлялся анализ проблемы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии и поиска факторов, обеспечивающих эффективность этого процесса. Изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература. Были определены проблема, объект, цели и задача исследования, сформулирована рабочая тема и гипотеза. Выделены контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2010 - 2012 гг.) - формирующий: уточнялись базовые понятия работы; определены уровни, показатели и критерии формирования исследуемого качества будущего бакалавра в сфере прикладной биотехнологии и инженерии. Осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Была разработана и апробирована модель рассматриваемого процесса, проверялись положения

гипотезы исследования. Выполнялись публикации материалов и их обсуждение.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - аналитический: завершение формирующего этапа эксперимента; обработка экспериментальных и диагностических данных; анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературное и техническое оформление, публиковались результаты исследования, проводились презентация и обсуждение.

Научная новизна исследования, в отличие от других работ по данной проблеме, состоит в следующем:

определена педагогическая сущность проект-технологии в профессиональной подготовке будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии;

выявлены компоненты (гносеологический, праксеологический, аксиологический) профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, критерии (познавательный, операциональный, эмотивный), показатели (знание, умение, отношение) и уровни (информационный, функциональный, ценностный) ее сформированности;

раскрыты педагогические условия эффективного применения проект-технологии в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии:

обогащение теоретических знаний будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе междисциплинарного синтеза знаний, систематизации, структурирования, конструирования с целью создания завершенного продукта (проекта);

применение проект-технологии происходит с вычленением профессионально-значимых задач и заданий (действий), востребованных практикой и актуальных для работодателей;

проект-технология обладает значительным аксиологическим ресурсом, поскольку воссоздаются реальные фрагменты производственной сферы, актуализируется ценностное и межличностное отношение, где будущему бакалавру задаются контуры и контексты его профессионального труда, предполагающего выпуск безопасных продовольственных продуктов и потребительских товаров;

создана классификация компетентностно-ориентированных ситуаций, применяемых в ресурсной образовательной среде в целях формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии;

разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, представленная в единстве цели, ведущих идей содержания профессионального образования, соотносящая этапы применения проект-технологии и определяющая ее факторы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

теория и методика профессионального образования обогащается знаниями о приемах и практиках проект-технологии как педагогической технологии, что расширяет горизонт применимости полученных теоретических результатов;

определен научный статус аксиологического аспекта формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, что дает возможность расширить ресурсы модернизации университетского образования;

положения компетентностного обучения дополнены классификацией компетентностно-ориентированных ситуаций, моделируемых в целях формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, что усиливает взаимосвязь теории и практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанные и апробированные педагогические условия эффективного применения проект-технологии могут быть применены для реализации Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 260000 -Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров (бакалавриат) в ходе учебного процесса, производственных практик и самостоятельной работы;

разработано комплексное методическое обеспечение педагогической технологии проект-технологии: учебно-методическое пособие «Проект - технология в компетентностно-ориентированном образовании», учебно-методическое пособие «Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе проект-технологии»), рабочая тетрадь «Организация работы над проектом в сфере прикладной биотехнологии и инженерии» являющееся организационно-методическим ресурсом профессионального образования;

сконструирована и апробирована модель, содержание и структура которой отражают логику процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе проект-технологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий; реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Теория исследования построена на проверяемых фактах эффективного применения проект-технологии в профессиональном образовании, а также нарастания уровня сформированности профессиональ-

ной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных в Оренбургском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная компетентность будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии - это интегративное, профессионально-личностное качество, характеризующееся единством теоретической и практической готовности квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность в сфере производства безопасных, качественных продуктов питания, и ценностным отношением к процессу выполнения сложных креативных профессиональных задач. Профессиональная компетентность имеет структурную организацию и интегрирует гносеологический, праксеологическии и аксиологический компоненты.

  2. Под проект-технологией мы понимаем процесс моделирования и осуществления практической реализации образовательной деятельности определенного типа компетентностно-ориентированных ситуаций, при решении которых будущий бакалавр ставит и разрешает значимую проблему, где практическим результатом данной деятельности становится материальный продукт.

3. Проект-технология является средством формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии при реализации совокупности педагогических условий:

- обогащение теоретических знаний будущих бакалавров в сфере
прикладной биотехнологии и инженерии на основе междисциплинар
ного синтеза знаний, систематизации, структурирования, конструиро
вания с целью создания завершенного продукта (проекта);

применение проект-технологии происходит с вычленением профессионально-значимых задач и заданий (действий), востребованных практикой и актуальных для работодателей;

проект-технология обладает значительным аксиологическим ресурсом, поскольку воссоздаются реальные фрагменты производственной сферы, актуализируется ценностное и межличностное отношение, где будущему бакалавру задаются контуры и контексты его профессионального труда, предполагающего выпуск безопасных продовольственных продуктов и потребительских товаров.

4. Использование проект-технологии обеспечивает покомпонентное формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии: расширяет практические знания в области проектной и научно-исследовательской деятельности для достижения будущими бакалаврами профессиональ-

ного роста (гносеологический компонент); будущие бакалавры приобретают умения решать компетентностно-ориентированные ситуации с учетом алгоритма выполнения действий (праксеологический компонент); стимулирует ответственное и ценностное отношение будущих бакалавров к учебной деятельности и к результатам будущей профессиональной деятельности, личностному и профессиональному развитию, к корпоративной культуре в целях снижения образовательных рисков (аксиологический компонент).

5. Образовательное взаимодействие будущих бакалавров, преподавателей и сотрудников пищевых предприятий в проектной деятельности предполагает наличие специфического межсубъектного пространства, в котором обретаются индивидуальные смыслы и ценности, наличие субъектного пространства и повышает значимость самостоятельной работы будущих бакалавров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений на проблемных семинарах кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета, международных (Москва, 2011; Новосибирск, 2012; Краснодар, 2012; Санкт-Петербург, 2013; Германия, 2013), всероссийских (Оренбург, 2011-2013) научно-практических конференциях. Опубликованы в коллективной монографии «Образовательно-инновационные технологии: теория и практика» (Воронеж, 2011), а также отражены в журналах: «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2011 г.), Современные проблемы науки и образования (Москва, 2013). Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Основные результаты исследования представлены в 16 публикациях.

Личный вклад автора, состоит в том, что:

- проведен научно-теоретический анализ проблемы формирова
ния профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере
прикладной биотехнологии и инженерии;

обоснованы педагогические условия и разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии;

подготовлено учебно-методическое сопровождение процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.