Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ
1.1. Историко логический анализ понятия «информационная компетентность» в современном гуманитарном знании 14
1.2. Психолого-педагогические аспекты использования инновационных технологий в процессе формирования информационной компетентности 24
1.3. Теоретическая модель информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в компьютерной среде 53
Выводы по первой главе '. 71
ГЛАВА 2- ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Технологии и условия формирования информационной компетентности на :vrane вузовского педагогического образования 73
2.2. Пути и средства развития информационной компетентности будущих учителей 81
2.3. Методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства 97
Выводы по второй главе 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
БИБЛИОГРАФИЯ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
- Историко логический анализ понятия «информационная компетентность» в современном гуманитарном знании
- Психолого-педагогические аспекты использования инновационных технологий в процессе формирования информационной компетентности
- Технологии и условия формирования информационной компетентности на :vrane вузовского педагогического образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется процессом информатизации всех сфер жизнедеятельности. Это ставит перед системой высшего профессионального образования важнейшую задачу - формирование высокого уровня информационной компетентности будущих специалистов. В современном педагогическом мышлении утверждается понятие профессионального образования как специфической сферы социальной жизни, создающей внешние и внутренние условия для развития личности будущего специалиста. Выделяется и новое понятие образованности» предстанлкющее собой не просто набор различных знаний и владение профессиональными навыками, но и сформированность профессиональных способностей системного характера, и высокую степень их продуктивности. Исследователи, разрабатывающие понятие образованности (Алферов CO., Гершунский B.C., Мясников В.Л. и др,), рассматривают его в единстве с понятием «профессиональная компетентность»,
Переход на многоуровневую систему обучения требует от высших учебных заведений обеспечения такой подготовки кадров высшей квалификации, которая могла бы сочетать в себе умение решать актуальные научно-технические задачи и социально-экономические проблемы.
В связи с вышесказанным, актуальным является рассмотрение процесса формирования информационной компетентности педагогических кадров как одного из структурных компонентов профессиональной компетентности, возникает потребность поиска современных методов и средств обучения, применение инновационных технолог ий в профессиональной подготовке студентов педвузов. Среди инновационных технологий обучения особую значимость имеют новые информационные технологии как конструкты субъектно ориен-
тированного образовательного процесса в вузе.
Исследователи подходят к решению проблемы формирования готовности субъекта к профессиональной деятельности и дальнейшему саморазвитию, непрерывному образованию через вскрытие закономерностей учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, технологии обучения студентов, конструирование моделей деятельности специалиста (Лнисимов О.С, Архангельский СИ., Бсспалько ВЛ1., Вербицкий А.А., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф. и
лр-)-
Различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя отражены в работах Адольфа В.А., Горовой В.И., Климова Е.А., Кузьминой Н.В., Марковой А.К,, Павлютенкова Е.М., Шаповалова В,А. и др.
Важное значение для исследования профессионально-педагогической компетентности имеют труды по теории и практике педагогического образования (Батышев С.Я., Бабанский Ю.К., Бело-зерцев В.П., Гальперин П.Я., Ильясов И.И., Кузьмина Н.В., Пилка-систый П.И., Сластенин В.А., Шиянов Е.Н. и др.).
В настоящее время в средней школе и профессиональных учебных заведениях внедрение в учебный процесс передовых информационных технологий вызвано внутренними потребностями самой системы образования, определяется логикой развития педагогической науки, необходимостью существенного повышения качества учебно-воспитательного процесса.
Поэтому все большую актуальность приобретает проблема формирования информационной компетентности будущих учителей, которые призваны формировать, готовить молодое поколение к жизни и деятельности в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации иа базе новых информационных технологий (ПИТ).
Преимущества современных информационных технологий находят свое отражение в работах об интенсификации и активизации обучения (Алдушонков В.Н., Алейников В.В,, Алехина И,В., Габай Т.В., Елисеева Е.В., Киева О.В., Рубина Г,В., Хрисгочезский С.А, и др.), индивидуализации учебного процесса (Горбенко В.Ф., Карчев-ская Н.В.) и гуманизации (Габай Т.В., Калашников М.Б., Плеухова Л.Ф., и др.)і реализации творческого, развивающего характера обучения (Андреев В.А,, Афанасьев В.Г., Клейман Г.М., Сергеева Т.А, и
др-)-
Анализ работ, посвященных проблеме формирования информационных знаний, показывает, что в основном рассматривались вопросы либо информатизации и компьютеризации образования (Апа-това Н,ВМ Ершов А.П., Извозчиков В,А., Кай мин В .А., Монахов В.М. и др.), либо изучалась проблема формирования «информационной культуры» (Гендина II.И., Гречихин А-А., Огурцова Н.В., Силаева В.Г. и др.).
Мировая практика подтверждает возможность еовершепе j волання образования на основе широкого внедрения методов и средств современных информационных технологий. Организация процесса обучения на основе использования возможностей новых информационных технологий позволяет на более высоком уровне решать задачи развивающего обучения, интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса. Особую значимость эти задачи приобретают в процессе подготовки учителя технологии, т.к. в соответствии с новым образовательным стандартом в программу но технологии введены два учебных модуля «Информатика» и «Информационные технологии». Поэтому будущие учителя технологии должны обладать способностью к анализу материальных и информационных процессов, обобщению широких информационных потоков, уметь создать информационные модели, оценивать их с помощью ЭВМ, обра-
6 батывать графическую информацию, использовать электронные таблицы, базы данных, организовать автоматизацию вычислений, пользоваться локальными, глобальными и телекоммуникационными средствами. Учитель технологии должен обладать знаниями и методикой для реализации целей образовательного стандарта по «Технологии» на высоком уровне информационной компетентности.
Но содержание информационной компетентности будущего учи-юля jexiiojjoj ии в настоящее Ефемя не имеет должного научного обоснования. Это обусловливает наличие противоречий между:
всеобъемлющим характером профессиональной компетентности специалиста и неупорядоченностью включения тех или иных компонентов информационной компетентности в ее содержание;
требованиями общества к личности учителя технологии и состоянием, эффективностью его подготовки к профессиональной деятельности в условиях ускорения процесса информатизации.
Эти противоречия показывают актуальность проблемы формирования информационной компетентности как части профессиональной компетентности, рассматриваемой в контексте профессиональной подготовки специалистов образовательной области «технология» средствами информационных технологий, и определяют проблему данного исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и психолого-педагогические условия эффективного формирования информационной компетентности будущего учителя технологии, Недостаточная разработанность проблемы, ее важность и актуальность послужили основанием для выбора темы данного исследования: «Формирование информационной компетентности будущих учителей технологии средствами инновационных технологий».
Целью исследования является определение сущности и структуры информационной компетентности, выявление пенхолого-
педагогических условий ее эффективного формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Объектом исследования определен процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогических вузах.
Предметом исследования являются содержание, методы формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства эффективно если:
информационная компетентность рассматривается как составная часть профессиональной компетентности педагога, и процесс се формирования опирается на разработанную теоретическую модель, конкретизирующую роль и место информационной компетентности в структуре профессиональной подготовки будущего учителя;
формирование информационной компетентности включено в комплексную программу информационной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, адекватную требованиям социально-экономического и научно-технического развития общества;
процесс обучения базируется на использовании инновационных методов, среди которых ведущими являются комплексный метод творческих проектов, новые информационные технологии.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание и сущность понятия «информацион
ная компетентность», выявить структурные компоненты информаци
онной компетентности учителя технологии.
2, Обосновать пеихолого-педагогические условия эффектил-
s ного формирования информационной компетентной личности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Разработать теоретическую модель информационной ком-петентности учителя технологии и выявить её роль и место в структуре профессиональной компетентности.
Экспериментально подтвердить эффективность использования информационных технологий в подготовке будущих учителей технологии.
Методологической основой исследования являются: философские и общенаучные положения теории познания; личностно-деятельностныЙ подход к реализации учебно-воспитательного процесса; теории оптимизации обучения и развития личности; концепции образования, дифференцированного обучения, полного усвоения; комплексный подход в обучении, воспитании и развитии; целостный подход к познавательной деятельности человека; ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики об объективной необходимости научного обновления содержания, форм и методов обучения и воспитания, гуманизации и индивидуализации обучения, развития активности и творческого поиска, самостоятельности и целеустремленности.
В соответствии с целью и гипотезой был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.
В процессе работы использовались следующие методы исследования:
Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта.
Эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетный опрос, интервьюирование, метод экспертных
оценок, педагогический эксперимент в естественных условиях. 3. Математические: группа методов обработки информации (статисти ко- математический, программно-прикладной). Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 по 200! год на базе факультета технологии и предпринимательства АГПИ и в его филиалах в городах Ьссентуки и Усть-Лабинск.
Исследование проводилось в четыре этапа:
I этап - анализ психолого-педагогической литературы, разработ
ка программы исследования (1996-1998 гг\);
II этап - проведение констатирующего эксперимента и анализ
его материалов (1998-1999 гг.);
Ш этап - проведение формирующего эксперимента, анализ и обработка его результатов (3 999-2000 гг.);
IV этап - обобщение результатов исследования, внедрение разработанных рекомендаций в практику подготовки учителей технологии и предпринимательства в педвузах (2000-2001 гг.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Уточнено содержание понятия "информационная компетентность
учителя технологии и предпринимательства'1 и его структурные
компоненты- Информационную компетентность учителя техноло
гии мы понимаем как сложное индивидуально-психологическое
образование, функционирующее на основе интеграции теоретиче
ских знаний, практических умений в области новых информаци
онных технологий и определенного набора личностных качеств,
обусловливающих готовность учителя к профессиональной дея
тельности в условиях информатизации общества.
2, Разработана теорегі ическая модель информационной компетентно
сти будущего учителя технологии, включающая в себя дидактиче-
ские принципы, организационные условия, результаты личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса. Выделено ядро качеств информационно-компетентного учителя: личностно-педагогические качества и профессионально-личностные качества, формируемые в ходе профессиональной подготовки. 3, Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного формирования информационной компетентности студентов педвузов, включающие использование новых информационных технологий обучения и предполагающие их интеграцию в комплексной программе непрерывной, многоуровневой информационной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Практическая значимость исследования.
Методически обоснован комплексный подход к формированию информационной компетентности будущих учителей с применением инновационных технологий, позволяющих существенно преобразовать учебный процесс и улучшить качество знаний.
Разработана программа спецкурса по основам информационной компетентности учителя и подготовлено его методическое обеспечение, содержащее курс лекций, планы семинарских занятий, комплекс педагогической диагностики, которые могут служить основой информационной подготовки будущих учителей технологии, а іакже при проведении научно-практических семинаров и тренингов для учителей, на курсах повышения квалификации.
Достоверность и аргументированность научных результатов обеспечиваются общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, опорой на законы и закономерности научного обучения; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным дос-
и тижениям психолого-педагогической науки, использованием разнообразных источников информации, комплексной методикой исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.
Ни защиту выносятся следующие положення:
Содержание понятия информационная компетентность учителя технологии и предпринимательства, включающее систему профессионально значимых знаний, практических умений в области инновационных технологий и личностных качеств, определяющих готовность учителя к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.
Теоретическая модель информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая в себя систему личностно- и деятельностио-значимых компонентов на различных ступенях профессиональной подготовки.
Психолого-педагогические условия формирования информационной компетентности в ходе информационной подготовки студентов педвузов; осуществление этой подготовки на основе критериально обоснованной модели, разработанной с позиции целостности и системности; внедрение спецкурса по формированию информационной компетентности, построенного с учетом основных дидактических принципов; вовлечение студентов в творческую проектную деятельность с целью совершенствования приобретенных навыкон,
Разработанный спецкурс «Информационная компетентность будущего учителя» для студентов ФТИП, способствующий повышению качества обучения и выполнению требований гуманистической и профессиональной направленности внедрения информационных технологий в обучение.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации апробированы в публикациях статей в межвузовских сборниках и выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях, международных конференциях в і г. Армавире, Кисловодске, Ставрополе, Ростове-на-Долу, в ходе опытно-экспериментальной работы автора на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института и в его филиалах в гг. Ессентуки и Усть-Лабинск; в процессе систематического изложения и обсуждения на научно-методических семинарах кафедр «Информатики и ИТО», «Теории и методики трудового обучения» АГПИ в период с 1997 по 2001 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц текста, набранного и распечатанного на принтере ЭВМ, Основной текст изложен на 131 страницах, список использованной литературы включает 191 наименование, В тексте содержится 8 рисунков и 9 таблиц,
Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе дается теоретический анализ проблемы формирования информационной компетентности (ИК) будущего учителя технологии и предпринимательства. Рассматриваются п с ихо л о го-педагогические аспекты использования компьютерных технологий в процессе формирования ИК. В этой главе представлена разработанная автором теоретическая модель ИК будущего учителя технологии и предпринимательства.
Во второй главе рассматриваются технологии, содержание и условия формирования ИК на этапе вузовского педагогического об-
разования, а также пути и средства ее развития. Представлена методика и результаты эксперимента, а также содержание спецкурса "Информационная компетентность будущего учителя".
В заключении формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по использованию спецкурса ''Информационная компетентность будущего учителя1' в профессиональном образовании студентов.
В приложениях приведены модели профессиональной компетентности, которые послужили теоретической основой для разработки модели ИК, а также образцы анкет и тестовых заданий» которые использовались в ходе эксперимента.
Историко логический анализ понятия «информационная компетентность» в современном гуманитарном знании
Профессия педагога, являющаяся одной из древнейших в человеческом обществе, всегда считалась сложной и ответственной. В трудах мыслителей прошлого постоянно подчеркивалось, что человек, избравший путь наставника молодежи должен обладать не только определенными качествами, предрасположенностью к этому виду деятельности, но и соответствующей подготовленностью. Содержание и пути ее достижения разрабатывались многими поколениями учителей-практиков и педагогов теоретиков. «Подготовленность» с течением времени выделилась в категорию "компетентность 1.
Словарь иностранных слов трактует понятие компетентный (лат. competently - соответствующий, способный) как знающий, сведущий в определенной области; обладающий компетенцией [136],
Мы рассматриваем компетентность как свойство личности, формирующееся под воздействием социальных факторов в течение всей человеческой жизни- Компетентность личности базируется на интеллектуальных и физических качествах и особенностях человека необходимых для коммуникативного воздействия с другими людьми в любых жизненных ситуациях с целью эффективного решения возникающих проблем. Очевидно, что необходимые для этого знания, навыки и умения должны охватывать все сферы жизнедеятельности, а не только материальное производство и потребление.
В психолого-педагогическую науку понятие "компетентность" вошло в связи с исследованиями отечественных и зарубежных авто ров, которые в своих работах обозначили проблему формирования компетентности, как одного из свойств развивающейся личности.
В исследованиях зарубежных психологов (табл.1), принадлежащих гуманистическому направлению в психологии личности (Маслоу А., Олпорг Г\, Роджерс К., Франкл В,) высказывается общая мысль о том, что ведущая тенденция человеческого поведения состоит в стремлении к поиску "предельных ценностей" - истины, справедливости, добра, смысла существования и т,п. [115, 156]. Клилэнд Д. [181] в 1958г. рассматривал компетентность, как многокомпонентную категорию, отмечая, что многие ее компоненты относительно независимы друг от друга. Среди наиболее существенных он выделил когнитивные, аффективные и волевые компоненты.
Предложенная Бандурой А. [169] концепция самоэффективности, относит компетентность к умению людей осознавать свои способности выстраивать поведение, соответствующее специфической задаче или ситуации. "Организуя побудительные мотивы, поступающие от внешнего окружения, генерируя когнитивные свойства поддержки, оценивая последствия собственных поступков, люди способны до некоторой степени осуществлять контроль за своим собственным поведением" [13]. Наиболее мощным источником компетентности являются активно усваиваемые знания или действия.
Равен Дж. [117] рассматривает компетентность как специфическую способность, необходимую для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающую узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия. Фромм Э. [152] отмечал, что понятие социального характера является ключевым для анализа социального прогресса. "Неотъемлемые права человека на свободу и счастье заложены в присущих ему качествах: стремлении жить развиваться, реализовать потенциальности, развившиеся в нем в процессе исторической эволюции 1 [115].
Довольно широкое толкование понятию "компетентность" дается в американской литературе [171]. Так, компетентную личность характеризуют знания "основ наук" и умения с ними связанные, навыки, необходимые для выполнения психомоторных функций, профессиональных ролей, когнитивной и аффективной деятельности, межличностного общения. В целом ученые относят компетентность больше к общей характеристике индивида, а не связывают ее с разрозненными умениями. Большинство авторов, рассматривая в своих теориях проблему компетентности, отмечают, что молодому специалисту на пути профессионального становления требуется эмоциональная стабильность, интеллектуальная мобильность, моральная устойчивость, творческая сообразительность.
Психолого-педагогические аспекты использования инновационных технологий в процессе формирования информационной компетентности
Вопросы проектирования и применения педагогических технологий волновали многих исследователей, что было обусловлено потребностями практики, которые логически привели к технологизации педагогического труда, т.е. обоснованному выбору системы методов, приемов, средств, организационных форм - созданию педагогических технологий. Процесс профессионального обучения, для которого разрабатываются педагогические технологии, имеет двойственную природу (с одной стороны - в нем можно выделить чисто технологическую плоскость профессиональных ЗУН, с другой - в каче-сівс объекта управления можно обозначить актинность субъектов социально организованного взаимодействия). Психологический аспект связан с выявлением личностных особенностей участников педагогического процесса и учетом их в организации деятельности.
Особое внимание уделяется инновационным технологиям в профессиональном образовании [47, 98, 101, 130, 137, 159, 166].
В своих исследованиях в понятие иигровых педагогических технологий" Селевко Г.В. f 126] включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.
Пидкасистый П.И. определяет дидактическую игру как "активную учебную деятельность по имитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов 1 [ 1 05].
Роберт И, В, к средствам информационных и коммун и капи он ных технологий относит: ПЭВМ, периферийное оборудование; средства технологии мультимедиа и систем "виртуальная реальность"; системы машинной графики и искусственного интеллекта; средства коммуникации (сетевое оборудование, программные комплексы, тс-лефонные линии, волоконно-оптические и спутниковые каналы связи) и их инструментарий [119].
Панюкова СВ. в концепции реализации личностно ориентированного обучения [104] отмечает, что комплексное внедрение воз-можностей средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс целесообразно при выполнении конкретных видов учебной деятельности:
Существенный вклад в возрождение и дальнейшее развитие метода проектов в связи с обновлением отечественного образования и внедрением образовательной области "Технология" вносят ученые Симонснко В.Д., Ретивых MB., Матяш Н.В. [131].
Полат B.C. подчеркивает, что в основе "метода проекта лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную или групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени1 [98]. Этот метод органично сочетается с обучением в сотрудничестве.
В исследованиях Пидкасистого П.И., Фридмана Л.М.П Гарунова М.Г. [111J отмечается, что выбор технологии обучения зависит от позиции учителя и ученика в учебном процессе. При этом, как подчеркивают ученые, важной задачей учителя является выбор совместно с учащимися технологии обучения адекнатно соответствующей цели образования. Ховов О.Б. [153] рассматривает критерии оценки новых техно лотий на этапе функционирования и эффективности результатов обучения.
Вопросы проектирования и классификации педагогических тех-нологий представлены в «Профессиональной педагогике» Батышева С..Я. [1 13]. В качестве инновационных подходов он выделяет модульные, личностно ориентированные и компьютерные технологии. Симонепко В.Д., Фомин 1-І.В. [132] также рассматривают целый ряд различных педагогических технологий. Например, такие как технология проблемного обучения, комплекс интерактивных технологий формирования критического мышления (технология организации и проведения учебной дискуссии, технология "мозгового штурма", технология дебатов, технология сократического семинара), технология структурных академических противоречий, технологии учебного сотрудничества, игровые технологии» новые информационные технологии, включая информационные технологии в системе образования, компьютерные технологии обучения, телекоммуникационные образовательные проекты. В контексте нашего исследования, мы придерживаемся последней из упомянутых выше почиций, поскольку считаем наиболее перспективным применение активных технологий обучения, позволяющих организовать его как продуктивную творческую деятельность, связанную с достижением социально полноценного продукта в условиях как совместной, так и индивидуальной учебной деятельности. Условно активные технологии обучения можно разделить на 5 групп, наиболее интересных для использования в целях управления формированием мышления и развития личности. Это технологии проблемного обучения, интерактивные технологии, технологии учебного сотрудничества (в гом числе метод проектов), игровые технологии, информационные (компьютерные технологии) [ 132].
Технологии и условия формирования информационной компетентности на :vrane вузовского педагогического образования
Одна из наиболее важных и актуальных проблем современного общества - создание системы образования, способной подготовить молодое поколение к жизни в условиях меняющегося мира. Образование — необходимое условие выживания общества в настоящем и устойчивого его развития в будущем.
Новую образовательную парадигму можно сформулировать в виде логически связанной триады: «От целостной картины мира — к целостному знанию, и через него — к целостной личности»[64].
В новых социальных и экономических условиях новое разрешение получает противоречие, которое всегда существовало между фундаментальным образованием и профессиональным обучением. Знания и профессионализм все более уступают развитию творческих сил и способностей личности.
Процесс информатизации связан с проникновением интеллектуальных видов деятельности во все стороны общественной жизни и ориентирован на использование больших объемов достоверной и исчерпывающей информации. Традиционная информационная деятельность приобретает новое качественное развитие, наполняется новым содержанием. Особые требования предъявляются к человеку как к органичному компоненту системы «человек-машина».
Поэтому перед образованием стоит проблема подготовки чело века к жизнедеятельности в информационном обществе, формирования информационной компетентности специалиста, как одной из составляющих общей профессиональной компетентности субъекта.
Проблемы информатизации общества — не только и не столько проблемы инженерные и технические, сколько проблемы социальные. Поэтому особенно, важно, чтобы высокой информационной компетентностью владели представители всех специальностей, особенно образовательной сферы.
Анализ работ, посвященных проблеме формирования информационных знаний, показывает, что в основном рассматривались либо информатизация и компьютеризация образования (Апатова Н.В., Ершов А.П., Извозчиков В.А., Каймин В.А., Монахов В.М. и др,), либо проблема формирования "информационной культуры" (Гендина Н.И.» Гречихин А.А., Огурцова Н,ВМ Силяева EX. и др.), причем трактовка этого понятия в научно-педагогической литературе неоднозначна. В связи с этим можно выделить противоречие между различными определениями данного понятия: противоречие между единством способов и н форм аци он н о го взаимодействия, лежащих в основе как «традиционных» так и «новых» информационных технологий, и фрагментарностью, избирательностью их отражения в со держании понятия информационной культуры.
Это противоречие показывает актуальность проблемы формирования информационной компетентности, как части информационной культуры, рассматриваемой в контексте профессиональной подготовки специалистов образовательной области «Технология».
Для решения данной проблемы имеются достаточные предпосылки, которые сформировались в различных областях педагогического знания.
В работах, посвященных проблемам формирования информационной культуры, больше внимания уделяется содержанию и меньше
-процессу обучения. Практически не ставится задача разработки целостной педагогической технологии, направленной на её формирование. Таким образом, актуальной представляется разработка целостной педагогической технологии, направленной на формирование информационной компетентности как составляющей информационной культуры.
Под технологией обучения мы будем понимать "системно организованный процесс передачи знаний обучаемым, при котором заранее установлен объем передачи знаний (содержание образования), способы передачи (методы и формы обучения), средства и конечный результат (стандарты образования)11 [139].
Согласно квалификационной характеристике выпускник, получивший квалификацию учитель технологии и предпринимательства (специальность 030600.00) должен быть готов "осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта; ... систематически повышать свою профессиональную квалификацию, .,.должен знать средства обучения и их дидактические возможности;