Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза Магомедова, Марьям Курбановна

Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза
<
Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза
>



Магомедова, Марьям Курбановна. Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Магомедова Марьям Курбановна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы все большее внимание в России уделяется гуманитаризации высшего образования. Основополагающими принципами государственной политики России в области образования является его «гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, уважение к правам человека...»(В.В. Путин).

В силу особой восприимчивости и высокой мобильности студенческой молодежи, возникновение новых ценностных ориентации и девальвация прежних, коснулись этой группы в большей степени, чем другие слои общества. На данном переходном этапе развития российского общества важно зафиксировать и понять ценности, которыми руководствуются молодые люди, их представления о настоящем и будущем. Это задача образования, которая будет решена при условие прихода в школу педагогов, нацеленных на ненасильственное педагогическое взаимодействие (В.А. Ситаров).

Организация Объединенных Наций объявила первое десятилетие XXI века «Международным десятилетием культуры мира и ненасилия». Е1о «Всеобщей декларации прав человека» особая роль отводится образованию, которое должно «содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, поддержанию мира».

Идея ненасилия популярна как в политике, так в реальной и в повседневной жизни. Ненасилие - это всеобщая, предметная, и даже технологичная парадигма поведения человека. Изучение аксиологических оснований педагогики и психологии ненасилия базируется на постулате о том, что самой главной ценностью является человеческая жизнь. Сегодня в обществе широко проповедуются идеи ненасилия Г. Торо, Л.Н. Толстого, Н.Н. Рериха и в особенности М. Ганди и М.-Л. Кинга.

Тему актуализирует на наш взгляд то, что данное исследование проводилось в условиях многонационального региона, и наличие сегодня в ценностном сознании студенческой молодежи общечеловеческой ценности ненасилия - является показателем богатого духовно-нравственного наследия Республики Дагестан. Это может служить достаточно надежным индикатором прогнозирования характера будущей социальной активности людей, что особенно важно в данной обстановке в многонациональном Дагестане. И поэтому педагогическое образование сегодня ответственно в воспитании подрастающего поколения в духе ненасилия, за появление педагогов гуманистического мышления, способных ориентироваться на ненасильственную стратегию профессиональной деятельности, что будет выражаться в принятия личностной модели взаимодействия с детьми, миролюбии, уважении прав и достоинства других людей, бережном отношении к природе, всему живому.

Степень проработанности проблемы. Анализ психолого-педагогических и социологических исследований свидетельствуют, что в российском обществе существует аксиологический кризис (А.К. Алиев, Р.К. Абакарова, М.А. Асельдеров, М *\ Богуславский, М.М. Гаджиева, Д.М. Мал-

лаев, А.Д. Магомедова, А.М. Магомедов, Н.Д. Никандров, А.Н. Нюдюрмаго-медов, Г.М. Омарова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Л.Н. Столович, В.А. Смо-ляниченко, Е.Б. Шарова, Г.И. Чижакова, и др.).

Проблема ненасилия получила научное рассмотрение в работах таких современных ученых как Д.М.Абдуразаковой, И.В. Замай, Р.И. Зинуровой, Т.Н. Икряниковой, А.Г. Козловой, И.В. Кондратьевой, О.А. Луценко, Е.В. Миронец, Н.И. Мироновой, А.Д. Магомедовой, Л.Н. Столович, В.А. Смоля-ниченко, М.И. Семененко, Н.Г. Пряхина, Р.В. Усанова, Р.В. Хамагановой, Е.Б. Шаровой, Е.В. Шахториной, О.Ю. Шаховой, Т.Г. Шалимовой, К.Я. Яковлевой.

В отечественной науке уже имеются ряд попыток духовно-нравственной подготовки будущих учителей, создание целостной концепции воспитания позиции ненасилия у студентов педагогического вуза. Вопросы формирования ориентированности педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми, особенности ненасильственного педагогического взаимодействия рассматриваются в исследованиях В.П. Бедерхановой. А.Г. Козловой, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова, И.С. Якиманской.

Следует отметить, что принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза требует специального рассмотрения, что связано с противоречиями между:

ненасилием как высшей ступенью общечеловеческих ценностей и наличием сегодня в системе ценностных ориентации студента приоритета других материальных ценностей;

педагогическим процессом, который должен быть построен на ненасильственной основе, и компромиссом, что ради достижения цели, оправданы все средства;

созданием целостной технологии, формирования ненасилия и у самих педагогов и у студентов и отсутствием специальных курсов ненасильственных технологий их реализации в вузе.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования, суть которой сводится к обоснованию психолого-педагогических условий принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза».

Цель исследования - рассмотреть ненасилие как общечеловеческую ценность; экспериментально выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие принятия ненасилия студентами педагогического вуза.

Объект исследования - принятие ненасилие как общечеловеческой ценности.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза. 4

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза будет проходить более эффективно, если в процессе обучения будет реализованы следующее условия:

в качестве аксиологического условия рассматривать общечеловеческие ценности как проявление духовной природы человека и выделять их в качестве основы содержания воспитания;

в качестве психолого-педагогических условия будут созданы возможности в приобретении студентами субъектного, позитивного опыга ненасильственного взаимодействия с детьми дошкольного и школьного возраста, на основе реализации комплекса спецкурсов «Технологии духовно-нравственного воспитания детей, на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе».

в качестве гуманистически-ориентированного условия создание открытого образовательного пространство вуза, обеспечение субъективной свободы в выборе содержания, методов и форм деятельности, формирование отношений педагога и студента на основе справедливости, любви и уважения личности учащегося.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть смысловое содержание понятия «ненасилия как общечеловеческой ценности».

  2. Определить показатели, критерии, и уровни принятия студентами педагогического вуза ненасилия как общечеловеческой ценности.

  3. Рассмотреть психолого-педагогические возможности и условия реализации ненасильственных технологий в образовательном процессе.

  4. Сконструировать модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.

  5. Разработать научно-методические рекомендации принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами для педагогов вузов и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: гуманистические концепции личности (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вентцель, Д.М. Маллаев, Н.К. Рерих, Л.Н. Толстой); совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих категории «ненасилие», «позиция», «становление» (А.А. Гусейнов, С.Л. Братченко, А. Маслоу, Ю.М. Орлов, Ф. Перлз, К. Роджерс, B.C. Соловьев, B.C. Степин); положения лично-стно-ориентированного и ценностно-смыслового подходов к профессиональному образованию учителя (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов И.С. Якиманская и др.); теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности (М.Н. Алиев, Б.Ш. Алиева, Г.А. Караханова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); современные исследования педагогики ненасилия (Р.Г. Апресяна, Д.М. Абдуразакова, А.А. Гусейнова, А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, Р.Ш. Маликов, О.А. Луценко, В.А. Сита-

ров, В.А. Смоляниченко и др.); философские теории ценностей (О.Г. Дроб-ницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.), психологические теории ценностных ориентации (Б.И. Додонов, Г.Е. За-лесский, А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвигаемых положений были использованы методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-методической, социологической, литературы; учебной документации по проблеме исследования; индукция, дедукция, обобщение, сравнение; моделирование; наблюдение; беседа, анкетирование, тестирование; метод ранговых оценок; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; педагогический эксперимент, (констатирующий, формирующий, контрольный); качественный и количественный анализ результатов эксперимента; статистические методы исследования.

Исследование выполнялось в три этапа с 2002 по 2010 гг.

На первом этапе (2002-2004 гг.) - поисковой - проводилось изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования. В результате были определены цель, задачи, объект, предмет и методология исследования.

На втором этапе (2004-2007 гг.) - теоретико-экспериментальный -осуществлялось систематизация и анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта реализации идей ненасилия и общечеловеческих ценностей, а также ненасильственного образования на практике.

Третий этап (2007-2010 гг.) - итоговый - были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнена научная новизна, теоретическая, практическая значимость, сформулированы общие выводы исследования и оформлена кандидатская диссертация.

Опытно-экспериментальной базой явился факультет педагогики и психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», факультеты педагогики и психологии, начальных классов (филиалов ГОУ ВПО «ДГПУ» г. Буйнакска и г. Дербента). Экспериментом было охвачено 530 студентов ФІШ ДГПУ и 270 студентов из филиалов ДГПУ.

Научная новизна исследования заключается в:

установлении, что идея ненасилия, выражает сознательное отношение человека к окружающей действительности и в этом своем качестве определяет широкую мотивацию его поведения и оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности;

обосновании необходимости изучения ценности ненасилия в контексте индивидуального сознания личности;

определении приоритетов общечеловеческих ценностей в образовании, используя метод прямого преподавания и внеклассную работу на основе предложенных спецкурсов «Технологии духовно-нравственного воспитания детей, на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе»;

конструировании модели принятия ненасилия как общечеловеческой ценности в системе ценностных ориентации студентов педагогического вуза;

выявлении динамики принятия ненасилия как общечеловеческой ценности, исходя из ориентированности студентами на учебно-дисциплинарную или личностную модели взаимодействия с учащимися и детьми дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

уточнено смысловое содержание понятий «ненасилия», «общечеловеческие ценности», «ненасилие как общечеловеческая ценность», «принятие ненасилия как общечеловеческой ценности»;

критерии и показатели принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами в педагогическом вузе являются основанием дня дальнейшей разработки теоретических основ педагогики и психологии ненасилия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Технологии духовно-нравственного воспитания детей на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе» для вузов. Теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут быть использованы в качестве научного обоснования концепций, проектов, программ развития системы высшего образования и лекций в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась его методологической основой, адекватностью задач, методами исследования, широтой источниковедческой базы исследования, полноценностью и длительностью проведенного педагогического эксперимента, личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 49 публикациях автора, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Работы обсуждались и получили одобрение на Международных и Всероссийских конференциях «Гуманизация общего и специального образо-ваноия в современных условиях» (г. Махачкала 2001-2010 гг.); Международной Ассоциации "Педагогика ненасилия"; "Non-Violence Education" Association Санкт-Петербургское Отделение Ассоциации; Образовгітельное учреждение-лаборатория по проблемам педагогики ненасилия (2006-2010 гг.); Международного философского общества С.Л. Франкла и Российского философского общества (2007 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы и условия принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза являются:

- принцип приоритета общечеловеческих ценностей, их сущностное
изучение и осмысление студентами педагогических вузов способствует цело-

стной аксиологической направленности общепедагогической подготовки будущих учителей;

повышение сензитивности к идеям ненасилия как общечеловеческой ценности;

ориентация на личностную модель взаимодействия с детьми за счёт развития способности к принятию детей (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпению (выдержка, самообладание, самоконтроль);

- принятие собственной личности, осознание собственных психо
логических защит, осознание уровня собственного эгоцентризма, при
обретение терпимости;

- ранговое место идей ненасилия в иерархии ценностей студента -
проявляться в следующих показателях: ценностные ориентации, ценностное
отношение к педагогической профессии, ценностное отношение к ребенку
как субъекту познания.

  1. Модель принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза, включающая в себя ценностные ориентации; общечеловеческие ценности и их категории; педагогический процесс с его формами; и как следствие, принятие ненасильственного взаимодействия являются следующие блоки: целевой; содержательный; процессуальный; диаг-ностико-коррекционный; принятие ненасилия как общечеловеческой ценности студентами в их системе ценностных ориентации.

  2. Критерии и показатели, определяющие уровни принятия ненасилия как общечеловеческой ценности студентами педагогического вуза.

  3. Психолого-педагогические условия, способствующие принятия ненасилия как общечеловеческой ценности в системе ценностных ориентации студентов педвуза: в комплексе специальные курсы: «Технологии духовно-нравственного воспитания детей, на основе интеграции общечеловеческих ценностей в образовании» и «Ненасильственные технологии в образовательном процессе».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (238 наименований) и приложений. В диссертацию включены 17 рисунка(7 схем и 10 диаграмм) и 7 таблиц.