Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы процесса обучения студентов вузов иностранному языку с использованием средств наглядности 16
1.1. Анализ подходов к применению средств наглядности в обучении студентов вузов иностранному языка в психолого-педагогической литературе 16
1.2. Содержание, организация и методика применения средств наглядности в процессе обучения студентов вузов иностранному языку 31
1.3. Опыт применения современных средств наглядности в обучении студентов вузов иностранному языку 50
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности 62
2.1. Цели и содержание опытно-экспериментальной работы 62
2.2. Обоснование критериев и показателей оценки качества процесса обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности 75
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования 88
Глава III. Педагогические условия повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности 110
3.1. Развитие навыков использования средств наглядности в обучении у преподавателей иностранных языков вузов 110
3.2. Обеспечение комплексного применения средств наглядности в обучении студентов вузов иностранному языку 124
3 3.3. Использование средств современных информационных технологий в обучении студентов вузов иностранному языку 133
Заключение 153
Список литературы 159
Приложения 170
- Анализ подходов к применению средств наглядности в обучении студентов вузов иностранному языка в психолого-педагогической литературе
- Цели и содержание опытно-экспериментальной работы
- Развитие навыков использования средств наглядности в обучении у преподавателей иностранных языков вузов
Введение к работе
В настоящее время происходит активная интеграция Российской Федерации в мировое и европейское пространство посредством вступления во Всемирную торговую организацию и участия в Болонском соглашении. Россия имеет сегодня качественно иные взаимоотношения со странами мирового сообщества, чем это было ранее. В связи с этим современный рынок труда и квалификационные требования к специалистам различных профилей предъявляют высокие запросы к выпускникам образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - вузы, высшая школа). Причем они относятся не только к сфере собственно профессиональной деятельности специалистов, но и к их общекультурному уровню и гуманитарной подготовленности. В настоящее время уверенное знание выпускником вуза нескольких иностранных языков является нередко обязательным условием получения высокооплачиваемого рабочего места и успешного карьерного роста.
В современных условиях рынок образовательных услуг предлагает более тысячи государственных и негосударственных высших образовательных учреждений. Потенциальный студент, естественно, выберет тот вуз, в котором на затраченные средства сможет получить более качественное образование, а оно, в свою очередь, напрямую зависит от эффективности процесса обучения в конкретном вузе. При этом наблюдения показывают, что современные запросы самих потребителей, как правило, достаточно широки и более практичны, чем ранее. К сожалению, большинство вузов строит образовательный процесс на основе экстенсивных методов, в организации обучения это проявляется в упоре на лекции большими потоками, в методике - упор на самостоятельную работу студента или пересказ материала, в содержании - в основном теория. Конечно, это отработанный процесс обучения, но не эффективный.
Современные политические, социально-экономические и гуманитарные реалии создали благоприятные возможности для изучения иностранных язы-
ков студентами вузов и наполнили процесс обучения новым содержанием, организационными и методическими новациями. Знание иностранного языка становится неотъемлемым атрибутом каждого выпускника вуза, а средства наглядности могут способствовать расширению культуры и интеллекта студентов в процессе изучения иностранного языка, подготовки к жизнедеятельности в многонациональном, поликультурном и полиязыковом пространстве.
Анализ научных источников свидетельствует, что поиск психолого-педагогических возможностей повышения эффективности обучения студентов иностранному языку, ведется довольно давно. В этом направлении имеются определенные достижения: созданы авторские методики и педагогические технологии укоренного обучения, апробированы инновационные модели овладения студентами профессионально-ориентированным иностранным языком, изучены особенности создания учебных материалов по иностранному языку с использованием современных информационных образовательных технологий и др.1
Однако в преподавании иностранного языка студентам вузов, а этот учебный предмет является обязательным для всех специальностей и направлений подготовки, есть и резервы. В частности, они связаны с применением дидактических средств наглядности, использованием информационных образовательных (педагогических) технологий, комплексным применением современных технических средств обучения и другими инновационными процессами, происходящими в настоящее время в высшей школе.
См.: Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика: Учеб. пособ. для студентов высших учебных заведений. - М.: Изд-во Академия, 2004; Киосе М.И. Основные аспекты построения эффективного занятия иностранным языкам / Система обеспечения качества в дистанционном образовании. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2006. - С. 86-89; Китайгородская Г.А., Самарова О.В. Принципы метода активизации: теория и практика // Интенсивное обучение иностранным языкам сегодня: сборник статей. 2-е изд., испр. и доп. М.: Научно-образовательный центр «Школа Китайгородской», 2001. - С. 13-22; Петрова Н.П. Разработка образовательной технологии «Компьютерная анимация как средство медиаобразования»: Автореф. дис.канд. пед. наук. -М., 1995; Принципы обучения иностранным языкам / Е.И. Пассов, Е.С. Кузнецова. - Воронеж: НОУ "Интерлингва", 2002 и др.
6 Важность изучения вопросов повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности заключается в том, что принцип наглядности является одним из основополагающих в общей дидактике. Без использования наглядных средств обучения не обходится, как правило, ни одно учебное занятие. Однако применение наглядности в частной дидактике - обучении студентов высшей школы иностранным языкам -остается слабо изученным и недостаточно реализуемым явлением в педагогической теории и практике. Опросы более 450 преподавателей и студентов, посещение более 70 занятий по иностранному языку показали, что современные средства наглядности используют только чуть более 17% преподавателей. Основными причинами столь незначительного использования современных средств наглядности в вузах является отсутствие на кафедрах иностранных языков самих этих средств, недостаточная методическая готовность преподавателей к их использованию.
Необходимость исследования роли и места средств наглядности в повышении эффективности обучения студентов вузов иностранному языку связано и с тем, что происходит количественный рост и качественное обновление разнообразных средств наглядности, а также изменение методики их применения в процессе преподавания. Преподаватели вузов по различным причинам не всегда имеют возможность знать об этом и нередко пользуются устаревшими дидактическими средствами, не эффективными методиками обучения.
В вузах накоплен определенный педагогический опыт обучения студентов иностранному языку на основе эффективного использования средств наглядности. Этот опыт нуждается в изучении, педагогическом анализе и обобщении для использования в массовой практике обучения студентов.
Оценивая положительно достигнутое в теории и методике обучения студентов, следует выделить и нерешенные вопросы. Среди них: хаотический и случайный характер использования наглядности, средства выбираются такие, которые в данный момент оказались «под рукой», не всегда прогнозируется и
учитывается степень эмоционального воздействия средств наглядности на обучающихся, демонстрация наглядных средств не всегда логично вплетается в процесс преподавания, а сами преподаватели порой затрудняются в формулировке целей и задач (даже для себя), выбирая то или иное средство для демонстрации. Имеющиеся недостатки требуют осмысления причин возникновения, условий существования и устранения.
Изучение степени научной разработанности проблемы использования в обучении средств наглядности показало, что методологию данного явления определяют труды классиков мировой и отечественной научной педагогики Т. Кампанелла, Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ф.В.А. Дистерве-га, К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева и др.
Важную роль в разработке теоретических положений и условий применения средств наглядности в обучении имеют работы в области общей дидактики И.Т. Огородникова, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.П. Беспалько, Г.М. Коджаспировой, В.В. Краевского, Ч. Куписеви-ча, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, И.В. Роберт, Г.К. Се-левко, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и др.
Психологическую основу данного исследования составили работы В.А. Артемова, В.Б. Беляева, Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Залевской, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, Л.В. Марищук, Л.А. Петровской, Н.Ф. Талызиной, A.M. Шахнаровича и других специалистов в области психологии и психолингвистики, в которых рассматриваются процессы общения, формирования интеллектуальных и личностных новообразований в процессе обучения иностранным языкам.
Научный интерес для исследования представляли вопросы оптимизации процесса обучения иностранным языкам, изложенные в трудах И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой, П.Б. Гурвича, В.Д. Девкина, Г.А. Китайгородской, Е.В. Ковалевской, Н.Ф. Коряковцева, Е.И. Пассова, Г.В. Рогова, В.М. Филатова, И.И. Халеевой и др.
Автором были изучены работы военных педагогов А.В. Барабанщико-ва, А.К. Быкова, В.Н. Гуляева, К.И. Грибова, Э.Н. Короткова, Б.П. Корочки-на, В.Н. Луцкова, Ю.С. Руденко, а также изучены диссертационные исследования А.А. Гиля, В.Н. Однокопытного, B.C. Рыбачека, Н.П. Шилова и др., рассматривавших с разных точек зрения возможности повышения эффективности процесса обучения средствами наглядности.
В результате анализа имеющихся научных исследований сделан вывод о том, что проблема повышения эффективности обучения студентов иностранному языку в неязыковом вузе с использованием средств наглядности в них рассматривается наряду с другими проблемами. Однако она не стала предметом специального изучения. Потребность педагогической практики и необходимость дальнейшего развития теории определили выбор темы диссертационного исследования «Повышение эффективности обучения студентов вузов средствами наглядности (на примере изучения иностранного языка)».
Объектом исследования избран процесс обучения студентов вузов.
Предметом - педагогическая сущность, структура и содержание повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и обоснования теоретических и прикладных положений обучения студентов иностранному языку средствами наглядности, выявить основные условия повышения эффективности данного педагогического процесса.
Задачи исследования.
Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
Опытно-экспериментальным путем проверить Программу повышения эффективности обучения иностранному языку студентов вузов средствами наглядности.
3. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности обучения студентов иностранному языку в высшей школе средствами наглядности.
Гипотеза исследования состоит в том, что в современной высшей школе наблюдается противоречие между дидактическими возможностями средств наглядности, которые могут применяться в процессе обучения студентов в вузах и тем, как они реализуются в педагогической деятельности преподавателей в ходе изучения иностранных языков.
Предполагается, что данное противоречие возможно разрешить, если в вузах целенаправленно и планомерно создавать педагогические условия, способствующие повышению качества методической подготовки преподавателей в применении разнообразных средств наглядности; обеспечивать систематическое и комплексное применение средств наглядности в преподавании иностранного языка; использовать современные мультимедийные технологии обучения в ходе изучения иностранного языка.
Методологическая и научно-теоретическая база исследования. Методология диссертационного исследования основывается на теоретических положениях психологии, педагогики, психолингвистики, лингводидактики, в обучении студентов иностранному языку. В частности, автор опирался на такие фундаментальные положения отечественной науки, рассматривающие человека как целостное природно-социокультурное существо; обосновывающие единство обучения, воспитания и развития личности, единство сознания и деятельности человека, ведущую роль деятельности в развитии личности, воспитание как процессе формирования у человека системы отношений, а также общенаучные принципы системности, комплексности, детерминизма и развития.
В процессе исследования автор руководствовался фундаментальными положениями концепции личностно-социально-деятельностного подхода и дидактического принципа наглядности в обучении применительно к процессу обучения иностранному языку студентов вузов. Соискатель основывался на
результатах имеющихся научных исследований, теоретических выводах и методических рекомендациях в области обучения, воспитания и развития человека, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, лингвистов и педагогов.
Комплексная методика исследования включала применение комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (историографический, терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование, моделирование и т.д. Применялись следующие эмпирические методы: анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа), методы статистической обработки данных.
В основу исследования легла специально организованная опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты и кафедральные коллективы Российского нового университета (РосНОУ), Современной гуманитарной академии (СГА), Московского института права (МИП), а также филиалы этих неязыковых вузов. Сведения о состоянии процесса преподавания иностранного языка, ходе и результатах опытно-экспериментальной работы были получены и из других российских образовательных учреждений.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
I этап (2000 - 2003 гг.) - подготовительный. Его содержание включало: анализ организации образовательного процесса в вузах на основе изучения психолого-педагогической литературы; сбор эмпирического материала и обобщение опыта работы по теме исследования; определение исходных тео-
11 ретико-методологических положений научного исследования; подготовку программы диссертационного исследования.
II этап (2003 - 2005 гг.) - основной. Данный этап характеризовался разра
боткой организационных, методических и содержательных вопросов педаго
гического эксперимента; проведением констатирующего эксперимента и
предварительным выявлением педагогических условий, обеспечивающих со
вершенствование преподавания иностранного языка студентам средствами
наглядности.
Ведущее место в содержании второго этапа исследования занял формирующий педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности Комплексной целевой программы совершенствования преподавания иностранного языка средствами наглядности. В процессе эксперимента применялась совокупность дополнительных экспериментальных мер в обучении студентов и психолого-педагогической подготовке преподавателей в целях совершенствования преподавания иностранного языка студентам вузов средствами наглядности.
III этап (2005-2007 гг.) - заключительный. Он включал уточнение и про
верку предварительных научных результатов исследования; апробацию ре
зультатов исследования; публикацию материалов научной работы; формули
ровку теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление
текста диссертации и автореферата.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 180 научных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в т. ч. почти 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой темы и смежных с ней, а также более 30 современных методик обучения иностранному языку. Проанализировано свыше 50 основных образовательных программ высшего профессионального образования, учебных планов, программ учебных дисциплин, около 20 программ повышения квалификации преподавателей иностранных языков. Опрошено в беседах, интервью, анкетах около 400 студентов, представителей
административного и преподавательского состава вузов. Были использованы данные из педагогического дневника многолетних наблюдений соискателя. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено около 200 человек.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
Уточнены теоретические положения, характеризующие организационные, содержательные и методические аспекты применения средств наглядности в процессе обучения студентов вузов иностранному языку.
Разработана и экспериментально проверена эффективность Целевой педагогической программы повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
Выявлены и обоснованы педагогические пути повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
На защиту выносятся:
Уточнена сущность обучения студентов средствами наглядности, представляющая собой целенаправленный и систематический процесс, опирающийся на совокупность общедидактических и частнодидактических подходов к поэтапному овладению знаний, выработке, развитию и совершенствованию умений и навыков у студентов вузов с учетом активного использования современных методик обучения иностранному языку, основанных на применении средств наглядности в целях достижения требуемого уровня усвоения как отдельных разделов языкознания, так и овладения иностранном языком в целом. Содержание процесса повышения эффективности обучения студентов вузов средствами наглядности, которое включает: систематический мониторинг качества образовательного процесса; диагностика профессиональных умений педагогического состава; интенсификация восприятия и осмысления знаний, как этапов процесса обучения, для формирования навыков и умений реализации на практике лучших образцов владения методическими средствами и приемами; оптимизация вузовской методики по использованию современных средств наглядности; самостоятельная разработка преподавателями наиболее эффективных способов реализации выводов, полученных на основе анализа методического опыта. Структура данного процесса, предполагающая наличие: субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения.
Целевая педагогическая программа повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности, реализуемую скоординировано, взаимосвязано на общевузовском, факультетском,
кафедральном и индивидуальном уровнях, состоящая из следующих этапов: совершенствования учебно-методических комплексов (УМК), разработки методик преподавания иностранного языка с использованием средств наглядности; реализации разработанных УМК, созданных на основе активного использования средств наглядности; анализа итогов проведенной работы, внесение изменений в содержание, организацию и методику преподавания иностранных языков в вузах с использованием средств наглядности; апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии оценки эффективности исследуемого процесса (целевой, организационный, содержательный, методический, результативный) и их показатели.
3. Педагогические пути повышения эффективности обучения студентов иностранному языку средствами наглядности включающие: повышение качества методической подготовки преподавателей к применению средств наглядности; обеспечение комплексного применения средств наглядности в обучении студентов иностранному языку; использование современных мультимедийных технологий обучения в обучении студентов иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении различных научных подходов к проблеме обучения студентов иностранному языку, имеющихся в современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, разработке теоретических основ процесса преподавания иностранного языка студентам в неязыковых вузах. Обоснование научных и прикладных положений использования средств наглядности для совершенствования преподавания иностранного языка в настоящем диссертационном исследовании направлено на дальнейшее развитие педагогической теории и методики обучения, а также профессионального образования в высшей школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты направлены на совершенствование преподавания иностранного языка средствами наглядности. В учебном процессе и методической работе преподавателей материалы исследования могут найти применение при разработке программ учебных дисциплин, учебно-тематических планов и методических рекомендаций по преподаванию иностранного языка, оборудованию специализированных аудиторий. Выявленные в результате проведенного исследования педагогические условия направлены на совер-
шенствование организации и методики обучения студентов, повышение педагогической культуры и психолого-педагогической подготовки преподавательского состава вузов.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются: репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного изучения предмета исследования; сочетанием различных методов научного исследования и их взаимодополняемостью; применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных; экспериментальной проверкой основных научных предположений; апробацией и внедрением в педагогическую практику результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Проверка промежуточных результатов исследования осуществлялась путем обсуждения в педагогических коллективах кафедр психологии и педагогики, практической психологии РосНОУ, среди педагогов СГА и МИЛ. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования были использованы в научных публикациях автора, при разработке программ учебных дисциплин и учебно-тематических планов по иностранному языку, проведении учебных занятий со студентами.
По ключевым проблемам исследования автор выступал с научными докладами и сообщениями на «круглых столах», семинарах, заседаниях ка-федр, а также конференциях: «Цивилизация знаний: будущее и современность» (г. Москва, 2005 г.); « Шестая научная конференция РосНОУ» (г. Москва, 2006 г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические основы процесса обучения студентов вузов иностранному языку с использованием средств наглядности. Глава И. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности. Гла-
ва III. Педагогические условия повышения эффективности процесса обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
Анализ подходов к применению средств наглядности в обучении студентов вузов иностранному языка в психолого-педагогической литературе
Определение сути взглядов различных авторов на использование средств наглядности в обучении не возможно без рассмотрения историко-педагогических аспектов оформления и внедрения этого понятия в теорию и практику педагогики и методики обучения иностранному языку.
Требование реализации наглядности в обучении восходит к временам Яна Амоса Коменского и провозглашено им в «Великой дидактике»: «Пусть будет для учащихся золотым правилом: все, что только можно, предоставлять для восприятия чувствами, а именно: видимое — для восприятия зрением, слышимое — слухом, запахи — обонянием, подлежащее вкусу — вкусом, доступное осязанию — путем осязания. Если же какие-либо предметы сразу можно воспринять несколькими чувствами, пусть они сразу охватываются несколькими чувствами».
Дистервег, отвечая на вопрос о том, как люди достигают знаний, отмечал: никаким другим путем, кроме как путем наглядности. Г. Песталоцци видит в наглядности единственную основу всякого развития. Чувственное познание сводится к наглядности обучения, и наглядность превращается в самоцель. Ж.-Ж. Руссо вынес обучение непосредственно в природу. Ребенок находится в природе и непосредственно видит то, что должен узнать и изучить. Но, как указывает В.И. Загвязинский, принцип наглядности далеко не исчерпывается «золотым правилом» дидактики. Он требует верного соотношения между конкретным и абстрактным и поэтому включает переход от чувственно-конкретного, в освоении которого широко используется естественная и изобразительная наглядность, к абстрактному, в освоении которого существенна роль условной, схематической и символической наглядности, а также противоположный переход от абстрактного к конкретному.
Важную роль в развитии принципа наглядности в обучении имеет отечественная педагогика советского периода. Многие исследователи того времени, руководствуясь диалектической теорией познания, определяют исходным началом всякого познания активную деятельность органов чувств: зрительных, слуховых, осязательных, ощущений и восприятий.
Принцип наглядности вытекает из сущности процесса восприятия, осмысления и обобщения обучаемыми изученного материала. К.Д. Ушинский требовал, чтобы возникающие на основе ощущений понятия объединялись затем в мысль, а мысль находила словесное выражение. «...Что такое наглядное обучение? Да это такое ученье, которое строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах...».
Теоретическим обоснованием принципа наглядности является учение И.П. Павлова о взаимодействии I и II сигнальных систем. Языковые знаки, являясь важным средством отражения, сами не отражают обозначаемые объекты. Вот почему необходим чувственно-наглядный этап в обучении для установления связи между словом иностранного языка и образом. По И.П. Павлову, предметный раздражитель вызывает ответную реакцию, словесный раздражитель опосредован промежуточным этапом - в коре головного мозга оживает связь между словом и образом, запечатленная в прошлом опыте. Физиолог П.К. Анохин доказал, что между восприятием и мыслью существует не только прямая последовательная связь, но и более сложная зависимость. Он охарактеризовал явление «опережающего отражения», при котором человек уже опирается на мысль при чувственном восприятии действительности.
«Мыслить, - отмечал С.Л. Рубинштейн, - человек начинает тогда, когда у него появляется потребность что-то понять. Мышление всегда начинается с проблемы или вопроса, с удивления или недоумения. Этой проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс: он всегда направлен на разрешение какой-то задачи».
Наглядность является показателем простоты и понятности того психического образа, который обучаемый создаёт в процессе восприятия, памяти, мышления и воображения. «Основная задача наглядности - базировать развитие мышления учащихся на чувственно-наглядных впечатлениях»2. Благодаря наглядности создаются условия для практического применения осваиваемого материала.
Военный дидакт А.А. Гиль формулирует: « В дидактическом плане образ изучаемого предмета или явления может быть сформулирован двумя путями: а) непосредственным наблюдением изучаемого объекта или явления (образ - результат отражения непосредственного наблюдения явления или предмета; б) восприятием модели, обозначающей предмет или явление и пробуждающий соответствующий образ в сознании обучаемого (в основе формирования образа лежит модель изучаемого явления».
В основе современных определений наглядности лежит именно образное представление об объекте, процессе, явлении, предъявляемое в процессе обучения в виде модели. Так, А.В. Смирнов определяет: «Наглядность представляет собой образное восприятие явлений и процессов с помощью тех или иных моделей, которые создаются из элементов живого созерцания на основании определенных знаний об этих явлениях и процессах» .
Цели и содержание опытно-экспериментальной работы
Предварительный теоретический анализ, изучение практики использования средств наглядности в преподавании иностранного языка позволили в логике научного исследования перейти к опытно-экспериментальной части исследования, основу которой составлял формирующий педагогический эксперимент. Необходимость и целесообразность проведения педагогического эксперимента в процессе исследования степени влияния средств наглядности на качество обучения студентов иностранному языку объясняется рядом обстоятельств.
Во-первых, эксперимент позволяет искусственно отделить изучаемое педагогическое явление от других в целостном образовательном процессе учебного заведения.
Во-вторых, проведение педагогического эксперимента даёт возможность осуществлять управление педагогическим процессом1, в том числе и применением различных средств наглядности в процессе обучения студентов иностранному языку.
В-третьих, педагогический эксперимент характеризуется комплексностью, так как предполагает совместное использование различных методов научного исследования (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, создание педагогических ситуаций и др.). В нашем случае речь идет о комплексном использовании традиционных и современных средств наглядности, выявлении педагогических условий их успешного применения.
В-четвертых, в данном исследовании автор лично участвует в подготовке и проведении эксперимента, что позволяет определить его как включенный. При этом соискателю представляется возможность изучения возможностей средств наглядности, учесть особенности обучаемых и своевременно вносить соответствующие коррективы.
В рамках научного исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса учебных заведений. Условно он был разделён на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.
В ходе каждого этапа последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач. Так, на подготовительном этапе в рамках общей программы исследования был выработан замысел формирующего педагогического эксперимента, который предполагал формулировку цели, определение объектов и субъектов, составление предварительного плана работы, разработку конкретных задач.
Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить действенность теоретически разработанной модели процесса обучения иностранному языку с использованием различных средств наглядности, выявить основные условия повышения ее качества, выработать практические рекомендации преподавателям иностранного языка вузов по совершенствованию подготовки обучающихся с использованием средств наглядности.
Исходя из этой цели, на подготовительном этапе решались следующие задачи:
-разработка частной гипотезы педагогического эксперимента;
-определение критериев и показателей оценки качества процесса обучения иностранному языку с использованием средств наглядности;
-разработка и апробация инструментария экспериментальной работы;
-отбор экспериментальной и контрольной групп (ЭГ и КГ);
-диагностика готовности студентов к работе с новыми дидактическими материалами;
-уточнение на практике выявленных в результате анализа научных источников условий, повышающих качество усвоения лексики, закрепления соответствующих грамматических и речевых моделей, правил;
-разработка и корректировка с учётом предварительных результатов эксперимента методики комплексного преподавания иностранного языка с использованием средств наглядности.
Такая постановка задач и их выполнение позволили проанализировать педагогические условия совершенствования процесса обучения иностранному языку на основе комплексного использованием традиционных средств наглядности, а также применения элементов современных информацион ных и педагогических технологий. Кроме этого, результаты решения задач эксперимента показали те меры, которые целесообразно предпринять для повышения качества методической подготовки преподавателей иностранного языка высших учебных заведений.
При разработке частной гипотезы опытно-экспериментальной работы в качестве базовой рассматривалась основная гипотеза исследования, а также педагогические зависимости, выявленные в ходе анализа научных источников и современной практики преподавания иностранных языков. Конкретизируя основную гипотезу удалось сформулировать частную гипотезу экспериментальной части исследования. Было выдвинуто предположение о том, что совершенствование процесса обучения студентов иностранному языку возможно за счет активного использования преподавателем плакатов, схем, таблиц и других средств графической наглядности, а также применения аудио и видео-средств в сочетании с традиционными средствами, формирования у студентов мотивов, способов глубокого и творческого усвоения иностранного языка.
В этой связи было бы целесообразно преподавателям: а) проводить тщательный анализ используемых средств с учетом целей обучения, складывающихся дидактических ситуаций; б) представлять объем и глубину знаний, которые могут быть сформированы у студентов с помощью наглядных средств; в) учитывать уровень подготовленности студентов и виды деятельности обучаемых; г) постоянно мотивировать познавательную деятельность студентов, используя для этого словесную наглядность; д) организацией занятий побуждать студентов к активной, самостоятельной и результативной работе по изучению иностранного языка с использованием современных лингвистических и педагогических технологий; е) неустанно овладевать приемами и способами разработки средств наглядности, соответствующих современным достижениям образовательной практики и науки.
Развитие навыков использования средств наглядности в обучении у преподавателей иностранных языков вузов
Одним из условий повышения эффективности обучения студентов вузов иностранным языкам средствами наглядности, как показали результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, является повышение качества методической подготовки преподавателей. Именно от уровня методического мастерства преподавательского состава кафедр иностранных языков, организации и реализуемых педагогических технологий зависит успешность применения средств наглядности в процессе преподавания.
Следует отметить, что общую методику преподавания иностранных языков как учебную дисциплины, раскрывающую закономерности обучения языку или группе языков вне конкретных условий овладения им, студенты -будущие преподаватели, изучают в педагогических или лингвистических учебных заведениях высшего профессионального образования. Поэтому выпускники этих вузов - начинающие преподаватели иностранных языков в неязыковых вузах, имеют определенные методические знания, обладают первичными навыками и умениями преподавания языка студентам. Наблюдения и опросы преподавателей показывают, что в целом они обладают начальной методической подготовкой по предмету преподавания.
Учитывая это обстоятельство, деятельность руководящего состава неязыковых вузов, заведующих кафедр иностранных языков и самих преподавателей должна быть направлена на совершенствование имеющейся системы методической подготовки педагогов и всемерное повышение её качества. Первостепенные усилия следует направлять на улучшение практики преподавания иностранного языка - частной методики, исходя из конкретных условий образовательного процесса в учреждении высшего профессионального образования, а также особенностей педагогической деятельности в нем. Кроме этого, каждый преподаватель иностранного языка в процессе методической подготовки в вузе должен научиться осознанно подходить к выбору и использованию средств наглядности при подготовке и проведении учебных занятий со студентами.
Анализ результатов наблюдений и собственного педагогического опыта показывает, что к основным условиям функционирования образовательного процесса в вузе и особенностям деятельности преподавателей иностранных языков относятся:
-профиль и цели обучения студентов языку в зависимости от специальности (направления) подготовки, будущей квалификации выпускников и формы обучения (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная), профиля обучения (филологический или нефилологический);
-содержание обучения студентов вузов;
-уровень имеющейся обученности студентов иностранным языкам;
-возможности вуза в сфере обучения студентов иностранным языкам, в т.ч. развитость учебно-материальной базы, наличие высоко подготовленных педагогических кадров, разработанной и реализуемой технологии обучения и др.
Очевидно, что каждое из выше перечисленных условий и вытекающих из них особенностей преподавания иностранного языка в конкретном вузе оказывают влияние на содержание, формы и методы, а также качество методической подготовки преподавателей вузов.
Результаты опытной работы свидетельствуют о том, что методическая подготовка преподавателей иностранных языков в неязыковых вузах осуществляется в таких традиционных формах, как мини-лекции, семинарские (практические) занятия по обмену опытом методической работы, инструктажи и т.п. При этом руководители методической подготовки (ими являются заведующие и заместители заведующих кафедр, опытные преподаватели -методисты, руководители учебно-методических подразделений, проректоры по учебной работе) ориентируют преподавателей в основном на организационно-методические и содержательные аспекты преподавания в рамках традиционной классно-урочной формы обучения студентов. Как правило, методическая подготовка преподавателей не носит дифференцированный и прикладной характер, недостаточно предметно рассматривает методические проблемы применения разнообразных средств наглядности.
Учитывая сложившуюся практику методической подготовки преподавателей иностранных языков и современные требования по повышению её качественного состояния, возникает необходимость модернизации технологии и содержания методического обучения педагогов. Представляется, что в процессе методической подготовки преподавателей иностранного языка следует пристальное внимание уделять всемерному развитию у педагогов не только таких видов деятельности, как чтение оригинальных текстов, говорение на изучаемом языке, владение письменной речью, аудирование текстов, но и применению в процессе обучения студентов иностранному языку разнообразных средств наглядности. Именно этому вопросу должно быть уделено пристальное внимание в рамках совершенствования методической подготовки педагогов.
Одним из путей повышения качества методической подготовки преподавателей иностранных языков является учет нескольких этапов процесса обучения студентов иностранному языку. Условно их можно назвать вводный, начальный, основной и продвинутый. Исходя из данного подхода, внимание руководителей кафедральных коллективов, опытных педагогов и методистов должно быть сосредоточено на формировании и развитии у преподавателей иностранных языков нескольких групп навыков, умений и отдельных приемов педагогической деятельности.