Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе Клыбин Андрей Юрьевич

Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе
<
Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе
>




Клыбин Андрей Юрьевич. Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-13/858

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогические подходы к проектированию дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения 13

1.1. Система оценки эффективности профессионального обучения студентов в современной педагогической науке и практике 13

1.2. Анализ базовых понятий исследуемой проблемы 28

1.3. Основные подходы к оценке эффективности профессионального обучения студентов в вузе 45

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА II. Разработка дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе 64

2.1. Структура и содержание системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе 64

2.2. Технология оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе 72

2.3. Система критериев оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе 82

2.4. Опытно-экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования в практику учебного процесса в инженерно-педагогическом вузе 93

Выводы по второй главе 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102

ЛИТЕРАТУРА 104

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы профессионального образования, приоритетными задачами обучения являются: разработка объективных процедур и технологий, обеспечивающих получение достоверных и сопоставимых данных об учебном процессе; обоснование системы показателей эффективности процесса обучения, характеризующих уровень образованности студентов, сформированности профессиональных способностей, развитие личности в целом; создание целостной системы мониторинга эффективности профессионального обучения студентов.

Личностно-ориентированная парадигма образования позволяет рассматривать студентов как субъектов педагогического процесса, способных к активной познавательной деятельности и самостоятельности, осуществлять процесс обучения в соответствии с индивидуальной траекторией развития.

Технологический подход к обучению, его перспективная и алгоритмическая направленность обусловливает такую организацию познавательной деятельности, которая открывает возможность приобретения студентами не только теоретических знаний, но и методов их получения; развитие способностей и профессионально значимых качеств личности специалиста.

В связи с этим особую значимость приобретает проблема оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе на основе комплексного подхода к использованию методов и средств.

Теоретическое исследование показало, что научные основы организации контроля и оценки, как особого вида педагогической деятельности, разработаны в трудах отечественных ученых-педагогов М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др.; исследование технологии оценивания знаний на основе программированного контроля

посвящены работы Ю.С. Барановского, Н.А. Румянцева и др.; функцию проверки и оценки знаний в учебном процессе, требования к формируемым знаниям, умениям, навыкам, методы контроля, виды учета знаний в традиционной системе обучения исследовали И.Я. Лернер, В.П. Стрезикозин, М.Н. Скаткин и др.

Психологические аспекты оценки нашли свое отражение в исследованиях Б.Г. Ананьева, Ш.А. Амонашвили, А.И. Липкиной и др.

Научные исследования СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др. раскрывают качественные и количественные аспекты оценки, информационно-статистические методы измерения, надежность и эффективность различных видов проверочных заданий.

Вместе с тем, проблема разработки комплексной дидактической системы оценивания профессионального обучения студентов исследована недостаточно. Так, В.Е. Сосонко исследует проблему разработки рейтинговой оценки деятельности студентов в средних специальных учебных заведениях, основанной на оптимальном сочетании методов и форм. Гликман И.З рассматривает вопросы активизации самостоятельной работы студентов педагогического вуза с помощью организации системы контроля на основе рейтинга и др.

Анализ научных публикаций и практического опыта оценивания эффективности профессионального обучения студентов в высших учебных заведениях позволил выделить следующие противоречия между:

современными тенденциями развития образования, требованиями общества, предъявляемыми к качественной подготовке высококвалифицированного специалиста, и применяемой в практике вузов системы оценивания эффективности профессионального обучения, не достаточно отражающей реальное состояние учебного процесса;

системной сущностью учебного процесса и неполным охватом проверкой всего содержания учебного материала, нерегулярностью обратной

связи, недостаточной вовлеченностью студентов в самоконтроль и самооценку;

- деятельностным подходом к процессу обучения и недостаточным
применением оценки самого процесса профессионального обучения
студентов (оценивается в основном конечный результат). Используемые
критерии оценивания подтверждают определенные знания, умения, навыки, а
не умение и желание их приобретать, оценка отражает вероятностный
характер, субъективна, не в полной мере обеспечивает стимулирование
самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Нами выявлено, что большинство исследований посвящено отдельным аспектам оценивания, а комплексного исследования разработки объективных, надёжных, оптимальных процедур и технологий оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, с учётом личностно-деятельностной ориентации учебного процесса, субъектной позиции студента, использующих новые критерии оценивания эффективности учебного процесса выявлено не было, что определило актуальность и обусловило тему исследования «Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе».

Цель исследования состоит в разработке дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.

Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов в вузе.

Предмет исследования — дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.

Гипотеза исследования. Процесс профессионального обучения студентов в вузе будет более эффективным, если:

- система оценки эффективности профессионального обучения
студентов в вузе будет основываться на современных тенденциях развития
профессионального образования, личностно-ориентированном и системно-

деятельностном подходе к построению процесса профессионального обучения;

будет разработана система оценки эффективности профессионального обучения студентов, включающая аналитико-прогностический, мотивационно-целевой, операционально-диагностический, формирующий, проектировочный, результативный компоненты;

разработана технология реализации системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе на основе комплексного подхода к использованию методов и средств;

- разработан критериально-оценочный комплекс, позволяющий
получить объективную оценку профессионального обучения студентов в
вузе.

Исходя из цели и гипотезы исследования нами были поставлены следующие задачи:

изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выделить особенности оценки эффективности профессионального обучения в современных условиях развития профессионального образования;

разработать систему оценки эффективности профессионального обучения студентов с учетом современных тенденций развития профессионального образования и выявленных особенностей;

разработать технологию оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе на основе использования комплекса методов и средств, повышающих объективность оценки эффективности профессионального обучения студентов;

разработать критериально-оценочный комплекс для оценки эффективности процесса профессионального обучения;

экспериментально проверить разработанную систему оценки эффективности профессионального обучения студентов.

Теоретической и методологической основой нашего исследования являются: теоретические основы многоуровневого непрерывного

профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.Н. Петров, СМ. Маркова, A.M. Новиков, и др.); теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.); исследования природы педагогической деятельности (Л.С. Выготский, В.А. Сластёнин и др.), в том числе и оценочной (С.Л. Рубинштейн, Ш.А. Амонашвили, В.М. Полонский, Н.В. Селезнёв, Г.А. Щукина и др.); теория личностно - ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.); теория деятельностного подхода к организации обучения (М.С. Каган, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); теория построения содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Ю.Н.Петров и др.); технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.В. Гузеев и др.); положения общей и педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, Н.А. Селезнёва, В.П. Симонов, В.М. Соколов, А.А. Червова, А.И. Субетто, и

ДР-)-

Методы исследования:

теоретико-методический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативной и учебной документации для высших профессиональных учебных заведений, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ по проблеме исследования;

изучение и обобщение педагогического опыта по оценке эффективности профессионального обучения в высших учебных заведениях; опыта разработки и применения различных систем оценивания процесса обучения студентов в вузах;

социологические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка;

методы педагогического моделирования;

экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);

методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала.

Опытно-экспериментальная база исследования - Волжская государственная инженерно — педагогическая академия и её филиалы в гг. Арзамас, Балахна, Кетово, Перевоз.

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период с 1999 по2003 гг.

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2000гг.) состоял в обосновании актуальности выбранной проблемы, определении цели, задач, объекта, предмета, формулировки гипотезы исследования, определении общей методологии, теоретической основы и методов исследования.

Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме оценки эффективности процесса обучения, проводилось исследование основных понятий проблемы. Были изучены различные подходы к оценке эффективности процесса обучения в общеобразовательной и профессиональной школе, выделены особенности оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, проводились отдельные этапы эксперимента.

Второй этап (2000-2002гг.) заключался в моделировании дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, определении основных её компонентов, разработке комплекта методического обеспечения оценки эффективности профессионального обучения студен тов. Осуществлялась разработка технологии оценки профессионального обучения студентов и критериально-оценочного комплекса, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной системы оценки эффективности профессионального обучения, уточнялся критериально-оценочный комплекс, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались основные выводы.

По результатам исследования определялись основные пути совершенствования системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.

Научная новизна исследования заключается:

в разработке системы оценки эффективности профессионального
обучения студентов в вузе на основе современных тенденций развития
образования и выявленных особенностей профессионально-педагогического
образования, состоящей из аналитико-прогностического, мотивационно-
целевого, операционально-диагностического, формирующего,

проектировочного, результативного компонентов;

в разработке технологии оценки эффективности профессионального обучения студентов;

в научном обосновании и разработке критериально-оценочного комплекса оценки эффективности профессионального обучения студентов, включающего критерии оценки процесса и критерии оценки результатов профессионального обучения студентов в вузе.

Теоретическая значимость состоит:

в уточнении понятийного аппарата исследования: «оценка», «контроль», «диагностика», «мониторинг»;

в реализации системного подхода к определению структуры дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения студентов: цели, содержания, методов, средств;

в определении требований, предъявляемых к системе оценки эффективности профессионального обучения студентов с новых

методологических позиций: непрерывности, многоуровневости, интеграции, дифференциации, деятельностного характера оценки;

- в приведении в соответствие цели, содержания, технологии
оценивания профессионального обучения студентов в вузе.

Практическая значимость состоит в:

- реализации разработанной автором системы оценки эффективности
профессионального обучения студентов, состоящей из аналитико-
прогностического, мотивационно-целевого, операционально-
диагностического, формирующего, проектировочного, результативного
компонентов;

разработке методов, процедур и организационно-дидактических механизмов оценивания профессионального обучения студентов;

разработке и апробации критериально-оценочного комплекса предложенной системы оценки эффективности процесса профессионального обучения, состоящего из профессионально-оценочных модулей, тестовых заданий, контрольных вопросов, творческих заданий;

разработке комплекта методического обеспечения по учебной дисциплине «Педагогические технологии», как контрольно-диагностического средства оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, включающего авторскую программу, систему модулей по учебной дисциплине, понятийно-терминологический словарь, систему учебных занятий, критерии оценки качества обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе разработана на основе системного, технологического, личностно-деятельностного подходов, раскрывает логическую структуру процесса оценки эффективности профессионального обучения, определяет требования к построению содержания и организации процесса профессионального обучения, способствующая более эффективной его реализации.

2. Технология оценки эффективности профессионального обучения
студентов, включающая методы (тестирование, анкетирование, опрос,
беседа, рейтинг, решение профессиональных задач, обсуждение
имитационных явлений и процессов, выработка рекомендаций, рефлексия) и
средства (профессионально-оценочные модули, тесты, анкеты, вопросы,
компьютер, шкалы рейтинговой оценки, практические задания
технологические карты, ситуационные задачи, модели процессов и явлений),
обеспечивающая целостный механизм реализации целей оценки
эффективности профессионального обучения студентов вузе.

3. Критериально-оценочный комплекс системы оценки эффективности
профессионального обучения, состоящий из критериев эффективности
процесса и критериев эффективности результатов профессионального
обучения студентов, служащий средством объективизации оценки
эффективности профессионального обучения студентов в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлены логикой системного, личностно-деятельностного,

интегративно-модульного подходов, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, личным участием автора в процессе оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на конференциях и семинарах: И, III, IV международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н Новгород, ВГИПА, 2001 - 2003 гг.); И, III, IV Всероссийских научно-практических конференциях

студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2001 - 2003 гг.); Седьмой нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Н. Новгород, 2002, 2003 гг.) - автор удостоен Диплома III степени; IX Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и производстве» (г. Екатеринбург, РГППУ, 2003 г.); «Проблемы реализации рейтинговой системы оценки успеваемости студентов высших учебных заведений» (Вузы Поволжья и Урала) (г. Волгоград, ВолгГТУ, 2003 г.); Восьмой нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Н. Новгород, 2003 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, общим объёмом 4,4 п.л.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ Г02-2.1-85 «Теоретические основы проектирования системы деятельности в учебном заведении интегративного типа».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 204 наименования и приложения. В диссертации 4 схемы, 5 таблиц.

Система оценки эффективности профессионального обучения студентов в современной педагогической науке и практике

Исследование имеющегося опыта оценки эффективности процесса обучения в педагогической науке и практике показало, что проблема оценивания эффективности процесса обучения в общеобразовательной и профессиональной школе многогранна и имеет свои особенности (2,6,11,15,21,26,30,33,38,42,114).

Современное состояние проблемы оценки эффективности профессионального обучения характеризуется как переходный этап. Это обусловлено модернизацией образования в соответствии с современными запросами общества, изменением стратегии обучения и, соответственно, способов оценки эффективности профессионального обучения студентов.

Системообразующим фактором новой парадигмы общего и профессионального образования являются личности обучающихся. Это обусловлено следующими факторами:

развитие личности обучающегося рассматривается как главная цель, что изменяет место субъекта учения на всех этапах профессионально-образовательного процесса. Это положение предполагает субъективную активность; обучаемый сам творит учение и самого себя, при этом стирается грань между результатами обучения и воспитания; их различие обнаруживается лишь на уровне содержания и конкретных технологий обучения;

ориентация на индивидуальную траекторию развития личности обучаемого приводит к изменению соотношения нормативных требований к результатам образования, выраженных в государственных стандартах образования и требования к самоопределению, самообразованию, самостоятельности и самоосуществлению в учебно-профессиональных видах труда, усиливается личностная компонента образования, и поэтому возрастает значение соблюдения требований стандартов; залогом полноценной организации профессионально-образовательного процесса является творческая индивидуальность педагога; нормой становятся авторские педагогические технологии; обучение представляет уникальную возможность организации кооперативной деятельности педагогов и учащихся; принципиально важным является положение о том, что личностно - ориентированное образование создает условия для полноценного развития всех субъектов образовательного процесса (4,11,12,14,24,26,30,46,84,150).

Основные принципы реформирования профессионального образования: интеграция общего и профессионального образования; многоуровневость профессионального образования; создание интенсивных гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализация всех потенциальных возможностей и способностей личности; переход от технократического подхода в развитии системы профессионального образования к социально-педагогическому, гуманитарному; формирование и развитие личности в непрерывном и целостном процессе профессиональной подготовки обусловливают новые требования к организации учебного процесса и, соответственно, к способам оценки эффективности профессионального обучения студентов (11,14,29,30,119,160,188).

В связи с этим в проблеме объективной и достоверной оценки учебно-познавательной деятельности студентов необходимо преодолеть следующие противоречия: между применяемой в учебном процессе пятибалльной системы оценки и принципами развивающего и личностно-ориентированного образования; между оценкой преподавателем учебно-познавательной деятельности и самооценкой её студентом; отсутствие четких критериев оценки учебно-познавательной деятельности педагогом и самооценки самим студентом;

Теоретическое исследование нормативно - программной документации (Закон РФ "Об образовании", Федеральный Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная программа развития образования, Программа развития системы педагогического образования в России до 2010 года, и др.) определяет необходимость построения учебного процесса в соответствии с принципами гуманизации, интеграции, развивающего характера обучения, технологизации и информатизации.

Системообразующим фактором в оценивании эффективности профессионального обучения студентов являются требования к личности и деятельности современного педагога, к процессу его подготовки в высшем профессиональном заведении.

Современный уровень образования в условиях социально-экономического развития предполагает развитие качеств и способностей человека, осуществляемого через личностно - деятельностный подход к обучению (47,48,83,84).

В связи с этим к процессу обучения в профессиональном образовании на основе личностно - ориентированного подхода предъявляются следующие требования:создание условий для развития всех субъектов (участников) профессионально-образовательного процесса; создание действительных стимулов (внешних побуждений) социального профессионального развития субъектов профессионального образовательного процесса; внедрение в профессионально-образовательный процесс современных педагогических и психологических технологий развития личности, обеспечение эмоциональной комфортности и социальной защищенности субъектов образования, создание ситуации успеха учащихся; обеспечение мониторинга профессионального развития всех субъектов образования, т.е. регулярная и оперативная диагностика, которая входит в систему обратной связи в процессе развития личности и др.

Структура и содержание системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе

Современные тенденции развития профессионального образования определили основные направления оценки эффективности профессионального обучения студентов(4,11,14,30,46,119,134,160,163):

- гуманистический характер, реализуемый в личностно-развивающем и профессионально-ориентированном подходах к обучению;

- преобладание процессов самооценки, стимулировании учебно-познавательной деятельности за счет осуществления оценки профессионального обучения студентов в системе субъект-субъектных отношений;

- цели оценки эффективности профессионального обучения ориентированы не только на оценку результата, но и на сам процесс профессионального обучения, конечной же целью оценки эффективности процесса обучения является управление саморазвивающейся личностью;

- содержание — процесс развития профессиональных способностей студентов в процессе обучения; степень познавательной активности и самостоятельности; мировоззренческая и профессиональная позиция личности; способность к дальнейшему профессиональному саморазвитию;

- процесс оценки эффективности профессионального обучения является основой моделирования фундаментального профессионального обучения студентов;

- непрерывность процесса оценивания эффективности профессионального обучения студентов направлена на развитие личности в течение всей жизни, повышение уровня образованности, воспитанности, культуры, компетентности. Её реализация выражается в преемственности методов, средств и форм оценки эффективности, как профессионального обучения, так и активной самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

- комплексность оценки эффективности профессионального обучения студентов обеспечивает возможность оценки знаний, умений, навыков, способов деятельности и развитие личности студента;

- организация учебного процесса на основе личностно-ориентированного подхода позволяет каждому студенту самостоятельно двигаться по индивидуальной образовательной траектории и самостоятельно оценивать процесс обучения;

- технологизация учебного процесса, реализуемая через наличие диагностично заданной цели, алгоритмов деятельности, способов взаимодействия субъектов образовательного процесса, использования комплекса средств и способов познавательной и контрольно-оценочной деятельности, обеспечение развития творческой деятельности.

В нашем исследовании теоретически обоснована система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.

Установлено, что основными функциями системы оценки эффективности профессионального обучения являются: мотивационная (стимулирующая учебно-познавательную деятельность студентов), прогностическая (определяющая перспективы развития личности и деятельности), диагностическая (реализует сбор, анализ, хранение информации о качественных и количественных изменениях в состоянии студентов и позволяет осуществить индивидуальный подход, определить уровень достижения результатов обучения), контрольная (обеспечивает контроль результатов обучения), исследовательская (обеспечивает научное обоснование процессов оценивания). Рассмотрение системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе с позиций системного подхода позволило в качестве системообразующего фактора в оценивании эффективности профессионального обучения студентов выделить требования к личности и деятельности современного педагога, к процессу его подготовки в высшем профессиональном учебном заведении (Схема 5).

Современные условия к подготовке педагога профессионального образования предъявляют принципиально новые требования:активное формирование профессионального сознания на основе целостной профессионально - педагогической деятельности; наиболее полное раскрытие способностей студентов к профессионально - педагогической деятельности; развитие культурных потребностей; развитие потребностей в самообразовании и самовоспитанности; развитие творческой индивидуальности педагога профессионального образования в связи с усилением полифункционального характера его деятельности. Непрерывно изменяющиеся социальные, экономические, производственные и психолого-педагогические факторы требуют от специалиста, кроме конкретных знаний, умений и навыков, еще и способности ориентироваться в меняющихся производственных и жизненных условиях, принимать оптимальные решения, выбирать способы из реализации, нести ответственность за результаты своей деятельности. Общие требования к образованности педагога профессионального обучения включают: осознание личностной и социальной значимости своей профессии; владение научно-гуманистическим мировоззрением; знание основных закономерностей развития природы и общества; владение системой знаний о человеке как существе духовном, как личности;

Технология оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе

Система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе направлена на создание целостной системы контроля и оценки эффективности профессионального обучения, основной целью которой является качественная подготовка специалистов.

На современном этапе теоретическое исследование системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе детерминировало необходимость разработки технологии реализации системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в практике процесса обучения.

Технология обучения рассматривает взаимосвязанную деятельность, включающую замысел в виде цели и гипотезы, планирование действий (операций, процедур, приёмов) и моделирование их системы, а также её реализацию. Системное сочетание и взаимодействие предполагаемых активных действий педагога и студентов определяют успешность функционирования процесса профессионального обучения.

При проектировании технологии оценки эффективности профессионального обучения студентов мы опирались на принцип целостности технологий, предусматривающий закономерности развития технологической системы: инвариантность её структуры при гармоничном взаимодействии всех её составных элементов, и принцип вариативно-личностной организации обучения, т.е. адаптивность к личностным индивидуальным особенностям.

Процесс проектирования технологии оценки эффективности профессионального обучения студентов представлен в последующем осуществлении взаимосвязанных этапов:выявление требований к уровню профессиональной (педагогической) подготовки; определение критериев и показателей результата обучения; разработка структуры профессионально-оценочных модулей; разработка контрольно-оценочного инструментария; проектирование совместной критериально-диагностической деятельности педагога и студентов; постановка целей обучения; осуществление контроля качества обучения; оценка полученных результатов. Дидактическими средствами технологии оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе являются профессионально-оценочные модули по учебным дисциплинам, контрольные вопросы и задания, тесты, анкеты, ситуационные задачи, имитационные модели процессов и явлений, творческие задания.

Технология оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе построенная на основе системно-деятельностного подхода, отражает глубину и многоуровневость учебного материала. Наличие профессионально-оценочных модулей, как дидактического средства оценки эффективности профессионального обучения, построенного на основе системообразующего фактора, позволило осуществить алгоритмизацию процесса обучения (Приложение 1). Такое построение системы оценки эффективности профессионального обучения обеспечивает построение в сознании будущего педагога профессионального обучения не только предметных схем, но и целостной картины мира, а также — функционирование таких процессов как самооценка, самообразование, саморазвитие.

Организация обучения на основе внутренней мотивации обязательно связана с обеспечением саморегуляции в процессе личностного развития, основанная на самооценке. Самооценка - это оценка самого себя, своих достижений и недостатков (123).

Главный смысл самооценки заключается в самоконтроле обучающегося, его саморегуляции, самостоятельной экспертизе собственной деятельности и в самостимуляции.

Доминирующие функции самооценки:

- констатирующая;

- мобилизационно - побудительная;

- проектировочная.

В педагогической теории и практике выделяются следующие уровни сформированности самооценки:

- отсутствие оценки (студент не умеет, не пытается и не испытывает потребности в оценке своих действий; не может оценить свои силы относительного решения поставленной задачи); адекватная ретроспективная оценка (умеет самостоятельно оценить свои действия и содержательно обосновать правильность или ошибочность результата его со схемой действий);

- неадекватная прогностическая оценка (приступая к решению новой задачи, пытается оценить свои возможности относительно ее решения, однако, при этом учитывает лишь тот факт ее знакомства, а не возможность известных ему способов действий);

- потенциально адекватная прогностическая оценка (приступая к решению новой задачи, может с помощью педагога оценить свои возможности в ее решении, учитывая изменения известных ему способов действий);

- актуально адекватная прогностическая оценка (приступая к решению новой задачи, может самостоятельно оценить свои возможности в ее решении, учитывая изменение известных способов действий).

Процедура самооценки включает в себя:

- разработку педагогом для каждого конкретного случая четких эталонов оценивания;

- создание необходимого психологического настроя студентов на анализ собственных результатов;

- обеспечение ситуации, когда эталоны оценивания студентами известны и обучаемые самостоятельно сопоставляют с ними свои результаты, делая при этом соответствующие выводы об эффективности работы;

- составление студентами собственной программы деятельности на следующий этап с учетом полученных результатов.