Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Берлина Светлана Анатольевна

Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов
<
Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов
>




Берлина Светлана Анатольевна. Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 200 c. РГБ ОД, 61:99-13/1236-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования практико- ориентированных технологий подготовки педагогов- психологов к профессиональной деятельности.

1.1 Профессиональная деятельность и востребованность педагогов- психологов на современном рынке труда . 13

1.2 Практико - ориентированные технологии и инновационные процессы в педагогическом образовании 52

1.3 Состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования. 81 Резюме. 109

Глава 2. Психолого-педагогические условия реализации практико-ориентированных технологий подготовки педагогов- психологов.

2.1 Содержание и методика опытно- экспериментальной работы. 113

2.2 Разработка и апробация практико- ориентированных технологий подготовки педагогов- психологов. 120

2.3 Динамика профессиональной готовности педагогов- психологов. 140

Резюме. 152

Заключение 157

Список литературы 162

Приложения. 173

Введение к работе

В условиях динамичных процессов, происходящих в экономике России, для современного этапа развития общества характерна смена образовательных парадигм, переход к новым педагогическим технологиям, ориентированным на вариативность, субъектность, творческую индивидуальность, личностный потенциал специалистов, максимально готовых к практической деятельности, способных быстро включаться в инновационные процессы и корректировать свою профессиональную деятельность.

Меняющемуся обществу необходимо новое образование, новый специалист, способный оперативно реагировать на происходящие общественные изменения, модифицировать свою собственную профессиональную деятельность в направлении максимальной ее адекватности социальному заказу, искать пути преодоления и преодолевать профессиональные затруднения за счет активизации внутренних ресурсов. Сказанное полностью относится к формированию кадров педагогов-психологов.

Как показывает анализ сложившаяся система подготовки педагогов-психологов ориентирована преимущественно на информационное обеспечение студентов, слабо вооружая их опытом практических отношений в сфере избранной профессии, общении и взаимодействия.

В преподавании педагогических дисциплин отсутствуют междисциплинарные связи, что порождает их разобщенность, блокирует процессы формирования у студентов целостного представления о будущей профессиональной деятельности. Настораживает тенденция недостаточной востребованности и социальной защищенности педагогов- психологов на современном рынке труда. Это непосредственно связано с тем, что общественная практика нуждается в специалистах широкого профиля,

подготовленных в области консалтинга, менеджмента, управления производством и «человеческими ресурсами», способных гибко и продуктивно перестраивать способы профессиональной деятельности с учетом социальной ситуации и требований современного рынка труда. Между тем, педагогическое образование по- прежнему не обеспечивает у студентов формирования широкого кругозора, развития инновационного мышления, готовности к реализации многомерного подхода в решении практических психолого- педагогических задач.

Изучение проблемы позволило выявить ряд серьезных противоречий в подготовке педагогов- психологов. Наиболее значимые из них:

между достаточно абстрактным предметом учебной деятельности (знаниями) и предметами профессиональной деятельности;

между личными представлениями о профессионально значимых качествах и реальными профессиональными действиями;

между информацией о практической деятельности и возможностью приобретения собственного опыта;

между личной и профессиональной мотивацией к успешной деятельности.

Сложность и многоплановость вхождения студентов в практическую деятельность требует адекватной подготовки, прежде всего в рамках учебного процесса, подготовки, которая сможет соединить теоретические знания и практические умения в единое целое.

Данное положение можно рассматривать в качестве методологического ориентира при рассмотрении проблемы подготовки педагогов-психологов к успешной профессиональной деятельности, обуславливающей системно-практический подход.

Теоретическое познание педагогических явлений и процессов включает в себя и педагогическую технику, а практика становится сферой развития теоретического познания.

Нами были рассмотрены основные подходы отечественных педагогов-психологов к формированию личности будущего педагога (С. И. Архангельский ,Э. 3. Бабаев, И. Ф. Исаев, А. В. Каширин, , В. А. Сластенин Е. И. Шиянов и др.), общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя-воспитателя (А. М. Арсеньев, Ф. Н. Гоноболин, В. С. Ильин., Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова).

В рамках инновационных процессов и гуманизации образования
изучены личностно - аксиологический подход к профессиональной
деятельности (С.А. Анисимов, М. М. Бахтин, А.А. Деркач, Б. Батов, М.К.
Мамардашвили, И.Н. Никитин, Б. Толмачев, В.А. Сластенин),

технологизация процесса обучения в вузе (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, А.И. Пискунов, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова), инновационные подходы в системе высшего образования, (Ю. 3. Гильбух, В. А. Крутецкий, И. В. Страхов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, М. Н. Шардаков).

Рассмотрены и выявлены основные направления профессионального обучения в сфере кадрового консалтинга, менеджмента (Р.Л. Кричевский, И., Кузьмин, И. Д. Ладанов, В.К. Тарасов, X. Хекгаузен).

Выполнен ряд исследований, посвященных формированию

мотивационно - ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности в области человеческих ресурсов (Н. Берн, А.А. Литягин, Петра Терренс).

В то же время, несмотря на значительное расширение исследований в
области педагогического образования, возникает, и все больше осознается
противоречие между растущей гуманизацией, информатизацией,

технологизацией процесса образования и не высоким уровнем реальной готовности выпускников педагогических вузов к профессиональной деятельности, которая должна быть, прежде всего, многовариантной, инновационной.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности современного специалиста к успешной профессиональной деятельности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессионально- педагогического образования.

Предмет исследования - практико- ориентированные технологии подготовки к педагогов- психологов к профессиональной деятельности;

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность профессиональной деятельности педагогов-психологов и ее востребованность на современном рынке труда.

  2. Дать характеристику практико- ориентированных технологий высшего педагогического образования.

  3. Разработать и апробировать инновационную практико- ориентированную технологию профессиональной подготовки педагогов- психологов.

  4. Определить и экспериментально обосновать психолого- педагогические условия эффективной реализации практико- ориентированных технологий подготовки педагогов- психологов.

Исследование опирается на ряд исходных предположений.

Процесс профессионального становления педагога- психолога должен моделировать систему субъект- субъектных отношений, создавать условия для активного участия студентов в общении и взаимодействии, для развития их личностно- творческого потенциала и профессиональной компетентности, накопления практического опыта и обмена деятельностями. В связи с этим было выдвинуто предположение о существовании тесных связей между

профессиональной теоретической и практической подготовкой и реализацией задачного подхода к практико- ориентированному обучению.

Мы предполагали также, что профессиональная подготовка педагогов- психологов происходит эффективнее при реализации и адаптации инновационных технологий, создании интегративных практико-ориентированных курсов и может быть переведена на технологический уровень, если включает в себя целостную совокупность действий , операций и процедур, обеспечивающих его диагностируемый и гарантируемый результат в изменяющихся условиях.

Методологическую основу исследования составляют

общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного педагогического образования. Методологические ориентиры исследования: личностно-деятельный, аксиологический , акмеологический, антропологический и культурологический подходы.

Теоретическая база исследования сложилась из идей об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн), о механизмах развития личности в деятельности (К.А. Абульханова , М.С. Каган. И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), о закономерностях и принципах формирования готовности к деятельности педагога- психолога (И.Ф. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), о теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), о профессиональной компетентности и профессиональных способностях (О.С. Анисимов, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.М. Лесовская, В.А. Сластенин, B.C. Сухобская, И.М. Юсупов).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались совокупностью взаимодополняющих методов исследования: методы

теоретического анализа, педагогическое наблюдение, методы экспертных оценок, сравнительный анализ, метод обобщения, анализ и синтез.

Основной опытно - экспериментальной базой исследования служили: 1 Профессиональная кадровая школа г. Москвы, МОСПИ -МПГУ. В исследовании принимало участие на разных этапах около 300 человек, среди которых около 70- студенты МОСПИ -МПГУ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998 г.г.)- поисковый. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ ведущих тенденций в образовании, анализ имеющейся литературы, программно-методической документации, учебных планов, индивидуальных разработок. В результате были определены основные параметры исследования его предмет, гипотеза, методология и методы. На этом же этапе проводилась разработка и апробация отдельных технологических компонентов курса, направленного на практико- ориентированное обучение. Реализация осуществлялась в 1 Профессиональной кадровой школе, в исследовании приняло участие 250 человек. Были разработаны программы «Тренинг коммуникативных умений», «Психодиагностика при приеме на работу».

Второй этап. (1998-1999) - опытно- экспериментальный. В ходе констатирующей и формирующей части эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, моделировался и был подвергнут экспериментальной проверке интегративный практико- ориентированный курс, который совершенствовался в ходе взаимодействия со студентами.

Основные положения, выносимые на защиту. сущность процесса профессиональной подготовки педагогов-психологов составляет моделирование системы субъект - субъектных отношений, создание условий для активного участия студентов в общении и взаимодействии, для развития их профессиональной

компетентности и накопления первоначального опыта практической деятельности;

процесс формирования готовности к успешной профессиональной деятельности представляет собой сложное и целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационный, содержательно-деятельностный, интеллектуальный, коммуникативно-технологический, результативно- действенный и оценочно-прогностический компоненты. Интегрируя профессионально-значимые качества, психические состояния и операциональный состав деятельности, практическая готовность реализуется на уровне духовно- познавательного освоения действительности (в форме понятия), и аксиологического отношения к миру (в форме ценностей) и социального (практического) действия;

эффективная подготовка специалистов обеспечивается учетом инновационных тенденций в образовании; теоретико-методологической подготовкой специалистов; использованием практико- ориентированных технологий обучения; анализом востребованности специалистов того или иного уровня и построением технологических интегративных карт для ее осуществления; связью теории с практикой; сочетанием индивидуальных, групповых и активных методов обучения, акмеологическими подходами к профессиональной деятельности;

практико- ориентированные технологии подготовки педагогов-психологов характеризуются наличием четко и диагностично заданной цели, корректно- измеримого результата деятельности; представления содержания деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной системы и способов их решения; наличием достаточно жесткой последовательности, логики и этапов деятельности; индивидуально-

групповой дифференциации учебно- профессиональной деятельности
студентов, указанием способов взаимодействия участников
образовательного процесса на каждом его этапе; мотивационным
обеспечением деятельности студентов и преподавателей, основанным
на реализации их личностных функций, допустимого отступления от
многообразных правил;
эффективность реализации практико- ориентированных технологий в
подготовке педагогов- психологов к успешной профессиональной
деятельности обеспечивается посредством следующей совокупности
психолого- педагогических условий: моделированием субъект-
субъектных отношений и созданием условий для активного участия
студентов в общении и взаимодействии, для развития их
профессиональной компетентности, накопления первоначального
опыта практической деятельности; технологизацией

профессиональной подготовки педагогов- психологов;

использованием инновационных тенденций в образовании и практико- ориентированных технологий в обучении, созданием специально- организованной и практико- ориентированной деятельности в рамках интегративных курсов.

Научная новизна и теоретическое значение. Раскрыты теоретические основы проблемы профессиональной подготовки педагогов-психологов к практической деятельности ; выявлена и экспериментально подтверждена совокупность психолого- педагогических условий, , необходимых для подготовки педагогов- психологов к успешной профессиональной деятельности : моделирование субъект-субъектных отношений, учет инновационных тенденций в образовании, теоретико-методологическая подготовка специалистов, создание условий для активного участия студентов в общении и взаимодействии, разработка и использование практико- ориентированных технологий, создание

специально- организованной и практико- ориентированной деятельности в рамках интегративных курсов. Разработана и апробирована практико-ориентированная технология подготовки педагогов- психологов к профессиональной деятельности.

По результатам исследования современной ситуации на рынке образовательных услуг России (г. Москва), был выявлен конкретный запрос общества на специалистов, владеющих знаниями и умениями в области кадрового менеджмента. Были выделены профессионально значимые умения и навыки, изучены основные подходы к обучению специалистов для работы в области кадрового менеджмента российских и зарубежных специалистов.

Практическая значимость исследования: Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, разработанная практико-ориентированная технология подготовки педагогов- психологов к практической деятельности , программа «Подготовка педагогов-психологов для работы в сфере человеческих ресурсов», углубляют концептуальные представления о технологизации процесса образования, инновационных тенденциях, о стратегиях формирования практико-ориентированного подхода в обучении. Прошедший опытно-экспериментальную проверку интегративный курс может непосредственно использоваться в педагогике высшего образования, при создании практико- ориентированных технологий взаимодействия. Технологичность данного курса позволяет моделировать его содержание в соответствии с целями и задачами обучения.

Достоверность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных их задаче и логике, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работе МОСПИ - МПГУ. Автором диссертации создана программа практико- ориентированного курса «Подготовка педагогов- психологов для работы в области кадрового менеджмента», которая прошла апробацию и обнаружила достаточно высокую результативность. Построена технологическая карта инновационного практико- ориентированного интегративного курса.

Профессиональная деятельность и востребованность педагогов- психологов на современном рынке труда

В ходе теоретического осмысления проблемы профессиональной деятельности и востребованности специалистов педагогов-психологов на современном рынке труда, необходимо отметить явно недостаточное внимание к процессам, происходящим в обществе, на рынке труда современной России. Динамичные процессы, происходящие в экономике, формируют новые вакантные места, появляются новые требования со стороны профессионального сообщества к выпускникам вузов. Развиваются новые направления в области управления, консалтинга. В ходе нашего теоретического исследования мы рассматриваем те ниши на рынке труда, в которых востребованы именно выпускники нашего вуза, факультета педагогики и психологии МІЙ У .

Зная, о сферах применения психолого-педагогических знаний и практических умений сегодня, мы можем создать интегративные курсы, позволяющие повысить степень профессиональной компетентности и готовности к деятельности, расширяя тем самым, профессиональное поле выпускников. Несмотря на то, что основным остается направлением работы высшей школы подготовка педагогов-психологов и социальных работников для работы с детьми и подростками в образовательных и воспитательных учреждениях, мы не имеем права не обращать внимание на явный социальный заказ общества и требования, которое оно предъявляет.

Развитие практико-ориентированных подходов к подготовке педагогов-психологов происходит непрерывно, постоянно появляются новые интегративные курсы, практики, позволяющие расширить сферу профессиональной подготовки студентов.

На базе МОСПИ-МПГУ научно-методический центр предлагает педагогам, психологам, социальным педагогам (специалистам и студентам), организаторам высшего и общего образования обучающие практико-ориентированные проекты и развивающие программы. Среди них:

1. Тренинг профессиональной компетентности для психологов, социальных работников, включающий в себя 4 этапа:

Психодинамическая группа личностного роста;

Тренинг коммуникативных навыков;

Методологический тренинг общения;

Тренинг навыков психологического консультирования;

2. Тренинг игрового взаимодействия с людьми;

3. «Школа психопластики личности подростка» -программа социально-психологического развития и социальной адаптации современного подростка (в том числе и детей, с ограниченными возможностями);

4. Инструктивно- методические лагеря для обучения педагогов загородных детских оздоровительных лагерей;

5. Адаптационные лагеря для студентов первокурсников - программа направлена на формирование мотивации к обучению, социально-психологического климата студенческих коллективов.

Таким образом, мы видим, что современная практическая подготовка студентов старается отвечать запросам общества и уже работающих педагогов и психологов в сфере образования.

В этой связи, мы рассмотрим новое направление, которое только зарождается , но ставит перед системой высшего образования конкретные задачи.

Анализ рынка консалтинговых услуг России. Консалтинг: профессиональная помощь со стороны специалистов по управлению хозяйственным руководителям и управленческому персоналу различных организаций (клиенту) в анализе и решении проблем их функционирования и развития, осуществляемая в форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых с клиентом решений.

Существует много различных определений консалтинга. В частности, Европейская ассоциация консультантов по экономике и управлению (ФЕАКОД50) дает следующее определение: «Менеджмент - консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления , включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации» (FEACO Information Document. Braxelles, 1994. Р.2)

Под консалтингом понимается то, что в нашей стране называлось раньше «внедрением науки в производство». Т.к. консалтинг - понятие рыночной экономики, и поэтому отличается от научно - внедренческой деятельности, в какой мере планово-централизованной экономика отличается от рыночной. Это предъявляет высокие требования к качеству и эффективности таких услуг и вызывает их ориентированность на интересы клиента.

В странах с рыночной экономикой приглашение профессионалов является престижным, свидетельством того, что компания обладает достаточной деловой культурой, чтобы использовать предлагаемый рынком интеллектуальный капитал в области менеджмента. Отсутствие специалистов-консультантов при разработке ответственного решения воспринимается как отсутствие архитектора при разработке проекта здания

Практико - ориентированные технологии и инновационные процессы в педагогическом образовании

В настоящее время достаточно широко рассматриваются проблемы высшего образования в новой экономической ситуации в России. Новая образовательная парадигма , по мнению В.Г.Кинелева, (56), отражает потребность человеческой цивилизации. Дальнейшее развитие демократии и рыночных отношений, достижение гармонии личности и общества, в согласии с природой, возможно только на базе широкого фундаментального и целостного образования, способность реализовывать потребность человека в смене деятельности на протяжении всей его жизни. Повышения уровня образованности общества, ликвидации односторонности в его психологических установках придаст обществу необходимую стабильность, а контактам людей- должную толерантность.

В новых социальных и экономических условиях новое разрешение получает и противоречие, которое всегда существовало между фундаментальным образованием и профессиональным обучением. Ориентация на узких профессионалов отражает уровень понимания социальной защищенности личности в тэедьгдущие десятилетия. В настоящее время, реально защищенным в социальном отношении может быть лишь широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка. Узкопрофессиональная подготовка в какой-либо конкретной области должна постепенно уходить из системы образования, переходя в сферу производства и иной профессиональной деятельности.

Необходима такая система образования и такая структура, которая способна постоянно улавливать, отслуживать и нести в среду обучающихся новейшие научные знания. В то же время, речь не должна идти лишь об обеспечении овладения всеми знаниями, т.к. в наш век их прирост и обновление приобрели такие быстрые темпы, которые при всем желании не смогут позволить человеку их освоить, а об акцентировании внимания на самых существенных, фундаментальных, устойчивых и долгоживущих знаний, лежащих в основе научной картины современного мира.

Специфика системы образования должна проявляться и в том, что должна не только способствовать приобретению новых знаний, но и формировать потребность в непрерывном, самостоятельном овладении ими, умения и навыки самообразования, самостоятельный и творческий подход к знаниям в течение всей активной жизни человека. Образование должно стать таким социальным институтом, который был бы способен предоставлять человеку разнообразные наборы образовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно, обеспечивать широким массам возможность получения послевузовского и дополнительного образования. Таким образом, В.Г.Кинелев, выделяют проблему поиска соответствующей организационной структуры образовательной системы и ее учреждений, которые бы отражали принцип «Образование через всю жизнь».

Обеспечение восприятия современной научной картины мира требует инноваций в содержании образования и его структуре. В образовательном процессе должны фигурировать такие научные знания, средства обучения, образовательные личностно и практико- ориентированные технологии и методики, дисциплины и курсы, которые способны отражать фундаментальные моменты двуединого процесса интеграции и дифференциации в науке.

Под инновацией современная наука понимает: «внедрение новых форм организации труда и управления, охватывающее не только отдельные предприятия, но и их совокупность, отрасль... Инновация означает изменение привычного образа мысли, внесение подвижности в законченный порядок, более высокий уровень неопределенности и риска, а стало быть и творчества» (116)

Одну из важных ролей здесь играют дисциплинарные и междисциплинарные и интегративные курсы, которые содержат наиболее фундаментальные знания, являющиеся базой для формирования общей и профессиональной культуры, быстрой адаптации к новым профессиям, специальностям и специализациям, которые являются теоретической основой

широкого развертывания прикладных исследований и разработок. Выход на интегративные практико- ориентированные учебные курсы знания и позволит объединить в совместной творческой работе как в учебном процессе, так и в научных исследованиях представителей естественнонаучных, технических и гуманитарных наук, сделать их активными соучастниками овладения обучающимися целостным мировоззрением, формирующим широкий взгляд на явления и процессы в современном мире благодаря преимуществам интегрированных знаний , полученных на стыке наук, открывающим путь к овладению основами единой человеческой культуры.

Содержание и методика опытно- экспериментальной работы

В данной главе представлены результаты опытно- экспериментальной работы, подтверждающие наше предположение о том, что практико -ориентированный подход к подготовке специалистов высших учебных заведений, студентов факультета педагогики и психологии, существенно повышает готовность к успешной профессиональной деятельности, развивает и закрепляет профессионально значимые качества, способствует максимально плавному вхождению выпускников в практическую профессиональную деятельность.

Практико-ориентированные технологии включают в себя целостную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях. (120)

В ходе опытно-экспериментальной работы нами подвергались эмпирической проверке разработанные программы дополнительной подготовки студентов педагогов-психологов, технологические карты по подготовке, технологические программы подготовки студентов российских и канадский специалистов, методические пособия, программы тренингов и практикумов, которые проходили апробацию в течение 3-х лет. В программу опытно- экспериментальной работы была включена разработка программы курса « Подготовка педагогов- психологов для работы в области кадрового менеджмента», которая прошла годичную апробацию в МОСПИ-МПГУ.

Решение поставленных задач и проверка предположений обеспечивалась совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: метод экспертных оценок; беседа, анкетирование и интервьюирования; анализ учебно-методической литературы; методы статистической обработки данных.

К существенно значимым характеристикам разработанной и реализованной технологии дополнительного образование мы относим: наличие четко и диагностично заданной цели, корректно-измеримого результата деятельности; представление процентного содержания деятельности в системе познавательных и практических задач, ориентировочной системы и способов решения; наличие достаточно жесткой последовательности, логики и этапов деятельности; индивидуально групповая дифференциация учебно-профессиональной деятельности , указание способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом этапе студентов; мотивационное обеспечение деятельности студентов и преподавателей, основанное на реализации личностных функций (свободный выбор, креативность, состязательность, жизненный и профессиональный смысл); указание границ алгоритмической и творческой деятельности студентов; инновационного подхода к содержанию обучения.

Технология дополнительной подготовки студентов предусматривает практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке и формировании личности будущего педагога-психолога; выделение психолого-педагогической практики как системообразующего фактора; создание специализированных интегративных курсов; отслеживание динамики этого процесса, обоснование психолого- педагогических условий, ведущих тенденций и принципов формирования .Исходя из современных подходов в педагогике , развития тенденций гуманизации, инновации, технологизации процесса обучения и воспитания, в соответствии с акмеологическими подходом к профессиональной деятельности возрастает роль теоретической и практической подготовки студентов. Педагогический подход становится основой творческого отношения к деятельности педагога -психолога.

Как показал анализ учебных пособий по педагогическим и психологическим дисциплинам, наряду с существующим возможностями профессиональной подготовки к деятельности, можно выделить ряд недостатков. Как уже отмечалось выше, проблема разобщенности курсов, позиций педагогики и психологии, «расчлененность» основных процессов , которая ведет к сужению целостного представления о будущей профессиональной деятельности, слабое внедрение инноваций в учебный процесс, недостаточное прослеживание интегративных тенденций в преподавании психолого- педагогических дисциплин.