Повышение квалификации преподавательского состава ДОСААФ России Шайбаков, Альберт Фларитович



Шайбаков, Альберт Фларитович. Повышение квалификации преподавательского состава ДОСААФ России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шайбаков Альберт Фларитович; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2012.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/992

Введение к работе

Актуальность исследования. Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России) выполняет важнейшую задачу государственного значения по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Ежегодно она исполняет государственный оборонный заказ по военно-профессиональному обучению десятков тысяч молодых людей. Так, в 2010 г. ДОСААФ России подготовило 73 247 человек для Вооружённых Сил Российской Федерации и других силовых структур по 39 военно-учётным специальностям (ВУС). Актуальность и востребованность качественной подготовки граждан по ВУС в связи с переходом в 2008 году на один год военной службы по призыву существенно возросли.

Ежегодное выполнение государственного оборонного заказа подготовки военно-обученных специалистов составляет в среднем 95%. Качество их подготовки не всегда соответствует предъявляемым требованиям, в результате чего в войска пребывают специалисты, нуждающиеся в дополнительной подготовке. Данный показатель в различных военных округах достигает 30%. Одной из основных причин недостаточного качества обучения является проблема организации повышения квалификации педагогического состава. Так, в период с 1998 по 2006 г. «преподаватели и мастера производственного обучения не направлялись на обучение по переподготовке или совершенствованию своей квалификации, вследствие чего слабо знают современные требования войск к эксплуатации автомобильной техники…».

В настоящее время основными проблемами, оказывающими негативное влияние на профессиональную подготовку преподавательского состава учебных подразделений ДОСААФ России в целом и на повышение их квалификации в частности, являются: несовершенство действующей законодательной базы, низкая эффективность процесса повышения квалификации, морального и материального стимулирования труда преподавательского состава, а также недостаточное количество в образовательной системе ДОСААФ России учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

По объективным и субъективным причинам на смену опытным педагогам приходят преподаватели, имеющие недостаточный уровень подготовки для решения педагогических задач либо вообще не имеющие опыта работы в образовательном учреждении.

Сложившееся положение не обеспечивает требуемого уровня профессиональной квалификации преподавателей, соответствующего потребностям практики в современных условиях, и выдвигает задачу научного поиска путей совершенствования процесса повышения квалификации преподавателей учебных подразделений ДОСААФ России.

Актуальность исследования также обусловлена его недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Например, изучены отдельные аспекты рассматриваемой проблемы: общетеоретические основы профессиональной подготовки преподавательского состава (О.А. Абдуллина, А.К. Быков, А.А. Дудоладов, А.Д. Лазукин, В.Н. Новиков, В.А. Сластенин); организационно-педагогические аспекты повышения профессиональной квалификации преподавательских кадров (В.А. Акиндинов, В.Х. Ахмедов, Л.Н. Горбунова, Л.Н. Малявкина, Г.Г. Шатохин); особенности военно-профес-сиональной подготовки в образовательных учреждениях Оборонного общества (А.И. Анохин, В.В. Каштанов, М.А. Кирпичёв, А.В. Маклачков)и др.

Однако диссертационных исследований, посвящённых целостному анализу процесса повышения квалификации преподавательского состава ДОСААФ России, до настоящего времени не проводилось.

Недостаточная разработанность проблемы повышения квалификации преподавательского состава ДОСААФ России определила тему исследования.

В связи с этим научная задача исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и прикладных положений процесса повышения квалификации преподавателей ДОСААФ России и его совершенствования на основе реализации личностно-ориентированного подхода, внедрения в обучение современных педагогических приёмов, а также развития профессионального самовоспитания и самообразования педагогов.

Объектом исследования является профессиональная подготовка преподавательского состава ДОСААФ России, а его предметом – процесс повышения квалификации преподавательского состава ДОСААФ России.

Цель исследования – на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогическую сущность, содержание и структуру процесса повышения квалификации преподавательского состава ДОСААФ России, а также основные пути и условия его совершенствования.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития системы профессиональной подготовки преподавателей в отечественных общественных оборонных организациях; обосновать педагогическую сущность, содержание и структуру процесса повышения квалификации преподавательского состава ДОСААФ России.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической целевой программы совершенствования процесса повышения квалификации преподавательского состава ДОСААФ России.

3. Обосновать основные пути совершенствования процесса повышения квалификации преподавательского состава и условия их реализации в ДОСААФ России.

Гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время усиливается противоречие между потребностью преподавателей ДОСААФ России в овладении современными достижениями педагогической науки и недостаточной разработанностью механизма её реализации через существующие формы повышения квалификации преподавательского состава.

Предполагается, что разрешение выявленного противоречия может быть обеспечено за счёт индивидуализации процесса повышения квалификации преподавателей, развития их педагогической техники и повышения роли самосовершенствования на всех этапах профессионального роста преподавательского состава ДОСААФ России.

Методологическую основу исследования составили положения, опирающиеся на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений и способности их применения, а также личностно-социально-деятельностного подхода с опорой на целостное восприятие личности с учётом индивидуальных качеств в единстве основных факторов её развития.

Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы применялась комплексная методика, включающая совокупность теоретических и эмпирических методов научного познания. Основными теоретическими методами, использованными автором, являются анализ и синтез результатов поиска в научных разработках и информационно-поисковых системах, абстрагирование, конкретизация, систематизация, теоретическое моделирование. Эмпирическую базу исследования составили различные методы педагогического наблюдения за деятельностью преподавателей, опросы, экспресс-тестирование, обобщение независимых характеристик, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент и др.

Теоретическую основу исследования составили положения теории и методики оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Я.А. Коменский, И.Л. Лернер, К.Д. Ушинский); проблемно-деятельностной теории обучения и личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов); теории и методики профессионального обучения и профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Г.С. Борисов, А.А. Дудаладов, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Л.Ф. Спирин); теории и практики повышения профессиональной квалификации преподавателей (В.Х. Ахмедов, И.В. Горлинский, Л.Н. Малявкина, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Г.Г. Шатохин). В исследовании нашли применение результаты анализа структуры профессиональной деятельности преподавателя (З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Самоукина) и повышения её эффективности (В.А. Акиндинов, П.А. Корчемный, О.А. Нечаева, Ю.В. Серебрякова); педагогических технологий на основе личностно-ориентированного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, А.А. Деркач). Изучены теоретические положения, раскрывающие проблемы развития личности и профессиональных качеств учителя и преподавателя (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, К.М. Левитан, В.А. Сластёнин); научно обоснованные взгляды на роль самосовершенствования в профессиональном развитии педагога (Н.Р. Битянова, С.Б. Елканов, Г.С. Сочень, В.П. Трубочкин); особенности военно-профессиональной подготовки и военно-патриотического воспитания молодёжи (А.И. Анохин, А.А. Аронов, В.С. Емец, В.В. Каштанов, М.А. Кирпичёв, А.В. Маклачков) и др.

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2007 – 2011 гг. на базе «Учебно-спортивного центра ДОСААФ России Юго-Восточного административного округа г. Москвы» и «Йошкар-Олинской объединённой технической школы ДОСААФ России».

Первый этап (ноябрь 2007 г. – октябрь 2008 г.) – подготовительный, целью которого было изучение и анализ научной литературы по проблеме повышения квалификации преподавателей; накопление, систематизация фактического материала, характеризующего исследуемый процесс, его осмысление; выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, выработка гипотезы, методологии и методики исследования. Проводился отбор учебных подразделений ДОСААФ России для участия в эксперименте.

Второй этап (ноябрь 2008 г. – ноябрь 2010 г.) – основной, в ходе которого подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования. Проведено экспериментальное исследование на основе разработанных автором критериев и показателей эффективности исследуемого процесса. Апробирована в образовательном процессе учебных подразделений ДОСААФ России педагогическая целевая программа совершенствования процесса повышения квалификации преподавательского состава. Разработан комплекс практических рекомендаций органам управления ДОСААФ России по совершенствованию процесса повышения квалификации педагогических работников.

На третьем этапе (декабрь 2010 г. – июнь 2011 г.) – заключительном, осуществлялась окончательная обработка, систематизация и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, оформление диссертационного исследования и издание публикаций по исследуемой проблеме в научных изданиях.

Общий объём проделанной работы. Проведено изучение и анализ 39 диссертационных исследований и более 200 источников по теме исследования: официальных документов и нормативно-правовых актов, монографий и авторефератов, научной, познавательной, публицистической, художественной, исторической и учебно-методической литературы, учебных планов и программ профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей, преподавателей и мастеров производственного обучения учебных подразделений ДОСААФ России, актов и журналов проверок проведения занятий, отчётных материалов по работе с преподавательским составом и т.д. Изучен опыт работы «Учебно-спортивного центра ДОСААФ России Юго-Восточного административного округа г. Москвы», на базе которого развёрнут учебный центр повышения квалификации, осуществляющий дополнительно к среднему и высшему профессиональному образованию повышение квалификации руководителей, преподавателей, мастеров производственного обучения и председателей экзаменационных комиссий образовательных учреждений ДОСААФ России, а также опыт работы «Йошкар-Олинской объединённой технической школы» (республика Марий Эл). На их базе соискателем проведён формирующий эксперимент по специально разработанной программе. В интересах репрезентативности исследования и получения достоверных данных было проанализировано около 50 плановых занятий, проведено 18 групповых и около 70 индивидуальных бесед с руководителями образовательных учреждений, преподавателями и мастерами производственного обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции качественных изменений системы повышения квалификации преподавательского состава Оборонного общества на различных этапах её создания и развития.

2. Сформулировано и обосновано понятие «повышение квалификации преподавательского состава», которое предполагает обновление теоретических знаний и практических навыков педагогических работников посредством их обучения современным методам и технологиям качественной реализации своих профессиональных функций; обоснована сущность, определено содержание и раскрыта структура процесса повышения квалификации преподавательского состава ДОСААФ России.

3. Разработана и экспериментально проверена педагогическая целевая программа совершенствования процесса повышения квалификации преподавательского состава ДОСААФ России, включающая адекватную задаче исследования последовательность практических мероприятий, проводимых Центральным советом ДОСААФ России, руководством образовательных учреждений и педагогическими работниками. Определены основные критерии оценки эффективности процесса повышения квалификации преподавательского состава (мотивационно-целевой, организационно-содержательный, качественно-деятельностный, практически-результативный) и их показатели.

4. Выявлены и экспериментально подтверждены основные пути совершенствования процесса повышения квалификации преподавательского состава ДОСААФ России: индивидуализация процесса повышения квалификации преподавательского состава, развитие педагогической техники как средства повышения квалификации педагогов, самосовершенствование преподавательского состава в процессе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции развития системы повышения квалификации преподавательского состава образовательных учреждений Оборонного общества: на этапе формирования системы повышения квалификации (1927 – 1951 гг.) – обучение работников просвещения на курсах по 14-часовой программе ОСОАВИАХИМа, а позже в областных институтах усовершенствования учителей по 92-часовой программе; на этапе создания научных и прикладных основ функционирования системы повышения квалификации (1951 – 1991 гг.) – создание Центральных курсов ДОСААФ СССР и зональных курсов повышения квалификации руководящего и обучающего состава, а также введение в практику проведения Всесоюзных учебно-методических сборов руководящего и инструкторско-преподавательского состава; на этапе сохранения системы повышения квалификации (1991 – 2009 гг.) – значительное сокращение финансирования и отток квалифицированных педагогических кадров, что существенно снизило эффективность системы повышения квалификации преподавательского состава; приведение системы повышения квалификации в соответствие с возможностями Оборонного общества; на этапе развития системы повышения квалификации (2009 г. по настоящее время) – рост требований к уровню профессиональной квалификации преподавателей; совершенствование процесса повышения квалификации педагогических кадров.

2. Обоснованное понятие «повышение квалификации преподавательского состава», предполагающее обновление теоретических знаний и практических навыков педагогических работников посредством их обучения современным методам и технологиям качественной реализации профессиональных функций.

Обоснованная сущность повышения квалификации преподавателей ДОСААФ России как процесса развития их профессиональных качеств на основе объединения деятельности центральных органов управления ДОСААФ России, нормативно регулирующей профессиональную подготовку педагогических кадров; управленческой и организаторской работы руководства образовательных учреждений по созданию условий для профессионального роста преподавательского состава; самостоятельной работы педагогов по самосовершенствованию в профессионально-педагогической сфере.

Разработанное содержание процесса повышения квалификации преподавателя ДОСААФ России, которое включает: совокупность педагогических, психологических и технических знаний, практических умений и навыков ведения образовательной деятельности; сочетание личностных и профессиональных качеств преподавателя; стремление к постоянному самовоспитанию и самообразованию; способность оперативно решать педагогические задачи, возникающие при осуществлении профессиональных функций.

Раскрытая структура процесса повышения квалификации преподавателей, которая содержит: цели и задачи повышения профессиональной квалификации педагогических кадров ДОСААФ России, субъекты и объекты исследуемого процесса, присущие ему функции и закономерности, выявленные принципы и противоречия, используемые методы и формы осуществления данного процесса и его результат.

3. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая целевая программа совершенствования процесса повышения квалификации преподавательского состава ДОСААФ России, структурными элементами которой являются мероприятия, проводимые Центральным советом ДОСААФ России, руководством образовательных учреждений, в ходе самостоятельной работы педагогических работников, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, масштабом и временными рамками в зависимости от уровня профессиональной подготовленности педагогов.

Экспериментально обоснованные критерии оценки эффективности процесса повышения квалификации преподавателей и их показатели: мотивационно-целевой (наличие в нормативных документах целей и задач процесса повышения квалификации преподавателей; направленность целей на овладение педагогической деятельностью и развитие мотивов педагогического самосовершенствования; функционирование механизма своевременной коррекции целей); организационно-содержательный (соответствие содержания процесса повышения квалификации специфике педагогической практики; эффективность организации процесса повышения квалификации; эффективность содержания процесса повышения квалификации); качественно-деятельностный (наличие педагогического творчества в процессе повышения квалификации; качество решения реальных педагогических задач в процессе повышения квалификации; удовлетворенность преподавателей качеством проводимых с ними мероприятий); практически-результативный (уровень готовности к педагогической деятельности; уровень приобретения профессиональных знаний, навыков, умений и качеств; уровень стремления к самосовершенствованию преподавателей).

4. Проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы пути совершенствования процесса повышения квалификации преподавателей ДОСААФ России: индивидуализация процесса повышения квалификации (условия реализации: качественная диагностика первоначальной (базовой) профессиональной подготовки преподавателей; достаточный уровень навыков и умений персонифицированной работы у организаторов обучения педагогов; ориентирование в индивидуальной работе с преподавателями на повышение их педагогического мастерства); развитие педагогической техники как средства повышения квалификации преподавательского состава (условия реализации: развитие профессионального интереса преподавателей к педагогической технике; включение коллективного обучения педагогической технике в процесс повышения квалификации; повышение качества организации и проведения занятий с педагогами); самосовершенствование преподавателей в процессе повышения квалификации (условия реализации: обеспечение моральных и материальных предпосылок для самостоятельной работы; формирование положительной установки на педагогическое самосовершенствование; постоянное внимание к профессиональному росту преподавателей со стороны руководства учебных подразделений).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений процесса повышения квалификации преподавателей ДОСААФ России; в разработке и обосновании педагогической целевой программы совершенствования процесса повышения квалификации преподавательского состава ДОСААФ России; в разработке основных путей совершенствования исследуемого процесса; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования процессов, характеризующих дополнительное профессиональное образование.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике педагогическая целевая программа, охватывающая уровни деятельности органов управления ДОСААФ России, руководства образовательных учреждений и преподавательского состава, позволяет педагогическим работникам Оборонного общества повышать свою профессиональную квалификацию.

Материалы диссертации, её теоретические положения и практические рекомендации используются руководящим и преподавательским составом ДОСААФ России при разработке программ повышения квалификации и в образовательном процессе на курсах повышения квалификации педагогических работников, а также в ходе их самостоятельной подготовки. Разработанные критерии и показатели оценки эффективности исследуемого процесса могут использоваться в образовательных учреждениях при осуществлении контроля, анализа и корректирования данного вида педагогической деятельности.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена теоретико-методологической обоснованностью исходных положений работы, репрезентативностью источниковой базы, комплексным и корректным применением методов научно-педагогического исследования, использованием достоверных и апробированных в ходе исследования выводов и рекомендаций, опытно-экспериментальной работой по проверке основной гипотезы исследования и внедрением результатов исследования в образовательный процесс ряда учебных подразделений ДОСААФ России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, учебно-методических сборах педагогического состава, организованных на базе «Учебно-спортивного центра ДОСААФ России Юго-Восточного административного округа г. Москвы», конференциях, проводимых в других образовательных учреждениях ДОСААФ России, а также путём информирования научной общественности о проводимом исследовании и его результатах через статьи в научных изданиях.

Результаты диссертационного исследования апробированы путём проведения опытно-экспериментальной работы в «Учебно-спортивном центре ДОСААФ России Юго-Восточного административного округа г. Москвы» и «Йошкар-Олинской объединённой технической школе ДОСААФ России». Выводы и рекомендации исследования были использованы при организации процесса обучения преподавателей в системе повышения их квалификации. Положительные результаты апробации и внедрения основных рекомендаций документально подтверждены отзывами из образовательных учреждений ДОСААФ России, на базе которых проводилось исследование.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационного исследования, состоящую из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.