Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России Костыренко Владимир Николаевич

Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России
<
Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России
>




Костыренко Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 270 c. РГБ ОД, 61:03-13/1583-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Анализ путей и средств подготовки офицеров инженеров ФСБ по проблемам безопасности жизнедеятельности

1.1. Содержание подготовки инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности

1.2. Лабораторный практикум в системе подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля

1.3. Применение новейших информационных технологий в процессе 59 обучения будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности (на примере компьютеризации)

Глава II Система обеспечения безопасности жизнедеятельности курортной зоны и содержание повышения квалификации офицеров ФСБ по проблемам безопасности

2.1. Концепция развития курортной зоны Большого Сочи и основные проблемы службы ФСБ по обеспечению безопасности жизнедеятельности

2.2. Модель содержания профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности в условиях приграничных курортных зон

2.3. Методика категорирования объектов приграничных курортных зон, науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости

2.4. Методика оценки достаточности мероприятий по физической защите и охране предприятий и организаций приграничных курортных зон от существующих и прогнозируемых диверсионных и террористических угроз внутреннего и внешнего характера

2.5. Методика проведения эксперимента и результаты опытно экспериментальной работы

Заключение 244

Библиография 246

Введение к работе

Террористические события последних лет, в том числе и в пригранично-курортных зонах России, выдвинули на первый план проблему безопасности жизнеобеспечения людей.

Наряду с традиционным кругом задач служб безопасности (выявлением, предупреждением и пресечением разведывательной и иной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств и отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба политическим, оборонным и экономическим интересам России, обеспечением защиты сведений, составляющих государственную тайну, и др.) в сфере приоритетных задач службы безопасности Российской Федерации оказались: 1) вопросы предупреждения и пресечения чрезвычайных ситуаций, террористических и диверсионных акций на стратегических объектах, 2) факты незаконного оборота ядерных материалов, экспорта технологий, вооружения и военной техники, и 3) борьба с терроризмом. В связи с новыми задачами службы безопасности усилились проблемы повышения квалификации сотрудников службы безопасности (далее -СБ).

Проблемы повышения профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности долгое время оставались малоисследованными ввиду специфической закрытости этих учреждений. Между тем, многие из этих проблем могут быть решены в рамках существующих и развивающихся в психолого-педагогической науке направлений, связанных с формированием содержания повышения квалификации.

Больше того: опыт разработки обсуждаемой проблемы в других сферах практики показывает, что профильный подход к повышению квалификации можно обогатить и повысить его эффективность лишь в контексте концептуального базиса соответствующего психолого-педагогического направления.

Изложенное предельно актуально и применительно к системе повышения профессиональной квалификации сотрудников инженерной службы безопасности, разрабатываемой в реферируемом исследовании. Тем более, что становление и развитие этой системы складывалось на основе эмпирического опыта функционирования соответствующих образовательных учреждений ФСБ.

Указанным и определяется актуальность реферируемого диссертационного исследования.

Она подтверждается и целым рядом других объективных факторов, основными из которых являются следующие:

В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу обозначился кризис традиционных форм и содержания обучения в органах ФСБ, и система государственной безопасности поставила перед своими образовательными учреждениями принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно совершенствовать подготовку сотрудников СБ через повышение их общей профессиональной квалификации с приоритетами в области жизнеобеспечения и борьбы с терроризмом.

Стремясь использовать непростую экономическую ситуацию в России, определенный рост правового нигилизма в обществе, а также материальные трудности людей, иностранные разведки ищут любые пути получения секретной информации. Поскольку доступ в подразделения Минобороны и на оборонные предприятия, естественно, крайне затруднен, то они под видом различных зарубежных фирм идут на заключение договоров как с отдельными сотрудниками, так и с целыми институтами. Формально эти договоры носят форму открытого международного сотрудничества. Однако на деле перед российскими партнерами ставятся конкретные задачи по передаче материалов, содержащих закрытые сведения. Известны также случаи, когда обобщенные аналитические материалы зарубежные спецслужбы пытались получить в рамках заказов на подготовку развернутых аналитических обзоров. Эти сведения канализируются за рубеж самыми различными способами, включая приграничные зоны, и службы безопасности должны быть готовыми к их пресечению.

Неспособность значительного числа выпускников гражданских вузов, получивших офицерские звания и пришедших на работу в органы безопасности, адаптироваться к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе делают реальной опасность потери сотрудниками службы безопасности высокой профессиональной квалификации, а снижение уровня их образованности вызывает необходимость приоритетного решения проблем системы профессионального повышения квалификации офицеров, отказа от традиционных стереотипов обучения в этих закрытых прежде учреждениях службы безопасности.

В связи с изложенным очевидной становится необходимость разработки теории и методики проектирования содержания системы повышения профессиональной квалификации офицеров СБ в жизнеобеспечении страны, в том числе и с особым вниманием к ее пригранично-курортным зонам.

Имеется, по крайней мере, три причины необходимости активного исследования данной проблемы. Во-первых, управление развитием и функционированием повышения квалификации офицеров службы безопасности должно адекватно и, самое существенное, опережающе реагировать на новации в образовании.

Во-вторых, присущий системе образования консерватизм особенно заметно проявляется в системе повышения квалификации, в том числе - и офицеров службы безопасности, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся, в основном, эмпирически. Поэтому моделирование управления системой повышения квалификации сотрудников СБ должно базироваться на научном фундаменте.

И, в-третьих, новые задачи системы образования, инновационные процессы в нем должны решаться в рамках адекватной модели проектирования содержания повышения квалификации офицеров.

В настоящее время исследователями в области общего, профессионального образования и системы повышения квалификации, в частности, учеными институтов Российской академии образования кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе повышения квалификации, которая не может быть реально разрешена вне контекста управленческих, экономических, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми очень жестко сталкиваются в жизни и офицеры службы безопасности. Применительно к ним оказывается целесообразным создание интегрированных систем повышения квалификации, соединяющих фундаментальное, техническое и гуманитарное образование и обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность сотрудника СБ под гарантированной защитой государственного учреждения.

Между тем в гражданских вузах теория жизнеобеспечения людей не входит ни в учебные планы, ни в планы повышения квалификации, а опыт введения усеченных (кратких) курсов безопасности жизнедеятельности фокусируется лишь на личную безопасность и не связывается с воспитанием личной ответственности за судьбу Отечества.

В этих условиях проектирование содержания системы фундаментальных, технических и гуманитарных знаний на основе знаний жизнеобеспечения и борьбы с терроризмом в профессиональном повышении квалификации сотрудников службы безопасности в контексте психолого-педагогических и философских теорий, представляется целесообразным и отвечающим длительному опыту непрерывного образования.

Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых применительно к теме исследования позволил выявить различные подходы к решению общих проблем теории и методики проектирования содержания и методики повышения квалификации офицеров службы безопасности. Разработке теоретических основ этих проблем образования посвятили свои работы: Н.И. Алпатов, А.В. Аранович, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, С.Я. Батышев, В.А. Бернацкий, Л.Г. Бескровный, П.О.

Бобровский, В.Н. Бондаренко, B.C. Олейников, A.M. Пырский, В.Я. Слепов, Ю.И. Тарский, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко и другие ученые.

Проблемы непрерывного обучения и одной из его форм — повышения квалификации в учебных заведениях - получили теоретическое обоснование в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.В. Головачева, И.Д. Клочкова, B.C. Леднева, В.А. Максимова, А.Е. Шильниковой, В.И. Щеголя.

Стержневым в решении вышеозначенных направлений педагогических исследований в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения и необходимость организации преемственности в системе непрерывного образования. Последняя исчерпывается сегодня следующим кругом проблем:

преемственностью в системе непрерывного образования (А.В. Красильников, Ю.А. Кустов, М.В. Потоцкий);

преемственностью в содержании общего и профессионального образования (И.В. Берулава, B.C. Леднев, Н.К. Чапаев и др.);

и преемственностью профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.А. Журавлева, И.В. Загорец, СП. Чистякова).

В совокупном единстве этих проблем рассматриваются: !) взаимосвязь деятельности преподавателя и обучающегося (Н.Д. Александров, Е.П. Белозерцев, В. Гаймен, В.А. Сластенин); 2) содержание и технология преподавания различных дисциплин в разных типах учебных заведений, в том числе и системе повышения квалификации (С.Ф. Артюх, B.C. Безрукова, Г.П. Корнев, Т.И. Шамова и др.), а также 3) интеграция учебных программ и предметов в системе непрерывного высшего профессионального образования (С.Я. Батышев, С. Каримбеков, Р.А. Низамов, Н.А. Пановникова, Н.К. Чапаев). Проблемы повышения квалификации офицеров-инженеров СБ рассмотрены в работах СВ. Очирова и В.И. Романова. Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р.Дейв - Франция, Ж.Генри - Бельгия, Д.Бок - США и др.).

Вместе с тем, исследования в области теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний, а также в сфере жизнеобеспечения людей и их деятельности в профессиональном повышении квалификации сотрудников службы безопасности в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились, что объясняется отчасти их полной закрытостью и принципиально новым содержанием возникших задач.

Отсюда - выбор темы настоящего исследования - "Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России" -обусловленный объективными потребностями общества и всей системы служб безопасности в подготовке специалистов высокой квалификации.

В новых социально-экономических условиях нарождающихся рыночных отношений основной целью методики проектирования содержания системы повышения квалификации сотрудников СБ в условиях развитого индустриального города является формирование у них профессиональной мобильности, умения адекватно реагировать на быстро меняющуюся социокультурную ситуацию и психологической готовности к многократной смене форм и методов своей деятельности. К основной цели повышения квалификации в реферируемом исследовании

отнесены и общекультурная подготовка, неразрывно связанная с их профессиональной деятельностью.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе высшего образования, из которой в ФСБ приходят выпускники гражданских вузов, получающие затем офицерские звания. Максимально компенсировать эти недостатки и призвана современная модель содержания системы повышения профессиональной квалификации сотрудников СБ.

К основным пробелам в образовании сотрудников СБ в диссертации отнесены:

недостаточный объем предметов специального цикла жизнеобеспечения человеческой деятельности, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

неудовлетворительное состояние современных технических средств, не позволяющих в полной мере использовать возможности передовых педагогических технологий;

нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках образовательной системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности;

нарушение системности в воспитательном процессе, либо ее отсутствие в разработках образовательных моделей воспитывающего обучения на основе традиционных ценностей русского искусства и культуры.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, определяющими среди которых являются следующие:

необходимость разработки новой образовательной парадигмы подготовки сотрудников СБ к работе в органах безопасности - и слабая методическая обеспеченность этого процесса;

повышение требований к уровню подготовки сотрудников СБ - и несоответствие содержания обучения запросам современных учреждений и организаций развитого комплекса пригранично-курортных зон России;

потребность построения содержания системы повышения квалификации в жизнеобеспечении и борьбе с терроризмом - и сложность реализации различных ее компонентов;

ь - обязательность создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы повышения квалификации сотрудников СБ - и трудности социально-экономического и организационного плана при их реализации.

В соответствии с вышеизложенным, проблема диссертационного исследования формулируется как необходимость ответа на следующий главный вопрос: каковы современные ведущие тенденции, а также социально-экономические и психолого-педагогические условия эффективной методики проектирования содержания системы повышения квалификации сотрудников СБ в обеспечении жизнедеятельности пригранично-курортных зон России.

Цель исследования определяется в диссертации как повышение эффективности профессиональной подготовки сотрудников СБ на основе интеграции содержания дисциплин жизнеобеспечения и безопасности деятельности государственных и негосударственных учреждений в методике усовершенствования и специализации профессиональных умений.

Объектом исследования является комплексная база повышения квалификации сотрудников службы безопасности в системе профессиональной подготовки сотрудников СБ в области не засекреченных, открытых фундаментальных учебных дисциплин.

Предметом исследования является теория и методика проектирования содержания системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность методики проектирования содержания системы фундаментальных технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации сотрудников СБ может быть существенно повышена, если процесс ее проектирования и реализации будет:

осуществляться в логике непрерывного образовательного процесса в системе повышения квалификации при актуализации профессиональной направленности содержания учебных дисциплин, сориентированных на жизнеобеспечение и борьбу с терроризмом;

адаптироваться и корректироваться в соответствии с государственными стандартами учебных дисциплин в условиях и контексте службы безопасности с максимальной реализацией инновационных процессов в образовании;

обеспечиваться единством общеобразовательной, предметно-специальной и культурологической составляющих содержания образования на основе интеграции основных принципов в проектировании такого содержания.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в диссертации формулируются задачи, в процессе решения которых оказалось необходимым: 1) изучить состояние проблемы исследования системы повышения квалификации в педагогической науке и практике и определить сущностные и специфические характеристики методики проектирования содержания различных систем повышения квалификации; 2) выявить геополитические, социокультурные предпосылки и аспекты теории и методики проектирования содержания систем повышения квалификации сотрудников СБ в России применительно к их работе в регионах страны в целом и в пригранично-курортных ее зонах - в частности; 3) разработать методические и концептуальные основы и скорректировать методику проектирования содержания системы повышения квалификации, спакетировав ее интегрированное содержание в виде отдельных проектов программы жизнеобеспечения и борьбы с терроризмом в соответствии со спецификой подготовки сотрудников служб безопасности; 4) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики повышения квалификации сотрудников служб безопасности.

Концептуальную основу диссертационного исследования составили 1) педагогические и психологические теории, раскрывающие роль и место профессионально-ориентированной подготовки в системе повышения квалификации, 2) функции фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном усовершенствовании сотрудников безопасности, 3) воспитательные возможности гуманитарных знаний, в процессе которых формируются нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей, 4) профориентационные проблемы в аспекте их влияния на формирование жизненных планов офицеров-инженеров, 5) деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферы в жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении, 6) системный подход к педагогическим явлениям.

Методологическую основу исследования составляют: 1) общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, 2) концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения, 3) диалектический метод познания процессов действительности, 4) феномен преемственности, 5) учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому, 6) теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы повышения квалификации, 7) исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов, 8) положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании, 9) положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста.

Методами исследования были: теоретический анализ литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование, анализ, синтез, прогнозирование, методы индукции и дедукции, анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников, наблюдение за педагогическим процессом, экспертная оценка и самооценка, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования была система повышения квалификации сотрудников служб безопасности Сочи Краснодарского края на базе центрального клинического санатория им.Ф.Э.Дзержинского.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около трехсот сотрудников, преподавателей, более 30 руководителей системы службы безопасности г.Сочи, его курортной зоны и Краснодарского края.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый - пилотажно-поисковый этап (1992 - 1994гг.) был этапом освоения, анализа, выявления и систематизации проблем повышения квалификации работников службы безопасности. Одновременно при этом изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, позволившая определить состояние проблемы и наметить параметры исследования, сформулировать категориальный аппарат исследования; в это же время проводилось анкетирование сотрудников служб безопасности, преподавателей, накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1994 - 1997гг.) был теоретико-методологическим: на основе накопленного эмпирического материала в эти три года была просчитана методика проектирования содержания системы фундаментальных технических дисциплин и гуманитарных знаний, на основе которых была разработана программа антитеррористической и противодиверсионной защиты (далее - АТПДЗ) в профессиональном повышении квалификации офицеров, формировалась концепция усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности. В этот же период разрабатывались теоретические основы интегративного подхода к содержанию системы повышения квалификации, учебные программы, которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались данные контрольного обучения, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1997 - 2001гг.) был экспериментально-результирующим. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, отрабатывался соответствующий понятийный аппарат, обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, проверялись условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки офицеров-инженеров в системе повышения квалификации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

раскрыты геополитические, социокультурные предпосылки и современное состояние проблемы;

обоснованы различные психолого-педагогические аспекты содержания, форм и методов работы по повышению квалификации сотрудников службы безопасности через современное содержание этой системы;

сформулированы дидактические принципы, ставшие основой методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний, и программы жизнеобеспечения и АТПДЗ в профессиональном повышении квалификации сотрудников службы безопасности; поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки содержания повышения квалификации сотрудников СБ в системе их профессионального образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования; выявлены недостатки и противоречия существующей системы. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована методика проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний (содержательный аспект), интегрирующая предметное содержание профессионального повышения квалификации сотрудников службы безопасности в сфере жизнеобеспечения и АТПДЗ;

определены и экспериментально обоснованы тенденции, социально-экономические, психолого-педагогические и организационные условия, способствующие повышению эффективности реализации содержания системы повышения квалификации сотрудников; обозначены перспективы ее развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вооружают руководящие кадры системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности средствами научного обеспечения, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие программы, опубликованные материалы и методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике послевузовского обучения. Разработанная и апробированная педагогическая модель содержания повышения квалификации системы органов безопасности внедрена в практику работы отдела СБ г.Сочи Краснодарского края и служит эффективному повышению качества подготовки сотрудников к их профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого- педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания повышения квалификации, а также многолетней организационной и опытно-экспериментальной деятельностью соискателя в качестве начальника службы безопасности санатория им. Ф.Э.Дзержинского г.Сочи. Репрезентативность исследования обеспечивается десятипроцентной выборкой совокупности количественного состава сотрудников, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы, реализацией поставленных в исследовании задач, возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие отделы СБ.

На защиту выносятся:

методическое, концептуальное и психолого-педагогическое обеспечение проектирования содержания системы антитеррористических и противодиверсионных, а также -технических дисциплин и гуманитарных знаний в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России в профессиональном повышении квалификации сотрудников службы безопасности;

теоретическая модель содержания знаний технических дисциплин, структура учебного процесса и его методическое и дидактическое обеспечение.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета, на учебно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (г.Самара, 1997г.), на международной научной конференции по проблемам послевузовского образования "Послевузовское образование - проблемы и перспективы развития" (г.Москва, 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998г.), форуме "Образование - 2002" (г.Сочи, 2002г.)

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на заседании кафедры педагогики, психологии и методик обучения Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку. Структура и основное содержание диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание подготовки инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности

Рассматривая систему повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, нам было необходимо исследовать содержание базового образования инженеров по их профессиональной подготовке.

Совершенствование системы инженеров на временном этапе развития общества вызвано изменением социальной роли инженера в современных условиях, обусловленное состоянием дел в системе "человек - техника - окружающая среда". Анализ рассмотренных проблем в этой системе свидетельствует о мере ответственности инженеров - энергетиков за обострение социально — экологической обстановки, а отсюда -профессиональную ответственность офицеров ФСБ за усиление надзора в этой области.

При всей многосторонности и тщательности разработки дисциплины БЖД ее содержание и характер реализации в вузах не вполне удовлетворяют современным требованиям подготовки инженеров-энергетиков. Недостаточно разработан и педагогический аспект формирования экологической ответственности, связанный с самосознанием человека, соотношения его с окружающей средой, требует повышения культурного потенциала выпускников вузов в сфере БЖД. Методика преподавания дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" в вузе не ставит принципы взаимодействия человека с окружающей средой в качестве обязательного требования при подготовке инженера. Все это накладывает новые задачи в многогранной деятельности офицеров инженеров службы безопасности, а, следовательно, усиление этих аспектов в содержании системы повышения квалификации.

Соблюдение принципов дидактики позволит разрешить основное противоречие в процессе подготовки офицеров-инженеров в системе повышения квалификации, заключающееся, с одной стороны, в необходимости формирования системы знаний, умений и навыков по дисциплине, а с другой - в необходимости формирования целостного мировоззрения о единстве и обусловленности явлений окружающего мира, чтобы затем использовать эти знания в их профессиональной работе по усилению безопасности общества.

Анализ трудов таких ученых как Б.Т.Лихачев, М.Н.Скаткин, Ю.К.Бабанский, З.Н.Калмыкова, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Ч.Куписевич позволил определить принципы научной ориентации образовательного процесса при изучении дисциплины "Безопасность жизнедеятельности", одновременно выявляя итог научного осмысления достижений педагогической мысли прошлого и обобщения передовой современной педагогической практики как объективной стороны закономерных связей между студентом и преподавателем.

Одним из них является принцип природосообразности, который считается ведущим звеном в педагогическом процессе, так как учитывает факт воспитательных отношений с учетом конкретных особенностей и уровнем развития каждого студента.

Определяя антропологический принцип, отталкиваемся от трактовки самого понятия. Антропология - это наука о происхождении и эволюции человека. Сущность единства человека и природы, осознание, что человек ее неотъемлемая часть, а природа - его биологические корни, позволит обогатить общество целостной личностью [4, с.84].

Выполнение следующего принципа в системе подготовки инженеров - аксиологического - также является педагогическим аспектом. Узкий характер информации, декларативность суждений, стремление к сенсационности не позволяют полноценно раскрыть задачи, включенные в стандарт образования. Мотивацией к изучению дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" должно быть стремление человека к гармонии с окружающей средой, понимание проблем современного состояния экологии и нахождение правильных путей выхода из кризисной обстановки.

Ориентация инженерного образования на формирование личности видится и в соблюдении гуманистического принципа. Именно сейчас, когда технические концепции в силу своей инерционности и односторонней направленности не могут разрешить в полной мере проблемы, связанные с экологической безопасностью и безопасностью жизнедеятельности, а содержание общественных и гуманитарных дисциплин очищается от односторонней политической ориентации, необходимо не локальное, а широкое проникновение гуманистических идей в техническое образование [58].

Одним из важных аспектов при подготовке инженера в системе обесценения безопасности жизнедеятельности является реализация принципа личностно-деятелъностного подхода. Динамика формирования личности, процесс ее развития, представляют собой изменение во времени свойств и качеств субъекта, что составляет онтогенетическое развитие человека, реализуемое в процессе трудовой деятельности [131; 28; 151]. Таким образом, одним из показателей деятельности является развитие самого субъекта, которое обогащает не только его опыт, но и личность в целом.

Учитывая вышеизложенное, все же основой реформирования образования будущего должен стать культурологический принцип, который на базе культурологического подхода, являясь составной частью культурного образования общества, обеспечивает, единство национального и межнационального начала в воспитании и образовании, ориентирует творческие способности студентов на производство духовных ценностей, создавая, таким образом, культурный потенциал будущего специалиста [117, с.67]. Потребность в учете культурологического принципа определена прежде всего отношением педагогического процесса со средой обитания. Современная деятельность инженера-энергетика вызывает такие негативные процессы в биосфере как изменение режима грунтовых подземных вод в целых регионах, поверхностного водостока, структуры почв; интенсификацию эрозийных процессов; активизацию геохимических и химических процессов в биосфере, изменение микроклимата и т.д. Разрушение биоприродной среды - результат иррационального использования ресурсов среды обитания и невысокого уровня природоохранной техники, в связи с чем потребность в изучении феноменов культуры становится очевидной, а проблемы соотношения техники и культуры, характеризующие этапы общественного развития, еще раз подчеркивают необходимость культуролологического подхода в методике обучения.

Поставленные обществом задачи перед системой образования -обеспечить современный социум прогрессивно-мыслящей и разумно действующей личности, способной обеспечить гармоничное и комфортное существование системы "человек - техника - среда обитания" - требует серьезной перестройки учебного процесса, превращения его в некий учебно-производственный комплекс, действующий по определенной схеме и гарантирующий на выходе получение запланированного результата. Реализация системы "наука-техника" требует отказа от безнадежно устаревших "справочных" знаний и должна быть основана на сочетании профессионально-направленных фундаментальных знаний с новыми интенсивными технологиями исследования, что является универсальным средством понимания сути взаимосвязи фактов науки и техники [3]. Таким образом, отвергая технократизм, современный процесс обучения будущих инженеров связан с технологическим подходом, установив приоритет способа производства над его результатом [129; 81].

Технологический подход, обязывая отступить от традиции вузовского образования обучать студентов сумме конкретных знаний, обеспечивая преобладание изменения над сохранением, создание нового над копированием старого, находит свое выражение в идее опережающего развития человека. Именно этой идеей должна руководствоваться система образования будущих инженеров энергомашиностроительного профиля, решая основную задачу подготовки инженера-энергетика -создания инвайроменталитета.

При этом творческое инженерное мышление должно стать мышлением технологическим, направленным не столько на познание окружающей действительности, сколько на изменение ее в интересах человека, сформированным для оценки собственной деятельности и ее результатов, способным анализировать и прогнозировать экологические последствия, строить образ оптимального конечного результата своей деятельности. При этом знания необходимы, с одной стороны, для познания объективной реальности, с другой стороны, способствуют изучению еще не рассмотренных ранее явлений или функций.

Концепция развития курортной зоны Большого Сочи и основные проблемы службы ФСБ по обеспечению безопасности жизнедеятельности

В плане диссертационного исследования нам было необходимо трансформировать найденные в первой главе теоретические обоснования путей и средств подготовки офицеров-инженеров ФСБ по проблемам обеспечения жизнедеятельности. Как было отмечено во введении, для исследования проблемы мы выбрали курортную зону Большого Сочи как наиболее развитую в Российской Федерации. Естественно, что корреляция основных положений, найденных нами в ходе исследования, проводилась и на других службах безопасности курортных зон страны.

Для более полной картины нам было необходимо проанализировать современное состояние курортной зоны Большого Сочи и перспективы ее развития. Рассмотрим это более подробно.

К середине 90-х годов российская туристическая отрасль оказалась неконкурентоспособной по отношению к зарубежным курортам. По данным Всемирной туристической организации, с 1993 г. по 1998 г. наши туристы потратили на отдых за пределами родины порядка 34 млрд. долларов. В то же время доходы России от иностранного туризма выглядят более чем скромно - около 1,8 млрд. долларов в год. Для сравнения отметим, что в Греции доходы от туристического бизнеса в 1998 г. составили 8 млрд. долларов. Причем в эту сумму включены только доходы от гостиниц, туристических автобусов и гидов без учета доходов ресторанов, музеев, различных центров досуга и развлечений, торговли товарами курортного назначения и т.д.

Нестабильная политическая и экономическая обстановка в нашей стране не способствует росту иностранного туризма, в то же время в результате кризиса у российского туризма появились благоприятные предпосылки для развития на внутреннем рынке. Поток выезжающих за рубеж сократился, по разным оценкам, от 25% до 40%). Снижение доходов населения привело к переориентации отдыхающих на российские курорты, формированию устойчивого потребительского спроса на внутреннем рынке, где в этом (1999) году в летний сезон он превышал предложение. По оценке Российской ассоциации туристических агентств, в санаториях и гостиницах Большого Сочи этим летом побывало порядка 1,3 млн. туристов, даже гостиница "Рэдиссон-Лазурная" с достаточно высокой стоимостью номеров (от 80 до 160 долларов в сутки) не могла принять всех желающих. Однако в целом, туристы остались недовольны российским курортом. Так, в августе этого года Госкомитет РФ по туризму и спорту провел опрос 500 человек, только что вернувшихся из Сочи. Лишь 20%) опрошенных заявили, что их удовлетворил уровень обслуживания в сочинских здравницах, 80% респондентов выразили крайнее недовольство. В качестве основных причин испорченного отдыха были названы, во-первых, "совковый" сервис и, во-вторых, несоответствие (завышение) цен качеству предлагаемых услуг.

Ситуацию осложняло также то, что сочинские пансионаты просто не справились с учетом проданных ими путевок. В иных случаях службы маркетинга продавали столько путевок, сколько у них просили, не утруждая себя вопросом о наличии мест. На рынок вышли также те, кто получил путевки по бартеру (поставщики электроэнергии, оборудования и т.д.). Например, из 500 туристов, приехавших в июле по путевкам в комплекс "Дагомыс" от фирмы "РВБ-тур" 300 остались без ночлега, так как их места были уже заняты, 100 туристам было отказано в гостинице "Камелия". С клиентов туристической компании "Роза ветров" в этой же гостинице потребовали доплату за размещение, несмотря на то, что места были оплачены по договору еще весной. Аналогичные ситуации наблюдались в гостинице "Чайка", пансионате "Черноморец и других здравницах. Все это, естественно, было в поле внимания службы безопасности ФСБ и должно было учитываться в планах их работы.

Таким образом, повышенный спрос нынешнего отпускного сезона натолкнулся на неадекватное предложение, в определенной степени нанеся урон репутации сочинского курорта. С большой вероятностью можно спрогнозировать, что поток отдыхающих, особенно среднего класса, в отпускные сезоны следующих годов будет несколько ниже.

В то же время, при сохранении нынешней экономической ситуации в стране, общая тенденция на более экономичные туры будет характерна для рынка туризма и в следующих сезонах, что дает Сочи благоприятные возможности для развития, обеспечивая устойчивый рынок сбыта услуг санаторно-курортного комплекса.

В этой связи целью учреждения корпорации развития курортной зоны г. Сочи является создание привлекательных условий для отдыха населения с разным уровнем доходов, а также иностранных туристов, развитие курортного сервиса до уровня, сопоставимого с уровнем сервиса зарубежных курортов, популярных среди граждан России.

Под повышением привлекательности курортной зоны следует понимать:

- сохранение и улучшение уникального природного потенциала путем проведения природоохранных мероприятий;

- повышение уровня комфортности пребывания туристов и отдыхающих, включая комфортность условий проживания, улучшение качества питания, развитие индустрии досуга и развлечений, развитие сферы бытового обслуживания и торговли товарами курортного назначения, обеспечение личной безопасности;

- повышение качества и разнообразия медицинского обслуживания;

- обеспечение ценовой доступности для групп населения с различным уровнем доходов;

- обеспечение круглогодичного характера функционирования курортной зоны.

Достижение цели возможно по двум основным направлениям.

Во-первых, это повышение эффективности использования имеющейся курортной базы, ее реконструкция и модернизация, совершенствование системы управления.

Во-вторых, создание новых конкурентоспособных курортных объектов, включающих в себя различные учреждения отдыха и туризма (пансионаты, гостиницы, мотели, кемпинги и т.д.), а также объектов инфраструктуры, природоохранных сооружений и сопутствующих производств (питание, бытовые услуги, товары курортного ассортимента).

Для достижения целей развития курортной зоны возможно и необходимо действовать по обоим направлениям, однако второе направление следует рассматривать как приоритетное, что определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, порядка 70%-80% путевок в здравницы и пансионаты сочинского курорта распространяются через систему социального страхования (Фонды социального страхования), что гарантирует им определенную загрузку. Однако такое положение, прямо скажем, не стимулирует к изменению уровня и системы обслуживания туристов. При этом отдыхают за счет фондов, как правило, не самые богатые люди, которые могут потратить лишь небольшие суммы денег во время отдыха, что, в свою очередь, приводит к недополучению доходов курортом. Во-вторых, собственники сложившейся курортной базы не располагают достаточными финансовыми ресурсами, необходимыми для крупномасштабных инвестиций, а недостаточно эффективный менеджмент нынешних собственников не создает привлекательного климата для внешних инвесторов. В-третьих, формирование новой сети курортных объектов создаст конкурентную среду, что является необходимым условием повышения качества обслуживания, привлечения туристов с разным уровнем доходов.

В этой связи, главным средством достижения цели может стать привлечение частного капитала, в том числе и иностранного, в развитие альтернативного, конкурирующего с существующим, сектора курортного бизнеса. Это, прежде всего, гостиничное хозяйство, а также сопутствующие виды деятельности (питание, экскурсионное обслуживание, производство сувениров и других товаров курортного ассортимента, медицинские услуги, бытовое обслуживание, развлечения и прочее). Строительство новых отелей разного класса, рассчитанных на клиентов с разным уровнем доходов, позволит увеличить число отдыхающих, развить конкуренцию уже имеющимся здравницам и на этой основе повысить качество сервиса, обеспечить приток денег в курортную зону, увеличить число налогоплательщиков, получить дополнительные поступления в бюджет города.

Частные инвестиции следует привлекать, прежде всего, в развитие курортно-санаторной зоны Лазаревского района Большого Сочи и Красной Поляны Адлерского района, загрузка которых ниже, чем в Центральном и Хостинском районах. Это позволит более полно и равномерно использовать природный потенциал.

Для привлечения частных инвестиций необходимо решить задачу формирования благоприятного инвестиционного климата, которая включает в себя два основных аспекта. Первый аспект связан с предоставлением частным инвесторам льготного режима налогообложения, предоставление налоговых каникул, страхование коммерческих рисков. Второй аспект связан с развитием инфраструктуры (связь, коммунальные услуги, благоустройство), не обладающей высокой привлекательностью для частных инвесторов, но являющейся необходимым условием для успешного развития бизнеса.

Первая из перечисленных задач формирования благоприятного инвестиционного климата должна решаться в основном путем предоставления курортной зоне Большого Сочи статуса свободной экономической зоны или, по крайней мере, предоставления местным органам власти полномочий по проведению гибкой налоговой политики.

Методика категорирования объектов приграничных курортных зон, науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости

1.1. Методика предназначена для использования федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при организации работы по категорированию объектов науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.2. Категорирование объектов науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения (далее - объектов) проводится с использованием двух критериев: степени потенциальной опасности объекта в случае совершения на нем диверсионно-террористической акции и диверсионно террористической уязвимости объекта с учетом существующих и прогнозируемых угроз внутреннего и внешнего характера.

1.3. Категорирование объектов по степени их потенциальной опасности проводится с целью обеспечения дифференциации требований по защите и охране объектов и определения соответствия созданной системы безопасности объекта, требуемому уровню достаточности мероприятий по защите и охране объекта.

1.4. В качестве критерия отнесения объектов к той или иной категории по степени их потенциальной опасности (далее - категория опасности) в Методике принята величина возможных социально-экономических последствий диверсионно-террористических акций на критических элементах объекта.

1.5. Социально-экономические последствия диверсионно-террористических акций на объекте в Методике характеризуются значениями таких показателей, как:

- количество пострадавших людей, N, чел.,

- величина ущерба, С, млн. руб.,

- количество людей, у которых нарушены условия жизнедеятельности, G, чел..

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации "О классификации чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера" от 13 сентября 1996 г. №1094 с помощью этих показателей оцениваются масштабы чрезвычайных ситуаций.

1.6. Предлагается установить три категории объектов (по аналогии с категорированием объектов по гражданской обороне) по степени их по тенциальной опасности: высокой опасности, средней опасности и низкой опасности.

Принято, что если и результате диверсионно-террористической акции на объекте возникает чрезвычайная ситуация:

- регионального и более крупного масштаба - объекту присваивается высокая категория опасности;

- территориального масштаба - объекту присваивается средняя категория опасности;

- местного и объектового масштабов - объекту присваивается низкая категория опасности.

1.7. Методика позволяет учитывать при категорировании объектов по степени их потенциальной опасности следующие факторы: - степень потенциальной опасности объекта как источника чрезвычайной ситуации с определенными социально-экономическими последствиями при осуществлении на объекте диверсионно-террористической акции;

- уязвимость производственно-технологического процесса функционирования объекта, характеризуемого наличием критических элементов, доступностью и привлекательностью совершения на них ди-версионно-террористических акций, хищения имеющихся на объекте опасных веществ и материалов (ОВМ) в целях создания ЧС на территории объекта, либо вне ее.

1.8. В качестве критерия отнесения объектов к той или иной категории по степени их диверсионно-террористической уязвимости (далее -категория диверсионно-террористической уязвимости объекта) в Методике принимается эффективность созданной системы безопасности объекта, характеризуемая ее способностью пресечь попытки проникновения в охраняемые зоны нарушителей различных типов.

1.9. Предлагается установить три категории объектов по степени их диверсионно-террористической уязвимости (защищенности): высокая, средняя и низкая.

Если существующая система безопасности объекта способна пресечь проникновение к критическим элементам объекта или охраняемым ОВМ только одиночных нарушителей, то объект считается относящимся к категории высокой диверсионно-террористической уязвимости (объект защищен слабо).

Если существующая система безопасности объекта способна отразить нападение на объект, его критические элементы, охраняемые ОВМ как одиночных нарушителей, так и неорганизованной группы нарушителей, то объект считается относящимся к категории средней диверсионно-террористической уязвимости.

Если существующая система безопасности объекта обеспечивает отражение нападения на объект, его критические элементы, охраняемые ОВМ одиночных нарушителей, неорганизованной и организованной группы нарушителей, то объект считается относящимся к категории низкой диверсионно-террористической уязвимости (объект обладает высокой защищенностью).

1.10. В методике изложены общие методические рекомендации по определению категории объекта по его диверсионно-террористической уязвимости.

1.11. Методика позволяет учитывать при категорировании объектов по степени их диверсионно-террористической уязвимости следующие типы внешних угроз и вариантов осуществления диверсионно-террористических акций на объекте:

- одиночный нарушитель;

- группа террористов и преступных элементов, бандформирование;

- диверсионно-террористическая группа.

1.12. Особенности категорирования ядерно-опасных объектов в методике не изложены, поскольку их категорирование осуществляется с учетом требований нормативных правовых документов, действующих в этой сфере.

1.13. Методика разработана как базовая и содержит основные термины и понятия, необходимые исходные нормативные (базовые) данные, общий порядок определения категорий объектов по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости (далее -категорий), а также необходимые рекомендации по определению перечня объектов, подлежащих категорированию, и определению основных показателей, используемых в Методике.