Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Закирова Татьяна Ивановна

Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации
<
Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации
>



Закирова Татьяна Ивановна. Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Закирова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Марийс. гос. пед. ин-т им. Н.К. Крупской].- Йошкар-Ола, 2007.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2936

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации как педагогическая проблема 12

1.1. Сущность и причины профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы 12

1.2. Личностно-ориентированный подход в системе повышения квалификации сотрудников УИС как фактор профилактики профессиональной деформации личности 36

1.3. Модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации 52

Выводы по главе 70

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в условиях повышения квалификации 74

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по организации профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в условиях повышения квалификации. 74

2.2. Технологии профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС 107

2.3. Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы 131

Выводы по главе 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктриной образования Российской Федерации, Концепцией модернизации Российского образования до 2010 года, Концепцией развития образования взрослых одним из основных направлений развития профессионального образования является переориентация его целей на подготовку специалистов, обладающих целым рядом профессионально значимых компетенций, готовых к овладению новыми перспективными технологиями. Специфика модернизации профессионального образования обусловлена его ориентацией на переход от традиционно «знаниевой» парадигмы к личностно-развивающей. Характерными особенностями личностно-ориентированной парадигмы в образовании является учет всего многообразия индивидуальных особенностей обучающегося при обеспечении и поддержке процессов его самопознания, самоактуализации и самореализации.

Происходящие в настоящее время процессы гуманизации и демократизации деятельности пенитенциарных учреждений выдвинули на одно из первых мест проблему подготовки сотрудников-профессионалов для уголовно-исполнительной системы (УИС), укрепление дисциплины и законности их деятельности, обеспечение личной безопасности, создание благоприятного морально-психологического климата в служебных коллективах. Одним из приоритетных направлений работы с сотрудниками УИС является своевременная профилактика различных форм отклоняющегося и деструктивного поведения, предупреждение чрезвычайных происшествий, а также повышение психологической подготовленности персонала исправительных учреждений.

Сотрудники УИС традиционно принадлежат к категории лиц с высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок. Помимо специфических, имеющих особое значение для данной личности, и

неспецифических, имеющих значение для всех категорий людей, психотравмирующих состояний, на них воздействует значительное количество негативных факторов, связанных с условиями служебной деятельности. К ним, прежде всего, относятся непредсказуемость оперативной обстановки, сверхнормативность и экстремальность условий несения службы, необходимость применения оружия на поражение, постоянное общение с криминальной средой и т.д. Перечисленные обстоятельства создают психоэмоциональное напряжение, которое в норме мобилизует и активизирует адаптивные механизмы саморегуляции личности. Однако при чрезмерном или длительном воздействии, превышающем допустимый барьер психической и физиологической устойчивости, положительная реакция переходит в отрицательную. Это, в свою очередь, способствует возникновению широкого спектра дезадаптивных состояний, профессиональной деформации сотрудников, деструктивного поведения, чрезвычайных происшествий.

Отсутствие в современных исследованиях однозначной трактовки категории «профессиональная деформация» [25, 26, 39, 40, 71, 85, 98, 102, 125, 134, 236] существенно затрудняет исследование процессов профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Анализ психолого-педагогической литературы, изучение состояния дополнительного профессионального образования уголовно-исполнительной системы позволил выделить следующие противоречия:

между законодательно регламентированными требованиями государства к профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и несовершенными критериями оценки качества повышения их квалификации;

между объективной потребностью в профилактике профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации и

недостаточной разработанностью методологических, содержательных и технологических основ данного процесса.

Указанные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы основные педагогические условия профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации?

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий профилактики профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации.

Объект исследования - система повышения квалификации сотрудников пенитенциарных учреждений.

Предмет исследования - профилактика и коррекция профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в условиях повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в том, что профилактика и коррекция профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации будет успешной, если будут созданы следующие педагогические условия:

интеграция психолого-педагогических знаний о сущности профессиональной деформации личности и путей ее профилактики в содержание процесса повышения квалификации сотрудников УИС;

учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей сотрудников УИС при организации повышения квалификации, формирование осознания ими собственной роли и индивидуального стиля поведения в рамках служебной деятельности;

соответствие процессуально-технологического компонента повышения квалификации сотрудников УИС принципам личностно-ориентированного подхода;

- организация мониторинга профессионального развития личности как диагностической основы профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Определить теоретические и методологические основы профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.

  2. Спроектировать модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в условиях повышения квалификации.

  3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие профилактику и коррекцию профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

  4. Разработать и апробировать авторский спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС» в процессе повышения квалификации.

Методологической основой исследования избран диалектико-материалистический подход к познанию действительности в сочетании с различными видами анализа, системным и структурно-функциональным подходами. Для анализа предмета исследования наиболее продуктивным стало применение положений общей теории систем, содержащихся в работах Р. Акоффа, В.Г. Афанасьева, Ю.В. Блайберга, A.M. Суббето, В.И. Уемова, Э.Г. Юдина, Ф. Эмери и др. Кроме того, в процессе исследования в качестве общеметодологических ориентиров использованы также труды о проблемах становления личности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Менегетти, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др.

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); основные

принципы личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); принципы деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); компетентностный подход к профессиональному образованию (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, В.В. Сериков, Э.Э. Сыманюк); концепция гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); современные положения теории образования взрослых (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, СИ. Змеев, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулют-кин, А.Е. Марон, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская); достижения пенитенциарной педагогики и психологии (В.И. Белослудцев, Н.А. Гудков, М.Г. Дебольский, Э.В. Зауторова, А.В. Карпунина, О.Г. Ковалев, В.М. Поздняков, А.В. Пищелко, А.И. Ушатиков); концепции проектирования педагогического процесса и моделирования социально-педагогических систем (Л.А. Иванова, В.А. Штофф); методология и теория педагогических исследований (Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; метод теоретического моделирования; эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод самооценки); изучение и обобщение педагогического опыта; обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы; методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. в четыре этапа.

Первый этап (2004 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в определении целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки успешности функционирования модели.

Второй этап (2004 - 2005 г.г.) включал в себя разработку модели профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе повышения квалификации.

Третий этап (2005 - 2007 г.г.) включал в себя экспериментальную проверку влияния выделенных педагогических условий на эффективность профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе повышения их квалификации.

Четвертый этап (2007 г.) был посвящен подведению итогов эксперимента через реализацию мониторинга и включал в себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, оформлению результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - федеральное государственное образовательное учреждение Учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл (ФГОУ УЦ УФСИН России по Республике Марий Эл). В педагогическом эксперименте участвовало 137 сотрудников УИС - слушателей учебного центра, проходивших повышение квалификации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обосновано значение личностно-ориентированного подхода в системе повышения квалификации сотрудников УИС как фактора профилактики профессиональной деформации личности;

систематизированы технологии профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в системе повышения квалификации;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие профилактике профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику организации профессиональной подготовки и повышения квалификации и вносят новые элементы в существующие исследования в области профилактики и коррекции профессиональной деформации личности. В нем определены сущность и содержание профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе повышения квалификации. Результаты исследования могут послужить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что отобран и рекомендован для включения в содержание повышения квалификации материал, направленный на преодоление дезинтеграции профессионального и личностного развития, повышение уровня психологической и нравственной устойчивости, формирование способностей к рефлексии, адекватной самооценке профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Разработанный и апробированный спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС» может быть использован в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической базой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная деформация личности сотрудников УИС определяется нами как комплекс негативных изменений морально-психологических, познавательных и интеллектуальных, коммуникативных и эмоционально-волевых качеств, обусловленных спецификой деятельности и особенностями личности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

  2. Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС направлена на содействие полноценному социально-профессиональному развитию личности, предупреждение возможных кризисов, личностных и межличностных конфликтов и может быть реализована через систему предупредительных мероприятий личностно-ориентированного характера, осуществляемых в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.

  3. В качестве педагогических условий, определяющих эффективность профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС, нами были выделены интеграция психолого-педагогических знаний о сущности профессиональной деформации личности и путей ее профилактики в содержание процесса повышения квалификации сотрудников УИС; учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей сотрудников, формирование осознания ими собственной роли и индивидуального стиля поведения в рамках служебной деятельности; соответствие процессуально-технологического компонента повышения квалификации принципам личностно-ориентированного подхода; организация мониторинга профессионального развития личности как диагностической основы профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

  4. Результатом реализации данных условий в практике повышения квалификации сотрудников УИС является преодоление дезинтеграции профессионального и личностного развития, повышение уровня психологической и нравственной устойчивости, формирование способностей к рефлексии, адекватной самооценке профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, участия в круглых столах в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы (2004); в федеральном государственном образовательном учреждении «Учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл», на учебно-методических семинарах среди руководителей отделов и служб Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл, на постоянно действующем семинаре по подготовке руководящих кадров Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл (2005-2007 г.г.); обмена опытом на Республиканской научно-практической конференции «Регион-2006: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 26-27 октября 2006); на Международной научно-практической конференции «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 2007); на X Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» в 2006 - 2007 гг.

Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Сущность и причины профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы

Опыт исторической интродукции позволяет утверждать, что психологическое исследование профессиональной деятельности впервые получило развитие в трудах О. Липмана, Г. Мюнстерберга, Ф. Тейлора, В. Штерна [122]. В дальнейшем учение о деятельности развивалось в работах Б.Г. Ананьева [8, 9, 10, 11], К.А. Абульхановой-Славской [1, 2], Л.С. Выготского [51], В.В. Давыдова [62], А.Н. Леонтьева [119, 120], Б.Ф. Ломова [122], К.К. Платонова [169], С.Л. Рубинштейна [194, 195] и др.

По мнению Б.Ф. Ломова, «деятельность выступает как сложная, иерархически построенная, многоуровневая и динамически развивающаяся структура с большими возможностями переключений от уровня к уровню». Исследуя и обобщая работы различных авторов, Б.Ф. Ломов выделяет ряд основных категорий системы деятельности, которые должны рассматриваться в качестве основных объектов психологического анализа деятельности, в том числе «мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, оперативный образ (концептуальная модель), принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действия» [122, С. 311].

В.В. Давыдов выделяет четыре общих закономерности развития деятельности. Во-первых, существует процесс возникновения, формирования и распада любого конкретного вида деятельности. Во-вторых, ее структурные компоненты постоянно меняют свои функции, превращаясь, друг в друга. В-третьих, различные частные виды деятельности взаимосвязаны на протяжении человеческой жизни. В-четвертых, каждый вид деятельности первоначально возникает и складывается во внешней, социальной среде, а лишь затем становится внутренней формой деятельности отдельного человека. Освоение деятельности, превращение индивида в субъект деятельности означает овладение им основными структурными компонентами деятельности (потребностями и мотивами, целями и условиями их достижения, действиями и операциями). Применительно к конкретной деятельности речь будет идти об освоении конкретных мотивов, целей, действий и операций. Именно такой анализ должен иметь место при изучении конкретных форм профессиональной деятельности и психологических закономерностей ее освоения [62].

Анализ современных исследований по проблемам психологии профессиональной деятельности [19, 67, 70, 85, 96, 102, 105, ПО, 125, 134, 138, 181, 185, 192, 205, 208, 213, 244] позволяет утверждать, что освоение профессии неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности как субъекта деятельности. Одним из концептуальных положений профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Н. Козлов, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков и др.) [85, 97, 99, 102, 109, 125, 135, 231] является утверждение, что многолетнее выполнение любой профессиональной деятельности не только развивает профессионально важные качества, но и создает предпосылки для возникновения деформаций личности, снижающих продуктивность осуществления трудовых функций, а иногда и затрудняющих этот процесс.

Значительную часть негативных новообразований, сопровождающих деструктивную профессионализацию, составляет группа изменений, которую многие авторы определяют как профессиональные деформации (СП. Безносов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Л. Свеницкий) [24, 125, 134, 197]. Группу этих негативных изменений можно определить как профессионально обусловленные деструкции.

Личностно-ориентированный подход в системе повышения квалификации сотрудников УИС как фактор профилактики профессиональной деформации личности

Анализ программных документов и нормативных инструкций, регламентирующих мероприятия по предупреждению деформации личности и нарушений законности в деятельности специалистов пенитенциарной системы [5, 104, 168, 175, 176, 178, 190], позволяет утверждать, что основными направлениями в этой области на современном этапе являются:

- реальное выполнение нормативных актов, решение вопросов материального и социально - бытового обеспечения сотрудников;

- создание в коллективных пенитенциарных учреждений здорового нравственно-психологического климата,

- повышение квалификации сотрудников в учреждениях дополнительного профессионального образования не реже одного раза в пять лет;

- повышение психолого-педагогической культуры сотрудников в системе боевой и служебной подготовки сотрудников;

- совершенствование профессиональной и психологической подготовки сотрудников исправительных учреждений и использования специальных психологических методов снятия психической усталости, предупреждения профессиональной деформации;

- проведение психотерапевтических сеансов и занятий по аутотренингу в комплексе с другими методами психологической разгрузки.

В рамках уголовно-исполнительной системы профилактика профессиональной деформации личности сотрудников может осуществляться:

- в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования через формирование знаний, умений и навыков профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе начального профессионального образования, повышения квалификации, учебно-методических сборах с руководящим составом и обучением резерва кадров на выдвижение;

- психологической службой в учреждениях и органах УИС через профессионально-психологический отбор кандидатов на службу и оказание помощи в адаптации новым сотрудникам; психологическое сопровождение сотрудников УИС в пенитенциарных учреждениях и членов их семей; мониторинг социально-психологического климата в коллективе; психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение; психологическую подготовку сотрудников учреждений в системе служебной подготовки;

- отделом по работе с личным составом учреждений и органов через реализацию Концепции воспитательной работы среди работников пенитенциарных учреждений.

Особая роль в профилактике и коррекции профессиональной деформации личности отводится системе повышения квалификации сотрудников УИС, которая представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных организационных и функциональных компонентов, обеспечивающих формирование заданного уровня профессиональной компетентности специалиста пенитенциарной системы путем планомерного, координированного и комплексного воздействия на обучаемых [176, 177].

Содержание опытно-экспериментальной работы по организации профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в условиях повышения квалификации.

Опытно-экспериментальной базой нашего исследования стало федеральное государственное образовательное учреждение «Учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл» (ФГОУ УЦ УФСРШ России по Республике Марий Эл), которое было создано в 1998 году. За период существования в данном учебном заведении прошло обучение свыше 5000 сотрудников, включая начальное профессиональное образование, переподготовку и повышение квалификации сотрудников УИС по Республике Марий Эл (приложение 2, 3). С 2002 года в учебном центре ведется подготовка сотрудников отделов специального назначения уголовно-исполнительной системы ФСИН России.

Образовательный процесс осуществляется командно преподавательским составом и представлен тремя циклами: циклом общеправовых и социальных дисциплин; циклом специальных дисциплин; циклом физической и боевой подготовкой.

Повышение квалификации проводится в целях пополнения и обновления знаний сотрудников УИС, изучения новых форм и методов деятельности органов УИС, организуется по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет. Это означает, что как минимум раз в пять лет каждый сотрудник в обязательном порядке должен направляться на обучение по программе повышения квалификации по профилю профессиональной деятельности [176].

Образовательный процесс в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы соответствует долгосрочным перспективам эффективного функционирования органов исполнения наказаний. Поэтому совершенствование подготовки специалистов в них является важной составляющей реформирования уголовно-исполнительной системы.

Требования к объему знаний, умений и навыков слушателей образовательных учреждений, а также к уровню общего развития специалистов уголовно-исполнительной системы, к их мировоззрению и кругозору определяются в государственных образовательных стандартах профессионального образования и ведомственных квалификационных характеристиках по установленной им квалификации. Требования государственных образовательных стандартов и ведомственных квалификационных характеристик не остаются стабильными, а изменяются, потому что профессиональное образование представляет собой развивающуюся систему [57].

Как уже отмечалось, в настоящее время одной из актуальных задач повышения квалификации сотрудников УИС является профилактика и коррекция профессиональной деформации личности. Целью эксперимента явилось внедрение и проверка эффективности модели профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе повышения квалификации.

Реализация поставленной цели эксперимента потребовала решения следующих задач:

- определить педагогические условия профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС;

- создать банк диагностических методик, связанных с определением уровня профессиональной деформации личности сотрудников УИС;

- разработать и апробировать спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС»;

- разработать технологический компонент реализации профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе краткосрочного повышения квалификации.

Экспериментальная работа по апробации модели осуществлялась в четыре этапа в период с 2004 по 2007 годы.

Содержание этапов эксперимента отражено в таблице 2.

На первом этапе эксперимента (в сентябре-декабре 2004 года) были решены следующие задачи: проанализированы исследования, посвященные организации профилактики и коррекции профессиональной деформации личности; рассмотрен опыт проведения психокоррекционной работы сотрудниками психологической службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской, Архангельской и других областям; выявлены показатели, характеризующие типы профессиональной деформации сотрудников УИС; создан банк методик для диагностики выделенных показателей; проведено констатирующее исследование профессиональной деформации личности слушателей учебного центра, проходивших повышение квалификации.