Личностно-развивающий подход к повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел Базулина, Анна Анатольевна



Базулина, Анна Анатольевна. Личностно-развивающий подход к повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Базулина Анна Анатольевна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2012.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/880

Введение к работе

Актуальность темы определяется особой ролью профессиональной подготовки кадров в условиях коренного реформирования системы МВД России. От её результатов во многом зависит эффективность реализации принятых правительством мер и выполнение основной задачи - качественного улучшения оперативно-розыскной деятельности и раскрываемости преступлений.

Федеральный закон Российской Федерации «О полиции» предусматривает обязанность каждого сотрудника поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего выполнения служебных обязанностей. Оперативное обновление знаний, являющееся традиционным направлением в системе дополнительного профессионального образования таких сотрудников, не обеспечивает необходимого уровня подготовленности специалистов. Возникают противоречия:

-между существующими потребностями современного общества и силовых структур в высокопрофессиональных специалистах и недостаточным уровнем их профессиональной компетентности;

-между преобладанием в практике подготовки и повышения их квалификации сложившихся традиционных форм организации образовательного процесса и необходимостью разработки моделей развития профессиональной компетентности, предполагающих сближение личностного и профессионального пространств обучающихся в парадигме личностно-ориентированного образования;

-между провозглашёнными в теории образования ценностями субъектной педагогики и недостаточным отражением их в технологических моделях учебного процесса и в образовательных программах.

Устранение названных противоречий возможно путём такого повышения квалификации сотрудников, которое ориентировано на достижение ими высокого уровня профессиональной компетентности и обращено к существующему опыту их индивидуальной профессиональной практики.

В теории и практике педагогического образования накоплен существенный теоретико-экспериментальный материал, содержащий методологические основания совершенствования процесса профессиональной подготовки:

- современные концепции в области теории образования взрослых (Т. А. Каплунович, Б. С. Гершунский, Н. В. Кузьмина, А. Е. Марон, Н. Ф. Талызина, Р. М. Шерайзина, В. А. Якунин).

- различные подходы к организации подготовки современного специалиста (М. В Александрова, В. И. Байденко, К. Я. Вазина, Л.Ю. Монахова, А. П. Тряпицына, Г. А. Федотова. и др. ), в том числе и компетентностный подход (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Г. И. Ибрагимов, В. А. Кальней, А.М. Новиков, М. В. Пожарская, С. Е. Шишов, А. В. Хуторский и др.).

- основы повышения качества профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел (И. В. Будило, В. Н. Гонтарь, Е. Д. Проценко, В. Я. Кикоть, Н.П.Пономаренко и др.)

- психолого-педагогические основы обучения слушателей ВУЗов МВД РФ (М.В. Бастриков, Н.С. Калейник, С.Г. Сергеева), а также работы в области социально-психологической и коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел (М. В. Авдеева, М. В. Боева, О. С. Возженикова, Т.Ю. Коновалова, С. Е. Кораблёв, Н. В. Потлачук, А. В. Почепаева, Е. М. Щеглова).

Вместе с тем, организация процесса повышения квалификации сотрудников ОВД на основе усиления его личностной и компетентностной направленности ещё не были предметом специального научного исследования.

Наличие противоречий, большая практическая значимость их разрешения, недостаточная разработанность данной проблемы в теории профессионального образования обусловили выбор темы исследования: «Личностно-развивающий подход к повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел».

Целью исследования являлась разработка и экспериментальное обоснование модели личностно-развивающего формирования профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

В качестве объекта исследования выступал процесс повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел в центрах профессиональной подготовки и подразделениях ОВД.

Предмет исследования – эффективность личностно-развивающего подхода к проектированию дидактических условий формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

В ходе теоретико-экспериментального исследования нами была выдвинута гипотеза о том, что эффективность организации процесса повышения этой квалификации может быть обеспечена за счёт использования в образовательном процессе личностно-развивающего и компетентностного подходов, предусматривающих:

использование в качестве источника и контекста обучения накопленного сотрудником опыта решения им задач, соответствующих специфике компетентностного профессионального стандарта;

усиления субъектной позиции обучающихся путём специальной организации их самоопределения в целях и содержании учебного процесса с учётом личностно значимых профессиональных затруднений и карьерных ориентаций;

создание в процессе обучения личностно-развивающего пространства посредством моделирования системы учебно-профессиональных ситуаций, являющихся организационной и функциональной основой личностно-развивающей технологии.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

  1. Проанализировать научную литературу и нормативно-правовые акты в области профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел с целью уточнения понятия «профессиональная компетентность» сотрудника полиции и определения направлений совершенствования процесса повышения их квалификации.

2. Разработать и научно обосновать технологию личностно-развивающего формирования профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации сотрудников полиции.

3. Экспериментально апробировать модель в Центре профессиональной подготовки и подразделениях органов внутренних дел.

4. Разработать критерии и изучить эффективность реализации личностно-развивающего подхода к формированию профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

Методологическую базу исследования составили:

Нормативные документы федерального уровня в области профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД РФ.

Представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (А. Г. Асмолов, Л. В. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.)

Системный подход к изучению педагогических процессов (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В.С. Безрукова, В. П. Беспалько, И. А. Колесёнкова, В. И. Подобед и др.).

Психолого-педагогическая теория развивающего обучения (О. С. Анисимов, В. В. Давыдов, А. П. Тряпицына, Д. Б. Эльконин и др.).

Синергетический подход к проектированию программ профессионального образования (С. К. Гураль, С. А. Ламзин, Т. Ю. Тамбовкина, Т. А. Каплунович, и др.).

Теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий, О. Г. Ларионова, В. Ф. Тенищева и др.).

Компетентностный подход (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В. А. Кальней, А.М. Новиков, М. Н. Певзнер, М. В. Пожарская, С. Е. Шишов, А. В. Хуторский, Р. М. Шерайзина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие научные методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, юридической, методической, военной литературы, а также литературы по проблеме повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, касающейся темы исследования.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование; прямое и косвенное наблюдение; тестирование; изучение инновационного педагогического опыта; проведение педагогического эксперимента с целью определения эффективности разработанных технологий обучения; экспертное оценивание.

Опытно - экспериментальная база исследования: Центр профессиональной подготовки УМВД России по Новгородской области, подразделения УМВД России по Великому Новгороду и Новгородской области. На различных этапах в эксперименте приняли участие 520 слушателей и 40 специалистов центра и сотрудников кадровых подразделений.

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось с 2005 по 2011 год и включало три этапа.

Первый этап (с 2005 по 2008 год) – диагностико- прогностический - изучалась и критически анализировалась философская, социальная, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, осуществлялся отбор эмпирического материала, поиск методологических подходов и их интерпретация. Уточнялась рабочая гипотеза, задачи, понятийный аппарат исследования.

Второй этап (2008 – 2010 гг.) – теоретико – экспериментальный, велась опытно-поисковая работа по разработке и реализации личностно-развивающей модели формирования профессиональной компетентности, уточнялась гипотеза, осуществлялась процедура отслеживания результатов.

Третий этап (2011 год) – обобщающий - систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов относительно изменения содержания, структуры и технологии повышения квалификации, подведение итогов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

-впервые в теории дополнительного профессионального образования сотрудников полиции раскрыт технологический аспект личностно-развивающего формирования профессиональной компетентности в процессе повышения их квалификации, обеспечивающего сближение профессионального и личностного пространств при их обучении.

-уточнена сущность понятия «профессиональной компетентности сотрудника ОВД», как интегративной характеристики его профессионально-личностного потенциала, применительно к проявлению в административной, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, разработаны критерии и показатели оценки уровня этой компетентности;

-разработана модель личностно-развивающего процесса повышения профессиональной компетентности сотрудников, включающая характеристику технологии обучения и условий ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- категориальный аппарат теории профессионального образования расширен за счёт уточнения сущности понятия «профессиональной компетентности сотрудника органов внутренних дел», в котором выделены структурные компоненты этой компетентности и показатели, характеризующие её уровень;

-раскрыт технологический и методический аспекты личностно-развивающего подхода к проектированию учебного процесса в системе повышения квалификации сотрудников полиции, что позволяет разрабатывать инновационные модели обучения, ориентированные на развитие их личностного потенциала;

- теория управления качеством профессиональной подготовки специалистов обогащена представлением о критериях оценки эффективности инновационных педагогических моделей, интегрирующих образовательный результат (уровень профессиональной подготовленности), практический эффект (успешность профессиональной деятельности прошедших обучение) и личностный эффект («карьерный рост»).

Практическая значимость исследования:

- разработанный инструментарий диагностики профессиональной компетентности сотрудников полиции может быть использован при проведении их аттестации;

- научно-методические рекомендации, содержащие концептуально-технологическое описание личностно-развивающего процесса обучения, применимы как в системе повышения квалификации, так и в учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- опорой на широкую методологическую и общепедагогическую базу;

- использованием и разработкой методов и методик исследования, адекватных его цели и задачам;

- репрезентативностью выборки;

- проверкой результатов в педагогической практике;

- анализом законодательных и иных нормативно-правовых актов. Общий объем выборки испытуемых, слушателей и специалистов центра, задействованных в диссертационном исследовании, составил 560 человек.

В качестве эмпирического материала использованы статистические данные по итогам учебно-воспитательной деятельности центра профессиональной подготовки и подразделений МВД РФ по Новгородской области, материалы конференций, периодической печати и электронных средств массовой информации.

На защиту выносятся:

1. Концепция личностно-развивающего подхода к формированию профессиональной компетентности сотрудников полиции в процессе повышения их квалификации, конкретизированная в принципах профессионально-личностной ориентации обучения, стимулировании субъектной позиции обучающихся в учебной деятельности и рефлексивной организации учебного процесса. Её личностная направленность связана с актуализацией субъектного опыта обучающихся в решении профессиональных задач, организацией их самоопределения в учебной деятельности с учётом карьерных ориентаций и рефлексии этой деятельности в соответствии с самоопределением. Развивающий подход предусматривает создание ситуаций «развивающего дискомфорта» посредством проблематизации естественного опыта решения учебно-профессиональных задач и последующую организацию критериального моделирования этих решений.

2. Обоснование сущностных характеристик профессиональной компетентности сотрудников ОВД и критериев измерения её уровня.

Профессиональная компетентность сотрудника может быть определена как уровень эффективности выполнения оперативно-служебной деятельности (административной, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной) в процессе решения типовых и творческих задач, основанный на владении им соответствующими знаниями, умениями и способностями.

Критериями и показателями уровня этой компетентности являются:

- его профессионально-личностное самоопределение к использованию знаний и умений в сфере охраны общественного порядка и безопасности личности, стремление к карьерному росту, осознание личной ответственности за результат деятельности (мотивационный критерий);

- знания в области правоохранительной деятельности и смежных областях, владение основными методами решения профессиональных задач, умение переосмысливать и расширять границы теоретических знаний и практического опыта (когнитивно -операционный критерий);

- умение адекватно оценивать уровень собственной компетентности и видеть пути её повышения, способность перейти от оценки отдельных умений к оценке эффективности своего труда (рефлексивно-регулятивный критерий).

3. Модель личностно-развивающего обучения, как фактора формирования профессиональной компетентности сотрудников полиции в процессе повышения их квалификации, включающая описание технологического цикла учебного процесса, характеристику функций субъектов, осуществляющих этот процесс, требования к его учебно-методическому обеспечению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе практической реализации модели на базе подразделений МВД России по Новгородской области. Основные положения докладывались и обобщались на научно-практических конференциях: международных: Минск, 2011; Липецк, 2011; всероссийских: Челябинск, 2010; Тверь, 2010; Санкт-Петербург, 2011; Великий Новгород, 2011; региональных: Великий Новгород, 2010, а также на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого (2007 -2011 г.г.)

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.