Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы полоролевой социализации девушек-студенток в образовательном процессе стр. 16
1.1. Полоролевая социализация молодежи как социально-культурная и научная проблема стр. 16
1.2. Теоретическая модель полоролевой социализации студенток среднего профессионального учебного заведения стр. 43
1.3. Полоролевая социализированность девушек-студенток, критерии, показатели и уровни ее сформированности... стр. 70
Выводы по главе I стр. 81
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению роли образовательного процесса в полоролевой социализации студенток фармацевтического колледжа стр. 87
II. 1. Диагностика исходного уровня полоролевой социа лизированности студенток стр. 87
II.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы стр. 106
И.З. Педагогические условия успешной полоролевой социализации студенток в образовательном процессе фармацевтического колледжа стр. 13 7
Выводы по главе II стр. 148
Заключение стр. 152
Библиографический список стр. 158
Приложения стр .173
- Полоролевая социализация молодежи как социально-культурная и научная проблема
- Теоретическая модель полоролевой социализации студенток среднего профессионального учебного заведения
- Диагностика исходного уровня полоролевой социа лизированности студенток
Введение к работе
Актуальность. Реформирование российского общества обусловило изменение механизмов и эталонов социализации молодежи, а также практик усвоения и воспроизводства подрастающим поколением социальных норм и культурных ценностей. Эти изменения выражаются в том, что:
расширяются масштабы сдерживания позитивной с точки зрения общественной культуры социализации, когда социум не располагает достаточными возможностями для полноценного и своевременного включения молодежи в культуросообразные формы общественной жизни. Этому способствуют снижение социальных гарантий на получение молодыми людьми образования и профессии, а также на трудоустройство; свертывание общедоступных культурных, спортивных и оздоровительных программ; падение уровня жизни в стране; ухудшение криминогенной ситуации и др.;
утрачивается влияние на молодежь организованных и упорядоченных институтов социализации (учреждения образования, производственные коллективы, подростковые и молодежные организации) в сравнении со стихийными и случайными факторами (массовая культура, неформальная среда общения со сверстниками, бытующие в обществе взгляды и настроения). Последние нередко утверждают мораль вседозволенности и формируют контркультурные ценностные ориентации, высшим принципом которых является принцип удовольствия, наслаждения, выступающий побудительным мотивом и целью поведения;
меняется соотношение общественных и личных интересов в сторону расширения автономии формирующейся личности и пространства для самодеятельности, творчества и инициативы молодого человека. Расширение пространства для самостоятельного выбора действий и поступков
молодых имеет как положительные, так и отрицательные стороны и может быть условием формирования отклоняющегося поведения и преждевременного обретения черт и социальных ролей взрослого человека. Указанные изменения существенно осложняют гражданскую, трудовую, полоролевую и другую социализацию подростков и молодежи. Большую озабоченность ученых и широких кругов общественности вызывает очевидное неблагополучие в сфере полоролевой социализации юношей и девушек -усвоения ими связанного с полом социального опыта и его активного воспроизводства в системе взаимоотношений полов. Серьезную тревогу вызывают такие тенденции как рост подростковой проституции; легитимация (объяснение и оправдание) внебрачных отношений, случайных половых связей; гомосексуальных отношений; рост сверхранних и внебрачных рождений детей, а также увеличение числа абортов в возрасте до 19 лет; рост органических и функциональных заболеваний, связанный с ранней сексуальной активностью; увеличение периода между началом половой жизни и вступлением в брак; отказ молодежи от официальной регистрации браков и распространение сожительства (М.Б.Денисенко, Ж.-П.Далла Зуанна, И.В.Журавлева, Т.М.Резер).
Все это приводит к подрыву духовно-нравственного и физического здоровья нации, осложняет демографическую ситуацию, негативно влияет на возможность материнства и отцовства, течение будущих беременностей и родов, здоровье потомства.
Отклонениям полоролевого поведения от социокультурных норм и нравственных ценностей в разной степени подвержены все социальные группы молодежи обоего пола. По мнению социалистов, весьма острой является полоролевой социализации учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (В.Л.Васильев, Ф.Д.Вильданова, О.Ю.Кондратьева, О.В.Кучмаева, В.Т.Лисовский, В.И.Переведенцев, В.А.По-
пов). Причины состоят в том, что период ученичества сопряжен с ослаблением контролирующей и регламентирующей функций родительской семьи, с недостатком жизненного опыта и развитого самоконтроля учащихся, с не-сформированностью их мировоззрения и системы ценностей, с отсутствием профессиональных обязанностей и забот о собственной семье. Вместе со сменой и расширением социальной среды жизнедеятельности и социальных требований к подрастающей личности это нередко провоцирует различные поведенческие отклонения, в том числе в области межполовых взаимоотношений.
Социальная ситуация, в рамках которой происходит усвоение содержания половых ролей, указывает на то, что учащаяся молодежь, особенно ее женская половина, не должна оставаться наедине с экспансивным влиянием «сексуальной революции». Это особенно важно по отношению к девушкам-студенткам учреждений среднего профессионального образования, на которых, в силу их малого жизненного опыта, личностной и социальной незрелости, интеллектуальной и поведенческой несамостоятельности стихийные факторы полоролевой социализации нередко оказывают самое пагубное влияние.
Научная и практическая работа по оптимизации психолого-педагогических составляющих полоролевой социализации возможна на базе фундаментальных исследований в области подростковой и юношеской сексологии и возрастной психогигиены пола, проведенных П.П.Блонским, К.Джаклин, Д.Н.Исаевым, В.Е.Каганом, Д.В.Колесовым, И.С.Коном, Э.Мак-коби, М.М.Рубинштейном, А.Г.Хрипковой.
Взаимодействие социокультурных и психолого-педагогических факторов в развитии и социализации личности как представителя пола изучалось Н.Н.Касьяновой, М.Кле, А.В.Мудриком, Л.Я.Олиференко, Ю.М.Орловым, Л.И.Столярчук.
Актуализация в процессе освоения половых ролей и сексуального развития индивида его социально-нравственных (забота о любимом человеке, уважительное и ответственное отношение к нему) и идеальных потребностей (поиск и понимание смысла половой жизни, самопознание и самоутверждение особенностей своей фемининности (маскулинности) посвящены работы А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского, а также В.В.Абраменковой, О.С.Богдановой, И.С.Марьенко, В.И.Петровой, Л.Н.Тимощенко, СВ.Черенковой, Т.И.Юферевой и др.
Полоролевая социализация молодежи в аспекте ее подготовки к семейной жизни, к ответственному партнерству, супружеству и родительству рассматривалась Г.М.Васильченко, С.И.Голодом, И.В.Гребенниковым, И.В.Дубровиной, В.Е.Каганом, С.В.Ковалевым, М.С.Мацковским, А.М.Прихожан.
Однако подавляющее большинство исследований обращено к школьникам, преимущественно старшеклассникам. Учащиеся средней профессиональной школы явно обделены вниманием исследователей, занимающихся вопросами полоролевой социализации молодежи.
С учетом вышеизложенного определена тема исследования: «Полоролевая социализация студенток в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения (на материале фармацевтического колледжа)».
Цель исследования заключается в определении педагогических возможностей повышения роли образовательного процесса в полоролевой социализации студенток фармацевтического колледжа.
Объект исследования — профессиональное обучение и воспитание учащихся фармацевтического колледжа.
Предмет исследования — влияние учебно-воспитательного процесса на полоролевую социализацию девушек-студенток фармколледжа.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
Уточнить научные основы подхода к полоролевой социализации современной молодежи с учетом междисциплинарного характера проблемы.
Разработать модель полоролевой социализации студенток среднего профессионального учебного заведения, учитывающую как целенаправленные и организованные, так и стихийные, случайные каналы социализации.
Раскрыть содержание и структуру полоролевой социализированности девушек-студенток, а также критерии и уровни ее сформированности.
4. Выявить функции образовательного процесса фармацевтического
колледжа по отношению к полоролевой социализации студенток.
5. Определить педагогические условия, обеспечивающие позитивную
полоролевую социализацию студенток в учебно-воспитательном процессе
фармацевтического колледжа.
В качестве гипотезы исследования рассматривалось предположение о том, что роль образовательного процесса фармацевтического колледжа в полоролевой социализации студенток в сравнении со стихийными и относительно менее регулируемыми каналами социализации может быть повышена, если:
- его целевой компонент сориентирован на обогащение представлений студенток о культурно-нравственных основаниях эталонов фемининно-сти и маскулинности, женского полоролевого репертуара; укрепление умений и навыков здоровьесберегающего поведения; корректировку и развитие психосексуальной культуры девушек; реализацию и развитие их способностей к самопознанию и самосовершенствованию, к проявлению тепла и душевности, эмпатийности, эмоциональности, общительности, толерантности, готовности приходить на помощь;
содержание обучения и воспитания предусматривает проблематизацию учебного материала, связанного с тендерными аспектами общепрофессиональной и специальной подготовки студенток; интеграцию медицинских, нравственно-эстетических и психологических знаний, относящихся к вопросам полоролевого поведения и взаимоотношений полов; обогащение опыта участия студенток в разнообразной деятельности, обеспечивающей оптимизацию их интересов и увлечений, развитие личностных фемининных качеств;
методы и формы организации учебно-воспитательной деятельности актуализируют сотрудничество и взаимопомощь, инициативу и самостоятельность студенток, их рефлексивные, аналитические и оценочные умения, ответственность и самоконтроль;
взаимоотношения участников образовательного процесса основываются на взаимном понимании и уважении, на признании самоценности личности и женской индивидуальности.
Методологические основы исследования составляют идеи философской и педагогической антропологии; положения о диалектической взаимосвязи объективных и субъективных факторов развития, воспитания и социализации личности; аксиологический, личностно-деятельностныи, тендерный, системный и культурологический подходы к изучению социально-педагогических явлений.
Теоретической основой исследования выступают положения социально-педагогической теории социализации личности (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, В.Д.Семенов и др.); учение о целостном педагогическом процессе и закономерностях развития образовательных систем (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.); теории гуманизации воспитания и гуманистических воспитательных систем
(Б.З.Вульфов, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.Г.Пашков, Н.Л.Селиванова и др.); основные положения педагогики профессионального образования.
Методы и базы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ и обобщение философской, социологической, этической, медицинской, психологической, педагогической литературы, а также моделирование процесса поло-ролевой социализации студенток); диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, ранжирование, беседа, самооценка и экспертная оценка); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки диагностических данных. Базой исследования явился Курский фармацевтический колледж. В опытно-экспериментальной работе участвовало более 150 студенток и 38 преподавателей и воспитателей колледжа.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучалось состояние проблемы полоролевой социализации учащейся молодежи в теории и практике образования, проводился анализ научной и научно-методической литературы, определялись методологические и методические подходы к проблеме, а также формулировки темы, цели и задач, гипотезы исследования.
На втором этапе (1999 - 2002 гг.) осуществлялись констатирующая и формирующая части опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась гипотеза исследования, выявлялись функции образовательного процесса по отношению к полоролевой социализации студенток, уточнялись и апробировались условия позитивной полоролевой социализации девушек-студенток в учебно-воспитательной работе.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) систематизировались результаты исследования, формировались основные положения и выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность полоролевой социализации заключается в активно-избирательном усвоении личностью по мере ее включения в социальные отношения стандартов психосексуальной культуры, содержания половых ролей и норм межполовых взаимоотношений. Полоролевая социализация осуществляется как единство взаимосвязанных процессов адаптации юноши, девушки к различным социальным общностям и ситуациям в качестве носителя определенной половой роли, интериоризации социокультурных и полоролевых стереотипов и предписаний, индивидуализации как осознания субъектом своеобразия собственных личностных свойств, их совершенствования и привнесения в индивидуальный опыт полоролевого поведения.
Модель полоролевой социализации студенток фармацевтического колледжа включает в себя:
социально-культурные, социально-психологические и индивидуально-типологические задачи полоролевой социализации;
содержание деятельности (профессионально-образовательной, досуго-вой, бытовой), на базе которой формируются полоролевое взаимодействие и опыт «быть женщиной»;
факторы полоролевой социализации - внешние (образовательная среда, родительская семья, группа сверстников, молодежная субкультура) и~ внутренние, субъектно-личностные (вовлеченность в свидания и их значение в жизни студентки, стиль общения и поведения, самооценка и самоуважение);
- механизмы полоролевой социализации (запечатление, подражание, экзи
стенциальный нажим, идентификация, рефлексия).
Педагогическая составляющая модели полоролевой социализации представлена задачами и средствами формирования ценностного и нормативно-поведенческого отношения студенток к социокультурному, в том числе нрав-
ственному содержанию актуального и перспективного женского полоролево-го репертуара.
3. Полоролевая социализированное^ указывает на результативность
процесса и связана с усвоением одобряемых общественной культурой и про
фессиональной этикой ценностей, норм и стереотипов женского полоролево-
го поведения. Структуру полоролевой социализированности составляют ин
формационный, действенно-практический и рефлексивно-оценочный компо
ненты. Когнитивно-познавательный, поведенческий, ценностно-ориентиро
вочный критерии позволяют выявить высокий, средний и низкий уровни по
лоролевой социализированности студенток, свидетельствующие об их ус
пешной, нормативной, либо кризисной социализации.
4. По отношению к полоролевой социализации девушек-студенток учеб
но-воспитательный процесс в фармацевтическом колледже может выполнять
нормативную, стимулирующую, расширяющую и корректирующую функ
ции. Осуществление этих функций обеспечивается созданием ряда условий:
организационно-педагогических (интеграция знаний о социально-культурных, медицинских, нравственно-психологических аспектах женского полоролевого сознания и поведения; проблематизация содержания учебного материала тендерной направленности; применение методов, оргформ обучения и воспитания, активизирующих субъектную позицию студенток; реализация дифференцированного и индивидуального подходов);
психолого-педагогических (гуманистический характер отношений между педагогами и учащимися и в студенческих коллективах; повышение психолого-педагогической культуры родителей студенток младших курсов; ориентация воспитательной работы на утверждение общинно-коллективистских ценностей);
- социально-педагогических (адаптированность студенток к жизнедея
тельности колледжа; установление и поддержание широких социальных
связей студенток с другими людьми и социальными общностями; разно
образие представленных в субкультуре колледжа стереотипных образов
женственности и др.).
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
выявлена сущность полоролевой социализации студенческой молодежи как единство процессов адаптации, интериоризации и индивидуализации юноши, девушки в качестве субъекта половой роли в различных сферах жизнедеятельности;
разработана модель полоролевой социализации студенток среднего профессионального учебного заведения, включающая в разной степени направляемые и регулируемые задачи, содержание, факторы и механизмы социализации;
определены структурные компоненты, критерии, показатели и уровни полоролевой социализированное студенток фармацевтического колледжа;
обоснованы функции учебно-воспитательного процесса в фармацевтическом колледже по отношению к полоролевой социализации студенток;
определены организационно-педагогические, психолого-педагогичес-кие и социально-педагогические условия, обеспечивающие позитивную по-лоролевую социализацию студенток в образовательном процессе фармацевтического колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию профессионального образования, так как в нем представлены научно-методические основы повышения социализирующей и воспитывающей роли профессионально-образовательного процесса в
среднем специальном учебном заведении. Результаты исследования дополняют теорию социализации и социального воспитания студенческой молодежи, конкретизируют содержание тендерного, личностно-деятельного, индивидуального и дифференцированного подходов к профессиональному обучению и воспитанию будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты содержат предпосылки для реального повышения результативности учебно-воспитательной работы в тех учреждениях среднего профессионального образования, основу контингента которых составляют девушки. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку методические материалы и рекомендации, программа интегрированного курса «Основы нравственно-полового образования» используются в процессе обучения и во внеучебной воспитательной работе в Курском фармацевтическом колледже и Курском медицинском колледже, на фармацевтическом факультете Курского государственного медицинского университета. Материалы исследования найдут применение в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и воспитателей средних специальных учебных заведений медико-фармацевтического профиля.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логичностью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов длительной опытно-экспериментальной работы и доказательностью сделанных на ее основе выводов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и ее переноса в новые педагогические условия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались на межрегиональ-
ной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности и профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена» (г.Курск, 2002г.), на Брудновских чтениях (г.Курск, 2002г.), в ходе работы культурно-антропологических школ молодых ученых (г.Курск, 2001, 2002 гг.), на заседании совета директоров средних специальных учебных заведений Курской области. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского государственного университебта, на педагогических конференциях и советах Курского фармацевтического колледжа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологические основы и методы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы полоролевой социализации девушек-студенток в образовательном процессе» рассматриваются различные подходы к исследованию проблемы полоролевой социализации; обосновывается теоретическая модель полоролевой социализации студенток фармацевтического колледжа; определяются содержание и структурные компоненты полоролевой социализированности, а также критерии, показатели и уровни ее сформированности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению роли образовательного процесса в полоролевой социализации студенток фармацевтического колледжа» характеризуются данные, раскрывающие исходный уровень полоролевой социализированности студенток; описываются
программа, ход и результаты опытно-экспериментальной работы; обосновываются условия успешной полоролевой социализации студенток в образовательном процессе фармацевтического колледжа.
В заключении обобщаются результаты исследования и определяются направления дальнейшей работы над проблемой.
Библиографический список содержит 192 наименования работ, используемых при проведении исследования.
В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.
Полоролевая социализация молодежи как социально-культурная и научная проблема
Когда мы говорим о человеке, то в числе основных его качеств обязательно имеем в виду пол: мужчина это или женщина. Краткое слово «пол» вбирает в себя множество различных смыслов - представления о мужественности и женственности; морфологические, физиологические и психологические особенности; социальные и межличностные отношения мужчин и женщин и другие. Пол, - считает В.Е Каган, - пронизывает все бытие человека и вместе с возрастом и характером составляет самое общее впечатление о личности [52, с.26].
Аспект рассмотрения человека и его особенностей через призму его пола постоянно присутствует в трудах Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, Л.С.Выготского, В.В.Розанова и других исследователей [3; 18; 11; 31; 30; 126]. «Пол человека играет огромную роль в его жизни и деятельности, являясь естественной основой всей его индивидуальности» — отмечал Б.Г.Ананьев [3, с.58]. Поэтому исследователям, занимающимся вопросами формирования и развития личности, необходимо иметь в виду, что все или почти все онтогенетические характеристики являются не просто возрастными, но половозрастными, а самая первая категория, посредством которой ребенок осмысливает собственное «Я» - это половая принадлежность.
В широком антропологическом смысле пол представляет собой комплекс репродуктивных, телесных, поведенческих и социальных признаков, определяющих индивида как мужчину (мальчика) или женщину (девочку).
Вопреки житейским представлениям, половая принадлежность индивида не дана ему от природы, биологически; половая идентичность, то есть осознанная принадлежность к определенному полу является результатом сложного биосоциального процесса, включающего онтогенез, полоролевую социализацию и развитие самосознания личности [52, с. 121].
В этом процессе биологические факторы половой дифференциации дополняются социальными. Внешние половые признаки (генитальная внешность) детерминируют установление акушерского (или паспортного) пола новорожденного, а также сигнализируют, в духе какой половой роли, мужской или женской, он должен воспитываться и задают взрослым определенную программу действий. Такая программа обучения ребенка половой роли всегда производна от норм и обычаев соответствующего общества, его культуры.
Сюда входят, прежде всего, система дифференциации половых ролей (половое разделение труда, специфические полоролевые предписания, права и обязанности мужчин и женщин) и связанная с ней система стереотипов маскулинности и фемининности, то есть представления о том, какими являются или должны быть мужчины или женщины. Тем и другим определяются принятые в обществе нормы сексуального поведения и полоролевой морали. Эта сложная система правил и отношений институционализируется в брачно-семейных и других институтах, посредством которых общество регулирует половую жизнь и воспроизводство населения, обобщается и лигитимируется в религиозно-идеологических системах. Все это, вместе взятое, определяет тип психосексуального развития индивида, преломляясь, конечно, сквозь призму индивидуальных особенностей самого ребенка и его окружения.
В исследованиях В.В.Абраменковой, Д.Н.Исаева, В.Е Кагана, И.С.Кона, А.В Мудрика, Л.И.Столярчук и других подчеркивается, что ведущую роль в половой дифференциации индивида играет полоролевая социализация - ак тивное усвоение личностью стандартов психосексуальной культуры по мере ее вхождения в социальные отношения [1; 50; 67; 101; 151]. Сущностью по-лоролевой социализации вышеуказанные исследователи считают усвоение детьми, подростками, юношами и девушками половых ролей и норм культуры взаимоотношений полов того общества, в котором они живут, а также процессы саморазвития и самореализации.
Кроме того, сущность полоролевой социализации может быть выявлена посредством раскрытия ее структуры, которую составляют процессы социальной адаптации, интериоризации и индивидуализации [6; 50; 67; 72; 131].
Адаптационные процессы, входящие в полоролевую социализацию, рассматриваются как активное приспособление личности к своей половой роли, ролевым функциям, социально-нравственным нормам, а также как ее успешное вхождение в различные формальные и неформальные группы, коллективы в качестве носителя определенной половой роли и субъекта соответствующего полоролевого поведения.
Интериоризация в ходе полоролевой социализации предполагает усвоение и перевод общественных требований в личностные новообразования -знания, умения, нормы, образцы поведения, способы взаимодействия, ценности, переживания, составляющие опыт «быть мужчиной (женщиной)».
Индивидуализация в процессе полоролевой социализации осуществляется по мере осознания субъектом своеобразия, неповторимости своих личностных свойств, их самосовершенствования и привнесения в индивидуальный опыт полоролевого поведения.
Полоролевая социализация, в ходе которой индивидом обретается половая идентичность, протекает под воздействием родителей и родственников, микросоциальной среды и групп сверстников, образовательного процесса, литературы и искусства, молодежной субкультуры, средств массовой информации, случайных наблюдений и других факторов. (Некоторые из них, наи более значимые в аспекте разрабатываемой проблемы, будут проанализированы в следующем параграфе).
Теоретическая модель полоролевой социализации студенток среднего профессионального учебного заведения
В соответствии с известными в общей и социальной педагогике подходами к структуре социально-образовательного процесса психологические и педагогические основы полоролевой социализации включают в себя задачи, содержание, факторы и результаты процесса [101; 136; 147].
Задачи полоролевой социализации, имеющие свое специфическое содержание на каждом возрастном этапе, обращены к предполагаемым и ожидаемым результатам социализации. Эти задачи, с одной стороны, находятся в ряду общих социально-культурных и социально-психологических задач социализации, относящихся к юношескому возрасту, а с другой - связаны с актуальными возрастными потребностями девушек 17-20 лет, вступивших в ответственный этап самостоятельной жизни, эмансипации от родительской опеки и одновременно сохраняющих эмоциональные связи с родителями и зависимых от их материальной поддержки.
Задачи социально-культурного ряда предполагают познание и достижение эталона женственности, свойственного той культуре, в которой живет студентка; усвоение элементов этикета, символики и кинестетики, связанных с телом и полоролевым поведением; развитие физических задатков и здорового образа жизни, адекватного полу и возрасту (способы сохранения здоровья и оздоровления организма, физического саморазвития, управления своим психофизическим состоянием и т.п.); формирование культуры межполовых отношений и стиля жизни, соответствующих половозрастным и индивидуальным возможностям; овладение знаниями, умениями и навыками, связанными с подготовкой к семейной жизни, либо с освоением роли супруги, матери [101, с.18-20; 68, с.177-207].
К социально-психологическим задачам полоролевой социализации относятся становление полового самосознания личности, ее самоопределение в актуальной жизни и на перспективу, а также самореализация и самоутверждение в сфере межличностных отношений со сверстниками, в том числе противоположного пола.
Половое самосознание, являясь важной частью «Я - концепции», включает представления девушки о себе как представительнице женского пола и носителе соответствующей половой роли, а также оценку своего тела, внешности и поведения по неким критериям, зачастую неясным и нереалистическим. Сюда же относятся интерпретация субъективного опыта индивида и переживания по поводу действительных или мнимых отклонений от подразумеваемой «нормы».
Синоним социального и нравственного самоопределения в ходе полоролевой социализации — это «поиск себя» среди сверстников своего и противоположного пола, определение индивидуально приемлемой и социально одобряемой позиции по отношению к полоролевым нормам и ценностям молодежной субкультуры, что одновременно предполагает и некоторые самоограничения. Самоопределение включает также в разной степени рефлекси-руемое «примеривание» и реализацию девушкой определенного типа поло-ролевого поведения. Л.И.Столярчук эти типы обозначает в образной форме: «Фотомодель», «Деловая девушка», «Секс-символ», «Спортсменка» и др. [151, с.18-19].
Самореализация в процессе полоролевой социализации предполагает осуществление удовлетворяющей человека активности в значимых для него сферах жизнедеятельности и взаимоотношений. Такими сферами для девушек-студенток могут быть досуг, общественная деятельность, труд, спорт, общение в группе сверстников, семейная жизнь (в случае создания своей семьи). При этом важно, чтобы самореализация осуществлялась в со циально приемлемых формах, а ее успешность признавалась и одобрялась значимыми для студентки лицами. При этих условиях происходит расширение своего «Я» и культуросообразное обогащение опыта полоролевого поведения, в том числе повышение уровня самоконтроля и ответственности, а также достигается самоутверждение как субъективная удовлетворенность процессом и результатами полоролевои социализации.
Характер задач полоролевои социализации связан с тем, что индивид одновременно выступает и объектом, и субъектом социализации, на что указывают Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Ч.Кули, У.Томас и другие [43; 101]. Объектная позиция студентки в ходе полоролевои социализации определяется заинтересованностью общества в успешном овладении девушкой женским полоролевым репертуаром и усвоении соответствующих социальных норм, в формировании установки на создание прочной семьи.
В качестве объекта полоролевои социализации индивид испытывает определенное «давление» среды. Это «давление» опосредуется мнением ближайшего социального окружения, в том числе преподавателей, студенческих, учебных и клубных коллективов, референтной группы сверстников, что существенно трансформирует полоролевые установки общества вплоть до их искажения. Однако это же обстоятельство указывает на важную роль учебно-воспитательной работы, направленной на:
-формирование в студенческих группах и на курсах эталонных с точки зрения общества и культуры представлений о фемининности, о моделях женского полоролевого поведения;
-создание условий для реализации знаний о нормах «женского» поведения в реальных взаимоотношениях в учебном процессе, в досуговой и бытовой деятельности учащихся;
-развитие представлении о нравственной ценности семейных ролей (супружеских и родительских) и укрепление когнитивных, мотивационных основ готовности к их выполнению и др.
Как субъект полоролевой социализации индивид, осознавая свою половую принадлежность, усваивая соответствующие навыки и стиль поведения, формируя психосексуальные установки и ориентации (интерес к противоположному полу и т.д.), проявляет активность и самостоятельность, избирательность и инициативность. Личностные качества девушки 17-20 лет как субъекта полоролевой социализации важно увидеть «под знаком» реализации актуальных возрастных потребностей. К ним относятся прежде всего потребности в самовыражении и дружбе [71, с. 111-119].
Диагностика исходного уровня полоролевой социа лизированности студенток
Как отмечалось ранее, одним из существенных критериев полоролевой социализированности девушки-студентки выступает осознание и переживание ею своей половой принадлежности, что предполагает наличие у студентки определенных представлений о наиболее привлекательных и значимых качествах личности женщины, о нормах взаимоотношений с представителями противоположного пола. При этом нужно учитывать следующее, важное в методологическом отношении замечание Р.Бернса: «... чем яснее девушки представляют себе качества взрослой женщины, тем выше у них степень личностной интеграции. В то же время «трудными» оказывались те девочки, которые отвергали для себя идеал женственности» [17, с.211].
Для выявления представлений студенток об образах женщин и мужчин, об эталонах женственности и мужественности использовался метод свободных описаний. В ноябре 1999 года 153 студенткам второго курса (первый год обучения) фармацевтического отделения (23 юноши не участвовали в обследовании) предлагалось написать сочинение на тему «Какими я представляю современных женщин и мужчин?». В ходе инструктажа внимание девушек обращалось на то, что описывать следует обыкновенных, знакомых им людей.
Для большинства 17-18-летних студенток тема сочинения оказалась достаточно трудной. У многих испытуемых оказался бедным словарный запас, что существенно осложняло характеристику и анализ понятий, относящихся к теме сочинения.
Анализ работ позволил установить следующие 7 тем, в которых в той или иной степени проявлялись значимые, привлекательные или негативные с точки зрения студенток, качества личности или формы поведения женщин и мужчин:
1) понимание женственности и мужественности;
2) особенности внешнего облика;
3) черты характера, отражающие отношения к людям;
4) особенности отношения мужчины к женщине и наоборот;
5) деловые, профессиональные качества;
6) качества, связанные с супружеско-родительскими ролями;
7) любовно-сексуальная сторона взаимоотношений мужчин и женщин.
Степень представленности каждой из указанных тем в описаниях девушек определялась числом студенток, использовавших ее. Таким образом выявился следующий ранговый порядок тем: тема 3 раскрывалась в 144 работах (94%), тема 4 - в 139 сочинениях (91%), тема 1 - в 130 (85%), тема 2 - в 128 (84%), тема 6 - в 104 (68%), тема 5 - в 84 (55%) и тема 7 - в 43 (28%).
Представленность той или иной темы, по нашему мнению, отражает те критерии, с помощью которых студентки пытаются оценить женственность и мужественность современных им людей. Тот факт, что темы 3 и 4 получили наиболее высокий ранг, указывает, что фемининность и маскулинность оцениваются студентками с точки зрения отношения к людям, в том числе - отношения к представителям противоположного пола. Более низкий ранг 5 и 6 тем говорит о том, что будущие профессия, супружество, родительство в сознании девушек в меньшей степени связаны с женскими и мужскими образами. Здесь сказываются не только неактуальность этих сфер формирования половой идентичности в настоящей жизни студенток, но и некоторая ущербность процесса полоролевой социализации. Самый низкий ранг темы 7 свидетельствует, на наш взгляд, о сексуальной неискушенности и стыдливости студенток, что подтвердилось в последующих беседах с некоторыми авторами сочинений.
Обратимся к анализу содержания работ. Получившая наиболее высокий ранг тема 3 в большинстве сочинений раскрывалась с помощью довольно однотипного набора амбивалентных качеств, относящихся как к мужчинам, так и к женщинам: чуткость, внимательность, отзывчивость, доброта, честность, порядочность и др. Значительно реже указывались такие «мужские» качества - отношения к людям, как надежность и ответственность (одновременно с критикой негативных черт — легкомысленности, незрелости, пассивности), и «женские» качества - постоянство, верность, преданность.
Описывая качества, которые характеризуют отношения мужчины к женщине и наоборот (тема 4), студентки чаще всего использовали обороты, начинающиеся со слов «мужчина должен», а именно: «ухаживать за девушкой», «заботиться о ней», «защищать женщину», «быть к ней снисходительным и великодушным, а также внимательным и щедрым», «ценить ее слабость». Одновременно именно к характеру отношения мужчин к женщинам относилось и наибольшее число отрицательных суждений студенток: «мало благородства и рыцарства», «забыли свой долг перед женщинами», «сами ждут от женщины заботы и восхищения» и т.п. Гораздо реже обозначалось и раскрывалось должное отношение женщины к мужчине, соответствующее представлениям студенток об эталоне женственности. Это отношение упоминалось в 52 из 139 сочинений и в основном сводилось к тому, что «женщине нужно понимать мужчину», «не унижаться перед ним», « быть верной женой». В целом анализ высказываний студенток на эту тему выявляет своеобразную центрацию: они достаточно точно представляют должное отношение к себе, эти представления соответствуют их идеалу мужественности, од нако обратного отношения не наблюдается. Идеал женственности студенток не трансформируется, хотя бы и в вербальном плане, в то поведение, которое должно ему соответствовать.
Такая же закономерность обнаружилась и в ходе анализа темы 1. При характеристике образа мужественности студентки гораздо чаще использовали формы поведения («помогать жене во всем», «прощать женские капризы», «уметь ободрять и поддерживать»), чем при описании женственности.
Описание студентками образа женщины и эталона фемининности получились довольно детальными и разносторонними. Большинство девушек высоко оценили женственность в традиционном понимании, то есть такие качества, как «ласковая», «нежная», «мягкая», «заботливая». Сравнительно реже упоминались способность к сопереживанию и сочувствию, умение создать в семье радостную и непринужденную обстановку, душевная красота. Почти треть студенток, раскрывших тему 1, включили в характеристику женственности ряд традиционно маскулинных качеств - упорство, независимость, самостоятельность, соревновательность. Лишь в восьми работах при описании женственности упоминались умения варить и готовить, печь пироги, шить и вязать.
Описания внешнего облика мужчин и женщин (тема 2) не отличались разнообразием. Внимание девушек обращалось в основном на некоторые амбивалентные характеристики (высокий рост, стройность, подтянутость, легкость движений и др.), на спортивный стиль одежды и его соответствие требованиям моды, на отдельные детали — использование качественной косметики, сочетание цветовых оттенков. Только в 11 из 128 сочинений затрагивалась связь внешнего облика женщины с необходимостью укреплять здоровье и избегать вредных привычек, с важностью сохранения естественной, то есть данной природой и возрастом красоты.
Характеристики качеств, связанных с супружеско-родительскими ролями (тема 6) относились в основном к сфере семейно-бытовых отношений: «следить за порядком в доме», «быть хорошей домохозяйкой», «ухаживать за мужем», «любить и воспитывать детей». Мужчине как субъекту семейно-бытовых отношений в большинстве сочинений предписывалось «быть главой семьи», «содержать семью», «участвовать в семейных делах и заботах». В то же время мужчинам адресовалось довольно большое число (сопоставимое с данными по теме 4) негативных характеристик - неспособность обеспечить семью всем необходимым, нежелание участвовать в домашнем труде, «избалованность», лень и пассивность. Нравственно-психологические аспекты отношений мужчины и женщины в семье затрагивались крайне редко (в 5 из 104 сочинений) и в подавляющем большинстве описаний не входили в число эталонных представлений о супружестве и родительстве.