Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке Акинина Наталия Витальевна

Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке
<
Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке
>



Акинина Наталия Витальевна. Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/1957-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке как педагогическая проблема 11-65

1.1. Теоретические основы исследования подготовки учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. 11-31

1.2. 0пыт подготовки учителей начальных классов к обучению детей разговорной речи на иностранном языке в теории и практике образовательного процесса. 31 -47

1.3. Современные подходы к обучению и развитию младших школьников средствами иностранного языка. 47-65

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке 66-130

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы по подготовке учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. 66-85

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. 85-104

2.3. Содержательная характеристика основных этапов опытно- экспериментальной работы с младшими школьниками по научению их разговорной речи на иностранном языке. 104-130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 130-133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 134-148

ПРИЛОЖЕНИЯ. 149-180

Введение к работе

Отечественная система образования переживает значительные перемены. Прежде всего они связаны с социально-экономическими изменениями в нашей стране. В контурах будущего общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а важнейшими факторами прогресса страны становятся духовное здоровье человека, разносторонность его интересов, творческая реализация сущностных сил личности, ее дарований и способностей.

В подготовке специалистов, обучающих иностранному языку учащихся начальной школы, важно учитывать динамичность развития жизни общества, и в этих условиях объективно необходимым становится достижение нового качества образования. Требования государственного стандарта по начальному школьному образованию [34], профессионально-образовательной программы [111] нацеливают на то, что обучение иностранным языкам должно начинаться уже с ранних лет жизни ребенка.

Обучение иностранному языку в начальной школе призвано заложить основы коммуникативной компетентности у младших школьников, позволяющей осуществить иноязычное общение детей на элементарном уровне. При условии правильно организованного учебного процесса именно начальный этап обучения вносит значительный вклад в развитие личности ребенка, раскрытие его способностей.

Все это нацеливает на активный поиск новых резервов подготовки учительских кадров, способных к реализации предъявляемых требований. В современных условиях остро стоит проблема широты и гибкости профессиональной подготовки учителя, разносторонности его развития, стремления к творчеству и умению решать нестандартные задачи.

Общетеоретические основы подготовки будущих учителей к осуществлению процесса обучения и воспитания рассматриваются в исследованиях О.А. Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, М.И. Волошкиной, С.Б.Елканова, Т.А.Ильиной,

Л.В.Комаровской, М.М. Левиной, Н.Е.Мажара, З.К. Меретуковой, А.И. Писку-нова, Н.В.Савина, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.

Исследованы проблемы профессионально-педагогической направленности, педагогической этики, такта, педагогического мастерства в трудах Ю.П. Азарова, СП. Баранова, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гонобо-лина, А.Ю. Гордина, И.А. Зязюна, З.К. Каргиевой, В.А. Крутецкого, Ю.Н. Ку-люткина, Б.Т. Лихачева, А.Д. Сазонова, И.П. Радченко, Л.Ф. Спирина, И.В. Страхова, Г. С. Сухобской и др. Определена структура педагогических способностей (Э.А.Гришин, А.Г. Ковалева, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Н.А. Петров и др). Проанализирована проблема формирования профессионально-педагогической культуры (В.П. Беспалько, Н.Е. Воробьев, В.Н. Диденко, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Л.И.Мищенко, А.В. Мудрик, М.В. Николаева, Н.С. Сердюкова, В.А.Сластенин, В.В. Соколов, В.К. Суханцева, П.Т. Фролов, Н.Л. Шеховская, Н.Е. Щуркова и др.).

Вопросы подготовки будущих учителей к обучению младших школьников иностранному языку поднимаются в работах И.Л. Бим, И.Н. Верещагиной, В.Н. Карташовой, Н.Л. Московской, Г.В. Роговой, Т.Е. Сахаровой и др., в которых подчеркивается необходимость формирования основ овладения иностранным языком на начальном этапе, что во многом определяет успехи в их изучении на последующих этапах.

Проблема методики преподавания иностранного языка освещалась Е.С. Ильинской, Г.А. Китайгородской, А.А. Миролюбовым, Е.И. Пассовым, Г.В. Роговой, А.П. Старковым, С.К. Фоломкиной, С.Ф. Шатиловым и др.

Определенный интерес в обсуждаемом плане представляют исследования А.А. Загородновой, М.Ю. Клеменковой, Г.И. Мокроусовой.

М.Ю. Клеменкова [59] рассматривает процесс подготовки студентов к использованию технических средств на уроках иностранного языка; Г.И. Мок-роусова[84] — проблему подготовки студентов к внеклассной деятельности;

А.А. Загороднова[44] - обучение будущего учителя начальных классов иностранному языку.

Психологические аспекты обучения детей младшего возраста иностранному языку рассматривались в работах В.А. Артемова, Б.В. Беляева, Б.А. Бенедиктова, Ф.Ю. Бородулиной, Я.В. Голубева, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Е.И. Негневицкой и др.

Вопросы учебного сотрудничества в процессе обучения иностранным языкам проанализированы в исследованиях М.З. Биболетовой, И.Л. Бим, Е.И. Негневицкой, З.Н. Никитенко, Н.Д. Гальсковой и др.

Выполнен ряд исследований в области методики обучения детей младшего школьного возраста иностранному языку (И.В. Барынкина, Е.Ю. Бахталина, Т.П. Блудова, Р.А. Дольникова, Н.Д. Какушадзе-Мдинарадзе, Е.И. Матецкая, Н.Т. Оганесян, Н.В. Рыбакова, Ф.Р. Хабибрахманова, В.Н. Шацких и др.).

Много ценного дают работы, прослеживающие развитие личности младшего школьника средствами иностранного языка (И.В. Вронская, И.С. Гарамо-ва, И.А. Захарченко, Н.Ф. Колиева, Н.А. Малкина, С.А. Натальина, А.П. Пони-матко, В.Н. Симкин, Т.А. Чистякова, Л.Б. Ченцова и др.).

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, практика современной школы позволили выявить противоречие между необходимостью формирования коммуникативной компетентности младших школьников и готовностью учителей к обучению учащихся начальных классов разговорной речи на иностранном языке. Как показывают наблюдения за деятельностью будущих учителей, их готовность к развитию разговорной речи учащихся младших классов формируется не в полной мере. Наиболее ярко это проявляется в незнании особенностей коммуникативного подхода в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке, неумении учителя определить трудности усвоения учащимися фонетических, лексических и грамматических единиц, построить объяснение с учетом этих трудностей, а также в не-

способности адекватно отреагировать на ошибки учащихся в процессе закрепления лексико-грамматического материала.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — профессиональная готовность будущего учителя начальных классов к обучению младших школьников иностранному языку в системе педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студента к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретико-методологические основы готовности учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

  2. Раскрыть и экспериментально обосновать психолого - педагогические условия профессиональной подготовки учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

  3. Создать программу и определить методику опытно - экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

  4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно - методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей к обучению детей разговорной речи на иностранном языке.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой профессиональная готовность будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке может быть существенно улучшена, если:

- обеспечить будущих учителей знанием научной методологии педагоги
ческой деятельности;

вооружить студентов теоретическим знанием методики преподавания иностранного языка и способствовать практической подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке;

реализовать коммуникативный подход в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке;

- определить критерии и показатели сформированности готовности бу
дущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на ино
странном языке.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие фило-

софские положения о творческой и деятельностной сущности человека, о коммуникативной природе педагогической деятельности и роли учителя в формировании иноязычной культуры учащихся, культурологический, аксиологический и субъектно-деятельностный подходы.

Для решения выдвинутых задач и проверки гипотезы используется комплекс методов исследования:

- теоретический анализ литературы;

- диагностические методы: анкетирование, опрос, беседы, тестирование,
интервьюирование;

1С»

- разработка и проведение педагогического эксперимента;

- длительные наблюдения по специально разработанным программам,
самонаблюдение, самооценка, оценивание-рейтинг;

обобщение педагогического и собственного опыта соискателя;

анализ результатов деятельности испытуемых;

создание массового опыта в специально организованных и в учитываемых условиях;

моделирование и статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Курский государственный педагогический университет, Старооскольский филиал Белгородского государственного университета, его факультет педагогики начального образования, а также средние общеобразовательные школы №41 г. Белгорода, №15 г. Старый Оскол, №4 г. Курска. Исследованием были охвачены 44 студента и 104 ученика начальной школы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998) — изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы, разработка исходных позиций исследования.

Второй этап (1998-2001)-опытно-экспериментальная работа, связанная с моделированием и проверкой психолого-педагогических условий, детерминирующих эффективную подготовку учителей к обучению учащихся начальных классов разговорной речи на иностранном языке.

Третий этап (2001-2003) - обработка, обобщение и систематизация полученных данных, их анализ, апробация, публикация и оформление в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования.

Раскрыты сущность и критериальные характеристики готовности учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

Определены и экспериментально обоснованы психолого - педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку учителей к обучению учащихся начальных классов иностранному языку.

Теоретическое значение исследования: созданы предпосылки для дальнейшего изучения проблемы формирования лингвопедагогической культуры учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в нем методика формирования готовности учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке может быть предложена для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, формирования их профессионализма, педагогического мастерства на факультете педагогики начального образования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических положений, применением методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная готовность студента к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке включает в себя следующие компоненты: профессиональная направленность; когнитивный компонент; практический компонент.

2.0бъективная оценка сформированности готовности будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке осуществляется на основе следующих критериев:

- самостоятельность в разрешении языковых ситуаций; разносторонность;

постоянство и определенность в выполнении языковых действий; скорость выполнения языковых действий; саморегуляция, перенос действий в новые языковые ситуации.

3. Педагогические условия, обеспечивающие профессионально -педагогическую готовность студента к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке:

обеспечение будущих учителей знанием научной методологии педагогической деятельности;

вооружение студентов теоретическим знанием методики преподавания иностранного языка и способствование практической подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке;

реализация коммуникативного подхода в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке;

- определение критериев и показателей сформированности готовности будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

Апробация и внедрение результатов исследования сопровождались обсуждением его результатов на научно-практической конференции "Актуальные проблемы развивающего обучения и пути их решения в современной начальной школе" (Белгород, октябрь 1998), на заседании секции по начальному образованию на региональной научно-практической конференции "Преемственность в работе дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ" (Орликовская средняя школа Чернянского района Белгородской области, 1999), на научно-практическом семинаре "Раннее изучение иностранного языка в начальной школе" (сш. №41 г. Белгорода, 2000), на научно-практическом семинаре "Журналу "Начальная школа" 70 лет" (Белгород, 2003). Соискатель является составителем программы вариативного методического курса "Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке", который прочитан студентам Курского государственного педагогического университета.

Материалы исследования отражены в нескольких публикациях.

Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Курского государственного педагогического университета, Старооскольского филиала Белгородского государственного университета, ряда школ г.Белгорода, г.Курска, г.Старый Оскол.

Теоретические основы исследования подготовки учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке

В условиях возрастающего интереса к изучению иностранного языка детьми дошкольного и младшего школьного возраста остро стоит проблема подготовки специалиста в этой области. Подготовка будущего учителя к обучению младших школьников иностранному языку включает в себя: знание преподаваемого предмета и родственных дисциплин, владение методологией предмета, знание возрастных психологических особенностей младшего школьника, знание современных психологических методов развития творческих способностей детей.

Чтобы быть на уровне современных требований, учитель, преподающий иностранный язык в начальной школе, должен иметь не только теоретические знания, но и обладать системой профессиональных навыков и умений, которые обеспечат успешное осуществление его основных педагогических функций. Педагог должен постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, самостоятельно осуществляя поиск, овладевая научно-педагогической и лингвистической информацией и применяя ее в своей деятельности. Учитель, осуществляющий обучение иностранному языку в начальной школе, должен быть в курсе последних достижений в области литературы, лингвистики, методики, обогащать практические навыки и умения [9].

Имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом ее интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования ее духовного мира.

"Учитель - не только профессия, суть которой транслировать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке" [105.34].

На учителя нового поколения нашей страны возлагаются большие надежды, от его мастерства зависит реализация тех положений, которые предусматриваются современным обществом. Современный учитель призван сформировать поколение, способное воспринять перемены, происходящие в жизни, быть готовым к инновациям, к анализу культурных тенденций развития общества, воспитывать детей с широким полем потенциальных возможностей.

Проблема учителя и его подготовки была предметом внимания выдающихся педагогов прошлого Я.А. Коменского, А. Дистервега, К.Д. Ушинского. У истоков разработки научных основ подготовки учителя стояли деятели национальной педагогики и народного образования Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий.

В психолого-педагогической литературе проблема подготовки учителя к обучению и воспитанию детей освещается широко и многоаспектно. Общетеоретические основы подготовки будущих учителей к работе с детьми разработаны в исследованиях О.А.Абдуллиной, Н.В.Александрова, Е.П.Белозерцева, М.И.Волошкиной, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной, А.И.Пискунова, Н.В.Савина, Л.Ф.Спирина, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.

Большинство авторов склонны рассматривать подготовку студентов к формированию профессиональных качеств, в том числе готовности к различным видам деятельности, как процесс, имеющий свои собственные особенности и закономерности.

Качество профессиональной готовности специалиста во многом определяется тем, какую он получил подготовку в системе педагогического образования. Под термином "подготовка" понимается динамический процесс, конечной целью которого является формирование профессионального качества "готов ность". В психолого-педагогической литературе понятие готовности обозначается как "...целенаправленное выражение личности, включающее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки и умения, установки, настроенность на определенное поведение" [41].

В.А.Сластенин [127] определяет готовность к деятельности как особое психическое состояние, при котором у субъекта есть образ структуры определенного действия и сознание постоянно направлено на ее выполнение. Она включает в себя различного рода установки на осознание педагогической и учебно-познавательной задачи, модели вероятного поведения, определения специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их отношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата.

М.И.Волошкина [23] справедливо подчеркивает, что готовность к решению педагогических задач на профессиональном уровне определяется рядом профессионально-педагогических умений, в которых воплощаются знания и навыки.

В.А.Сластениным [124] разработана профессиограмма, являющаяся моделью современного учителя. Профессиограмма включает своего рода паспорт специальности, ее квалификационную характеристику. Она определяет объем и научно обоснованное соотношение профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, необходимых будущему учителю.

Разделы "Свойства и характеристики личности учителя" и "Психолого-педагогическая подготовка" носят общий для педагогической профессии характер, а общенаучная и методическая подготовка раскрываются применительно к специальности "Учитель начальных классов с правом преподавания иностранного языка".

0пыт подготовки учителей начальных классов к обучению детей разговорной речи на иностранном языке в теории и практике образовательного процесса

Социально-экономические и политические трудности, переживаемые нашим обществом, отсутствие четкой перспективы развития накладывают свой отпечаток на школу.

Впервые задача систематического обучения иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста была поставлена и выполнена в нашей стране в виде опытно-экспериментальных исследований по обучению детей английскому, французскому и немецкому языкам: в 1959г.- B.C. Гинз-берг, 1965г. - Т.А. Чистякова, 1967г. - Н.Д. Какушадзе-Мдинарадзе, 1971г. -Е.И. Матецкая и др.

В результате этой работы общепризнан огромный личностно-формирующий потенциал раннего обучения. Оно развивает лингвистические способности обучающихся: вербальный интеллект, языковую рефлексию, аналитические когнитивные способности, память, языковую интуицию.

Полученные данные отражаются в концепции модернизации содержания и структуры общеобразовательной школы по предмету "Иностранный язык". В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.Л.Бим, М.З. Биболетова, Д.Г. Кузьмина [122] определяют цели, содержание, структурную организацию обучения. На первой ступени обучения иностранному языку (1-4 классы) большое значение имеет создание психологических и дидактических условий для развития у учащихся младших классов желания изучать иностранный язык; стимулирование потребностей в ознакомлении с миром зарубежных сверстников и использование иностранного языка для этих целей; формирование элементарных умений межличностного общения на иностранном языке с опорой на родной язык.

Авторами концепции определяются основные моменты, на которые направлено обучение иностранным языкам в начальной школе:

а) создание условий для ранней коммуникативно-психологической адаптации к новому языковому миру, отличному от мира родного языка и культуры, и для преодоления в дальнейшем психологического барьера в использовании иностранного языка как средства коммуникации;

б) ознакомление с зарубежным песенным, стихотворным и сказочным фольклором, миром игр и развлечений;

в) приобретение детьми социального опыта за счет расширения спектра проигрываемых коммуникативных ролей в ситуациях семейного и школьного общения с друзьями и взрослыми на иностранном языке;

г) формирование некоторых универсальных лингвистических понятий, наблюдаемых в родном и иностранном языках.

В опыте Е.И. Пегневицкой [93] подчеркивается, что при обучении иностранному языку в начальной школе следует опираться на такие моменты:

1) психолого-педагогическая организация обучения должна обеспечить для учащихся стимул говорения, обучение языковым средствам, адекватным для определенных ситуаций говорения, выражения мыслей;

2) в процессе обучения должна быть сформирована:

- система речевых навыков (произносительных, лексических, грамматических), обладающих такими качествами, как автоматизированность, устойчивость, возможность быть перенесенными на новый языковой материал, произвольность "включения" для управления содержанием высказывания;

- система речевых умений, обладающих такими качествами, как целенаправленность, динамичность, неподготовленность, продуктивность при решении новых для индивида коммуникативных задач;

3) при формировании навыков и умений иноязычной речи предполагается постановка, самостоятельное решение учащимися речемыслительных задач в ходе специально организуемых ситуаций, создающих мотивы речи;

4) единицей деятельности учащихся при овладении вторым языком должно быть упражнение, в котором отрабатываются речевые операции и действия.

Различные аспекты обучения детей иностранному языку в начальной школе рассматриваются в трудах зарубежных педагогов и психологов. R.Sparks и L.Ganshow, изучавшие особенности усвоения родного и неродного языков, обращали внимание на влияние изучения второго языка на когнитивное развитие дошкольников и младших школьников. Успешное овладение родным языком предполагает и хорошую успеваемость по второму языку. D.Caringer говорил, что обучение второму языку способствует развитию творческого мышления детей.

Возникновение в 1970-х годах коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам привело к изменениям в обучении иностранному языку. Главной целью явилось развитие у обучаемых умения практически пользовать ся "живым" языком, использовать язык в изменяющихся ситуациях речевого общения. Появилась необходимость разработки таких учебных пособий, которые учитывали бы наиболее полно коммуникативные потребности обучаемых, готовили бы их к участию в общении на иностранном языке.

Появление широкого спектра методических пособий и учебных курсов по иностранным языкам отечественных и зарубежных авторов дает возможность выбора пособия по усмотрению педагога, но, с другой стороны, вызывает большие трудности у преподавателей не подготовленных осуществлять этот выбор методически обоснованно, с учетом внешних и внутренних условий обучения.

Учебники, созданные в России для нашей школы, заявляет А.В.Щепилова [155], привлекают учителей тем, что они имеют знакомую структуру и исполнение; в них представлены привычные методические технологии; градуированная система упражнений, которая хорошо обеспечивает повторяемость и постепенность в изучении языковых фактов; существует опора на родной язык и сопоставление родной и иностранной культур и реалий.

Анализируя учебно-методические комплекты по обучению детей младшего школьного возраста английскому языку, выделяем следующие компоненты: учебник, книга для учителя, звуковое пособие (или комплект наглядных пособий), дополнительный учебный материал для школьников (рабочая тетрадь, пособие-спутник и т.д.). Требуемого учебно-воспитательного эффекта можно достигнуть только при комплексном использовании всех средств обучения.

Программа и методика опытно-экспериментальной работы по подготовке учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке

В современных условиях основа методических устремлений при обучении будущих учителей начальных классов методике преподавания иностранных языков в младших классах определяется интенсификацией учебного процесса, то есть нахождением дополнительных резервов для того, чтобы без качественных потерь в результатах обучения ускорить его темп. При решении задачи подготовки учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке следует не увеличивать нагрузку студента, а идти ПО пути индивидуализации в обучении и продуктивной организации самостоятельной работы студентов.

Эффективность профессиональной подготовки студентов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке определяется совокупностью педагогических условий: обеспечением будущих учителей знанием научной методологии педагогической деятельности; вооружением студентов теоретическим знанием методики преподавания иностранного языка и способствованием практической подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке; реализацией коммуникативного подхода в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке; определением критериев и показателей готовности будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

Изменяются задачи начальной школы, обновляется содержание обучения, изменяется содержание деятельности учителя начальных классов. Методическая подготовка будущего учителя должна носить научно-теоретическую и практическую направленность. Курсы методических дисциплин должны быть ориентированы, в первую очередь, на развитие методического мышления учителя, на формирование умений осуществлять методическую деятельность. Новое содержание потребовало разработки новой технологии обучения будущих учителей.

Основа профессионального мастерства учителей начальной школы по предмету "Методика преподавания иностранного языка" - это синтез необходимого уровня лингвистических знаний, методических умений и навыков.

Нами разработан теоретико-практический методический курс как вариативная модель улучшения качественной подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке, который может служить логическим продолжением формирования теоретической и практической подготовки будущих учителей по овладению педагогическим мастерством обучения детей иностранному языку в начальной школе. Основные компоненты курса: спецкурс "Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке" и спецпрактикум "Научно-методические основы и практическая подготовка будущих учителей к овладению иностранной речью младшими школьниками". Данный теоретико-практический методический курс рассчитан на 36 часов (Приложение №1).

Такие разделы спецкурса, как "Обучение младших школьников фонетике, грамматике и лексике иностранного языка", "Технология обучения аудированию и говорению" относятся к традиционно изучаемым на факультете по методике преподавания иностранного языка. Поэтому, казалось бы, вопросы содержания этих разделов не достаточно актуальны. Однако изменение целей обучения и появление новых требований к обучению младших школьников раз говорной речи на иностранном языке, успехи методики преподавания иностранных языков в начальной школе, а также достижения передового школьного опыта в России и за рубежом заставляют с особой тщательностью подойти к структурированию содержания курса "Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке".

Необходимость нового подхода к отбору учебного материала в целях улучшения профессиональной подготовки будущих учителей обусловлена реальными изменениями в жизни нашего общества.

Посредством рациональной структуры курса реализуются резервы совершенствования процесса подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке путем дифференциации и индивидуализации обучения; рационального соотношения репродуктивных и эвристических методов преподавания; совершенствования познавательной деятельности студентов. Теоретико-практический курс предполагает ознакомление студентов с современной методикой обучения иностранному языку, нацеливает на перспективное развитие и активизацию методического мышления у студентов, позволяет создать необходимую базу для формирования у будущих учителей умений и навыков по обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке, овладению основами педагогического мастерства. Кроме этого, в своей опытно-экспериментальной работе мы исходим из закономерности психофизиологического развития ребенка, с одной стороны, а с другой - необходимости создания условий, при которых процесс обучения младших школьников разговорной речи на иностранном языке сочетался бы с коммуникативными запросами младших школьников.

В спецкурсе и спецпрактикуме общее движение ученика к освоению иностранного языка трактуется как постепенное осознание и расширение сферы внимания к иностранному языку. Процесс изучения младшими школьниками иностранного языка представляет собой явление, опирающееся на интеллекту альное и эмоциональное обогащение формирующейся личности ребенка, но вместе с тем и своеобразное, имеющее собственные характеристики.