Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе Харисова Инга Геннадьевна

Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе
<
Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе
>




Харисова Инга Геннадьевна. Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2000 213 c. РГБ ОД, 61:01-13/785-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе как педагогическая проблема 13

1 Специфика воспитательной работы педагога в сельской малочисленной школе

2 Анализ опыта подготовки студентов к воспитательной работе с сельскими школьниками 40

3 Критерии и показатели подготовленности студентов к воспитательной работе в сельской

малочисленной школе 66

Выводы по главе 84

Глава 2 Вариативная модель подготовки студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе 87

1 Содержание и формы подготовки студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе 88

2 Педагогическая практика как комплексное средство подготовки студентов к воспитательной работе с сельскими школьниками 110

3 Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе 133

Выводы по главе 149

Заключение 152

Список литературы 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач вуза является подготовка будущих учителей к реализации воспитательных функций. Она предусматривает овладение современными технологиями работы с детским коллективом, умение создавать в его рамках условия для развития личности каждого ребенка.

В процессе профессиональной подготовки в качестве объекта деятельности будущих педагогов рассматривается, прежде всего, городская школа, гораздо меньше внимания уделяется школе сельской, хотя в России 70 % учебных учреждений данного типа. Кроме того, прослеживается тенденция увеличения числа малочисленных школ на селе.

Сельская малочисленная школа (СМШ) имеет свои специфические особенности. Удаленность от культурных центров, близость природы, небольшие ученический и педагогический коллективы, отсутствие параллельных классов, разновозрастной состав учащихся, необходимость преподавания одним педагогом нескольких предметов, ограниченные возможности учреждений дополнительного образования - все это оказывает значительное влияние на организацию педагогического процесса в школе.

Для осуществления обучения и воспитания в учреждениях данного типа нужны специалисты, не только имеющие представление о специфике работы в условиях СМШ, но и обладающие знаниями и умениями, необходимыми для успешной и продуктивной деятельности. Поэтому остро встает вопрос о специальной подготовке педагогов для малочисленных школ.

Проблемы эффективной организации педагогического процесса в СМШ и формирования у студентов педагогического вуза системы знаний, умений, навыков реализации воспитательных функций в

условиях малочисленной школы и класса изучались различными исследователями.

ft Особенности функционирования сельской малочисленной

(малокомплектной) школы рассматривали в своих работах А.В. Алексеев, Л.В. Байбородова, В.П. Давыдов, А.И. Кондратенков, В.В. Котов, Н.Д. Неустроев, СИ. Рулев, В.И. Семенов, Г.Ф. Суворова и др. Они выделяют основные черты учреждений данного типа, факторы, влияющие на организацию педагогического процесса, особенности взаимодействия учащихся разного возраста в условиях сельской школы.

t; Специфику воспитательной работы в СМШ изучали У.Б. Агбаева,

М.А. Арипов, А.В. Демчинская, Н.С. Захарова, Н.Л. Иванова,

j Г.В. Куприянова и др. Вышеперечисленные авторы характеризуют

особенности коллектива сельской школы, организацию в нем основных направлений воспитательной работы.

j Исследователи, занимающиеся проблемой сельской и сельской

J малочисленной школ, определяют пути совершенствования учебно-

| воспитательного процесса, одним из которых является

1 целенаправленная работа с будущими педагогами таких школ в вузе.

Проблемы профессиональной подготовки учителей

L рассматривали О.А. Абдуллина, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская,

B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.П.

Огородников, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.

Систему работы педагогического вуза с будущими учителями

сельских и сельских малочисленных школ изучали У.Г. Агбаева, М.А.

Арипов, Л.Т. Борисова, Л.Г. Бердиев, Л.С. Дровалева, П.А. Жильцов,

Л.А. Завацкая, Л.А. Легостаева, Е.А. Матвиенко, В.Н. Пивненко, В.К.

Федулов, А.Н. Чалов, А.Г. Щекалина, Д.С. Ягафарова и др. Однако в
ь> этих исследованиях рассматриваются лишь отдельные аспекты

проблемы подготовки учительских кадров для села, в частности,

вопросы повышения квалификации сельских учителей, формирования у них навыков педагогической деятельности в микрорайоне школы, осуществления взаимодействия с родителями, организации воспитательной работы с учетом национальных особенностей учащихся.

В некоторых педагогических вузах (Арзамасском, Костромском, Орловском, Рязанском, Тульском, Шуйском и др.) накоплен определенный опыт подготовки студентов для работы в сельских школах (в том числе и малочисленных). Но, несмотря на разработку и внедрение программ обучения педагогов навыкам воспитательной работы в учреждениях данного типа, в вузах не в полной мере учитывается специфика СМШ при определении содержания подготовки, не выявлены эффективные способы и формы ее организации, не разработано специальное содержание педагогической практики студентов в сельской местности.

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в настоящее время изучены и реализуются в практике деятельности вузов не все возможные педагогические средства подготовки будущих учителей, не разработана целостная система обучения, предусматривающая формирование у студентов как теоретических знаний, так и практических умений и навыков воспитательной работы с сельскими школьниками.

Имеющееся противоречие между объективной необходимостью специального обучения учителей реализации воспитательных функций в условиях СМШ и недостаточной разработанностью данного направления в теории и практике профессионального образования определило проблему исследования: каковы содержание, формы и условия подготовки студентов к воспитательной работе в учреждениях данного типа?

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических средств подготовки студентов к воспитательной работе в СМИ!

Объект исследования: процесс подготовки студентов к воспитательной деятельности в СМШ в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогические средства подготовки студентов к реализации воспитательных функций в СМШ, обусловленные спецификой педагогического процесса в учреждениях данного типа.

Гипотеза исследования. Процесс подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ является эффективным, если

проводится целенаправленная работа по формированию у будущих учителей реальных представлений об особенностях воспитательной работы с учащимися в СМШ и сельском социуме;

при определении целей, задач, содержания и форм подготовки будущего учителя СМШ учитываются особенности общинной психологии сельского жителя, малочисленность классов, бедность социального общения школьников, ограниченные возможности выбора детьми способов реализации своих потребностей, близость природы, влияющие на организацию воспитательного процесса;

Специфика воспитательной работы педагога в сельской малочисленной школе

В сельской местности может присутствовать три основных варианта функционирования учебного учреждения.

В первом случае - это обычная полная школа, отличающаяся от городской тем, что учащиеся живут в населенных пунктах, расположенных в достаточно большой удаленности друг от друга, и ежедневно приезжают на занятия на местном автобусе. Данный вариант образовательного учреждения в условиях русской деревни не распространен и, кроме того, нецелесообразен. Это связано, прежде всего, с социальными проблемами: закрывая малые школы и объединяя их, обрекают на вымирание деревни, так как школа, являясь культурным центром села, выполняет не только образовательные, но и социальные функции, собирая и храня духовные традиции, отвечая за будущее новых поколений, играя важнейшую роль в ориентации молодежи на работу в сфере сельскохозяйственного производства. Следует учитывать и экономические факторы: не везде в сельской местности достаточно развита сеть дорог, соединяющих села и есть возможности для бесперебойной работы автотранспорта, недостаточное финансирование не позволяет решать проблемы с оплатой проезда детей до школы.

В программе развития образования на селе в Ярославской области на 2001 - 2005 год определяется и другие причины, обуславливающие увеличение с каждым годом числа малочисленных школ. В частности, падение рождаемости оказывает значительное влияние на уменьшение числа школьников на селе и приводит к переходу полнокомплектных школ в разряд малокомплектных.

Второй вариант, сельская школа - интернат. Он хорошо зарекомендовал себя в специфических условиях, связанных с природоклиматическими особенностями некоторых районов страны (Крайний Север) и профессиональной ориентированностью населения (вахтовый метод работы). Однако школа - интернат не получила достаточного распространения в средней полосе.

Это связано, прежде всего, с тем, что в народной педагогике большое место уделяют семейному воспитанию, поэтому вариант, когда дети долгое время живут в отрыве от родителей, противоречит духовным традициям русского народа. Для школы - интерната необходимо специальное здание, хорошая материальная база, что не всегда выполнимо в условиях современной деревни. По сути, второй вариант является разновидностью первого с его преимуществами, (школа работает как обычная городская) и недостатками (социальные и экономические проблемы).

Третий вариант - малочисленная (малокомплектная) школа. Данный тип учебного учреждения исторически сложился в сельской местности и до настоящего времени достаточно распространенное явление на селе. Из числа школ Ярославской области сельские школы составляют 65% (369 школ). Из них 32,8% - это малочисленные школы (125).

Сельская малочисленная школа - это особый тип образовательного учреждения. Во многих работах понятие «малочисленная» и «малокомплектная» рассматриваются как синонимы. Мы считаем необходимым выделить специфические черты именно СМШ.

В педагогической энциклопедии малокомплектная школа определяется как начальная школа, в которой учителей меньше, чем классов и каждый учитель работает одновременно с двумя или несколькими классами. «Бывает одно, двух и трехкомплектной. В однокомплектной школе один учитель обучает детей всех четырех классов, в двухкомплектной - обучение ведут учителя, каждый в двух классах одновременно, в трехкомплектной - работа распределяется между тремя учителями: двое ведут по одному классу, а третий - два класса. Малокомплектные школы размещаются в тех населенных пунктах, где не достаточно контингента детей для организации начальной школы с четырьмя полными классами» (96,715).

Вышеизложенное представление о малокомплектной школе несколько изменилось после 1970 года. В Российской педагогической энциклопедии данный тип учебного учреждения характеризуется, как школа без параллельных классов, с малым контингентом учащихся, которая может быть и девятилетней, и средней.

М.А. Арипов выделяет несколько признаков данного типа школ: начальная школа объединена в классы-комплекты, параллели отсутствуют, в ученическом коллективе менее ста школьников. Таким образом, малокомплектная школа рассматривается уже как школа, в которой менее ста учащихся (12).

В концепции СМШ Воронежской области предлагается считать малочисленными сельские школы среднего (полного) образования - с наполняемостью до 100 человек, основного общего образования - до 70, начального общего образования - до 15 человек (123). В данном случае доминирующим для определения типа школы является признак малочисленности. Подобным образом рассматривается это образовательное учреждение и в «Концепции СМШ Ярославской области».

С.Л. Дровалева в диссертационном исследовании выделяет пять типов малокомплектных сельских школ на основе характера микрорайона школы: «первый тип - в школе учатся дети из одного населенного пункта, второй - школа с пришкольным интернатом обслуживающим населенные пункты, находящиеся в районе более пяти километров, третий - школа с интернатом при ней для учащихся первых-третьих классов обслуживает населенные пункты, расположенные на расстоянии четырех-шести километров, учащиеся пятых-девятых классов идут домой, организован их подвоз; четвертый - неполная средняя школа, не имеющая интерната, обслуживающая населенные пункты, расположенные на расстоянии свыше пяти километров, организован ежедневный подвоз детей, пятый тип - школа, обслуживающая населенные пункты, расположенные на расстоянии пешеходной доступности» (38,12).

Таким образом, под сельской малочисленной школой (СМШ) мы понимаем школу, расположенную в сельской местности (удаленную от культурных и научных центров), где обучается менее ста учащихся (малочисленность ученического коллектива), один учитель ведет преподавание нескольких предметов (многопредметность педагогической деятельности), в классе в среднем от 2 до 10 детей, отсутствуют параллели. Это начальные, основные, иногда и средние школы.

В педагогических исследованиях рассматриваются различные аспекты функционирования СМШ. Следует заметить, что чаще всего речь идет о преимуществе и недостатках, а целесообразнее было бы рассматривать специфические черты школы с малой наполняемостью.

Анализ опыта подготовки студентов к воспитательной работе с сельскими школьниками

Процесс обучения студентов педагогического вуза и формирования у них необходимых для успешной деятельности знаний, умений, навыков исследовался многим учеными. Кроме того, каждый институт, занимающийся подготовкой специалистов для учебных учреждений, имеет определенный опыт организации работы с будущими учителями, включающий систему форм, методов, хорошо зарекомендовавших себя в практической деятельности. И специалисты, занимающиеся проблемой подготовки педагога, и преподаватели вузов, выделяют специфические направления деятельности по осуществлению работы с целью формирования у студентов представлений об особенностях реализации воспитательной функции в учебных учреждениях различного типа (в том числе и в сельской и сельской малочисленной школах).

Анализ педагогической литературы, опыта работы вузов по проблеме подготовки специалистов для сельской школы позволил нам выделить три основных составляющих системы работы с будущими педагогами: цели, содержание, формы.

Первый компонент - целевой. Процесс подготовки должен носить целенаправленный характер, т.е. необходимо иметь четкое представление о том, к чему нужно готовить студентов, какими знаниями, умениями, навыками они должны обладать для успешной работы на селе. К. Д. Ушинский, обращаясь в своих работах к вопросам подготовки педагогов для народных школ, определяет приоритетные направления деятельности учителя: нравственное, трудовое, умственное воспитание. Будущий педагог, по его мнению, должен хорошо понимать взаимосвязь всех трех компонентов воспитания: умственное строится на основе трудового (овладение знаниями не игра, а упорный труд), физический труд в воспитании следует использовать как отдых после умственного, нравственность формируется в процессе умственного и физического труда.

Учителю необходимо, считает К.Д. Ушинский, в своей деятельности реализовывать тесную взаимосвязь учения и воспитания, воспитательная работа должна пронизывать все стороны педагогического процесса. Для этого нужна специальная подготовка педагога, сочетающего в себе качества преподавателя и воспитателя.

СТ. Шацкий, определяя основные задачи педагогического образования, писал, что «...общение студентов с педагогической действительностью,... накопление первичного опыта, хотя бы и элементарного, должно стать предметом серьезных забот для педагогической школы» (171,312-323).

Эти идеи нашли отражения и были развиты теоретиками и практиками педагогического образования в 60-е годы. В качестве основного результата обучения ими рассматривается формирование обобщенных теоретических знаний и практических умений (К.К. Платонов). И, что особенно актуально для профессиональной подготовки, большое внимание уделяется развитию умений применять полученные знания на практике, что предполагает, по мнению В.А. Сластенина и А.К. Колесовой, овладение способом действия при решении задач, знания правил осуществление деятельности (142,1).

Система общепедагогических знаний и формирующаяся на ее основе система общепедагогических умений, по мнению О.А. Абдуллиной, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и др. должна лежать в основе педагогической подготовки и рассматриваться, как профессиональная компетентность в области обучения и воспитания.

А. И. Пискунов считает, что вуз должен обеспечивать в первую очередь общепедагогическую подготовку, предполагающую развитие у студентов профессиональной направленности и вооружение их основными педагогическими умений, необходимыми для проведения различных видов учебной и внеучебной воспитательной работы с учащимися (101,128).

Особое место в подготовке педагога занимает развитие его творческого потенциала, для чего важно «формирование у него индивидуального, целесообразного в настоящем и пригодного в будущем, стиля творческого мышления, необходимого для преобразования, создания мира вещей, явлений, человеческих отношений, необходимых для воспитания творческой личности ученика», - пишет В.Ф. Сафин (132, 38).

Что касается подготовки специалистов для сельской школы (в том числе и малочисленной), то, по мнению И.И. Авгуцевич, «профессионально-педагогическая подготовка учителя требует ориентированности на присущие малокомплектным школам специфические условия их деятельности. Будущему учителю необходимо четко представлять особенности этой работы, уметь находить пути и способы решения различных проблем учебно-воспитательной работы, порождаемых этими условиями» ( 94,149).

Исходя из вышесказанного, мы определяем, что результатом подготовки в вузе должен стать учитель, обладающий способностью проводить воспитательную работу, как в учебной, так и во внеучебной деятельности; владеющий педагогической теорией и профессиональными умениями и навыками; имеющий определенный опыт обучения и воспитания; способный к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию.

Очевидно, что, готовя педагога к практической деятельности, следует знакомить его с условиями будущей работы и особенно важно учитывать при этом специфику образовательного учреждения, в котором будут трудиться выпускники.

Таким образом, целевой компонент процесса подготовки студентов к реализации воспитательных функций в СМШ должен включать в себя овладение системой знаний, умений, навыков деятельности в условиях малочисленности и накопление некоторого практического опыта работы в учреждениях данного типа.

Вышеперечисленные цели могут быть реализованы при наличии соответствующего содержания. К содержательному компоненту обучения будущих педагогов обращался в своих работах К.Д. Ушинский. В практической деятельности земских учительских семинарий не все условия, предлагаемые им, были реализованы. Семинаристам наряду с общеобразовательными предметами (арифметика, русский язык, геометрия, естествознание, география, закон божий и др.) читался и курс педагогики, уделялось значительное внимание методикам преподавания учебных предметов.

Планируя подготовку учителей, как особую программу обучения студентов, включающую на первоначальном этапе накопление и теоретическое обоснование педагогического опыта; на втором -педагогическую практику на новом уровне и переосмысление полученного материала; на заключительном этапе - теоретический курс по осмыслению практического опыта, по сути, СТ. Шацкий отметил основную проблему в профессиональной подготовке учителя, особенно важную для сельской школы, - необходимость подробного ознакомления с реальностью будущей педагогической деятельности. «Молодые учителя должны учиться в среде, насыщенной живой, жизненной педагогикой», - писал он (172, 69).

Подобной точки зрения придерживался и другой выдающийся педагог того времени. «Практике обучения можно обучить только на практике... Педагогике, - писал П.П. Блонский, - невозможно научить только лекциями и книгами. Необходима еще в стенах педвуза практика, но не копирующая, а творческая, осознающая» (22,164-165).

О тесной взаимосвязи обучения в педагогических вузах с жизнью говорила Н.К. Крупская. «Подготовка студенчества к педагогической работе должна вестись не схоластическим путем, необходимо сочетание практической деятельности студентов с теоретическим ее обоснованием. Задача педагогического вуза заключается в такой передаче молодому учителю техники преподавания, чтобы в ней сочеталось изучение теоретических основ педагогического процесса, наблюдение этого процесса в действии с систематическим устным анализом преподавания в области каждой дисциплины» (72,374).

Таким образом, на основе вышеперечисленного, мы выделяем следующие требования к содержанию профессиональной подготовки учителя: тесная взаимосвязь теоретической подготовки с практической деятельностью студентов; обучение на конкретных жизненных примерах в процессе изучения среды, в которой формируется личность; систематический анализ и переосмысление накапливаемого опыта.

У.Б. Агбаева, рассматривая вопросы формирования студентов готовности к воспитательной работе в сельских школах, в качестве необходимой составляющей содержания выделяет: ознакомление будущих педагогов со специфическими задачами воспитания в сельской школе; подготовку их к учету в своей деятельности народных традиций, к осуществлению трудового воспитания школьников и его организации в условиях малочисленности, использованию в воспитательной работе истории и культуры народа (4,109).

Содержание и формы подготовки студентов к воспитательной работе в сельской малочисленной школе

Учитель сельской и сельской малочисленной школ решает те же задачи, что и педагог в школе городской. Но при этом ему приходится сталкиваться с множеством проблем, которые связанны с особенностями организации воспитательного процесса в условиях малочисленности классов и сельского социального окружения, что требует от него специальных знаний, умений и навыков. Таким образом, исходя из рассмотренных в первой главе особенностей воспитательной деятельности педагога в СМШ, на основе задач общепрофессиональной подготовки учителя, могут быть сформулированы цели работы педагогического вуза по обучению специалистов, способных успешно трудиться в условиях села.

По мнению О. А. Абдуллиной «специфика подготовки к педагогической деятельности состоит в том, что студент после окончания института стразу становится самостоятельным организатором учебно-воспитательного процесса, должен выполнять все функции учителя» (2, 71). Это свидетельствует о том, что подготовка педагога для села должна представлять собой процесс обучения студентов в системе учебных занятий и практической деятельности с целью формирования у них профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной педагогической деятельности в условиях, отличающихся от тех, в которых работают учителя городских учебных учреждений.

Результатом целенаправленной подготовки студентов к работе в СМШ должна стать подготовленность будущего учителя к реализации воспитательных функций в условиях малочисленности классов, взаимосвязанными компонентами которой являются: развитие качеств и свойств личности, обеспечивающих устойчивость сотрудничества с коллегами, учениками и родителями; приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной организации воспитательного процесса в СМШ; накопление и переосмысление практического опыта деятельности в учебных учреждениях данного типа.

Разрабатывая целевой компонент вариативной модели и определяя задачи работы по формированию профессиональной подготовленности будущих учителей сельских и сельских малочисленных школ к реализации воспитательных функций, мы опирались на результаты экспертной оценки, в которой участвовали сельские педагоги, и преподаватели педагогического вуза. Проведенное исследование позволило нам определить наиболее значимые для осуществления воспитательной работы в условиях малочисленности классов знания, умения и навыки, которые должны быть сформированы в вузе (Приложения 3,4).

Особенности подготовки будущих педагогов к организации воспитательного процесса в СМШ обусловлены спецификой профессиональной деятельности учителя в малочисленном разновозрастном коллективе школьников. Для успешной реализации воспитательных функций в СМШ выпускник вуза должен обладать специальными знаниями, умениями, навыками, необходимость которых обусловлена особыми условиями функционирования школы на селе и факторами, оказывающими определенное влияние на организацию воспитательного процесса (см. гл. 1, п. 1).

Некоторые знания, умения, качества формируются в процессе учебных дисциплин общепедагогического цикла, но есть и специфические, для развития которых необходима организация специальной работы.

В связи с вышеперечисленным, мы определили цели и задачи подготовки студентов к воспитательной работе в СМШ. Одной из основных, требующих решения проблем, является слабая ориентация будущих педагогов на профессиональную деятельность в условиях сельской школы. Таким образом, первой целью будет формирование у выпускников вуза установки на реализацию воспитательных функций в учреждениях данного типа. Достижению этой цели способствует решение следующих задач:

- формирование у студентов профессиональных мотивов педагогической деятельности на селе;

- развитие у будущих педагогов интереса к воспитательной работе с сельскими школьниками;

- формирование у выпускников педагогического вуза психологической готовности к работе в сельской местности.

По результатам исследований, проведенных в ШГПУ (115, 57) только 19 % опрошенных студентов имеют положительное отношение к работе в сельской школе (аналогичный опрос будущих педагогов в ЯГПУ показывает, что таких 10 %). По .данным проведенного нами анкетирования студентов 1-3 курсов ЯГПУ, которые поступили в университет по договору с сельскими школами, а, следовательно, они должны быть изначально сориентированы на профессиональную деятельность в учреждениях данного типа, выражают желание попробовать себя в роли учителя СМШ только 49%. Такое положение обуславливает необходимость проведения целенаправленной работы по формированию у будущих педагогов представлений о необходимости и важности воспитательной деятельности учителя в сельской и сельской малочисленной школах.