Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Слесарева Галина Дмитриевна

Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы
<
Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы
>



Слесарева Галина Дмитриевна. Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Слесарева Галина Дмитриевна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/485

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретико-педагогические основания организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы 15

1.1 Самостоятельная работа студентов в условиях реформирования, высшей школы 15

1.2 Педагогическая модель подготовки выпускной квалификационной работы как теоретическая основа системной организации самостоятельной работы студентов 39

1.3 Педагогическая технология подготовки и защиты выпускной квалификационной работы в многоуровневой системе высшего образования 62

Глава 2. Опыт организации самостоятельной работы при подготовке выпускной квалификационной работы 83

2.1 Построение экспериментальной программы организации самостоятельной работы при написании выпускной квалификационной работы 83

2.2 Взаимодействие студента и научного руководителя как механизм управления подготовкой выпускной квалификационной работы 107

2.3 Диагностика эффективности организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы 125

Заключение 138

Библиографический список 142

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования подготовки выпускной квалификационной работы в условиях реформирования, высшей школы обусловлена потребностью профессионального образования в качественно новом? уровне квалифицированности специалистов: Повышенное внимание обществам к результатам; подготовки специалистов, уровню их профессиональной; компетенции повысило требования к выпускной квалификационной работе. Она призвана выявлять/внутренние: источники; проблемы, содержать обстоятельный анализ научной литературы- и состояния изучаемого вопроса на практике; включать организацию, анализ и интерпретацию результатов эксперимента; обоснованные выводы; и практические рекомендации применения результатов работы. Являясь формой государственной аттестации, она характеризует итоговый,уровень, квалификации»выпускника,, подтверждает его способность к самостоятельной профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Для решения этой проблемы необходимо актуализировать ресурсы организации самостоятельной работы студентов. Приоритеты Болонского процесса, документы Министерства образования и науки Российской Федерации о модернизации высшей школы актуализируют потребность современных вузов в новом качестве организации самостоятельной работы СТуДеНТОВ;

Подготовка, и защита выпускной квалификационной работы — результат организации; самостоятельной; работы студентов в новых условиях. Особенностью её организации- на заключительном этапе обучения является; интеграция; приобретенных систематизированных знаний, опыта научно-исследовательской деятельности, готовности к решению профессиональных задач. Подготовка и защита выпускной квалификационной работы должна обеспечивать связь высшей школы, науки и производства.

Теория и методика, высшего профессионального образования направлена на поиск и разработку инновационных образовательных технологий, активизирующих самостоятельную работу студентов в условиях , реформирования высшей школы.

Актуальным для нашего исследования является- опыт обучения студентов основам научно-исследовательской деятельности, представленный в, истории отечественного профессионального образования работами Р.! Атаханова, В; И. Загвязинского, И. А. Зимней, В. И. Журавлевой, А. М. Новиковой, А. К. Радченко и др. Кроме этого теоретические и практические аспекты подготовки выпускной квалификационной работы нашли отражение в работах О. В. Акуловой, В. И. Андреева, A. Ф. Ануфриева, Е. В. Бережновой, Л. В. Бориковой, Н. А. Виноградовой, B. В. Краевского, В. Д. Лобашова, С. А. Писаревой, Н. А. Сорокиной, Умберто Эко, проектной деятельности - в исследованиях М. П. Горчакова, И. А. Колесниковой, Е. А. Ходыревой, В. 3. Юсупова.

Вместе с тем, недостаточно разработана методика применения информационных и образовательных технологий в процессе создания дипломных работ студентами, не изучен инновационный опыт контроля и управления этим процессом научными руководителями. Актуальной остается разработка форм аттестационных работ; требует научного анализа влияние образовательно-воспитательной системы вуза на готовность студентов к созданию итогового личностно-значимого интеллектуального продукта. Таким образом, мы можем констатировать, что в современных условиях высшей школы требуется актуализация ресурсов самостоятельной работы студентов, формирования их образовательной самостоятельности, профессиональной и научной-инициативы.

В педагогической науке аспекты содержания и организации самостоятельной работы рассматривались в трудах Е. О. Галицких, В. Графа, Б. П. Есипова, Н. П. Ерастова, Л. В. Жаровой, И. И. Ильясова, В. И. Ляудис, В. М. Назарова, П. И. Пидкасистого и др. Самостоятельная работа студентов — сложный и многомерный процесс. В её организации остается ряд нерешённых вопросов, связанных с её мотивацией, индивидуализацией, практической направленностью, методическим сопровождением. Планирование самостоятельной работы, система отслеживания её результатов и методическое обеспечение недостаточно разработаны в теории и методике профессионального образования. Управление самостоятельной работой и ресурсы взаимодействия преподавателя и студента, средства оценивания самостоятельности выпускника остаются дискуссионными.

Анализ современных исследований по проблеме организации самостоятельной работы в теории и методике профессионального образования, а также инновационного опыта подготовки выпускных квалификационных работ и обобщение собственного эмпирического опыта научного руководителя позволили определить проблемные аспекты организации самостоятельной работы студентов, доминанты исследовательского замысла и выявить существующие в образовательной практике противоречия:

- между требованиями работодателей к качеству подготовки молодых специалистов и низким уровнем готовности студентов к реализации своей профессиональной самостоятельности и практическому применению результатов своей научной и образовательной деятельности;

- между потребностью высшей школы в организации самостоятельной работы студентов и недостаточной разработкой этой проблемы в теории и методике профессионального образования в новых условиях реформирования высшей»школы;

- между необходимостью1 всеми выпускниками вузов представить результат своей самостоятельной деятельности в форме подготовленной выпускной квалификационной работы и поиском современной педагогической технологии, гарантирующей будущему специалисту ее качество и защиту.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и выявленные противоречия обусловили выбора темы исследования: «Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы».

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить педагогическую модель, и технологию подготовки выпускной квалификационной работы как результата системной организации самостоятельной работы студентов в новых условиях реформирования высшей школы.

Объектом исследования является процесс организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы в условиях реформирования высшей школы.

Предмет исследования — подготовка и защита выпускной квалификационной работы студентами как результата организации их самостоятельной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении оітом, что подготовка и защита выпускной квалификационной работы студентами будет осуществляться эффективно, если:

- разработана и внедрена педагогическая модель подготовки выпускной квалификационной работы на основе целенаправленной системной организации самостоятельной деятельности студентов;

- процесс организации самостоятельной работы студентов отражает преемственность и профессиональную направленность всех этапов становления специалиста;

- итоговый результат организации самостоятельной работы студентов будет представлен как научно-практическое исследование, интегрирующее научные интересы преподавателя и студента, раскрывающее готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности и личностно значимые его компетенции;

— педагогическая технология подготовки и защиты выпускной квалификационной работы включает пошаговое решение профессиональных задач и формирует технологический и исследовательский опыт студента;

- управление процессом подготовки выпускной квалификационной, работы обеспечивается взаимодействием студента и научного руководителя.

Ведущая идея исследования: профессионально направленная системная организация самостоятельной работы студента обеспечивает новое качество итогового результата— подготовку и защиту выпускной квалификационной работы студента и формирует личностно значимые компетенции будущего специалиста, его подготовку к самостоятельной, творческой профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Определить содержание и особенности самостоятельной работы студентов, результатом которой становится выпускная квалификационная работа, подготовленная в новых условиях реформирования высшей школы.

2. Научно обосновать и описать педагогическую модель процесса подготовки выпускной квалификационной работы как теоретическую основу системной организации самостоятельной деятельности студентов.

3. Разработать и внедрить педагогическую технологию подготовки выпускной квалификационной работы, обеспечивающую качественное выполнение процедуры государственной аттестации, выпускников вуза на итоговом этапе становления специалиста.

4. Исследовать возможности взаимодействия студента и научного руководителя с целью управления процессом создания выпускной квалификационной работы.

5. Апробировать программу организации самостоятельной работы при написании выпускной квалификационной работы, выявить условия её эффективности.

Методологическую основу исследования составили:

- гуманистические, философские идеи о самостоятельности личности, свободе выбора направлений образовательной деятельности (Э. Н. Гусинский, М. М. Бахтин, В. П. Вахтеров, В. Ф. Юлов и др.);

- идеи системно-синергетического подхода (М. Т. Громкова, В. С. Данюшенков, Е. Н. Князева, Н. В. Кузьмина, С. П. Курдюмова, B. Д. Поремский, Н. Ф. Талызина, Э. Г. Юдин и др.) о возможностях развития «живых самоорганизующихся систем»;

- идеи деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, Н. В. Котряхов, Д. Г. Левитес, А. Н. Леонтьев, Т. В. Машарова, Л. П. Петерсон, C. Л. Рубинштейн, А. В. Хуторской, Г. П. Щедровицкий, Ю. Г. Фокин и др.), актуализирующие самостоятельность личности, её познавательную инициативу;

- идеи компетентностного подхода (И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Н. Г. Худолии и др.) о формировании базовых и профессиональных компетенций у выпускников высшей школы;

- идеи интегративного подхода к профессионально-личностному становлению будущих специалистов (Е. О. Галицких, В. И. Загвязинский, Г. А. Цукерман и др.), раскрывающие возможности выпускных квалификационных работ как интеграцию усилий научного руководства преподавателей и самостоятельной работы студентов;

- идеи проектной деятельности (М. П. Горчакова, И. А. Колесникова, Е. А. Новикова, Е. А. Ходырева и др.) о самоорганизации, личностном саморазвитии субъектов образовательного процесса;

- идеи самообразования, непрерывного образования (В. И. Андреев, М. Т. Громкова, А. К. Громцева, С. И. Змеев, Г. М. Коджаспирова, М. Н. Скаткин и др.), открывающие перспективы образования через всю жизнь.

Для решения поставленных задач и проверки результатов исследования мы использовали совокупность методов научного исследования: теоретический анализ философской,, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы: анализ результатов инновационного опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, оценка и самооценка; имитационное моделирование, эксперимент, метод педагогической интерпретации, статистической обработки экспериментальных данных, монографические характеристики, лабораторный эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования — Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), филиал ВятГГУ в г. Вятские Поляны, Глазовский педагогический институт им. В. Г. Короленко. Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.)- изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; установление исходных фактов исследования, его замысла. &

Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка концепции и построение программы диссертационного исследования. Проведение мониторинга субъектного отношения студентов к самостоятельной и научно-исследовательской работе.

Третий этап (2004-2006 гг.) — построение и внедрение программы экспериментальной организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы, Четвертый этап (2006-2008 гг.) - анализ, систематизация и« обобщение результатов диссертационного исследования; завершение оформления материала. Формулировка основных выводов исследования

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнены педагогические и дидактические функции самостоятельной работы как формы самоорганизации в обучении студентов, выраженной в овладении знаниями процедур целеполагания, планирования, самоуправления,, самоконтроля, необходимых для активного осуществления теоретической и практической познавательной деятельности;

- разработана педагогическая модель процесса подготовки выпускной квалификационной работы как результата системной организации самостоятельной работы студентов и определены достаточные и необходимые организационно-педагогические условия для её реализации;

- обобщено научное представление о выпускной квалификационной работе как научно-практическом исследовании, интегрирующем научные интересы преподавателя и студента, формирующем личностно значимые компетенции будущего специалиста;

- выявлены возможности взаимодействия студента и научного руководителя, необходимые для коррекции и управления процессом создания выпускной квалификационной работы.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит:

- в обосновании системности, профессиональной направленности и единства образовательно-воспитательной деятельности и самостоятельной работы студентов, позволяющей на основе системно-синергетического и деятельностного подходов выполнить строго определенную процедуру итоговой государственной аттестации — подготовить и защитить выпускную квалификационную работу;

- в разработке и методическом обосновании научно-педагогического сопровождения подготовки специалиста на заключительном этапе обучения;

- в выделении уровней ,и показателей мотивационного, теоретико-, методологического, технологического компонентов исследовательской компетентности студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана педагогическая технология .создания итоговой аттестационной работы, включающая пошаговое решение профессиональных задач на основе образовательных и информационных технологий;

- издано учебно-методическое пособие «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу», подготовлено электронное учебное пособие «Выпускная квалификационная работа: от замысла до защиты», которые могут быть использованы студентами и преподавателями для аудиторной и самостоятельной работы очной, заочной и дистанционной форм обучения, а также учителями общеобразовательных школ и старшеклассниками, интересующимися основами исследовательскоготруда;

- подготовлена авторская программа спецкурса «Технология подготовки выпускной квалификационной работы» и методические рекомендации по проведению семинаров, организационно-деятельностных игр и организации самостоятельной работы студентов; 1J

- экспериментально апробирован оценочно-критериальный диагностический инструментарий определения уровня сформированности исследовательской компетентности будущего специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-педагогическими основаниями организации самостоятельной работы- студентов при подготовке выпускной квалификационной работы являются гуманистические идеи о самореализации в профессии, философские идеи ог самостоятельности личности будущего специалиста; свободе выбора выпускником объема, технологий и условий самостоятельной работы. Теоретико-методологической основой организации самостоятельной работы являются системно-синергетическии и деятельностныи подходы, которые признают значительную роль самоорганизующейся личности в подготовке к будущей деятельности, дают возможность раскрыть влияние форм самостоятельной1 работы на формирование компетенций, необходимых студенту для самореализации в профессии. Функция самостоятельной работы студентов1 как форма самоорганизации в обучении выражается в овладении ими процедур целеполагания, планирования, самоуправления, самоконтроля, самооценки, необходимых для активного осуществления теоретической и практической познавательной деятельности.

2. Педагогическая модель профессионально направленной системной организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы отражает сложный и многомерный процесс. В нём цели, взаимодействие студента (субъекта самостоятельной исследовательской деятельности) и преподавателя (консультанта и эксперта исследовательской деятельности студента), принципы, содержание, этапы, технологии, обеспечивают необходимый результат- подготовку и защиту выпускной квалификационной работы как научно-практического исследования, формирующее исследовательскую компетентность и образовательную самостоятельность выпускника вуза. Этот процесс возможен при наличии комплекса ресурсных условий (нормативно-правовые, материально-технические, информационные, научно-теоретические, программно-методические), организационно-педагогических условий (профессиональная направленность обучения, научное и социальное партнерство, предоставление свободы выбора тематики работ и научного руководителя); субъектно-личностных условий (создание благоприятной психологической обстановки, свобода планирования своего времени, открытые обсуждения актуальных проблем, индивидуальные образовательные траектории, личный пример преподавателя).

3. Педагогическая технология подготовки выпускной квалификационной работы способствует качественной подготовке выпускников образовательного учреждения к будущей профессиональной , деятельности. Процессуальные элементы технологии включают определение сущностных различий и требований к формам выпускных работ, поэтапные действия студента по исследованию проблемы с применением образовательных и информационных технологий, оформление работы с учетом требований к содержательным частям работы, подготовка к защите и защита исследовательской работы. Результатом данной технологии является сформированность у выпускника исследовательской компетентности, необходимой для профессиональной деятельности любого специалиста. Исследовательская компетентность— это единство мотивационной, теоретико-методологической, технологической готовности к решению профессиональных задач путем исследования и к ответственности за его результаты.

4. Построение экспериментальной программы организации самостоятельной работы студентов при написании выпускной квалификационной работы включает авторскую программу -спецкурса «Технология подготовки выпускной квалификационной работы», разработку активных форм познавательной деятельности для студентов и преподавателей, подготовку электронного и учебно-методического пособия «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу». Показателем эффективности организации самостоятельной работы студентов при создании выпускной квалификационной работы является сформированная исследовательская компетентность, включающая мотивационный, теоретико-методологический, технологический компоненты, имеющие трехуровневые измерения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических аргументов, соблюдением принципов социально- психологических исследований, комплексным использованием разнообразных методов исследования и реализацией системно- синергетического и деятельностного подходов в организации самостоятельной работы студентов. Эффективность инновационного опыта диагностировалась в течение трёх лет. В эксперименте участвовало 455 студентов Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГТУ), филиала ВятГГУ в г. Вятские Поляны, Глазовского педагогического института им. В. Г. Короленко.

Апробация результатов исследования осуществлялась на межвузовских, всероссийских, международных научно-практических конференциях в г. Кирове, Вятских Полянах, Коряжме, Белгороде. Результаты исследования отражены в 8 публикациях, в том числе подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу». Общий объем печатных работ 10,45 п.л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Самостоятельная работа студентов в условиях реформирования, высшей школы

Формирование квалифицированного специалиста в условиях реформирования высшей школы- невозможно без целенаправленной самостоятельной работы студентов. Организация данного вида учебной деятельности сопряжена с целым комплексом сложных педагогических-проблем. Обозначим границы проблемного поля исследования, определим их контекст.

Содержание данного параграфа раскрывает решение методологических задач. Нам нербходимо построить историческую ретроспективу осмысления и роли самостоятельной работы студентов, соотнести методологические смыслы понятий: самостоятельная работа, самостоятельная деятельность, самообразование; определить педагогические возможности мотивации и индивидуализации процесса организации самостоятельной работы на современном уровне, обозначить проблемные «лакуны» в организации самостоятельной работы студентов.

Анализ исторического аспекта проблемы организации самостоятельной работы студентов показывает, что она своими корнями уходит в период средневековых университетов, актуализируется во второй половине XIX века, неоднократно изменяется по. объему и содержанию в середине XX века, становится определяющей в подготовке квалифицированных- специалистов в конце XX века и требует педагогического исследования в новых условиях XXI века.

Изучая проблемы высшей школой XIX века в подготовке специалистов прогрессивные деятели, выдающиеся русские педагоги В. П. Вахтеров, К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов отмечают низкий уровень самостоятельности, заинтересованности и творчества обучаемых [102, с.ЗО].

Так, критик и публицист Д. И. Писарев акцентировал внимание на низком уровне самостоятельности студентов: «Они просто измяты и усыплены воспитанием; они привыкли кому-нибудь повиноваться и не умеют ни рассуждать, ни горячо верить... Таким образом приобретается привычка, которая всегда сохраняется далеко за пределами детства и часто сопровождает человека до гробовой доски». [165, с. 215]. Его точку зрения разделял практик-хирург, известный педагог второй половины XIX века И. П. Пирогов. Он полагал, что главной задачей высшей школы (университета) является развитие у студентов таланта, самостоятельной деятельности ума и истинной любви к науке.

В. П. Вахтеров сумел убедить современников в том, что весь процесс образования должен опираться на заинтересованность, творчество, самостоятельность обучаемых. Видя в ученике исследователя, экспериментатора, он предлагает так строить учебный процесс,. чтобы из учебных заведений выходили ученые, исследователи, изобретатели, будущие двигатели прогресса [46, с.21].

В начале XX века внедрение активных методов получило неодобрительную оценку. В 30-40-е годы незаслуженно осужден метод проектов, бригадно-лабораторный метод, происходит замена активных самостоятельных форм и методов обучения на методы сообщения «готовых знаний» [111, с.154]. В 50-60-е годы вновь усиливается внимание к методам, нацеливающим на развитие инициативы и самостоятельности в приобретении научных знаний, необходимых для решения задач практики.

Применительно к учебному процессу вуза проблема самостоятельной работы начала решаться гораздо позже. Одним из первых трудов такого рода по организации самостоятельной работы по физике было исследование Л. Б. Штрапенина. Позже, в 1969 году, проблема организации самостоятельной работы студентов обсуждалась на Первой республиканской межвузовской научно-методической конференции в г. Кишинёве. Начиная с 70-х годов, отдельные аспекты организации самостоятельной работы студентов рассматриваются на научно-практических конференциях, материалы которых отражены в сборниках научных трудов [136, 146, 151, 168, 169].

До середины 80-х годов самостоятельная работа в учебных планах вузов даже не упоминалась. В последующие годы проблема организации самостоятельной работы студентов вновь выносится на обсуждение, появляются нормативные документы органов образования, в которых самостоятельная работа студентов- один из первостепенных ресурсов совершенствования качества подготовки специалистов. Множество накопившихся проблем в высшей школе связывают с тем, что «в учебном процессе упор делается на расширение объёма изучаемого материала, что приводит к перегрузке учащихся; наносит ущерб развитию навыков самостоятельного творческого мышления». Материалы многочисленных международных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференций последних лет [21, 79, 101, 142, 161, 170, 179] раскрывают разные аспекты этой проблемы: формирование у студентов способности к саморазвитию; самостоятельная работа студентов и активные методы обучения; активизация самостоятельной работы первокурсников; методические задачи стимулирования самостоятельной работы студентов; студент и школа в современных условиях и др.

Педагогическая модель подготовки выпускной квалификационной работы как теоретическая основа системной организации самостоятельной работы студентов

Анализ педагогической проблематики организации самостоятельной работы студентов в современной высшей школе дает возможность поставить задачу теоретического осмысления процесса организации самостоятельной работы студентов, в результате которой представляется к защите выпускная квалификационная работа как свидетельство профессиональной квалификации выпускника вуза. Задачей данного параграфа является разработка педагогической модели подготовки выпускной квалификационной работы как результата организации самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа студентов характеризуется возможностью выбора студентами направлений1 и содержания получаемого образования, обязательным- включением научно-исследовательской деятельности в образовательный процесс, интеграцией образования и самообразования, возможностью на основе полученных знаний и умений продолжения

образования в течение всей трудовой деятельности. Мы считаем, что организация самостоятельной работы студентов должна представлять собой профессионально направленную системную организацию, формирующую его профессиональную исследовательскую компетентность, опыт самостоятельной работы, готовность к самостоятельной профессиональной деятельности. Для достижения поставленной задачи используем метод моделирования.

Модель, по мнению В. И! Загвязинского, В. В. Краевского, Ф. А. Кузина, должна» опираться на определенную научную концепцию, включать основные признаки системы. Под педагогической моделью понимается педагогическая деятельность, в которой представлен замысел ожидаемого результата (цель), определен его смысл, дана характеристика средств и условий, необходимых для реализации ожидаемого результата, указаны субъекты деятельности [113, с. 115].

Педагогическая модель системной организации самостоятельной работы представляет взаимосвязь следующих структурных компонентов: взаимодействие студента и преподавателя, целей, подходов, принципов и условий организации самостоятельной работы, технологию подготовки выпускной квалификационной работы и предполагаемые результаты (Приложение Б). Взаимодействие студента - субъекта самостоятельной исследовательской деятельности и преподавателя - научного руководителя, структурное содержание компонентов направлены на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы.

Главным теоретико-методологическим основанием разработанной нами модели организации самостоятельной работы студентов являются системно-синергетический и деятельностный подходы. Дадим обоснование данным подходам.

Системный подход позволяет изучать педагогический процесс как целостное, многоуровневое, интегративное явление. Исследователи (В. Г.

Афанасьев, М. Т. Громкова, Э. Н. Гусинский, П. И. Третьяков, Ю. И. Турчанинова) выделяют следующие признаки системы: системность, структурированность, целенаправленность, функциональность, управление, развитие, сочетание относительной самостоятельности каждого компонента системы с необходимостью выполнения собственных функций [78, с. 14]. Моделируя процесс подготовки выпускной квалификационной работы как результат организации самостоятельной работы студентов, мы названные признаки взяли за основу. При этом системность рассматриваем как наличие компонентов системы. Структурность определяет наличие связей и взаимосвязей между ними. Целенаправленность системы является системообразующим качеством; функциональность обусловливает деятельность субъектов системы по достижению поставленных целей. Управление обеспечивает отбор оптимальных путей, средств, технологий достижения целей; развитие связано с прогнозированием движения студента к профессиональной деятельности [184, с. 141]. Систему подготовки специалиста в вузе рассматриваем как взаимодействие системы управления; воспитания и обучения.

С точки зрения системного подхода, профессионально направленная педагогическая системная организация самостоятельной работы представляет собой: «целостность внедренных элементов объекта, их структурную соподчиненность» [79, с. 11], выступает как комплекс функций управления самообучением студента (функции целеполагания, преобразования, оценивания, мониторинга); обеспечивает активное приобретение новых «живых» знаний; развитие теоретического и эмпирического мышления, позволяющего решать профессиональные проблемы; создает условия для обретения студентами навыков системного подхода и анализа в профессиональной деятельности, проявления индивидуальности, креативности студента, самореализации в.профессии [76, 80, 105].

Построение экспериментальной программы организации самостоятельной работы при написании выпускной квалификационной работы

Педагогический эксперимент представляет собой специально организованную деятельность с заранее заданными исследовательскими целями. Основной целью нашего эксперимента явилась апробирование и проверка эффективности педагогической модели подготовки выпускной квалификационной работы как результата системной организации самостоятельной( работы студентов. Экспериментальная деятельность включала в себя констатирующий, формирующий и диагностический этапы.

Цель констатирующего этапа эксперимента — изучение самостоятельной работы студентов как доминирующего фактора

профессионального становления и подготовленности к ней студентов. В исследовании приняло участие 350 студентов ВятГГУ г. Кирова, филиала ВятГТУ в г. Вятские Поляны, Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко. Респондентам предлагалось оценить роль самостоятельной работы в процессе подготовки их как будущих специалистов, степени готовности студентов к самостоятельной и научно-исследовательской работе. Анализ мониторинга самостоятельной работы представлен в первой главе диссертации для аргументации проблемы организации самостоятельной работы студентов.

В проводимом исследовании мы опираемся на системно-синергетический и деятельностный подходы к анализу теоретико-педагогических основ организации самостоятельной работы студентов, который изложен во втором параграфе первой главы. . Выявив неразработанность в науке механизмов интеграционного взаимодействия преподавателя и студента, отсутствие профессионально направленной системной организации самостоятельной ьработы студентов по подготовке выпускной квалификационной работы, составили программу формирующего этапа эксперимента. Программа данного этапа эксперимента .включала следующие компоненты:

1. Разработку и внедрение образовательной программы спецкурса «Технология подготовки выпускной квалификационной работы».

2. Подготовку и опубликование учебно-методического пособия «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу».

3. Подготовку электронного пособия «Выпускная квалификационная работа: от замысла до защиты».

4. Проведение семинара для студентов «Моделирование выпускной квалификационной работы».

5. Проведение организационно-деятельностной игры «Секреты успешности подготовки выпускной квалификационной работы».

6. Обучающий семинар для преподавателей «Возможности применения информационных технологий в процессе подготовки выпускной квалификационной работы».