Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Валиева Валентина Кузьминична

Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе
<
Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе
>



Валиева Валентина Кузьминична. Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Чебоксары, 2006 245 с. РГБ ОД, 61:06-13/1623

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе 14

1.1. Современное состояние физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе 14

1.2. Сущность и содержание понятий «физкультурно-оздоровительная работа» и «спортивно-массовая работа» 33

1.3. Модель процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе 56

1.4. Критерии и уровни готовности выпускников педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе 72

Выводы по I главе 105

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе 108

2.1. Содержание и методика констатирующего этапа экспериментальной работы 108

2.2. Организация и ход формирующего этапа опытно-экспериментального исследования 122

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 146

2.4. Педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Выводы по II главе 176

Заключение 178

Библиографический список 181

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность. Вопросы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, увеличения продолжительности жизни во все времена были и остаются важнейшей проблемой человеческого общества. Решение этой проблемы особую значимость и актуальность приобрело в настоящее время в связи с тем, что социально-экономическая ситуация, сложившаяся в последние 15 лет в целом по России и в Чувашской Республике в частности, привела к значительному ухудшению состояния здоровья всех возрастных групп населения.

В «Концепции развития физической культуры и спорта Российской Федерации в период до 2005 года», принятой правительством страны, указывается, что главной целью политики государства в области физической культуры является оздоровление нации, гармоническое воспитание здорового, физически крепкого поколения, формирование здорового образа жизни населения.

В связи с этим значительно повышается роль физической культуры и как учебной дисциплины, непосредственно решающей вопросы здоровьеобеспече-ния, и как одного из важнейших компонентов гармоничного развития личности. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что в целях создания благоприятных условий для достижения нового, современного качества общего образования необходима оптимизация учебной, психологической и физической нагрузок учащихся. В ней предусматривается создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся за счет повышения удельного веса и качества занятий физической культурой.

В исследованиях М.М. Безруких, О.Н. Добросмысловой, Д.И. Зелинской, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, Л.А. Коротаева и др. отмечается: на сегодняшний день сама образовательная среда провоцирует снижение уровня здоровья школьников, развитие хронических заболеваний и интеллектуальной депрессии. В ряде регионов, в том числе и в Чувашии, до 30% учащихся не в состоянии выполнять требования школьной программы по физической культуре и, до 80% юношей являются непригодными к службе в армии (Н.С. Моногаров, Н.Х. Жалимханов и др.).

Результаты многочисленных исследований (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, А.Я. Наин, В.В. Сериков и др.), проведенных в последнее время, свидетельствуют о том, что реальный объем двигательной активности современной молодежи не обеспечивает полноценного и гармонического физического развития и не способствует укреплению их здоровья, что предопределяет важность решения задачи приобщения школьников к ценностям физической культуры и здоровому образу жизни.

Одним из направлений решения вопроса увеличения двигательной активности учащихся является организация и проведение в школе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в режиме учебного дня и во внеурочное время.

Наиболее эффективное решение этой проблемы в ближайшей и отдаленной перспективе зависит от профессиональной подготовки в области физической культуры будущих выпускников педвузов нефизкультурных факультетов, от их личной причастности к решению задач физического воспитания школьников. Именно учитель-предметник как главное действующее лицо происходящих на сегодняшний день изменений в системе образования является реальной личностью, способной в процессе обучения детей сохранить их здоровье. В связи с этим перед педагогами встает задача организации педагогического процесса в соответствии с требованиями здоровьесбережения детей.

Исследования, проведенные в школах №№ 14 (кадетский класс) и 60 г. Чебоксары (2004-2005 учебный год) в рамках всероссийского эксперимента по введению трехразовых занятий по физической культуре, подтверждают необходимость активного участия учителей-предметников в решении вопросов физического воспитания школьников, что предопределяет повышение их социальной значимости и актуальность подготовки студентов педагогических вузов к этой работе в период их обучения.

Однако результаты изучения научно-методической литературы позволили сделать вывод, что в преобладающем большинстве учителя-предметники недостаточно компетентны в вопросах физического воспитания учащихся. Так, они испытывают серьезные затруднения не только в организации и методике проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со школьниками, но и в организации собственных самостоятельных занятий физической культурой, что обусловлено их недостаточной подготовленностью в данной области.

В современной педагогической науке сформировалась достаточно обширная совокупность знаний по разным аспектам проблемы физического воспитания студентов, в частности в ней:

- выделены основные компоненты, условия, показатели физического развития; показана зависимость эффективности работы по укреплению здоровья от уровня экономического развития общества и тех социальных условий, в которых личность развивается и формируется, от содержания, форм и методов совместной работы учебных заведений, образовательно-воспитательных и медицинских учреждений (М.С. Абрамов, М.В. Антропова, Г.П. Вайнбаум, А.А. Гужаловский, В.И. Дубровский, A.M. Шлемин);

- экспериментально доказано, что применение специально направленных средств и методов физического воспитания позволяет получить выраженный оздоровительный эффект при многих заболеваниях (дефекты зрения, дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем (В.К. Велитченко, М.Д. Рипа, Д.В. Волков, С.С. Волкова, Willem van Mechelen и др.);

- показаны значимость формирования готовности к физическому самовоспитанию (Е.Н. Авксентьев, А.В. Лотоненко, Е.А. Стебельцов и др.) и пути физического самосовершенствования и самовоспитания студентов педагогических вузов (А.В. Беляева, М.Я. Виленский, Г.К. Карповский, В.К. Тихонова и др.);

- теоретически обосновано проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету «Физическая культура» (СЮ. Алькова, Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева и др.);

- отмечена целесообразность свободного выбора студентами форм занятий физическойкультурой и спортом, необходимость отхода от педагогического авторитаризма, жестких норм и стандартов в учебном процессе (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.).

Вместе с тем проведенный анализ научно-методической литературы показал, что проблема формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе является недостаточно исследованной областью.

Таким образом, в настоящее время наблюдается объективное расхождение в потребности общеобразовательной школы в учителях, подготовленных к эффективному осуществлению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися, и недостаточном уровне формирования этой готовности в процессе их профессиональной подготовки за период обучения в вузе. Это позволяет сделать вывод о наличии противоречия между необходимостью совершенствования процесса подготовки студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с детьми в условиях общеобразовательной школы, с одной стороны, и недостаточной его разработанностью в научной литературе - с другой.

Выявленное противоречие определило проблему научного исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с учащимися общеобразовательных школ?

Цель исследования - научно-экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования: процесе формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе будет наиболее эффективным, если будут соблюдаться следующие педагогические условия:

- актуализация для студентов нефизкультурных факультетов педвузов значения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в укреплении и поддержании здоровья школьников;

- овладение студентами нефизкультурных факультетов педвузов теоретическими знаниями о сущности, содержании физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и методикой ее проведения в условиях современной общеобразовательной школы;

- целенаправленное осуществление подготовки студентов нефизкультурных факультетов педвузов к организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со школьниками на основе деятельностного подхода.

В связи с выдвинутой гипотезой, целью и прогнозируемыми результатами поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе и выявить типичные недостатки и затруднения, с которыми сталкиваются учителя-предметники в своей педагогической деятельности при проведении этих работ.

2. Раскрыть сущность и содержание понятий «физкультурно- оздоровительная работа» и «спортивно-массовая работа».

3. Разработать модель процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе и экспериментально обосновать ее эффективность.

4. Определить критерии и уровни готовности выпускников нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, теория системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, Л.Г. Вяткин, И.С. Якиманская и др.) подходов в организации процесса обучения и теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломов и др.); теория педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные основы современного высшего образования (Л.Г. Вяткин и др.); основные положения физиологии (М.В. Антропова, СИ. Гальперин, Я.М. Коц, А.А. Маркосян, М.Г. Матюшонок); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (Э.Г. Булич, В.К. Велитченко, С.С. Волкова, М.Д. Рипа и др.); результаты педагогических и психологических исследований, позволяющих раскрыть содержание учебного процесса по физическому воспитанию студентов на основе межпредметных связей; исследования ученых, посвященных различным теоретическим положениям профессионально-прикладной физической подготовки (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, Р.С Сафин и др.); теоретические положения о подготовке студентов к воспитательной работе в школе (Н.И. Болдырев, В.П. Сергеева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки истинности выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ учебной документации; теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение; ан кетирование; беседа со студентами и преподавателями; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок и математической статистики и др.

Опытно-экспериментальной базой явились художественно-графический и технолого-экономический факультеты ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - обоснование актуальности и выявление уровня разработанности проблемы исследования на основе анализа научно-методической литературы; определение методологического аппарата исследования: определение объекта, предмета, цели, гипотезы и основных задач исследования. Изучение возможностей профессиональной подготовки студентов педвузов в области физического воспитания детей школьного возраста в ходе учебных занятий по физической культуре в вузе; установление содержания, форм, методов и средств, позволяющих осуществить полноценную подготовку будущего учителя-предметника в области физической культуры в ходе учебного процесса по предмету «Физическая культура» за период обучения в вузе в соответствии с требованиями к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе; проведение констатирующего эксперимента с целью изучения исходного уровня готовности студентов; разработка программы формирующего эксперимента. Разработка программы спецкурса «Организация и методика проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе».

Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка модели процесса формирования готовности студентов нефизкультурного факультета педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе; проведение формирующего эксперимента, направленного на апробацию разработанной программы спецкурса; формулирование предварительных выводов и методических рекомендаций.

Третий этап (2004-2005 гг.) - экспериментальное обоснование эффективности комплекса педагогических условий по формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе; разработка и внедрение в практику работы художественно-графического и технолого-экономического факультетов методических рекомендаций по результатам исследования.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, работа по опубликованию материалов и их оформлению в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе;

- определены критерии и уровни готовности выпускников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, создание которых позволяет повысить эффективность процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики обучения студентов нефизкультурных факультетов педвузов. Его результаты дополняют и углубляют дидактические знания о процессе подготовки студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе. В диссертации определены пути и способы совершенствования системы подготовки будущих учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в целях повышения здоровья школьников.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и методические рекомендации могут быть использованы при подготовке педагогических кадров в высших и средних специальных учебных заведениях нефизкультурного профиля к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеоб разовательной школе; в деятельности педагогических коллективов школ по физическому воспитанию учащихся, повышению двигательной активности и оздоровления подрастающего поколения, привития учащейся молодежи потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс художественно-графического и технолого-экономического факультетов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Программа спецкурса рекомендована для внедрения в курс профессионально-педагогической физической подготовки.

Достоверность и обоснованность научных положений результатов и выводов исследования обеспечивается системным анализом научно-методической литературы, обоснованностью теоретико-методологических позиций; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр физического воспитания и истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Материалы исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (2002-2005 гг.), на Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (г. Чебоксары, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (г. Москва, 2004 г.), на научно-практической конференции, организованной кафедрой физического воспитания ГОУ ВПО «Чуваш ский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (г. Чебоксары, 2005 г.).

Рекомендации, основные положения и выводы диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 14 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под физкультурно-оздоровительной работой мы понимаем деятельность по организации и проведению специализированных регулярных и систематических занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью, проводимых в специфических формах и в определенной последовательности в режиме учебного дня и во внеурочное время.

Спортивно-массовая работа - деятельность по вовлечению максимально возможного количества людей в специализированные занятия физическими упражнениями тренирующего характера, направленные на их подготовку к участию в соревновательной деятельности и на формирование здорового образа жизни.

Готовность будущих учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе -это интегративное образование личности, которая характеризуется высоким уровнем овладения студентами теоретическими знаниями в области физического воспитания учащихся, необходимыми для их эффективного применения в последующей педагогической деятельности, сформированностью профессионально-педагогической направленности на их использование, а также сформированностью педагогических умений и физической культуры личности.

2. Важным средством совершенствования процесса подготовки студентов нефизкультурных факультетов к физкультурно-оздоровительной и спортивно- массовой работе в общеобразовательной школе является разработка и внедрение научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, основные направления подготовки, организационные формы, методы и средства обучения и воспитания. Критерием эффективности модели является результат.

3. Готовность студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в последующей педагогической деятельности характеризуется следующими показателями: наличием у студентов положительной мотивации к использованию данных видов работ в повышении двигательной активности учащихся; наличием знаний в области физического воспитания школьников; сформированностью умений и навыков проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и сформированностью физической культуры личности. Степень их сформированности определяет уровень готовности студентов к данным видам работ для решения профессионально-педагогических задач (низкий, средний, высокий).

4. Эффективность формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий:

- актуализация для студентов нефизкультурных факультетов педвузов значения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в укреплении и поддержании здоровья школьников;

- овладение студентами нефизкультурных факультетов педвузов теоретическими знаниями о сущности, содержании физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и методикой ее проведения в условиях современной общеобразовательной школы;

- целенаправленное осуществление подготовки студентов нефизкультурных факультетов педвузов к организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со школьниками на основе деятельностного подхода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Современное состояние физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе

Многочисленные научные исследования М.С. Абрамова, А.С. Акопяна, В.К. Бальсевича, Н.Х Жалимханова, А.Г. Комкова, Ю.П. Копылова, Л.Б. Коф-ман, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, В.Г. Мишиева, В.К. Пельменева, В.К. Спирина, а также результаты Всероссийской диспансеризации детей указывают на стойкое снижение показателей состояния их здоровья [2; 4; 27; 28; 96; 130; 137, 145, 175, 177; 226; 274 и др.]. На сегодняшний день, по утверждению П.А. Виноградова, А.П. Душанина, около 63% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье [62]. А.А. Баранов указывает, что количество детей, имеющих функциональные нарушения, возросло на 35%, с хронической патологией - на 38%, число нарушений психического здоровья увеличилось на 20% [32, 42]. Научные исследования Л.М. Крылова свидетельствуют о наличии в школах 80% хронически больных детей [294, 44].

Доля здоровых детей, по данным П.А. Виноградова, к концу обучения в школе не превышает 20-25% [62, 168]. По показаниям ряда исследователей, к практически здоровым относятся всего 5% детей [14; 15; 198; 202; 241; 249; 317 и др.]. Наметившаяся негативная тенденция продолжает сохраняться. Так, в Чувашской Республике за последние 10 лет распространенность всех заболеваний у детей от рождения до 14 лет увеличилась на 34,3%, а среди подростков 15-17 лет - в 1,7 раза, причем за последние 5 лет возросла на 9,8%, в том числе за счет новообразований - на 44%, болезней органов дыхания - на 25,7%, мочеполовой системы - на 30,2%, системы кровообращения - на 20%, кожи - на 17,2%, травм и отравлений на 5,8%. Количество учащихся с эндемическим зобом увеличилось в 7,1 раза [268, 20]. Отмечается рост количества детей с дефицитом массы тела и отклонениями в психике [16; 30; 48; 65; 79; 83; 109 и др.]. В.Б. Иванов приводит тревожные данные Всероссийского центра наркологии, в которых отмечается, что не менее половины детей среднего школьного возраста употребляют спиртные напитки, в старших классах этот показатель достигает 90 % (к 11 классу пробовали наркотические вещества от 8 до 12% учащихся, около 50% юношей и четвертая часть девушек курят) [111, 15].

В настоящее время в Российской Федерации, в том числе и в Чувашской Республике вызывает обеспокоенность рост количества школьников с низким уровнем физического развития и физической подготовленности [143; 144 и др.].

Э.Н. Вайнер, СМ. Громбах, Т.Я. Магун, М.М. Панченко, Л.А. Коротаева и другие авторы считают, что одним из серьезных факторов риска здоровья подрастающего поколения наряду с такими, как наследственность, социально-экономические, экологические, гигиенические условия жизни, является и современная система образования [48; 49; 83 и др.]. Нервно-эмоциональные перегрузки, испытываемые детьми во время обучения, не отвечающие требованиям санитарно-гигиенические условия в школе, нарушение режима дня, питания, сна, низкая физическая активность или ее полное отсутствие, вредные привычки значительно снижают уровень здоровья школьников. Этой же точки зрения придерживаются В.К. Бальсевич, В.К. Велитченко, И.В. Лучина, Н.Н. Сивакова и др. [29; 55; 173; 259]. Э.М. Казин, А.И. Федоров, СИ. Петухов считают, что условия, средства и методы, присущие современной образовательной системе России, провоцируют снижение уровня здоровья школьников, развитие хронических заболеваний и интеллектуальной депрессии [118, 10].

Э.Н. Вайнер [48] классифицирует многообразие факторов образовательной деятельности, пагубно отражающихся на состоянии здоровья школьников, следующим образом:

1) информационные перегрузки, которые испытывают учащиеся вследствие высокой учебной нагрузки;

2) несовершенность организации учебной деятельности;

3) недостаточная двигательная активность;

4) необоснованный переход на пятидневную учебную неделю;

5) авторитарно-репродуктивная система обучения;

6) низкий уровень компетентности учителей-предметников в решении оздоровительных задач, в проблемах воспитания культуры здоровья; 7) отсутствие в системе образования концепции и идеологии здоровья учащихся;

8) низкий уровень культуры здоровья как школьников, так и учителей.

В рамках исследования мы заострили внимание на фактах недостаточной двигательной активности, низком уровне компетентности учителей-предметников общеобразовательных школ в области физического воспитания учащихся и культуры здоровья не только учащихся, но и самих педагогов.

Содержание и методика констатирующего этапа экспериментальной работы

Позволим себе остановиться на рассмотрении количественных характеристик организации физического воспитания студентов педагогических вузов: двух занятий в неделю (по 2 часа) недостаточно для эффективного решения всего круга задач, обозначенных в учебной программе по данной дисциплине [292]. Если каким-то образом можно за эти 4 часа в неделю и приобщить самих студентов к физической культуре, то на решение другой, не менее значимой задачи — формирования готовности к участию в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе - времени практически не остается.

Выход из положения видится в перераспределении приоритетов: академические занятия по физическому воспитанию студентов педагогического вуза должны быть ориентированы, в первую очередь, на контроль за овладением умениями и навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях собственного личностного оздоровления и физического совершенствования. На этой основе должны формироваться умения и навыки самоорганизации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, направленные на укрепление и сохранение здоровья студентов, на формирование их физической культуры как личностной предпосылки следования традициям здорового образа жизни.

Однако ныне действующая программа физического воспитания студентов вузов, составленная на основе требований Государственного образовательного стандарта, не учитывает специфики профессиональной деятельности учителя, которому приходится не только решать задачи обучения тому или иному предмету, но и принимать действенное участие в организации физического воспитания школьников. Она не предусматривает учебной и педагогической практики, в процессе которой студенты могли бы овладевать системой знаний, умений и навыков, необходимых им для организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе.

Мы разделяем мнение Л.Б. Андрющенко, М.Я. Виленского, Г.М. Грузных, Ю.В. Кузнецова, Л.И. Лубышевой и др., которые отмечают, что в настоящее время содержание физического воспитания студентов ограничивается в основном узким кругом задач, направленных на выполнение двигательной деятельности, а именно на формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, повышение уровня их физической подготовленности, подготовку к выполнению контрольных нормативов, предусмотренных вузовской программой [13; 61; 154; 170 и др.].

Ученые полагают, что главной проблемой на сегодняшний день является подготовка студента не только к сдаче контрольных нормативов, но и к последующему использованию физической культуры в профессиональной деятельности. Студент должен быть соучастником учебно-воспитательного процесса.

Для организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе будущий педагог должен обладать определенными знаниями и умениями. Как заметил В.И. Филимонов «... учитель должен быть, прежде всего, профессионально обучен и тем авторитетен как всякий специалист» [297; 13].

В процессе занятий физической культурой необходимо формировать у студентов личностные качества и психофизическую готовность к профессиональной деятельности, которая рассматривается как интегральное состояние специалиста. Оно проявляется в определенном сочетании мотивационных, операционных, психологических, психофизиологических и физических уровней человека, определяющихся моделями функционирования специалиста в рамках определенной деятельности. А это значит, что учебные занятия по физической культуре в вузе - не только активный отдых от психической нагрузки, оздоровление и спортивная подготовка, а очень важная учебная дисциплина, система приобретения жизненно необходимых качеств, знаний, умений, навыков. Значимость физической культуры возрастает с введением в статус гуманитарной составляющей высшего образования. Ей свойственны не только описательные и объяснительные функции, но также и прогностические, преобразующие, направленные на достижение целостности знаний о человеке и его возможностях, жизненных ценностях, на осознание своего места в современном развивающемся обществе и, что особенно важно, на формирование физической культуры личности студента.

Многочисленные результаты исследований позволили заключить, что в своем большинстве выпускники педвузов не являются носителями ценностей физической культуры. Они ограничены в переносе полученных знаний и умений в вузе в сферу профессиональной деятельности, и не способствуют должному отношению к себе и своему здоровью [61; 172; 203; 294 и др.]. Требования же современности - потребность в специалистах, обладающих высоким уровнем профессионального здоровья и личностных качеств [3; 88; 288]

В существующей традиционной системе подготовки педагогов в высшей педагогической школе главную роль в решении проблемы формирования практических, профессиональных умений студентов играет педагогическая практика. На сегодняшний день можно констатировать, что содержание педагогической практики не ставит задач, решающих подготовку специалистов высокой квалификации в вопросах физического воспитания детей. Выявленные в ходе практики недочеты свидетельствуют о слабостях и изъянах всей системы профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов по физической культуре.

Организация и ход формирующего этапа опытно-экспериментального исследования

Формирующий эксперимент проводился с сентября 2003 года по июнь 2005 года. Экспериментальную группу представляли студенты 3-х курсов художественно-графического факультета (по специальности - изобразительное искусство) в количестве 27 человек и 23 - технолого-экономического факультета. Всего экспериментальную группу составили 50 студентов.

Контрольную группу составили 32 студента 3-го курса художественно-графического факультета (по специальности - дизайн) и 28 студентов технолого-экономического факультета. Общее количество контрольной группы составили 60 человек. С данной группой учебные занятия по «Физической культуре» проводились по общепринятой методике без акцента на подготовку к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в образовательной школе.

На основе требований нормативных документов и результатов анализа психолого-педагогической литературы, с учетом передового педагогического опыта и выводов по результатам констатирующего этапа эксперимента нами были намечены следующие направления формирующего этапа эксперимента:

1) вооружение студентов необходимыми знаниями профессиональной направленности и специальными умениями в области физического воспитания, используя формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками через реализацию спецкурса;

2) проведение учебных и внеаудиторных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, направленных на приобретение студентами навыков использования разнообразных форм и методов организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми разного возраста - от младших школьников до выпускников общеобразовательной школы;

3) организация практической и исследовательской работы в области физического воспитания с учащимися в ходе педагогической практики в общеобразовательной школе.

Опытно-экспериментальное исследование по формированию готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе проводилось на базе ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» и осуществлялось нами в ходе аудиторной, учебно-воспитательной и исследовательской работы. С одной стороны, - это лекционные занятия (спецкурс), активное включение в исследовательскую работу (написание докладов и рефератов), а с другой — целенаправленно организованные практические занятия по предмету «Физическая культура», внеаудиторные спортивно-массовые факультетские и вузовские мероприятия (участие в соревнованиях, организация и проведение турпоходов и т.д.).

В экспериментальной работе центральное место отводилось формированию теоретической компетентности студентов, развитию их кругозора, образованности, повышению необходимых психолого-педагогических и специальных знаний, требующихся для профессиональной деятельности по осуществлению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы через широкое использование межпредметных связей.

Основным путем осуществления профессиональной подготовки в высшем учебном заведении, в том числе и педагогическом, является учебный процесс. Литературные источники показывают, что многие учебные предметы обладают определенными специфическими возможностями в решении вопросов физического воспитания школьников, причем базовыми в этом направлении считаются предметы «Физическая культура», «Анатомия и физиология человека», «Педагогика», «Психология», «Медицина», «Этнопедагогика» и «Культура родного края».

Ниже мы представляем таблицу, отражающую результаты опроса студентов по выявлению их знаний и умений в сфере физической культуры (приложение 5). В опросе приняли участие студенты контрольной (60 чел.) и экспериментальной групп (50) студентов художественно-графического и технолого-экономического факультетов. Нами использовалась трехбалльная шкала, приведенная нами в параграфе 1.4. В табл. 7 представлен средний балл по каждому вопросу.