Подготовка социальных работников в Великобритании Кремнева Татьяна Леонидовна

Подготовка социальных работников в Великобритании
<
Подготовка социальных работников в Великобритании Подготовка социальных работников в Великобритании Подготовка социальных работников в Великобритании Подготовка социальных работников в Великобритании Подготовка социальных работников в Великобритании Подготовка социальных работников в Великобритании Подготовка социальных работников в Великобритании Подготовка социальных работников в Великобритании Подготовка социальных работников в Великобритании Подготовка социальных работников в Великобритании Подготовка социальных работников в Великобритании Подготовка социальных работников в Великобритании
>




Кремнева Татьяна Леонидовна. Подготовка социальных работников в Великобритании : ил РГБ ОД 61:99-13/1009

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ 13

1.1. Особенности социальной политики Великобритании 13

1.2. История становления и развития социальной работы и подготовки специалистов.. 29

1.3. Профессиональная социальная работа в современной 50

Великобритании и новые проблемы подготовки специалистов этой сферы деятельности

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ 64

2.1. Анализ документации и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме

2.2. Базовая теоретическая подготовка социальных работников в высших учебных заведениях Великобритании 88

2.3. Новые технологии обучения практике социальной работы в Великобритании 108

Заключение 127

Библиография 134

Приложение 151

Введение к работе

Политические, экономические, демографические процессы, происходящие в России, коренным образом изменили социальную сферу общества. Переход к рыночной экономике породил глубокие кризисные процессы: резко сократилось промышленное производство; увеличились темпы безработицы, преступности, девиантного поведения; миграционные процессы привели к такому явлению, как появление на всей территории России беженцев; резко уменьшилась рождаемость и возросла смертность.

Перед обществом стала проблема создания системы социальной работы, главной целью которой явилась защита прав человека, оказание ему помощи и обеспечение достойного комфортного существования.

При создании и развитии государственных и общественных структур, занимающихся проблемами социальной работы, возникла острая необходимость в подготовке квалифицированных кадров, социальных работников, которые могли бы профессионально грамотно осуществлять работу по диагностированию и прогнозированию социальных процессов, оказывать предупредительно-профилактическую и социально-терапевтическую, педагогическую, психологическую и правозащитную помощь самым разным категориям граждан. Многоплановость и многовариантность задач социальной работы предполагает профессиональную подготовку специалистов различных уровней и профилей для работы в социальной сфере.

Отечественные ученые в настоящее время активно разрабатывают теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности

(Г.М.Андреева, И.Н.Андреева, А.Г.Асмолов, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, И.А.Зимняя, А.М.Панов, В.А.Сластёнин, А.В.Топчий, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Т.Ф.Яркина и др.)

Педагогические и психологические основы социальной работы и подготовки специалистов для этой сферы деятельности стали предметом исследований многих ученых (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, Б.Ю.Шапиро, Т.Д.Шевеленкова, Н.Б.Шмелева и др.).

Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что к настоящему времени еще до конца не сложилось четкое представление о сферах жизнедеятельности социального работника, что связано с отсутствием необходимой координации среди различных социальных служб. Вместе с тем наблюдается острая нехватка профессионально грамотных социальных работников.

Анализ международного опыта становления и развития социальной работы, его современного состояния, исходных концептуальных идей, содержания, форм и методов, а также многообразных проблем подготовки специалистов для социальной сферы деятельности свидетельствует о том, что в странах Западной Европы и Америке накоплен богатейший теоретический и практический материал, который может быть использован и в России (В.Г.Бочарова, А.Н.Дашкина, И.А.Зимняя, Б.Ю.Шапиро, Т.Ф.Яркина и др.).

Отечественные ученые полагают, что опыт подготовки социальных работников, накопленный в различных странах, представляет собой достояние всех народов и требует не только изучения и обобщения, но и внедрения его с учетом национальных особенностей каждого государства. Эти вопросы нашли свое отражение в кандидатских диссертациях Ю.В.Койновой, Д.В.Лифинцева, В.Я.Петрищева и др. Между тем до сих пор не подвергнута анализу система подготовки социальных работников в Великобритании, имеющая глубокие традиции и большую научно-'

практическую ценность, а также единый центр координации подготовки специалистов[84] - это Центральный совет обучения и подготовки социальных работников (ЦСОПСР).

Учитывая названные выше обстоятельства, мы определили тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности и основные тенденции развития системы профессиональной подготовки социальных работников в Великобритании?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: британская система социального образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности социальных работников в Великобритании.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования предстояло решить следующие задачи:

проанализировать основные направления социальной политики Великобритании;

выявить на британских источниках сущностные и структурно-содержательные характеристики социальной работы как профессиональной деятельности;

определить содержание и технологии подготовки социальных работников в Великобритании;

вскрыть ведущие тенденции формирования профессиональной компетентности социального работника как в области теории, так и практической подготовки;

опираясь на результаты исследования, изучить возможности творческого использования опыта подготовки социальных работников в России.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его

6 общего и профессионального развития. В качестве специальной методологии выступают системно-целостный, личностно-деятельностныи и индивидуально-творческий подходы к профессиональному образованию специалиста социальной сферы.

Теоретическая база исследования сложилась из теории
профессионально-педагогического образования (С.И.Архангельский,
И.Д.Багаева, В.П.Беспалько, М.Я.Виленский, А.А.Вербицкий,
Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов, С.Джоунс,
М.Доэл, М.Смит, С.Шардлоу, Е.Янгхазбенд и др.) из теории личности
(Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев,

С.Л.Рубинштейн, М.Девис, Г.Рочфорд, Д.Секер, М.Смит, Н.Томпсон,
А.Уолкер и др.), теории индивидуальности и персонализации в
деятельности (Л.И.Анциферова, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, М.Пейн,
С.Пейн, Д.Лишман, Б.Худсон и др.), теории деятельности (А.Г.Асмолов,
Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов,

Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).

Источники исследования: труды английских теоретиков и практиков по проблемам социальной работы и подготовки специалистов в сфере социальной деятельности - M.Davies. The Blackball Companion to Social Work. Oxford: Blackball; V.Davies.1994. The Essential Social Worker: A Guide to positive practice. Aldershort: Arena; M. Payne. 1997. Modern Social Work Theory. London; J.Seeker. 1993. From Theory to Practice in Social Work. Newcastle; S.Shardlow and M.Payne. 1998. Contemporary Issues in Social Work: Western Europe. Cornwall; М.Доэл, С.Шардлоу. Практика социальной работы. М.: Аспект пресс, 1995; М.Доэл, С.Шардлоу. Обучение практике социальной работы: Международный опыт и перспективы. М., 1997 и др.;

-официальные государственные документы, относящиеся ко всем аспектам социальной работы и подготовки специалистов в Великобритании;

научные разработки, концепции ученых Лондонской школы экономики и университетов гг. Бирмингема, Шеффилда, Уорвика;

программы, учебные планы, учебные пособия, курсы лекций, программно-методические пособия;

директивные материалы и отчеты Центрального совета обучения и подготовки социальных работников, разработанные стандарты, курсовые руководства для студентов социальной работы таких университетов, как университет Центральной Англии в городе Бирмингеме, университет города Шеффилда, Уорвика и Бирмингема;

материалы периодической печати (Российский журнал социальной работы, журнал «Мировая экономика и международные отношения», журнал «Вестник Тамбовского университета», сборник «Социальная работа», «Вестник МГУ», бюллетень РГСИ, Психологический журнал, journal «Community Саге», European journal of Education;

результаты личных наблюдений за деятельностью преподавателей, инструкторов и студентов в Центральном университете Англии г. Бирмингема, в университетах гг. Бирмингема, Шеффилда и Уорвика и проведенных опросов студентов, бесед, интервью и анкетирования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); прямое, косвенное и включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов.

База исследования. В качестве основной базы исследования были избраны: университет г. Бирмингема, Шеффилда, Уорвика и Центрального университета Англии в г. Бирмингеме. Исследованием были охвачены

социальные работники, преподаватели вузов, практические работники-инструкторы, студенты, слушатели учебных заведений по повышению квалификации социальных работников разных специальностей.

Исследование осуществлялось в 1996-1999гг.

Первый (1996-1997) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и английской, философской, социологической, педагогической и психологической литературы; переводы необходимых источников; уточнение понятийного аппарата, программы, методики и организации исследования.

Второй (1997-1998) - эмпирический: накопление опыта в процессе стажировки в Англии, анализ литературы по вопросам теоретической и особенно практической подготовки студентов - будущих специалистов в области социальной сферы; проведение пилотажного исследования в Центральном университете Англии в городе Бирмингеме, в университете города Шеффилда, Уорвика, Бирмингема; подготовлены и опубликованы статьи по теме исследования («Организационные структуры управления дипломом социального работника в Великобритании»; «Общая характеристика обучения и подготовки социальных работников в Объединенном Королевстве»; «Некоторые вопросы социальной политики и подготовки специалистов к социальной работе в -Великобритании»; «Подготовка социального работника в области психического здоровья (на материале Великобритании»); «Базовая компетентность социальных работников Великобритании»; «Социальная политика Великобритании»; «История социальной работы»; «Модели профессионализма в Британской системе образования» и др.).

Третий (1998-1999) - заключительный: обобщение, систематизация, апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

социальная работа в Великобритании представляет собой специфический вид профессиональной деятельности, назначением которой является обеспечение посредничества между личностью, социальной средой и государством;

система социальной работы в Великобритании имеет многофункциональную структуру, основой которой являются профессиональные действия специалиста, направленные на социальную защиту человека как высшей ценности общества, на укрепление его физического, психического и нравственного здоровья, на разностороннее развитие его личности;

подготовка специалистов социальной сферы является приоритетным направлением системы профессионального образования в Великобритании. Разработанная учеными и практиками обобщенная модель подготовки социальных работников включает в себя: характер его личности (профессиональное сознание и самосознание, ценностные ориентации, профессионально обусловленные качества личности), готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционно-практическая), готовность к развитию и саморазвитию;

эффективность профессионально-личностной подготовки социальных работников в Великобритании обеспечивается совокупностью государственной политики (законодательство, государственные учреждения, разработанные стандарты требований к социальному работнику и т.д.), динамичной, постоянно развивающейся системой учебных заведений разных уровней и форм подготовки специалистов, инновационными программами теоретических курсов, новыми технологиями гуманистической направленности, четкой, целесообразной систематической в течение всех лет обучения практической подготовкой,

ю включающей в себя как общие проблемы, так и конкретные умения и навыки, связанные со специализацией;

высокая практическая ориентированность в подготовке
социальных работников в Великобритании, в основе которой возможность
использования трех подходов - парадигмального, общетеоретического и
эмпирического и реализация эмпирического подхода на примере
Шеффилдского университета по следующим направлениям: практика
социальной работы с семьей, практика по культурологической
компетентности, антидискриминационная практика, практика по правовой
осведомленности, практика с исследовательской ориентацией.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Результаты исследования значительно расширяют знания, относящиеся к проблемам подготовки социальных работников в Великобритании. Совокупность полученных в исследовании результатов заключает в себе решение одной из актуальных проблем подготовки социальных работников, а именно:

возможность использования новых научных концепций и опыта ведущих специалистов в области социальной работы, которая рассматривается ими как сложная, интегративная, моделируемая отрасль социальной действительности, а также многогранный опыт и новые технологии подготовки высококвалифицированных специалистов для этой сферы деятельности;

в научный оборот введены новые оригинальные концепции, методы обучения и подготовки социальных работников, авторами которых являются известные ученые Великобритании (М.Доэл, М.Дэвис, С.Шардлоу, М.Пейн и др.);

11 показана возможность использования достижений в области подготовки социальных работников Великобритании в условиях Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы создают реальные возможности для усовершенствования профессионально-личностного развития социального работника в процессе его подготовки в высшем учебном заведении России. Предложенные в исследовании учебные планы и особенно программы и методика практической подготовки могут быть использованы и найдут применение в системе вузовской и послевузовской подготовки специалистов. Разработанный в процессе исследования спецкурс «Система подготовки социальных работников в Великобритании» способствует расширению и углублению знаний, умений и практических навыков будущих специалистов для работы с различными категориями людей, нуждающихся в социальной помощи и поддержке.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются
методологической обоснованностью исходных позиций, базирующихся на
системно-целостном, личностно-деятельностном и индивиду аль но -
творческом подходах; применением апробированных методов

исследования, адекватных природе изучаемого объекта и задачам исследования, представительной источниковой базой, включающей в себя оригинальные английские источники, документы, а также практической верификацией полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах сообщений и докладов, которые были сделаны на конференции «Теория деятельности и социальная политика» (г. Москва, 1995), на научно-практической конференции «Управление развитием образовательных учреждений» (г. Тамбов, 1996), на

Державинских чтениях (г. Тамбов, 1996), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (г. Саратов, 1996), на конференции молодых ученых (г. Тамбов, 1997), на международной научно-практической конференции (г. Москва, 1997), на межрегиональной научно-практической конференции (г. Тамбов, 1997).

Работа апробировалась также на заседании кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, кафедры педагогики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедры социальной работы и социальной политики факультета социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, ученого совета Московского педагогического государственного университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, научно-практических конференциях в г. Москве, Саратове, Тамбове, Бирмингеме (Англия).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в виде спецкурсов «История социальной работы Великобритании» (1997)и «Практическая подготовка социальных работников в Великобритании» (1998) для студентов всех специальностей в курсе изучения сравнительной педагогики, факультета иностранных языков и факультета по подготовке социальных работников; учителей института повышения квалификации, аспирантов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Особенности социальной политики Великобритании

Под политикой обычно понимают специфическую сферу деятельности, охватывающую, во-первых, политическую систему общества, роль в ней государства, партий, общественных движений, способы проведения в жизнь государственной политики; во-вторых, и это одна из главных характеристик политики, участие различных слоев общества в политической жизни, политическую культуру людей, ее содержание и уровни регулирования общественно-политических отношений, положение личности в обществе, вопросы демократии; в-третьих, внешнеполитическую активность различных движений и объединений.

Политика опирается на объективную оценку фактов, явлений, событий, без чего невозможны ни выработка и принятие политических решений, ни ретроспективные оценки прошлого опыта, ни прогнозирование общественного развития. И это подчеркивает родство политики с такой формой духовной культуры, как наука, в том числе, социологическая, историческая, психологическая.

Главное в политике - во имя чего она, какие цели преследует, в чьих интересах осуществляется. Занимаясь ключевыми вопросами жизни общества, политики не могут не исходить из основных потребностей, нужд людей, возможностей их удовлетворения.

Политика в любой сфере общественной жизни - политической, экономической, социальной, духовной - это сплав науки и искусства, мысли и действия. Она разрабатывается и реализуется с учетом традиций, реалий, наличных сил и средств, требований собственного народа и международных правил. В научных публикациях английских философов, историков, экономистов, социологов под социальной политикой понимается процедура выработки целей социальной работы, построения механизма их реализации, а также управления финансирования этой сферы и подготовка профессиональных [169] кадров.

Задачи государственной власти ученые видят в планировании, управлении, финансировании и регулировании социальной работы. Государственная власть вместе с тем, обеспечивая стабильность в стране, создает условия для развития социальной работы через свои законы, юридические акты, постановления и т.п.

Социальная политика, утверждают ученые, есть деятельность (в идеальных и материальных формах), направленная на обеспечение полноценной экономической и духовной жизни общества, всех его групп и личности, на самореализацию человека. Оптимальная социальная политика ставит в центр человека, его потребности и интересы.

Решение такой задачи обеспечивается опорой политики на науку, реальную оценку происходящего, профессионализм и компетентность тех, кто ее разрабатывает и осуществляет.

Опыт развития Великобритании убеждает, что социальная политика - явление историческое. Она не может быть одной и той же для разных периодов жизни общества. Вместе с тем, при всей своей вариативности, социальная политика учитывает исторические традиции и современную социально-экономическую ситуацию[154] (М.Доэл, М.Пейн, Ш.Рамон, М.Хилл и др.)

Социальная политика Великобритании, как и других стран мира, исходит из совокупности универсальных человеческих норм и ценностей, принципов организации человеческого общежития, учитывая всю палитру традиций, экономических, этнических, региональных, религиозных особенностей, соединяя их в единое социальное пространство 55]. Исследователи выделяют несколько групп участников социальной политики. Это, во-первых, политики и ученые, определяющие на основе анализа традиций и реалий социальной ситуации концепцию движения, развития социальной политики, социальной практики на ближайшую и отдаленную перспективы; во-вторых, население страны, личности и социальные группы, т.е. те, кто выступает в роли «потребителей»; в-третьих, организаторы социальной работы, менеджеры, работающие в социальной сфере, в ее конкретных учреждениях, «переводящие» концепцию социальной работы в конкретные программы и мобилизующие материальные, финансовые, кадровые и т.д. ресурсы на ее реализацию; в-четвертых, преподаватели всех типов учебных заведений, в которых готовят кадры профессионалов для работы в социальной сфере[98]. Каждое государство, исходя из своей природы, исторических традиций, уровня развития, вырабатывает свои принципы социальной политики. Как показало изучение государственных документов, ядром социальной политики Великобритании в настоящее время является создание эффективной системы социальной работы. При этом социальная работа рассматривается как ответственная профессиональная активность, которая позволяет и помогает индивидам и группам осознавать затруднения личностного, социального и экологического характера, неблагоприятно влияющие на них. Социальная работа дает им возможность справляться с этими затруднениями путем поддерживающего, реабилитирующего, защитного или корректирующего воздействия.

Анализ документации и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме

За последнее десятилетие, как уже отмечалось выше, образование в области социальной работы в Великобритании претерпело коренные изменения. Центральный совет по образованию и подготовке в области социальной работы (ЦСОПСР) ввел по всей стране стандартизированную систему подготовки. Параллельно шел процесс совершенствования программ подготовки по различным областям теоретических знаний, но главным образом программ преподавания практики. Все эти мероприятия были вызваны крайней необходимостью повышения качества практического обучения студентов в области социальной работы.

Центральный совет по образованию и подготовке в области социальной работы был создан по решению Парламента и финансируется из средств госбюджета. В его состав входят представители систем образования, занятости, здравоохранения и других профессиональных групп и ассоциаций. Деятельность Совета дополняет Объединенный университетский Совет по вопросам деятельности социальной и государственной администрации. С этим консультативным органом сотрудничают университеты и институты, имеющие в своем составе колледжи и школы по подготовке социальных работников.

В процессе исследования были проанализированы основополагающие документы этих двух советов. На основе этого анализа был сделан аналитический обзор, в котором в структурированном виде представлены основные общегосударственные направления подготовки социальных работников в Соединенном Королевстве Великобритании. Следует отметить, что унификация учебных программ, которая осуществляется Центральным советом, в то же время не является препятствием для осуществления университетами и другими учебными заведениями, готовящими социальных работников, четко выраженной автономии в организации обучения.

В Великобритании обучение в области социальной работы проводится в 46 университетах и колледжах. В университетах существуют не только разные сроки обучения, но и разные учебные программы. Но для всех обязательный единый государственный диплом о завершении образования (DipSW).

В процессе исследования были изучены программно-методические материалы Лондонской школы экономики, Уорвикского университета, Центрального университета Англии (г. Бирмингем), Бирмингемского университета, а также Шеффилдского университета. Были также проведены личные наблюдения за учебным процессом в названных учебных заведениях, интервью преподавателей, супервизоров, студентов и практических социальных работников. Все это позволило представить реальную систему подготовки социальных работников.

Социальная работа, по определению Центрального Совета, есть «ответственная профессиональная деятельность, которая помогает людям, сообществам установить личные, социальные и ситуативные контакты и преодолеть трудности, влияющие на них посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации». Анализ осуществляемой в Великобритании работы по обучению и подготовке социальных работников позволяет сделать вывод о том, что это одно из глобальных профессиональных направлений как высшего, так и поствузовского обучения. Социальным работникам должность (работа) предоставляется различными государственными и общественными организациями, а также частными агентствами социальной помощи. «Агентства» - (Агентство социальной службы или социальной помощи) представляют собой типовую форму организации помощи населению. Обычно оно укомплектовано профессиональными социальными работниками (дипломированными), представителями других специальностей и помощниками (ассистентами) т.е. не лицензированными специалистами, а также представителями и жителями данной общины, микрорайона. Центральный совет определил, что необходимым условием для приема на работу является наличие квалификации в социальной работе, т.е. диплома социального работника, который , как было уже отмечено, заменил существовавшие ранее аттестат о квалификации социального работника и аттестат службы социального работника.

Базовая теоретическая подготовка социальных работников в высших учебных заведениях Великобритании

В «Правилах и требованиях к DipSW», разработанных ЦСОПСР, четко сформулированы не только вопросы компетенции в социальной работе и ее ценности, но и определена база знаний, необходимых для каждого социального работника.

Компетентные социальные работники, записано в правилах, должны «использовать серьезный подход к приобретению знаний, уметь применять их на практике». В общем виде дипломированные специалисты, опираясь на теоретические знания, должны уметь: концептуализировать, отражать, анализировать, критически оценивать как сами знания, так и свою собственную практику. Они должны быть исследователями своих достижений и находок релевантного исследования в своей практике.

Студентам необходимо приобрести широкое понимание ключевых областей знаний для эффективной социальной работы. В первую очередь это относится к знанию и пониманию законодательной системы, философии, психологии, образовательной системы, здравоохранения и теоретических моделей социальной работы с детьми, молодежью, с отдельными людьми, группами, семьями и т.д. Учебным заведениям, организаторам учебного процесса дается право самим решать, как наилучшим образом дать студентам возможность достичь широкого понимания этой базы. Изучение опыта работы ряда учебных заведений, готовящих социальных работников, в частности, Лондонской Школы Экономики и Университета Центральной Англии в Бирмингеме, анализ научных исследований, учебников и методических пособий, подготовленных сотрудниками и преподавателями названных учебных заведений, свидетельствует о разнообразии форм, методов и технологий теоретического обучения студентов.

Каждое учебное заведение, учитывая свои традиции и возможности, особенности социального окружения и его потребности в социальных работниках, специфику специализаций и т.д., заранее проектирует весь учебно-воспитательный процесс, его теоретическую базу и практическую подготовку, а затем последовательно воплощает его на всех ступенях обучения, опираясь при этом на основополагающие документы ЦСОПСР.

Для учебного процесса названных выше учебных заведений характерна идея интегрированности в профессиональной подготовке социальных работников.

Рассмотрим далее на примерах, как используются профессионально-теоретические модули в учебном процессе Университета Центральной Англии в Бирмингеме. В данном университете осуществляется 2-х годичная подготовка на диплом (DipSW) и 3-х годичная на диплом и степень магистра социальной службы. Мы будем анализировать только двухлетний курс обучения в области теоретической подготовки.

Обучение в университете осуществляется на основе интеграционного учебного плана, который устанавливает тесную связь между теоретическим обучением и практикой на местах. Этот учебный план имеет два уровня:

Первый уровень - первый год обучения (I и II семестры), который завершается промежуточной оценкой к получению DipSW.

Второй уровень - второй год обучения (III и IV семестры), который завершается получением самого диплома. В процессе 2-х летнего обучения студенты получают обязательные для всех социальных работников знания и умения (это так называемая «общая траектория»), а также специальные знания, умения и навыки по определенным направлениям социальной работы.

Все модули первого года обучения, т.е. первого уровня - это модули по базовому обучению непосредственно в колледже, что дает возможность в конце года осуществить первый практический опыт уже на рабочем месте.