Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕЯТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД 14
1. Система призрения как основа развития социальной деятельности 14
2. Зарождение социального образования как вида профессиональной деятельности 39
Выводы по главе I 59
ГЛАВА II. СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ 62
1. Социальная сфера в России советского периода 62
2.1.1. Направления деятельности системы социального обеспечения в СССР 63
2.1.2. Научно-методическое обеспечение социальной деятельности 74
2.1.3. Проблемы социальной работы в СССР и пути их решения 76
2.1.4. Законодательное, организационное и материальное обеспечение социальной сферы 79
2. Профессиональная подготовка работников социальной сферы в СССР 88
2.2.1. Теоретические подходы к подготовке работников социальной сферы 88
2.2.2. Организация профессиональной подготовки работников социальной сферы 103
Выводы по главе II 117
ГЛАВА III. РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1. Социальная сфера современной России 118
3.1.1. Трансформация государственных подходов к социальной сфере в постсоветской России 118
3.1.2. Теоретическое и практическое обеспечение профессиональной подготовки работников социальной сферы на
современном этапе 122
2. Проблемы и перспективы развития профессиональной подготовки работников социальной сферы 139
Выводы по главе III 156
Заключение 157
Список литературы 169
Приложения 187
- Система призрения как основа развития социальной деятельности
- Направления деятельности системы социального обеспечения в СССР
- Трансформация государственных подходов к социальной сфере в постсоветской России
Введение к работе
Политические и экономические реформы, происходящие в России с середины 80-х начало 90-х годов XX столетия, привели к резкому обострению социальной ситуации в стране. Впервые за многие десятилетия понятие безработица стало не абстрактным термином, характерным для буржуазных государств, а реальностью для значительной части населения нашей страны. Наметились негативные тенденции в социальном положении значительной части граждан нашей страны, в первую очередь это: обнищание населения, ухудшение социального обеспечения граждан по всем направлениям, вплоть до систематической невыплаты зарплат и пенсий; рост смертности (при снижении рождаемости), преступности, беспризорности, наркомании и алкоголизма, особенно в молодежной среде. Ни социальная сфера в целом, ни ее работники в частности оказались не готовыми к такому развитию событий.
Отказ государства от выполнения своих социальных гарантий по многим направлениям, непродуманное и, соответственно, не эффективное перераспределение полномочий в области социальной сферы между государственными органами, предпринимателями и самими гражданами, отсутствие четкой научной и законодательной базы развития социальной сферы только усугубляют кризисные явления в ней. Не случайно все чаще в средствах массовой информации, выступлениях ведущих политиков и общественных деятелей звучат фразы -«социальная катастрофа», «социальный взрыв».
Мы считаем, что адекватная современным вызовам времени работа специалистов в области социальной сферы позволит во многом снизить «температуру социального накала в обществе», помочь зна-
5 чительной части населения в его борьбе за выживание в сложнейших условиях российской действительности.
В связи с этим, представляется чрезвычайно актуальной проблема профессиональная подготовки работников социальной сферы в новых условиях и на перспективу. Создание такой системы сдерживается целым рядом противоречий между:
необходимостью привлечения для работы в социальной сфере высококвалифицированных кадров и непрестижностью самой профессии, неадекватно низким материальным вознаграждением за нее;
объективным требованием улучшения социального климата в стране и обострением социальной ситуации в результате действий государственных органов (отказ от выполнения многих социальных гарантий, игнорирование законных прав граждан на социальную помощь, замена льгот денежным возмещением без необходимого обсуждения и разъяснения преимуществ и недостатков новой системы и пр.);
необходимостью профессиональной подготовки работников социальной сферы на новой научной основе и отсутствием четких теоретических основ этой подготовки, в том числе и в силу того, что социальное образование является достаточно новой областью знания;
требованием широкого внедрения новых подходов в профессиональной подготовке работников социальной сферы и их недостаточной разработанностью, отсутствием необходимого количества высококвалифицированных педагогических кадров, способных его реализовать;
требованием повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы и недостаточными возможностями системы профессионального образования.
Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления
исторического опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы определить принципы и механизмы развития этой подготовки с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Развитие профессиональной подготовки работников социальной сферы России».
Цель исследования: на основе осмысления исторического опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы определить принципы и механизмы ее развития сегодня и на перспективу.
Объект исследования: профессиональная подготовка работников социальной сферы.
Предмет исследования: процесс развития профессиональной подготовки работников социальной сферы России.
Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что система профессиональной подготовки работников социальной сферы будет соответствовать требованиям развития общества, в том числе и перспективным, если она выстраивается на основе:
> поэтапного (дореволюционный, советский и современный)
рассмотрения особенностей развития социальной сферы, выделения
проблем этого развития и путей их решения средствами профессио
нальной подготовки специалистов;
> определения требований к профессиональной деятельности
работника социальной сферы и выделения важнейших задач его про
фессиональной подготовки;
> рассмотрения эволюции педагогических подходов (идеи,
принципы, формы, методы) к профессиональной подготовке кадров
для социальной сферы, их адаптации к современным условиям;
> разработки принципов и механизмов развития социального
образования, адекватных современному и перспективному развитию
социальной сферы.
В исследовании мы рассматривали историю развития социальной сферы в России, представленную в работах В.М. Архангельского, А. Винокурова, Н.А. Воскресенского, В.Н. Егошиной, Н. Рождественского, М.В. Фирсова и др. Для осмысления развития профессионального образования работников социальной сферы на различных этапах ее развития нами изучались работы А.И. Арнольдова, П.П. Блонско-го, В.А. Болотова, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, СТ. Шацкого и др.
Важное место в нашем исследовании уделено анализу психологических особенностей деятельности работников социальной сферы, представленного в работах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, М.А. Гу-линой, И.А. Зимней, B.C. Кузина, С.Ф. Левина, Д.И. Фельдштейна и др.
Мы исследовали также общие проблемы профессионального образования, представленные в работах В.В. Анисимова, Н.И. Бабкина, В.И. Жукова, В.Ф. Кривошеева, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.
Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием социальной сферы, профессионального образования и образования в целом, как важнейшей системы, деятельность которой направлена на социализацию личности.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
> проанализировать особенности развития социальной сферы
на различных исторических этапах;
определить требования к профессиональной деятельности работника социальной сферы и выделить важнейшие задачи его профессиональной подготовки;
рассмотреть педагогические подходы к профессиональной подготовке кадров для социальной сферы;
> определить принципы и механизмы профессиональной под
готовки работников социальной сферы в высшей школе на примере
РГСУ.
Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Российский социальный государственный университет, Центры социального образования в Минске, Керчи, Таллине, Оше, Алтайский и Дальневосточный государственные университеты.
Проводился эксперимент в рамках научно-исследовательских проектов: «Россия в системе глобальных социальных координат», «Социальная сфера в России: реалии и перспективы», «Студенчество: реалии совокупного социального потенциала, жизненной стратегии, трудовая, образовательная и общественная активность».
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании; Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция подготовки социальных работников в вузе по специальности - 031204 и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профессиональной подготовки работников социальной сферы.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2001-2002 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы подготовки работников социальной сферы в России. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к организации профессиональной подготовки в социальном вузе.
2 этап (2002-2003 гг.)
Разработка принципов и механизмов развития профессионального образования социальных работников в высшей школе. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанных механизмов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2003 - 2004 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Фор-
10 мулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
показана эволюция подходов государства к развитию социальной сферы: в досоветский период - государство определяло основные задачи, которые решались церковью и общественными организациями, при этом социальная работа рассматривалась как благотворительная деятельность; в советский период - государство берет на себя всю полноту ответственности за развитие социальной сферы, социальное обеспечение рассматривается не как благотворительная деятельность, а как законное право каждого гражданина страны; в постсоветский период — государство снимает с себя ответственность за достойное обеспечение социальных гарантий всем гражданам, возлагая эту ответственность на самих граждан и предпринимателей;
на основе сравнительно-сопоставительного анализа этапов развития отечественной социальной сферы, выделены основные проблемы ее функционирования и факторы, усугубляющие развитие кризисных явлений в социальной сфере;
определены важнейшие задачи профессиональной деятельности работника социальной сферы: теоретические (проведение научных исследований, направленных на развитие социальной сферы; разработка концепций государственной политики в области социальной работы с различными категориями граждан); организационно-практические (участие в разработке и реализации программ социального развития городов, районов, предприятий, учреждений; организация социальной помощи на дому одиноким и нетрудоспособным гражданам, работа по оказанию этой помощи); идейно-пропагандистские (разъяснительная работа с отдельными гражданами и группами населения, направленная на снижение тревожности и в конечном итоге
11 нивелирование социальной напряженности; консультационная работа с населением, в образовательных учреждениях, с семьями); интеграционные (интеграция различных подходов к развитию социальной сферы, накопленных в различных областях профессиональной деятельности - педагогике, медицине, психологии и других, а также используемых зарубежных странах).
выявлены и трансформированы в контексте сегодняшнего дня основные идеи, определяющие требования к профессиональным качествам работников социальной сферы (идеи: воспитательного воздействия на взрослых, субъект-субъектных отношений, практико-ориентированного образования, создания условий для саморазвития ребенка);
на основе выделения основных проблем, сдерживающих развитие профессиональной подготовки работников социальной сферы, определена совокупность принципов, обеспечивающих эффективность функционирования системы профессиональной подготовки: приоритетность, научность, практическая ориентированность обучения и доступность.
представлены механизмы практического решения проблемы профессиональной подготовки работников социальной сферы сегодня и на перспективу (на примере РГСУ).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе выделены особенности профессиональной подготовки работников социальной сферы и их связь с социально-экономическим страны. Предложена совокупность принципов и механизмы развития организации высшего профессионального образования социальных работников в соответствии с современными требованиями и на перспективу. Эти положения вносят определенный вклад в теорию социальной педагогики и теорию профессионального образования, и могут
12 служить основанием для дальнейших научных исследований в области профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ социального образования и уже используются при совершенствовании профессиональной подготовки студентов вуза по специальности «Социальный педагог».
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
профессиональная подготовка работников социальной сферы получает развитие на этапах нарастания кризисных явлений в обществе (начало XX века и конец XX, начало XXI века) в условиях, когда государство реально не уделяет должное внимание социальной сфере;
уровень и интенсивность профессиональной подготовки работников социальной сферы на всех этапах исторического развития России определялись не политикой государства, а особенностями развития социальной ситуации;
совокупность принципов, обеспечивающих эффективность функционирования системы профессиональной подготовки и механизмы практического решения проблем профессиональной подготовки работников социальной сферы сегодня и на перспективу.
13 Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы непрерывного педагогического образования и аттестации кадров» в апреле 2001 г. в г. Вологде; на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах РГСУ; ИОО МО РФ, МГОПУ, Гуманитарного университета АН РФ, в средствах массовой информации, научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых Министерством труда и социального развития Российской Федерации совместно с территориальными органами социального обеспечения.
Система призрения как основа развития социальной деятельности
Становление государственной системы помощи и поддержки нуждающихся связано с основными геополитическими и общественными тенденциями: образованием империи, секуляризацией монастырских земель, оформлением гражданского общества (вторая половина XVII — до первой половины XIX вв.). Российская империя складывалась как многонациональное государство с различными этно-национальными культурами, с определенным экономическим и военным потенциалом.
Отказ от теологических смыслов в общественном призрении как критерия истинности и справедливости происходит в период правления Петра I. Институты помощи, процесс, субъекты и объекты помощи начинают рассматриваться в рамках указов и постановлений, которые являются официальными нормативными критериями жизнедеятельности общества, его ценностями. Человек, нуждающийся в поддержке, соотнесен с одним из государственных институтов помощи. При этом он лишен свободы выбора, сам не определяет институт помощи. Его дальнейшую судьбу определяет институт помощи. И здесь намечаются как позитивные, так и негативные черты данной системы помощи.
В этот период первые в России детоубийство считается преступлением, а ребенок становится субъектом права: ему предоставляются ясные жизненные гарантии и тем самым обозначается его место в системе социальных связей. На государственном уровне начинает осуждаться инфатицид. Ребенок начинает рассматриваться как субъект, его субъектность соотносят не с божественным началом, а с государственными нормами, принципами жизни. В связи с этим, отмечается жесткая детерминация социально-необходимого поведения и жизненного сценария личности. Помощь же представляется не как система нравственных императивов, а как система тех или иных смыслов и задач.
Например, младенцы мужского пола, рожденные вне института брака и семьи и попавшие в детский приют до десятилетнего возраста, готовятся в матросы. По отношению к детям помощь выступает как волюнтаристско-административная система социализации. Причем, если раньше решения и поступки такого плана обосновывались необходимостью следования христианским заповедям и требованиям, то в период правления Петра I выдвигается тезис о государственной необходимости. С этих позиций анализируются состояние и наличие в обществе нищих, больных, инвалидов, безнадзорных детей и других категорий нуждающихся.
В подходах к идеологии помощи происходит переоценка видения проблематики нуждающихся. Если на ранних этапах общественного призрения нуждающийся представлял определенную ценность для отдельной личности - заступника, поскольку защита его была наглядной, вещной добродетелью перед лицом Всевышнего, то теперь нуждающийся стоял перед государственными институтами, и именно они определяли его необходимость в данной роли. Да и сам человек оценивается с новых критериальных позиций как деятель, как носитель общественно полезного труда.
Деятельность, труд, возможность или невозможность приносить пользу — вот те критерии, на которых начинает базироваться новая доктрина помощи. Типология нуждающихся осуществляется не по принципам милостей духовных и телесных, а по возможности или невозможности быть участником совместной жизнедеятельности в обществе. На основе таких подходов начинают формироваться критерии типологии личности нуждающегося, когда его рассматривают с позиций и явлений социальной нормы и социальной патологии.
Таким образом, в государственной парадигме помощи начинают доминировать понятия и смыслы иного порядка. Теологические подходы к личности клиента подменяются социетальными, а индивидуальная судьба рассматривается не в контексте вечности, а в контексте зримых нужд и проблем общества, его жизнедеятельности, норм и ценностей [175, 108]. Все это выдвигает определенные принципы идентификации социально необходимого поведения, связанного с нормой общественных отношений, которые сопряжены с оценкой жизненного сценария личности.
На основе данных подходов строится познавательная модель помощи нуждающимся в этот период. Однако познавательная и практическая модель помощи не ограничивается только материальным обеспечением нуждающихся, оно затрагивает и такие сферы общественной жизни и научной практики, как образование, медицина, деятельность по профилактике социальных патологий.
В связи с этим условно можно выделить следующие основные тенденции в общественной мысли в области социальной помощи: социально-административные или реформистские, социально-философские, социально-медицинские. Эти тенденции дадут начало и разовьются в самостоятельные теоретические и практические направления общественного призрения, а также, впоследствии, окажут влияние на становление различных областей познания - от психологии и педагогики до социологии и медицины.
Направления деятельности системы социального обеспечения в СССР
В СССР была создана система дошкольного воспитания детей, бесплатная система внешкольного образования и воспитания, летних оздоровительных учреждений, система бесплатного общего и высшего образования, сеть культурных и спортивных учреждений и многое другое.
С 1917 года развивается новая система образования. Логика развития советской системы образования может быть понята в свете двух реализуемых целей: во-первых, с целью идеологической, связанной с перспективой построения бесклассового общества и всеобщего социального равенства; во-вторых, с прагматической составляющей связанной с тем, что большевистское правительство связывало перспективы развития страны с индустриализацией л рассматривало всеобщее образование для задач преодоления технической отсталости страны.
26 января 1918 г. все приюты колонии и учреждения призрения всех категорий и наименований были переданы в ведение Народного Комиссариата государственного призрения, сариате учреждалась особая коллегия под названием «Коллегия призрения несовершеннолетних».
Особое внимание уделялось воспитанию и обучению детей-инвалидов. 4 февраля 1919 г. В.И.Ленин подписывает декрет «Об учреждении совета защиты детей» где подчеркивалось, что обеспечение детей медицинской помощью — одна из важнейших государственных задач. 17 декабря 1919 г. вышло постановление Совета Народных Комиссаров за подписью В.И.Ленина «О согласовании функций Народных Комиссариатов здравоохранения, просвещения в деле воспитания и охраны здоровья дефективных детей» [5]. В этом постановлении указывалось, что нервные, психически больные дети воспитываются в школах-санаториях, школах-лечебницах Народного Комиссариата здравоохранения, умственно отсталые — во вспомогательных школах, глухонемые, слепые, с физическими недостатками дети - в специальных учреждениях Народного Комиссариата просвещения. По постановлению Совета Народных Комиссаров от 9 марта 1920 г. все дела по охране материнства и младенчества были переданы Народному Комиссариату здравоохранения284 . В ведении Народного Комиссариата социального обеспечения остались дома для детей-инвалидов. Разработанный в это время Народным Комиссариатом социального обеспечения, план по организации детских домов предусматривал: выработку нового типа детских домов, построенных на общественно-трудовых началах; организацию сети детских домов, колоний, профессиональных школ и пр. в количестве, обеспечивающем нужды, главным образом, пролетарской части населения и беднейшего крестьянства; коренную реорганизацию оставшихся от прошлого детских домов, в которых дети бедноты влачили нищенское существование; привлечение общественных, научных сил страны и пролетарских организаций для совместной работы в указанном направлении.
На основании доклада комиссий ВЦИК (1932 г.) о борьбе с детской беспризорностью Народный Комиссариат социального обеспечения создает специальные дома для детей-инвалидов, где они могли получат получать общеобразовательную и трудовую подготовку. В детские учреждения Народ Комиссариата социального обеспечения направлялись физически дефективные с нормальным интеллектом и умственно отсталые дети. Смешанный состав воспитанников затруднял организацию учебно-воспитательной работы. Последняя полностью зависела от инициативы местных работников. Назрела необходимость для научно-исследовательской разработки многих вопросов образования, воспитания, трудового обучения детей-инвалидов, лечебных методов повышающих их трудоспособность. Нужно было организовать подготовку научных кадров и практических работников. Коренные изменения в работе детских учреждений системы социального обеспечения были проведены после постановления ЦК ВКП(б) в СНК СССР от 31 мая 1935 г. «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» в соответствии с которым сеть детских домов для инвалидов значительно расширилась.
В 1940 г. детские дома были профилированы. Часть из них вы делена для детей с физическими недостатками, другая часть — для умственно отсталых. Это дало возможность более организованно проводить учебно-воспитательную работу. В домах для детей с физическими недугами были открыты начальные и неполные средние школы и учебно-производственные мастерские.
В 1937 г. под Москвой на станции Переделкино создается научно-исследовательская база, ставшая научно-методическим центром Народного Комиссариата социального обеспечения РСФСР по восстановлению трудоспособности и трудовому обучению физически дефективных детей и подростков. Сюда направлялись для лечения и обучения из других детских домов дети с наиболее тяжелыми формами физических дефектов, не передвигающиеся и не имеющие возможности себя обслуживать. При Переделкинской школе-интернате функционировала клиника, что давало возможность без отрыва от обучения проводить лечение учащихся.
Трансформация государственных подходов к социальной сфере в постсоветской России
Первый этап экономической реформы в начале 90-х годов, характеризовался стремлением правительства подхлестнуть ее, осуществить переход к рынку «одним прыжком» с использованием шоковой терапии. Он проходил под лозунгом всеобщей либерализации и основывался на трех главных идеях — либерализации цен, либерализации форм собственности, либерализации финансово-денежной политики. Предполагалось, что одновременная реализация этих трех направлений обеспечит быстрый скачкообразный переход к рынку и повышение эффективности общественного производства без существенных потерь производственного потенциала.
В результате либерализации цен, за чертой бедности оказалось свыше 90% населения страны [91]. Нависла угроза социального взрыва. В историю России 1992 год вошел как год, когда впервые в мирное время уровень смертности превысил уровень рождаемости. С 1992 по 1997 год в России родилось на 25 млн. человек меньше, чем за предыдущие пятилетие, под вопрос уже поставлена способность нации к самопроизводству.
В результате падения роста производства — сокращение рабочих мест, появились массы безработных. Уже в 1990 году в Российской Федерации 1395 тысяч человек незанятых трудовой деятельностью, обратились по вопросу трудоустройства в органы социальной защиты населения [92].
При общем кризисном состоянии общества социальная сфера производила поистине шокирующее впечатление, т.к. первым и наиболее ощутимым результатом реформ стало снижение уровня жизни. Ухудшение социального самочувствия населения. Связанного с распадом социальной инфраструктуры, ростом стоимости социальных услуг, стремительным углублением социального неравенства. Разрушение традиционных институтов и связей привело к нарастанию отклонений от социальной нормы и проявлению таких девиаций как алкоголизм, наркомания, преступность и т.д.
Эти и другие социальные болезни предопределяли негативные тенденции развития криминальной обстановки. Рост числа преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, приобрел устойчивый характер.
Сокращение количества подростковых клубов, спортивных школ, секций, кружков, летних лагерей, семейных домов отдыха, проблемы обучения и трудоустройства несовершеннолетних, разрушение системы моральных и нравственных ориентиров стали стимулятором совершения преступлений подростками явилось.
В связи с этим 19 февраля 1992 года Правительство приняло постановление № 121 «О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году», где определялись наиболее уязвимые категории населения, нуждающиеся в срочной материальной и финансовой помощи.
Параллельно велась работа по формированию и укреплению материально-технической базы органов социальной защиты населения. С этой целью принимается решение Правительства «Об улучшении материально-технической базы учреждений, предприятий и организаций системы социальной защиты населения».
Либерально-демократические реформы привели к резкому материальному расслоению общества, делению его на богатых и бедных.
Приоритетным направлением социальной реформы становится формирование целостной системы социальной защиты населения. Возникновение и становление в России качественного нового общества, а вместе с ним и новых проблем по сравнению с советским периодом политических, экономических и социальных отношений, изменило социально-экономическую сущность и содержание социальной защиты населения.
В 1991 году было создано Министерство социальной защиты населения Российской Федерации, которое в 1996 году вошло в состав Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
На Министерство труда и социального развития Российской федерации (Минтруд России) Правительством Российской Федерации возложено проведение государственной политики и осуществление управления в области социальной защиты населения, а также координации деятельности а этом направлении иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.