Введение к работе
Актуальность исследования. В современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики, определены приоритеты, цели и этапы ее формирования и реализации на период до 2020 года. Модернизация системы образования становится основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны.
Конкурентоспособность стран в современных условиях при росте значимости человеческого капитала зависит не только от деятельности традиционных образовательных институтов, но и от возможности постоянно повышать качество компетенций работников, необходимых в экономике и социальной жизни. Поэтому образование взрослых, обучение в течение всей жизни становится все более значимым элементом современных образовательных систем. Спрос на образовательные услуги для взрослого населения постоянно растет.
В основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года сделан вывод о том, что в российском образовании начаты системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества. При этом приоритетными направлениями в этой сфере являются приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда и повышение доступности качественных образовательных услуг.
Значение образования взрослых, их профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обусловлено еще и необходимостью переквалификации и переобучения значительной доли трудоспособного населения в связи с происходящими процессами модернизации экономики, а также в связи с проведением комплекса мер по снятию напряженности на рынке труда. Одной из проблем дополнительного профессионального образования является отсутствие эффективных моделей оказания образовательных услуг взрослому населению в учреждениях профессионального образования.
В контексте современной модели образования выстраиваются приоритеты не на совершенствование технологий передачи знаний и умений, а на создание профессионально-образовательной среды, способствующей профессиональной подготовке конкурентоспособного на рынке труда работника: мобильного, компетентного, владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту.
В связи с этим особую актуальность приобретает развитие ресурсных центров, центров коллективного пользования, учреждений профессионального
образования, функционирующих в режиме ресурсного центра, осуществляющих взаимосвязь между конкретной отраслью экономики и содержанием профессиональной подготовки рабочего, специалиста. Создание организационно-педагогической модели профессиональной подготовки взрослого населения - центра образования взрослых в структуре учреждения профессионального образования, функционирующего в режиме ресурсного центра, позволяет системе профессионального образования перейти на качественно новый уровень реализации основных и дополнительных программ подготовки работников. Одна из задач такого учреждения профессионального образования - глубокая интеграция обучения молодежи и взрослых в тесном взаимодействии с работодателями.
Проведенный анализ профессиональной подготовки рабочих и специалистов, в том числе в области индустрии гостеприимства, показал основные противоречия между:
введением механизмов государственно-общественного управления профессиональным образованием и обучением и устаревшими формами социального партнерства;
разрозненными элементами учебно-методического обеспечения педагогического процесса и необходимостью внедрения педагогических технологий, в том числе ИКТ и модульных, направленных на формирование компетенций обучаемых;
современными требованиями образовательной системы региона к ресурсному центру и недостаточной разработанностью организационно-педагогической модели ресурсного центра (на примере Тверской области);
быстро изменяющимися социально-экономическими условиями жизни и недостаточной способностью взрослых адаптироваться в новой ситуации;
требованиями переподготовки различных слоев населения в связи с современными тенденциями развития производства, общества и несовершенством организационно-педагогических условий их обучения;
требованиями рынка труда к квалифицированным работникам, формированием госзаказа на подготовку и переподготовку кадров и отсутствием объективной оценки обеспеченности предприятий и организаций рабочими и специалистами;
необходимостью профессиональной подготовки работника, конкурентоспособного на рынке труда, и отсутствием организационно-педагогической модели профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов, в том числе взрослого населения, в ресурсном центре.
Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в определении организационно-педагогических условий профессиональной подготовки
работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, в условиях внедрения качественно новой модели профессиональной подготовки на базе учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр. Совокупность отмеченных противоречий определила тему исследования: «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в ресурсном центре».
Основные понятия, используемые в диссертации.
Организационно-педагогические условия - «... совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и материально-пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных в исследовании и проектируемых задач» (А.Я. Наин)
Профессиональная подготовка (обучение) имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося (закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 № 3266-1)
Индустрия гостеприимства это комплексная сфера деятельности работников, удовлетворяющих запросы и желания гостей (посетителей), включающая в себя деятельность предприятий размещения, общественного питания, транспортного и культурно-развлекательного комплекса.
Учреждение профессионального образования, функционирующее как ресурсный центр - отраслевое учреждение региональной сети непрерывного профессионального образования, в котором концентрируются ресурсы (кадровые, информационные, учебно-методические, материально-технические, программно-аппаратные), необходимые для подготовки квалифицированных работников, востребованных региональным рынком труда.
Цель исследования - разработка и апробация модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующем в режиме ресурсного центра и организационно-педагогические условия ее реализации.
Объект исследования: профессиональная подготовка работников индустрии гостеприимства.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующем в режиме регионального ресурсного центра.
Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка работников индустрии гостеприимства будет эффективной, если:
в ходе модернизации системы профессионального образования в регионе определены направления развития учреждения профессионального образования, функционирующего в режиме ресурсного центра, что позволяет сконцентрировать кадровый, материально-технический, организационно-педагогический потенциал для профессиональной подготовки работников;
выявлена обеспеченность предприятий розничной торговли, ресторанов и гостиниц квалифицированными кадрами и перспективные потребности отрасли в различных категориях работников;
разработана и реализуется практикоориентированная модель и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки, в том числе взрослого населения, на базе учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
Разработать модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства с учетом исследования обеспеченности предприятий индустрии гостеприимства квалифицированными кадрами и внедрить практикоориентированную модель Центра образования взрослых в учреждении профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр.
Определить эффективные организационно-педагогические условия (совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности образовательный процесса и материально-пространственной среды) подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, в учреждении профессионального образования, выполняющего функции ресурсного центра.
Осуществить отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки с учетом специфики обучения взрослых и их будущей профессиональной деятельности на примере разработки и внедрения образовательного модуля «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работников индустрии гостеприимства».
Теоретико-методологической основой исследования являются
концептуальные положения философии, педагогики, психологии; достижения
педагогических наук, определяющие принципы развития человека,
становления профессионала (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский,
В.И. Загвязинский, СИ. Змеев, Е.А. Климов, ДИ. Фельдштейн,
В.Д. Шадриков, и др.)
Исходными теоретическими положениями являются следующие идеи и теории:
работы в области реформирования и модернизации профессионального образования, создания и развития ресурсных центров (А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, М.В. Никитин, А.А. Овсянников, Е.В. Ткаченко, Н.Г. Худолий, Н.Г. Цейкович и др.).
вопросы современного профессионального образования, в том числе проблемы теории непрерывного образования взрослых в России и за рубежом (С.А. Анисимов, X. Беднарчик, А.П. Беляева, С.Г. Вершловский, Б.Л.Вульфсон, Е.А. Корчагин, О.Н. Олейникова, Б.Л. Омельянко, В.Г. Онушкин, Л.А. Регуш, И.Н. Семенов, Т.А. Сергеева, О.И. Сидоров, А.Ю. Панасюк, Е.И. Тупикин, Ю.А. Якуба и др.).
моделирование и проектирование содержания и педагогических технологий в учебном процессе (В.П. Беспалько, И.Я.Лернер, М.В. Кларин, Н.Н. Михайлова, Г.К. Селевко, Л.Д.Федотова, О.Б. Читаева и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
достигнуты логической структурой научно-исследовательской деятельности,
начиная с обоснования профессиональной подготовки, в том числе взрослых, в
учреждении профессионального образования, выполняющего функции
ресурсного центра, и заканчивая их трудоустройством и адаптацией;
непротиворечивостью теоретико-методологических позиций;
методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы педагогики и психологии; общей методологией проектировочной деятельности; соответствием выбранных методов целям и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широким экспериментом, охватывающим учреждения профессионального образования Тверской области, Чувашии и Марий Эл и внедрением в практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
Аналитические: исследование и анализ проблемы на основе изучения педагогической и методической литературы, нормативно-правовых и законодательных актов; изучение и анализ зарубежного и российского опыта профессиональной подготовки работников; анализ учебно-программной документации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации; анализ и прогноз результатов исследования.
Диагностические: анкетирование, тестирование, социологический опрос, беседа, рейтинговые исследования, статистический анализ (t-критерий Стьюдента, Хи-квадрат).
Эмпирические: педагогическое наблюдение, непосредственное участие во внедрении практикоориентированного обучения взрослых и разработки
новой модели профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации.
Формирующие: педагогическое моделирование; разработка модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства на базе ресурсного центра и организационно-педагогические условия ее внедрения.
На защиту выносятся:
Модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, на базе учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр.
Теоретически обоснованные и апробированные педагогические (последовательность, преемственность, дифференциация, интеграция, модульное построение содержания обучения; компетентностный подход, открытость, ориентация на результат, гибкие схемы обучения, постоянный мониторинг качества подготовки) и организационные (связь с работодателем; соответствие педагогических кадров современным требованиям рынка образовательных услуг, оптимизация образовательных ресурсов) условия реализации модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующем как ресурсный центр.
Образовательный модуль «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работников индустрии гостеприимства», разработанный в рамках реализации практикоориентированного обучения взрослых, позволяющий оптимизировать процесс выбора форм и методов обучения, направленных на получение прогнозируемого результата с учетом личностных возможностей обучающихся.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят:
в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, на базе учреждения начального профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр;
в определении и апробации эффективных организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, в учреждении профессионального образования, функционирующем как ресурсный центр (открытость образовательной среды, эффективное использование ресурсов, информатизация образовательного процесса, гибкость образовательных траекторий, постоянный мониторинг качества подготовки и ориентация на результат, взаимодействие с рынком труда, профессиональная подготовка в условиях реальной учебной фирмы, повышение квалификации педагогических
кадров, использование ИКТ, модульных и других технологий, эффективных при обучении взрослых);
в определении направления развития учреждений профессионального образования при модернизации региональной системы профессионального образования, путем их функционирования как ресурсных центров, осуществляяющих, в том числе профессиональную подготовку (обучение) взрослых;
в обосновании, создании и реализации практикоориентированной модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в структуре учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр, с учетом специфики обучения взрослого населения и их будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость.
Создана практикоориентированная модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства - Центр образования взрослых (представлена в инновационной образовательной программе «Создание Центра образования взрослых как фактор развития кадрового потенциала индустрии гостеприимства Тверской области» ГОУ НПО ПЛ №48 города Твери, ставшей победителем Приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году) для применения в учреждениях профессионального образования, функционирующих как ресурсные центры.
Использованы эффективные модели прогнозирования кадровых потребностей для формирования госзаказа на подготовку и переподготовку кадров для индустрии гостеприимства, основанные на взаимодействии региональной системы профессионального образования и объединений работодателей, которые могут использоваться органами регионального управления (образование, занятость, экономика), маркетинговыми службами учреждений профессионального образования и предприятиями (организациями) определенных отраслей экономики.
Определены организационные и педагогические условия для внедрения разработанной модели учреждения профессионального образования, функционирующего в режиме ресурсного центра по подготовке рабочих кадров для индустрии гостеприимства, в которой предусмотрена концентрация современных методических, материально-технических, информационных ресурсов.
Определены механизмы взаимодействия с однопрофильными образовательными учреждениями (содержание образования и обучения, формы, методы, педагогические технологии), работодателями (квалификационные требования и оценка качества подготовки, в том числе сформированности компетенций), населением (удовлетворение потребности
личности в получении качественного образования и квалификации) и социально-экономической средой региона (развитие экономики региона и снятие напряженности на рынке труда), которые могут использоваться образовательными учреждениями, функционирующим как ресурсные центры для создания эффективной системы сетевого взаимодействия. - Разработан и внедрен практикоориентрованный образовательный модуль профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работника индустрии гостеприимства», который является эффективным средством мотивации взрослых обучающихся и средством развития деловой культуры у обучающихся в ходе профессиональной подготовки и рекомендуется для внедрения в образовательные программы профессиональной подготовки и всех уровней профессионального образования работников индустрии гостеприимства.
Этапы исследования.
Первый этап (2003 - 2005 гг.) - анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; ретроспективный анализ развития начального профессионального образования, позволяющий обосновать предпосылки и тенденции реформирования профессиональной подготовки, в том числе взрослого населения; изучение научных источников, литературы, нормативных документов по теме диссертационного исследования; изучение опыта создания ресурсных центров в регионах; выявление предпосылок и тенденций реформирования профессиональной подготовки в регионе; выявление проблем и противоречий в профессиональной подготовке работников индустрии гостеприимства.
Второй этап (2005 - 2007 гг.) - изучение материалов по оптимизации системы профессионального образования в регионе; анализ международного и российского опыта профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников; изучение нормативно-правовой базы исследуемого вопроса, разработка образовательных модулей, выстроенных на основе модульно-компетентностных технологий с учетом практико-ориентированного подхода; накопление результатов исследования и предварительный их анализ; уточнение исходных теоретических положений, понятийного аппарата, корректировка хода и содержания исследования.
Третий этап (2007 - 2010 гг.) - экспериментальная работа по проверке эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования функционирующих как региональные ресурсные центры; внедрение организационно-педагогической модели ресурсного центра; разработка и внедрение практикоориентированной модели образования взрослых на базе центра образования взрослых в структуре учреждения
профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр. Определение организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр. Обработка и анализ результатов научного исследования, обобщение результатов, оформление диссертации.
Экспериментальная база исследования - предприятия и организации торговли и общественного питания; ресурсные центры и учреждения профессионального образования, реализующие профессиональную подготовку по профессиям: повар, кондитер, официант, бармен, горничная. Исследовательская работа проводилась на базе Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №48» города Твери, функционирующего как ресурсный центр по подготовке рабочих кадров для индустрии гостеприимства и 24 учреждений начального профессионального образования Тверской области (ПУ№1 г. Торопец, ПЛ№3 г. Кашин, ПУ№4 г. Нелидово и др.), Чувашии и Мари-Эл.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в рамках диссертационного исследования модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства - Центр образования взрослых, представлена в инновационной образовательной программе «Создание Центра образования взрослых как фактор развития кадрового потенциала индустрии гостеприимства Тверской области» ГОУ НПО ПЛ №48 города Твери, ставшей победителем Приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году.
Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях работников системы начального и среднего профессионального образования Тверской области, Чувашии и Марий Эл. (2008, 2009, 2010 гг.): «Проблемы и перспективы реструктуризации сети учреждений НПО в Тверской области», «Развитие ресурсных центров: задачи, проблемы и пути решения», на заседаниях Совета директоров учреждений профессионального образования и объединений работодателей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений - 6, таблиц - 14, рисунков - 9.