Подготовка руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления в дополнительном профессиональном образовании Садыкова, Вера Лукьяновна

Подготовка руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления в дополнительном профессиональном образовании
<
Подготовка руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления в дополнительном профессиональном образовании Подготовка руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления в дополнительном профессиональном образовании Подготовка руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления в дополнительном профессиональном образовании Подготовка руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления в дополнительном профессиональном образовании Подготовка руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления в дополнительном профессиональном образовании
>



Садыкова, Вера Лукьяновна. Подготовка руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления в дополнительном профессиональном образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Садыкова Вера Лукьяновна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/389

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная ситуация развития образования требует от руководителей высокой научной компетентности, большого мастерства и постоянного совершенствования. Особое значение приобретает способность руководителей управлять образовательным процессом в быстро меняющихся условиях переориентации целевых установок, динамично обновляемого содержания образования, вариативности его форм и методов. Поэтому представляется весьма важной разработка механизма, обеспечивающего восприимчивость руководителей образовательных учреждений и возглавляемых ими коллективов к новым конструктивным идеям, появляющимся в теории и практике, привития вкуса к исследовательской работе, развития умений организовывать коллективную инновационную деятельность, способствующую не только повышению результативности педагогического процесса, но и стимулирующую личностный и профессиональный рост его субъектов.

В настоящее время в среде организаторов образования происходит переосмысление и переоценка своей собственной управленческой деятельности, анализ, оценка и адаптация мирового управленческого опыта путем сближения основных идей менеджмента в бизнесе и образовании: управленческие решения значительно усовершенствуются тогда, когда они принимаются технологично и на конкретном уровне иерархии управления.

Влияние технологизации на совершенствование управленческой деятельности в системе образования способствует целесообразному изменению всей системы деятельности, ведущей к качественно новому состоянию, адекватному как общим объективным тенденциям развития образования в мировом сообществе, так и социально-педагогическому своеобразию развития образовательной системы России.

Обобщение научных знаний и мирового опыта управления на уровне организации позволяет рассматривать технологизацию как фактор совершенствования управленческой деятельности руководителей образования.

Степень разработанности проблемы.

Анализ психолого-педагогической литературы по основным аспектам проблемы эффективной деятельности руководителя показывает, что в современной науке на основе экспериментальных исследований представлены различные концептуальные подходы к построению модели руководителя (Ю.С.Алферов, К.Я. Вазина, Е.Г. Осовский, Е.П. Тонконогая и

ДР)-

Теоретико-методологическим основам педагогического управления

школой посвящены работы В.П. Беспалько, Ю.В.Васильева, С.Т.Гурьянова,

В.К. Дьяченко, В.И. Зверевой, В.Ю. Кричевского, Н.М.Назаровой, Н.В.

Немовой и др.

Психологическими аспектами управления школьным коллективом

занимались И.П. Волков, Е.С. Кузьмин, В.И. Лебедев, А.Л. Свеницкий, Р.Х.

Шакуров, Т.А. Шилова и др.

Проблемы использования человеческих ресурсов школьной организации, мотивации педагогов с целью повышения эффективности деятельности представлены в работах А.Б. Бакурадзе, К.М.Ушакова и др.

Особенностью большинства современных исследований в сфере
управления образованием является их обращенность к проблемам
управления стратегическим развитием школы, к процессам ее

демократизации (Л.В. Алферова, Е.П. Афанасьева, B.C. Лазарев, В.И. Лебедев, Т.Ф. Лошакова, Л.В. Туровцева и др.)

Ведутся разработки технологий управления школой. Предлагаемые авторами данных исследований подходы направлены на совершенствование управленческой деятельности образовательного учреждения. (Н.В. Гладик, Э.В.Литвиненко, Т.Г. Скоромная, Н.Ю.Степанова, И.К. Шалаев и др.)

В последнее время наблюдается тенденция к дифференциации проблем управления относительно разных типов и видов образовательных учреждений. Появились разработки, связанные с изучением специфики управления гимназиями, лицеями, колледжами, кадетскими корпусами, школами с углубленным изучением отдельных предметов и т.д. (М.С.Гаврилова, А.Г. Лакко, Т.Ф. Лошакова, Л.М. Плахова, Н.В.Рогожкина, Н.Ю. Степанова и др.).

Вопросам дополнительного профессионального образования и формирования социально востребованных качеств руководителей сферы образования посвящены работы таких ученых, как В.В. Артубалевская, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев, В.М. Лизинский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.С. Сухобская, Р.Г. Чуракова и другие.

Следует заметить, что основная масса руководителей образовательных учреждений получила профессиональное образование в другой системе ценностей, подходов, норм и правил. Осуществлять же управленческую деятельность им приходится в принципиально изменившихся и постоянно меняющихся социальных условиях. Естественно, что руководители не являются в достаточной мере готовыми к выполнению новых функций управления.

Изменения, происходящие в современном российском образовании, привели к возникновению целого ряда негативных тенденций, выявили неспособность их преодоления и тем более предотвращения на основе сложившихся в практике управления методологических и теоретических подходов. Значительное расширение и усложнение тактических управленческих задач затрудняет и делает практически невозможным стратегическое опережающее управление образованием. При этом четко проявляется дефицит современных, научно обоснованных технологий управления развитием образования. Тем самым, обнаруживается общее противоречие между необходимостью опережающего управления развитием образования и недостаточной разработанностью необходимых для этого технологий.

К более частным можно отнести противоречия между:

-прогностическим характером основных направлений модернизации образования и отсутствием их детальной технологической проработки на управленческом уровне образовательных учреждений;

-возрастанием сложности, увеличением разнообразия управленческих задач в деятельности руководителя образовательного учреждения и преобладанием эмпирико-ситуативных подходов к их решению;

-имеющимися теоретическими разработками содержания и структуры программно-целевых технологий управления и эпизодическим их использованием в массовой управленческой практике на уровне образовательного учреждения;

-объективной необходимостью в разработке и принятии

опережающих решений стратегического характера и недостаточным уровнем управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений.

Таким образом, выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какие условия необходимо создать в системе дополнительного профессионального образования для опережающей подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления как средства стратегического развития образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: В системе дополнительного профессионального образования будет обеспечена опережающая подготовка руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления, если:

проведен анализ социально-обусловленных изменений содержания, целей и ценностей управленческой деятельности в условиях социокультурных инноваций;

концептуальные основы подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления базируются на интеграции современных методологических подходов (личностно ориентированного, аксиологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического), компетентностного) к постдипломному образованию с учетом постоянно меняющихся требований;

выявлены структурные компоненты методической системы, обеспечивающей мотивационно-ценностную, эмоционально-волевую, познавательную и конструктивно-деятельностную подготовку руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления;

- определены ведущие функции методической системы подготовки

руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления;

-выявлены организационно-педагогические условия успешного внедрения в дополнительном профессиональном образовании методической системы подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1.Провести анализ социально-обусловленных изменений содержания, целей и ценностей управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, актуализирующих значимость программно-целевых технологий управления.

2. Разработать концептуальные основы методической системы подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления на основе интеграции современных методологических подходов.

3.Выявить структурные компоненты методической системы подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления и взаимосвязи между ними.

4.Определить ведущие функции методической системы подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления.

5. Выявить организационно-педагогические условия успешного внедрения в дополнительном профессиональном образовании методической системы подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления.

Методологической основой исследования явились на общенаучном
уровне - концепции целостного, системного подходов; на конкретно-
научном уровне - концепции аксиологического, культурологического,
личностно-деятельностного, полисубъектного (диалогического),

компетентностного подходов к изучению педагогических явлений.

Теоретическую основу исследования составили:

- научные труды, рассматривающие философские, социальные, психологические проблемы современного образования (А.Г. Асмолов, Б.А. Бим-Бад, М.Н. Берулава, Л.П. Буева, Р.Б. Вендровская, Ю.П. Ветров, В.К. Елисеев, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, В.В. Краевскнй, И.Б. Котова, И.Я. Лернер, А.В. Непомнящий, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);

-исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории непрерывного образования (Е.Т. Булгакова, Е.В. Говердовская, Е.И. Зритнева, А.П. Владиславлев, Т.Г. Везиров, И.К. Журавлев, Ю.Н. Кулюткин, Н.П. Клушина, В.И. Леднев, А.М.Новиков, В.Г. Онушкин, В.М. Петровичев, В.Р. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.К. Шаповалов и др.);

-теоретические основы профессионального педагогического образования (СВ. Бобрышов, Н.В.Кузьмина, А.А. Орлов, Л.Л. Редько, В.А. Сластенин, В.И. Спирина, В.П. Намчук, СИ. Тарасова, Н.А. Шайденко, А.Е.

Шабалдас, Л.Н. Харченко и др.);

-основные исследования по проблемам управления

общеобразовательными учреждениями (В.И. Бочкарев, Ю.В. Васильев, А.П. Волчков, Т.М. Давыденко, И.Ф. Игропуло, В.А. Караковский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, О.Г. Тринитатская, О.Г. Хомерики, Р.Х. Шакуров, Е.А. Ямбург и др.);

-ведущие положения дидактики дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров системы образования (Н.Б. Агабаян, И.В. Гришина, А.И. Жилина, О.В. Заславская, Ю.А. Конаржевский, В.И. Кричевский, А.Г.Кузнецова, Ю.А. Лобейко, Н.М. Немова, К.А. Нефедова, Э.М. Никитин, И.А.Носков, В.И. Подобед, Г.Н. Подчалимова, Е.П. Тонконогая, Т.П. Шамова, К.М. Ушаков, Н.М. Чегодаев и

ДР)-

-современные подходы к развитию образования и управлению

педагогическими системами:

личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.М. Кларин, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, Н.К.Сергеев, И.С. Якиманская и др.);

компетентностный (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Н.А. Лызь, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.);

технологический (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина

и др.);

андрагогический (М. Ноулз, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, С. И. Змеев и др.);

аксиологический (В.Г. Воронцова, Г.С. Сухобская, И.Л. Федотенко, Е.Н. Шиянов и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений
был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
системный анализ деятельности руководителей образовательных

учреждений, диагностические методы, опросы (анкетирование, беседы, интервьюирование), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); экспериментальные методы (диагностический, формирующий эксперимент). В ходе исследования использовались теоретические методы (мысленный эксперимент, анализ, обобщение, абстрагирование, моделирование).

Опытно-экспериментальной базой исследования на разных этапах выступали образовательные учреждения Республики Дагестан, Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров.

В работе использован многолетний педагогический опыт работы автора в качестве директора школы, заместителя директора по учебной работе колледжа, методиста городского научно-методического центра.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось с 2005 по 2010 г.г. и включало в себя следующую последовательность этапов.

1 этап (2005-2006). Выбор, обоснование и теоретическое осмысление
проблемы исследования на основе изучения философской, социологической,
психолого-педагогической литературы. Разработка концепции и
методологического аппарата исследования, определение его этапов, подбор и
разработка диагностического инструментария.

2 этап (2006-2007). Анализ трансформации требований к уровню
профессионально-управленческой компетентности руководителей
образовательных учреждений в условиях социокультурных изменений.
Планирование и организация констатирующего эксперимента с целью
изучения уровня готовности руководителей образовательных учреждений к
разработке и использованию программно-целевых технологий управления.
Определение принципов проектирования методической системы подготовки
руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного
профессионального образования.

3 этап (2007-2009). Опытно-экспериментальная апробация
концептуальных основ, содержания, технологических приемов подготовки
руководителей образовательных учреждений к разработке и использованию
программно-целевых технологий управления. Разработка научно-
методического обеспечения процесса подготовки руководителей
образовательных учреждений.

4 этап (2010). Анализ и обобщение результатов опытно-
экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста
диссертационной работы. Определение перспектив дальнейших
исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены социокультурные детерминанты изменения содержания (появление новых направлений управленческой деятельности), целей (ориентация на опережающее развитие образования) и ценностей (реализация личностно ориентированной модели управления) управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;

-определены концептуальные основы подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления на основе содержательной и процессуальной интеграции личностно ориентированного, аксиологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического), компетентностного подходов;

-обоснована структура методической системы подготовки

руководителей образовательных учреждений к разработке программно-
целевых технологий управления, включающая аналитико-диагностический,
проектировочно-содержательный, функционально-деятельностный,

контрольно-оценочный и рефлексивно-обобщающий компоненты;

-установлена взаимосвязь и согласованность целевой, функционально-содержательной и инструментальной составляющих каждого компонента как внутри методической системы, так и вне ее;

-выявлена полифункциональность методической системы как гармоничное непротиворечивое единство личностно-ориентирующей,

культурологической, методологической и конструктивно-деятельностной функций.

Существенность отличий в новизне научных положений от

результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

-анализ трансформации содержания, целей и ценностей управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений осуществлен на междисциплинарной основе, с использованием основных положений из общей теории систем, социального управления, культурологии, общей и социальной инноватики;

-обоснованы не только инструментально-деятельностные, но и ценностные основания программно-целевых технологий управления в образовательном учреждении;

-доказана прогностичность программно-целевых технологий

управления как механизма опережающего инновационного развития образовательных систем в условиях динамичных социальных изменений;

-интегрированы основные положения личностно ориентированного, аксиологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического), компетентностного подходов в концептуальном обосновании процесса подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления;

-структурные компоненты методической системы подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления выделены на основе логики активного осознанного овладения ими в условиях полисубъектного взаимодействия;

-обоснованы специфические функции методической системы подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления, учитывающие актуальный социокультурный контекст и тенденции его возможного развития.

Теоретическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования дополняют теорию и методику высшего профессионального образования по проблеме подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления.

Дополнено педагогическое знание о содержании, формах и методах мотивационно-ценностной, эмоционально-волевой, познавательной, конструктивно-деятельностной подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления, что создает теоретические предпосылки для совершенствования других направлений деятельности руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования.

Методика проектирования функционально-ориентированного

содержания на основе блочно-модульного принципа и теоретическое обоснование использованных форм и методов работы с руководителями образовательных учреждений открывают перспективы для прикладных работ в области андрагогики постдипломного образования, дидактики повышения квалификации.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области подготовки руководителей образовательных учреждений по актуальным направлениям управленческой теории и практики.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на обновление содержания и технологий подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки учебных планов, программ и научно-методического обеспечения подготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования и в организации деятельности региональных и муниципальных научно-методических центров, в том числе при организации дистанционного методического консалтинга.

Разработанные учебно-методические материалы могут использоваться руководителями образовательных учреждений в самообразовательной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены четкостью методологической позиции; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; разнообразием применяемых методов исследования, которые выступали во взаимосвязи и взаимообусловленности; количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования; широкой апробацией материалов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Усложнение управленческой деятельности современных
руководителей образовательных учреждений в условиях динамичных
социокультурных трансформаций детерминирует освоение ими программно-
целевых технологий управления как механизма перехода от случайных
разрозненных изменений к долговременной инновационной стратегии
развития образования.

Программно-целевые технологии управления запускают механизмы самоуправляемого развития образовательных учреждений, для которого характерны качественные изменения, непрерывное самообновление за счет эффективного использования ресурсов внутренней и внешней среды, рост потенциала саморазвития всех субъектов образовательного процесса.

2. Концептуальные основания методической системы подготовки
руководителей образовательных учреждений к разработке программно-
целевых технологий управления интегрируют идеи личностно-
ориентированного, аксиологического, деятельностного, полисубъектного
(диалогического), компетентностного подходов, что позволяет перейти от
информационно-просветительского типа обучения к преобразовательно-

эвристическому и преодолеть его одностороннюю дидактико-

прагматическую ориентацию.

3.Методическая система подготовки руководителей образовательных
учреждений к разработке программно-целевых технологий управления - это
концептуальное пространство взаимосвязанных и взаимодействующих
между собой аналитико-диагностического, проектировочно-

содержательного, функционально-деятельностного, контрольно-оценочного
и рефлексивно-обобщающего компонентов. Их непротиворечивое единство
обеспечивают пооперационное увязывание функционально-

ориентированного учебного содержания, разделенного по блочно-модульному принципу, с задачами формирования мотивационно-ценностной, эмоционально-волевой, познавательной и конструктивно-деятельностной подготовки руководителей образовательных учреждений.

4. Динамическая полифункциональная методическая система
подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке
программно-целевых технологий управления реализует взаимосвязанные
личностно-ориентирующую, культурологическую, методологическую и
конструктивно-деятельностную функции, что позволяет в полной мере
учесть предметный и социальный контексты деятельности руководителей
образовательных учреждений, обеспечить академическую и личностно-
индивидуальную продуктивность обучения.

5. Успешное внедрение в дополнительное профессиональное
образование методической системы подготовки руководителей
образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий
управления возможно при следующих организационно-педагогических
условиях:

-осознание необходимости подготовки руководителей образовательных учреждений к проектированию программно-целевых технологий управления как актуальной научно-методической задачи;

-ценностно-смысловое и организационно-технологическое

согласование позиций всех участников образовательного процесса;

- обеспечение субъектной позиции руководителей образовательных учреждений в процессе обучения, осуществляющих творческий поиск решения актуальных управленческих проблем с учетом социокультурных особенностей образовательного учреждения;

-содержательное расширение профессионально-педагогического и управленческого опыта руководителей образовательных учреждений в процессе изучения инновационной деятельности других школ;

-ориентация содержания, форм и методов обучения на осмысление руководителями образовательных учреждений противоречий в собственной управленческой практике как основы профессионально-личностного развития;

-комплексное ресурсное обеспечение (программно-методическое, информационное, кадровое, финансовое, нормативно-правовое) методической системы подготовки руководителей образовательных

учреждений к проектированию программно-целевых технологий управления.

Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

-определены теоретико-методологические основы исследования;

-сформирована источниковая база, включающая 253 наименования монографий, сборников научных статей, авторефератов диссертаций, материалов конференций, журнальных статей, в том числе 7 изданий на иностранном языке;

-проведен сравнительно-сопоставительный анализ имеющихся подходов к исследованию изучаемой проблемы;

-теоретически обоснованы возможности интеграции основных
положений личностно ориентированного, аксиологического,

деятельностного, полисубъектного (диалогического), компетентностного подходов к разработке концептуальных основ специально разрабатываемой методической системы подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления;

-представлено обоснование структуры и уровней мотивационно-ценностной, эмоционально-волевой, познавательной и конструктивно-деятельностной подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления;

-разработаны принципы блочно-модульного проектирования функционально-ориентированного содержания подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления;

-апробированы образовательные технологии, обеспечившие активную, осознанную включенность руководителей образовательных учреждений в учебный процесс;

-выделены и обоснованы компоненты и функции методической системы, обеспечившей целенаправленность, последовательность и поэтапность подготовки руководителей образовательных учреждений к разработке программно-целевых технологий управления;

-доказана результативность апробации разработанной методической системы на основе качественного и количественного анализа результатов;

-сформулированы общие теоретические выводы;

-определены перспективные направления дальнейших исследований по проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические подходы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах и заседаниях кафедры управления и развития образования Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, на ежегодных республиканских и городских научно-методических конференциях и семинарах работников образования (г. Махачкала, 2005-2010 г.г.).

Результаты исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Интеллект. Культура. Образование» (г. Новосибирск,

2009); Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (г. Сочи, 2009); I и II Международной научной конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (г. Кисловодск, 2006, 2009); региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северокавказскому региону» (г. Ставрополь, 2008); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологической адаптации человека в современном обществе» (г. Элиста, 2010); международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (г. Невинномысск, 2010); международной научно-практической конференции «Спецпроект: анализ научных достижений» (г. Днепропетровск, 2010).

Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров.

Объем и структура диссертации.