Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Раскина Светлана Владимировна

Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников
<
Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников
>




Раскина Светлана Владимировна. Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-13/1339-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические основы управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников 17

1.1. Подготовка будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников как процесс управления 17

1.2. Модель управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников 37

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников 66

Выводы по I главе 94

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по управлению подготовкой

будущих учителей к осуществлению экономического образования младших

школьников 96

2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы 96

2.2. Содержательно-процессуальные особенности управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников 126

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по управлению подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников 153

Выводы по II главе 163

Заключение 165

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящий момент наше общество переживает сложнейший этап преобразований. Не осталось в стороне и образование, от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества.

Система образования должна гибко реагировать на потребности общественного развития, становиться главным механизмом адаптации человека к изменяющимся условиям жизни. В новых педагогических концепциях наблюдается смена приоритетов в выборе воспитательных и образовательных задач: среди актуальных направлений в настоящее время выдвигается экономическое, экологическое, нравственное, политико-правовое образование. Особое внимание также уделяется наращиванию интеллектуального потенциала.

Следует отметить, что социально-экономические условия актуализируют потребность в экономическом образовании для всех членов современного общества. Не будет преувеличением сказать, что экономическая грамотность населения, особенно молодежи, является показателем достигнутого уровня цивилизованности общества, потенциалом для его дальнейшего развития. Концепция непрерывного социально-экономического образования и воспитания молодежи (В.А. Поляков, И.А. Сасова) предусматривает осуществление данного направления учебно-воспитательного процесса на всех этапах школьного образования, начиная с начальной школы. Обусловлено это тем, что реалии современного мира требуют формирования с ранних лет у школьников экономического мышления, сознания, разумных потребностей, умений и навыков экономического анализа, воспитания таких качеств, как бережливость, расчетливость, практичность, деловитость, хозяйственность и других, осуществления более раннего включения детей в экономическую подсистему общества.

Анализ различных литературных источников позволяет заключить, что проблемы экономического образования, в целом, и экономического образования младших школьников, в частности, решаются на философском, психологическом и педагогическом уровнях.

Так, в работах философов И.Б. Иткина, В.А. Мраморова, Л.Н. Пономарева, В.Д. Попова, А.К. Уледова, В.П. Фофанова вопросы экономического образования и воспитания рассматриваются с позиций диалектической взаимосвязи экономической культуры личности и экономической культуры общества. В трудах этих философов исследуются основные категории экономического воспитания, вопросы формирования экономического сознания и другие.

В трудах Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, В.К. Розова достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические стороны экономического образования.

Экономические аспекты данной проблемы рассмотрены в работах A.M. Бирмана, К.А. Улыбина, Л.Е. Эпштейна. Исследования А.Ф. Аменда, Н.В. Буренковой, Ю.К. Васильева, З.А. Валиевой, В.К. Розова, А.С. Прутченкова, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, В.Г. Соловьева, Б.П. Шемякина, А.Т. Шпак , Л.Е. Эпштейна и других посвящены экономическому образованию старших школьников в системе их политехнической профессиональной подготовки, общественно полезного, производительного труда.

В научных изысканиях Л.С. Выготского, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской и других психологов раскрыты приемы мыслительной деятельности, на основе которых могут быть разработаны способы обучения младших школьников элементам экономики.

А.Ф. Аменд, И.А. Мельничук, И.Г. Рябова, Т.Е. Сергеева и другие занимались разработкой содержания, форм и методов осуществления экономического образования и воспитания в начальной школе.

Эффективность экономической подготовки младших школьников напрямую зависит от экономической грамотности учителей, их экономической воспитанности, от уровня готовности учителей осуществлять необходимую педагогическую деятельность. Подобное положение требует от учителя множества знаний и умений, среди которых умение выделить экономические аспекты отдельных вопросов, понимание основных экономических концепций, способность применять в различных сочетаниях элементы экономических знаний к конкретным ситуациям и многие другие. Для детального изучения вопроса подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению экономического образования школьников необходимо прежде всего обратиться к вопросу профессиональной подготовки студентов педвуза в целом.

Подготовка и переподготовка высококвалифицированных педагогических кадров должна быть адекватна переходу к рыночным экономическим отношениям и правовому государству. Данное положение находит свое отражение в законодательных и нормативных документах, составляющих фундамент для реформирования высшей школы: законах "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Федеральной программе "Развитие образования в России".

Анализ состояния профессиональной подготовки педагогических кадров раскрывает обширную область научных изысканий, которые ведутся в данном направлении. Так, теоретико-методологические основы профессиональной подготовки педагога представлены в исследованиях О.С. Анисимова, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней и др.

Профессиональные функции педагога стали предметом изучения в трудах Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Якунина и ДР Технологические проблемы подготовки педагога и пути ее осуществления определены в работах И.Н. Аленченкова, В.Е. Анисимова, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Т.В Грищенко, В.Я. Ляудис, С.П.Понариной, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.

Как отмечается в концепции непрерывного социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе, именно вузовская профессиональная подготовка является одной из важнейших ступеней в системе непрерывного экономического образования. Задача вузовской подготовки состоит в том, чтобы обеспечить учителей знаниями, которые позволят им ориентироваться в макроэкономических ситуациях, а также умениями и навыками, необходимыми для применения полученных знаний в жизни и для осуществления профессиональной деятельности в области экономического образования.

Вопросы экономического образования студентов педагогических вузов и их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены Б.А. Алабердиевым, И.Н. Аленченковым, Н.П. Рябининой, Т. Терюковой, Т.А. Шутовой и др. В большинстве случаев экономическое образование и воспитание будущих учителей рассматривается как условие эффективности воспитательной работы со школьниками в данном направлении.

Проблемы профессиональной подготовки учителей начальных классов изучались в научных трудах Т.В. Амельченко, С.Н. Галенко, О.В.Бажиной, И.Г. Рябовой и др.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволяет сделать вывод, что процесс подготовки студентов к осуществлению экономического образования школьников является сложным, комплексным. Однако изучение учебных планов и программ подготовки будущих учителей начальных классов делает очевидным тот факт, что учебно-воспитательный процесс в педвузе не нацелен должным образом на подготовку учителя к работе по экономическому образованию и воспитанию учащихся. Не используются в полной мере имеющиеся возможности дисциплин общенаучного, психолого-педагогического и методического циклов. Не полностью выявлены резервы педагогической практики студентов, их научно-исследовательской, аудиторной и внеаудиторной работы.

Исходя из всего вышесказанного, а также учитывая получающие все более широкое распространение идеи концепции непрерывного образования (в том числе и экономического), рассматривающей его как гибкую, развивающуюся, открытую систему, мы считаем необходимым перейти с уровня информирования студентов в аспекте экономического образования на уровень управления их подготовкой, профессиональным становлением будущих специалистов с целью обеспечения школ высококомпетентными учителями.

В психолого-педагогической науке вопросам эффективного управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся посвящено большое количество фундаментальных трудов. Решение этой проблемы ученые связывают с оптимизацией функционирования системы обучения (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, А.Я.Найн, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, В.И.Симонов, Н.С.Сунцов, В.А Черкасов и др.), с поиском оптимального варианта организации и управления самостоятельной работой студентов (СИ. Архангельский, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, М.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.), с разработкой дидактических материалов, характер и содержание которых адекватны уровню подготовленности студентов к обучению (А.Е. Дмитриев, М.М. Левина, Н.Р. Низамов, М.Н. Скаткин и др.), с созданием проблемных ситуаций (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), с формированием теоретического мышления (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова), с развитием познавательных мотивов и интересов (Г.Н. Щукина, Л.И. Божович).

Очевидно, что многие ученые сейчас занимаются разработкой различных аспектов педагогического управления, накоплен богатый опыт в этом вопросе. Но вместе с тем, актуальная проблема подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования школьников, важность которого подчеркивается в государственных нормативных документах (Закон РФ "Об образовании", Национальной доктрине образования в РФ), остается не решенной на современном этапе в силу того, что оказываются неиспользованными возможности ее рассмотрения с позиций управления.

Таким образом, на основании изучения научной философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также опыта работы начальной и высшей школы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между необходимостью управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников и отсутствием стратегии и условий реализации этого процесса на практике, с другой стороны.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: -объективно существующей потребностью общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, способных осуществлять экономическое образование младших школьников в соответствии с изменяющейся социально-экономической ситуацией, и фактическим уровнем подготовленности таких кадров;

- необходимостью подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению экономического образования школьников на управленческом уровне и фактическим нахождением исследуемого процесса на уровне информирования студентов;

- необходимостью обеспечения целостности исследуемой подготовки студентов и многопредметностью, многоуровневостью учебно- воспитательного процесса в вузе.

Актуальность и важность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: "Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников".

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить модель управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников, а также выявить педагогические условия, способствующие ее эффективному функционированию.

Объект исследования - подготовка будущих учителей начальных классов в аспекте экономического образования.

Предмет исследования - управление процессом формирования у будущих учителей начальных классов готовности к осуществлению экономического образования школьников.

Ход исследования определялся гипотезой, согласно которой управление подготовкой будущих учителей начальных классов к экономическому образованию школьников будет осуществляться эффективно, если:

разработать и внедрить структурно-функциональную модель управления подготовкой будущих специалистов к осуществлению экономического образования младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию и взаимообусловленность управленческих и профессионально-педагогических процессов при исследуемом виде подготовки будущих учителей начальной школы;

определить и внедрить комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели (разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; обеспечение перманентности самоконтроля будущих учителей).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Конкретизировать понятие "управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников".

3. Разработать структурно-функциональную модель управления подготовкой студентов к осуществлению экономического образования младших школьников и экспериментально проверить ее.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование разработанной модели.

5. Разработать содержательно-технологическое обеспечение управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили: философские положения о системном подходе к анализу явлений и процессов; об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования.

Исследование в значительной степени опирается на следующие современные теории: диалектическую теорию о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (В.Г.Афанасьев, А.П.Аверьянов, И.Б.Блауберг, В.П.Кузьмин, И.Ф.Пригожин, П.Ф.Юдин и др.); психологическую теорию деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); теорию целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, А.В. Усова и др.); теорию формирования личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Н.А.Томин, А.И.Щербаков, Н.М.Яковлева и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И.Журавлев, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.И.Рогов и др.); теорию моделирования (С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.А.Глинский, А.Ф.Зотов, В.И.Михеев, В.А.Штофф и др.); теорию управления (В.Г.Афанасьев, Р.Л.Кричевский, Г.Х.Попов, В.С.Третьяков, А.Файоль, В.М.Шепель и др.); теорию педагогического управления (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, В.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, А.Я.Найн, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, В.П.Симонов, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Е.В.Яковлев и др.); исследования, посвященные проблеме подготовки педагогических кадров ( В.А. Кан-Калик, С.Г. Молчанов, В.А. Сластенин и др.); труды, посвященные различным аспектам экономического образования и воспитания молодежи (А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, В.К.Розов, И.А.Сасова, Б.П.Шемякин, А.Т.Шпак, Л.Е.Эпштейн и др.).

Организация, база и этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа в Челябинском государственном педагогическом университете и Челябинском педагогическом колледже № 1, на базе муниципального образовательного учреждения № 153 города Челябинска. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента охвачено 152 студента и 32 преподавателя. На каждом этапе использовались различные методы исследования.

На 1 этапе (1996-1998 гг.) - ознакомительно-диагностическом -изучалась и анализировалась литература (философская, психолого-педагогическая, методическая, экономическая), а также диссертационные исследования по проблемам управления профессионально-педагогической подготовкой студентов; были разработаны исходные позиции работы, понятийный аппарат исследования, определены ее цели и задачи, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента.

Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социально-экономической литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных планов и программ высшей школы, а также наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов деятельности студентов.

На 2 этапе (1998-1999 гг.) - поисково-исследовательском - происходило обобщение полученных в ходе 1 части эксперимента данных, уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблем педагогического управления. Одновременно с этим была разработана структурно-функциональная модель управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, выявлены условия ее эффективного функционирования.

Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование и моделирование подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников в управленческом аспекте, проверку и уточнение полученных выводов, анализ и совершенствование результативности профессиональной подготовки студентов в исследуемом аспекте.

На данном этапе использовались такие методы, как теоретическое моделирование, диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности студентов и др.), методы математической статистики.

На 3 этапе (1999-2001 гг.) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась реализация разработанной структурно-функциональной модели управления исследуемым видом подготовки будущих учителей начальной школы и проверка выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования и развития. На завершающей стадии данного этапа были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, осуществлено обобщение, систематизация и описание полученных результатов.

Методами исследования на этом этапе являются: формирующий эксперимент, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование), праксиметрические (анализ результатов, продуктов учебно познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов), методы математической статистики при определении объема репрезентативной выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

/. Уровень готовности будущих учителей начальной школы к осуществлению экономического образования младших школьников будет соответствовать современным требованиям общества в том случае, если обеспечить переход от простого информирования студентов к управлению исследуемым видом их подготовки.

2. Разработанная нами структурно-функциональная модель управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников, особенностью которой является ее направленность на гармонизацию и взаимообусловленность управленческих и профессионально-педагогических процессов, обеспечивает оптимальность данного вида управления;

3. Эффективность функционирования модели управления исследуемым видом подготовки будущих учителей начальной школы обеспечивается реализацией комплекса следующих условий:

• разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников;

• использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов;

• обеспечение перманентности самоконтроля будущих учителей.

Защищаемые положения определяют теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в изучении с позиций управления рассматриваемого аспекта профессиональной подготовки будущего учителя начальных;

- в конкретизации понятия "управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников".

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• разработана структурно-функциональная модель управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, особенностями которой являются ее направленность на гармонизацию и взаимообусловленность управленческих и профессионально-педагогических процессов при подготовке будущих специалистов;

• выявлен, теоретически обоснован и проверен экспериментальным путем комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели: разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов, обеспечение перманентности самоконтроля будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников. Материалы исследования могут быть использованы в массовой педагогической практике подготовки учителя начальной школы, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации;

• определена цель управления исследуемым процессом и создан механизм установления степени достижения данной цели, заключающийся в разработке критериев и уровней готовности будущих специалистов к осуществлению экономического образования младших школьников. Вооружение данными сведениями студентов и преподавателей служит повышению качества подготовки учителей начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его адекватностью исходным методологическим положениям; целостным подходом к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, объекту, предмету, задачам и гипотезе; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; практическим подтверждением основных положений исследования; использованием методов математической статистики для доказательства эффективности разработанной модели и педагогических условий ее функционирования при обработке полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: а) выступлений

• на ежегодных научно-практических конференциях ЧГПУ; Всероссийской научно-практической конференции "Наука, Культура, Образование на пороге XXI века" (Челябинск, 1997); Международной научно-методической конференции "Экономическая культура учащейся молодежи" (Челябинск, 2000); Республиканской научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 2000); Межвузовской научно-практической конференции "Методика вузовского преподавания" (Челябинск, 2000); Региональной научно-практической конференции "Инновационные методы преподавания социальных и психологических дисциплин" (Уфа, 2000).

• на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ;

• на лабораториях "Управление качеством оортювания в высшей школе" ЧГПУ (1999-2001 гг.), "Методология и методы педагогического исследований" ЧГПУ (1999-2001 гг.);

б) публикаций материалов диссертационного ис. чования.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиофафии.

Подготовка будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников как процесс управления

Современную эпоху можно по праву считать эпохой образования, поскольку образование стало не только неотъемлемой частью, но и одной из причин современного научного, технического, социального и культурного развития общества. Развитие экономики страны, ее хозяйственных структур все больше способствует превращению образования в незаменимый источник жизненных благ, утверждающих человека как хозяина своей судьбы. Во многом благодаря образованию, индустриальное общество вступает в этап постиндустриального развития, первичным фактором производства которого становятся знания и ценности человека.

Процесс перехода к системе рыночных отношений, определенные социально-экономические особенности современного общества дали импульс для развития интереса и потребности в экономических знаниях у всех слоев населения. В связи с этим, актуальным является соответствие содержания экономического образования потребностям людей. Эти причины обусловили акцентирование внимания педагогической общественности на проблеме экономической подготовки подрастающего поколения; активизировали поиск путей ее совершенствования с целью создания человека новой формации, экономически мыслящего, сочетающего личностные интересы с интересами общества, заботящегося о сбережении и рациональном использовании природных богатств и материальных благ.

Достижение высоких результатов экономического образования напрямую зависит от качества подготовки учителей, его осуществляющих. При этом такая подготовка не должна ограничиваться разрозненными, спонтанно возникающими мероприятиями. Необходима целостная, вариативная, гибкая система теоретической и практикоориентированной подготовки, главная цель которой - обеспечить учебные заведения педагогическими кадрами, способными осуществлять экономическое образование и воспитание на современном уровне (71). Особого внимания заслуживает рассмотрение данного вопроса применительно к начальному звену школы, т.к. от качества экономического образования и воспитания, осуществляемых на данном этапе зависит успех дальнейшей подготовки школьников.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет констатировать, что рассматриваемая проблема исследовалась в последние годы с нескольких сторон. Так, Т.В. Грищенко (1991 год) рассмотрела педагогические условия подготовки учителей к осуществлению экономического образования и воспитания младших школьников в системе повышения квалификации. И.Г. Рябова (1994 год) исследовала данную проблему применительно к студентам педагогических вузов. О.В. Бажина (1998 год) выделила дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников в процессе изучения технологии. Высоко оценивая проведенные исследования следует заметить, что в современных условиях необходимо по-новому подойти к решению данной проблемы.

Отметим, что подготовка студентов к осуществлению экономического образования младших школьников рассматривается нами как педагогическая система.

Такая позиция основана на следующих положениях: во-первых, мы руководствовались результатами проведенного анализа научной литературы и диссертационных исследований по проблеме подготовки студентов педагогических вузов к будущей профессиональной деятельности, доказывающими правомерность рассмотрения данного феномена в качестве педагогической системы; во-вторых, мы исходили из необходимости соблюдения принципа иерархичности, согласно которому подготовка студентов к осуществлению экономического образования младших школьников является подсистемой более крупной педагогической системы, а именно профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов.

Системы, в которых осуществляются педагогические процессы, называются педагогическими системами (24). Понятие "педагогическая система" впервые вводится в научный оборот Н.В. Кузьминой и формулируется как "множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей"(79). В научных трудах (СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, П.И. Пидкасистого, В.П. Симонова и др.) определены эти компоненты: субъект и объект педагогического воздействия, цель, учебная информация, средства педагогической коммуникации, формы деятельности педагога и учащихся, способы осуществления педагогического руководства учебными и другими видами деятельности и поведения обучаемых. Цементирующим началом функционирующего единства всех этих компонентов является совместная деятельность преподавателя и студента, преподавания и учения, включающая в себя и процессы общения, подчиненная общим целям воспитания, образования и обучения будущих специалистов.

Подготовка будущего учителя к осуществлению экономического образования младших школьников как педагогическая система обладает вышеназванными структурными и функциональными компонентами и предусматривает необходимость использования комплекса средств, форм и методов, способствующего глубокому усвоению теории и практики экономического воспитания, овладению умениями творчески решать задачи в области экономического образования и воспитания, формированию стремления вести эту работу в соответствии с внутренними убеждениями, вооружению методами научного подхода к преподаванию предметов и к осуществлению экономического воспитания младших школьников.

Мы солидарны с мнением многих ученых и педагогов, считающих, что эффективность функционирования той или иной системы, взаимодействие ее с подсистемами и элементами во многом зависит от существующих связей между ними. Так, В.А. Караковский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др. при исследовании специфики педагогических систем, основное внимание уделяют характеру связей, возникающих, функционирующих и развивающихся в условиях педагогической системы и проявляющихся во взаимодействии педагогов и воспитанников (112, 170 и др.).

Модель управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников

В предыдущем параграфе мы определили, что управление исследуемым видом деятельности является педагогической системой, состоящей из определенных взаимосвязанных компонентов. С целью наиболее полного изучения каждого из этих компонентов, а также всей системы в целом мы считаем необходимым обратиться к такому научному методу, как метод моделирования.

Использование нами метода моделирования на данном этапе исследования объясняется следующим: в любой науке проникновение в более глубокую сущность объектов означает переход к объектам, отличающимся от наблюдаемых. Моделированию многие исследователи (Н.М.Амосов, В.Г.Афанасьев, А.Н.Кочерин, В.А.Штофф и др.) отводят центральную роль в позитивном подходе к вопросам научного познания. При этом необходимо отметить, что "моделирование" принято трактовать через понятие "модель". Так, в философском энциклопедическом словаре моделирование определено, как метод исследования объектов познания на их моделях (176, с. 302). Словарь иностранных слов трактует моделирование как исследование на моделях процессов и конструкций, которые неудобно изучать в естественных условиях (152, с. 416). То есть процесс моделирования есть "воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте (модели), специально созданном для их изучения"(72, с. 34).

Модель - это упрощенное, определенным образом схематизированное отражение объекта или явления, используемое для получения таких данных об оригинале, которые затруднительно или невозможно получить путем непосредственного исследования объекта или явления. Модель всегда отлична от оригинала, как от целостного объекта в его качественно-количественной специфике; она аналогична оригиналу лишь в некотором ограниченном комплексе его свойств, связей и отношений, которые непосредственно интересуют исследователя.

Модель является средством исследования объекта или процесса, который она представляет. Моделирование же выступает в роли определенного метода поиска новых знаний об объекте исследования. Оно предполагает обязательное прохождение следующих этапов: предварительный анализ процесса или объекта исследования (оригинала), построение и последующее изучение модели данного оригинала, перенос полученной информации на исследуемый процесс или объект исследования (оригинал), анализ достоверности, эффективности модели. При выборе этого метода исследования обеспечивается целенаправленное, последовательное и глубокое изучение исследуемого объекта или процесса, а также анализ вариантов их эффективного функционирования, что в свою очередь приведет к наиболее качественному результату.

Мы в своей работе используем метод моделирования с целью:

всестороннего изучения подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников с позиций педагогического управления;

определения существенных элементов и сторон исследуемого процесса;

получения информации об особенностях и возможностях управления подготовкой студентов педвуза в аспекте экономического образования.

В нашем случае объектом моделирования является управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, которое рассматривается как сложная система, состоящая из определенных взаимосвязанных компонентов. С учетом этого следует отметить, что реализация спроектированной модели обеспечит: - создание (совершенствование) системы управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, а также четкость, согласованность, оптимальность ее функционирования; - высокий уровень готовности будущих учителей к систематической работе по осуществлению экономического образования младших школьников.

Анализ работ по моделированию убеждает нас в том, что данная модель педагогического управления может быть построена на основе целостности, завершенности, согласованности и взаимообусловленности составляющих ее компонентов. Исходя из классификации, принятой в научной литературе (191 и др.), модель управления процессом подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников представляется нами как структурно-функциональная (смешанная) модель. То есть основываясь на структурном подобии модели и оригинала, мы получим достаточно точную информацию о подобии функций модели и оригинала (функции сконструированной нами модели с высокой степенью вероятности отражают функции оригинала).Таким образом, нам прежде всего необходимо исследовать и описать внутреннюю структуру управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников. При этом мы будем опираться на структуру, характерную для педагогических систем, компонентами которой являются: цель, задачи, преподаватели и студенты (как субъекты управления), содержание, средства педагогической коммуникации. Выявив и проанализировав структуру управления исследуемым видом подготовки студентов, мы сможем определить его функции как педагогической системы. Реализация этих функций обеспечит достижение искомого результата, а именно готовности будущего учителя осуществлять экономическое образование младших школьников.

class2 Опытно-экспериментальная работа по управлению подготовкой

будущих учителей к осуществлению экономического образования младших

школьников class2

Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы

Рассмотрев в первой главе нашего исследования теоретико-методологические аспекты проблемы педагогического управления, мы разработали модель управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, реализация которой ориентирована на повышение уровня готовности студентов в исследуемом направлении, и выявили педагогические условия ее эффективного функционирования. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предположений, экспериментальная проверка которых явилась основной целью опытно-экспериментальной работы: модель управления подготовкой будущих специалистов к осуществлению экономического образования младших школьников является структурно-функциональной, ее особенность заключается в направленности на гармонизацию и взаимообусловленность управленческих и профессионально-педагогических процессов при исследуемом виде подготовки будущих учителей начальной школы; педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное функционирование данной модели, являются: разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; обеспечение перманентности самоконтроля будущих учителей.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась со студентами факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета в ходе изучения будущими специалистами дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и предметного циклов, самостоятельной работы, а также при прохождении ими педагогической практики. Всего в эксперименте участвовало 77 студентов « педагогического университета , 33 студента педагогического колледжа №1, 42 студента педагогических училищ г.Миасса и г. Златоуста, 32 преподавателя вышеназванных учебных заведений, а также учителя школ, в которых проходили стажерская и производственная педагогические практики студентов ЧГПУ.

Логика опытно-экспериментальн работы позволила определить в ней несколько этапов. На констатирующем этапе мы ставили следующие задачи:

- изучить состояние учебно-воспитательного процесса в вузе в аспекте исследуемой проблемы, в результате этого мы прошли к выводу, что в настоящий момент процесс подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников не рассматривается с позиций управления;

- определить уровень исследуемого вида готовности студентов для получения объективной информации, что является основой эффективного управления.

Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию модели управления данной подготовкой будущих специалистов и создание условий ее успешного функционирования.

Обобщающий этап позволил обработать, обобщить и оформить результаты проведенного педагогического эксперимента.

На протяжении всей экспериментальной работы нами использовались такие методы исследования, как прогностические, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование), праксиметрические (анализ результатов, продуктов учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов), а также методы математической статистики. Итак, вторая глава нашего диссертационного исследования будет посвящена описанию вышеназванных этапов.

Констатирующий этап эксперимента проводился нами в течение двух лет, что обусловлено необходимостью многофакторного анализа педагогической практики в аспекте экономического образования. В течение этого периода работа велась по следующим направлениям:

1) изучение состояния учебно-воспитательного процесса в вузе в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников;

2) определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня сформированности знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня овладения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования. Это позволило получить истинную информацию, относительно степени достижения цели-результата управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.