Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогические основы подготовки будущих учителей технологии и
предпринимательства к экономическому образованию школьников 17
1.1. Становление и развитие проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников 17
1.2. Особенности подготовки учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников 41
1.3. Педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников 80
Вывод по первой главе . 99
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников 102
2.1. Цели, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы 102
2.2 Реализация педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников 129
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 154
Вывод по второй главе 168
Заключение 170
Библиографический список 178
- Становление и развитие проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников
- Особенности подготовки учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников
- Реализация педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников
Введение к работе
К настоящему времени рыночные отношения, сопровождающие все процессы жизнедеятельности граждан нашей страны, повышают уровень требований к экономической подготовке молодежи. В связи с этим возрастает потребность государства в решении проблемы экономического образования, формирования экономически важных качеств личности, что находит отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в Законе РФ «Об образовании», в стратегических задачах Национальной доктрины развития образования в РФ, в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг., а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других законодательных и нормативных документах.
Так, например, Национальная доктрина образования одной из основных целей образования определяет «формирование у детей, молодежи, других категорий граждан трудовой мотивации, активной жизнедеятельной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда» (100). Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одной из главных задач ставит формирование предприимчивого, образованного, нравственного гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны.
Новые задачи экономического образования актуализируют необходимость в экономической подготовке педагогов, способных реализовывать программы экономического образования учащихся, его совершенствования в меняющихся социально-экономических и политических условиях. Не случайно в концепции непрерывного социально-экономического образования и воспитания молодежи (130; 143) подчеркивается тот факт, что именно вузовская профессиональная
подготовка является одной из важнейших ступеней в системе непрерывного экономического образования. Ее задача состоит в обеспечении учителей системой знаний, позволяющих им ориентироваться в различных ситуациях экономической деятельности, а также умений и навыков, необходимых для применения полученных знаний в жизни и для осуществления профессиональной деятельности в области экономического образования.
Изучение и анализ педагогической литературы по проблеме экономической подготовки молодежи позволяет нам констатировать следующий факт. Различными исследователями изучаются в основном вопросы, связанные с экономической подготовкой школьников в процессе трудового обучения и политехнического (технологического), образования (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, Н.А. Томин и др.), а также с разработкой общих вопросов теории и методики экономического образования и воспитания школьников, их экономической культуры (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, В.К. Розов, И.А. Сасова, Л.Е. Эпштейн и др.).
Что касается вопросов экономического образования будущих учителей и их подготовки к экономическому образованию школьников, отметим, что некоторые пути совершенствования данного вида образования разрабатываются в трудах А.Ф. Аменда, И.Н. Аленченкова, Д.А. Костыненко, Л.А. Котеговой, СВ. Раскиной, Н.П. Рябининой В.Д. Симоненко, З.И. Шпунтовой и в ряде других исследований последних лет.
Так, И.Н. Аленченковым (1) изучены общие вопросы подготовки учителей к экономическому образованию и воспитанию школьников. Н.П. Рябининой (141) описана теория и практика подготовки будущих учителей к осуществлению эколого-экономического образования. В работе Д.А. Костыненко (75) рассмотрена методическая подготовка учителя к ведению предпринимательной деятельности. Т.А. Шпунтова в своем исследовании (191) заострила внимание на подготовке учителя к формированию экономической культуры школьников.
Таким образом, в настоящее время в связи с развитием рыночных отношений в нашей стране и с возникшим дефицитом соответствующих педагогических кадров особую актуальность приобретает проблема подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования школьников, так как именно учителя призваны обеспечить относительно плавное и безболезненное вхождение школьников в реальную жизнь со всеми ее противоречиями и тенденциями рыночных отношений.
Из анализа передового педагогического опыта следует, что современная педагогическая наука уделяет довольно пристальное внимание вопросам профессиональной подготовки учителя технологии: формированию политехнических умений, организации учителем профориентационной работы, технического творчества, производительного труда. Однако при всем многообразии работ мы вынуждены констатировать, что исследований, которые бы рассматривали собственно аспект подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, не проводилось, поэтому эта проблема продолжает оставаться актуальной.
Во-первых, реформирование системы образования в России, развитие тенденции ее демократизации и гуманизации диктует необходимость изменения подхода к организационному и содержательному аспекту образования, усиления роли профессионально-педагогической и специально-предметной подготовки будущих учителей.
Во-вторых, происходящие в последние годы интеграционные преобразования различных областей знания, появление на их стыке новых наук, увеличение потока информации требуют разработки и применения новых форм и методов экономической подготовки, будущих учителей технологии и предпринимательства, адекватных происходящим процессам.
В-третьих, изменение , подходов к трудовому, начальному профессиональному обучению. и профориентационной работе, появление новой образовательной области «Технология», включение в образовательные программы дисциплин, связанных с экономикой и предпринимательством.
ставят задачу подготовки учителей технологии и предпринимательства, соответствующих возросшим требованиям образовательной системы и способных эффективно работать в современных, быстро меняющихся социально-экономических условиях.
Мы считаем, что в подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо внедрить средства и условия, которые бы в большей степени создавали возможность для раскрытия каждым студентом своего потенциала и формироЁания профессиональных и экономических знаний, умений, качеств. На основе обобщения теоретических исследований и педагогической практики мы заключили, что в системе высшего педагогического образования достаточно широко используются разрозненные методы и приемы экономической подготовки учителей технологии и предпринимательства, однако в реальной действительности наблюдается неготовность выпускников к экономическому образованию школьников. Это обусловлено недостаточным уровнем теоретической и практической подготовки, слабой сформированностью их экономических умений, качеств и трудового опыта.
Таким образом, становятся очевидными противоречия между:
- возрастающей потребностью общества в повышении уровня экономической подготовки педагогических кадров, с одной стороны, и существующей системой подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, с другой стороны;
- имеющимися теоретическими исследованиями по проблеме подготовки будущих учителей к экономическому образованию школьников к необходимостью научно-методического обеспечения их реализации в учебном процессе;
- необходимостью целенаправленной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, способствующей повышению уровня готовности к экономическому образованию школьников, и использованием разрозненных методов обучения, ориентированных на данный вид подготовки.
На основании выявленных противоречий, анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающего повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Актуальность рассмотренной проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования - «Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников».
Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Предметом исследования выступает комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, обеспечивается:
- системной целенаправленной организацией учебной деятельности студентов, разработанной на основе системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов;
- определением особенностей профессиональной подготовки, обусловленных спецификой технологического и экономического блоков и сочетанием следующих педагогических условий: 1) интеграцией предметных областей профессиональной подготовки; 2) включением в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по
региональной и семейной экономике; 3) организацией самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1) изучить и проанализировать проблему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников в отечественной педагогической теории и практике;
2) выявить, определить и обосновать структуру и содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и на их основе определить особенности данной подготовки;
3) на основе определения разработанности проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в теории и практике высшего профессионального образования дать авторскую трактовку понятия «экономическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства»;
4) выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников;
5) разработать методические рекомендации для организации процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили основные положения дидактики о всеобщей связи и целостности явлений реального мира; философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве сознания и деятельности.
Исследование существенным образом опирается на системный подход, рассмотренный в трудах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Ю.А. Конаржевского, Г.Н. Серикова, Э.Г. Юдина и др.; личностно-деятельностный подход, раскрытый в работах К.А. Абульхановой-Славской,
Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др; интегративныи подход, представленный в трудах П.Р. Атутова, МИ. Махмутова, А.В. Славина, Н.М. Яковлевой и др.
Исследование опирается на основные положения дидактики высшей школы о структуре и организации учебной деятельности, разработанные в трудах СИ. Архангельского, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др., теорию формирования личности в различных видах деятельности (Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, Н.М. Яковлева и др.), теорию контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.В. Жукова и др.), теорию педагогической интеграции (М.Н. Берулава С.А. Старченко, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, Н.К. Чапаев и др.) и концепцию технологической подготовки школьников (Э.Д. Новожилов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
При изучении проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников нами использовались положения теории экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, З.И. Тюмасева, Б.П. Шемякин и др.); концепция непрерывного экономического образования молодежи (Л.Л. Любимов, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.); исследования в области подготовки учителя труда и . технологии (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, Н.А. Томин и др.).
При разработке программы и инструментария опытно-экспериментальной работы были учтены требования к научному исследованию в области педагогики, которые изложены в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, A.M. Новикова, Б.Е. Стариченко.
Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Национальная доктрина образования Российской Федерации на период до 2005 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., учебные
программы высшей школы, инструктивные письма Министерства образования России.
Опора на выше перечисленные теоретико-методологические основы позволила определить концептуальную идею нашего исследования, сущность которой заключается в обеспечении учителей системой знаний, позволяющих им ориентироваться в различных ситуациях экономической деятельности, а также умений и навыков, необходимых для применения полученных знаний в жизни и для осуществления профессиональной деятельности в области экономического образования, при учете основных положений системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов.
Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования:
1) теоретические:
- анализ психолого-педагогической, экономической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов и стандартов, использованный для обоснования актуальности проблемы исследования и определения возможных путей ее разрешения;
- сравнительно-исторический анализ, применяемый для аналитического представления эволюции проблемы исследования;
- понятийно-категориальный анализ, использованный нами для описания понятийного аппарата исследования;
- системный анализ, послуживший основой целостного рассмотрения проблемы;
- синтез, сравнение, классификация, при изучении опыта работы вузов по проблеме экономического образования;
2) эмпирические методы:
- изучение и обобщение педагогического опыта вузов по подготовке учителей технологии и предпринимательства;
- констатирующий эксперимент для оценки уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников;
- формирующий эксперимент, реализующий комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников;
- наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, самооценка, изучение продуктов учебной деятельности студентов;
- статистические методы обработки полученных данных.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в 2001 — 2005 гг.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - диагностико-констатирующем -изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального педагогического образования; проводился анализ философской, психолого-педагогической, экономической и методической литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило определить исходные теоретические положения работы; выявлялись возможности дисциплин предметной подготовки; проводились наблюдения за процессом организации учебной деятельности студентов с целью выявления комплекса педагогических условий. Практическая часть включала подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002 — 2004 гг.) - экспериментальном - обобщались полученные в ходе первой части работы данные, уточнялись основные положения исследования. Одновременно проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка эффективности выявленного комплекса педагогических условий.
На третьем этапе (2004 — 2005 гг.) — обобщающем — проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов, осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений и выводов исследования. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Челябинском государственном педагогическом университете (ЧГПУ). В ней приняли участие студенты 3-5 курсов естественно-технологического факультета. Всего к работе было привлечено 105 студентов, обучающихся по специальности «030600 Технология и предпринимательство».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе анализа проблемы исследования выявлены основные предпосылки становления и развития подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников:
а) осознание приоритетности экономического образования приводит к актуализации такой педагогической задачи, как подготовка учителей к экономическому образованию школьников;
б) экономическая подготовка рассматривается в качестве элемента системы профессиональной подготовки учителя;
в) подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в максимальной степени основывается на интеграции предметных областей и ориентирована на связь теории с практикой;
- при учете основных положений системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов выявлена структура подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, особенностью которой является вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности экономической направленности при условии свободы выбора содержания и видов деятельности;
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к
экономическому образованию школьников: 1) интеграция предметных областей профессиональной подготовки; 2) включение в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике; 3) организация самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дана авторская трактовка экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, являющейся элементом системы профессиональной подготовки, представляющей собой процесс формирования профессиональных и экономических знаний и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, результатом которого выступает готовность к экономическому образованию школьников;
- аналитически представлена историография проблемы, обозначено определяющее значение экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
- определены особенности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, связанные с профессиональной деятельностью и учитывающие интеграцию технологических и экономических дисциплин;
- осуществлена взаимодополняющая комплексная разработка системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов, обеспечивающая целостность изучения процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и внедрении в подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства спецкурсов по региональной и семейной экономике;
- в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников: дополнены содержание, формы, методы и средства экономической подготовки, а также разработаны дидактические материалы и
программно-методическое обеспечение спецкурсов по региональной и семейной экономике;
- в определении критериев измерения уровня готовности будущих учителей Ъ технологии и предпринимательства к экономическому образованию
школьников.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами педагогических вузов, а также учителями технологии и предпринимательства общеобразовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследование обеспечивается анализом и учетом современных достижений психолого- педагогической науки; методологической обоснованностью исходных Ф теоретических положений; выбором методов, адекватных целям и задачам
исследования; позитивным изменением уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; использованием методов математической статистики для доказательства результативности проведенной работы; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:
- выступления на республиканской научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2003); участия во II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого- педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск - Москва, 2004); V межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2001);:
- публикации материалов диссертационного исследования в научных jar
журналах, вестниках и сборниках;
- выступлений автора на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ «Методика вузовского преподавания» (Челябинск 2001 - 2005);
- обсуждений содержания диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик и кафедры технологии и предпринимательства ЧГПУ (2002 — 2005);
- исследований по гранту 2004 г. в рамках «Программы поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области (грант №31/М04):
- педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры технологии и предпринимательства ЧГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой процесс формирования профессиональных и экономических знаний и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, результатом которого выступает готовность к осуществлению экономического образования школьников.
2. В отличие от устоявшейся традиции подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников осуществляется при учете основных положений системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов, и ее особенностью является вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности экономической направленности при условии свободы выбора содержания деятельности.
3. Повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим:
- интеграцию предметных областей профессиональной подготовки;
- включение в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике;
- организацию самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения.
Структура диссертации:
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, содержит 23 таблицы, 16 рисунков. Библиографический список включает 213 наименований, из них 9 - на иностранном языке.
class1 Педагогические основы подготовки будущих учителей технологии и
предпринимательства к экономическому образованию школьников class1
Становление и развитие проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников
Начавшиеся в России в конце 80-х г. XX века социально-экономические и политические преобразования обусловили необходимость существенных изменений содержания образования. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года школа (в широком смысле этого слова) должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности (72). Концепция также утверждает, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут принимать самостоятельные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Таким образом, можно сделать вывод о том, что современное общество заинтересованно в экономическом образовании для всего населения.
Прежде чем обратится к специфике экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, рассмотрим эволюцию экономического образования и подготовки учителей трудового обучения в истории педагогической науки.
Рассматривая проблему подготовки учителей трудового обучения в историческом аспекте, можно выделить ряд этапов её развития (102).
1919-20 гг. - этап начала коренных преобразований в области трудового обучения и политехнического образования учащихся и подготовки инструкторов по труду;
1921-30 гг. - этап формирования системы педагогического образования, становления новых типов педагогических учебных заведений (практические институты, индустриально- и аграрно-педагогические институты, являющиеся профессиональными педагогическими учебными заведениями);
1931-40 гг. - этап активной разработки методической проблемы подготовки учителей трудового и инженерно-педагогических работников, постановки трудового обучения как самостоятельного учебного предмета (увеличение в начале 30-х годов до 1 500 часов в учебном году дисциплины «Трудовое обучение» и сокращение её до 672 часов в 1935 году); перевода индустриально-педагогических институтов в педагогические институты;
1941-45 гг. - период массового участия школьников в производительном труде и ускоренной подготовки инструкторов трудового обучения для предварительной подготовки школьников к работе в сельском хозяйстве и промышленном производстве;
1945-61 гг. - период развития системы профессионально-педагогической подготовки учителей трудового обучения, характеризующийся специфическими особенностями . подготовки инструкторов трудового обучения и учителей общетехнических дисциплин, трудового и производственного обучения;
1961-90 гг. - период, характеризующийся началом системной разработки теоретических основ специальной и профессионально-методической подготовки будущих учителей трудового обучения и развития содержания и процесса его подготовки для различных типов учебных заведений.
1990-2000 гг. - период дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки учителей трудового обучения в условиях реализации Реформы общеобразовательной школы. Построение системы непрерывного образования.
Особенности подготовки учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников
Рассмотрев вопрос становления и развития подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогической теории и практике, мы выявили недостаточную изученность данной проблемы в аспекте подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников. Вследствие этого мы пришли к необходимости выявления особенностей подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и выбора, адекватных теоретико-методологических средств в качестве основы для разработки комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Термин «подготовка» в психолого-педагогическом словаре трактуется как «формирование и обогащение установок, знаний и умений, необходимых индивиду для адекватного выполнения специфических задач» (136, с.344). В данном определении дается процессуальная характеристика понятия, рассматривающая «подготовку» в качестве процесса «формирования и обогащения»: 1) установок, 2) знаний, 3) умений.
В.Г. Онушкин и Е.И. Огарев рассматривают «подготовку» как «общий термин, употребляемый применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом в той или иной мере регулируемой деятельности». Авторы выделяют два значения этого термина:
1) «научение - формирование готовности к выполнению предстоящих
задач», осуществляемое в ходе обучения и учения;
2) «готовность - наличие компетентности, знаний и умений, требуемых для выполнения поставленных задач», а также «установки лица на соответствующие действия».
Кроме того, отмечается и более узкое значение понятие «подготовка» -это специализированное обучение (195, с.272). Таким образом, понятие «подготовка» рассматривается как процесс (обучения и учения) и результаї этого процесса (компетентность, знания и умения).
Подготовка учителя является профессиональной подготовкой специалиста. В психолого-педагогической литературе нашли свое отражение различные аспекты профессиональной подготовки учителя. Уже в работах таких выдающихся педагогов, как ЯЛ. Коменский, А. Дистервег, К.Д. Ушинский можно встретить определенные требования к учителю и его труду.
Основы подготовки учителя советской школы были заложены П.П. Блонским, Н.К. Крупской, А.В. Луначарским, СТ. Шацким. Однако наибольшее внимание проблеме профессиональной подготовки учителя отечественные исследователи начали уделять со второй половины XX века (СБ. Елканов (53), В.И. Загвязинский (57), И.А. Зязюн (118), В.А. Кан-Калик (67), Н.В. Кузьмина (76; 77), А.К. Маркова (85; 86), А.И. Мищенко (95), В.А. Сластенин (153; 154) и другие).
Профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства стала предметом целого ряда исследований. Гуманитарная подготовка рассмотрена Т.В. Антоновой (6); подготовительная деятельность учителя технологии В.М. Распоповым (138); различные аспекты технолого-экономической подготовки изучены Э.Д. Новожиловым (105), В.Д. Симоненко (150), СД. Чуркиным (186); теория и практика технологической подготовки освещается в работе Е.Н. Тронина (169); сущность математической подготовки отражена Л.В. Спевак (161); профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства исследована А.А. Муравьевым (98); методическая подготовка рассматривается З.Б. Тамаровой (163); педагогические условия повышения эффективности обучения исследованы Р.Г. Галиевой (41), дифференцированный подход - СН. Веклич (30).
Реализация педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников
Рассмотрев состояние проблемы в теории и практике, выявив недостаточный уровень подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, в данном параграфе мы обратимся к описанию внедренческого этапа опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза нашего исследования определила целевую направленность формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, связанного с реализацией комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на фоне выделенных особенностей подготовки.
В качестве предмета нашего исследования выступают педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
В соответствии с концептуальной идеей исследования данный процесс осуществляется с опорой на системный, личностно-деятельностный и интегративный подходы посредством включения в содержание регионального компонента учебного плана спецкурсов «Экономика Челябинской области» и «Экономика семьи». В связи с этим мы столкнулись с необходимостью отбора содержания вышеназванных курсов.
В 2001-2002 учебном году был разработан и внедрен спецкурс по региональной экономике.
При определении содержания курса региональной экономики необходимо рассмотреть место региональной экономики в системе экономических дисциплин.
Экономическая теория исследует хозяйство на микро-, мезо-, макро-, мегауровнях. Микроэкономика рассматривает деятельность отдельных экономических субъектов (предпринимателей, потребителей, рабочих, вкладчиков капитала, землевладельцев, домохозяйств и фирм). Мезоэкономика исследует поведение, содержание и сущность промежуточных (между микро- и макроэкономикой) подсистем национальной экономики. Мезоэкономика рассматривает поведение таких подсистем, как АПК, ТПК, ВПК, поведение отдельных отраслей народного хозяйства, а также региональную экономику. На уровне макроэкономики изучаются условия, факторы и результаты развития национальной экономики в целом (192). Мегаэкономика (метаэкономика) рассматривает функционирование мировой экономики.
Таким образом, региональная экономика - это часть экономической теории, изучаемой на уровне мезоэкономики. Региональная экономика является связующим звеном между макро- и микроэкономикой. Она изучает теоретические основы экономических отношений в рамках конкретного региона.
Региональные особенности проявляются через природно-климатические условия, уровень развития воспроизводственного цикла, уровень развития инфраструктуры, уровень развития межрегиональной специализации, обеспечение трудовыми ресурсами, общие условия жизни населения (192, с.275).
Следует отметить разнообразие подходов к выделению регионов. Геополитический подход в качестве региональной единицы рассматривает объединения близлежащих стран, созданные на основе экономической интеграции (например, ЕС). Административно-территориальный подход определяет регион, как составную часть национальной экономики. Регионоведческий подход основан на рассмотрении определенных внутрирайонных и межрайонных связей с учетом общественного разделения труда, специализации и кооперации воспроизводственного цикла.
Так как предметом изучения должна была стать экономика той местности, где живут и учатся студенты, мы взяли за основу именно административно-территориальный подход.
Название курса «Экономика Челябинской области», таким образом, отражает именно административно-территориальный аспект региональной экономики.