Вариативность технологического образования школьников как средство их творческого развития : на примере межшкольного учебного комбината Кондрашкина, Елена Георгиевна



Кондрашкина, Елена Георгиевна. Вариативность технологического образования школьников как средство их творческого развития : на примере межшкольного учебного комбината : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кондрашкина Елена Георгиевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Сургут, 2013.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/505

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное динамично изменяющееся общество ставит сегодня перед российской школой задачу не просто вооружить учащихся разнообразными знаниями и познавательными умениями, а воспитать социально активную и компетентную личность, готовую к продолжению профессионального образования и трудовой деятельности, к саморазвитию, способную к самостоятельному и ответственному выбору в любой ситуации жизненных перемен. Для этого в процессе школьного обучения необходимо целенаправленно способствовать личностному развитию учащихся, формированию у них социально и профессионально значимых личностных качеств, а также способов и навыков практической деятельности.

Новые личностно ориентированные цели, стоящие перед общим образованием, обусловливают особые требования к формам, методам, способам обучения и воспитания, которые должны иметь практическую направленность и при этом обеспечивать учет индивидуальных потребностей, интересов и способностей школьника. Иными словами, в общеобразовательных учреждениях должны быть созданы оптимальные педагогические условия для такого индивидуально-личностного развития учащихся, которое позволит каждому из них осознать себя как личность, самоопределиться в современном технологически сложном, динамичном мире, реализовать свой потенциал, чувствовать себя успешным и востребованным в обществе.

Одним из основополагающих принципов развития современной системы образования в России, направленных на обеспечение максимально возможной степени его индивидуализации, является принцип вариативности образования. Реализация этого принципа проявляется в различных способах получения образования, типах и видах образовательных учреждений, разновидностях учебных курсов (обязательные, элективные и факультативные), в дифференцированно применяемых методах и организационных формах обучения и др. Так, одной из значимых форм предоставления учащимся вариативных образовательных услуг и возможности выбора образовательной траектории является профилизация старшей ступени школы.

Однако, как показывает практика, возможности применения в школьном образовании принципа вариативности используются не в полной мере. В частности, блочно-модульная структура содержания образовательной области «Технология» позволяет при определенных педагогических условиях реализовать вариативный личностно ориентированный подход в технологической подготовке учащихся, предполагающей их ознакомление со всеми основными сферами деятельности (человек – природа – техника – знаковая система – художественный образ – человек) и выбор одной из них для углубленного освоения. Это особенно важно еще и потому, что технологическое образование, которое охватывает все ступени школы, является в то же время фактически единственным учебным предметом, непосредственно имеющим практическую направленность, а значит, способным решать задачи практико-ориентированной подготовки школьников.

Вместе с тем, как показывают исследования, в массовой школе эти возможности технологического образования во многом остаются нереализованными, а технологическая подготовка учащихся обычно сводится к освоению ремесленного, часто ручного труда, не актуального для современного школьника. В результате этого выпускники школ часто оказываются неготовыми к самостоятельной практической деятельности, испытывают значительные трудности в определении своего места в жизни.

Немаловажной причиной такого положения дел является объективно обусловленная ограниченность большинства российских школ в необходимых материально-технических и кадровых ресурсах, которые позволили бы реализовать декларируемые цели технологического образования.

Однако в значительной степени этому препятствует и недостаточная научная разработанность проблемы творческого развития школьников средствами вариативного технологического образования, что и определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Новые концептуальные подходы к разработке структуры и содержания технологического образования с начала 1990-х гг. исследуются в рамках научных школ под руководством таких ведущих ученых, как П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, В.А. Поляков, Ю.Л. Хотунцев, Н.В. Котряхов.

Большинство исследователей видит цель технологического образования в формировании готовности школьника к практической преобразовательной деятельности, главным образом через ознакомление их с основными отраслями современного промышленного производства и наиболее распространенными средствами труда (А.П. Белоусов, А.В. Бердышев, А.А. Каракотова, А.В. Сарже, Р.С. Распопов и др.).

Наряду с этим в настоящее время многие ученые рассматривают технологическое образование с позиций культурологического подхода, подчеркивая, что его целью должно стать в первую очередь формирование у человека технологической культуры и культуры труда (П.Р. Атутов, В.М. Жучков, О.А. Кожина, Н.В. Матяш, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко и др.).

В то же время исследователями выявляется множество противоречий и проблем, препятствующих практической модернизации технологического образования, совершенствования его организационных форм и методов в соответствии с требованиями современного общества (Л.И. Видеркер, В.А. Комаров, Л.Н. Серебренников, С.Ф. Эхов и др.). При этом перспективы его развития в первую очередь связываются с применением личностного подхода (Т.А. Карпушина и др.).

Однако анализ изученных источников показывает, что в целом вопросы обеспечения в общеобразовательных учреждениях организационно-педагогических условий, необходимых для творческого развития учащихся средствами вариативного технологического образования, в педагогической науке исследованы недостаточно, а в образовательной практике фактически не решаются.

Таким образом, возникает ряд противоречий, требующих адекватного разрешения:

– между повышением социальных требований к выпускникам школ, которые должны быть подготовлены к самостоятельному и ответственному жизненному выбору, и ограниченностью ресурсных возможностей общеобразовательных учреждений в применении вариативного подхода к организации технологического образования школьников;

– между возможностью творческого развития школьников средствами вариативного технологического образования и не разработанностью теоретических основ вариативности технологического образования, ориентированной на развитие личности;

– между необходимостью совершенствования организационных форм и методов технологического образования школьников на основе личностно ориентированного подхода и не разработанностью организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их творческого развития.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и научного обоснования организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их творческого развития.

Вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Вариативность технологического образования школьников как средство их творческого развития».

Учитывая ограниченность ресурсных возможностей общеобразовательных школ, исследование проводилось на примере межшкольного учебного комбината как общеобразовательного учреждения, специализированного в области трудовой и профессиональной подготовки школьников, осуществляемой в соответствии с государственными образовательными стандартами основного общего и среднего (полного) общего образования.

Цель исследования – разработать, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их творческого развития (на примере межшкольного учебного комбината).

Объект исследования – вариативность технологического образования школьников как педагогическое средство их творческого развития.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их творческого развития на базе межшкольного учебного комбината.

Гипотеза исследования. Вариативность технологического образования эффективно обеспечивает творческое развитие школьников, если в образовательном процессе реализованы следующие научные основания и организационно-педагогические условия:

– определена сущность понятия «творческое развитие школьников» как цели технологического образования;

– выявлены основания вариативности технологического образования как педагогического средства творческого развития школьников;

– разработана структурная модель вариативного технологического образования, ориентированного на творческое развитие школьников;

– выделены принципы организации вариативного технологического образования как педагогического средства творческого развития школьников;

– определена содержательная направленность технологического обеспечения образовательного процесса, адекватная целям вариативного технологического образования.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике.

2. Выявить сущность творческого развития школьников как цели технологического образования, обусловливающей его вариативность.

3. Разработать структурную модель вариативного технологического образования, ориентированного на творческое развитие школьников.

4. Выделить и обосновать принципы организации вариативного технологического образования как средства творческого развития школьников.

5. Экспериментально проверить эффективность выявленных условий в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

– положения общенаучной и педагогической методологии, системного подхода в исследованиях (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, А.А. Кыверялг, А.М. Новиков, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э Г. Юдин и др.);

– психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

– теоретические положения личностно-ориентированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, Е.Л. Богданов, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, А.П. Вилицкая, С.В. Герасимова, Е.Н. Ковалевская, В.А. Петровский, Г.Н. Прозументова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

– научно-практические разработки по проблемам профильного образования и предпрофильной подготовки школьников (Л.К. Артемова, И.С. Артюхова, Т.П. Афанасьева, Л.В. Байбородова, И.В. Гладкая, В.П. Ерошин, С.В. Кривых, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, С.А. Писарева, Т.И. Пуденко, Г.Н. Шорникова и др.), в том числе идеи сетевой модели профильной подготовки (А. Вифлеемский, О.П. Гришакина, Д.С. Ермаков, А.В. Леонтович и др.);

– психолого-педагогические аспекты самоопределения школьников (И.А. Винтин, Е.И. Головаха, В.И. Журавлев, С.В. Калинина, Г.С. Кожухарь, В.Л. Лебедева, П.С. Лернер, А.К. Маркова, Т.В. Машарова, Г.П. Ников, Н.С. Пряжников, М.И. Рожков, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, Г.П. Шереметова, П.Г. Щедровицкий, О.С. Щербинина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе и целям изучаемого явления: теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат № 1» г. Сургут. В опытно-экспериментальной работе участвовали все обучающиеся межшкольного учебного комбината. В частности, на начало формирующего этапа эксперимента в нем обучалось 4216 учащихся.

Исследование проведено в период с 2007 по 2012 гг. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2007 – 2008 гг.) проводилось изучение научно-педагогической литературы по проблемам развития технологического образования школьников, а также социальной и образовательной ситуации в стране и регионе; выявлялись возможности межшкольного учебного комбината по обеспечению направленности технологического образования школьников на их творческое развитие; проектировались направления и формы организационно-педагогической деятельности, обеспечивающей достижение целей исследования. Проводился констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2008 – 2010 гг.) велась научная разработка организационно-педагогических условий, обеспечивающих вариативность технологического образования обучаемых в межшкольном учебном комбинате, осуществлялось их внедрение в образовательную практику в рамках формирующего эксперимента, проводилась психолого-педагогическая диагностика влияния созданных организационно-педагогических условий на творческое развитие обучающихся, отслеживались и систематизировались результаты экспериментальной работы.

Третий этап (2011 – 2012 гг.) был связан с подведением итогов опытно-экспериментальной работы, аналитическим сопоставлением и обобщением результатов констатирующего и формирующего экспериментов; выявлением эффективности проведенной исследовательской работы, текстовым оформлением ее теоретических и практических результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто содержание понятия «творческое развитие школьников» как цели технологического образования.

2. Определена сущность вариативности технологического образования, обеспечивающей творческое развитие школьников, как характеристики образовательной системы, выражающей ее способность обеспечивать учащимся и социально и личностно обусловленный выбор индивидуальной образовательной траектории.

3. Выявлены необходимые и достаточные организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования как средства творческого развития школьников, которые охватывают основные аспекты образовательного процесса: структурно-содержательный (представлен структурной моделью вариативного технологического образования); функциональный (принципы организации социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования); технологический (культурологическая направленность технологического обеспечения образовательного процесса).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследовательской работы, вносят определенный вклад в развитие методологии и теории педагогики:

– конкретизировано с учетом целей технологического образования понятие «творческое развитие школьников» и уточнена сущность понятия «вариативность технологического образования», что вносит вклад в развитие понятийного аппарата педагогики;

– разработанная структурная модель вариативного технологического образования, ориентированного на творческое развитие школьников, направлена на совершенствование условий для развития личности школьников в общеобразовательном учреждении, что вносит вклад в развитие общей педагогики;

– выделенные принципы организации вариативного технологического образования как педагогического средства творческого развития школьников являются методологическим средством, позволяющим применять вариативный подход к решению различных организационно-педагогических задач, что вносит вклад в развитие методологии педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:

1) разработана и апробирована в условиях межшкольного учебного комбината открытая образовательная программа по сферам деятельности;

2) разработаны и апробированы основные и дополнительные образовательные программы

3) разработаны методические рекомендации по внедрению открытой образовательной программы в деятельность образовательного учреждения, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Разработанные программные и учебно-методические материалы внедрены в практику работы муниципального бюджетного образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат «Центр индивидуального развития», который в 2010-2011учебном году осуществлял свою деятельность в статусе опорного образовательного учреждения по приоритетным направлениям развития муниципальной системы образования (инновационная площадка) по теме: «Обеспечение вариативности технологического образования в центре индивидуального развития» (Приказ департамента образования Администрации города Сургута от 23.03.2010 № 02-11-87/ 10).

Результаты исследования также могут быть использованы в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования школьников, учебных и профориентационных центрах и др.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования результатов обеспечивается применением современной общенаучной и научно-педагогической методологии исследований, разнообразных, адекватных исследовательским целям и задачам, методов теоретических и экспериментальных исследований, их рациональным сочетанием; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образования. Достоверность выводов обеспечивается также достаточной длительностью педагогического эксперимента и возможностью его повторения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческое развитие школьников как цель технологического образования предполагает формирование у них основ технологической культуры, навыков технологического мышления и качеств личности, обеспечивающих их готовность к жизненному самоопределению.

2. Вариативность технологического образования как средство творческого развития школьников представляет собой способность образовательной системы предоставлять учащимся возможность выбора индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающей освоение знаний о современной профессионально-технологической сфере общества и способов их применения в практической деятельности (социальная обусловленность) на основе личностных интересов и потребностей учащихся (личностная обусловленность).

3. Необходимые и достаточные организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников, содействующей их творческому развитию, включают:

структурную модель вариативного технологического образования школьников, отражающую структуру современной технологической среды (социальная обусловленность) и обеспечивающую обучающимся реальную возможность выбора индивидуальной образовательной траектории в соответствии с личностными запросами (личностная обусловленность);

принципы организации социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования в условиях общеобразовательного учреждения;

культурологическая направленность технологического обеспечения образовательного процесса, обусловливающая выбор форм и методов обучения, направленных на формирование деятельностных, творческих, рефлексивных способностей школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с

2007 по 2012 годы посредством публикаций в печати, в виде научных статей,

докладов, выступлений на региональных, окружных, международных научно-практических конференциях.

Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийской научно-методической конференции преподавателей «Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования» (4-5 апреля 2007 года, г.Екатеринбург, Россия), III общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (г.Москва, 11-13 мая 2010г.), III межрегиональной научно-практической конференции «Предпрофильная подготовка и профильное обучение: содержание, технологии, эффективность» (г.Сургут, 20 октября 2011г.), VI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» ( г.Москва, 2012г.), XIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (г.Таганрог, 2012г.), международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки: актуальные вопросы» (г.\Новосибирск, 2012г.), IX международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии» (г.Москва, 2012г.), XVII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (г.Таганрог, 2012), VI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (г.Москва, 2012).

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.