Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Межнациональные конфликты в многонациональных воинских коллективах воинских частей и подразделениях как системный объект социально-педагогического исследования 14
1.1. Историко-педагогический анализ межнациональных конфликтов и их профилактики 14
1.2. Обоснование причин и сущности межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях 34
1.3. Сущность процесса педагогической профилактики межнациональных конфликтов и его характеристика 57
Глава II. Реализация социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях 73
2.1. Анализ содержания, организации и методики педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов 73
2.2. Оптимизация управления процессом профилактики межнациональных конфликтов
2.3. Повышение педагогической подготовленности офицеров к деятельности по профилактике межнациональных конфликтов 114
2.4. Индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов 132
2.5. Проверка эффективности профилактической деятельности офицеров в многонациональных воинских частях подразделениях 158
Заключение 184
Библиография
- Историко-педагогический анализ межнациональных конфликтов и их профилактики
- Обоснование причин и сущности межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях
- Анализ содержания, организации и методики педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов
Введение к работе
Сложный и переломный период в своей истории переживают в настоящее время Россия, другие страды СНГ. При всем многообразии проблем, определяющих ныне содержание общественно-политической жизни новых государств, образовавшихся после распада СССР, можно с уверенностью выделить проблему межнациональных отношений как одну из важнейших.
Рост национального самосознания на фоне различных деформаций в общественном сознании, слом тоталитарной государственной машины, порождавшей и консервировавшей в течение 70 лет межнациональные проблемы, - все это вызвало к жизни значительное количество фактов проявления национализма и сепаратизма, многочисленные межнациональные конфликты, смерть тысяч людей, миллионы беженцев, слепую взаимную злобу и ненависть между теми, кто веками жил в мире и согласии /130/.
Обострившиеся проблемы межнациональных отношений во многих регионах России не могли не отразиться, как в зеркале, в многонациональных Вооруженных Силах. Именно национальный фактор становится одним из основных в решении задач по укреплению воинской дисциплины в воинских частях и подразделениях. Так, по данным Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ, если еще в 1989-1990гг. в среднем каждый десятый конфликт в воинских коллективах был конфликтом межнациональным, то в 1999 году - уже каждый шестой /130/.
В ходе, аналогичных исследований, проведенных в 1996-2000гг. специалистами Центра оперативно-пограничных исследований Федеральной
пограничной службы Российской Федерации, в соединениях и частях трех пограничных округов и двух пограничных групп, из 426 опрошенных военнослужащих, проходящих службу по призыву (различных категорий и сроков службы), более 62% указали на наличие в воинских частях и подразделениях межнациональных конфликтов /130/.
Происходящее (и последующее) сокращение Вооруженных Сил, недостаточный уровень социальной защищенности и материального обеспечения активизируют процесс увольнения в запас профессионально подготовленных офицеров, опытных педагогов. В условиях обострения межнациональных отношений в воинских частях и подразделениях это приводит к снижению эффективности педагогической деятельности по диагностике и профилактике межнациональных противоречий и конфликтов, ухудшению воинской дисциплины и ослаблению боевой готовности. Так, опрос командиров подразделений мотострелкового соединения ПриВО, проведенный в ходе диссертационного исследования, показал, что более половины опрошенных (68% респондентов) заявили о своей неудовлетворительной информированности по проблемам межнациональных отношений военнослужащих, слабой подготовке к работе в многонациональных воинских коллективах, об увеличившихся трудностях и даже растерянности офицеров и прапорщиков при разрешении межнациональных противоречий и конфликтов.
Об актуальности рассматриваемой проблемы свидетельствует и не-дос-таточный уровень ее теоретической разработанности, несмотря на имеющиеся психолого-педагогические исследования отдельных сторон межнациональных отношений в многонациональных воинских коллективах /5, 6, 7, 8, 14, 17, 20, 37, 49, 50, 51, 64, 86, 104/.
Анализ содержания, организации и методики деятельности 340 офицеров и прапорщиков в двух частях Сухопутных войск позволил выявить положительные и отрицательные тенденции в деятельности командиров частей и подразделений по профилактике межнациональных конфликтов. К
позитивным тенденциям (отмечались в профилактической деятельности около 48% офицеров) можно отнести:
осознание актуальности, глубины сложности проблемы межнациональных конфликтов и их профилактики в подчиненных подразделениях и предпринимаемые практические шаги по повышению ее эффективности, приведению в соответствие с требованиями практики и рекомендациями военно-педагогической науки;
появление объективных условий для улучшения морально-психологического климата в воинских коллективах (активизация боевой, общественно-государственной подготовки; оптимизация штатно-должностной структуры частей и подразделений, упорядочение повседневной жизни и быта) и др.
К негативным тенденциям (наблюдались в профилактической деятельности около 42% офицеров) относились:
низкий уровень знания процесса профилактики межнациональных конфликтов у воспитателей;
низкая педагогическая и психологическая культура;
недостаточная подготовленность к профилактической деятельности.
Основными причинами этих негативных тенденций были недостаточная научная разработанность теории и практики процесса профилактики межнациональных конфликтов, невостребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы, низкая специальная подготовка офицеров к профилактической деятельности в частях и др.
Актуальность и все более возрастающее значение рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая необходимость, недостаточная разработанность в общей и военно-педагогической науке и обусловили выбор темы кандидатской диссертации.
Объектом исследования является образовательный процесс в вузе и его потенциал в подготовке курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях.
Предмет исследования - состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов.
Цель диссертации заключалась в том, чтобы определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс социально-педагогических условий предупреждения межнациональных конфликтов в новых социально-экономических условиях реформирования ВС РФ.
В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
Исследовать источники, факторы, определяющие межнациональные конфликты в подразделениях и частях отечественной и зарубежных армий.
Обосновать комплекс социально-педагогических условий предупреждения межнациональных конфликтов в частях и подразделениях.
Раскрыть зависимость изменения в переориентации, установках, мотивации к овладению военной специальностью, средствами ведения профессионально-направленной психолого-педагогической готовности, повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов.
Определить и экспериментально проверить условия разрешения межнациональных конфликтов с учетом индивидуально-типологических особенностей их участников.
В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что подготовка курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях возможна и может быть успешной в образовательном процессе (образовательный процесс - единство учебной, воспитательной и методической работы) при реализации следующих социально-педагогических условий:
Целевая психолого-педагогическая подготовка научно-педагогического и командного состава в области межнациональных конфликтов, их природы, причинно-следственных связей, способов предупреждения, разрешения и упреждения.
Направленность образовательного процесса, повседневной жизнедеятельности воинских коллективов, межличностных отношений в них на решение задач межнациональных конфликтов в новых геополитических условиях.
Специальные формы и методы обучения, позволяющие формировать знания и опыт практической деятельности по преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях.
Создание в образовательном процессе ситуации успеха в готовности будущих офицеров к преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях, ведущей к комплексной способности командира-воспитателя к адекватному восприятию, осмыслению и пониманию креативного военнослужащего, способность заметить и предотвратить конфликтную ситуацию в воинском коллективе и оказать необходимую социально-психологическую поддержку конкретному его члену (абнотивность офицера-воспитателя).
Индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов.
Методологическими и теоретическими основами исследования служат:
концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития;
о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте;
о социально-экономических и политических первопричинах негативных социальных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств;
о влиянии воинской деятельности на личность воина;
о гуманном подходе к профилактической педагогической деятельности;
о целях, содержании и путях процесса профилактики межнациональных конфликтов и др.
Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение методов:
научного познания (анализ, синтез, классификация, обобщение, типизация и др.);
сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логи-ческий, сравнительно-исторический и др.);
педагогических методов (наблюдение, беседа, изучения документов, изучение результатов деятельности, опрос, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, тестирование и др.);
психологических методов (проб и ошибок, рейтинг, социометрия и
др-)-
Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало участие автора в качестве соисполнителя в исследовании, проводившемся в частях и подразделениях ПриВО в 1999 году Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ по теме "Пути повышения эффективности воспитательной работы в многонациональных воинских коллективах", а также пилотажное исследование проблемы в 1997-2000гг. в двух частях ПриВО.
Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1996 по 2000 год на базе двух частей Сухопутных войск. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом, подготовительном этапе исследования (1996-1997гг.) автором изучались литературные источники по исследуемой проблеме; анализировались войсковая педагогическая практика и опыт работы по профилактике межнациональных конфликтов; разрабатывалась концепция диссертационного исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет; формировались теория и практика исследовательской деятельности; осуществлялся подбор войсковых частей и подразделений для проведения экспериментальной работы, подготовка должностных лиц-участников эксперимента к предстоящим мероприятиям; формулировалась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывались и обосновывались критерии оценки состояния и эффективности деятельности по профилактике межнациональных конфликтов в части (подразделении).
На втором, основном этапе исследования (1997-1998гг.) изучалась социально-педагогическая деятельность субъектов и объектов процесса педагогической профилактики межнациональных конфликтов в контрольных и экспериментальных подразделениях; разрабатывался комплекс профилактических мероприятий; осуществлялся педагогический эксперимент с целью внесения предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с многонациональным личным составом; осуществлялись реализация комплексной программы педагогической профилактики межнациональных конфликтов, промежуточная оценка результатов их пре-
дупреждения в обеих группах подразделений с целью выявления эффективности педагогического эксперимента и др.
На третьем, заключительном этапе исследования (1998-2000гг.) осуществлялись всесторонняя проверка проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение контрольных данных, полученных в результате эксперимента, формулировались выводы и предложения, выявлялись направления совершенствования социально-педагогического процесса профилактики межнациональных конфликтов, апробировались полученные данные в учебных пособиях, лекциях, научных статьях, докладах, совещаниях и др.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 28 докторских и кандидатских диссертаций, более 120 монографий, 34 научных статьи, более 40 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, служебных карточек воинов-участников межнациональных конфликтов. Опрошено более 800 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат по четырем типам опросных листов. Проведено 43 занятия по проблематике исследования с различными категориями воспитателей в частях и подразделениях, ПриВО, Военном университете (г.Москва), Казанском ФЧТИ. Принято участие в 27 совещаниях и инструктажах различного уровня, в четырех научных конференциях (в том числе в одной международной). Обобщен и распространен передовой опыт восьми передовых воспитателей по профилактике межнациональных конфликтов в воинских частях (подразделениях) и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыты сущность и содержание, источники и основные факторы, обусловливающие межнациональные конфликты в воинских частях и подразделениях;
определены состав и особенности социально-педагогических уело-
вий в подготовке курсантов к работе по профилактике межнациональных конфликтов в частях и подразделениях:
целевая психолого-педагогическая подготовка научно-педагогического и командного состава в области межнациональных конфликтов, их природы, причинно-следственных связей, способов предупреждения, разрешения и упреждения;
направленность образовательного процесса, повседневной жизнедеятельности воинских коллективов, межличностных отношений в них на решение задач межнациональных конфликтов в новых геополитических условиях;
специальные формы и методы обучения, позволяющие формировать знания и опыт практической деятельности по преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях;
создание в образовательном процессе ситуации успеха в готовности будущих офицеров к преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях, ведущей к комплексной способности командира-воспитателя к адекватному восприятию, осмыслению и пониманию креативного военнослужащего, способность заметить и предотвратить конфликтную ситуацию в воинском коллективе и оказать необходимую социально-психологическую поддержку конкретному его члену;
индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов;
обоснованные социально-педагогические условия и способы предупреждения межнациональных конфликтов в частях и подразделениях могут быть использованы в части изменения таких социально-педагогических условий, как: познавательной мотивации; антиобщественной направленности интересов; отношение к учебному статусу и др.
На защиту выносятся:
1. Состав и особенности социально-педагогических условий подго-
товки курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов.
2. Доказательство того, что названные в исследовании социально-педагогические условия и комплексная их реализация являются действенным средством подготовки курсантов к индивидуально-дифференцированной работе в частях и подразделениях по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
оно предназначено для армейских воспитателей различных категорий и может быть использовано ими для разрешения конфликтов между военнослужащими различных национальностей;
в нем раскрыты содержание, организация и методика профилактической деятельности армейских воспитателей в многонациональных воинских коллективах;
оно может помочь осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов профилактической деятельности в сфере межнациональных отношений в части, подразделении;
представленная комплексная программа педагогической профилактики межнациональных конфликтов в полку может способствовать повышению воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в многонациональных воинских частях и подразделениях.
Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись путем проведения в трех частях Сухопутных войск пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов по внедрению в деятельность различных категорий воспитателей теории и практики профилактики межнациональных конфликтов. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях с различными категориями воспитателей, методологических семинарах, на заседаниях кафедры педагогики
Воєнного университета, кафедре социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского ФЧТИ, совещаниях и собраниях офицерского состава трех воинских частей, совещаниях руководящего состава двух соединений. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей При-ВО. Часть материалов исследования включена в опубликованные КФЧТИ учебные пособия по проблемам межнациональных отношений в воинских коллективах.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (199 наименований).
Историко-педагогический анализ межнациональных конфликтов и их профилактики
Межнациональные отношения уже на заре человеческой цивилизации привлекали пристальное внимание исследователей той поры. В сочинения Сыма Цяня, Геродота, Страбона, Иордана, Прокопия Кесарийокого и др. содержится немало сведений об этнических особенностях народов и племен, предпринимаются попытки объяснить причины многочисленных столкновений и войн между ними.
Русь, а затем и Россия при наличии мощного славянского этнокультурного центра изначально складывались как многонациональные государства, а значительные размеры территории определили неизбежность тесных контактов и совместного проживания на территории России народов самых различных языковых семей и групп, религиозных конфессий, хозяйственного уклада жизни, культуры. Так, например, на вошедшем в состав Российской империи Кавказе исторически напряженными и противоречивыми были взаимоотношения горских народов (в основном мусульман) и населявших предгорья и долины, исповедующих христианство грузин, армян, казаков, русских, украинских и белорусских крестьян-переселенцев /3,12, 16,29,34,55/. Горские народы (адыге, черкесы, вайнахи, осетины, балкарцы, карачаевцы, народы Дагестана и др.) длительное время ощущали земельный голод в условиях ограниченности пригодных к хозяйственному использованию территорий в высокогорьях Большого Кавказа. Туда их периодически выдавливали сменявшие друг друга в предгорьях кочевники (скифы, сарматы, гунны, тюрки, арабы, татаро-монголы, калмыки и др). У горцев веками формировался образ врага, проживавшего внизу, в долинах, занимавшего лучшие земли и пастбища, врага, которого можно ограбить, убить. Походы и набеги на равнину превратились в один из ощутимых (нередко единственных) источников дохода и средств к существованию. Этот стереотип сохранился и после "замирения" степи и ухода кочевников оттуда /3/. Во многом сходной была история взаимоотношений оседлого земледельческого казачьего и славянского населения юга Урала, Сибири, Дальнего Востока и кочевых народов и племен, вторгавшихся в этот регион с юга (в основном различных тюркских, монгольских и тунгусо-манчжурских), для которых разбой и грабеж были неотъемлемым элементом хозяйственного уклада. Именно это обстоятельство (и обусловленное им стремление к установлению безопасных, устойчивых и определенных границ по естественным рубежам, из-за которых не исходила бы непредсказуемая угроза вторжений) сыграло важную роль в беспрецедентном расширении границ России на юг и восток в XVI-XVII веках. Это неизбежный ход событий в условиях непосредственного соприкосновения промышленно-земледельческой и ското-водческо-кочевой цивилизации /29/.
Поэтому, по мере формирования и развития Российской империи, наши соотечественники - землепроходцы, путешественники, ученые, гражданские и военные администраторы собрали богатейший материал о многочисленных нациях, народностях, этнических, этнографических и национальных группах России и соседних с ней стран, об особенностях их взаимоотношений между собой. С 60-ых годов XIX века в издательствах «Природа и люди», «Досуг и дело» и др. в Санкт- Петербурге, Москве вплоть до 1917 года издавались ежегодные этнографические сборники «Народы Земли», «Народы России», в которых публиковались материалы исследований русских ученых биографов, географов и историков С.А. Березина, Н.А. Янчука, А.К. Острогорского, В. О. Ключевского, СМ. Соловьева, Н.И. Костомарова, Н.Е.Грумм-Гржимайло и др. о жизни, быте, культуре, нравах, обычаях и взаимоотношениях народов Российской империи /23, 90, 168, 198/. Эти материалы отличает скрупулезная детализация предмета исследования, отсутствие каких-либо идеологических схем и пристрастий.
Так же необходимо особо выделить опыт военно-административной и дипломатической деятельности великого русского полководца А.В. Суворова в период пребывания на посту командующего русскими войсками в Крыму и на Кубани в 1776-1779гг. и в 1782-1784гг., а также его последователя, героя Отечественной войны 1812 г. генерала А.П. Ермолова в 1816-1827гг. в период командования Кавказским корпусом русской армии. Им пришлось как военными так и административными методами заниматься формированием российской государственной администрации в многонациональных регионах Северного Кавказа и Крыма, принимать непосредственное участие в разрешении многочисленных межнациональных конфликтов. Несмотря на то, что они были, прежде всего, полководцами, их наблюдения, оценки и характеристики народов региона, причин вражды и столкновений между ними не потеряли актуальности и сегодня, а практика действий по пресечению грабительских набегов кочевников и горцев на мирных жителей долин и предгорий была наиболее эффективна за весь период пребывания этого региона в составе России /3,16,55/.
В русской армии проблема межнациональных конфликтов не носила особой остроты, так как в армии служили в основном представители славянских народов. Представители кочевых и горских народов мусульманского вероисповедания к службе в армии не допускались, за редким исключением (императорский конвой, добровольческие «Дикая дивизия» и «Конно-азиатская дивизия» периода I мировой войны). К тому же указанные формирования были не многонациональными, а мононациональными. Доля остальных народов, представители которых привлекались для службы в российской армии без ограничений (осетины, армяне, грузины и др.) в общей массе солдат и офицеров была незначительна. Кроме того, они служили, как правило, в национальных воинских формированиях, а не в многонациональных.
Принципиальный подход к проблеме межнациональных отношений в многонациональной российской армии еще на этапе ее становления достаточно лаконично был сформулирован Петром I в Воинских статьях - в Наставлении всем, принадлежащим к русскому войску - «...каковой ни есть веры или народа они суть, между собою христианскую любовь иметь»/55, 119, 167/.
Практически без изменений этот подход культивировался на последующих этапах развития российской регулярной армии: обучение и воспитание в духе прежде всего русских воинских традиций, православных христианских духовных ценностей и моральных норм.
В Советской России и в СССР до середины 50-ых годов (с небольшим перерывом в 1928-1941гг.) военнослужащие нерусской национальности также проходили службу в составе национальных воинских формирований союзных и автономных республик /166/. И поэтому можно предположить, что проблема межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях не была так актуальна, как в гражданской среде.
Обоснование причин и сущности межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях
Специальное изучение научных работ военных и гражданских авторов свидетельствует, что в настоящее время в психолого-педагогической литературе нет единого подхода к определению сущности межнационального конфликта в многонациональной воинской части (подразделении). Представляется необходимым в рамках данного диссертационного исследования дать характеристику межнациональному конфликту в части (подразделении) как одной из основных научных категорий и объекта исследования.
Некоторые военные ученые, исследователи социальных конфликтов (А. Я.Анцупов. А.И. Шипилов., С.А. Мищенко и др.) вовсе не выделяют межнациональные конфликты в качестве особой их разновидности. Они рассматривают сущность социального межличностного конфликта как социальное противодействие с целью нанесения морального или материального ущерба в ходе разрешения наиболее значимых противоречий социального взаимодействия субъектов конфликта /8, 131/.
Другая точка зрения в рамках указанного выше подхода в том, что социальный конфликт - это противоречие, затрагивающее социальный статус, материальные или духовные интересы, разрешающееся посредством противоборства /131/.
Ряд исследователей (В.М.Дейнекин, Ю.М.Кудрявцев, А.М.Марченко, В.Н.Шевцов, А.Н.Ямсков) рассматривают межнациональные конфликты как разновидность социальных, как одну из форм проявления социальных противоречий в области межнациональных отношений /61, 104, 194, 197/. В частности, А.Н. Ямсков считает, что социальный конфликт перерастает в межнациональный, если его развитие затрагивает национальные интересы конфликтующих /197/.
В.М. Дейнекин, Ю.М.Кудрявцев и А.М.Марченко полагают, что выделить в многонациональном воинском коллективе критерии, по которым можно было бы разграничить конфликт межнациональный и общесоциальный, - практически невозможно /61, 104, 194/.
Опросы войсковых воспитателей-практиков в ходе проводившегося экспериментального исследования (около 56% командиров батальонов и дивизионов, 68% командиров рот и батарей войсковых частей 40900, 41626, 21618) показали, что большинство на них определяет межнациональный конфликт в многонациональном воинском коллективе как обычный социальный конфликт с разнонациональным составом противоборствующих сторон. Около 25% опрошенных командиров подразделений указанных выше воинских частей высказали предположение, что межнациональные .конфликты имеют свою скрытую внутреннюю природу и сущность. И более 80% опрошенных указали на то, что в многонациональном воинском подразделении большинство возникающих во взаимоотношениях военнослужащих противоречий воспринимается их подчиненными как связанные о национальной принадлежностью, что особенно характерно для молодых солдат.
Учитывая вышеперечисленное, а также опираясь на результаты анализа других литературных и диссертационных источников, практической деятельности армейских воспитателей, результаты опросов и наблюдений представляется правомерным заключить, что межнациональный конфликт в многонациональной воинской части, подразделении по своей сущности представляет собой субъективно-этническую форму осознания, существования и разрешения наиболее острых этносоциальных межличностных и межгрупповых противоречий совместной служебной деятельности, заключающуюся в активном межличностном и межгрупповом противодействии с целью причинения морального или материального ущерба сопернику.
Анализ содержания, организации и методики педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов
Одной из первоочередных задач диссертационного исследования, предшествовавшей проведению педагогического эксперимента, был анализ содержания, организации и методики педагогической деятельности офице ров по профилактике межнациональных конфликтов в многонациональных воинских коллективах. Анализ осуществлялся автором в ходе проведения пилотажного исследования, проводившегося в двух частях Сухопутных войск в Приволжском военном округе в 1997 году. При подготовке и проведении исследования автором был использован опыт, полученный в период участия в качестве соисполнителя научно-исследовательской работы «Пути повышения эффективности воспитательной работы в многонациональных воинских коллективах», пооводившейся в частях и подразделениях ПриВО в 1994-1996гг. Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ по теме «Пути повышения эффективности воспитательной работы в многонациональных воинских коллективах». В ходе пилотажного исследования изучалась педагогическая деятельность 340 офице ( ров с 546 солдатами и сержантами различных национальностей, проходивших военную службу по призыву. Главными задачами проводившегося исследования были:
- выявление противоречий и зависимостей в педагогической деятельности воспитателей различных категорий по профилактике межнациональных конфликтов;
- анализ особенностей развития межнациональных отношений в многонациональных воинских коллективах, причин возникающих противоречий и конфликтов между воинами различных национальностей.
При проведении исследования использовалась комплексная методика:
- наблюдение за поведением солдат и сержантов, педагогической деятельностью офицеров и прапорщиков;
- анкетирование, опросы и беседы с различными категориями воспитателей и воспитуемых;
- изучение различной педагогической документации в частях и подразделениях и др.
Исследованиями были охвачены все должностные категории командиров подразделений (офицеры и прапорщики) от взвода до батальона, а также начальники служб, складов и их помощники (офицеры и прапорщики, не имеющие в непосредственном подчинении солдат и сержантов по призыву) в двух мотострелковых полках, что позволило рассчитывать на достаточную репрезентативность и достоверность полученной информации.
В ходе исследования было выяснено мнение различных категорий воспитателей по вопросу о факторах, определяющих сущность, динамику, направленность и содержание этносоциальных процессов и явлений в многонациональном воинском коллективе. Так, позицию 186 опрошенных офицеров и прапорщиков (около 60%) можно сформулировать как убежденность в том, что динамика и направленность этносоциальных процессов в части (подразделении) обусловлена характером и спецификой процесса боевой подготовки, несения гарнизонной, караульной и внутренней службы. Командиры батальонов подполковники Сидоров В.И., Михаленя Н.Г., майор Суров А.Ю., командиры рот (батарей) капитаны Башков Г.Д., Устинов Ю.К., Тутов В.А. указали, что можно выделить несколько периодов в течение учебного года, когда происходит обострение межнациональных отношений воинов различных национальностей:
период подготовки к началу зимнего и летнего периодов обучения и начало периодов обучения (декабрь - первая половина января и первая половина июля);
период подготовки подразделений (конец февраля - начало марта и конец августа - начало сентября);
период подготовки к сдаче итоговой проверки (апрель и октябрь).
По мнению респондентов, наиболее «конфликтным» является первый из перечисленных периодов, так как в это время завершается увольнение в запас воинов четвертого периода службы, происходит прием молодого пополнения (призывников из военкоматов и молодых сержантов и специалистов из учебных частей и подразделений). Следствием этого являются изменения в национальном составе части (подразделений) и усиление соперничества между этническими микрогруппами за неформальное лидерство в коллективах, а также ролевое соперничество внутри микрогрупп. Все это происходит на фоне напряженного этапа боевой и общественно-государственной подготовки, несения службы: перед началом нового периода обучения проводятся сборовые мероприятия в масштабе объединений, соединений и частей с командирами частей и подразделений, их заместителями, начальниками служб, складов, старшинами подразделений, сержантским составом. Указанные мероприятия влекут за собой неизбежный периодический отрыв от воспитательного процесса в подчиненных подразделениях целых категорий воспитателей именно тогда, когда интенсивность педагогического воздействия должна быть максимальной.