Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики Герниченко Анатолий Алексеевич

Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики
<
Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики
>




Герниченко Анатолий Алексеевич. Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Новокузнецк, 2006.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2171

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ОБЩЕСТВА 14

1.1. Понятие конкурентоспособности и подходы к ее формированию 14

1.2. Научно-методические и организационно-педагогические ресурсы как предпосылка к осуществлению подготовки конкурентоспособного выпускника Томь-Усинского горноэнерготранспортного колледжа 33

1.3. Модель подготовки конкурентоспособного выпускника для энергетики49 Выводы 71

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ВЫПУСКНИКА СПО ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ 74

2.1. Проектирование опытно-экспериментальной работы 74

2.2. Интегрированная технология педагогического взаимодействия 89

2.3. Анализ эффективности результатов эксперимента 116

Выводы 158

Заключение 160

ЛИТЕРАТУРА 164

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Система общественных отношений предполагает формирование и развитие у субъектов социального континуума совокупности элементов культуры самостоятельной работы и профессионального мастерства, обеспечивающих полноценное социокультурное взаимодействие всех его субъектов не только в области трудовой деятельности, но и в системе межличностных, семейных, групповых, межгрупповых отношений. Выбор профессии выпускниками учебных заведений в настоящее время имеет ряд особенностей, связанных с социально-экономическими условиями развития всех учебно-образовательных отношений, что находит свое отражение в государственном образовательном стандарте, оговаривающем минимум содержания образования, и системе законодательных актов в области образования и труда (Закон «Об образовании», Конвенция «О правах ребенка», Кодекс законов о труде и т.д.).

На фоне преобразований, происходящих в общественно-экономической жизни страны, новых социально-экономических отношений, безработицы, все острее становятся проблемы более эффективной педагогической деятельности по подготовке подрастающего поколения к жизни и труду в условиях рыночной экономики. Экономические преобразования во многом изменили технологию производства, что сказалось на резком усилении требований к образовательному уровню, к профессиональному мастерству специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

Немаловажную роль в подготовке конкурентоспособных выпускников играют и потребности рынка труда, и социально-психологические особенности взаимодействия работодателя и работника, и то, как построен целостный педагогический процесс в системе среднего профессионального образования, условия выбора вида обучения и определение всех звеньев целостного педагогического процесса, в ходе которого решаются такие вопросы, как: «Что заложить в основу обучения (педагогического взаимодействия)?» (отражение

системы принципов обучения - педагогического взаимодействия), «Как учить?» (выбор системы методов обучения), «Чем учить?» (выбор средств обучения) и т.д. Наряду с этим немаловажное значение имеет формирование научных, предметных знаний, умений и навыков, рациональных способов умственных действий и на их основе - культуры самостоятельной работы и профессионального мастерства, предопределяющих исход подготовки конкурентоспособных выпускников, но, к сожалению, это только необходимые условия реализации данного процесса в системе среднего профессионального образования. Современное общество с проблемами экономики (безработица, инфляция, девальвация, нехватка квалифицированных кадров и т.д.) без системы частичного государственного планирования и регулирования образовательных услуг в сфере профессионального обучения не сможет решить ни одной поставленной выше проблемы. О конкурентоспособности как социально-экономическом, психолого-педагогическом феномене можно говорить в том случае, если есть система образовательных услуг (подготовка специалистов) и система потребления (рабочие места), все элементы взаимосвязи выделенных сторон и определяют понятие и явление конкуренции.

Нередко отмечаются перекосы в системах образования в период различного рода кризисов во время реформирования, являющихся их следствием и источником. Так, концепция модернизации Российского образования на принципах вхождения в Болонский процесс и реализация положений Копенгагенского процесса во многом породили неопределенность в понимании роли СПО и перспектив его развития. Однако, ныне общество, ощутив острую востребованность на рынке труда практикоориентированно подготовленных кадров со средним профессиональным образованием и высококвалифицированных рабочих, признало необходимость их подготовки с учетом ее ориентированности на формирование ключевых и профессиональных компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность специалистов (В.И. Байденко, О.В. Душкина, Г.И.Ибрагимов, Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, Е.В. Ткаченко и др.).

В фундаментальной работе коллектива специалистов ГУ «Высшая школа экономики», наряду с развитием экономики прогнозируется возрастающая потребность в специалистах со средним профессиональным образованием. Это соответствует общемировым тенденциям развития профессионально-квалифицированной структуры рынка труда. Около 20 млн. специалистов в России со средним профессиональным образованием составляют 62 % от численности занятых специалистов. Тем не менее, потребность в таких кадрах, как и в кадрах высококвалифицированных рабочих, будет возрастать. Происходят значительные изменения структуры профильной подготовки кадров: увеличивается спрос на специалистов технического и технологического сервиса (в транспортно-коммуникационной сфере, в обслуживании машин и оборудования, электроэнергетических и информационных систем, строительстве и др.), бытового обслуживания населения, в социальной сфере. В классификатор специальностей среднего профессионального образования только за три года введено более 20 новых специальностей.

Анализ состояния и основных направлений модернизации среднего профессионального образования, приведенный в Докладе Представительства Всемирного банка в России в 2004 г. (М. Кэннинг, М. Бэтман, К.Васильев, М. Годфри и др.), показал увеличение разрыва между запросами рынка труда и квалификацией выпускников профессиональной школы. В условиях смены образовательной парадигмы (с «обучения на всю жизнь» на «обучение через всю жизнь») растет потребность и в нахождении критериев объективной оценки качества образования, перехода с ЗУНов на компетентностный подход (В.И.Байденко, Г.И. Ибрагимов, Э.Ф. Зеер, А.М.Новиков, А.В.Хуторской и др.), на формирование потребности в самообразовании, изменения содержания образования, методов и форм обучения и т.д. Кроме того, бурное развитие технологий и глобальной конкуренции требуют перехода на непрерывное образование с учетом рыночного спроса.

Очень важно, что работодатели и регионы проявляют заинтересован-

ность в выстраивании своих систем профессионального образования, ориентированных на внутренние потребности, знание несоответствия спроса на специалистов и инерционность государственной системы их подготовки. Не случайно в Кузбассе производственные гиганты - Западно-Сибирский металлургический комбинат, Южкузбассуголь и др. - создали службы переподготовки своих специалистов.

Одним из важных моментов является переход на гибкие стандарты, формирующие ключевые навыки и компетентности, на модульные подходы, обучение по группам родственных специальностей, ориентированных на удовлетворение как заказа общества на нужного специалиста, так и потребности личности в выстраивании своей образовательной траектории.

Новые условия порождают новые требования, которые, в свою очередь, моделируют новые средства, методики и технологии педагогического взаимодействия, позволяющие решать поставленные цели и социально- и истори-чески-обусловленные проблемы в системе профессионального образования.

В связи с этим мы выделяем следующие противоречия между:

требованиями государственной политики в области среднего профессионального образования и неготовностью средней профессиональной школы работать в новых, нестандартных условиях социально-педагогического взаимодействия, обеспечивающих формирование и развитие студента как субъекта новых экономических (рыночных) взаимоотношений;

социокультурным заказом общества и зачастую несовпадающим призванием, кругом профессиональных интересов субъектов-получателей среднего профессионального образования;

требуемым рынком труда уровнем подготовки конкурентоспособных специалистов среднего звена для энергетики и реальным уровнем общей и профессиональной культуры, профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Формирование и развитие конкурентоспособности студентов образова-

тельных учреждений среднего профессионального образования рассматривается в настоящее время не только как социальная задача, но и в большей степени как политическая, так как конкурентоспособные профессиональные ресурсы во многом определяют конкурентоспособность экономики страны в целом. Одним из главных направлений развития экономики является энергетическая самодостаточность и безопасность страны. Принятая РАО ЕЭС Программа «Энергетическая стратегия России до 2020г. (ЭС - 2020)» предусматривает развитие не только энергосистем, но и подготовку высококвалифицированных кадров, конкурентоспособных на мировом рынке труда. Поэтому рассматриваемая в исследовании тема является актуальной. Выявленная система противоречий определила проблему исследования: Каковы педагогические условия и средства, обеспечивающие подготовку конкурентоспособных выпускников СПО для энергетики? Вместе с тем, несмотря на нехватку квалифицированных специалистов среднего звена, педагогические условия и технологии подготовки кадров новой формации для энергетики в ссузах не нашли достаточного отражения в научных исследованиях. Таким образом, имеются объективные потребности практики и педагогической науки в разработке темы: "Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной технологии педагогического взаимодействия на подготовку конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики.

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс подготовки конкурентоспособных выпускников в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования конкурентоспособных специалистов для энергетики в процессе обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики будет успешной, если:

в организации воспитательно-образовательного процесса будет учтен отечественный и зарубежный опыт подготовки конкурентоспособных выпускников образовательных учреждений СПО;

будут выявлены педагогические условия формирования и развития актуальных качеств и компетенций конкурентоспособных выпускников энергетического профиля;

воспитательно-образовательный процесс будет построен в соответствии с потребностями рынка труда на основе разработанной педагогической технологии, учитывающей социальный заказ и обеспечивающей процесс подготовки конкурентоспособных выпускников СПО для энергетики;

будет разработана система целевой подготовки абитуриентов, ориентирующая на профессии энергетического профиля.

Задачи исследования: 1. На основе анализа литературы выявить тенденции зарубежной и отечественной практики подготовки конкурентоспособного выпускника учреждений среднего профессионального образования и построить модель подготовки успешного выпускника для энергетики.

2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное
формирование и развитие актуальных для конкурентоспособности специали
ста качеств и профессиональной компетентности.

  1. Разработать, внедрить и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии, построенную на использовании накопленного педагогического опыта работы колледжа, позволяющую подготовить конкурентоспособного выпускника учреждения СПО в соответствии с заказом общества и личности.

  2. Разработать систему профориентационной работы и повышения качества подготовки абитуриентов.

Методологической основой исследования являются философские,
психолого-педагогические положения о предметном, творческом характере
деятельности (Ананьев Б.Г., Леднев B.C., Маркс К., Щедровицкие Г.П. и П.Г.
и др.); о преобразующей самого субъекта деятельности (Бабанский Ю.К.,
Берн Э., Беспалько В.П., Блонский П.П., Дьяченко В.К., Макаренко А.С.,
Махмутов М.И., Скаткин М.Н., Сластенин В.А. и др.); психолого-
педагогические, методолого-методические и социологические основы про
фессиональной педагогики и процесса подготовки конкурентоспособных
специалистов (Андреев В.И., Готская И.Б., Жучков В.М., Зеер Э.Ф., Маркова
А.К., Мартене Р., Маслоу А., Матяш Н.В., Новиков A.M., Редлих СМ., Род
жерс К., Ростунов А.Т., Ростовцев А.Н., Савушкин Н.Н., Симоненко В.Д.
Эриксон Э. и др.); индивидуально-личностный подход при оптимальной, со
циально-, экономически- и исторически обусловленной организации дея
тельности в системе среднего профессионального образования (Атутов П.Р.,
Батышев С.Я., Жуков Г.Н., Зеер Э.Ф., Новиков В.Л., Поляков В.А., Смирнов
В.П., Ткаченко Е.В., Чистякова С.Н. и др.). *

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, государственного образовательного стандарта СПО второго поколения, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ полученных результатов с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе Томь-Усинского горноэнерготранспортного колледжа, энергопредприятий ОАО «Кузбассэнерго» с 1996 по 2005 гг. Исследованием охвачено 1668 студентов Томь-Усинского колледжа, 186 руководителей и 575 работников предприятий Кемеровской области - выпускников колледжа.

Этапы исследования:

I этап (1997 - 1999). Изучение и анализ литературы по проблеме иссле
дования. Определены методологические основы, понятийный аппарат, цели
и задачи исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента.

II этап (1999 - 2001) - продолжение констатирующего этапа и разработ
ка программы формирующего этапа эксперимента. Разработаны критериаль
но-оценочный аппарат, интегрированная технология педагогического взаи
модействия (ИТПВ) и модель подготовки конкурентоспособного выпускника
в колледже для энергетики. Выявлены педагогические условия формирова
ния конкурентоспособных выпускников.

III этап (2001 - 2005). Апробация, доработка ИТПВ, модели выпускника
колледжа. Проведение формирующего этапа подготовки эксперимента. Об
работка результатов эксперимента. Проводилась оценка его эффективности,
осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана интегрированная технология педагогического взаимодействия, і учитывающая социальный заказ общества, основанная на идее развития студентов постоянно развивающимся преподавателем, обеспечивающая форми- ,* рование качеств конкурентоспособного специалиста со средним профессиональным образованием для энергетики;

выявлены педагогические условия (виды, формы, методы, принципы, средства и содержание обучения на основе междисциплинарных связей) и разработана система управления процессом подготовки конкурентоспособного выпускника;

на основе выявленных основных качеств конкурентоспособной личности разработана модель подготовки современного выпускника среднего профессионального образования для энергетики;

разработана система профориентации и целевой подготовки абитуриентов через колледж как ресурсный центр предпрофильной подготовки и профиль-

ного обучения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении требований зарубежных и отечественных работодателей и ГОС СПО второго поколения, позволившем выявить актуальные качества конкурентоспособного выпускника для энергетики; в уточнении понятия «конкурентоспособность»; в разработке программ по всем дисциплинам с использованием междисциплинарных связей, что опосредованно способствует формированию общей, политехнической и профессиональной культуры; разработке рабочих программ специальных дисциплин как системы производственных ситуаций.

Практическая значимость. Создана и внедрена в учебный процесс интегрированная технология педагогического взаимодействия. Разработаны и апробированы междисциплинарные учебные программы, технологические карты учебных занятий, курсы организационной культуры колледжа («Деловой стиль студента колледжа», «Стиль общения и поведения студента колледжа» и т.д.), учебные программы дисциплин по выбору студентов с актуальным для потребностей рынка труда содержанием («Корпоративная культура», «Культура инвариантной деятельности», «Основы поведения на рынке труда», «Стратегии производства в условиях международной конкуренции», «Международная система менеджмента качества», «Глобальная энергетическая безопасность», «Организация труда на зарубежных электрических станциях»). Разработаны программы специальных дисциплин как систем производственных ситуаций, позволяющих моделировать ситуации компетентного профессионального действия. Совместно с Комитетом по образованию г. Мыски создана сетевая модель управления профильным обучением. Старшеклассники на базе колледжа как ресурсного центра обучаются технологическому профилю. Внедрены в учебный процесс творческие проекты, тематика реальных курсовых и дипломных работ, имеющих социальную значимость. Заключены договоры социального партнерства с энергопредприятиями области. Студенты проходят производственную практику на предприятиях, на

которые в дальнейшем распределяются выпускники.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечиваются методологической и теоретической базой современной теории обучения и воспитания, адекватными его задачам методами исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, экспертными оценками.

На защиту выносятся следующие положения:

технология педагогического взаимодействия, основанная на интеграции применяемых в колледже технологий и методик обучения, обеспечивает организацию целостного воспитательно-образовательного процесса и выполнение социального заказа общества на подготовку конкурентоспособного на рынке труда специалиста для энергетики.

основными педагогическими условиями, обеспечивающими успешность подготовки конкурентоспособного выпускника колледжа для энергетики, являются: принципы, формы, методы и содержание обучения (переход на реализацию междисциплинарных связей, создание рабочих программ спеццис-циплин как системы производственных ситуаций; разработка курсов, формирующих актуальные на рынке труда качества и компетентности и др.), разработанную и апробированную систему управления воспитательно-образовательным процессом;

-модель подготовки конкурентоспособного выпускника образовательного учреждения СПО для энергетики, включающая общую, политехническую, профессиональную культуры и основные качества конкурентоспособного специалиста (потребность в непрерывном образовании, корпоративная культура, сформированность инвариантной и вариативной деятельности; готовность к работе на рабочем месте и др.), адекватна требованиям рынка.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: "Инновационный опыт работы средних профессиональных учебных заведений Кузбасса", г. Кемерово (2000г.); "Образова-

ние для новой России: опыт, проблемы, перспективы", г. Юрга (2005г.); на международных конференциях "Технолого-экономическое образование в XXI веке", г. Новокузнецк (2004 и 2005 г.г.), г. Москва (2005г.), г. Брянск (2005г.). В 2002, 2003 г.г. материалы работы обсуждались на заседаниях Центрального методического совета Учебно-методического кабинета по горному, нефтяному и энергетическому образованию Министерства энергетики РФ и методического совета ГОУ СПО Сибирского региона. Теоретические положения, результаты исследования опубликованы в 22 научных статьях и материалах конференций. Обсуждались также на заседаниях кафедры материаловедения, основ производства и методики преподавания ОТД, кафедры теории и методики профессионального образования КузГПА (2003-2005г.г.). Разработанная в исследовании интегрированная технология педагогического взаимодействия внедрена в Томь-Усинском горноэнерготранспортном колледже, Анжеро-Судженском горном техникуме, Прокопьевском горнотехническом колледже.

Понятие конкурентоспособности и подходы к ее формированию

Одним из приоритетных направлений развития современного образования является подготовка специалистов с высокой конкурентоспособностью на рынке труда.

Государственные документы, определяющие развитие системы образования [117, 118, 160, 168, 183, 190, 193], ориентируют на подготовку мобильных, конкурентоспособных выпускников. В частности, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [117] подчеркивается, что «на современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органической связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста...», и указывается, что основная цель профессионального образования - «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда...» [118]. Проблемы конкурентоспособности вызывают большой интерес как у нас в стране, так и за ее пределами [39, 70, 76, 90,152, 153]. Зарубежные исследователи гораздо раньше начали изучать различные аспекты конкурентоспособности, и в частности, выявляли качества личности, позволяющие ей выжить в условиях конкуренции.

Словарь русского языка СИ. Ожегова дает определение: «Конкурентоспособный - способный выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам», что, в подавляющем большинстве прочтений имеет личностный оттенок [162].

В то же время, толковый словарь иностранных слов [26] конкуренцию (лат. conkurrer - борьба между частными производителями за более выгод ные условия производства и сбыта товаров) связывает с производственной, рыночной деятельностью, а следовательно, не только с отдельным индивидом, но и с группой людей и организаций.

Таким образом, уже из приведенного очевидно наличие, по крайней мере, двух подходов к определению изучаемого термина. Первый, определяющий личностные качества человека [186], его способность быть успешным в том или ином роде профессиональной деятельности. И второй, связанный с устойчивостью, выживаемостью в экономическом пространстве целых групп людей и организаций. Однако, этим понятия конкуренция и конкурентоспособность не исчерпываются. Как следует из результатов отечественных и зарубежных исследований, понятие «конкурентоспособность» гораздо более многогранно и связано как с различными аспектами жизнедеятельности, так и с видами деятельности человека. Отсюда возникновение большого количества определений конкурентоспособности: социально-психологическая, коммуникативная, житейская, профессиональная и т.д.

По мнению В.И. Андреева, существует, по меньшей мере, десять качеств, характеризующих конкурентоспособность личности [7, С.62]. К ним относятся четкость целей и ценностных ориентации, независимость, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность рисковать, быть лидером, непрерывно развиваться, в том числе, профессионально, иметь стрессо-устойчивость, стремление к высокому качеству конечного продукта. Социально-психологическая конкурентоспособность, по мнению В.И. Андреева, складывается из коммуникативной, когнитивной компетентности и знаний в области взаимодействия человека [7, С. 66]. Под профессиональной конкурентоспособностью автор подразумевает некую форму деятельности человека, группы, коллектива и т.д., основанную на глубоких знаниях свойств предметов труда. При этом предполагается свободное владение содержанием своего труда, правильная самооценка и отношение к труду.

Научно-методические и организационно-педагогические ресурсы как предпосылка к осуществлению подготовки конкурентоспособного выпускника Томь-Усинского горноэнерготранспортного колледжа

Когда задались вопросом: «Как и чему учить в новых социально-экономических условиях?», решили проанализировать состояние материальной базы, уровень подготовки к инновациям преподавателей, оценить привлекательность колледжа. Эти аспекты, как показал анализ литературы, входят в число необходимых условий для подготовки конкурентоспособного выпускника [90, 154].

Поскольку колледж, будучи ведомственным образовательным учреждением бывшего Министерства энергетики, длительное время функционировал в очень хороших организационно-методических условиях, при достаточном для развития учебно-материальной и методической базы финансировании, учебные лаборатории, мастерские, кабинеты оснащены современными приборами, оборудованием, натурными образцами. Наличие благоустроенных общежитий, профилактория позволяют обеспечить студентам благоприятные условия для проживания, учебы и поддерживания здоровья, для организации воспитательной работы.

Высокий профессиональный уровень преподавателей обеспечивался методическим руководством отраслевого Учебно-методического кабинета, ежегодно организовывавшим курсы повышения квалификации при ведомственном Московском институте повышения квалификации Минэнерго. Стажировки преподавателей на заводах - изготовителях энергетического оборудования, на электростанциях России и Кузбасса, систематическое обучение на семинарах энергетического сектора ВДНХ обеспечивали высокий уровень педагогической и инженерной подготовки преподавателей колледжа.

Поэтому традиционно высокой была профессиональная культура преподавателей, знание и понимание ими научно-теоретических основ своей повседневной профессиональной деятельности.

Глубокому осмыслению педагогической практики способствовали систематические выступления преподавателей на городских, областных, отраслевых и российских научно-практических конференциях, публикация статей в журналах, сборниках материалов научно-практических конференций, бюллетенях Советов директоров ГОУ СПО Кемеровской области.

Ежегодно, по завершении государственных квалификационных испытаний, анализировался отчет председателя ГАК по каждой специальности с целью выявления соответствия качества подготовки выпускников требованиям госстандарта (ГОС СПО) 1-го поколения [71]. В результате анализа на уровне цикловой комиссии, методического совета, совета колледжа, педагогического совета разрабатывались мероприятия по устранению несоответствий.

Происходили изменения содержания, методов, форм достижения стратегической цели обучения, но сама цель оставалась неизменной: создание условий для формирования общей и профессиональной культуры субъектов педагогического взаимодействия - студента (выпускника) и преподавателя, педагогических условий для формирования общей и профессиональной культуры студентов в полном соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к выпускнику образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Опыт работы сформировал профессиональную потребность в педагогическом коллективе - систематически совершенствовать воспитательно-образовательный процесс в целях достижения соответствия качества подготовки выпускников государственным требованиям. Наиболее опытные, высококвалифицированные преподаватели колледжа периодически включались в состав учебно-методических советов при отраслевом Учебно-методическом кабинете для разработки государственных требований к выпускникам энергетической отрасли. В процессе разработки преподавателям поручалось изучение мнений специалистов энергопредприятий, проектных институтов, заводов-изготовителей энергооборудования о происходящих изменениях в энергетике и экономике и их отражение в требованиях к качеству выпускников. Результатом такой работы являлись как новые государственные требования к качеству выпускников, так и опыт работы по определению требований к выпускникам.

Организация воспитательно-образовательного процесса обеспечивала высокий уровень подготовки выпускников, их востребованность предприятиями области, большой конкурс на вступительных экзаменах.

За время работы в ведомстве Министерства энергетики по итогам учебно-воспитательной и финансово-хозяйственной деятельности колледж занимал только призовые места среди отраслевых ГОУ СПО и, в большинстве случаев, первое место (см. Приложения 1, 4, 5, 6). Студенты успешно выступали на предметных республиканских и областных олимпиадах, на ВДНХ, профильных конкурсах, а с 2004 г. колледж стал экспериментальной площадкой ИПР СПО по теме «Подготовка конкурентоспособных и мобильных выпускников СПО».

Проектирование опытно-экспериментальной работы

Получение объективной и качественной информации о ходе и результатах исследования, оценки ее эффективности невозможно без продуманного планирования и проектирования педагогического эксперимента. Проектирование должно осуществлять интеграцию воспитания и образования. Изменение содержания дисциплин и подходов, например, обучение на основе внут-ридисциплинарной интеграции, должно сопровождаться и междисциплинарной интеграцией. С целью определения необходимости подготовки специалистов новой формации (конкурентоспособных на рынке труда) были изучены и проанализированы потребность в кадрах для энергетики в Кузбассе, основные компетенции и качества, которыми должны обладать специалисты. Выявлена острая потребность энергопредприятий области в квалифицированных компетентных кадрах, в том числе со средним профессиональным образованием. На основе изучения данных Центров занятости и отделов прогнозирования при Администрациях городов Кузбасса [77, 233], Программы развития Кузбассэнерго [115, 116, 180, 184], включенной в Программу РАО ЕЭС России «5000 МВт» установлено, что в Кемеровской области в ближайшие 5 лет планируется строительство новых мощностей на площадке Кузнецкой ТЭЦ, строительство новой Прокопьевско-Киселевской ТЭЦ, модернизация Кемеровской и Ново-Кемеровской ТЭЦ, Томь-Усинской ГРЭС, продолжится строительство Петровской ТЭЦ [257]. На всех действующих энергопредприятиях планируется замена электрооборудования, внедрение новых технологий его обслуживания. Естественно, появится необходимость в новых кадрах, имеющих высокий уровень профессиональной подготовки, в том числе, со средним профессиональным образованием. В связи с этим при планировании опытно-экспериментальной работы упор делался на выявление несоответствие подготовленности выпускников колледжа, выявленным требованиям региональных работодателей и на нахождение педагогических условий и технологий подготовки выпускника, обладающего необходимым набором качеств и компетенций, позволяющим успешно конкурировать на рынке труда.

Основное опытно-экспериментальное исследование состояло из следующих этапов:

1. Проведение диагностирующего констатирующего исследования было направлено на выявление соответствия уровня подготовки выпускников колледжа требованиям рынка труда к конкурентоспособному специалисту в области энергетики. Оценивались качественная успеваемость абитуриентов на вступительных экзаменах, общая и качественная успеваемость в процессе обучения (1-4 курсы), уровень дипломных работ выпускников 1996-2000 гг.

2. На основе анализа литературных данных, обобщения результатов констатирующего этапа эксперимента была разработана модель конкурентоспособного выпускника и сформулированы концептуальные положения интегрированной технологии педагогического взаимодействия (ИТПВ); спланирован этап формирующего эксперимента.

3. Разработка модели подготовки конкурентоспособного выпускника для энергетики строилась на реализации выявленных педагогических условий, направленных на оптимизацию воспитательно-образовательного процесса в колледже, подготовку конкурентоспособного выпускника: внедрение ИТПВ, переподготовка преподавателей, определение содержания обучения в контексте будущей профессиональной деятельности; осуществлении внутри-дисциплинарной и междисциплинародной интеграции; включение в разнообразную профессионально-направленную деятельность студентов посредством создания рабочих программ как системы производственных ситуаций; выполнение реальных проектов социальной и производственной значимости; решение сквозных профессиональных задач; новые подходы к проведению произ водственных практик, разработка системы управления и контроля результатов учебного процесса, организация и контроль самостоятельной работы и др.

4. Этап формирующего эксперимента, направленный на формирование практикоориентированных знаний, различных компетенций и профессионально-значимых личностных качеств конкурентоспособного выпускника СПО - специалиста энергетического профиля.

5. Осуществление экспертной оценки эффективности внедренной в педагогический процесс ИТПВ по внутренним (оценка преподавателями и студентами) и внешним (оценка работодателями и выпускниками колледжа, работающими на энергопредприятиях) факторам с последующей статистической обработкой полученных результатов.

6. Проведение комплексного диагностического экспериментального исследования влияния ИТПВ на развитие личности студентов колледжа, развитие необходимых качеств конкурентоспособности, эффективности системы организации и контроля педагогического процесса.

Экспериментальное исследование осуществлялось как на базе колледжа, так и на базе энергетических и неэнергетических предприятий Кузбасса, на которых работают выпускники колледжа. Использовались также результаты теоретических исследований - изучение отечественной и зарубежной литературы по конкурентоспособности специалистов и требований к ним, анализ результатов анкетирования различных групп респондентов, перспектив и путей развития энергетики в России и экономически развитых странах.