Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика преемственности профессиональной подготовки в системе непрерывного экологического образования будущих учителей начальных классов 16
1.1. Преемственность профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в средних специальных и высших учебных заведениях как педагогическая проблема 16
1.2. Эколого-педагогическая подготовка будущего учителя как составная часть системы непрерывного экологического образования 30
1.3. Анализ состояния преемственности содержания, форм и методов эколого-педагогической подготовки студентов средних и высших профессиональных учебных заведений 51
Выводы по первой главе 72
Глава 2. Педагогические условия преемственности эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием 74
2.1. Исследование уровня готовности к экологическому образованию школьников у выпускников средних и высших педагогических учебных заведений 74
2.2. Пути совершенствования эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием 92
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педвузов к экологическому образованию младших школьников 130
Выводы по второй главе 153
Заключение 155
Библиография 160
Приложения
- Преемственность профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в средних специальных и высших учебных заведениях как педагогическая проблема
- Эколого-педагогическая подготовка будущего учителя как составная часть системы непрерывного экологического образования
- Исследование уровня готовности к экологическому образованию школьников у выпускников средних и высших педагогических учебных заведений
Введение к работе
Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в стране на протяжении последних десятилетий, обусловливают изменение современной образовательной политики.
Законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральная программа развития образования на 2000-2005 г., Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Болонская декларация Европейских стран), определяя и раскрывая основные принципы образовательной политики, указывают на необходимость повышения качества педагогического образования. Данное требование становится насущной проблемой и условием развития системы непрерывного педагогического образования, стимулом обновления его содержания на основе принципов фундаментальности, универсальности, интегративности, вариативности, преемственности и его практической направленности.
В отечественной педагогике и психологии накоплен значительный опыт исследования формирования различных аспектов профессиональной подготовки будущего учителя. Вопросы непрерывного профессионального образования исследовали С.Ю.Алферов, К.Ш.Ахияров, М.А.Вейт, Б.С.Гершунский, Л.В.Голуб, М.В.Кларин, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков и др.
Современные подходы к профессиональной подготовке учителя представлены в работах О.А.Абдуллиной, Р.М.Асадуллина, В.П.Бездухова,
А.П.Валицкой, А.А.Вербицкого, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.А.Сластенина, Э.Ш.Хамитова и др.
В разработку системного подхода к построению образовательного процесса внесли заметный вклад С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, и другие исследователи. Педагогическую систему они определяют как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования подрастающего поколения и взрослых людей. Процесс формирования личности учителя, её ценностных ориентации нашел отражение в работах А.Ф.Амирова, Э.Т.Ардашировой,
Е.П.Белозерцева, В.Л.Бенина, М.И.Гарипова, А.С.Гаязова, Ю.Н.Кулюткина, А.З.Рахимова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Ф.Ш.Терегулова, Р.М.Фатыховой, В.С.Хазиева и др.
Система педагогического образования призвана обеспечить непрерывность профессиональной подготовки учителя путем ступенчатого её построения - довузовского, вузовского и послевузовского. Известно, что профессиональную подготовку учителей начальных классов осуществляют средние и высшие педагогические учебные заведения. Большинство выпускников педучилищ и педколледжей рассматривают обучение в вузе как обязательный этап жизни, мотивируя это необходимостью повышения образовательного уровня, удовлетворения познавательных потребностей и повышения профессионального мастерства. Во многих педагогических вузах страны подготовка учителей начальных классов при сокращенном сроке обучения осуществляется преимущественно на основе педагогического образования, полученного в средних педагогических образовательных учреждениях. Отсюда следует, что профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов проходит в своем развитии несколько ступеней: педучилище - педколледж - педвуз.
Следует отметить, что развитие системы непрерывного образования, в частности профессиональной подготовки специалистов начального образования, не может ограничиться простым дополнением существующих звеньев новыми. Без преемственного изменения содержания, форм и методов работы не может быть обеспечена непрерывность, а значит, и высокая эффективность системы профессиональной подготовки учителя начальных классов. И поэтому разработка проблемы преемственности в работе средних и высших педагогических учебных заведений представляется весьма актуальной.
Проблема преемственности в системе непрерывного образования в последние годы разрабатывается довольно интенсивно. Преемственность в обучении и воспитании многогранна, многокомпонентна и разнохарактерна. Она включает дидактический, психологический, методический и другие аспекты. Значительный вклад в разработку проблемы преемственных взаимосвязей педагогических явлений внесли исследования Б.Г.Ананьева, А.В.Батаршева, А.К.Бушля, Ш.И.Ганелина, А.А.Кыверялга,
И.И.Прокопьева, А.В.Усовой и др.
Для нашего исследования особый интерес представляют работы, рассматривающие вопросы установления преемственности структурных компонентов учебного процесса в смежных звеньях системы образования. Преемственность в работе средней и высшей школы анализируется в трудах Г.Н.Александрова, В.И.Брудного, С.М.Годника, А.М.Лушникова, А.Г.Мороз, В.Э.Тамарина и др. Исследованию преемственности в работе звеньев системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов посвящены работы Л.В.Голуб, Р.А.Ильясова, Ю.А.Кустова, Е.Л.Осоргина, Н.М.Розиной, Ю.Н.Семина, В.С.Сенашенко, О.В.Уваровской и др.
Признавая важность результатов исследования различных аспектов преемственности в системе непрерывного профессионального образования, следует отметить, что наиболее разработанной является проблема
преемственности подготовки специалистов в профтехучилищах и вузах. Проблема преемственности профессиональной подготовки будущих учителей в средних и высших педагогических учебных заведениях пока разработана недостаточно, особенно это касается подготовки учителей начальных классов.
Важной составной частью профессиональной подготовки учителя является экологическая подготовка, обеспечивающая необходимые условия для экологического воспитания школьников. Особую значимость имеет эколого-педагогическая подготовка учителей начальных классов. Переход начальной школы на вариативные программы и учебные пособия по предметам естественнонаучного цикла (естествознание, природоведение, окружающий мир), содержание которых больше, чем когда-либо ориентировано на формирование экологической культуры младших школьников, требует от учителя хорошей эколого-педагогической подготовки. Однако на сегодняшний день далеко не все выпускники педагогических вузов в состоянии успешно осуществлять экологическое образование и воспитание младших школьников.
Проблема эколого-педагогического образования учителей начальных классов стала предметом целого ряда исследований, которые велись в следующих направлениях. Общетеоретические и методологические вопросы экологического воспитания и образования отражены в исследованиях А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Н.Пономаревой, Л.П.Симоновой, Е.С.Сластениной, И.Т.Суравегиной и др.
Проблемы формирования экологической культуры личности учителя исследованы в работах Л.А.Бобылевой, Л.И.Буровой, И.А.Воробьевой, С.Н.Глазачева, Н.В.Гнилуши, Н.С.Дежниковой, Б.Т.Лихачева,
В.В.Подберезного, Е.А.Тузовой, Е.В.Яковлевой и др. Экологическая культура рассматривается ими как органическое единство экологически
развитых сознания, эмоционально-психических состояний и научно обоснованной волевой утилитарно-практической деятельности.
Вопросы теории и практики экологического образования и воспитания младших школьников отражены в работах С.В.Алексеева, Н.Ф.Виноградовой, В.М.Минаевой, А.А.Плешакова, А.Е.Тихоновой, И.В.Цветковой и др.
В трудах А.Ф.Аменда, С.Г.Гильмияровой, Б.М.Миркина, Л.В.Моисеевой, Р.Р.Мунирова, Р.Р.Мухамедьяровой, Н.П.Рябининой, Р.З.Тагариева акцентируется внимание на региональном компоненте экологического образования. Развитие национально-регионального компонента содержания экологического образования рассматривается ими как необходимое условие повышения экологической культуры, ценности образования в рамках региональной образовательной политики.
Вопросы подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экологического образования и воспитания школьников разрабатывались Е.М.Алексахиной, Г.С.Байгуловой, А.В.Мироновым, Т.М.Носовой, Н.А.Рыковым, М.С.Сидориной, Р.В.Степанец, Н.В. Тимошкиной, Д.И.Трайтак и др.
Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам эколого-педагогического образования показывает, что в настоящее время накоплен значительный материал по проблеме подготовки учителя начальных классов к осуществлению экологического образования и воспитания младших школьников. Вместе с тем, высоко оценивая указанные исследования, следует отметить, что в них не получили отражения вопросы эколого-педагогической подготовки учителя начальных классов, рассматриваемой в контексте непрерывного профессионального педагогического образования, т.е. в системе «педучилище - педколледж -педвуз». Анализ учебных планов, программ средних и высших педагогических учебных заведений, изучение практики профессионально педагогической подготовки учителей начальных классов свидетельствует о том, что эколого-педагогическая подготовка специалистов начального образования в средних и высших педагогических заведениях не представляет собой целостного единства, проходит, как правило, без учета преемственных связей содержания, форм и методов этой работы в смежных звеньях.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью совершенствования эколого-педагогической подготовки студентов педвузов и отсутствием специальных исследований проблемы преемственности средних и высших учебных заведений в подготовке будущих учителей начальных классов к экологическому образованию школьников.
С учетом этого противоречия нами сформулирована проблема исследования, которая заключается в отсутствии разработок, посвященных выявлению педагогических условий преемственности эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов - выпускников средних педагогических учебных заведений».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием.
Объект исследования - эколого-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования - преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование.
Гипотеза исследования. Преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование, обеспечивается в соответствии с новыми требованиями к профессиональному образованию, если:
- в образовательном процессе будут реализованы функциональные составляющие преемственности профессиональной подготовки учителя начальных классов в средних и высших педагогических учебных заведениях (целеориентирующая, содержательно-структурирующая, организационно- оптимизирующая, оценочно-рефлексивная);
- эколого-педагогическая подготовка студентов педвузов со средним специальным образованием определяется комплексом спроектированных теоретических модельных представлений, включающих единство цели, задач, принципов, содержания, методов, форм, технологий обучения и результатов;
- будут активизированы педагогические условия совершенствования эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием, включающие: осуществление корректировки содержания курсов «Экология» и «Методика преподавания естествознания», обеспечивающих преемственность изучаемых дисциплин в педколледжах и педвузах; внедрение в содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей специального интегрированного курса, содержащего эколого-краеведческую направленность; использование в процессе обучения студентов форм и методов обучения, направленных на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности; ориентацию педагогической практики и научно-исследовательской работы
студентов на выработку и закрепление необходимых эколого-педагогических умений по формированию экологической культуры младших школьников.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике и уточнить сущность, содержание и функции преемственности эколого- педагогической подготовки учителей начальных классов.
2. Спроектировать теоретическую модель эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием и обосновать опытно-поисковую деятельность на основе структурно-функциональной схемы реализации преемственности профессиональной подготовки учителей начальных классов.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эколого-педагогической подготовки студентов со средним специальным образованием, обеспечивающие преемственность содержания, методов и форм этой работы в педколледже и вузе.
4. Разработать научно-методические рекомендации по эколого-педагогической подготовке студентов педвузов со средним специальным образованием.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.А.Сластенин); теории системного подхода к исследованию процессов обучения и воспитания (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); исследования системы
непрерывного педагогического образования (Е.П.Белозерцев,
Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров); теория развития личности
(Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.М.Медведев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); современные подходы к проблеме преемственности
(Г.Н.Александров, В.И.Брудный, С.М.Годник, Ю.А.Кустов, А.А.Кыверялга, А.М.Лушников, А.Г.Мороз); теоретические основы подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников (Л.А.Бобылева, С.Н.Глазачев, А.В.Миронов, Т.М.Носова, Л.П.Симонова и др.), исследования региональных проблем экологического образования (К.Ш.Ахияров, С.Г.Гильмиярова, Б.М.Миркин, Л.В.Моисеева,
Л.Г.Наумова, Н.П.Рябинина, З.И.Тюмасева).
На различных этапах научно-исследовательской работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы средних и высших педагогических учебных заведений по экологическому образованию будущих учителей начальных классов; анализ учебных планов, программ, госстандартов, учебных пособий по вопросам экологического образования студентов педколледжеи и педвузов; педагогический эксперимент; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование учителей, преподавателей, студентов педколледжеи и педвузов; моделирование; математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов; анализ собственного пятнадцатилетнего опыта преподавания экологии, естествознания и методики преподавания естествознания на педагогическом факультете педвуза.
Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в Башкирском государственном педагогическом университете, педагогических училищах и колледжах городов Республики Башкортостан (г. Уфа, г. Туймазы, г. Белебей, г. Кумертау, г. Нефтекамск, г. Белорецк, г. Салават, п. Кушнаренково, п. Месягутово). Всего опытно-педагогической работой было охвачено более 600 человек - преподаватели
и студенты педвузов, средних педагогических учебных заведений, учителя начальных классов.
Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2004 г.
Первый этап (1995-1998 гг.) - изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. Определение методологической и теоретической основы исследования, предмета, цели, задач, выдвижение рабочей гипотезы. Уточнение формулировок, структуры и содержания понятий. Изучение опыта работы средних и высших педагогических учебных заведений по эколого-педагогической подготовке будущих учителей начальных классов.
Второй этап (1998-2003 гг.) - разработка программы экспериментальной работы и целенаправленная ее реализация. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению исходных уровней готовности к экологическому образованию школьников у выпускников средних и высших педагогических учебных заведений. Разработка и апробация модели эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование. Проверка эффективности педагогических условий, обеспечивающих преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием.
Третий этап (2003-2004 гг.) - обработка, анализ и обобщение результатов исследования, статистическая обработка полученных данных, формулировка и проверка выводов исследования, уточнение отдельных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций по внедрению их в практику.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены функциональные составляющие преемственности профессиональной подготовки учителей начальных классов в средних и
высших педагогических учебных заведениях: целеориентирующая, содержательно-структурирующая, организационно-оптимизирующая,
оценочно-рефлексивная;
- спроектирована модель эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием, включающая цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, технологии обучения и результаты;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие преемственность эколого- педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет определения сущности преемственности эколого-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов, разработки ее содержания; уточнения компонентов готовности специалиста, способного осуществлять экологическое образование младших школьников и установления критериев и уровневых показателей сформированности данной готовности. Результаты исследования могут стать теоретической основой для дальнейших научных разработок в области непрерывного экологического образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс педвуза педагогические условия, обеспечивающие преемственность эколого-педагогической подготовки студентов, имеющих среднее специальное образование. Разработано программное обеспечение эколого-педагогической подготовки студентов педагогического вуза, имеющих среднее специальное образование: программа курса «Экология», учитывающая региональный компонент; программа курса «Методика преподавания естествознания», содержание которого обогащено
материалом по теории и методике экологического образования младших школьников; программа интегрированного спецкурса, содержащего эколого-краеведческую направленность. Результаты исследований могут использоваться преподавателями средних педагогических учебных заведений и педвузов при разработке учебно-методических комплексов экологической подготовки студентов, содержания лекций, практических занятий, организации внеаудиторной деятельности, а также учителями начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием через реализацию ее функциональных составляющих (целеориентирующей, содержательно-структурирующей, организационно-оптимизирующей, оценочно-рефлексивной), которые обеспечивают взаимодействие содержания, форм и методов данного процесса в средних и высших педагогических учебных заведениях.
2. Модель эколого-педагогической подготовки студентов со средним специальным образованием и педагогическая деятельность, основанная на структурно-функциональной схеме реализации преемственности профессиональной подготовки учителей начальных классов отражает систему, включающую цель, задачи, принципы, содержание, методы и формы, технологии обучения и результат.
3. Педагогические условия, обеспечивающие преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование: корректировка содержания курсов «Экология» и «Методика преподавания естествознания», обеспечивающих преемственность изучаемых дисциплин в педколледжах и педвузах; внедрение в содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей специального интегрированного курса, содержащего эколого-краеведческую направленность; использование в процессе
обучения студентов форм и методов обучения, направленных на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности; ориентацию педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов на выработку и закрепление необходимых эколого-педагогических умений по формированию экологической культуры младших школьников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются проведением научной работы в единстве с многолетним педагогическим опытом автора на факультете начального образования; анализом теоретического и эмпирического материала; деятельностью и возможностью повторения опыта экспериментальной работы; совокупностью разнообразных подходов и методов, адекватных целям и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены на методических семинарах кафедры педагогики начального обучения, на итоговых научно-теоретических конференциях БГПУ (1995-2004 гг.); на региональной научно-практической конференции (Соликамск, 1995 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 1996 г., 1997 г., 1999 г., Москва, 2003 г.), на Республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 1997-2004 гг.), на международных научно-практических конференциях (Уфа, 1999 г., Санкт-Петербург, 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Преемственность профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в средних специальных и высших учебных заведениях как педагогическая проблема
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивается, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования (166,27).
Реализация этой цели требует обновления содержания профессионального педагогического образования. Современные условия профессиональной подготовки высококвалифицированного учителя выдвигают требования к учебным педагогическим заведениям, касающиеся поиска новых технологий обучения, расширения масштабов межкультурного взаимодействия, интеграции теоретической и прикладной подготовки специалистов, создания единого коммуникативного и образовательного пространства. Этим вызвано подписание Россией на конференции стран -участниц Болонского процесса в Берлине (сентябрь 2003 г.) совместной Декларации, наиболее важными положениями которой являются: создание единой системы академических ступеней; переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования; введение системы кредитов и отвечающих кредитам механизмов оценки.
Болонская система требует введения многих инноваций в организацию жизнедеятельности вуза, в правовом, программно-методическом и документальном обеспечении образовательного процесса. Работа по модернизации системы профессионального педагогического образования должна:
- обеспечивать структурную перестройку профессионального образования, направленного на совершенствование его содержания, организационных форм, методов и технологий преподавания;
- усиливать взаимосвязь профессионального образования и рынка труда;
- совершенствовать федеральные и региональные компоненты преемственных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ профессионального образования для различных уровней образования и направлений подготовки специалистов;
- развивать систему дополнительного и послевузовского профессионального образования;
- усиливать воспитательную функцию образования, направленную на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, обществу, окружающей природе;
- обеспечивать мониторинг качества профессионального образования;
- совершенствовать методы и механизмы прогнозирования развития профессионального образования с учетом социально-экономических условий, механизмов трудоустройства выпускников и перспективных потребностей рынков труда (20, 31). Изучение нормативных документов правительства и научных исследований по проблемам педагогического образования (35; 50; 71; ПО; 119; 155; 160; 164; 179; 213; 249) позволяет предположить, что важнейшим фактором, обусловливающим обновление системы педобразования в русле модернизации российского образования, является разработка концепции развития системы непрерывного педагогического образования как основы государственной политики в этой области и обоснование целей, выраженных в измеряемых и объективно оцениваемых показателях (170, 58).
Современная система непрерывного педагогического образования, как подчеркивается в Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 г.г. представляет собой:
- совокупность преемственных профессиональных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского педагогического образования;
- сеть взаимодействующих между собой учебных заведений и организаций среднего, высшего и послевузовского педагогического образования;
- федерально-региональную систему управления педагогическим образованием (167, 13).
Б.С. Гершунский (179) характеризует систему непрерывного образования как комплекс государственных и общественных воспитательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев образования, совместно решающих задачи воспитания, общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки каждого человека с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей, удовлетворяющих его стремление к самообразованию и саморазвитию на протяжении всей жизни. Ученый выделяет следующие основные задачи системы непрерывного образования:
1. Создание условий для всестороннего, гармоничного развития каждого человека независимо от его возраста, первоначально приобретенной профессии или специальности, места жительства, с обязательным учетом его индивидуальных способностей, мотивов и интересов, ценностных установок.
2. Становление воспитательно-образовательного потенциала человека, обусловленного единством и преемственностью таких важных категорий как «грамотность», «образованность», «профессиональная компетентность», «культура».
Эколого-педагогическая подготовка будущего учителя как составная часть системы непрерывного экологического образования
Следующим шагом в нашем исследовании является анализ теоретических работ по проблеме эколого-педагогической подготовки будущего учителя, которую следует рассматривать в качестве составной части всеобщей непрерывной системы экологического образования.
Система непрерывного экологического образования объединяет совокупность экологических образовательных программ (основных и дополнительных) и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сеть реализующих их образовательных учреждений разных организационно-правовых форм, типов и видов, систему управления непрерывным экологическим образованием (53,32). Схематически систему непрерывного экологического образования, включающую в себя совокупность организационных структур - дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), начальная школа, средняя школа, средние специальные учебные заведения (ССУЗы), вузы, институты повышения квалификации - можно представить в следующем виде (рис. 2): начальная школа средняя школа /\ / институтповышенияквалификации
Система непрерывного экологического образования.
В контексте рассматриваемой нами проблемы важно определить особенности экологического образования будущего учителя начальных классов в подсистеме «ССУЗ - педвуз». Подготовка будущих учителей представляет собой главное звено в системе непрерывного экологического образования, поскольку именно школьный учитель играет ведущую роль в экологическом образовании на всех его уровнях.
В настоящее время эколого-педагогическая подготовка в той или иной форме осуществляется во многих педагогических вузах России. Так, например, интересный опыт эколого-педагогической подготовки студентов формируется в Московском государственном открытом педагогическом университете (С.Н.Глазачев, И.В.Гнилуша); в Волгоградском педагогическом университете (Н.И.Виноградова, В.В.Сериков, Б.С.Кубанцев, Л.В.Романенко); в Набережночелнинском государственном пединституте (А.В. Миронов), в Московском государственном педагогическом университете (Л.П.Симонова); в Самарском государственном педагогическом университете (Т.М.Носова); в Таганрогском пединституте (В.В.Подберезный); во Владимирском госпедуниверситете (Р.В.Степанец); в Челябинском госпедуниверситете ( А.Ф.Аменд, Н.П.Рябинина).
Несмотря на отдельные успехи в области экологического образования студентов, следует согласиться с мнением ряда исследователей (43; 147; 200; 219; 231; 232; 233 и др.), что на сегодняшний день состояние подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников не отвечает запросам времени, что в вузе пока еще не сложилась определенная система эффективной профессиональной эколого-педагогической подготовки учителя начальных классов. В свою очередь, неподготовленность учителя к активной эколого-педагогической деятельности создает трудности для процесса экологического образования и воспитания младших школьников. Все это говорит о том, что в современных условиях гуманитаризации, социализации и регионализации высшего образования требуется проведение глубоких методологических, теоретических исследований и разработка специальных подходов к конструированию модели эколого-педагогической подготовки учителя начальных классов.
Для построения теоретической модели эколого-педагогической подготовки учителя начальных классов необходимо раскрыть сущность понятий «экологическое образование» и «экологическое воспитание».
Исследование уровня готовности к экологическому образованию школьников у выпускников средних и высших педагогических учебных заведений
Цель экспериментальной части работы состоит в том, чтобы изучить процесс формирования эколого-педагогической готовности студентов педвузов со средним специальным образованием в специально созданных педагогических условиях, обеспечивающих преемственные связи содержания, методов и форм этой работы в средних и высших педагогических учебных заведениях.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, целью которого было исследование уровня эколого-педагогической подготовки у выпускников средних и высших педагогических учебных заведений.
Второй этап заключался в проведении формирующего эксперимента. Его основной целью являлась разработка и апробирование комплекса педагогических условий, обеспечивающих совершенствование эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование.
На третьем этапе проводился контрольный эксперимент, направленный на диагностику итогового уровня готовности студентов к экологическому образованию младших школьников после совершенствования эколого-педагогического образовательного процесса.
В эксперименте было задействовано 540 студентов факультета педагогики и методики начального образования Башкирского государственного педагогического университета: 460 студентов заочного отделения и 80 студентов очной формы обучения. Опрашиваемые имели среднее специальное образование и окончили следующие педагогические училища (ПУ) Республики Башкортостан: Уфимское ПУ (55), Нефтекамское ПУ (62), Белебеевское ПУ (60), Туймазинское ПУ (64), Белорецкое ПУ (58), Месягутовское ПУ (55), Кушнаренковское (68), Салаватское ПУ (58), ПУ г. Кумертау (60).
Для определения педагогических условий преемственности в подготовке студентов средних и высших учебных заведений к экологическому образованию школьников важное значение имело изучение состояния эколого-педагогической готовности будущих учителей начальных классов. Необходимость решения этой задачи связана с тем, что общим условием научной организации любой деятельности, как утверждает В.А.Сластенин (214), является представление об ее исходном и конечном продукте.
Кроме того, необходимость данных об уровне сформированности эколого-педагогической подготовки у выпускников средних и высших педагогических учебных заведений была связана с тем, что, как показал В.И.Брудный (44), констатация реального состояния преемственности между вузом и предшествующим звеном системы образования определяется прежде всего по состоянию объекта воспитательного воздействия, по тому, насколько успешно происходит в вузе формирование профессиональных черт будущего специалиста. Поэтому данные об уровнях сформированности эколого-педагогической подготовки у выпускников педколледжей и вузов мы намеревались использовать для оценки результативности преемственных связей в работе названных звеньев системы профессиональной подготовки учителей начальных классов. Подготовка студентов к организации экологического образования младших школьников осуществляется в процессе общей профессиональной подготовки и имеет общие с ней компоненты.
При определении структуры готовности учителя к экологическому образованию мы опирались на работы С.Н.Глазачева (66), С.С.Кашлева (113), Е.С.Сластенина (216) и др. Профессионально-педагогическая готовность учителя к организации экологического образования может быть представлена, с нашей точки зрения, следующими взаимосвязанными структурными компонентами: мотивационно-ценностным, содержательно-ориентированным, деятельностно-творческим.
Мотивационно-ценностный компонент готовности предполагает глубокую заинтересованность и убежденность в необходимости экологического образования школьников, гражданскую и профессиональную ответственность за состояние и сохранение природной среды, ценностные ориентации в отношении к природе, потребность в экологически сообразном поведении.
Содержательно-ориентировочный компонент готовности отражает систему усвоенных эколого-педагогических знаний: научных основ экологии и охраны природы, психолого-педагогических и методических основ процесса экологического образования, технологий экологического образования учащихся.
Деятельностно-творческий компонент включает в себя систему следующих эколого-педагогических умений и навыков, позволяющих педагогу успешно осуществлять экологическое образование: умение выявлять уровень экологической культуры учащихся, умение определять педагогические задачи и планировать работу по решению задач экологического образования учащихся, умение анализировать и оценивать учебно-воспитательную работу по экологическому образованию. Для исследования уровня готовности будущих учителей начальных классов к организации экологического образования школьников необходимо определить соответствующие критериальные показатели каждого компонента готовности.
На основе критериев эколого-педагогической подготовки, рассмотренных в научной литературе (66; 112; 216), нами были разработаны системные и функциональные критерии готовности к экологическому образованию для студентов вузов со средним специальным образованием.
Системные критерии следует рассматривать как целостные признаки готовности студента к эколого-педагогической деятельности, характеризующие его как, гармонично развитую личность. Системные критерии включают в себя следующую группу признаков: проявление студентами ответственного отношения к природе; экологическое самоопределение; осознание глубокой убежденности в необходимости формирования у школьников экологической культуры; проявление личной инициативы, активности, творческого подхода к решению поставленных педагогических задач по развитию у школьников экологической культуры, самовоспитания личностных качеств, необходимых будущему педагогу для осуществления экологического образования и воспитания.