Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы 16
1.1. Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности как педагогическая проблема 16
1.2. Система подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы 42
1.3. Основные показатели уровня готовности к профессионально-творческой деятельности будущих учителей технологии 54
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально- творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы 73
2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы 73
2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы 89
Заключение 137
Библиографический список 140
Приложение 158
- Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности как педагогическая проблема
- Система подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы
- Программа и ход опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Необходимость совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы обусловлена современными социальными и экономическими реалиями. Динамичность происходящих перемен, новые стратегические ориентиры в развитии экономики, в политике, социокультурной сфере, а также информатизация общества кардинально изменили требования к выпускникам вузов и, прежде всего, педагогических. И это не случайно, ибо образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня кардинальные изменения, связанные с формированием личности человека как субъекта демократических отношений, возникающих в процессе адаптации в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.
Важная роль в реализации данной задачи отводится дошкольным образовательным учреждениям, общеобразовательным школам, средним и высшим учебным заведениям. От профессиональной подготовленности их работников: воспитателей, учителей, мастеров производственного обучения и преподавателей - во многом зависит творческий рост потенциала страны в целом, формирование новых поколений людей, способных к развитию и совершенствованию своих личностных возможностей и активному участию в социально-трудовой деятельности, направленной на удовлетворение собственных потребностей и запросов общества.
В концепции непрерывного образования подчеркивается, что педагог должен быть высоко развитой и творческой личностью, владеющей достижениями наук о человеке и закономерностями его совершенствования, новыми педагогическими технологиями.
Отсюда вытекает одна из основных задач современной высшей профессиональной школы, готовящей кадры для системы образования: повышение профессионально-творческого потенциала будущих учителей, способных воплотить в практику инновационные изменения,
ориентированные не просто на передачу ученикам некоего комплекса знаний, умений, навыков, а на их личностное развитие.
Анализ практики работы педагогических вузов России показал: существующая в них система подготовки специалистов не всегда создает условия для подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности. Этому способствует сложившаяся в прошлом система образования, имевшая стандартизированный и зачастую единообразный характер, не ставившая целей подготовки кадров с позиций личностно-ориентированного образования. Это привело к тому, что и сегодня в школах встречаются педагоги, не подготовленные к работе в условиях, когда резко изменились критерии оценки профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений с позиций общей эрудированности, творческого мышления, способности ориентироваться в потоках информации, умении адекватно ее перерабатывать на основе осмысления конкретных профессиональных задач и поиска оптимальных путей их решения.
Следовательно, повышение уровня профессиональной
подготовленности будущих учителей, в том числе будущих учителей технологии, формирование их как субъектов профессионально-творческой деятельности является одной из актуальных проблем педагогической науки и практики.
Проблема подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности привлекала внимание исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребности практики.
Так, теоретико-методологические основы формирования личности педагога в период его обучения в образовательном учреждении были разработаны СИ. Архангельским, Е.П. Белозерцевым, Ф.Н. Гоноболиным, В.В. Краевским, А.В. Мудриком, B.C. Шубинским, А.И. Щербаковым и др.
Общетеоретические подходы к определению содержания и организации подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах A.M. Арсентьева, Н.И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, А.И. Пискунова и др.
Существенный вклад в разработку теории и практики профессионального педагогического образования внесли О.А.Абдуллина, В.П. Беспалько, СП. Баранов, А.Е. Дмитриев, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов и др.
Изучению теории и практики формирования профессионально-творческих умений в системе профессионального педагогического образования посвящены исследования В.И. Андреева, Е.Н. Глубоковой, СВ. Крисюк, Л.И. Павловой, Л.С Подымовой, Л.В. Поздняк, Н.Ю. Посталюк, Л.П. Ступниковой, Н.М. Яковлевой и др.
В последние десятилетия в отечественной педагогике выполнен ряд исследований по выявлению сущности педагогической творческой деятельности (А.П. Азаров, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, СН. Зайцева, В.А. Кан-Калик, И.П. Колошина, Н.Д. Никандров и др.). Разработке теоретических основ подготовки будущих педагогов к профессионально-творческой деятельности В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С Грибов, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др. учеными изучен и механизм творческого мыслительного акта, его структура, свойства личности, необходимые для осуществления творческой деятельности, условия развития творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, P.M. Грановская, И.Ф. Исаев, Б.М.Кедров, Ю.С Крижанская, Т.В. Кудрявцев, Б.Т. Лихачев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.).
Вопросы подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов рассматривались в трудах Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьева, П.Я. Дзюбы, Э.Ф. Зеера, А.СЛынды, Е.М. Муравьева, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко, СА. Смирнова, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского и др.
Проблемы подготовки студентов к руководству проектной деятельностью учащихся рассматривались в работах В.И. Качнева, Д.М. Комского, В.В. Колотилова, В.П. Савинкина и др.
Вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя сельской и городской школы, совершенствования в ней педагогического процесса в свое время были рассмотрены в работах М.И.Гарипова, К.Ш. Ахиярова, В.М. Егорова, Л.А. Завацкой, А.Ф.Ивановой, А.А. Меденцева, Г.В. Кондратова, В.К. Федулова, В.Н. Чалова, В.А. Челноковой, Д.С. Ягофаровой и др.
К проблеме подготовки учителя для работы в различных типах заведений неоднократно обращались Р.А. Акбашев, М.А. Арипов, Б.Е. Аскинс, Ю.А. Калинецкая, В.П. Ковалев, А.Е. Кондратенков, А.И. Кирьянов, Л.А. Мгостаев, Н.Д. Неустроев, И.М. Синагатуллин, В.П. Стрезикозин, Г.Ф. Суворова и др.
Таким образом, несмотря на достаточно широкий спектр научно-педагогических исследований по проблеме подготовки будущих учителей к творческой деятельности, творческий потенциал выпускников вузов остается недостаточно высоким. Исследование, проведенное Е.П. Белозерцевым, показывает, что большинство педвузов видит свою роль в том, чтобы научить будущего учителя преподавать только свой предмет. Умения и навыки реализации деятельности будущего специалиста представлены главным образом в развитии познавательных умений, а опыт творческой деятельности сведен к минимуму.
По результатам нашего опроса учителей технологии только 38% из них отмечают свою подготовленность к профессионально-творческой деятельности. Среди причин недостаточной подготовленности учителя технологии к работе в режиме творчества называют уделение недостаточного внимания в высших учебных заведения специфике деятельности учителя в современной школе, к организации педагогической практики студентов,
отсутствие спецкурсов с спецсеминаров, ориентированных на формирование у будущих учителей умений и навыков творческой деятельности.
Вместе с тем именно в вузе идет закладка фундамента творческой деятельности будущих учителей. В процессе профессиональной деятельности происходит ее совершенствование.
Изучение научной литературы, деятельности общеобразовательных школ и учреждений педагогического образования, опыта работы учителей технологии современных школ позволило нам выявить ряд противоречий между:
имеющимся уровнем подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы и их несоответствием требованиям предъявляемым к ним обществом;
постоянно повышающимся требованиям к уровню теоретических знаний и практических умений учителей технологии и отсутствием научно обоснованной модели процесса совершенствования их подготовки к профессионально-творческой деятельности в системе общеобразовательных школ.
Существующие противоречия между творческим характером деятельности современного учителя, в том числе учителя технологии, и недостаточно разработанной системой подготовки студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы?
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность
подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности будет более эффективным при создании следующих педагогических условий:
создании на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;
проведении систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;
внедрении в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;
широком использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;
осуществлении диагностики уровня готовности студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть подготовку будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы как педагогическую проблему.
Выявить причины, затрудняющие формирование у студентов ТЭФ умений и навыков профессионально-творческой деятельности.
Разработать и апробировать модель системы подготовки учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
Определить показатели уровней готовности будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности.
Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской и педагогической концепции творчества, о социальной, деятельностной и творческой детерминированности и закономерностях формирования и развития личности; теории личностно-деятельностного и системного подходов к процессу подготовки специалиста; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно-творческий процесс; современные концепции образования и др.
Теоретическую основу исследования составили:
психолого-педагогическая концепция деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев);
теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.Е. Платонов и др.);
идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, А.В. Караковский, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Л.Ю.Сироткин, Ю.П. Сокольников и др.);
идея индивидуально-творческого подхода к процессу формирования у студентов профессионально значимых качеств (Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов и др.).
Принципиальное значение в контексте изучаемой проблемы имеет исследование механизма педагогического творчества, формирования профессионально-творческой направленности личности педагога, технологии подготовки студентов к творческо-педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, СИ. Архангельский, Е.Н. Веракса, К.М. Дурай-Новакова, И.П. Колошина, В.Г. Максимов, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).
Методами нашего исследования стали: теоретический анализ научной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ результатов учебно-практической деятельности учителей технологии и студентов ТЭФ; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической обработки полученных результатов и др.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе /2004-2005 гг./ осуществлено изучение состояния разработанности проблемы подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования; проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; проанализированы нормативные и программные документы федерального и местного значения; определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана экспериментальная программа «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы».
На втором этапе /2005-2007 гг./ проведено исследование сущности и содержания основных понятий по теме исследования; разработана и апробирована модель системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности; выявлены и теоретически
обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
На третьем этапе /2007-2008 гг./ была осуществлена апробация педагогических условий, позволяющих повысить эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные выводы; внедрена в вузовскую практику программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы». Результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработана и апробирована модель системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы;
выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности;
определены основные показатели уровня готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области подготовки будущих учителей технологии. В нем осуществлен анализ современного состояния подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования и обоснована идея о целесообразности совершенствования деятельности вуза по подготовке будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная экспериментальная программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы» может быть использована в реальной подготовке будущих учителей технологии в педвузах.
Предложенные научно-методические рекомендации, разработанная программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы» успешно внедрены в систему профессиональной подготовки будущих учителей технологии на технолого-экономическом факультете ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской».
Материалы исследования могут быть использованы не только в образовательном процессе высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений, но и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей технологии.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы, нормативные и правовые материалы в области профессионального образования учителей технологии, применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; повторимостыо и воспроизводимостью результатов исследования, личным опытом работы в ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской» в должности преподавателя кафедры методики технологии и предпринимательства.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие 50 учителей технологии, директоров городских и сельских общеобразовательных школ Республики Марий Эл, 47 студентов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования регулярно заслушивались, и обсуждались на ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской», заседаниях кафедры методики технологии и предпринимательства, ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов.
Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности на технолого-экономическом факультете ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской».
На защиту выносятся следующие положения:
Профессионально-творческая деятельность учителя технологии — это целенаправленная, осознанная, личностно значимая деятельность, направленная на продуктивное и творческое решение профессиональных задач. Готовность будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности - это интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения ею психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.
Важным фактором совершенствования системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях педвуза является разработка и внедрение в педагогический процесс модели системы, включающей в себя: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.
Процесс подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы эффективен при реализации следующих педагогических условий:
создании на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;
проведении систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;
внедрении в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;
широком использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;
осуществлением диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов технолого-экономического факультета (ТЭФ) профессионально-творческих умений и навыков.
4. Основными показателями уровня готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы являются:
профессионально-педагогические знания и умения: совокупность знаний по основным направлениям подготовки; степень усвоенности понятий; использование в речи соответствующей научно-профессиональной терминологии; владение теорией и методикой работы по трудовому воспитанию учащихся;
интеллектуально-логические способности: оригинальность и абстрагирование мышления; аналитические способности; способность к выявлению проблемы, генерированию идей; интеллектуальная активность; темп творческой деятельности; самооценка интеллекта;
мотивационно-творческая активность и качества личности: широта творческих интересов, мотивов, любознательность, заинтересованность в новизне, стремление к лидерству и творческим
достижениям, саморазвитию творческого потенциала; внимание; воображение; воля;
владение профессионально-творческими способами решения педагогических задач (репродуктивный, творческо-репродуктивный, инновационный); степень владения профессионально-творческими умениями;
познавательная активность и самостоятельность: склонность к педагогической профессиональной деятельности; степень интереса к профессионально-творческой деятельности; проявление инициативы в решении педагогических задач; целеустремленность; способность к планированию и рациональному использованию времени, самоконтролю; способность к координации и перестройке деятельности, использованию передового педагогического опыта, сотворчества; степень умения организовывать творческую деятельность других людей;
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности как педагогическая проблема
Изучение сущности творчества и специфики определения его содержания, механизма функционирования, а также выявления и обоснования критериев и показателей мотивационно-ценностных отношений к нему человека, уровней готовности к творческой деятельности и т.п. является одной из основных проблем философско-педагогических исследований.
Особое место в определении сущности творческого процесса, по мнению ученых-педагогов, занимает интеллектуальная природа данного феномена, направленного на реализацию человеком собственной индивидуальности, выражающейся в каких-либо результатах. (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Д. Гилфорд, И.П. Колошина. Т.В. Кудрявцев, Е.Л. Яковлева и др.).
Ученые-психологи рассматривают творчество как результат творческой мыслительной деятельности личности по созиданию чего-то нового. По определению В.Ф. Иванова, "творчество - это мыслительная или практическая деятельность, результатом которой является создание оригинальных неповторимых ценностей, установление новых фактов, закономерностей, а также методов исследования и преобразования материального мира или духовной культуры" [79,с.9].
Понимание творчества на основе личностного подхода исследовали В.М. Бехтерев, К.Н. Корнилов, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др. По их мнению, сущность данного подхода заключается "в понимании личности как воедино связанной совокупности внутренних условий, которыми и является структура ее свойств и качеств, через которые преломляются внешние воздействия" [156,с.198].
В работах В.И. Андреева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, А.Г. Ковалева, A.M. Матюшкина и др. исследовались различные аспекты творческой деятельности.
Так, определяя творчество как вид человеческой деятельности, В.И.Андреев отмечает ряд признаков, характеризующих ее как целостный процесс, к которым относится:
- наличие противоречия, проблемной ситуации или творческой задачи;
- социальная и личная значимость и прогрессивность, которая вносит вклад в развитие общества и личности;
- наличие объективных (социальных, материальных) предпосылок, условий для творчества;
- наличие субъективных предпосылок для творчества (личностных качеств - знаний, умений, особенно положительной мотивации, творческих способностей личности);
- новизна и оригинальность процесса или результата [3] .
Общие и специфические особенности профессионально-творческой деятельности учителя исследованы в трудах Ю.П. Азарова, Ф.Н.Гоноболина, СМ. Годника, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Максимова, А.К. Марковой, И.П. Раченко, В.Г. Рындак, В.А.Сластенина, Г. С. Сухобской, Л.М. Фридмана, А.И. Щербакова и др.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить два наиболее важных подхода в рассмотрении сущности творчества в профессиональной деятельности.
Представители первого из них (К.И. Золотарь, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, Н.П. Тучнин, СП. Чернев и др.) характеризуют творчество в профессиональной деятельности как ее совершенствование на основе овладения педагогическим опытом. Мы считаем, что данная точка зрения отражает одну из важных сторон творчества - процесс разработки идеи решения социально - педагогической проблемы.
Н.Д. Никандров, В.А. Кан-Калик, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др. сторонники второго подхода рассматривают творчество как деятельность, связанная с постановкой и творческим решением проблем. На наш взгляд, второй подход полнее характеризует сущность творчества, поскольку творческий характер носит не только момент разработки идеи решения проблемы, но и сам процесс ее воплощения на практике. Этот аспект рассмотрения творчества важен для нашего исследования как необходимая составляющая деятельности каждого специалиста.
Раскрытие творческой сущности педагогических умений и действий, по утверждению А.Н. Леонтьева, принадлежит Л.С. Выготскому, заметившему, что сама жизнь в педагогике "...раскрывается как система творчества, постоянного напряжения и преодоления, постоянного комбинирования и создания новых форм поведения. Таким образом, каждая наша мысль, каждое наше движение и переживание является стремлением к созиданию новой действительности, прорывом вперед к чему-то новому" [53с.83].
Аналогично характеризует творческую деятельность педагога В.Н. Кан-Калик. Автор рассматривает ее "как деятельность, направленную на постоянное решение бесчисленного ряда учебно-воспитательных задач в меняющихся обстоятельствах, во время которых, педагогом вырабатываются, в общении с детьми, оптимальные, органичные для данной педагогической индивидуальности, не стандартизированные педагогические решения, опосредованные особенностями субъекта педагогического воздействия" [86, с.39].
Система подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы
В научно-исследовательской и методической литературе понятие «подготовка» встречается в разных контекстах. Согласно определению В.Г. Онушкина и Е.И. Огорева, приведенного в «Энциклопедии профессионального образования», «подготовка - это термин, употребляемый применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом деятельности».
По мнению других ученых (Г.Н. Григорьев, В.А. Рыжов, М.Ф. Черкасова) профессиональная подготовка — совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии.
В исследовании содержания профессиональной подготовки учителя определилось несколько направлений.
Первое направление характеризируется разработкой профессиограмм и квалификационных характеристик, в которых определяется содержание и система теоретических знаний учителя также перечень педагогических умений и навыков, необходимых для выполнения учебно-воспитательных функций учителя. Здесь наиболее известными являются работы И.П.Иванова, А.И. Щербакова.
Второе направление характеризируется исследованием содержания, форм и методов формирования теоретических и практических умений по определенным видам работы учителя. В этом направлении работают М.Р. Львов, Л.П. Стойлова и др. Третье направление характеризируется исследованием проблемы формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки. Это исследования СИ. Баранова, В.А. Сластенина и др.
Как показал проведенный теоретический анализ, понятие «профессиональная подготовка» употребляется в нескольких значениях, а подчас отождествляется с профессиональной готовностью.
Большинство авторов (Н.И. Бондаренко, М.Т. Громкова, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов) склонны рассматривать подготовку студентов к формированию профессиональных качеств, в том числе и готовности к различным видам деятельности, как процесс, имеющий свои собственные особенности и закономерности. Ввиду такого положения термины «подготовка» и «готовность» трактуются не как синонимы, хотя они очень тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это объясняется тем, что то или иное качество готовности специалиста во многом определяется именно тем, какую он проходит подготовку. Не случайно под термином «подготовка» понимается динамический процесс, конечной целью которого является формирование такого профессионального качества, как «готовность». Обзор словарных определений позволяет заключить, что термин «подготовка» обогащает понятие «готовность», указывая на то, что подготовка к профессии есть не что иное, как формирование готовности к ней, а система установки на труд, устойчивая ориентация на выполнение трудовых заданий, общая готовность к труду является психологическим результатом профессиональной подготовки.
Профессиональная готовность не только результат, но и цель профессиональной подготовки, начальное и основное условие эффективной реализации возможностей каждой личности. Этим подчеркивается динамический характер готовности как качества и как состояния, а также как динамического процесса. Таким образом, такое разграничение позволяет более строго анализировать и толковать понятие профессиональной подготовки. В философии подготовка рассматривается как объективный процесс, в основе которого лежат определенные закономерности:
- обусловленность системы профессиональной подготовки потребностями социально-экономического и духовного развития общества, задачами в области формирования личности;
- соответствие содержания, форм и методов подготовки уровню развития педагогической науки и школьной практики, характеру и содержанию педагогического труда;
- воспитание и развитие будущих учителей в процессе общепедагогической подготовки;
- взаимосвязь целей, функций, содержания, форм и методов подготовки студентов педвузов;
- зависимость качества общепедагогических знаний, умений и навыков от характера, содержания, форм и методов организаций учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельно-практической деятельности студентов;
- зависимость содержания и методов профессиональной подготовки от индивидуальных способностей студентов.
Несмотря на некоторые несовпадения в теоретических подходах к интерпретации феномена «подготовка» и её структуры, она рассматривается во всех исследованиях как первичное и обязательное условие успешного выполнения любой деятельности. Профессиональную подготовку правомерно рассматривать только в единстве и во взаимосвязи с педагогической деятельностью. Педагогическая деятельность и профессиональная подготовка находятся в отношениях тесной взаимной зависимости. Они дополняют друг друга, глубоко характеризируїот суть друг друга, они иногда тождественны, либо входят в круг очень близких педагогических явлений.
Программа и ход опытно-экспериментальной работы
С целью проверки эффективности разработанной в процессе исследования модели подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности был проведен педагогический эксперимент. В процессе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:
- анализ состояния подготовки студентов к творческой деятельности;
- экспериментальная проверка выдвинутой рабочей гипотезы;
- выявление влияния реализации разработанного нами спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности» на подготовку студентов к профессионально-творческой деятельности в процессе изучения дисциплин предметной подготовки;
- изучение динамики изменения уровня готовности студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности;
- качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента в аспекте рассматриваемой проблемы.
Педагогический эксперимент проводился в два этапа. Программа опытно-экспериментальной работы по профессионально-творческой деятельности учителей технологии в условиях общеобразовательной школы представлена в приложении 7.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент. В его задачи входило:
1. Выявить типичные недостатки и затруднения в профессионально-творческой деятельности учителей технологии в условиях общеобразовательной школы.
2. Изучить подготовленность будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в процессе изучения дисциплин предметной подготовки.
3. Разработать модель системы подготовки учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в общеобразовательной школе.
В ходе констатирующего этапа эксперимента было проведено изучение мнения учителей технологии, директоров школ о готовности выпускников ТЭФ к профессионально-творческой деятельности и значимости педагогического творчества в - трудовом воспитании учащихся. В анкетировании участвовало 120 учителей Республики Марий Эл школ (сельских - 50 человек и городских - 70 человек) (табл. 8).