Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Мелихова Марина Ивановна

Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности
<
Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности
>




Мелихова Марина Ивановна. Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2004 253 c. РГБ ОД, 61:04-13/2787

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности 19

1.1. Обучение учащихся предпринимательской деятельности в общеобразовательных школах как социально-экономическая потребность общества 19

1.2. Состояние подготовки будущих учителей технологии к обучению старшеклассников предпринимательской деятельности 34

1.3. Структура и содержание готовности будущего учителя к учебно-предпринимательской деятельности 44

1.4. Критерии готовности будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности 67

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности 83

2.1. Содержание и структура подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности 83

2.2. Реализация инновационного подхода к обучению будущих учителей технологии к учебно-предпринимательской деятельности посредством комплексно-деятельностной

подготовки 100

2.3. Формы и методы подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности 119

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 164

Заключение 167

Библиографический список литературы 174

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход российского общества к новым формам хозяйственной деятельности актуализировал проблему подготовки Щ предприимчивых, инициативных, ответственных и компетентных специали стов. Существующая экономическая ситуация обусловливает необходимость повышения уровня экономического образования, вызывает растущий интерес к нему у населения, особенно у молодежи. Значительная часть учащихся, оканчивающих школу, хотела бы связать свою судьбу с негосударственным сектором экономики, предпринимательством, открыть собственное дело. Ус W пех решения этой проблемы связан с уровнем деловой, правовой и экономической подготовки.

Одна из образовательных задач школы в новых социально-экономических условиях заключается в том, чтобы как можно раньше поставить обучаемого на путь осознания им своего предназначения и призвания, на путь собственного судьбоустройства, в том числе определения своей профессионально-образовательной траектории. Завершающая ступень общего образования призвана обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Ш Достижение целей, направленность которых предопределена этими функциями, становится возможным при введении профильного обучения. Оно позволяет более полно учитывать интересы и склонности учащихся, развивать социально важные качества личности. Профильная предпринимательская подготовка старшеклассников должна, с одной стороны, развивать такие качества, как инициативность, самостоятельность, предприимчивость, формировать нравственно-ценностные мотивы предпринимательской деятельно-сти, обеспечивающие условия достижения учащимися прочного социально-профессионального статуса и материального благополучия в будущем, с другой, обеспечить решение важнейшей задачи нашего времени - формирования культуры российского предпринимательства.

На современном этапе развития экономики большое внимание уделяется мелким и средним предпринимателям, формированию сектора малого бизнеса, основанного на товаропроизводстве как органической части рынка. «...Идет активное формирование рыночного механизма хозяйствования, что ведет к расширению субъектов рынка труда, товаров и услуг, соответственно к усложнению взаимоотношений предпринимателей и продавцов, покупателей и работников ...Возрастают требования к уровню подготовки работников» [259, С.5]. Смена общественного сознания влияет на картину мотивации труда, оценку человеком собственного положения, его ориентации в экономической области, следовательно, требует дополнительных педагогических средств, направленных на то, чтобы учащиеся могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений. Необходима адаптивность образовательной среды, в которой они обучаются.

Практически все требования к уровню подготовки современного гражданина находят свое отражение в содержании технологического образования старшеклассников. «Целью изучения «Технологии» в 10-11-х классах является подготовка компетентного субъекта рынка товаров и услуг, в том числе формирование у школьников представления о реальной предпринимательской деятельности, творческого подхода к решению проблем из любой сферы человеческой деятельности» [259, С. 7]. Цель технологической подготовки заключается в развитии человека, готового к овладению разными видами мастерства, к самосовершенствованию, постоянному самообновлению, нацеленного на успех и обладающего необходимым для этого потенциалом. Именно образовательная область «Технология» закладывает прочную основу для обучения молодежи основам предпринимательства и элементам экономики. Интегративный характер данного предмета делает необходимым использование межпредметных связей и возможным практическое приложение полученных знаний в

Решение большинства проблем образования будущего поколения зависит от профессионализма учителя, его способности передавать знания, умения учащимся. Он играет существенную роль в обучении и воспитании молодежи, следовательно, возникает необходимость подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, в полной мере соответствующего требованиям сегодняшнего дня. Для того чтобы будущий преподаватель мог воспитывать предприимчивых, активных, социально-адаптированных, ответственных людей, он сам должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков в области предпринимательской деятельности, обладать деловыми качествами.

Кроме того, учитель должен уметь практически осуществлять предпринимательскую деятельность, быть психологически готовым к её организации и реализации, ибо невозможно научить тому, чего не умеешь делать сам. В. Каганов, А. Мухин и А. Толоконников, актуализируя проблему наличия практического опыта предпринимательской деятельности преподавателя, утверждают: «Не следует забывать, что доверие к обучению зависит не столько от профессиональной квалификации, сколько от практического опыта преподавателя, от того, насколько он связан с предпринимательской деятельностью. Кто же сегодня преподает? Чаще всего тот, кто сам ни разу не добился предпринимательского успеха» [94, С.44].

Вместе с тем, экономические реформы, осуществляемые в стране с начала 90-х годов, позволяют частным и юридическим лицам, в том числе образовательным учреждениям, заниматься предпринимательской деятельностью. Такое положение имеет ряд положительных аспектов.

Во-первых, образовательное учреждение может решать задачи, связанные с недостаточным финансированием, с содержанием учебного заведения в надлежащем порядке, производством ремонтных работ, сохранением и улучшением материально-технической базы. Во-вторых, в реальных предпринимательских процессах могут быть задействованы учителя и учащиеся.

Приходится констатировать тот факт, что школы испытывают большие трудности в переходе на финансово-хозяйственную самостоятельность в организации и осуществлении предпринимательской деятельности.

Ярким примером такого положения являются образовательные учреждения Забайкалья. В ряде школ имеется положительный опыт, но чаще дения Забайкалья. В ряде школ имеется положительный опыт, но чаще всего неквалифицированность организаторов в области предпринимательства приводит к негативному результату. Это связано с незнанием законодательной 0 базы, особенностей налогообложения, маркетинга и менеджмента образова тельного учреждения, с неумением оформить документацию, отсутствием знаний и навыков ведения бухгалтерского учета. Очевидно, что одна из основных причин, тормозящих переход на финансово-хозяйственную самостоятельность, - неподготовленность специалистов системы образования.

Изменить ситуацию коренным образом могут кадры, имеющие подго-# товку в области предпринимательства. В высших и специальных учебных заведениях осуществляется обучение предпринимателей, менеджеров и т.п., но крайне редко такой выпускник идет работать в учебное заведение, тем более в сельскую школу. Кроме того, есть специфика функционирования образовательных учреждений, определенная их назначением. Вышеупомянутые спе- циалисты знакомы с ней поверхностно, так как выступали в роли обучаемых, в роли материала и продукта в производстве образовательных услуг.

Следовательно, необходимы выпускники вуза, имеющие специальную подготовку — предприниматели в области образования. Причем нужна гарантия того, что выпускник будет работать в образовательном учреждении, а не Ш остановит свой выбор на более выгодном, престижном месте.

Наиболее оптимальное и простое решение, на наш взгляд, — подготовка специалиста по предпринимательству в образовании на базе специальности учителя, а именно учителя технологии и предпринимательства. Будущий педагог сможет не только реализовать теоретические и практические знания по естественнонаучным, психолого-педагогическим, технологическим, экономическим дисциплинам, но и получит практический опыт предприниматель- ской деятельности. Кроме того, у него возрастает мотивация работать после окончания вуза в образовательном учреждении.

Встает вопрос: как построить процесс обучения и наполнить его содержание, чтобы сформировать профессионально подготовленного выпуск ника, психологически готового к организации и ведению предпринимательской деятельности в образовательном учреждении?

Существующий опыт обучения будущих учителей технологии является # основой для расширения и углубления предпринимательской подготовки, основанной на объединении гуманитарной и технической составляющих. Причем она, учитывая веяния времени, в большей мере должна ориентироваться на материальное производство, включать широкий диапазон знаний, умений и навыков и быть адаптированной к области образования.

Итак, при подготовке будущего учителя к учебно т предпринимательской деятельности основной целью является воспитание и развитие инициативной, творческой личности, формирование у него внутренней готовности к самосовершенствованию, саморазвитию и потенциальной возможности к организации и реализации предпринимательского дела, ведению хозяйственной деятельности на базе образовательного учреждения.

Достижение поставленной цели позволит решить следующие задачи:

- приобретение практического предпринимательского опыта учителем;

- приобщение учащихся к реальным предпринимательским процессам — предпринимательская деятельность, в данном случае, регулируется психолого-педагогическим и методическим сопровождением, согласуется с (ф учебными планами, вследствие чего приобретает форму учебно предпринимательской.

Ведущей идеей исследования является разработка и экспериментальная проверка содержания, путей и средств обучения будущих учителей технологии к учебно-предпринимательской деятельности, ориентированных на созидание и преобразование окружающей действительности.

Ретроспективный анализ источников научной литературы по филосо- v фии, психологии, педагогике, трудовому и технологическому обучению, эко номике показывает, что решение проблемы предпринимательской подготовки необходимо искать, исходя из интеграции и координации обучения. Предпринимательская подготовка будущего учителя, являясь интеграционным курсом, должна строится, на наш взгляд, по системно-синергетическому принципу.

Работа по теме проводилась с опорой на изучение и анализ реализованных ранее исследований. Вопросами экономического воспитания занимались такие выдающиеся отечественные педагоги, как А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и другие, раскрывая пути практического осуществления воспитания и образования молодежи своего времени. Вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся посвящены работы А.Ф. Аменд, В.И. Ерошина, И.А. Сасовой и др., разработаны программы и изданы учебные пособия И.В. Липсица, Л.Л. Любимова, В.П. Максимова, А.С. Прутченкова и др.

В образовательной области «Технология» предпринимательская подготовка, различные аспекты подготовки будущего учителя к обучению старшеклассников предпринимательской деятельности нашли отражение в исследованиях И.И. Антоновой, П.Р. Атутова, Л.В. Козуб, А.В. Леонтьева, В.П. Максимова, В.Д. Симоненко и др.

Деловое образование для России достаточно новое понятие, в то время как в работах зарубежных ученых Д. Диксона, Э. Долана, П. Друккера, Р. Макконела, Ф. Котлера, Т. Питерса и других оно рассмотрено достаточно широко.

Экономические аспекты области образования рассмотрены в работах А.Б. Вифлеемского, А.П. Егоршина, М.Л. Левицкого, А.П. Панкрухина, Т.Н. Шевченко.

Как выяснилось при анализе литературы, в отечественной и зарубежной науке круг исследований, посвященных проблемам предпринимательской подготовки, учитывающих её комплексность, интегрированность и ко-ординированность составляющих дисциплин, невелик. Кроме того, теоретическая проработка научных источников по теме исследования и анализ социокультурной действительности позволяют утверждать, что теория и практика предпринимательского образования нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В этой связи возникли противоречия между:

объективно существующей необходимостью активного участия молоде жи в предпринимательской деятельности и недостаточной разработанностью путей и средств для формирования социально значимых качеств личности, знаний, умений, опыта предпринимательской деятельности;

- процессами приобщения человека к общественной жизни, его социализации, происходящими в результате практической, преобразующей деятельности, и содержанием школьного образования, не позволяющего участвовать обучаемому в предпринимательской деятельности, быть субъектами экономических процессов, когда знания используются не в чистом виде, а в понимании реальных социальных, производственных, экономических процессов и ситуаций;

- осуществлять предпринимательскую подготовку должен специалист, имеющий практический предпринимательский опыт, но в то же время учитель не имеет возможности участвовать в реальных предпринимательских процессах и не готов к их организации и осуществлению в области своей профессиональной деятельности;

- существованием объективной необходимости, обусловливающей потребность школы в предпринимательской деятельности, и отсутствием в ней специалистов, способных к её реализации;

- содержанием подготовки учителя к предпринимательской деятельности, в котором ведущими являются вербальные методы, и тем фактом, что предприниматель в современных экономических условиях - это прежде всего товаропроизводитель.

Выявленные противоречия определили актуальную научную проблему: каковы организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности. Это в свою очередь обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности».

Цель исследования: разработать и экспериментально поверить организационно-педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии к учебно-предпринимательской деятельности в учреждениях образования.

Объект исследования: содержание и процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей технологии к учебно-предпринимательской деятельности в учреждениях образования.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности будет эффективна, если:

- разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие овладение студентами комплексом теоретико-методических знаний об учебно-предпринимательской деятельности, путях и средствах ее формирования;

- она будет комплексно-деятельностной, обеспечивающей подготовку к предпринимательской деятельности в области образования и личное участие будущего учителя в учебно-предпринимательской деятельности;

- создан учебно-методический комплекс подготовки студентов к учебно-предпринимательской деятельности, включающий учебный план, программы дисциплин специализации, учебное пособие по курсу «Предпринимательство в образовании», методические рекомендаций для самостоятельной работы студентов;

- обоснованы содержание и структура, разработаны критерии готовности будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности.

Задачи исследования: 1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и справочной литературы по теме исследования, анализ подготовки учащихся в школах отдельного региона к предпринимательской деятельности с целью выявления существующих недостатков и возможности их учета при подготовке будущего учителя к учебно-предпринимательской деятельности.

2. Теоретически обосновать содержание и структуру, разработать критерии готовности будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности.

3. Выявить наиболее эффективные организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности.

4. Разработать структуру и модель комплексной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности, содержание составляющих её элементов: специализации 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», учебно-технологического комплекса, элективных курсов.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение специализации 030618 «Предпринимательство в образовательных учреждениях» для студентов специальности 030600 «Технология и предпринимательство».

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне: положения о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и д.р.); о социально-исторической и воспитательной роли учителя в процессе подготовки учащихся (В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, П.Ф. Каптерев);

- на общенаучном уровне: психолого-педагогические основы обучения (В.П. Беспалько, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин и др.); основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчинённых образованию, обучению, воспитанию (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, и др.); системный подход (В.П. Беспалько), синергетический принцип (Г. Хакен, И. Пригожий, СП. Курдюмов, Е.Н. Князева);

- на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельный подходы (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), концепции личностно-ориенти-рованной педагогики (И.Я. Лернер, И.С. Якиманская);

- на профессиональном уровне: теоретические основы экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся (А.Ф. Аменд, И.В. Липсиц, М.Б. Павлова, А.С. Прутченков, Т.Н. Пуденко, В.Д. Симонен- ко, И.Д. Чечель и др.); вопросы экономики и предпринимательства в образовании (А.Б. Вифлеемский, А.П. Егоршин, М.Л. Левицкий, А.П. Панкру- хин); вопросы развития зарубежного предпринимательства (Р. Хизрич, Ф. Котлер).

В исследовании применялись следующие методы:

• метод анализа:

- анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы;

- изучение и обобщение передового опыта подготовки студентов педагогического вуза к обучению школьников предпринимательской деятельности;

- изучение и анализ результатов деятельности образовательных учреждений по вопросам предпринимательской подготовки старшеклассников;

- анализ личной деятельности по предпринимательской подготовке;

• метод наблюдений: прямых и косвенных; наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов на занятиях и во внеурочное время; метод экспертных оценок;

• беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование.

• естественный педагогический эксперимент (формирующий и констатирующий), аналитическая и статическая обработка данных эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-2000 гг.) - поисково-теоретический. Выбор темы. Проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической и справочной литературы по теме исследования. На основе теоретического анализа осуществлялось изучение опыта обучения молодежи предпринимательской деятельности. Проводился анализ предпринимательской подготовки старшеклассников в России в целом и в Читинской области в частности.

Проведен анализ профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников предпри- 4ф нимательской деятельности.

Изучена потребность школ г. Читы и Читинской области в специалистах, способных организовать предпринимательскую деятельность в образовательных учреждениях.

Определились исходные параметры исследования, тема, его предмет, границы, структура, гипотеза и методы, понятийный аппарат. Проведение поискового эксперимента по определению уровня владе ния предпринимательскими знаниями, умениями и навыками у студентов, выработка концепции комплексной подготовки.

Второй этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальный. Осуществлен констатирующий эксперимент, выявлен исходный уровень готовности - студентов к учебно-предпринимательской деятельности.

Определены организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности.

Разработана структура и модель подготовки студентов педагогического вуза к учебно-предпринимательской деятельности, обеспечивающая ком-плексный подход к обучению на основе интеграции. Система организации учебного процесса по подготовке студентов к учебно-предпринимательской деятельности была построена таким образом, что будущие учителя имели возможность не только участвовать в предпринимательской деятельности, но и разрабатывать предпринимательские проекты.в области образования с последующим внедрением.

Разработано и внедрено учебно-нормативное сопровождение специали- зации 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», в которую вошли следующие дисциплины: «Бухгалтерский учет и отчетность», «Реклама», «Хозяйственная деятельность образовательных учреждений», «Основы делопроизводства», «Менеджмент в образовании», «Управление персоналом и офисом», «Предпринимательство в образовании».

С целью улучшения качества технологической и предпринимательской подготовки студентов, создания оптимальных условий для прохождения пе- щ дагогическои практики, реализации возможности изучения ими потребности школы в рамках Забайкальского университетского социально-педагогического комплекса, под эгидой ЗабГПУ, на базе ТЭФ создан Центр внедрения образовательной области «Технология» в г. Чите и Читинской области. В качестве его составляющей части открыт учебно-технологический комплекс.

Для обеспечения формирования у будущих специалистов более полно-го представления об управлении производственными и инновационными процессами, о маркетинге образовательных учреждений разработаны и внедрены дисциплины «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и «Маркетинг образовательных услуг».

В данный период проведен вариативный формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались педагогические ус ловия подготовки студентов к учебно-предпринимательской деятельности.

Третий этап (2004 г.) — обобщающий. На этом этапе проведен анализ данных экспериментальной работы, статистическая обработка и оформление результатов исследования. (ф Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены и научно обоснованны организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности: организация профессионально направленного процесса обучения на основе системного отбора интегрированного содержания подготовки, интенсификации и оптимизации учебного процесса; профессиональная активность будущего учителя, его личное участие в учебно-предпринимательской деятельности; осуществление сквозной подготовки в течение всего периода обучения в вузе; структурирование и планирование системы управления процессом подготовки; создание активизирующей образовательной среды; создание ма териально-технической базы и учебных площадок для отработки профессиональных умений.

2. Разработана и экспериментально проверена модель комплексной Щ- подготовки будущих учителей к учебно-предпринимательской деятельности, учитывающая условия осуществления их трудовой деятельности (адаптированная к образовательной области) и имеющая практическую направленность, включающая обучение в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 030600

«Технология и предпринимательство», подготовку по специализации Ф 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», по элективным курсам и в учебно-технологическом комплексе, прохождение практики по предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях, выполнение курсовых и дипломных работ по данной про 3. бікределеньї структура готовности будущего учителя технологии к учеб- но-предпринимательской деятельности, включающая научно- теоретический, морально-психологический и опытно-практический компоненты готовности, и критерии готовности: мотивационно-ценностный, поведенческо-волевой, когнитивный, деятельностный.

Теоретическая значимость исследования состоит в: ф 1. Адаптации процесса гуманизации подготовки будущего учителя техно логии и предпринимательства, основанного на личностно ориентированном подходе и учетом системно-синергетического принципа, обеспечивающего самореализацию, самоактуализацию, самосовершенствование учителя в профессиональной деятельности. 2. Интеграции различных методов и форм обучения, используемых в комплексной подготовке будущего учителя технологии к учебно- предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены: - содержание комплексно-деятельностной подготовки будущего учителя тех нологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности, включающее обучение специализации 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», подготовку в учебно-технологическом Щ комплексе и изучение элективных курсов;

- учебно-технологический комплекс, позволяющий вовлекать будущих учителей в процесс практической предпринимательской деятельности, дающий им возможность реально увидеть и оценить собственные предпринимательские проекты, а также обеспечивающий сквозную предпринимательскую подготовку студентов с первого по пятый курс;

- содержание специализации «Предпринимательство в образовательных учреждениях», позволяющее подготовить выпускника вуза к реальным условиям будущего, усиливающее мотивацию к осуществлению трудовой и предпринимательской деятельности в школе. Обучение специализации частично должно решить проблему отсутствия в области образования кадров, способных решить проблемы финансово-хозяйственной самостоятельности и организации предпринимательской деятельности в образовательном учреждении;

- учебно-методическое обеспечение комплексной подготовки, включающее программы по дисциплинам специализации 03.06.18 «Предприниматель ф ство в образовательных учреждениях» «Хозяйственная деятельность обра зовательных учреждений», «Предпринимательство в образовании» и др. Программы элективных курсов «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент». Программу дисциплины регионального компонента цикла ДНИ «Маркетинг в образовании». Методические рекомендации для выполнения курсовой работы по курсу «Предпринимательство в образовании». Учебное пособие по дисциплине специализации «Предпри-нимательство в образовании». На защиту выносятся: 1. Содержание готовности будущего учителя к учебно-предпринимательской деятельности, учитывающее необходимость и возможность подго товки его к предпринимательской работе в области образования.

2. Организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности, реализующиеся через создание активизирующей образовательной среды, обеспечивающей гуманизацию образования, связь гуманитарной и технической составляющих технологической культуры.

3. Структура и модель комплексной подготовки будущих учителей технологии к учебно-предпринимательской деятельности, включающая обучение в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 030600 «Технология и предпринимательство», подготовку по специализации 030618 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», по элективным курсам и в учебно-технологическом комплексе, прохождение практики по предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях, выполнение курсовых и дипломных работ по данной проблеме.

4. Учебно-методическое обеспечение комплексной подготовки, включающее учебный план, программы по дисциплинам специализации 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях» «Хозяйственная деятельность образовательных учреждений», «Предпринимательство в образовании» и др., программы элективных курсов «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент», программу дисциплины регионального компонента цикла ДНИ «Маркетинг в образовании», учебное пособие по дисциплине специализации «Предпринимательство в образовании». Методические рекомендации для выполнения курсовой работы по курсу «Предпринимательство в образовании».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась четкостью мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с практическим и личностно-ориентированным подходами к решению поставленной проблемы: применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, цели и задачам. Достоверность исследования подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции в г. Иркутске (2002); на международной научно-практической конференции, проходившей в городах Новосибирске, Бийске, Новокузнецке (2003), а также в г. Чите на региональных совещаниях по проблемам технологического образования (2000, 2002, 2003); на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в г. Чите и г. Брянске (2000-2004).

Ход и результаты исследования докладывались на кафедре «Теории и методики преподавания технологии и предпринимательства» Забайкальского государственного педагогического университета, на кафедре «Технологии и предпринимательства» Брянского государственного университета, на научно-практических конференциях, а также нашли отражение в учебном пособии «Предпринимательство в образовании», сборнике учебно-нормативной документации межвузовских сборниках.

По теме диссертации опубликовано 16 работ. Разработанная модель комплексной подготовки апробирована на базе технолого-экономического факультета ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского, на базе Читинского профессионально педагогического колледжа. Кроме того, получены практические результаты подготовки - в организации предпринимательской деятельности в школе выпускниками факультета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка литературы, приложений. В первой главе приводится теоретическое обоснование подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности. Во второй главе рассмотрены организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности. В приложении даны средства диагностики: анкеты, опросные листы. Приведены некоторые результаты опытно-экспериментальной работы, организационно-нормативные документы Центра «Технология».

Обучение учащихся предпринимательской деятельности в общеобразовательных школах как социально-экономическая потребность общества

Общество периодически проходит через кризисные ситуации, от решения которых зависит дальнейший путь его развития. Состояние экономики государства, её укрепление напрямую зависят от уровня подготовки молодежи. В решении этой задачи существенная роль принадлежит экономическому воспитанию, предпринимательской подготовке. Об этом говорят исследования многих социологов, политологов и экономистов. В этой связи актуальнейшей проблемой становится проблема обучения школьников основам рыночной экономики [139].

Экономическое образование в средней школе призвано сформировать систему рационального мышления и поведения молодежи в условиях рыночного хозяйства. В настоящее время теоретические основы экономики изучаются на разных ступенях школы. Однако для социализации, адаптации выпускника, формирования человека нового типа, человека для нового общества этого недостаточно. Такого человека необходимо воспитать. Он должен иметь не только теоретическую базу, но и практические навыки и умения. Ему необходимо деловое образование, предпринимательская подготовка.

К сожалению, последняя часто подменяется изучением экономической теории. «Экономическая подготовка школьников к предпринимательской деятельности носит в наших школах незаслуженно «дискриминационный» характер, - утверждают А. Парамонов и В. Быков, - ...принципиально важно четко различать понятия «экономическая подготовка учащихся» и «предпринимательская подготовка». Основа для подобного различия очевидна и базируется на формах, средствах и методах экономической и предпринимательской деятельности» [173, С.203]. Они указывают причины сложившегося отношения к предпринимательской подготовке в образовании: за годы советской власти в стране фактически был уничтожен институт предпринимательства и предпринимательской подготовки; система образования в целом и педагогические кадры в большинстве своем не готовы к такому виду обучения, как предпринимательство; педагоги и организаторы предпринимательской подготовки не различают понятия предприниматель и бизнесмен (свыше 70%), не могут аргументировано указать различие между предпринимательской и экономической подготовкой, бизнес-образованием (74%) [173, С.202].

Современная экономическая и предпринимательская подготовка осуществляется на уроках экономики, как самостоятельной учебной дисциплины, и в процессе изучения образовательной области «Технология».

Необходимо констатировать факт, что обучение на уроках экономики носит в основном вербальный характер, учащиеся получают теоретические знания, практически не имеют возможности участвовать в предпринимательской деятельности. Отрицать необходимость теоретической экономической базы, конечно, нельзя. Однако сегодня стало очевидно, что эффективного образования не может быть без организации опыта продуктивной деятельности обучаемых.

Предпринимательская подготовка многогранна и включает в себя большой перечень знаний и умений из различных областей человеческой деятельности. К ним относятся маркетинг, менеджмент, бухгалтерский учет и т.д., которые базируются на экономической теории, но являются самостоятельными видами деятельности, а в совокупности представляют собой предпринимательскую подготовку.

Она может быть представлена как особая образовательная область, позволяющая рассматривать различные точки зрения: экономическую, социальную, организационно-правовую, психологическую, технологическую, педагогическую. «В современную эпоху, когда взаимосвязи между отдельными отраслями знания становятся все более тесными и очевидными, постановка вопроса о создании интегрированного курса, посвященного изучению феномена предпринимательства, не является такой уж нереальной» [226, С. 200].

Однако, ввиду ограниченности ресурса времени на обучение в школе, для получения наибольшего эффекта, необходимо выбрать оптимальный путь обучения школьников предпринимательской деятельности. Она предусмотрена в школах в рамках образовательной области «Технология». Специфика этой области образования, заключающаяся, прежде всего, в широком диапазоне знаний, умений и навыков, которые получают учащиеся, а также в возможности совмещения теории и практики, позволяет наиболее эффективно осуществлять предпринимательскую подготовку молодежи. Введение профильного обучения старшеклассников увеличивает её. Профильное обучение — средство дифференциации и индивидуализации образования, когда за счет изменения в структуре, содержании и организации учебного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности школьников. Оно является системой специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающегося, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

«Целью изучения «Технологии» в 10-11-х классах является подготовка компетентного субъекта рынка товаров и услуг, в том числе формирование у школьников представления о реальной предпринимательской деятельности, творческого подхода к решению проблем из любой сферы человеческой деятельности» [249, С. 12].

«Технология» является интегрированным курсом, объединяющим материальные технологии, экономические, экологические, технические знания, информационные технологии, профессиональную ориентацию и предпринимательскую подготовку, объединенные и получающие подкрепление в проектном методе обучения. Взаимообогащение различных аспектов технологической подготовки служит общенаучным целям. Таким образом, предприни мательская подготовка в рамках образовательной области «Технология» является достаточно универсальной, подкрепленной практически, что может решить задачи расширения кругозора учащихся о современном мире, о роли предпринимательства в нем, воспитать человека нового типа.

Происходящие в России социальные изменения ставят личность в сложные психологические условия, связанные с изменением общественного сознания. Важнейшей проблемой нашего времени является формирование культурного российского предпринимательства, обеспечение механизма его проявления, существования и развития. Завершающая ступень общего образования призвана обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Достижение целей, направленность которых предопределена этими функциями, стало возможным при введении профильного обучения. Профильное обучение позволяет более полно учитывать интересы и склонности учащихся, развивать социально важные качества личности.

Состояние подготовки будущих учителей технологии к обучению старшеклассников предпринимательской деятельности

Подготовкой молодёжи к предпринимательской деятельности занимаются различные образовательные учреждения, в том числе государственные и коммерческие, открываются многочисленные курсы, бизнес-школы. Помимо образовательных учреждений, занимающихся бизнес-образованием, предпринимательская подготовка все активнее осуществляется и в педагогических вузах.

Подготовка учителя технологии и предпринимательства осуществляется согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» и учебному плану, которые содержат обширный перечень дисциплин общепедагогического, экономического и технологического направления. Студенты получают основы экономических, правовых, предпринимательских, технологических знаний, умений и навыков в области металло- и деревообработки, швейного дела и кулинарии. Будущие учителя технологии вооружены знаниями о принципах охраны природы, об информационных технологиях, умениями организовывать учебно-материальную базу для обработки различных материалов, основами инженерно-технического обеспечения безопасности труда учащихся и безопасности своей деятельности. Важная роль в подготовке специалиста отводится творческой проектной деятельности.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» определяет следующие виды профессиональной деятельности специалиста [52]: преподавательская; научно-методическая; социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительная; коррекционно-развиваю-щая; управленческая. Квалификационная характеристика выпускника содержит большой перечень требований. Одним из требований профессиональной подготовленности специалиста является «владение основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умение применять их при реализации собственной продукции и услуг» [52].

Учебный план подготовки учителей технологии и предпринимательства состоит из четырех блоков: ГСЭ — общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, ЕН - общие математические и естественнонаучные дисциплины, ОПД - общепрофессиональные дисциплины, ДПП -дисциплины предметной подготовки, включающей цикл дисциплин специализации. Блоки включают федеральный, региональный и вариативный компоненты.

Учебные курсы и дисциплины большинства блоков учебных предметов влияют на подготовку учителя к учебно-предпринимательской деятельности.

Подготовка к обучению молодежи предпринимательству в педагогических вузах ставит своей целью формирование педагога, способного к самостоятельному принятию решений, обладающего мощным запасом технологических и экономических знаний, деловой этикой, умеющего работать с детьми и имеющего твердые жизненные установки. В разных вузах используются различные подходы к подготовке будущего специалиста к профессиональной деятельности, к обучению школьников предпринимательству.

Так, в Московском педагогическом университете внедрена модель учебно-технологического центра, основанного на деятельности различных студенческих компаний. Деятельность компаний направлена, прежде всего, на удовлетворение нужд факультета и университета. Осуществляется дея-тельностный подход к подготовке студентов. В университете накоплен богатый опыт разработки различных форм и методов обучения предпринимательской деятельности. Сначала в рамках дополнительной специальности, затем в рамках специализации, осуществлялось внедрение предпринимательской подготовки студентов ФТП. В процессе обучения студенты изучают такие дисциплины, как основы экономической теории, маркетинг, менеджмент, анализ хозяйственной деятельности, организацию предпринимательской деятельности, бухгалтерский учет, налогообложение и т.п.

Учебно-методический комплекс по курсу «Основы маркетинга» внедрен в Брянском государственном университете и Ишимском государственном педагогическом университете. Разработанный комплекс деловых игр по курсу способствует поднятию уровня подготовленности к обучению студентов, повышению их экономической подготовки. Программа дисциплины «Основы маркетинга» основана на принципах, формах и методах эффективного обучения. В Волгоградском государственном педагогическом университете первоначальная подготовка к предпринимательству осуществляется на основе выполнения творческих технических заданий. Проект изобретения имеет своей целью формирование интеллектуальных умений учащихся: умения анализировать прототип, составлять формулу изобретения, описывать и графически изображать выбранный объект. При этом достижение позитивной мотивации во время выполнения изделия достигается тем, что создаваемый технический объект является собственностью изобретателей (студентов) и удовлетворяет или решает их потребности [41].

В Тульском государственном педагогическом университете осуществляется подготовка по дисциплине «Предпринимательство и бизнес». При изучении данного курса раскрываются основные принципы предпринимательской деятельности, изучаются системы внешнеэкономических связей и налогообложения, освещаются формы и методы развития предпринимательских качеств у школьников. Отличительной чертой данного курса является акцентирование на различных видах предпринимательства: в производстве, в сельском хозяйстве, в социальной среде.

В Елабужском педагогическом институте читается спецкурс «Методика экономической подготовки школьников». Данный курс направлен на подготовку учителей технологии в области домашней экономики и основ предпринимательства. Характерной особенностью данной дисциплины является широкое применение деловых игр и тренингов.

В Шадринском государственном педагогическом институте к выполнению курсовых и дипломных проектов привязаны вопросы предпринимательства. Темы, предлагаемые студентам, представляют интерес в научном и учебно-методическом плане и заключают в себе элементы новизны при разработке и выполнении. Это и решение инженерных задач, и разработка конструкций, и вопросы графического изображения, и методического обеспечения. Преодоление теоретической направленности обучения достигается проведением коммерческих зачетов по предметам «Декоративно-прикладное творчество», «Технология швейного производства», «Конструирование швейных изделий». При проведении зачета оценивается не только качество, но и стоимость изделия. Зачеты сопровождаются показом моделей, что способствует определению спроса на них.

В Сахалинской области широко распространено обучение предпринимательской деятельности на базе учебных предприятий.

Помимо государственных учреждений, существует множество коммерческих образовательных учреждений, в учебных планах которых большое количество времени отводится изучению дисциплин предпринимательского направления. Однако, несмотря на определенный накопленный опыт в российском образовании, нельзя отрицать, что это направление достаточно молодое, в то время как за рубежом предпринимательская подготовка существует давно, и многие отечественные методики если не являются заимствованными, то опираются на зарубежные. Использование накопленного мирового опыта позволяет несколько упростить процесс разработки технологий подготовки, уберечь себя от ошибок, которые в такой области хозяйствования, как образование, непростительны. В этой связи целесообразно ознакомиться с подходами, применяемыми западными учебными заведениями, прошедшими достаточно длительный путь развития.

Основными методами предпринимательского образования и воспитания в американских школах является поисково-проектно-исследовательские методы и деловые игры, самостоятельное исследование производственно-экономических ситуаций, работа по специальным проектам, предпринимательская деятельность. Наряду с традиционными формами обучения, широко используются занятия в фирмах, на производстве, посещение мест работы родителей. В учебном процессе широко применяется участие консультантов от предприятий.

Заслуживает внимания такой метод активного обучения, ориентированный на практическое знакомство с предметом изучения, как метод конкретных ситуаций. Данный метод активного обучения все шире применяется и в отечественных образовательных программах высших учебных заведений. Английский проект, начатый в 1985 г., нацелен на развитие мини-предпринимательства в школе. Он отражает осознанную на государственном уровне важность такого рода деятельности. Вся страна разбита на пять областей, каждая имеет свой центр и координатора для осуществления помощи школам. С их поддержкой идет подготовка и консультирование учителей, распространение наиболее интересного опыта [79]. Обучение основам предпринимательской деятельности решает сразу несколько основных задач: выработка деловых качеств, необходимых для начала бизнеса; выработка основных понятий об устройстве и функционировании бизнеса; развитие качеств личности. Из такой постановки задач вытекают основные подходы к рассмотрению форм обучения предпринимательству:

- деятельный подход. Осуществляется путем создания учащимися реальных коммерческих объединений в период каникул, мини-предприятия организуются как в рамках отдельных предметов, так и вне расписания во внеучебное время. Еще одной формой внешкольной работы может быть участие студентов в работе уже существующих фирм или деятельность в интересах местных организаций: анализ рынка, проектирование производства, разработка рекламных кампаний;

- «симуляция» деятельности. Иногда учебные мини-предприятия не выпускают реальной продукции и услуг, а изучают рынок, составляют и обсуждают план развития бизнес-предприятия, разрабатывают прототип продукции;

- предпринимательство может входить в программу как отдельный предмет.

Содержание и структура подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности

Формирование компонентов готовности будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности возможно при создании определенных организационно-педагогических условий.

Вопросы о составе педагогических условий рассматривались П.Р. Атуто-вым [12, 14], В.А. Сластениным [215, 216] , В.Д. Симоненко [207], СМ. Чистяковым и др.

В качестве педагогических условий исследователями выделяются следующие: организация профессионально направленного процесса обучения; профессиональная активность будущего учителя; профинформированность; осознанность и свобода выбора; структурирование и планирование системы управления процессом подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности; создание активизирующей образовательной среды; создание материально-технической базы и учебных площадок для отработки профессиональных умений.

Реализация организационно педагогических условий начинается с отбора содержания подготовки, форм, методов обучения и продолжается в организации педагогического процесса.

Формирование содержания образования является одной из фундаментальных задач педагогики. Решению этой задачи, разработке ее теоретических, методологических и дидактических предпосылок посвящено много работ: Ю.К. Бабанский [16, 17, 18], В.В. Гузеев [57], Л.Я. Зорина [82], Д.Д. Зуев [83], В.В. Краевский [119], B.C. Леднев [131], М.Н. Скаткин [214] и др.

Концептуальные и теоретические аспекты, понятийный аппарат и дидактические принципы конструирования содержания образования в целом, отдельных групп предметов, курсов, отражение в них достижений науки и техники разрабатывались в трудах П.Р. Атутова [12, 13], Ю.К. Бабанского [16, 17, 18], В.К. Дьяченко [68], И.Я. Лернера [134,135], Э.Д. Новожилова [159].

Проблемам развития образования с учетом элементов интеграции, содержания и диагностики результатов посвящены исследования В.В. Краев-ского [118, 225], А.И. Тимошенко [227], Ю.Ф. Фоминых [240].

Традиционно считалось, что содержание образования или подготовки специалистов включает следующие компоненты: знания, умения и навыки -как опыт усвоения учащимся способов деятельности, опыт их осуществления. Проведенные в последние годы исследования (И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин) позволили выделить новые компоненты содержания образования: опыт творческой деятельности; опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности.

B.C. Леднев определяет содержание образования как содержание триединого целостного процесса, характеризующегося усвоением опыта предшествующих поколений, воспитанием типологических качеств поведения личности, умственным и физиологическим развитием человека [131].

СИ. Архангельский считает, что содержание определяется, исходя из целей, задач и соответствующих требований, предъявляемых к данной ступени и виду обучения, его отбор является важной организационной задачей. Определяя содержание подготовки в высшей школе, следует исходить из трех основных моментов: установления определенного объема фундаментальных знаний, необходимых для понимания и усвоения основ наук, для приобретения соответствующих навыков и умений; выявление основных направлений, идей и тенденций в развитии науки; определение требований к уровням общего и научного развития студентов, их мировоззрению и кругозору [9].

Анализ разных концептуальных подходов к конструированию содержания образования показал, что наиболее полной и технологичной является кон цепция Я.И. Лернера и В.В. Краевского [224]. Авторы представляют, что именно в содержании образования воплощаются цели обучения. «Содержание определяет охват всех целей обучения, поскольку нет целей, не находящих своего выражения в содержании» [225, С. 224]. Оно также обусловливает методы, которые зависят от способов его усвоения и определяют весь процесс обучения. В.В. Краевский и Я.И. Лернер определяют такие направления, как научное обоснование, в первую очередь — его ядра, многослойность и достаточность состава содержания, обоснованность оптимального минимума материала, что по-зволяет избежать перегрузки и обеспечить необходимую системность.

В Законе РФ «Об образовании» (ст. 14) отмечено, что «...содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; на развитие гражданского общества; на укрепление и совершенствование правового государ-ства» [78]. Приоритет личности в Законе РФ «Об образовании» отражает общую тенденцию гуманизации образования, в связи с чем становится актуальной и проблема гуманизации образования в области предпринимательства.

Получившие широкое распространение в отечественной педагогике последнего времени идеи «интеграции» и «гуманизации» по своей природе на- столько глубоки, что не могут не затрагивать основных процессов развития общества в целом, подъема его на новую ступень развития.

Теоретические изыскания в области дидактики интегрированного учебного предмета, курса изучены в настоящее время недостаточно и представлены отдельными исследованиями следующих авторов: A.M. Бырский [35], А.Я. Да-нилюк [60], В.А. Игнатова [87, 88], Д.В. Ровкин [192], СТ. Швецова [243].

Идея интеграции представляет собой выраженную тенденцию современной науки и практики. Важнейшая особенность современного знания — возникновение новых междисциплинарных наук и научных направлений, выступающих в виде переходных или стержневых, пронизывая различные отрасли знания.

Большие возможности для реализации этих идей находятся внутри предметов предпринимательской подготовки. Речь идет о внутренней взаимосвязи и нерасторжимости естественнонаучных, социально-экономических, технических и технологических аспектов предпринимательской подготовки молодежи, необходимых для решения проблемы производственной направленности современного этапа экономического развития общества.

Тенденции гуманизации, формирующиеся на фоне глобальных проблем современности, свойственны как научному, так и учебному познанию. Вопросы обновления содержания предпринимательского образования, непосредственно связаны с осмыслением специфики глобальных проблем современного мира и названных тенденций в научном познании.

Гуманитарная парадигма в контексте подготовки к учебно-предпринимательской деятельности преследует цель достижения целостной картины мира в сознании субъектов, получающих образование, где синтез знаний на локальном уровне формируется каждым циклом знаний. Использование интеграционных процессов дает новые результаты по отношению:

- к человеку: формирует интегральные свойства и характеристики, как на стороне обучаемого, так и на стороне обучающего;

- к картине мира, которая самым непосредственным образом обусловливает содержание образования, составляя его научную основу;

- к содержанию образования на всех уровнях, начиная с концептуальных посылок и заканчивая конкретным учебным материалом;

- к обучению, обеспечивая актуализацию новых механизмов познания, создавая инновационные формы и методы усвоения учебной информации;

- к формированию готовности обучаемых и обучающих к самосовершенствованию, самодеятельности, самореализации.

Проблема гуманизации образования в рамках интеграции может быть решена на основе системно-синергетического подхода, который позволит объединить гуманитарную и техническую составляющие образования.

Системность — одна из ключевых характеристик педагогических процессов. Педагогические системы, являясь сложным образованием, обладают целостностью, структурностью, иерархичностью, взаимозависимостью со средой. Особенность педагогической системы — её открытость и динамичность. Системный подход дает возможность выявить изменение структуры процесса обучения; учесть целостность и интегративность свойств объекта как комплекса взаимодействующих элементов; исследовать его изменения и определенное поведение, как целостного образования, в ответ на те или иные воздействия среды. «Трактовка педагогического процесса как синергетиче-ского «многоуровнего целого», качественно нового феномена, составляет важнейший элемент современных инновационных процессов. В открытом, необратимом мире, где будущее не может быть с точностью предопределено, а настоящее имеет несколько потенциальных линий развития, человек находится в состоянии постоянного выбора, поиска оптимального решения в соответствии с изменяющимися условиями. Инновационное образование предполагает открытость будущему, следовательно, наиболее оптимальными методологическими основаниями для объяснения его развития может быть си-нергетическое миропонимание как новая философия» [104, С. 5].

В центре внимания синергетики — качественные изменения в статическом и динамическом поведении саморазвивающейся системы. Отсюда ориентация не на систему, а на «процесс». С точки зрения синергетики, под образованием понимают «процесс обретения системами или её составляющими определенной качественной новизны, как в структуре, так и в содержании этих систем» (В.Н. Никитенко).